PDA

Просмотр полной версии : Индикатор температуры ОЖ


Страницы : [1] 2

cooler
31.01.2012, 13:24
Добрый всем день, машины пока нет, но будет вот вот :beauty: но озадачелся вопросом. Куда можно поставить датчик температуры, у кого уже есть машинки может подскажете... Интересует или ProSport или ещё какой то. Не хочется что бы просто болтался или был не в теме. Вообщем будут у кого какие идеи.

Epidemic
31.01.2012, 15:56
cooler, не слишком-ли жирно целый циферблат куда-то пристраивать? Не лучшем ли выбором будет покупка маршрутного компьютера? Функций больше и в интерьер салона впишется лучше. Ведь температуру ТОЖ мы не контролируем постоянно, разок взглянули и поехали, зачем захламлять себе обзор на панели лишними шкалами?

cooler
31.01.2012, 16:08
cooler, не слишком-ли жирно целый циферблат куда-то пристраивать? Не лучшем ли выбором будет покупка маршрутного компьютера? Функций больше и в интерьер салона впишется лучше. Ведь температуру ТОЖ мы не контролируем постоянно, разок взглянули и поехали, зачем захламлять себе обзор на панели лишними шкалами?

На самом деле они меньше, это фото большое. Можно конечно и бк, ну я думал куда ни будъ такой сделать...

Юрий42
31.01.2012, 16:32
cooler, не слишком-ли жирно целый циферблат куда-то пристраивать? Не лучшем ли выбором будет покупка маршрутного компьютера? Функций больше и в интерьер салона впишется лучше. Ведь температуру ТОЖ мы не контролируем постоянно, разок взглянули и поехали, зачем захламлять себе обзор на панели лишними шкалами?

+100500

cooler
31.01.2012, 16:38
и ещё не факт что маршрутный компьютер впишется лучше......

Epidemic
31.01.2012, 17:13
и ещё не факт что маршрутный компьютер впишется лучше......

Один товарищ на форуме закрепил его слева вверху, смотрится очень даже неплохо. Мультитрониксы некоторые, если освободить от "козырьков", входят в отверстие над магнитолой, по ширине только надо будет как-то закрыть. Можно приделать его в нишу под панелью, чуть глубже подстаканников или вообще в бардачок убрать. Вариантов много. А отдельный циферблат для мониторинга ТОЖ, на мой взгляд - рачительно. Я понимаю на классику первых моделей ставили такие циферблаты под тахометр. Показания оборотов порой довольно важны.
В принципе такой циферблат можно так же установить в бардачок, или в ту же нишу, но, как я считаю, БК будет смотреться все-таки лучше.
Решение за вами, конечно же.

cooler
31.01.2012, 19:42
Один товарищ на форуме закрепил его слева вверху, смотрится очень даже неплохо. Мультитрониксы некоторые, если освободить от "козырьков", входят в отверстие над магнитолой, по ширине только надо будет как-то закрыть. Можно приделать его в нишу под панелью, чуть глубже подстаканников или вообще в бардачок убрать. Вариантов много. А отдельный циферблат для мониторинга ТОЖ, на мой взгляд - рачительно. Я понимаю на классику первых моделей ставили такие циферблаты под тахометр. Показания оборотов порой довольно важны.
В принципе такой циферблат можно так же установить в бардачок, или в ту же нишу, но, как я считаю, БК будет смотреться все-таки лучше.
Решение за вами, конечно же.

Да я с тобой соглашусь... Просто я работаю в одном крупном дилерском центре, где обслуживаев машины от 3мл и выше. У некоторых моделей нет прибора показания ОЖ а есть аварийные лампы. Вот косяк в том что в машине за 7,5мл ни чего не показало и мотор скончался... Поэтому хочется или БК или указатель :).

Epidemic
31.01.2012, 20:17
cooler, если честно, у меня была классика 83 года, я на ней ни разу не закипел, даже в аномальное лето 2010, кажется. Когда у меня в городе в тени температура до 40-44 градусов доходила. Единственное, когда стрелка дошла до красной отметки, это когда я около 50-ти километров тащил на тросе пятерку знакомого, у которого два раза по дороге в заповедник накрывался термостат. А тут уже более продуманные системы охлаждения, лампочку эту тестируют. Я просто если честно представить не могу, что нужно делать на машине, чтобы довести температуру ТОЖ до такого состояния, что аж движок убить. Дымят ведь у нас как правило неисправные автомобили, а вам на ТО все это будут проверять.

mem0rrr
22.02.2012, 20:13
сорри за тупой вопрос...приобрел машину, но вот не могу настроить, чтобы показывало температуру на бк...как можно настроить? или есть вообще там.

cooler
22.02.2012, 20:57
сорри за тупой вопрос...приобрел машину, но вот не могу настроить, чтобы показывало температуру на бк...как можно настроить? или есть вообще там.

Нету нету этого прибора в салоне!....
Ставь Бк и будет счастье. Хотя как говорит ваз ( родственик ) через месяц -два выйдет новая прошивка. Можно перепрошить и на приборке появится уровень ОЖ и ещё что то не помню что...

mem0rrr
22.02.2012, 22:03
в руководстве есть таблица "показания Жидкокристаллического индикатора в комплектации Норма" там типа есть(

Игр
23.02.2012, 07:35
в руководстве есть таблица "показания Жидкокристаллического индикатора в комплектации Норма" там типа есть(В руководстве ложь. Нету температуты.
Добрый всем день, машины пока нет, но будет вот вот но озадачелся вопросом. Куда можно поставить датчик температуры, у кого уже есть машинки может подскажете... Интересует или ProSport или ещё какой то. Не хочется что бы просто болтался или был не в теме. Вообщем будут у кого какие идеи.Совершенно поддерживаю эту мысль. В дополнение я поставлю ещё датчик давления масла. Это просто.
Устанавливать показометры собираюсь в левую стойку, по типу как устанавливают пищалки аудиофилы. Соотв. подиум стойки надо подождать пока появится в продаже, или заказать у частника - что быстрее. А может быть сам попробую сделать)
http://s3.images.drive2.ru/car.journal.photos/3800/000/000/015/389/88cba104a5fc2910-main.jpg
Просто для примера: http://www.drive2.ru/cars/subaru/forester/forester_sf/leva-323/journal/4035225266123995755/

mem0rrr
23.02.2012, 10:11
а есть ли смысл ждать прошивку? может подождать и прошить потом.
что-то не хочется ставить которые вы обсуждаете(

Юрий155
27.02.2012, 19:02
Если уж и колбасить что-то своё то только на цифре!!!!!!! Электронщики есть , место под датчик есть, дисплэй можно взять типа от бк "мк-01", поставить в заглушке около подогрева заднего стекла или в одной из предпологаемых подогревах сидений

Радек
29.02.2012, 18:55
а если в воздуховод от печки на панели воткнуть указатель ож,грется небудет и вобще можно это нет

Diman
03.03.2012, 06:45
а если в воздуховод от печки на панели воткнуть указатель ож,грется небудет и вобще можно это нет

ну если ты прямо в эту круглую штуку хочешь вмонтировать? эт уже жесть! лучше сверху средней панели поставить, и обтянуть его стекловолокном, чтобы в глаза не бросался.

ARIK
17.03.2012, 22:01
Поставил указатель температуры китайский показывает довольно точно как и куда поставил см по ссылке
http://i051.radikal.ru/1203/6d/5efeaada08c6.jpg ,
http://i067.radikal.ru/1203/9c/63d8f5977c2b.jpg ,
http://s019.radikal.ru/i617/1203/96/798e0d9b4700.jpg
предложение конечно кому как нравится

КалинIN
19.03.2012, 13:54
а можно поподробнее про сам датчик, где можно купить, по какому принципу работает, из фоток не очень понятно ...

Diman
19.03.2012, 15:00
Поставил указатель температуры китайский показывает довольно точно как и куда поставил см по ссылке
http://i051.radikal.ru/1203/6d/5efeaada08c6.jpg ,
http://i067.radikal.ru/1203/9c/63d8f5977c2b.jpg ,
http://s019.radikal.ru/i617/1203/96/798e0d9b4700.jpg
предложение конечно кому как нравится

Очень интересный вариант! где покупали? сколько стоит? диапазон температур? И на З-ем фото очепятка, не помпа, а термостат наверное)

babai
20.03.2012, 09:11
Вот здесь датчики температуры, можно один, можно двойной (на двигатель и наружн. температуру или салонную)
http://www.12v.ru/site.xp/052048054124049050049054124.html
http://www.12v.ru/site.xp/052048054124049050050048124.html

Подключать вместо заглушки, в головку вот так
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=72789&postcount=443

ARIK
20.03.2012, 18:00
Diman, Здравствуйте выписал из китая 100 рублей цена .
http://www.tinydeal.com/ru/14-lcd-display-digital-thermometer-temperature-measure-tool-with-temperature-probe-wire-50℃110℃-black-hhe-53706-p-42841.html?zenid=nt6j3sjqm6erae82ilkcnm1lk2
от -50 до +110 показывает отлично
про термостат вы верно заметили извените

Добавлено через 25 минут
babai, а гарантийщики ничего не скажут что поставил свою штучку и подкючился мой без подключения приставить можно так как на батарейках а после гарантийки лучше даже такой о котором вы писали поставаить

Oper
20.03.2012, 18:07
ARIK, Выложите фотки сюда на сайт, используя клавишу расширенного режима ответа и нажмите скрепку вложений. Загрузите фотки в появившееся окно.

ARIK
20.03.2012, 21:10
вот попытался выложить фото

babai
20.03.2012, 22:26
babai, а гарантийщики ничего не скажут что поставил свою штучку и подкючился мой без подключения приставить можно так как на батарейках а после гарантийки лучше даже такой о котором вы писали поставаить
Ну его можно так же приклеить (показания не точные будут), а питание сделать от прикуривателя (поставить штекер), если за гарантию страшно.
По поводу гарантии есть статья ЗОПП. Пусть докажут сначала, что из-за установки этого девайса, не работают тормоза или коробка, к примеру)))

ARIK
20.03.2012, 23:12
babai, это я понимаю но лучше до 1 то наверное не ставить окончательно я поэтому и решил пока так зделать

Добавлено через 1 минуту
babai, про тормоза и говорить не будут а вот с электрики снять могут изменеия в конструкцию внесли -внесли -всё нарушение

babai
20.03.2012, 23:47
это я понимаю но лучше до 1 то наверное не ставить окончательно
На ТО1 точно ничего не скажут, ты же им денюжку привез)))
babai, про тормоза и говорить не будут а вот с электрики снять могут изменеия в конструкцию внесли -внесли -всё нарушение
Какое изменение, в таком случае сига, БК и т.д. тоже изминение.
Повтаряю еще раз. Гарантию дает завод, а не диллер. Дилер может отказать в бесплатном ремонте в случае, если докажет, что неисправность произошла из-за установки доп. оборудованья.
ЗОПП статья 18
5....В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

ARIK
21.03.2012, 14:05
babai, Если датчик уложить в углубление на помпе и залить эпоксидкой с добавлением пудры алюминиевой то точность показаний будет пркрасная 1-2 градуса роли не сиграют
Тот который я себе поставил показывает довольно точно проверял другим термометром (конечно не жидкость охлаждающую,а тоже Т блока) тоже цифровой рзница в 1 градус.
примерно такие вещи делал на другом авто,чтобы печка включалась как только двигатель прогреется до 40 гр(при авто запуске) прекрасно работает 2й год

Dima012
21.03.2012, 15:10
чтобы печка включалась как только двигатель прогреется до 40 гр(при авто запуске)
Интересная идея!!!

ak35
21.03.2012, 15:57
Никто не встречал интикаторов температуры, которые могли бы поместиться в кнопку-заглушку на приборной панели? Та, которая рядом с обогревом заднего стекла, если бы в неё встроить два семисегментных индикатора, было бы удобно

babai
21.03.2012, 19:53
babai, Если датчик уложить в углубление на помпе и залить эпоксидкой с добавлением пудры алюминиевой то точность показаний будет пркрасная 1-2 градуса роли не сиграют
Тот который я себе поставил показывает довольно точно проверял другим термометром (конечно не жидкость охлаждающую,а тоже Т блока) тоже цифровой рзница в 1 градус.
примерно такие вещи делал на другом авто,чтобы печка включалась как только двигатель прогреется до 40 гр(при авто запуске) прекрасно работает 2й год
Уложить-то, скорее всего, не на помпе, а на термостате:beauty:
В остальном согласен, каждая рабочая идея имеет право на жизнь. Каждому свое.:beauty:

ARIK
21.03.2012, 20:15
babai, Полностью согласен.сегодня прикрыл ещё и щель между капотом и облицовкой а то 1 см отверстие и грязь летит в движок

Добавлено через 4 минуты
babai, да на термостате немного ошибся там углубление есть ваш датчик бообще хорошо ляжет

ARIK
21.03.2012, 22:35
ak35, готовых таких нету термометров если только самому собрать или этот http://www.12v.ru/site.xp/052048054124049050049054124.html переделать убрать один разряд.

Миха с Новосиба
22.03.2012, 08:31
Можно ли будет воткнуть датчик температуры от калины (забортный воздух), соответственно с перепрошивкой ПО (к этому времени уже наверное сделали частные лица) что бы показывать температуру воздуха на БК, да и на БК же выводить температуру двигателя

Игр
22.03.2012, 09:25
Никто не встречал интикаторов температуры, которые могли бы поместиться в кнопку-заглушку на приборной панели? Та, которая рядом с обогревом заднего стекла, если бы в неё встроить два семисегментных индикатора, было бы удобноНа норму (can) таких пока нету. Обещают к опрелю) Наверное к 1му))).

КалинIN
27.03.2012, 10:11
ARIK, вчера приобрел такой же термометр как у тебя на батарейках и сразу возник такой вопрос (из фоток честно не понял) как и где проводить провод от панели до термостата, просто чета на глаз прикинул длина провода 1 метр и если кидать через гидрокорректор то провода никак не хватит, расскажи пожалуйста поподробнее как его протянул

КалинIN
27.03.2012, 18:52
Только что всё сделал )))надо было просто повнимательней посмотреть и всё получилось, пока сам элемент закрепил хомутом позднее вклею как положено)

михаил73
27.03.2012, 19:22
Только что всё сделал )))надо было просто повнимательней посмотреть и всё получилось, пока сам элемент закрепил хомутом позднее вклею как положено)

фото можно?

babai
27.03.2012, 19:24
на глаз прикинул длина провода 1 метр и если кидать через гидрокорректор то провода никак не хватит, расскажи пожалуйста поподробнее как его протянул

Только что всё сделал )))надо было просто повнимательней посмотреть и всё получилось, пока сам элемент закрепил хомутом позднее вклею как положено)
Еще бы и остальным рассказать. А то "расскажи пожалуйста поподробнее как его протянул", вот и расскажи

ARIK
27.03.2012, 21:20
babai,
КалинIN, Здравствуйте.Протянуть провод через белую заглушку , там раньше проходил тросик "газа" дальше сверху на термостате есть углубление туда и желательно вклеить или хорошо прижать проложив термопастой которую используют в компьютерах а лучше всего приклеить эпоксидкой предварительно добавит серебрянку пудру тогда контакт и точьность показаний будет хорошпя. Если провод короткий , то его можно удлинить так как там обычный провод многожильный медный. на точность не будет влиять(я разрезал примерно посередине и добавил 30 см провода всё работает отлично)

Добавлено через 3 минуты
КалинIN, я тоже зделал уголок из пластины металлической 1мм шириной 2,5 см, и прижал датчик, прикрутив на шпильку термостата

КалинIN
27.03.2012, 22:58
Впринципе моя вина изначально была в том что я не внимательно прочитал посты ARIKа и плохо разглядел фотки, просто взявшись за саму проблему понял потом что всё предельно просто.Для начала я вынул коврик с водительского места и внимательно изучил пространство в районе педали газа так как это то место где на почти таком же уровне находится термостат (хотелось попробовать установит термометр не наращивая провода) и сразу же в глаза бросилась та самая "белая заглушка", далее открыл капот и уже оттуда отковырнул эту заглушку и с помощью толстого шила по середине заглушки сделал отверстие, потом с салона в отверстие которое появилось после снятия заглушки закинул кончик провода с термодатчиком на конце, продел в заглушку, установил заглушку на своё место и вытянул столько провода чтобы хватило до термостата.Так как во времени был очень жестко ограничен (на всё про всё минут 10-15) то сам термоэлемент опустил в углубление и закрепил обычным пластиковым хомутом.В салоне же остался сам экранчик, его я установил на 2хсторонний скотч в нишу которая под мелочевку под прикуривателем(провода на большее растояние не хватило).Единственная на сейчас проблема для меня не понятно почему показания термометра не поднимаются выше 92 градусов хотя в аннотации сказано что диапазон -30 +125, пока грешу на качество самого термометра, а как его проверить не знаю (клал в чайник с кипящей водой всеравно больше 92 с копейками не поднимается)....

ARIK
28.03.2012, 22:35
КалинIN, Здравствуйте. Я проверял термометр такой в сухожаровой печи показания с электронным датчиком печи в 1 градус (меньше) а вода у нас закипает примрно при92-95 градусов так что примерно всё верно. Если есть паяльник можете поднести к жалу паяльника показавает 110 показывает ,и в анатации сказано верхний предел примерно 110 градусов.(1.4" LCD Display Digital Thermometer Temperature Measure Tool with Temperature Probe Wire -50℃~110℃ - Black HHE-53706так что не расстраивайтесь все хорошо.успехов

КалинIN
29.03.2012, 08:29
Я тогда хотел такой вопрос задать, вот после становки термометра в машину какое максимальное значение он показывал и при какой температуре включается вентилятор?

ARIK
29.03.2012, 21:23
КалинIN, здравствуйте, я проехал всего 300 км и пока вентиилятор ни разу не включался температура выше 82-84 не поднималась у нас пока пробок нет, так что, не могу ничего сказать по этому вопросу.

Dima012
30.03.2012, 14:07
а вода у нас закипает примрно при92-95 градусов
В системе охлаждения антифриз, его температура кипения примерно 105-108 градусов (в зависимости от состава) за счет повышенного давления.
при какой температуре включается вентилятор?
Вроде при 101-104 градусах на ВАЗах прописано в ЭБУ.

ARIK
30.03.2012, 18:59
[quote="Dima012;83575"]В системе охлаждения антифриз, его температура кипения примерно 105-108 градусов (в зависимости от состава) за счет повышенного давления.
Я знаю что антифриз в системе я имел ввиду что при проверке дома (датчика) вода закипит немного раньше чем 100 гр

Dima012, Вроде при 101-104 градусах на ВАЗах прописано в ЭБУ --
на калине у меня вентилятор включался при 94-96 градусах по БК проверял (на калине отдельно БК стоял) так и здесь наверное сммелюсь предположить.

Oper
30.03.2012, 19:33
Да, по опыту скажу, что примерно от 80-90 градусов диапазон температуры включения вентилятора. попадались экземпляры, у которых включался при 92 градусах.

КалинIN
31.03.2012, 00:14
Да, по опыту скажу, что примерно от 80-90 градусов диапазон температуры включения вентилятора. попадались экземпляры, у которых включался при 92 градусах.

вот у меня именно такая ситуация - вентилятор включается где то при 92-93 градусах

ARIK
31.03.2012, 17:41
КалинIN, Так и должно быть это хорошо

trek
01.04.2012, 02:52
Да, по опыту скажу, что примерно от 80-90 градусов диапазон температуры включения вентилятора. попадались экземпляры, у которых включался при 92 градусах.
Карбюраторная девятка 99 градусов, впрысковые моторы 104 градуса. При 80 градусах включения вентилятор просто не выключался бы вообще.

Andrey96
01.04.2012, 07:55
На диагностике при ТО-1 вентилятор включился при 101 гр. сказали , что это нормально.

Алексей Малков
01.04.2012, 09:20
Да, по опыту скажу, что примерно от 80-90 градусов диапазон температуры включения вентилятора
хаха
я думал это всем известный факт,что оптимальная t движка 90 гр
На диагностике при ТО-1 вентилятор включился при 101 гр. сказали , что это нормально.
нормально

Аскольд
01.04.2012, 09:29
подтверждаю. Смотрел по сканеру вентилятор включается при 101 гр

acdc17
18.04.2012, 20:47
Кто то ставил вот этот вариант http://www.12v.ru/site.xp/052048054124049050050048124.html
1ый конец можно заложить в термостат через термопасту, 2ой под бамбер ( температура за бортом), красный провод куда-то к зажиганию. Если кто делал отзовитесь.

Andrey96
19.04.2012, 08:09
я поставил, но это еще черновой вариант

Влaдiмир
17.05.2012, 00:42
Вот вариант установки датчика для гранты, работа моя. Описание скопировал с нашего тюменского форума попутно тут еще и разборка щитка описана.
Идея расположить датчик температуры в щитке мне показалась логичной, кроме того, щиток и так планировалось разобрать, для замены подсветки на что то более оригинальное.
Для начала, щиток был снят с автомобиля и отщёлкнута "стекляшка". Процесс простой, вполне логичный и без подводных камней.
Затем отделена накладка со шкалами и цифрами.
http://s41.radikal.ru/i092/1205/41/e5895b770ce0.jpg
Щиток сзади
http://s019.radikal.ru/i616/1205/07/9bf3c0319daf.jpg
На фото видно, что более менее свободны "уголки" возле указателей поворота и "дуги" над осями стрелок спидометра, тахометра. Такая симметричность навела на мысль об установке не только датчика температуры ОЖ, но и окружающего воздуха.
Оценив свободное место, был совершён рейд по магазинам электроники Тюмени.
По характеристикам (размеры, значность, цвет) нам больше всего подошёл светодиодный индикатор FYT-3631AD-11 красного свечения размерами 22,5*14мм.
Параллельно с этим, определились и с чувствительным элементом датчика температуры - KTY81-110 с пределом измерений от -55С до 125С
http://s019.radikal.ru/i600/1205/dc/b6ade06c8b56.jpg
http://s54.radikal.ru/i144/1205/9c/b9a75a775cbe.jpg
От платы была отсоединена белая пластмассовая часть корпуса. Для этого пришлось снять ЖК дисплей. Снимается он двумя способами:
- выпаиваются ножки с обратной стороны платы
- на дисплее с левой стороны расковыривается черная смола защищающая контакты дисплея. Контакты держаться по принципу зажима.
Оба способа представляют собой малоприятную процедуру, требующую большой ловкости и чувства меры в приложении своих усилий.
Далее в пластмассовой части корпуса было вырезано отверстие и установлен индикатор с припаянным шлейфом.
http://s019.radikal.ru/i624/1205/07/f3194f0b9592.jpg
Лицевая сторона
http://s019.radikal.ru/i628/1205/7a/938c7a8a0c80.jpg
Пробное подключение, показало две проблемы
- избыточную яркость индикатора
- отображение лишних не активных ячеек светодиодов серого цвета (888)
http://s54.radikal.ru/i145/1205/6b/e33024810c4a.jpg
Установка маленького кусочка не зеркальной светорассеивающей пленки черного цвета решила обе задачи.
На плате были выпаяны и заменены на соответствующие нашей задумке все светодиоды штатной подсветки
http://s019.radikal.ru/i601/1205/a9/96aa6286c981.jpg
Общий вид собранного щитка
http://s019.radikal.ru/i603/1205/15/bf6e84c8622e.jpg
Теперь дошло дело до самого датчика температуры. Для согласования сигналов от датчика к индикатору была использована микросхема от индикатора температуры производства "Энергомаш". К датчику были припаяны провода и вся конструкция защищена термотрубкой. Провод был проложен в моторный отсек, тоже довольно таки рутинная процедура и может быть осуществлена любым удобным способом. Первоначально чувствительный элемент датчика был закреплен на термостате, затем на патрубке малого круга системы охлаждения, но и там и там погрешность составляла порядка 15С из-за контакта датчика с окружающей атмосферой. Для устранения этого был разобран штатный вазовский датчик указателя температуры. Высверлен компаунд и извлечен элемент датчика с пружиной и прочей требухой, в результате имеем полый корпус с резьбой.
Планируемое место установки датчика находиться под термостатом и прикрыто заглушкой с внутренним шестигранником. На фото корпус воздушного фильтра снят.
http://s019.radikal.ru/i640/1205/d0/17ff4790bd61.jpg
Для фиксации датчика в корпусе был куплен шприц теплопроводного клея.
http://s019.radikal.ru/i606/1205/fe/2fbe92e9bdf9.jpg
После того как клей схватился оставшаяся полость была заполнена маслобензотермостойким герметиком.
Возле датчика был сделан герметичный разъем для упрощения монтажа/демонтажа при проведении работ по ТО или ТР.
Диагностика показала некоторую инертность датчика и возникшую в связи с этим погрешность макс до 4С. Можно сказать, что если индикатор был стрелочного типа (как штатный на остальных семействах ВАЗ) то погрешность не была бы заметна.
Фото оценки погрешности при прогреве
http://s019.radikal.ru/i608/1205/71/41d6c0d452ba.jpg
В момент включения вентилятора и перед отключением
http://s018.radikal.ru/i503/1205/42/1eb44ebe8341.jpg http://s019.radikal.ru/i640/1205/a5/8af51186cb8a.jpg
Вот видео работы щитка гранта с датчиком температуры и подсветкой. При запуске подсветка плавно меняет цвет с красной на бирюзовую, плюс реализован примитивный регулятор яркости щитка приборов типа день\ночь.
http://youtu.be/l_3s6lMBj74

Евг
14.06.2012, 10:32
Кулибин)

Юрий155
14.06.2012, 20:35
Класно сделал, молодеццццццц!!!!!!!!!!!!!!! я себе на 099 сделал электронную панель и в датчике температуры использовал датчик d18b20 показания темп очень точные, мои поделки в теме"нужен ли указатель температуры" А за риск и красату тебе респект !!!!!!!!!!!!!

Сидор
15.06.2012, 20:47
Молодца!!! Для меня этот вариант слишком сложный. Я просто купил готовый БК(мультитроникс). Показывает все, что надо и не надо. Да и температуру включения вентилятора выбрать можно.

exolon
16.06.2012, 00:21
Себе такое делать не буду однозначно (интересы меняются... нафиг надо... проще БК купить, да и времени не хватает ерундой заниматься... перерос, что-ли?..), но радует, что среди нас есть люди с прямыми руками :good: Человек СДЕЛАЛ и рассказал, как СДЕЛАЛ. ИМХО, это стОит клика на кнопку "Спасибо"!
з.ы. Где мои 29 лет?.. Мля, сентиментальным становлюсь...

Юрий155
16.06.2012, 09:56
Конечно проще купить БК, а как-же полёт творческой мысли, этот проэкт не для всех! (с права надо для симетрии тоже каку-нибудь индикатору примострячить ПОГОДОМЕТР!)

Влaдiмир
18.06.2012, 19:17
я когда начинал колдовать над датчиком температуры БК для Гранты у нас не продавались :search:

горын
19.06.2012, 22:19
Здраствуйте , у меня на гранте, в термостате стоит датчик , судя по всемуТЕМПЕРАТУРЫ!

Добавлено через 1 минуту
КТО В КУРСЕ,ПОДСКАЖИТЕ, ВЕДЬ ПО ЛОГИКЕ ТАМ БОЛЬШЕ И НЕЧЕМУ ТОРЧАТЬ!

Влaдiмир
20.06.2012, 12:45
Все правильно, горыныч, стоит датчик, а что тебя смущает?

горын
20.06.2012, 20:19
Все правильно, горыныч, стоит датчик, а что тебя смущает?

смущает то что ребята пишт что что то приклеивают, к термо!

Добавлено через 1 минуту
есл стоит датчик зачит кудато уходит инфо

Добавлено через 1 минуту
кто нибудь подкличил уником 600?

Diman
20.06.2012, 21:17
смущает то что ребята пишт что что то приклеивают, к термо!
приклеивают доп. датчики,
есл стоит датчик зачит кудато уходит инфо
Да уходит, в ЭБУ.

Terror
21.06.2012, 19:20
С приборами можно не заморачиватся есть решения http://www.youtube.com/watch?v=aNW5AfhsUqA

горын
21.06.2012, 20:35
но,если есть датчик зачем что то выдумывать не проще взять температуру прямо с него !

Diman
22.06.2012, 01:03
но,если есть датчик зачем что то выдумывать не проще взять температуру прямо с него !

Послулушай, КЭП, мы тут уже пол года думаем как это лучше сделать, а ты просто атлантиду каждым своим сообщением открываешь! почитай пожалуйста тему- " Нужен ли указатель тем-ры двигателя?"

горын
22.06.2012, 08:17
Уникомп 600 - универсальный компьютер, который работает со всеми моделями
На Гранте он уже испытывался - работает!
С уважением,
Служба рекламации (гарантийный или постгарантийный ремонт бк, обновление ПО)
Иконникова Екатерина Олеговна mailto:shtat-service@mail.ru
телефон: (8482) 53-91-97
Адрес для рекламаций:
445020, г. Тольятти, Самарская обл., а/я 2911
вот и всё решение
Гонять то можно годами!!!
С уважением!

babai
22.06.2012, 10:02
Уникомп 600 - универсальный компьютер, который работает со всеми моделями
На Гранте он уже испытывался - работает!
С уважением,
Служба рекламации (гарантийный или постгарантийный ремонт бк, обновление ПО)
Иконникова Екатерина Олеговна mailto:shtat-service@mail.ru
телефон: (8482) 53-91-97
Адрес для рекламаций:
445020, г. Тольятти, Самарская обл., а/я 2911
вот и всё решение
Гонять то можно годами!!!
С уважением!

ну не хотят люди платить за штат или мультик, простой датчик-указатель 300 рублей стоит.

Алекс73
22.06.2012, 11:48
ну не хотят люди платить за штат или мультик, простой датчик-указатель 300 рублей стоит.
Где можно купить?

Diman
22.06.2012, 11:56
Где можно купить?

Вот тут
http://www.12v.ru/

горын
22.06.2012, 22:34
Всем привет, я ставил х1 (штат) работает только сброс ошибок, и не выключенные габариты, когда гнал с тальяти залил две свечи,воспламенился (джеки) поставил х1 сбросил без проблем ,у кого как????

Добавлено через 48 секунд
это я так для информации!!!!

Юрий155
23.06.2012, 05:50
Всем привет, я ставил х1 (штат) работает только сброс ошибок, и не выключенные габариты, когда гнал с тальяти залил две свечи,воспламенился (джеки) поставил х1 сбросил без проблем ,у кого как????
Данный пост не для этой темы. И всеже какой х-1 ты поставил "модель?"

горын
23.06.2012, 10:11
ЮРИЙ 155 , я не профи только учусь ,на счет темы, (штат х1 м универсал)

alexbival69
30.06.2012, 17:18
горын, комплектация Стандарт?

горын
02.07.2012, 22:26
не,норма!

Samozvanec
17.07.2012, 23:40
всем привет,завтра скину фото установленного указателя температуры Ket Gauge диаметр 60 в один из воздуховодов,входит без никаких проблем,снял просто шторки,сам датчик установил за место заглушки от приоры в ГБЦ в штатное место!фото с меня)))

H.A.J.
18.07.2012, 08:24
Samozvanec, ждемссс ... )))

Samozvanec
19.07.2012, 00:04
вот так оно все выглядит

H.A.J.
19.07.2012, 08:44
Samozvanec, Симпотичненькое решение ...

drako6a
19.07.2012, 12:55
Samozvanec, не плохое решение, смотрится отлично, но как же боковой воздуховод? он всё таки нужен, может лучше средним пожертвовать?

shurakh
19.07.2012, 13:38
может лучше средним пожертвовать?
согласен...боковой (осень-зима-весна)очень нужен

пайщик
19.07.2012, 16:45
Дизайнерское решение по показывающему прибору в воздуховоде... в продолжении теме если ставить по центру, то можно для симметрии поставить аналог по напряжению или давлению масла и т.д.

VIRUS
19.07.2012, 17:52
Я бы подиум под него купил,их навалом под любые размеры например (http://tuningmode.ru/katalog/elektronika/podiumy-dlya-datchikov)

Rus
19.07.2012, 18:13
Извините меня пожалуйста, какая вам разница стрелка или лампочка с зуммером.
Проехал 10 тысяч стоит кондёр, даже в сильную жару всё ок. Система охлаждения отличная. Лишние заморочки ни к чему.

Хотя у каждого свои приколы.

Samozvanec
19.07.2012, 21:37
в моем случае я редко пользовался боковыми обдувами,основном средними,а насчет подиума,мне покупали его в другом городе,и небыло варианта примерить,а когда привезли,он был с подиумом и под стекло не помещался,его если ставить то только на стойку,в воздухаводе я ничего не резал(просто вытащил шторки,будет желание еще взять приборы обратно поставлю шторки и пробыры поставлю на стойку)а насчет температуры,у меня такое мнение(вдруг мотор нормально не прогревается(в зимнее время глянул на прибор,машина прогрелась до 50-50градусов и спокойно поехал,не надо забивать голову наблюдать за оборотами когда же они упадут!p.s извените за ошибки

Добавлено через 1 минуту
для обдува стекла бокового специальный обдув есть!

W_ilya_M
05.08.2012, 18:51
А нужен ли вообще этот датчик? Вообще были случаи перегрева машины? я сам наездил 3600, живу в новосибе. у нас уже 2 с лишним месяца жара выше 30 градусов. машина ни разу не кипела...

Epidemic
12.08.2012, 14:18
ЮРИЙ 155 , я не профи только учусь ,на счет темы, (штат х1 м универсал)

Правильно, что не работает. У Гранты свой канал передачи информации из-за нового ЭБУ (Кан-шина, если не ошибаюсь). Никакие универсальные не подойдут, берите чисто Х1 для Гранты.

эдик
03.09.2012, 12:19
а сколько стоит бк

Civik
03.09.2012, 16:29
Если Х1, то 850р на сайте Штата.

Александр40
18.09.2012, 10:00
И куда же такую дуру врезать?

gazik
26.09.2012, 07:24
бортовой компьютр вставляется вместо заглушки

kipivan
27.09.2012, 15:52
бортовой компьютр вставляется вместо заглушки

подскажите где и за сколько брали

Сергей23
27.09.2012, 16:10
подскажите где и за сколько брали
Вставлю свое слово!
Брал Х1 за 850р + пересылка+ наложный платеж,но писали что есть проблемы и нужно прошивать новой прошивкой.
Прислали мне кабель для прошивки и проконсультировали по прошивке в течении всего процеса около 2 часов, с подготовкой питания для Х1,все прошло отлично, большое спасибо консультанту(консультация по емайл).
Сегодня поставил на авто в течении 10 минут,встал идеально на место кнопки около подстаканника,температуру показывает отлично,завел движок и стала расти температура,на +85 перестало расти я выключил и пошол домой,дальше будем опробывать в процесе эксплуатации.

gazik
27.09.2012, 20:13
все новые,высланные после 20 августа идут с обновленным ПО,и не требуют перешивания...ставь в заглушку,разъем в колодку диагностики...и все..

XxxL-MasteR
28.09.2012, 13:23
Stan73 Multitronics TC750 поставил. А вы говорите универсальные не подойдут...

gazik
28.09.2012, 18:15
можно подключить и ноутбук и смартфон по bleuetooth,это конечно на вкус каждого...в мультитрониксе 95% того,что никогда не будет нужно(прочитайте внимательно инструкцию)да цена в пять раз выше..внимательно посмотрите инструкцию по подключению..и наверно охота отпадет...может я просто ленив

fotolom
14.12.2012, 21:29
Попробую подкинуть идею индикации температуры двигателя. Для реализации требуется хороший электронщик. Суть в следующем. На место штатного сигнализатора перегрева (или рядом с ним) ставим многоцветный светодиод (RGB) и соответствующую схему управления. При изменении температуры двигателя цвет градусника на приборке должен меняться от синего до красного так, чтобы диапазон рабочих температур, допустим, 80-95 соответствовал цветам от зеленого до желтого. Ниже - голубой/синий, выше - оранжевый/красный. Штатную сигнализацию перегрева, естественно, сохранить.
БК Штат штука, конечно, нужная и полезная, но информацию о температуре невредно иметь прямо перед глазами, а Штат все-таки низковато расположен.

Затоцкий
14.12.2012, 22:09
Попробую подкинуть идею индикации температуры двигателя. Для реализации требуется хороший электронщик. Суть в следующем. На место штатного сигнализатора перегрева (или рядом с ним) ставим многоцветный светодиод (RGB) и соответствующую схему управления. При изменении температуры двигателя цвет градусника на приборке должен меняться от синего до красного так, чтобы диапазон рабочих температур, допустим, 80-95 соответствовал цветам от зеленого до желтого. Ниже - голубой/синий, выше - оранжевый/красный. Штатную сигнализацию перегрева, естественно, сохранить.
БК Штат штука, конечно, нужная и полезная, но информацию о температуре невредно иметь прямо перед глазами, а Штат все-таки низковато расположен.
Для того, чтобы в панель встроить, ее разбирать надо, а это не так просто. Да и китайцы все уже давно придумали и продают.

http://chinawebshop.ru/product_52551.html

http://russian.alibaba.com/product-gs/led-display-car-led-thermometer-digital-12v-voltage-481900481.html