PDA

Просмотр полной версии : Общение с инспектором ГИБДД


feudor
14.02.2011, 17:45
Каждый автолюбитель рано или поздно сталкивается с этим, когда его останавливает инспектор ГИБДД. И не обязательно Вы должны для этого нарушать ПДД. Остановить могут и для простой проверки документов. Поэтому в данной теме делимся свои опытом общения с инспекторами, даем советы начинающим автолюбителям.

Alex1980
19.10.2011, 20:10
Значится так:
Сегодня с утра ехал на работу, вёз жену и маму до попутной остановки. Остановил ДПСник. Не вылезая из машины, приоткрыв окошко, выслушал его представление (если оно было) попросил его предъявить документы. Документы были предъявлены.
Далее спросил в чём причина остановки моего ТС (транспортного средства). На что получил ответ "мероприятие Должник" (я так понимаю ищут кто не платит штрафы). После чего инспектор ДПС попросил документы, на что получил ответ какие? (понятно знаю какие, но всегда их этим подкалываю). после пререканий он перечисли мне. далее поизучав документы сек 10-20. Попросил открыть багажник, (моя ошибка) вылез из машины и открыл его, он посмотрел , я закрыл его. Он мне говорит , а что вы мне ещё не показали? Я сказал что аптечку огнетушитель и аварийный знак, показывать не собираюсь, т.к. у меня есть талон ТО, а проверять это должны на стационарных постах или при ТО. На что мне было сказано что нет ...были споры))), потом ДПСник пригласил в свою машину, я согласился (думаю наверное тоже ошибка). там мне он достал пдд и типа зачитывал при каких запрещена эксплуатация ТС. Одновременно вызвал по рации штаб , чтоб проверили на наличие административных неоплаченый я так понима. На что ему ответили что нетути у меня таких, чист я перед законом. Тут ещё жена "нервничая" заглянула в машину ДПС и качала права, собиралась записывать на диктофон и званить начальнику ГИБДД. благо тел его знает недавно с ним общалась (12 октября мне попу помяли, пропускал пешеходов, и ДПС оформлять ехали (в 17:15 авария, приехали около 3 утра ДПС) около 8-9 часов) вот она и позванила начальнику ГАИ выразить своё негодование, юрист всётки)))).
Итак после того как я всётки выпроводил жену из машины ДПС. Он мне говорит типа кому это нужно? Хочешь щас найду 2х понятых сделаем досмотри посмотрим есть нету. Не долго думая, фих сним, (а рыльце то в пушку у меня то есть но уже просрочено усё)))). Говорю пошли. подходим к машине , показываю знак.ОК. Показываю из багажника, в спец сумке, аптечку, ОК, огнетушитель, ОК. Отдаёт документы. И говорит в следующий раз проверю и даты годности.

Спрашиваю знающий народ где накосячил и как вести???
ну и оцените сами мои действия)))
следом приведу что нашёл по этому поводу.

Добавлено через 4 минуты
вот что нашёл, про ссылку незнаю можно или нет публиковать, если что админы не карайте просто удалитессылку:

Инспектор ДПС ГИБДД просит открыть багажник (капот) автомобиля

Для проведения такого действия, которое называется досмотр автомобиля требуются достаточно весомые основания. Досмотр всегда осуществляется в присутствии двух понятых и сопровождается составлением протокола (ст.27.9 КоАП РФ). При проведении досмотра инспектор может только попросить Вас продемонстрировать какие-либо вещи. Трогать вещи руками инспектор не вправе. Такие действия являются не досмотром, а обыском и проводятся только с постановления суда.
Поэтому, если инспектор просит открыть капот или багажник автомобиля, то попросите инспектора составить протокол досмотра и указать причину такого действия. На инспекторе лежит обязанность поиска двух понятых.

В качестве понятых могут выступать лишь посторонние лица. Пассажиры вашего автомобиля, сотрудники милиции не могут быть понятыми.
Досмотр транспортного средства без достаточных причин или составления протокола квалифицируется в КоАП РФ как самоуправство (ст.19.1) Не входит в процедуру досмотра автомобиля и проверка содержимого карманов или сумочки водителя. Эта процедура называется личный досмотр (ст.27.7 КоАП РФ) и для ее проведения составляется самостоятельный протокол.

Если Вы поддались давлению инспектора и открыли багажник автомобиля по устному требованию инспектора, то вся ответственность за все «случайно найденное» в Вашем автомобиле ложиться целиком на Вас.

Не поддавайтесь на увещевание, что это процедура называется «осмотр», а не досмотр. Осмотр может проводиться либо визуальный, либо технического состояния при помощи соответствующих технических средств. Осматривать автомобиль визуально на месте инспектор может сколько угодно. Все попытки инспектора самостоятельно открыть капот вашего автомобиля, заглянуть в багажник или порыться в бардачке подпадают под определение самоуправства. У Вас появляется повод набрать номер службы «02» и подробно сообщить о действиях инспектора, а в дальнейшем написать жалобу на неправомерные действия инспектора в прокуратуру.

Не попадайтесь на предложение инспектора предъявить огнетушитель, аптечку или знак аварийной остановки. Сообщите инспектору, что когда вы садились в автомобиль все перечисленные предметы у вас были, и попросите инспектора напомнить пункт в ПДД, который обязывает Вас предъявить эти предметы. Среди обязанностей водителя, перечисленных в ПДД нет нормы, которая обязывает водителя предъявлять инспектору аптечку, огнетушитель, знак аварийной остановки. Если инспектор хочет убедиться в обратном, то тогда пускай составляет протокол. Возможные ссылки инспектора на внутренние приказы МВД смело отметайте. Все нормативные акты, касающиеся прав и обязанностей граждан должны регистрироваться в Минюсте и публиковаться и не должны противоречить закону, а законом для водителя являются ПДД. Напомните инспектору, что вы прошли годовой технический осмотр.

Если инспектор заявляет, что при отсутствии этих предметов запрещается эксплуатация транспортных средств, а у вас их действительно не обнаружено, то сделайте заявление, что вы двигаетесь к месту ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности согласно п.2.3.1 ПДД, о чем непременно следует указать в протоколе (если до протокола все-таки дойдет). Наказание за такое нарушение составляет предупреждение или штраф до 100 рублей. Снятие номеров или постановка автомобиля на штрафстоянку за такое нарушение не предусмотрена.

Если инспектор, несмотря на ваши предложения составить протокол и пригласить понятых, производит досмотр, то ни в коем случае не стоит ему оказывать сопротивление или препятствовать. В Ваших интересах привлечь свидетелей, зафиксировать действия инспектора на диктофон, телефон, фото- видео- технику и сообщить о происходящем по «02».

Досмотр всех проезжающих транспортных средств допустим лишь при объявлении чрезвычайного положения или введении военного положения. В других случаях в мирное время досмотр должен осуществляться только после составления протокола.

Если инспектор остановил ваш автомобиль и предлагает продемонстрировать номера на кузове или агрегатах, то следует знать и помнить, что в обязанности водителя не входит указывать, где они располагаются (водитель может просто этого не знать), производить их очистку или поиск тряпки для очистки. Если инспектор не может найти, где располагаются номера агрегатов, то может задать свои вопросы инспекторам из МРЭО, где автомобиль ставили на учет.

@ http://www.stop-signal.info/sovety/255-inspektor-dps-gibdd-prosit-otkryt-bagazhnik-kapot-avtomobilya.html

Добавлено через 1 минуту
И ещё один материальчик последний)))

ОСМОТР и ДОСМОТР

Что в большинстве случаев требует инспектор после проверки документов? Конечно, открыть багажник. Инспектор представляет это все в виде безобидного осмотра. Однако, на самом деле, требование открыть багажник не законно, поскольку досмотр является мерой административного обеспечения, и ограничивает права граждан, то он может проводиться только при наличии соблюдения требований, указанных в ст.27.9 КоАП.

Досмотр транспортного средства любого вида - это обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Соответственно, досмотр ТС может производиться работниками ГИБДД не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования этого средства в противоправных целях. Подозрение при этом должно быть обоснованным.

Досмотр имеют право проводить должностные лица органов внутренних дел (милиции), военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, должностные лица ведомственной охраны или вневедомственной охраны при органах внутренних дел, должностные лица органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением правил пользования транспортом, должностные лица военной автомобильной инспекции, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, войск гражданской обороны, инженерно-технических и дорожно-строительных воинских формирований, должностные лица органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, военнослужащие пограничных органов, иные военнослужащие, должностные лица органов внутренних дел, исполняющие обязанности по охране Государственной границы Российской Федерации.

Досмотр производится в обязательном порядке в присутствии двух понятых, а также в присутствии лица, во владении которого находится данное транспортное средство. О досмотре составляется соответствующий протокол. Кроме того досмотр может производиться не в любом случае, а лишь при совершении административного правонарушения или при подозрении использования самого транспортного средства или находящихся в нем предметов в противоправных целях, но и при этом, подозрение должно быть обоснованным.

Итак: понятые, коими, кстати, не могут быть сотрудники милиции, в количестве двух человек и протокол. И только при соблюдении всех условий вы обязаны открыть багажник. В тех же случаях когда обоснованных мотивов для того, чтобы вы открыли багажник не имеется, сотрудник ГИБДД совершает уголовное наказуемое деяние, которое заключается в превышении должностных полномочий и подлежит ответственности по ст.286 УК РФ, а не должностное - по ст.330 УК РФ – самоуправство, ведь данными действиями причиняется существенный вред правам и свободам гражданина.

И вот вы, услышав где-то или прочитав, что инспектор должен проводить досмотр вашего автомобиля только при наличии тех условий, которые были перечислены выше смело заявляете ему об этом, и тут же в ответ получаете новую информацию для размышления, что инспектор не собирается «шарить» в вашем автомобиле, и что если вы подумаете, то поймете, что тот факт что он просто посмотрит что лежит в вашем багажнике или в салоне автомобиля есть не что иное, как осмотр транспортного средства. А ведь и правда, решите вы, инспектор же просто посмотрит и усомнитесь в прочитанном вами ранее. Обращаясь к нормам закона можно увидеть, что осмотр и досмотр транспортного средства, это два разных понятия и действия, проводимых инспектором ГИБДД. Осмотр это исключительно осмотр автомобиля, проводимый с целью совершения регистрационных действий или технический осмотр, являющийся обязательным для всех транспортных средств, а под досмотром понимается фактическая проверка содержимого транспортного средства.

Обращаясь к толковому словарю также можно увидеть, что «осмотр» и «досмотр» совершенно разные понятия. Осмотр – посмотреть на кого-либо, что-либо с разных сторон, обозреть, оглядеть. Простыми словами осмотр – это когда инспектор просто посмотрел на машину или заглянул в салон через окно. Досмотр – проверочный осмотр, просмотреть до конца, до какого-либо предела, то есть досмотр это обследование, что есть внутри вашей машины. Если же инспектор собирается залезть в ваши сумки, то это будет именоваться никак иначе нежели обыск. Но для этого нужны совершенно иные санкции.

Для того, чтобы открыть багажник инспектор может попросить вас выйти из автомобиля. Выполнять данное требование - просьбу вы не обязаны, так как ваша обязанность в данной ситуации выполнена – вы предоставили автомобиль для досмотра, то есть, никоим образом не препятствовали в выполнении сотрудником милиции своих полномочий. К слову говоря, то же самое касается и сверки номеров узлов и агрегатов – все что обязан сделать водитель это дотянуться до рычага и открыть капот. Все остальные действия включая протирку номера двигателя и кузова это прерогатива инспектора.

Итак, вы открыли багажник и салон своего автомобиля для проведения досмотра. Как было сказано выше, досмотр должен проводиться только в присутствии двух понятых, и только посторонних лиц, а не сотрудников милиции. При этом в кодексе есть исключение по поводу проведения досмотра в присутствии понятых. При наличии достаточных оснований полагать, что при физическом лице находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия, личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, могут быть осуществлены без понятых.

Но, прежде всего, до того как позволить открыть инспектору багажник все же следует узнать о правомерности и необходимости проведения досмотра. Вы можете совершить звонок в дежурную часть и убедиться в том, действительно ли сотрудник ГИБДД участвует в проведении какого-либо мероприятия о котором он вам сообщает и на каком основании будет проводиться досмотр именно вашего транспортного средства.

К огромному сожалению, зачастую водитель, зная свои права и обязанности сотрудника милиции, все же не желая вступать в спор с инспектором ГИБДД открывает багажник. К чему это может привести:

А) Помните фильм «Бумер»? В нем показана сцена о досмотре автомобиля, после которой в багажнике была найдена «травка». Так вот это вполне возможный вариант развития событий.

Б) Вторым пунктом стоит отметить произвол. С произволом ГИБДД нужно бороться. Хотя бы, не столько с произволом в глобальном понимании, сколько с произволом, направленным на ущемление конкретно ваших прав. Согласившись выполнить одно незаконное требование сотрудника милиции вы просто покажете, что вам можно приписывать любые нарушения, даже те, которых вы не совершали. Зачем давать инспектору лишний повод?

@ http://www.prodps.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=288&Itemid=311

feudor
19.10.2011, 22:46
После чего инспектор ДПС попросил документы, на что получил ответ какие? (понятно знаю какие, но всегда их этим подкалываю). после пререканий он перечисли мне.
Alex1980, вот этого делать не надо. Общение должно быть вежливым, без всяких подковырок. Не надо сразу настраивать инспектора против себя. В твоем случае реакция последовала незамедлительно. Проверив документы, инспектор потребовал открыть багажник. Что ты и сделал. Инспектора не плохие психологи. Раз ты открыл багажник, то он естественно додавил тебя насчет огнетушителя и пр.
Спорить с инспектором можно да и нужно только в том случае, если знаешь НПА (ПДД, Законы, приказы МВД и др.) хотя бы на его уровне. В противном случае получается базар.
Выходить из своего или нет, каждый решает сам. То же самое можно сказать и о том, садиться в патрульный авто или нет. такой обязанности нет.
Инспектор ДПС ГИБДД просит открыть багажник (капот) автомобиля
Открыть багажник - это досмотр. А вот открытие капота для сверки номеров досмотром не является. Об этом есть документ Верховного суда.

nikolaj2619
18.01.2012, 12:52
Низнаю конечно как наши машины будут с этим ездить (без брызговиков задних), но иномарки ДПС за это штрафует и заставляет ставить их.

feudor
18.01.2012, 12:55
Низнаю конечно как наши машины будут с этим ездить (без брызговиков задних), но иномарки ДПС за это штрафует и заставляет ставить их.
Глупые инспектора штрафуют глупых водителей. Пусть сначала докажут что брызговики предусмотрены конструкцией авто.
Но поставить их конечно желательно, учитывая в каком состоянии находятся наши дороги.

nikolaj2619
18.01.2012, 13:03
Наши инспектора порой слушать даже не хотят, нет защиты проидите в машину и как им доказать, что она там не придусмотрина???


Но поставить их конечно желательно, учитывая в каком состоянии находятся наши дороги.
Полностью с Вами согласен.

feudor
18.01.2012, 13:25
Наши инспектора порой слушать даже не хотят, нет защиты проидите в машину и как им доказать, что она там не придусмотрина???
Не соглашаться на постановление. Требовать составления протокола. А потом уже, на "разборе полетов", доказывать свою невиновность.

babai
18.01.2012, 13:34
Не соглашаться на постановление. Требовать составления протокола. А потом уже, на "разборе полетов", доказывать свою невиновность.
Вот только где это указано про стандарт, что они там не предусмотрены конструктивно.
На них съэкономили просто...

nikolaj2619
18.01.2012, 13:38
Не соглашаться на постановление. Требовать составления протокола. А потом уже, на "разборе полетов", доказывать свою невиновность.

То есть не подписывать? И опять же вопрос, как им доказывать что их там не должно быть именно в этой комплектации, представителей авто Ваза приглашать? В инструкции по авто врядли будет прописан этот пункт, но надо почитать всё таки...

feudor
18.01.2012, 14:05
Вот только где это указано про стандарт, что они там не предусмотрены конструктивно.
На них съэкономили просто...
С завода просто не может выйти автомобиль не соответствующий требованиям Технического регламента по безопасности колесных транспортных средств. Его не сертифицируют.
Для подстраховки можно задать сей вопрос ВАЗу и ответ возить с собой.
То есть не подписывать?
Практика показала, что хорошим противоядием против инспекторов является диктофон. Поэтому всю беседу желательно записывать. Сразу после того как инспектор заявил, что имеются нарушения ПДД, требовать составления протокола. В протоколе обязательно указать, что не нарушал, ходатайствовать о рассмотрении материалов по МЖ (если остановили в другой городе или районе) и в присутствии защитника. Если инспектор все таки составит постановление, то напишите внизу "требую составления протокола" и подпишитесь. Это конечно приведет инспектора в бешенство. Но...

В инструкции по авто врядли будет прописан этот пункт, но надо почитать всё таки...
Надо внимательно почитать Технический регламент и приложения к нему №2 и №3. То, что написано в п.10 приложения №3 по моему вводиться в действие с 2014 года

Индеец
18.03.2012, 22:47
Есть еще одна "причина" для остановки ТС.
-Что я нарушил?
- Вчера тут ДТП было. Сбили женщину(мужчину,дпсника,ло я сохатого и т.д.)и уехали,
-Ну и .. ли?
-А документы посмотрим? Выдох сделаем?

Будьте бдительны!

White
19.03.2012, 16:43
Останавливают редко. Но если останавливают то всегда выхожу из машины, вежливо с инспекторами общаюсь и как правило штраф выписывают маленький (бывает превышаю скорость несильно) в последний раз так вообще обошлись без выписки штрафа. =) Не грубите инспекторам и они с вами будут нормально общаться.

feudor
19.03.2012, 16:55
Но если останавливают то всегда выхожу из машины,Давно перестал выходить из машины. Шансы попасться на развод за не пристегнутый ремень в этом случае равны нулю.

lexa12
20.03.2012, 00:07
Практика показала, что хорошим противоядием против инспекторов является диктофон
[/QUOTE]


А ещё лучшее противоядие это видеосъёмка на камеру или регистратор , ох они этого не любят )))

e-leg-ant
25.09.2012, 18:57
Общаться приходилось с господами инспекторами, однозначно не стоит выходить из автомобиля без видимой на то причины, выйдя вы уже как бы сознаетесь в "преступлении" даже если ничего не совершали. Всегда стоит отстаивать свою точку зрения, но только конечно в рамках дозволенного, еще лучше действительно знать законодательную часть и следить за изменениями в правилах ДД. Из-за неоднозначности ситуации и не знания был два раза наказан рублем, а могли вообще и прав лишить, но победила дружба и смягчение наказания, кстати не взятка, а сошлись на том, что не был пристегнут, итого 500р вместо 4-6 месяцев пешком.

H.A.J.
25.09.2012, 20:17
Останавливают раз в год - нууу два, три. проблем с гайцами не было. Когда выхожу - когда нет, - он не успевает рот открыть, - у него ужэ доки в руках и вопрос в мозгу - я чота накосячил??? --- есть маненько ... нууу пишите чо уж ...
-- Как здоровье??
-- Намано, - выдох в его сторону привинтивно и с улыбкой, ---- все - доки отдал, счастливого пути, и вам лехкой службы ... все - разбежались ))) - ВРЕМЕНИ МИНУТА!!!, превышение на сотку - даж не оформляется, было и такое.
-- было попался на превышении, пошли оформлять "соточку" --- тут жып летит, конкретно так летит, - выстрел, смотрим - даааа серьезно )))) --- нуу я ужэ наверно нафиг ненужен? ))) --- отдает доки ржот, типа неее (ну зачем свидеель) ))) ...

-- Если с ними с утра не делали "Хаба - Хаба", то вполне нормальные человеки, обремененные планами на штрафы и прочими заморочками - и в принципе спокойно с ними можно общатся ... просто правила нужно немножко знать и по возможности не грубо нарушать ...
-- От развода, видео регистратор и просто достать телефон, включить, выключить и положить в карман )))...

tarlagoy
26.09.2012, 18:57
Стараюсь не нарушать и почти всегда получается. Когда останавливают - очень вежливо интересуюсь причиной остановки через открытое на 20мм. стекло. Когда хотят досмотреть багажник - очень вежливо предлагаю пригласить понятых и сразу начать заполнять протокол, т.к. если ничего не найдут, то остановили безосновательно и в прокуратуру пойдёт жалоба, о чём также очень вежливо предупреждаю. Если останавливают мотивируя ориентировкой - звоню дежурному и выясняю, есть ли ориентировка на мою машину, тоже всё очень вежливо. Главное - вежливость и уважение к сотрудникам ДПС и проблем не возникает.

Добавлено через 2 минуты
Да, и телефон всегда работает в качестве видеорегистратора. Заодно и подзаряжается. Цепляю к внутрисалонному зеркалу заднего вида.

Добавлено через 24 минуты
Бывает, останавливают стажёры. Я всегда с ним здороваюсь, выясняю причину остановки и прошу предъявить удостоверение. После этого уезжаю, даже если в 10м. стоит настоящий ДПСник. Главное здесь тоже вежливость - нажимая на газ всегда говорю стажёру "до свидания". Очень важно, чтобы он это услышал, пока стекло едет наверх.

Добавлено через 6 минут
И ещё всегда забочусь о безопасности сотрудников - во первых руль справа и им так безопасней, во вторых , если тормозят, стараюсь подальше отъехать от дорожного полотна на раскисшую бывает обочину, чтобы им безопасней было подходить к моей машине и общаться.

feudor
26.09.2012, 22:00
Когда хотят досмотреть багажник - очень вежливо предлагаю пригласить понятых и сразу начать заполнять протокол, т.к. если ничего не найдут,
Я не настаиваю на присутствии понятых, спрашиваю это осмотр или досмотр. Естественно в ответ слышу, что это осмотр. Тогда я предлагаю начать процедуру осмотра с составления соответствующего акта. Как правило все этим и заканчивается.
Если останавливают мотивируя ориентировкой - звоню дежурному и выясняю, есть ли ориентировка на мою машину, тоже всё очень вежливо.
А вот эту информацию давать водителю никто не обязан.Ни инспектор, ни дежурный ГИБДД.

tarlagoy
27.09.2012, 04:32
А вот эту информацию давать водителю никто не обязан.Ни инспектор, ни дежурный ГИБДД.
Обязаны сообщить причину остановки. Если причиной остановки является ориентировка или какой-нибудь "Вихрь" - я имею право это проверить. Если не подтвердится - могу сделать вывод, что нарвался на оборотней в погонах, находясь вне стационарного поста. Но опыта "дозвонов" в этом плане нет - обычно сразу отпускали. Если причина остановки нарушение правил - всё по процедуре, спорить смысла не вижу. Нарушил - отвечай, всё справедливо.

feudor
27.09.2012, 13:20
Обязаны сообщить причину остановки. Мне без разницы почему меня остановили, или по ориентировке или просто для проверки документов. Обьясню почему. Пункт 63 Административного регламента написан коряво. Однозначного его толкования нет. Поэтому я его трактую так.
63. Основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:
-проверка документов на право пользования и управления транспортным средством, документов на транспортное средство и перевозимый груз, а также документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров (только на стационарных постах ДПС).

Т.е. на стационарных постах ДПС проводиться только проверка документов, удостоверяющих личность водителя и пассажиров.
У нас в районе имеется только один стационарный пост, да и тот находиться на трассе Москва - Нижний Новгород. Если проверку документов на право управления авто проводить только на стационарных постах, то все отморозки, не имеющие ВУ или лишенные его и т.п., могут спокойно не нарушая ПДД на глазах инспекторов, раскатывать практически по всему городу району. Пока не угробят кого нибудь. Так пусть лучше отлавливают таких дебилов ежедневно, а не только в дни проведения спецопераций.
[/B]

tarlagoy
27.09.2012, 17:51
Если проверку документов на право управления авто проводить только на стационарных постах, то все отморозки, не имеющие ВУ или лишенные его и т.п., могут спокойно не нарушая ПДД на глазах инспекторов, раскатывать практически по всему городу району. Пока не угробят кого нибудь. Так пусть лучше отлавливают таких дебилов ежедневно, а не только в дни проведения спецопераций.
fedor, Вам не откажешь в оригинальности. Мне кажется, большим злом на дороге являются, пусть даже имеющие права, нарушители ПДД, чем те, кого Вы описали в своём примере.

feudor
27.09.2012, 21:04
Мне кажется, большим злом на дороге являются, пусть даже имеющие права, нарушители ПДД, чем те, кого Вы описали в своём примере.
И те, и другие являются большим злом. Лишенный ВУ за пьянку, махнув стаканчик садиться за руль и потихоньку едет на дачу, не нарушая ПДД. Что таких мало? Да полно.

den011
12.09.2013, 16:45
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=76XdDv6t2lY

feudor
12.09.2013, 20:45
http://www.youtube.com/watch?feature...&v=76XdDv6t2lYВсе это фигня, таких историй в инете полно. Самое главное - каков результат??? А об этом история умалчивает.

den011
13.09.2013, 10:20
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=6Cj5XcIvroA

Андрей А
29.10.2013, 17:31
произошла такая ситуация- попался за обгон через сплошную(засняли на камеру). Гайцы стали раскручивать меня на бабло, но так как денег у меня с собой небыло я предложил им что подвезу деньги потом, они согласились и сказали что через 2 дня (будет их смена) мне перезвонят и скажут где пересечемся чтобы забрать деньги. Вот теперь думаю отдавать им деньги или нет,какие варианты событий возможны? Может в ОСБ их сдать, но это слишком много нервов и времени надо. Документы мне все вернули,только данные переписали. Кто знает как лучше поступить?

lksmn
29.10.2013, 18:02
Скажи что денег нет и пусть пишут протокол, жди постановления, нанимай адвоката и если будут основания (они обычно есть) отменяй все это дело в суде. На мой взгляд так правильно.

Даже если их повяжут СБ, тебя все равно могут штрафануть на основании видеозаписи.

feudor
29.10.2013, 19:32
Андрей А, а много запросили то?
Скажи что денег нет и пусть пишут протокол,Они напишут... Все зависит от степени их подлости. Можно и статью 12.26 в протокольчик вписать.

Андрей А
29.10.2013, 19:48
а много запросили то?
3 тыс.,у нас это нормальная цена, но у меня проблемы с деньгами. Если деваться не куда , то найду. Мне интересно каким числом они протокол будут состовлять, я попался на служебном а/м, и на следующий день на этим а/м может другой водитель управлять.

feudor
29.10.2013, 20:12
Мне интересно каким числом они протокол будут состовлять,Да тем числом, когда попался, и оформят. Хотя я категорически против взяток, но тут наверное отдал бы 3 тыс. Если составят протокол по ст. 12.15 ч.4, то это уже 5 тыр. или лишение. А если на ст.12.26 их занесет, то....

nit
18.10.2014, 14:04
я не сопляк, расскажу свою историю. права у меня с августа 2004 года, сразу скажу езжу я редко, ну как редко, по-разному. бывают дни когда надо 120-130 км проехать слёту, разговор не об этом. при сдаче на права в 2004 году я теорию сдал быстро, все правильно,вождение не сдал, поставили по знакомству, выдали права потом почти сразу. был один случай за мою жизнь, притёр в 2004 году бампер об забор, даже не видно почти было. больше я никогда не попадал в дтп, людей не задевал, машины не царапал. ну я этим горжусь и всегда так говорю, люди некоторые гонят на меня. просто когда еду я 100 раз посмотрю вокруг,пролезаю ли я, или нет. езжу по-разному, гоняю иногда в городе 150. могу на трассе 40 ехать. речь не об этом. меня гаишники тормозили всего за всю жизнь раза 3, я эти дни запомнил на всю жизнь....всего на мне 4 штрафа...2 раза попал на камеру в 2014 году. и 2 штрафа выписали за 1 раз тоже в 2014 году. 2 раза тормозили доки проверить. а вот последний раз тормознули и как раз впаяли 2 штрафа сразу. жизнь меня ничему не учит, но последняя встреча для меня оказалась плачевной. я всегда выхожу из машины. всегда слёту им права и техпаспорт отдаю. как с ними не общайся, они разные бывают люди сами по себе...есть очень хорошие среди них. про других писать не буду. короче они мне так нагадили самый последний раз...я даж писать не буду, могу только сказать,что я их обогнал, видимо из-за этого мне нагадили, хотя возможно из-за того что им взятку не дал. взятка-это уголовщина, я таким делами не занимаюсь никогда...меня родители воспитали так. очень обидно за общество! повторюсь,дпсники бывают разные...но у людей есть совесть, или должна быть! тут уже не моё дело. я для себя выводы сделал и понял, что как бы человек не общался да с кем угодно,если человек простолюдин, а он общается с властью, то власть всегда права...вежливо если общаться с властью, или дерзить ей,то в любом случае представитель власти сделает то что задумал...2014 год для меня был очень плохой,хотя в гороскопы я не верю,теперь я буду ездить 130 км/ч в городе, везде, по сплошным, на красный, по встречке, нарушать пдд, имею полное право. я очень сильно обиделся. даж писать не буду что было...мне только одно непонятно, идпс походу взятку хотел(я просто взяток не даю), у него стоял "визир" и куча регистраторов. берет ли идпс взятки в таких случаях?вывод для себя я сделал, никогда нельзя обгонять машину дпс,мало того каждый водила нарушает пдд, так они ещё штрафы выпишут и сделают то что задумали. а что у них в голове я не знаю.

Добавлено через 18 минут
Останавливают редко. Но если останавливают то всегда выхожу из машины, вежливо с инспекторами общаюсь и как правило штраф выписывают маленький (бывает превышаю скорость несильно) в последний раз так вообще обошлись без выписки штрафа. =) Не грубите инспекторам и они с вами будут нормально общаться.
Скажу толькто что ты не прав 100%, всё зависит от человека...мне за всю жизнь попадались всего 3 инспектора дпс. 3 раза меня тормозили. как бы ты с ними не общался, они сделают, то что задумали!тем более я старше тебя и возрастом буду козырять.
p.s. даже берешь любого человека, двух простых людей,если один хочет насолить другому, он это при любом раскладе сделает, но бог всё видит! вежливость не поможет никак...ты просто не знаешь меня,я вежливый. хотя лучше написать так, если вы обгоняете машину дпс, в городе разрешено 60 (машина дпс едет 60 км/ч), а вы едете 75. штрафы приходят только с 80 км/ч,ну там погрешность ещё. так и так ГАИшники найдут к чему придраться, штраф там, или что-то другое. даже если вы вежливо будете общаться, вы же не нарушили пдд, штрафуют только когда скорость за 80 ушла в городе. вот этот вывод я сделал...мне один человек даж сказал, типа если видишь едет машина ДПс, "то голову засунь себе в жопу и едь медленно за ними". А я придумал потом уже после того как мне штрафы выписали,что надо вообще угонять от них на скорости 150 км/ч.

Андрей А
18.10.2014, 18:27
работаю на КамаЗе, езжу почти всегда с перегрузом (работодатель заставляет). ГАИ ни разу не выписали штраф, говорят "и что с тебя взять", частенько и документы дома забываю, всегда отпускали.Единственно что,с утра дышать заставляют или 20 косарей, но тут сам виноват.

nit
18.10.2014, 19:05
работаю на КамаЗе, езжу почти всегда с перегрузом (работодатель заставляет). ГАИ ни разу не выписали штраф, говорят "и что с тебя взять", частенько и документы дома забываю, всегда отпускали.Единственно что,с утра дышать заставляют или 20 косарей, но тут сам виноват.

вы сами виноваты(пьяным за руль вообще нельзя садиться), просто дпсники все разные,среди них есть те кто просто так(даже если ничего не нарушили в пдд) не отпустит...я лично нарушил,сам заплачу штраф. но вот портить ВУ,как они мне сделали-это уже перебор! сам я думал, что это бред,читал в инете много про это, оказывается не бред, метки ставят на ВУ. ведь взрослые люди,зачем дпс метят(портят) права? видимо слово "совесть" некоторые даже не слышали. а когда дпсники работают "на передвижном посту дпс",т.е. у них в машине "визир", куча регистраторов, то незаметно для "камер" могут ли они с меня взять взятку? они ждали с меня бабла...но я из-за принципа взятки не даю. тем более,если бы я работал "водилой" и бухал, то отдал бы права на 1.5 года и 30 тысяч заплатил бы в казну, а им даже 20-ку не отдал бы. кто работает водилой вообще пить не должен спиртное нигде, потому что из-за пьяни за рулём гибнет полно людей на дорогах РФ. за всю жизнь я много кого встречал, но учился со мной пацан один,работал таксистом, он 1990 года рождения, вообще не пил и не курил никогда,но учился он плохо...отчислили его. опять же это моё мнение...и не означает что оно правильное.

feudor
18.10.2014, 21:20
если вы обгоняете машину дпс, в городе разрешено 60 (машина дпс едет 60 км/ч), а вы едете 75. штрафы приходят только с 80 км/ч,ну там погрешность ещё.
Учите матчасть, превышение установленной скорости в 60, 90, 100 км час уже является нарушением ПДД. Другое дело, что ответственность наступает за превышение на 20 км/час и более.
я всегда выхожу из машины. всегда слёту им права и техпаспорт отдаю.
А вот этого делать не надо. Ни выходить из авто, ни отстегивать ремень безопасности, тем более слету отдавать документы. Этим Вы только даете понять инспекторам, что Ваша правовая подготовка весьма низкая.

Oleg08
18.10.2014, 21:27
Никогда не выхожу, машину не глушу, ремень не отстегиваю, тока дверь открываю и аварийку включаю. Всегда здороваюсь и прошу назвать причину остановки или просто вопросительно смотрю в глаза и жду. Разговариваю спокойно и даже равнодушно, но с уважением.

Как-то давно тоже обогнал гайцев, причем крутых каких-то, не рядовых, они сами даже не оформляли, сдали меня на следующем перекрестке младшим по званию. Потом написал жалобу комбату, так эти-же, которые оформляли, мне деньги на штраф дали, просили забрать заяву и заплатить, говорили начальство все козлы, ничего им не докажешь.

Другой раз остановил какой-то простой, начал чета гнать, я говорю ты неправ, не согласен я. Он бедный так распалился, шо начал мне уже "неподчинение" лепить. Говорю - зови начальство, че с тобой спорить. Приехало начальство, выслушало нас обоих, отвело меня в сторонку, извинилось и отдало права. Я правда потом подошел к тому и предложил мир-дружбу, без обид.

Встречал и подлянки с их стороны, и подпись мою подделывали в протоколах и цифры штрафов переправляли. Обнаруживалось у приставов, они тоже подтверждали, что подделка в протоколе, но иди говорят в прокуратуру. Не ходил никуда, забивал и платил.

Когда проезжаю посты, демонстративно пью воду на ходу - никогда не останавливают, отворачиваются.

feudor
18.10.2014, 21:37
Никогда не выхожу, машину не глушу, ремень не отстегиваю, тока дверь открываю и аварийку включаю.Днем я машинку я обычно глушу, а ночью нет, даже первая передача воткнута и выжато сцепление. Но это конечно на трассе вне постов.

тока дверь открываю и аварийку включаю.Аварийку включаю, но открываю только окно при приближении инспектора.

Oleg08
18.10.2014, 21:51
Другое дело, что ответственность наступает за превышение на 20 км/час и более.

Ну ответственность вроде есть таки, в случае аварии будет отягчающее или даже решающее. И наказание есть - предупреждение.

Я когда знаю, что нарушил, сразу предлагаю - согласен на предупреждение. Поначалу долго спорят, но обычно предупреждением и заканчивается. Пока болтали, на радаре мое нарушение глядишь и сбежало. :) Или кто более "вкусный" успел нарушить.

nit
18.10.2014, 22:31
Учите матчасть, превышение установленной скорости в 60, 90, 100 км час уже является нарушением ПДД. Другое дело, что ответственность наступает за превышение на 20 км/час и более.

так дпсник не будет за то что превысил на 15 км/ч установленную скорость штрафовать,он найдет любой другой способ меня раскрутить(но денег от меня не получит).
А вот этого делать не надо. Ни выходить из авто, ни отстегивать ремень безопасности, тем более слету отдавать документы. Этим Вы только даете понять инспекторам, что Ваша правовая подготовка весьма низкая.
Я знаю пдд, но законы, коап и "юридические вещи" знать не собирался. потому что даже жена(недавно отучилась на юриста) у брата толком мне ничего не могла объяснить. тем более я нагло перед машиной дпс пешехода не пропустил,номер не читался мой(плохо читался,наклейка плохо отодралась после свадьбы), там вообще на 5 тысяч тянуло,они просто коап ст.12.2 часть 1 впаяли и всё(там 500 рублей). я конечно нарушил...тут не спорю. но тыкать ВУ как-то плохо с их стороны, тем более им же не 18 лет, а больше было. я от ноги пешехода в метре пролетел. номер не виден был толком. сам виноват, но по сути мне без разницы это. теперь я буду гонять в городе 120 и выше,сегодня раз 5 сплошную пересекал...специально три раза на красный проехал...я так-то дальтоник...но светофор вижу.

Oleg08
18.10.2014, 22:42
nit, я бы на их месте вас точно лишил! Детский сад какой-то, чесслово. Это они к вам еще по доброму, а зря!

Честно говоря с таким настроем и психологией нельзя за руль садиться. Долго вы не проездите, хорошо бы не успели никого убить.

:sick:

feudor
19.10.2014, 11:41
Я когда знаю, что нарушил, сразу предлагаю - согласен на предупреждение. Поначалу долго спорят, но обычно предупреждением и заканчивается.
В статье 12.9 нет сейчас предупреждения, оно исчезло вместе с отменой части 1 данной статьи.

Добавлено через 18 минут
Я знаю пдд,
Практика показывает, что чем больше стаж вождения, тем хуже водитель знает ПДД.
законы, коап и "юридические вещи" знать не собиралсяА вот это зря. Знание КоАП, приказа №185 и других, некоторых документов Верховного суда, ГОСТ и т.п. позволяет экономить семейный бюджет.

nit
19.10.2014, 14:09
nit, я бы на их месте вас точно лишил! Детский сад какой-то, чесслово. Это они к вам еще по доброму, а зря!

Честно говоря с таким настроем и психологией нельзя за руль садиться. Долго вы не проездите, хорошо бы не успели никого убить.

:sick:

я на двух свадьбах (в 2014 году) гонял нарушая пдд,по встречке, потому что у двоюродной сесты муж рядом ехал,а он прокурор(только в поселке каком-то, жаль что не у меня в городе). ещё на новый год(2015) свадьба намечается одна, буду ездить также безбашенно, имею право. я езжу аккуратно, но иногда гоняю очень быстро в городе. по сути я сам виноват, мне многие говорил, типа надо меня прав лишать. но бухать не буду никогда, я вообще не пью спиртное. езжу я как профи, писал я вроде бы, сцепления у меня быстро умирают...потому что по жизни трогаюсь с буксом, хотя вроде не молодой уже, почти 30 мне. а прав чтобы меня лишить надо догнать, было дело угонял от милиции, но машину жалко по нашим дорогам. чиновникам можно нарушать пдд, мне нельзя? странно! за руль можно садиться в любом настроении и в любое время. ездить надо так,как человек хочет, а не как ему пдд гласят, это дело лично каждого. ездить надо безопасно,а не тупо давить гашетку в пол на светофоре. просто перекресток можно проехать по-разному, на красный даже безопаснее иногда. я по поводу проезжу ли я долго-это явно вы не узнаете никогда. обидно, права испоганили, если бы не один случай, бы посудился с гаишниками. их бы за это суд наказал, за порчу документов.

Добавлено через 12 минут

Практика показывает, что чем больше стаж вождения, тем хуже водитель знает ПДД.

А вот это зря. Знание КоАП, приказа №185 и других, некоторых документов Верховного суда, ГОСТ и т.п. позволяет экономить семейный бюджет.
Мне знаний пдд именно своих хватает для того чтобы гонять везде...скажу честно,у меня всего 4 штрафа с 2004 года, и то все они получены в 2014 году, момент уловили?нарушал я за всю свою жизнь очень много...писать не хочу,была ситуация когда машина в кувет улетела в заносе зимой в повороте опасном(я там гнал 80 км/ч), повредждение не было на машине...был гололёд тогда. останавливался от пешеходов в 10 см, чуть человека не сбил на мопеде(кое-как остановился), потому что очки не одеваю...есть очки,езжу без них...всегда мне везло, дуракам везет,так я не драк, я раздалбай, но я ботан по жизни(у меня голова есть на плечах), студенты учатся за взятки, 90% точно...я денег вообще никому кроме военкомата не платил. а знание аспектов юридических когда пролетел от ноги пешехода в 20 сантиметрах и когда у ГАИ есть "визир"( и они сняли это) извините там ничего не поможет...это поступок не мужика, а отморозка. тут даже если докажет кто-то типа адвоката что я прав, то вина 100% моя. но портить ВУ-это плохо! лучший способ это угнать от них(там и деньги и всё экономится).а когда даже если суд деньги возвращает, это надо искать адвоката, платить ему бабки, с работы уходить. пусть даже потом деньги возвратят, но душевные раны и моральный вред суд не компенсирует. тем более если авто повезут на штрафстоянку,то помять могут его,а я вообще тачку свою не мял никогда. мне мятая машина не нужна, я такую машину выкину сразу,это как руку отрубить...её назад не пришьёшь. если пришьешь, будет не то.

feudor
19.10.2014, 14:13
ездить надо так,как человек хочет, а не как ему пдд гласят, это дело лично каждого.
ПДД написаны кровью. Если Вы этого не понимаете, то жаль. Многие считают, что с ними ничего не случится, ведь они ездят быстро и безопасно. Но вот такое мнение часто бывает ошибочном, люди осознают это, но слишком поздно.

nit
19.10.2014, 15:16
ПДД написаны кровью. Если Вы этого не понимаете, то жаль. Многие считают, что с ними ничего не случится, ведь они ездят быстро и безопасно. Но вот такое мнение часто бывает ошибочном, люди осознают это, но слишком поздно.

так у вас 1000000 мнений...то вы говорите что можно черед суды, использя юриста доказать что я прав, я вам же примеров тучу привёл,у брата жена юрист(недавно закончила Вуз), простую вещь не смогла мне объяснить. вы конечно говорили не так, но суть выших слов была такая, что нужно знать приказыв мвд,ну 185, юридические аспекты и так далее, что с ними на дороге проще мне будет. так вот, мне в жизни не встречались гаишники, которые просто так штрафуют, совесть в этой области есть у них. даже те кто не нарушает пдд, даже у него я могу найти за что к нему можно придраться, хотя не гаишник. гаишник тем более найдет,в рамках закона. следовательно, мне знать "приказы мвд" и прочую хрень вообще не стоит. вот если бы они просто так мне за чистый номер впаяли штраф, то тогда бы пошёл в суд.повторюсь,у меня вообще тянуло на ст.12.2. часть 2, там штраф 5000,либо лишение прав. мне часть 1 впаяли, там 500 рублей. повезло ещё. но вот портить ВУ-это плохо с их стороны! а закусываются с гаишниками люди просто так, доки свои не показывают им. а гаишник прав по сути, он выше любого простого человека,ему должны подчиняться все простые люди. В США я уверен ВУ не метят...

feudor
19.10.2014, 19:23
мне в жизни не встречались гаишники, которые просто так штрафуют
Все еще впереди, встретитесь.
следовательно, мне знать "приказы мвд" и прочую хрень вообще не стоит.
Простая задачка. Вы везете на дачу пару банок краски, различный инструмент и т.п. Вас останавливают инспектора и требуют предьявить документы на перевозимый груз. В случае не предъявления угрожают измять груз. Дежурный, которому Вы позвонили, так же сказал, что необходимо иметь документы на груз. Как Вы выйдите из этой ситуации?

nit
19.10.2014, 23:48
Все еще впереди, встретитесь.

Простая задачка. Вы везете на дачу пару банок краски, различный инструмент и т.п. Вас останавливают инспектора и требуют предьявить документы на перевозимый груз. В случае не предъявления угрожают измять груз. Дежурный, которому Вы позвонили, так же сказал, что необходимо иметь документы на груз. Как Вы выйдите из этой ситуации?

во-первыху меня дачи нету...значит мне париться не стоит по этой теме...я сам себе хозяин творю что хочу. были случаи...ехал не один,смотрели багажник, сразу отвалили. хотя у родителей есть дача, я тоже много чего возил и краску и инструмент садовый...вообще не приставали...хотя я им даже говорил посмотрите может мотокультиватор ворованный, они просто взглянули...у нас в области таким беспределом не занимаются. я топор вожу,лопату в багажнике, нож в салоне под сиденьем,гарант есть тоже...у меня возникали вопросы, и спросить не у кого...за биты милиция изымает,а топоры нет. меня топор спасал много раз, здоровье моё...лопатой я откапываюсь по жизни зимой. можно конечно лопатой бить обидчика. но топор лучше. вот даже спросиьт не у кого, но ко мне милиция ни разу по поводу этого не докапалась. вожу с собой,раз в год топор на дороге выручает,махать хорошо им,у меня их даже 2. маленький есть, он острый, удобнее им крошить что угодно! мало ли на дороге убить могут меня просто так бандиты,сноровка у меня есть. чеков вообще нету у меня...тем более один топор вообще из ссср. смешить меня не надо...2 банки краски-это не груз...люди с завода воруют металл тоннами не попадаются, я флэшку свою выносил попался,у нас флэшки нельзя носить свои...тут просто надо знать и иметь характер. а законы можно в жопу засунуть. тем более дырявят даже опытным юристам права. тут как повезет.
p.s.у меня пока машина слабая, чисто попался я из-за того что машин было полно на перекрестке. будет машина сильнее,не буду тормозить я вообще. было дело 1 раз угнал от них...тут просто надо было целый день ездить по городу,вариантов не было, да и визир все снял, штрафы так и так бы пришли...да и ломать машину гоняясь с ними по городу не хотел. тем более подвеску недавно менял.нашли бы так и так меня потом...в прошлый раз лет 5-6 назад камер в машинах дпс не было,да и машину я быстро спрятал...а тут простоу них по городу полно машин ездило, там что-то было в этот день пол города перекрыли...4 октября, мало того у меня мусульманский был праздник...на ТО я ездил ещё...да ещё других дел было полно...вариантов не было...сам виноват гнал...попался.

Antonos
27.10.2014, 11:42
Все еще впереди, встретитесь.

Простая задачка. Вы везете на дачу пару банок краски, различный инструмент и т.п. Вас останавливают инспектора и требуют предьявить документы на перевозимый груз. В случае не предъявления угрожают измять груз. Дежурный, которому Вы позвонили, так же сказал, что необходимо иметь документы на груз. Как Вы выйдите из этой ситуации?

жизненный случай.
вот встречный вопрос: у меня самодельный прицеп, останавливают гайцы, документы и т.п. Нет доков. штраф стоянкой пугают. Изымаем и т.п.
Как выйти из ситуации.

ответ: Все просто, говорите им, а что собственно на штраф площадку ставить собрались? 50кг уголка, 20кг швелера и трубы 5 метров???? Что в в протокол писать будете? прицеп? металлолом? Это мой металл, вам чеки показать, или как, хотя не обязан этого делать, да и металлолом как то не принято на штраф площадку ставить.
если разговор заходит в тупик, а он обычно заходит, потому что они искренне не понимают о чем идет речь. В ход идет еще аргумент, типа ставьте прицеп на площадку. Но завтра я приеду с документами на телегу автовоз за 200тыров, а мне на площадке будут впаривать какую то самоделку, вопрос куда дели мою телегу настоящую, и начнутся у них проблемы.
По такой схеме я и половина моих друзей таскаем самоделки и всегда прокатывает.

Аналогично таскаем технику типа снежей или квадров без доков, по договорам купли продажи от руки. Главное чтобы техника честная была, не в угоне. И в принципе показывать документы гайцам я не обязан, это они должны доказать что она мне не принадлежит или в дать веский довод что в угоне числится для изъятия что нереально. Т.к. я технику не эксплуатировал а перевозил, для музея домашнего, во дворе поставить хочу, любоваться, вот договор - читайте и идите своей дорогой.

Хотите верьте - хотите нет, но ни разу сбоя не было. Конечно еще и от человека все зависит кого разводят, если мямлит и мнется у такого могут и изъять.

feudor
27.10.2014, 12:03
ответ: Все просто, говорите им, а что собственно на штраф площадку ставить собрались? 50кг уголка, 20кг швелера и трубы 5 метров???? Что в в протокол писать будете? прицеп? металлолом?
Просто не хотят гайцы тратить на это время. Все делается очень просто, фото машинки с прицепом, затем протокол или постановление пост.12.1часть 1. Сначала штраф от 500 до 800 руб. А при повторном нарушении уже 5 тыр. или лишение ВУ. Не надо ни какой штрафстоянки.
Но завтра я приеду с документами на телегу автовоз за 200тыров, а мне на площадке будут впаривать какую то самоделку,И впарят металлолом. Фото в деле есть.

Димедрол
10.02.2015, 21:49
Мало знать ПДД, надо их соблюдать, уверен что водители со стажем соблюдают их лучше, поскольку много уже повидали разных "знатоков".

feudor
11.02.2015, 10:31
..... уверен что водители со стажем соблюдают их лучше, поскольку много уже повидали разных "знатоков".
Спорный вопрос. Многие водители сдав экзамен по ПДД лет 20 назад больше в Правила не заглядывают. Все изменения "изучают" по сообщениям из телевизора.

Димедрол
11.02.2015, 22:16
Хуже когда знают и не соблюдают.

feudor
11.02.2015, 22:19
Хуже когда знают и не соблюдают.
Этот вопрос не для данной темы. В полном обьеме ПДД не знают до 70% водителей.

Димедрол
15.02.2015, 20:34
Трудно переоценить значение грамотности водителей при общении с инспектором ГИБДД.

DiPrey
12.11.2016, 00:28
предыстория: друг рассказал что его организацию оштрафовала прокуратура за то что в удостоверениях допуска к работам у электромонтеров стоит печать гербовая с не правильным ОГРН.
интерес: почитал в интернете госты собственно http://www.pechati-m.ru/gost_51511_2001.php этот, изменений для него нет он единственный действующий по нынешнее время.
вопрос:следуя из описанного в ГОСТе печать на удостоверениях инспекторов можно считать не действительной (следовательно и само удостоверение)?
т.к. "была возможность изучить печать на УД сотрудника" печать явно меньше размера чем установлено ГОСТом о гербовых печатях и по окантовке печати не было ОГРН и других обозначений принадлежности этой печати

zver
12.11.2016, 10:19
а как это к общению с инспекторами ГИБДД относится?

DiPrey
12.11.2016, 12:34
а как это к общению с инспекторами ГИБДД относится? при предъявлении сотрудником удостоверения посылать его лесом ссылаясь на ГОСТ, для этого и был задан вопрос что бы убедиться липой является их документ или они основываются на другие правомерные документы

zver
13.11.2016, 07:43
Вон ты о чем. Вопрос: А откуда узнать все корректные данные по конкретно остановившему тебя подразделению? Как измерить размер печати не беря ее в руки? И явно инспектор не даст этого сделать. А скорее неотложку вызовет.

ВИЛЛИС
13.11.2016, 07:54
Как измерить размер печати не беря ее в руки?Лазерный дальномер должен лежать в кармане

DiPrey
13.11.2016, 12:32
Вон ты о чем. Вопрос: А откуда узнать все корректные данные по конкретно остановившему тебя подразделению? Как измерить размер печати не беря ее в руки? И явно инспектор не даст этого сделать. А скорее неотложку вызовет.
ширина удостоверения 65 мм (тоже по ГОСТУ) учитывая минимальный размер печати в 40 мм "по ГОСТу", то печать в удостоверении должна составлять больше половины ширины удостоверения, у сотрудников явно меньше половины + по контуру нету цифровых обозначений ОГРН и др.

zver
13.11.2016, 13:21
Может есть некий подзаконный акт о печатях мвд?

Oleg08
13.11.2016, 18:52
DiPrey, лучше не связываться с ними, если захотят, то так зачморят, что мало не покажется, и все по закону. Элементарно наркоту подкинут или в угон поставят и заберут машину. Потом долго будешь доказывать, что не верблюд.

feudor
13.11.2016, 21:36
при предъявлении сотрудником удостоверения посылать его лесом ссылаясь на ГОСТ,
Очередной совет, как нарваться на неприятности... А может и ночь в обезьяннике провести....

Добавлено через 1 минуту
Может есть некий подзаконный акт о печатях мвд?
На кой черт это все нужно? Не надо заморачиваться такой ерундой...

Волгарь
13.11.2016, 22:28
На кой черт это все нужно? ...

Как на кой?! Едешь под красный, с похмелья: как же не поинтересоваться у инспектора размером печати и количеством циферок на ней... И послать его на ГОСТ.

Видимо для этого.

babai
14.11.2016, 09:19
https://youtu.be/ABb4aC4p1SM

masterok
15.11.2016, 14:05
во-первыху меня дачи нету...значит мне париться не стоит по этой теме...я сам себе хозяин творю что хочу. были случаи...ехал не один,смотрели багажник, сразу отвалили. хотя у родителей есть дача, я тоже много чего возил и краску и инструмент садовый...вообще не приставали...хотя я им даже говорил посмотрите может мотокультиватор ворованный, они просто взглянули...у нас в области таким беспределом не занимаются. я топор вожу,лопату в багажнике, нож в салоне под сиденьем,гарант есть тоже...у меня возникали вопросы, и спросить не у кого...за биты милиция изымает,а топоры нет. меня топор спасал много раз, здоровье моё...лопатой я откапываюсь по жизни зимой. можно конечно лопатой бить обидчика. но топор лучше. вот даже спросиьт не у кого, но ко мне милиция ни разу по поводу этого не докапалась. вожу с собой,раз в год топор на дороге выручает,махать хорошо им,у меня их даже 2. маленький есть, он острый, удобнее им крошить что угодно! мало ли на дороге убить могут меня просто так бандиты,сноровка у меня есть. чеков вообще нету у меня...тем более один топор вообще из ссср. смешить меня не надо...2 банки краски-это не груз...люди с завода воруют металл тоннами не попадаются, я флэшку свою выносил попался,у нас флэшки нельзя носить свои...тут просто надо знать и иметь характер. а законы можно в жопу засунуть. тем более дырявят даже опытным юристам права. тут как повезет.
p.s.у меня пока машина слабая, чисто попался я из-за того что машин было полно на перекрестке. будет машина сильнее,не буду тормозить я вообще. было дело 1 раз угнал от них...тут просто надо было целый день ездить по городу,вариантов не было, да и визир все снял, штрафы так и так бы пришли...да и ломать машину гоняясь с ними по городу не хотел. тем более подвеску недавно менял.нашли бы так и так меня потом...в прошлый раз лет 5-6 назад камер в машинах дпс не было,да и машину я быстро спрятал...а тут простоу них по городу полно машин ездило, там что-то было в этот день пол города перекрыли...4 октября, мало того у меня мусульманский был праздник...на ТО я ездил ещё...да ещё других дел было полно...вариантов не было...сам виноват гнал...попался.
Годное чтиво! Слог понравился! Пиши ещё!

Egor1985
18.06.2017, 14:56
Вот пишут о том, что с инспектором нужно общаться и так, и так, и то ему рассказать, и это. А на самом деле удручает, что при остановке инспектор прав и все тут. Жаль, что мы юридически не защищены никак. Вот у меня была остановка, пил и все. Я объясняю, что 100% трезв и не докажешь. Уже на освидетельствование собрались ехать. Думал, что увиливать начну. Жаль потраченного времени...

zver
19.06.2017, 05:41
Ну они же не должны тебе на слово верить.

feudor
19.06.2017, 12:19
Вот пишут о том, что с инспектором нужно общаться и так, и так, и то ему рассказать, и это. А на самом деле удручает, что при остановке инспектор прав и все тут. Жаль, что мы юридически не защищены никак. Вот у меня была остановка, пил и все. Я объясняю, что 100% трезв и не докажешь.
Универсальных рецептов общения с гайцами не существует. Все заисит от ситуации и опыта водителя в таких вопросах.
В отношении Вашей ситуации. Ничего не надо доказывать инспектору. Предлагайте ему провести освидетельствание на месте или отвезти Вас на МО.

Oleg08
19.07.2017, 19:52
Инспекторам ГИБДД снова разрешат останавливать автомобилистов вне стационарных постов. Об этом сообщил замглавы МВД РФ Александр Горовой в ходе совещания российского президента Владимира Путина с членами правительства.

«Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов», - заявил Горовой.

По его словам, данное решение было ошибкой с точки зрения «логистики и географии нашей страны».

Также в ведомстве намерены останавливать для отдыха водителей автобусов в случае, если установленный для них Минтрансом режим труда нарушается.

«Мы прогнозируем определенный негатив среди пассажиров. Но, поработав месяц в таком режиме, думаю, побудим хозяйствующие субъекты к необходимости выполнения требований приказа Минтранса», - подчеркнул Горовой.

Напомним, ранее автоиспектор мог остановить водителя для проверки документов только на стационарных постах.

https://www.kp.ru/online/news/2812142/

www-shurik
20.07.2017, 04:59
Вот пишут о том, что с инспектором нужно общаться и так, и так, и то ему рассказать, и это. А на самом деле удручает, что при остановке инспектор прав и все тут. Жаль, что мы юридически не защищены никак. Вот у меня была остановка, пил и все. Я объясняю, что 100% трезв и не докажешь. Уже на освидетельствование собрались ехать. Думал, что увиливать начну. Жаль потраченного времени...

По моему просто так они сейчас не наезжают (по крайней мере у нас).
У нас бывший опер (пенсионер) работал, последнее время любая жалоба на тел. доверия и руководство сразу смотрят запись регистратора автомобиля (он в т.ч. пишет видео внутри салона), запись регистратора нагрудного(на кармане висит) и так же эти записи скидывают на сервер МВД, на котором их ещё служба собственной безопасности просматривает. За его отключения так же попросят отчитаться.
Увольняют за мелкие нарушения, а если нее доработал хотя бы 12,5 лети, то пенсии от МВД не будет.
За одну жалобу никто не уволит, но если человек "козёл", по любому таких жалоб будет много.

Жалобы разные (на нарушение ПДД автомобилями ДПС), за неуважительное обращение и т.п.
ИМХО сейчас ДПС только нарушителям ПДД "страшен", не знаю как в других регионах, но по Сибири я ездил от Минусинска, до Иркутска и там в Иркутске жил некоторое время.
Чаще всего меня останавливали у д/сада, а потом у школы на проверку автокресел. Показал, дал документы, он их для вида в руках подержал и вернул (один раз по ошибке страховку прошлогоднюю дал, но я смотрел с уверенным взглядом честного человека - даже не обратили внимание на сроки.). Обычно страхуюсь заранее, и старая ещё действительная, а потом просто забываю в пакете старую выкинуть, а новую вложить, но она "рядом" в машине.

А проверять документы или нет - есть внтуренний приказ МВД, они обязаны пробивать по базам розыска. Так проверил документы, а там косяк серъзный, а за ними с 500м служба собственной безопасности следит (у них так же рейды), по рации запрос не поступил на проверку авто на розыск - косяк с экипажа.

Разве что в больших городах денег много и все в сговоре, но в глубинке реально с ментов 3-шкуры дерут, они уже бояться, что случайно свои полномочия превысят. Жалоб много валит.
Те же опера с подозреваемыми как со свидетелями разговаривают, надавить бояться. У всех же семьи, кредиты.
Расказывал тот же опер. Новый генерал собирает на планёррку.
Поднимает какого то полковника - Г:"выйдите вон отсюда вон"
В ответ П:"что.... почему..."
Г:"Ещё раз повторяю вон отсюда и заявление в кары"

Оказывается полковник в выходной трубку не взял, а в его районе что то было и генерал дозвониться не смог.

И уволят в итоге.



Когда человек нервничает, несуразные угрозы начинает - это одно, и при этом на нём могут весь регламент проверки документов и личного досмотра провести, хотя до этого с водителем за 2 минуты побеседовали и всё. Они этим не чего не нарушают, тем более человек вызывает подозрение - нормальные люди не нервничают просто так. Это один из способов выявления лиц употребивших алкоголь или перевозящих что то незаконное - оценивать поведение. Поэтому самое глупое вести себя, как будто чего то нарушил, но что интересное так молодёжь себя любит вести (ИМХО в глазах приятелей вроде как показать себя) - это со слов племянника, им нравится на гайцами потешаться.

feudor
22.07.2017, 16:12
Инспекторам ГИБДД снова разрешат останавливать автомобилистов вне стационарных постов. Об этом сообщил замглавы МВД РФ Александр Горовой в ходе совещания российского президента Владимира Путина с членами правительства.

«Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов», - заявил Горовой.
Да фигня все это. Приказ №185 никто не изменял. И раньше доки проверяли вне стационарных постов...

coronamark2
23.07.2017, 18:38
ИМХО сейчас ДПС только нарушителям ПДД "страшен".

Согласен!

Oleg08
11.08.2017, 15:53
Ехал мужчина из нашего города в Нижний Тагил. На трассе останавливает машину сотрудник ГИБДД. Представляется, просит предъявить документы и задаёт вопрос: -"Выпивали?" Мужчина не выпивал и ответственно заявляет об этом. Его просят проехать на освидетельствование в ближайшую больницу. Хоть и надо было ехать мужчнине в другую сторону, да делать нечего. В приёмном покое подтвердилось, что водитель трезв. Но домой его не отпустили. Был он осмотрен терапевтом и неврологом. Потом сделали ему КТ. Госпитализирован с диагнозом ОНМК в отделение неврологии. На данный момент мужчина полностью восстановил своё здоровье.
Инсульт у мужчины произошёл, когда он ехал по трассе. Сам мужчина не понял даже, что что-то не так. Просто "голову как-то закружило". Сотрудники ГИБДД остановили его машину потому, что "неуверенно вёл автомобиль". Когда мужчина вышел из автомобиля, подозрения гаишника усилилось, так как походка у водителя была шаткая, а речь как у пьяного - смазанная. Запаха не было, но сотрудник понимал, что что-то здесь не так. Ну и повезли мужчину в больницу "на освидетельствование".
Вот так сотрудники ГИБДД, возможно, жизнь спасли. А может быть и не одну.

Аббат Фариа
11.08.2017, 21:23
верим, что хороших людей все-таки больше

tanais
12.08.2017, 01:26
Я в первый раз, за все поездки на море, в этом году попал после бессонной ночи, ( и дождь всю дорогу ) " на сплошную".., сам не понял как на "автомате" , на развилке слишком поздно увидел нужный знак.., и.., остановили.., объяснили "всю тяжесть содеянного".., а там и лишение светило, до 3 месяцев и штраф 5.000...)))
Поговорил просто с инспектором.., ни чего ему в карман не предлагал..., объяснил ситуацию..., тот действительно оказался нормальным парнем..., на первый раз нечитаемые номера оформили.., может и вообще без штрафа обошлось.., да там они в паре работали, одни пасут.., другие останавливают..)))) Бывает и так....