PDA

Просмотр полной версии : Интервью пилота LADA Granta WTCC Михаила Козловского


svett
17.09.2013, 20:05
В Калифорнии на автодроме Sonoma Raceway в выходные 7-8 сентября в рамках чемпионата мира WTCC российская команда LADA Sport LUKOIL продолжила свое восхождение в мировой автоспорт. Накануне ответственной гонки Михаил Козловский дал интервью интернет-газете «Водитель Петербурга». Официальный Лада Гранта Клуб приводит это интервью в полном объеме. С Михаилом Козловским общался Веретенников Сергей.


- Михаил, ты откатал уже несколько этапов в WTCC. Чем отличается этот чемпионат от тех первенств, в которых ты выступал ранее?

- Да, я изначально предыдущей зимой готовился к российскому чемпионату, и о моем участии в чемпионате WTCC стало известно лишь после первой гонки данной серии. Состоялась она еще до российского чемпионата. С физической точки зрения я был готов к гонкам такого уровня — к сезону 2013 я готовился предшествующие осень и зиму.

WTCC, на мой взгляд, один из самых конкурентоспособных туринговых чемпионатов. Здесь невозможно расслабиться, проехаться вполсилы, поосторожничать, сделать какой-то запас. Гонщики используют все свои возможности и возможности машины. И как только один участник гонок дает слабину, его сразу «сжирают». Поэтому работа в чемпионате требует постоянной отдачи. Например, в российском туринговом чемпионате на «вормапах» пилоты, как правило, спокойно откатывают, проверяя настройки автомобиля. В WTCC здесь на «вормапах» гонщики зачастую показывают лучше результаты, чем на квалификации. Тенденция такова, что народ «валит» каждую сессию по максимуму.

Поэтому в этом сезоне в WTCC нам, и пилотам и команде, нужно учиться. Команда, кстати, в этом чемпионате участвовала последний раз в 2009 году. Поэтому случаются такие ошибки, как в Аргентине. На стоянке в закрытом парке механики подключили через внешний разъем на моем автомобиле провод от ноутбука. Конечно, никакого преимущества это не дает, поскольку никаких изменений в настройку не вносились, а просто скачали телеметрию по прошлому заезду... Но, к сожалению, за незнание таких нюансов пришлось поплатиться и стартовать с последнего места.

- LADA Granta как показывает себя на мировых гонках?

- Машина прогрессирует, и в этом заслуга специалистов команды. Например, по мотору постоянно ведется работа, в том числе по совершенствованию программы управления двигателем. Последняя гонка стала показательной в этом плане. В начале сезона мы испытывали проблемы с двигателем, но после того, как его сняли и довели на стенде, автомобиль поехал по-другому. Как результат — на этапе в Аргентине у нас была вторая максимальная скорость.

Как только мы решим некоторые нюансы, которые мешают нам реализовать весь потенциал, думаю, мы сможем составить конкуренцию сильным командам чемпионата. На каждом этапе и даже на тестах между гонками мы тестируем нововведения: передней подвески, настроек двигателя, дифференциала.

- Кстати, команда LADA Sport LUKOIL является заводской. Дает это преимущества в гонке?

- Да, наша команда одна из двух заводских в этом чемпионате. Это, конечно, дает нам определенные возможности в плане модернизации машин. У малых команд таких возможностей нет. Нашим инженерам постоянно доставляют из Тольятти новые усовершенствованные детали и узлы: амортизаторы, суппорты, и другие.

Для автопроизводителя, кстати, такие гонки — это сильный маркетинговый инструмент. В той же Аргентине марка LADA уже знакома по классическим моделям «Жигулей», которые шли туда на экспорт, поэтому они живо интересовались «Грантами».

Еще я читал в твиттере одного из гонщиков DTM, участвовавшего в этом году в Moscow Raceway, как он видел какую-то странную российскую машину, но это была не LADA, поскольку ее логотип он знает по чемпионату WTCC.

- Михаил, на основе своего опыта и наблюдений на европейском и мировом первенствах скажи, в чем слабость российского автоспорта?

- Нам следует перенимать опыт мирового автоспорта, точнее, его организации. Например, в Аргентине автоспорт сильно развит, даже при отсутствии собственных автомобильных брендов. Они ездят на чем угодно. Мотор, колеса, рама, обвешенная пластиковыми панелями — и машина к старту готова... Еще в Аргентине колоссальное количество телепередач посвящено автоспорту. Как ни включишь в гостинице телевизор, так обязательно на каком-нибудь канале найдешь передачу об автоспорте. Региональные, национальные, мировые первенства.

У нас мало внимания уделяется такому моменту, как продвижение, или промоушен автогонок. В этом плане показателен пример DTM на Moscow Raceway. Когда в Москве проводился этап WTCC, на трассе уже висели билборды с рекламой DTM. DTM был на слуху — информация о ней была на ТВ, радио, в Интернете, соцсетях. В итоге все трибуны были заполнены. Гораздо больше, чем на нашей гонке на Moscow Raceway. То есть работа промоутеров по привлечению зрителей показала эффективность при правильном подходе можно собирать аудиторию, привлекая российского зрителя в автоспорт. И цена билета здесь ни при чем: в DTM они были дороже, чем на московский этап WTCC.

Впрочем, можно отметить, что в последнее время и наше российское кольцо достаточно динамично развивается. Это касается и строительства новых автодромов, таких как Moscow Raceway. Этот автодром соответствует и даже превосходит некоторые известные европейские трассы.

География автоспорта расширяется и уже не ограничена Москвой, а захватывает регионы: Нижний Новгород, Казань, Смоленск. А Санкт-Петербург, я надеюсь, тоже когда-нибудь войдет в российский автоспорт замечательной трассой.

- Кстати, а разве автодром в Шушарах, помпезно открытый в присутствии Владимира Путина, не входит в число «хороших» треков?

- Один раз на нем провели чемпионат России. Я, правда, тогда выступал в Европе. А на следующий год, когда я выступал в российском чемпионате, трасса уже не соответствовала требованиям даже российского чемпионата. Но мне все же сложно комментировать трассу в Шушарах. Это, скорее, автодром регионального уровня. Фактически это асфальтовая дорожка, и чтобы он соответствовал современным требованиям, необходимо доработать его. Необходимо обеспечить безопасность пилотам, предусмотреть те же полосы вылета.

- С точки зрения команд и пилотов, насколько инфраструктура автомобильных видов спорта способствует их развитию?

- Вопрос двоякий. У нас большая страна, и с точки зрения логистики очень сложно объединить автоспорт в рамках всей страны. Например, мы выступали в Красноярске. Там есть своя определенная «тусовка», свой кольцевой чемпионат. ралли. И, казалось бы, если объединиться, получилось бы много пилотов. А это большая конкуренция на трассе, зрелищность. Но нужно понимать, что затраты увеличивались бы в несколько раз.

Поэтому расширить географию до Дальнего Востока тоже не получится на данном этапе, с учетом слаборазвитой дорожной инфраструктуры. Но до Урала вполне реально. Формально, сейчас чемпионат России — это чемпионат ее европейской части. И то условно — в основном это пилоты из Москвы и чуть в меньшем количестве из Санкт-Петербурга.

Я надеюсь, что гран-при России Формулы-1 даст толчок развитию автоспорта, потому что все возможности для этого есть. Я находил в архивах фотографии с «Невского кольца», еще черно-белые, с кузовных гонок на «копейках». Что интересно, трибуны стадиона им. Кирова были переполнены. Но за эти годы автоспорт не стал менее зрелищным, наоборот. Поэтому, еще раз повторюсь, вопрос не в зрелищности, а организации этого вида спорта, промоушене.