PDA

Просмотр полной версии : Нужно ли "обучать" нулевое положение ЭУР?


ifed
19.09.2013, 17:54
Соклубники, подскажите пожалуйста, существует ли такая функция на ЭУР гранты? У меня руль при повороте возвращается всегда в положение на 45 град повернутым влево. Вот думаю в чем дело

Magneto
20.09.2013, 08:23
На сколько знаю , на ВАЗах ставят очень примитивный ЭМУР датчика положения руля в нём нет. Обучить не получится.

Vova2012
20.09.2013, 15:03
Соклубники, подскажите пожалуйста, существует ли такая функция на ЭУР гранты? У меня руль при повороте возвращается всегда в положение на 45 град повернутым влево. Вот думаю в чем дело

да не в эур...дело я рейку менял так воще ...руль ..кардан не так поставил... потом ...похимичил и поставил как надо ....смотри сход-развал для начало...а можешь сразу карданом ...помудрить....не особо сложно...

ifed
20.09.2013, 15:37
да не в эур...дело я рейку менял так воще ...руль ..кардан не так поставил... потом ...похимичил и поставил как надо ....смотри сход-развал для начало...а можешь сразу карданом ...помудрить....не особо сложно...

А при чем тут карданчик? Руль не закусывает, вращается без рывков. Просто после правого поворота он пролетает "0" в сторону левого поворота, а после левого поворота не доходит до "0"

Vova2012
20.09.2013, 16:01
А при чем тут карданчик? Руль не закусывает, вращается без рывков. Просто после правого поворота он пролетает "0" в сторону левого поворота, а после левого поворота не доходит до "0"

а ..ну ты так написал не понятно...значит надо эур....ковырять...глянь тему про эур...может там найдёшь ответ...хотя пролетает...а потом всё ж становится как надо....?

ifed
20.09.2013, 16:22
а ..ну ты так написал не понятно...значит надо эур....ковырять...глянь тему про эур...может там найдёшь ответ...хотя пролетает...а потом всё ж становится как надо....?

Нет, остается на 45гр повернутым влево.

Vova2012
20.09.2013, 17:57
Нет, остается на 45гр повернутым влево.

значит всё таки руль криво стоит...

fotolom
20.09.2013, 19:12
Соклубники, подскажите пожалуйста, существует ли такая функция на ЭУР гранты? У меня руль при повороте возвращается всегда в положение на 45 град повернутым влево. Вот думаю в чем дело
Программа обучения простая: снять подушку, открутить гайку, снять руль, повернуть на 45°, поставить, закрутить гайку, поставить подушку. Или же, если что-то делали с рулевой рейкой, то поезжайте на развал-схождение, пусть регулировкой рулевых наконечников вернут руль в "0".
Неужели можно представить, что подобные манипуляции можно сделать "программой обучения"?

Kolya85
20.09.2013, 19:26
руль снимать и переставлять по шлицам нельзя. среднее положение рулевой рейки =горизонтальному положению спиц руля. в книжке небось все написано

Vova2012
20.09.2013, 19:40
Программа обучения простая: снять подушку, открутить гайку, снять руль, повернуть на 45°, поставить, закрутить гайку, поставить подушку. Или же, если что-то делали с рулевой рейкой, то поезжайте на развал-схождение, пусть регулировкой рулевых наконечников вернут руль в "0".
Неужели можно представить, что подобные манипуляции можно сделать "программой обучения"?

на руле шлицы с выемкой ...не переставишь...только кардан переставить можно..ну или развал...хотя 45 градусов шо то многовато повёрнут...

vess
20.09.2013, 23:47
ifed, проверяйте углы установки колёс. Кросскастер вероятно запредельный

ifed
21.09.2013, 18:53
на руле шлицы с выемкой ...не переставишь...только кардан переставить можно..ну или развал...хотя 45 градусов шо то многовато повёрнут...


Парни, ну вы че... если ехать прямо, то и руль у меня прямо стоит! Я имею ввиду ЭУР его по сути после поворота должен помогать возвращать в "0" положение, так вот у меня он пытается вернуть в положение как я написал выше

Vova2012
21.09.2013, 19:06
Парни, ну вы че... если ехать прямо, то и руль у меня прямо стоит! Я имею ввиду ЭУР его по сути после поворота должен помогать возвращать в "0" положение, так вот у меня он пытается вернуть в положение как я написал выше

ты так пишешь...то одно то другое....он у тебя после поворота....не сразу возвращаеться в ноль...тебе приходится подруливать...так это особенности эура....отпусти рейку....шоб тяги болтались...тогда и будет как желаешь...но...как оно там потом сам смотри...

vess
21.09.2013, 20:14
ifed, эур 1117, который стоит на гранте не знает о положении руля вообще. Происходящее с усилителем не связано. Если при движении прямо руль никуда не тянет, всё исправно. Свободное раскручивание руля на выходе из поворота - грубая ошибка управления автомобилем, не делайте так.

ifed
21.09.2013, 20:45
ifed, эур 1117, который стоит на гранте не знает о положении руля вообще. Происходящее с усилителем не связано. Если при движении прямо руль никуда не тянет, всё исправно. Свободное раскручивание руля на выходе из поворота - грубая ошибка управления автомобилем, не делайте так.

Ну а с чем связано? Развал у дилера делал - ничего не изменилось. Ладно, на вопрос ответили :smirk:

Добавлено через 2 минуты
ты так пишешь...то одно то другое....он у тебя после поворота....не сразу возвращаеться в ноль...тебе приходится подруливать...так это особенности эура....отпусти рейку....шоб тяги болтались...тогда и будет как желаешь...но...как оно там потом сам смотри...

Извини, просто ты изначально не так понял и поэтому тебе так казалось :handshake:

mikos
22.09.2013, 15:00
Парни, ну вы че... если ехать прямо, то и руль у меня прямо стоит! Я имею ввиду ЭУР его по сути после поворота должен помогать возвращать в "0" положение, так вот у меня он пытается вернуть в положение как я написал выше


ifed, а на грунтовке рейка не стучит? У меня такое было, когда прослаблена рейка была, подтянул стало нормально.

ifed
23.09.2013, 15:58
ifed, а на грунтовке рейка не стучит? У меня такое было, когда прослаблена рейка была, подтянул стало нормально.

Нет, ощущения расхлябанности нет.

AlexGranta
30.09.2013, 22:27
Есть у меня статейка по ЭУРу. Как выложить?

Добавлено через 26 минут
Что будет, если калибровка выполнена не правильно? Даже если калибровка выполнена неправильно, например, если рулевое колесо не было установлено по центру, но в процессе калибровки начальная точка была успешно найдена, усилитель будет работать в зависимости от скорости автомобиля, и лампа не будет светиться, зато обнаружится соответствующий КО. Но проблема будет состоять в том, что руль не будет возвращаться в нейтральное положение, поскольку БУ ЭУР не будет знать начальное положение нейтральной позиции. Фактически при нейтральном положении руля, автомобиль может двигаться не прямо вперед. (Проблема увода автомобиля в сторону). Из инструкции KIA/

vess
30.09.2013, 22:46
AlexGranta, и как инструкция от кии должна помочь на гранте? И главное, какое нафиг положение руля можно калибровать на машине, у которой sas отсутствует как вид)).

Vova2012
04.10.2013, 21:05
Ну а с чем связано? Развал у дилера делал - ничего не изменилось. Ладно, на вопрос ответили :smirk:

Добавлено через 2 минуты


Извини, просто ты изначально не так понял и поэтому тебе так казалось :handshake:

короче ...можешь ..снять подушку ...и переставить баранку ..и будет тебе прямо...

Kapuchino
05.10.2013, 05:09
что то ужастики пишите, что руль не возвращается в 0 положение-проверил-руль при выходе из поворота сам возвращается на свое исходное место...никаких недокрутов нет...