PDA

Просмотр полной версии : Частичная замена ATF АКПП Granta


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Oleg08
16.11.2013, 18:41
Описываю свой опыт частичной замены ATF через щуп, без снятия поддона. Для достижения хорошего результата делается многократно, пробег между заменами 100-200 км. Результат оценивается по цвету откачиваемой жидкости, как новая конечно не получится, но желательно добиться хотя-бы кирпично-коричневого цвета.

Нам потребуется:

1. ATF Nissan Matic-S или аналогичная, чуть менее 2 л на каждую замену.
2. Чистые пустые прозрачные бутылки 1-1.5 л, 3-4 шт.
3. Шланг (трубка) прозрачная пищевая внутренним диаметром 6-8 мм, 1(4) м.
4. Шприц большой медицинский "для кормления" 150 мл - 1шт.
5. Маркер для меток на бутылках.
6. Воронка, подходящая для насаживания трубок-шлангов.
Далее необязательные инструменты, но значительно ускоряющие и упрощающие процедуру.
7. Тройник с кранчиками/переходником с концами, подходящими под трубки-шланги.
8. Дополнительные трубки-шланги 2х1м.

Подготовительные работы:

0. Машину лучше поставить под уклон, так больше жижи откачается.
1. Отключаем разъем на гофре воздушного фильтра.
2. Снимаем гофру воздуховода, ослабив хомут.
3. Снимаем верхнюю крышку фильтра, так его проще демонтировать.
4. Отщелкиваем кронштейн с кабелем и тонкой трубкой, отсоединяем его вверх от корпуса фильтра. Защелка находится внизу.
5. Отщелкиваем хомут крепления тонкого шланга тосола с бачка. Отверткой поджимаем половинки изнутри.
6. Снимаем входной воздуховод с левой стороны, суем его вниз.
7. Брызгаем вэдэшкой на конусные резинки крепления корпуса фильтра и снимаем его, последовательно отгибая и освобождая резинки. Проще начать спереди, потом сзади и справа.
8. Готовим шланги, шприц, тройник, бутылки.

Итак путь к щупу коробки свободен, обкладываем место вокруг щупа чистой безворсовой тряпочкой (будут капли), выдергиваем щуп, вставляем шланги и начинаем процесс до заполнения пустых бутылок. Шприц перед началом работы или в процессе нужно погонять туда-сюда, с новья и от горячей жидкости он может дико тупить. По заполнению пустой тары ставим метки маркером, чтобы потом заливать новую ATF по этим меткам. Последние остатки жижи лучше откачивать через короткий отрезок шланга, иначе воздух не дает захватить жижу. В целом удобнее работать с примерно метровыми шлангами и через тройник с кранами, так процесс гораздо быстрее и проще.

Когда жидкость более не удается откачать, ставим метки и переливаем в новую пустую тару, а в использованную заливаем новую жидкость точно по меткам. Вставляем в отверстие щупа шланг с воронкой и медленно заливаем новую красивую жидкость.

Вставляем щуп, протираем все места, на которые накапали. Ставим на место воздушный фильтр, не забывая подключить разъемы, кронштейны, и затянуть хомут гофры.

Ездим 100-200 км, повторяем процесс до получения приемлемого цвета жидкости.

Все нужно делать очень аккуратно, все шланги, тара, воронки должны быть идеально чистыми, дабы исключить попадание не то что грязи, а даже ворсинок от тряпочек.

Oleg08
16.11.2013, 18:56
Жидкость перед первой заменой, пробег 15000 км. Имеет "радикальный черный цвет", непрозрачная даже в шланге, горелого запаха нет.

Жидкость перед второй заменой (через 200 км). Темная, но уже просматривается красный цвет, в шланге хорошо видно. Будем менять третий раз через 200 км.

zver
17.11.2013, 06:08
bog61, извини если ошибаюсь. Но вроде ты какую то присадеуив коробас задивал. Ты не допускаешь мысли что это из-за не такое потемнение произошло. У себя смотрел уровень иицвет где то нам15 тыс и как говорится там муха не е.... . Да и других случаев такой черноты на форуме не проскакивало. Так что имхо там присадка такой цвет дала.

luchsergey
17.11.2013, 12:21
Ещё один форумян писал о подобном,другие просто верят надписям в мурзилке и не умеют проверять.

Oleg08
17.11.2013, 13:31
bog61, извини если ошибаюсь. Но вроде ты какую то присадеуив коробас задивал. Ты не допускаешь мысли что это из-за не такое потемнение произошло ... Так что имхо там присадка такой цвет дала.

Ошибаешься, и читаешь невнимательно. Присадка это отдельная тема, к этой отношения не имеет.
Для залива присадки (она кстати такого-же точно цвета и прозрачности как и оригинальная жидкость), откачали 100 мл жидкости через щуп, и она оказалась именно такого радикального черного цвета, тогда я и задумался о замене. На присадке проехал всего 700-800 км, это геомодификатор (серпентин), который внедряется в металл в парах трения и не влияет на жидкость. Заливали в Ставрополе в Сатоне, они эту присадку льют сотням клиентов и ни одного недовольного не было, не то что вреда. За базар они отвечают. Я у них и в двигатель лил (Тотек АР2) - шепчет и крутится заметно легче.

bog61У себя смотрел уровень иицвет где то нам15 тыс и как говорится там муха не е.... . Да и других случаев такой черноты на форуме не проскакивало.

На щупе просто так и не увидишь, нужно откачивать хотя-бы 100-200 мл и смотреть. Или хотя-бы капать на бумажку рядом с каплей новой жидкости и сравнивать.

Здесь многие сомневаются и думают, что это нормальный цвет для рабочей жидкости, вроде как и масло в двигателе бывает таким-же, но работает нормально. Но в коробке такой цвет означает износ фрикционов и требуется срочная замена жидкости, если не ремонт коробки. В этом легко убедиться, погуглив насчет цвета ATF.

zver
18.11.2013, 07:52
На щупе просто так и не увидишь, нужно откачивать хотя-бы 100-200 мл и смотреть. Или хотя-бы капать на бумажку рядом с каплей новой жидкости и сравнивать.
Капал на бумажку. Краснота однозначная была. Разве что свеже для сравнения не было.

Добавлено через 3 минуты
Заливали в Ставрополе в Сатоне, они эту присадку льют сотням клиентов и ни одного недовольного не было, не то что вреда. За базар они отвечают. Я у них и в двигатель лил (Тотек АР2) - шепчет и крутится заметно легче.
Спорить и переубеждать не буду, потому что смысла нет. Но поскольку с автохимикатами в том числе и с различными модификаторами , ревитализантами и прочим работаю не первый год ( в том числе и с описанными тобой сталкивался) себе их не лью. Да и другим не советую и не отговариваю.
Ах, обмануть меня не трудно!
Я сам обманываться рад!
Александр Сергеевич Пушкин

Diman
18.11.2013, 08:36
Ну написано же чёрным по белому! Срок службы масла в АКПП рассчитан на срок службы авто. Не надо туда лезть! Ни присадками, ничем. Дак нет же, надо слить, отлить, чегог то залить, поменять.
Правильно кто-то сказал, что нет ничего хуже, чем рукастый мужик, с вектором мысли направленным не в ту сторону!

zver
18.11.2013, 08:40
Ну написано же чёрным по белому! Срок службы масла в АКПП рассчитан на срок службы авто.
Это они конечно хватанули. Все таки есть у тех же Ниссанов с аналогичными коробасами раз в 60 тыс менять.
Правильно кто-то сказал, что нет ничего хуже, чем рукастый мужик, с вектором мысли направленным не в ту сторону!
Если не ошибаюсь то Задорнов М.Н. автор )))

BVM2011
18.11.2013, 09:02
Все таки есть у тех же Ниссанов с аналогичными коробасами раз в 60 тыс менять.
Уже каждые 30 тысяч по ТО Ниссан.
На 30 тысяч меняли масло, 3,75 слили (ну так ниче, не особо черное, светловатое), стоко же залили. 0,25 на доливку оставили, масло свежее красное как морс, прям вытить охота)). По меткам щупа четко пояснили что как мерить. Щуп оказывается совсем рядом с двигателем был, чуть ли не метр длиной.

Про присадки согласен - дурость полная.

Oleg08
18.11.2013, 13:47
Ну написано же чёрным по белому! Срок службы масла в АКПП рассчитан на срок службы авто.

На заборе тоже написано было, а на практике другое оказывается. ATF (как и масло в двигателе) надо менять не по тому, что написано на форумах и маркетологами, и даже не по пробегу, а по ее состоянию, иначе может оказаться поздно.

Сегодня ездил по мастерам, ремонтирующим иномарки, смотрел на слитую ATF с машинок с разными пробегами. Черная как у меня тока у древних машин с большими пробегами. Темноватая, но красная, у тех, которые до 50 ткм. Сказали, шо с такой жидкостью новой коробке песец. Все ругали ВАЗ матом, зачем ты ее купил и все такое.

Поменяем жидкость и будем ездить, пока явно не накроется, тогда уж на гарантию.

Я таки удивляюсь святой вере некоторых в написанное заводом, кабы у них все было так гладко, как на бумаге. Читайте на здоровье и веруйте дальше. :)

luchsergey
18.11.2013, 14:26
смотрел пробку ещё раз на поддоне она на ступеньке вверх сделана зачем то,те на дне останется милиметров 6,отсасывать придётся загнутой трубкой через дырку пробки.

Makcum
18.11.2013, 15:38
Все равно, За статью плюс! Очень наглядно и понятно. А менять или нет, дело каждого сугубо личное, лично я не менял пока (пробег 24т.км.) но на 60т.км. планирую и ремень грм и масло поменять, хуже не будет. спасибо за наглядность и проделанную работу!

Diman
18.11.2013, 15:47
Я таки удивляюсь святой вере некоторых в написанное заводом, кабы у них все было так гладко, как на бумаге. Читайте на здоровье и веруйте дальше. :)

По крайней мере, доверять заводу, притом японскому! У меня больше оснований, нежели форумчанину, который чуть ли не единственный из десятков тысяч АКППшников решил поменять масло. да ещё и выясняется что на новой машине. Я не держу вас, делайте что хотите. Спасибо за внимание

101
18.11.2013, 16:06
Прикрепил ниже любопытный файлик про цвет АТФ - это НЕ истина в последней инстанции, но всё-же не лишним будет глянуть.

Ещё есть неплохая тема про АКП Ниссан Марч (аналог АКП на Ладах)
http://march-club.ru/forums/index.php?showtopic=2949
Неплохо обратить внимание на пункты 6 и 7.
Причём, подобных рекомендаций море в интернете восточнее Урала....

Может действительно причина работы с повышенной нагрузкой АКП Гранты(JF414E) рассчитанной для малых автомобилей http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/products/stepat/jf414e.html в том что Гранта явно потяжелее чем Марч(снаряжёнка - 950кг.) и нужно было применить для Лады другую АКП(F03A) подороже, рассчитанную на среднеразмерные автомобили типа Тииды(Latio) http://www.jatco.co.jp/ENGLISH/products/stepat/f03a.html ....

P.S. Автору этой темы респект - тема полезная и нужная, НО не означает что всем поголовно нужно срочно после пробега в 15000км. самостоятельно менять АТФ. Это личное дело каждого....
Очень интересен режим эксплуатации автомобиля автором темы !

Oleg08
18.11.2013, 18:20
смотрел пробку ещё раз на поддоне она на ступеньке вверх сделана зачем то,те на дне останется милиметров 6,отсасывать придётся загнутой трубкой через дырку пробки.

Тогда проще через щуп, как я делал, шланг также упирается в дно поддона.

Добавлено через 4 минуты
А менять или нет, дело каждого сугубо личное... хуже не будет. спасибо за наглядность и проделанную работу!

Бежать и менять конечно не нужно, но откачать немного и проверить не помешает.

Смотрел у мастеров жижу, слитую с хундая с пробегом 60 ткм - вполне красная, хоть и мутноватая чуток. Также показали слитое с какой-то сгоревшей коробки, все одно не такое черное как мое. Удивительно, шо у меня коробка еще работает, при такой-то жиже.

laser
18.11.2013, 18:29
у кого самый большой пробег на акпп, пусть отпишется. как ездится. тогда будет статистика. пока ее нет

Oleg08
18.11.2013, 18:45
По крайней мере, доверять заводу, притом японскому! У меня больше оснований, нежели форумчанину, который чуть ли не единственный из десятков тысяч АКППшников решил поменять масло. да ещё и выясняется что на новой машине. Я не держу вас, делайте что хотите. Спасибо за внимание

Дорогой друг! Я тут не призываю никого доверять лично мне. Я просто выкладываю факты, фотографии. То что это не фотошоп, думаю понятно. Такое состояние жидкости я обнаружил совершенно случайно. Если кто считает, что это нормальный цвет жидкости и она доездит до 120 ткм, могу выслать бутылку для залива в их собственную коробку. Думаю никто не согласится, своя то рубашка ближе к телу. А за чужие машины конечно легко давать советы по книжкам, когда у вас такая жижа станет, мы все посмотрим на ваше мнение.

Добавлено через 14 минут
Очень интересен режим эксплуатации автомобиля автором темы !

Да вполне обычный режим, из 15000 км 50/50 город/трасса, скорость не больше 120, по городу строго на 3-й. Несколько часов пробок, штат включает вентилятор при 92, соответственно выше 95 двигатель почти никогда не грелся, может пару раз до 102 было. Тапку в пол давил всего несколько раз при обгонах на трассе, когда очко играло, а так езжу не больше полпедали. По городу конечно режим очень рваный, постоянно разгон-тормоз, лежачие и ямы у нас на каждом шагу, так что переключений передач и муфты блокировки много. Утром грею миниум до 50 гр, и коробку туда-сюда несколько минут гоняю, хотя морозов пока не было.

H.A.J.
18.11.2013, 19:04
Поставил плюсик.
Познавательный опыт.
Посмотрю как оно там - тысячах на 15, к тому времени и решу, буду менять или нет (например на тридцатке).
На счет написанного, - что коробка не обслуживаемая на весь срок службы автомобиля хватит этой жижи - не верю, на всех авто меняют, а вот для гранты залили какую то особенную. Для меня это вообще смахивает на диверсию, сдохнет коробка, нууу за новой придут (коробкой или авто).

Любая жидкость испаряется, самые летучие вещества в первую очередь, некоторые берут в себя влагу, окисляются, если металлы стареют, то жижа - тем более. Я не агитирую на замену и кипиш вокруг этого, - просто ко всему нужно
относиться с определенной долей скепсиса. Если жидкость из красненькой превратилась в черненькую - то почему бы не поменять? Хотя бы для своего успокоения - и сделать любимой машинке приятнее в коробке.
Надеюсь ни кто не будет отрицать, что коробка будет более козырно себя ощущать с замененной АТФ - тем более это совсем не дорого.

Думается, что ручешки много у кого зачесались (начитаются сей час) - посмотреть, что да как, появятся отзывы - картинки, общая ситуация нарисуется в красках.
Там и делать выводы, а наезжать как на первопроходца - не стоит.
У каждого свои опыты жизненные.

luchsergey
18.11.2013, 19:30
самая оптимальная жижа нам:DURADRIVE MV SYNTHETIC ATF 310р\1л.,6210р\20л.
начал искать в нашей дыре.

"Подходит для применения в оборудовании, для которого рекомендовано соответствие следующим спецификациям:
GM: DEXRON-II, DEXRON-III; Ford: MERCON, MERCON-V; Toyota: T, T-III, T-IV, WS; Honda: DW-1, Z1; Hyundai/Kia/Mitsubishi: SP-II, SP-III, SP-IV, J2, Red1; Nissan: Matic D, J, K, S; Mercedes Benz: 236.1/.2 /.5 /.6/.7/.9/.10/.11; Saturn: ATF; Subaru: ATF, HP-1; BMW: 7045E, LA2634, LT71141, 83220142516; VW/Audi: G-052-025-A2, G-052-162-A1, G-052-990, G-055-005, G-060-162; Volvo: 97340.
"

Rus
18.11.2013, 20:49
Ещё один форумян писал о подобном,другие просто верят надписям в мурзилке и не умеют проверять.

Да это я писал, но меня послали. Мол масло на весь срок службы, сказочники.
Сам хочу акпп вот и интересовался, лазию по разным форумам, просвещаюсь так сказать.
Многие делают частичную замену самостоятельно и ездят спокойно.

Algabas
18.11.2013, 22:15
bog61,
чет я запутался;
сколько ты заменил жижи в первый раз?

и вопрос второй:
я так понял, ты перекрывал краник на выход в бутылку, вытягивал жидкость в шприц, потом - перекрывал краник на акпп и, открыв краник на бутылку, сливал туда... верно?

Добавлено через 1 минуту
Rus, одно дело, советы с форумов собирать и теоретизировать.
другое дело - делать эти вещи на своем собственном авто.

поэтому bog61, особый респект!

Oleg08
18.11.2013, 23:19
bog61,
чет я запутался;
сколько ты заменил жижи в первый раз?

и вопрос второй:
я так понял, ты перекрывал краник на выход в бутылку, вытягивал жидкость в шприц, потом - перекрывал краник на акпп и, открыв краник на бутылку, сливал туда... верно?


И в первый и во второй раз откачивалось немного меньше 2 л, больше не получается.
Насчет краников все верно, один открываешь, другой закрываешь, откачиваешь из коробки, потом краники наоборот и сливаешь в тару. Остатки приходится откачивать без краников коротким шлангом, из-за воздуха жидкость плохо тянется.

Завтра наверное буду менять третий раз, отчитаюсь.

moroz040203
19.11.2013, 14:05
самая оптимальная жижа нам:DURADRIVE MV SYNTHETIC ATF

плюсую!

luchsergey
19.11.2013, 15:07
А вот нет её у нас.из синтетики только дорогущая по 500р\л XADO ATF III/IV/V и нашёл дилеров с синтетикой МАННОЛ AUTOMATIC PLUS ATF Dexron III,если возьму 20литровку и заключу договор то встанет по 168р\л вроде как (в розницу без договора 300р\л)и пользуемый мной LEGEND+ESTER у них дешевле будет обходиться-по 1281р\4л .

Муфта
19.11.2013, 19:29
Ремарка по цвету АТФ.
Как я уже упоминал, приходилось ездить на Ниссане с аналогичной коробкой. АТФ менял с интервалом 30-40 тыс. километров пробега. Никакого радикально черного цвета, как на фото, при этом не было - может быть, чуть темнее по сравнению со свежей (на уровне нюансов). Даже жалко было потраченных на свежую АТФ денег.

Docent_43
19.11.2013, 22:03
Ремарка по цвету АТФ.
Как я уже упоминал, приходилось ездить на Ниссане с аналогичной коробкой. АТФ менял с интервалом 30-40 тыс. километров пробега. Никакого радикально черного цвета, как на фото, при этом не было - может быть, чуть темнее по сравнению со свежей (на уровне нюансов). Даже жалко было потраченных на свежую АТФ денег.

Согласен, так же юзал некоторое время дэу Матиз, акпп джатко. Масло не темнело, менял почти на такое же по цвету, только новое. Чернеет из-за перегрева.

luchsergey
20.11.2013, 05:00
ващет писано менять ,если пробег мелкий по сроку раз в год.так что все за дешёвым синтетическим маннулом,я последний в очереди.

Docent_43
20.11.2013, 06:04
ващет писано менять ,если пробег мелкий по сроку раз в год.так что все за дешёвым синтетическим маннулом,я последний в очереди.

У гранты может и раз в год, на матиз е по пробегу. Сначала через 60, далее через 40 тыс.км.

luchsergey
20.11.2013, 06:34
это у любой авто норма как и с моторным маслом.

Oleg08
20.11.2013, 18:30
Сделал 3-ю частичную замену после 200+ км (около 2 л). Перед 3-й заменой (т.е. после 2-й, 4 л) жидкость темно-бурого цвета, на фото этого не видно, но заметно краснее изначального радикально-черного цвета.
Проехался сегодня на гранте с АКПП знакомого, тоже рычит, как у меня, но переключения очень быстрые и совсем незаметны, на газульку реагирует жестче и живее, у меня гидротрансформатор сильно мягче работает.

Что-то свои посты редактировать здесь не могу, надо бы картинку добавить во второй пост.

luchsergey
20.11.2013, 18:43
так можно менять много раз,наверное раз 15 по 2 л нужно.может через прозрачный шланг врезанный в охлаждение сменить до полного просветления, как на дорогущих автоматах полной замены?
Забыл у нас 8л жижи в акпп или 6?

Oleg08
20.11.2013, 19:05
так можно менять много раз,наверное раз 15 по 2 л нужно.может через прозрачный шланг врезанный в охлаждение сменить до полного просветления, как на дорогущих автоматах полной замены?
Забыл у нас 8л жижи в акпп или 6?

У нас 5.1 л в коробке. Я закупил 10 л, буду менять 5 раз, думаю достаточно, в установках "полной замены" обычно тоже в 2 раза больше жидкости уходит, хотя все равно полностью не меняется. После 2-х замен жидкость реально лучше стала, просто на фотке незаметно. В выходные буду менять 4-й раз.

luchsergey
20.11.2013, 19:26
а я собрался 20-ку взять маннула синьки декстрон3 за 3 тыр.

Apri88
21.11.2013, 13:50
Доброго времени суток господа форумчане. Сегодня увидел данную тему и решил позвонить человеку,который пользуется хорошей репутацией в моём городе по ремонту АКПП. Масло он рекомендует менять частично(где то 70 процентов получается примерно литров 5) раз в 25 тысяч пробега. по поводу полной замены он сказал "нет смысла на новом авто". если делать по его словам частичную замену раз в 25 тысяч то полная замена масла вообще не потребуется. Фильтр в нашей АКПП стоит на весь срок службы, что бы его поменять надо половинить коробку(естественно это никто не делает,возвращаясь к выше сказанному по поводу замены масла раз в 25 тысяч менять фильтр так называемый не придётся.) Я думаю там стоит обычная сетка. По поводу что залить,однозначно был склонен к оригинальному ниссановскому маслу,ибо производитель порекомендовал- его и лей. Всё остальное на свой страх и риск... но предложил как аналог равинол какой то за 650р литр. а за оригинал попросил 1000.(моё мнение что за масло ценник космический,можно найти подешевле). За работу частичной замены озаглавил ценник в районе 800р.(полная аппаратом 1800).
Ещё мастер сказал что коробка "Вечная" при соблюдении правильных режимов эксплуатации...чем меня очень порадовал.

Пробег 40 тысяч думаю на замену масла поеду и гляну заодно по щупу цвет,там видно будет менять или нет.

Oleg08
21.11.2013, 17:55
Пробег 40 тысяч думаю на замену масла поеду и гляну заодно по щупу цвет,там видно будет менять или нет.

По щупу не определите, надо откачивать немного и смотреть "в массе".

Apri88
21.11.2013, 19:03
По щупу не определите, надо откачивать немного и смотреть "в массе".

на белую салфетку и можно определить примерно..

заезжал как то по гарантии,там проверяли уровень масла что ли или что то в этом роде,масло было чистое как слеза.

luchsergey
21.11.2013, 19:30
те они отсосали в прозрачную стеклянную тару и дали вам посмотреть на свет?

Apri88
22.11.2013, 01:01
уровень на щупе по блеску просматривали.....

luchsergey
22.11.2013, 04:07
по щупу только уровень мониторить можно.чёрный гуталин на нём ,как Вы писали -прозрачнее слезы выглядит,тк слой тонюсенький.

Apri88
22.11.2013, 09:40
Хорошо,если доверится вашим рассуждениям, то приведу пример с моторным маслом,где чернота цвета видна на щупе сразу.

H.A.J.
22.11.2013, 09:57
Хорошо,если доверится вашим рассуждениям, то приведу пример с моторным маслом,
выше есть картинки, по щупу то же не определялось, вернее определялось, как чистое.

luchsergey
22.11.2013, 10:20
Хорошо,если доверится вашим рассуждениям, то приведу пример с моторным маслом,где чернота цвета видна на щупе сразу.

на нашем моторном щупе гуталин(я выкладывал личное фото выше) тоже выглядит ,как Вы выразились-типа прозрачнее слёз девственницы.

Algabas
22.11.2013, 12:33
Apri88,
на грантовском щупе не видна чернота.
когда сольешь-удивишься черноте.

x85
23.11.2013, 19:35
Ещё мастер сказал что коробка "Вечная" при соблюдении правильных режимов эксплуатации.
правила в студию

Apri88
23.11.2013, 23:31
правила стандартные: не шлейфовать на асфальте,стараться не перевозить на тросу автомобили,стараться начинать движение на прогретой коробке(когда двигло градусов до 50 прогреится). И по словам мастера своевременная замена масла.

Если амсло не менять а придерживаться мнения,что оно залито до конца срока службы- ресурс коробки составит 140 тысяч где то.

Ladavod_SPb
23.11.2013, 23:35
Если амсло не менять а придерживаться мнения,что оно залито до конца срока службы- ресурс коробки составит 140 тысяч где то.
Значит мне этого ресурса за глаза. Но на 60 тысячах все равно буду менять.

Oleg08
23.11.2013, 23:39
когда двигло градусов до 50 прогреется...
Если масло не менять, а придерживаться мнения, что оно залито до конца срока службы - ресурс коробки составит 140 тысяч гдето.

Намедни у меня двигло нагрелось до 50, а коробка как была на 0 гр, так и осталась, не вру - до 1 гр нагрелась.

Так у вазовцев срок службы гранты - 120 ткм. :)

Apri88
24.11.2013, 04:19
про то и речь,что НА ВЕСЬ СРОК СЛУЖБЫ!)))))))

как то тоже задавался таким вопросом,когда можно начинать движение,мне ответили когда тёплый воздух пойдёт из печки езжай!

XMAO744
24.11.2013, 21:18
А у меня вопрос Всей Честной компании,
а вы уверену, что в коробку залито то, что написано в РЭ, что в двигатель залито то, что написано в РЭ, почему все стремятся сменить масло в ДВС в кратчайшие сроки эксплуатации, а почему в АКПП нет?
Вы уверены, что там залито то, что написано???

Oleg08
24.11.2013, 21:21
Вы уверены, что там залито то, что написано???

На запах одинаково было, что с новой банки, что с коробки. На пробеге 3000 при ТО смотрели уровень, на щупе было красное и вроде чистое.

XMAO744
24.11.2013, 21:39
На пробеге 3000 при ТО смотрели
При 1-ом ТО 2500 мне вообще отказались проверять уровень ATF.
Буду сравнивать цвет сам, результат за мной.

Rus05
24.11.2013, 22:10
Мне пришлось доливать свежее ATF, так как после того как мне снимали подон, пришлось снять коробку, и масло которое пролилось было черное, это после 5000 тыс. Мастер сказал что у меня масло грязное, надо купить пару литров свежего ATF. Тогда я особо не задумывался, а может стоило всё масло слить и залить новое, но как?

luchsergey
25.11.2013, 04:31
Снимали поддон АКПП? Зачем?

moroz040203
25.11.2013, 14:02
На запах одинаково было, что с новой банки, что с коробки

АТФки все примерно одинаково пахнут.

Lexa 33
26.11.2013, 10:02
Начитался тут, тоже полез проверять цвет атф. Проверил без слива или отсоса, цвет жидкости видно по стёкшей капле на кончике щупа, она явно розового цвета, горелым не пахнет. Капнул на лист белой бумаги, когда впиталось осталось чисто масляное пятно без каких либо следов грязных примисей. Пробег 10500 км. 70% трасса 30% город, следующий раз проверю тысячах на 20-ти.

luchsergey
26.11.2013, 10:28
не наглядно-нужно отсосать трубкой в тару и на свет и нам сфотить тоже.

moroz040203
26.11.2013, 13:48
не наглядно

Да ладно, белая бумага - прекрасный тест.

александр ектб
26.11.2013, 19:42
На мой взгляд отличный цвет масла.

Kapuchino
27.11.2013, 12:40
На мой взгляд отличный цвет масла.

поддержу...нормальное рабочее масло

luchsergey
27.11.2013, 13:45
у меня оказалось тоже прозрачным и розовым при пробеге чуть меньше 4 тыкм.хотя пинается знатно похоже при (раз)блокировке гидротрансформатора .

H.A.J.
27.11.2013, 14:35
Сегодня был у диллера, удалось выхватить защиту, какую хотел ))) ..
Так вот там в магазине увидал АТФ Лукойловскую, ценника не было,
а человек был не у компа - витрины мыл, не стал его мучить.
Так что прямо у диллера в отделе запчастей на ваз, есть такая жижа.

luchsergey
27.11.2013, 14:45
веретёнка с экскаватора -тоже самое.есть зимняя и летняя.

H.A.J.
27.11.2013, 14:56
веретёнка с экскаватора -тоже самое.есть зимняя и летняя.
ага - посмотрел, полусинтетика.
хотя в описаниях - все красиво.

Apri88
27.11.2013, 15:01
Сегодня решил подтвердить свои знания в плане масла в АКПП лада гранта. Звоню на горячую линию,разговариваю с девушкой Анжелой,на что она мне сообщает что и в МКПП И В АКПП заливается GL SAE 75W85. Я говорю- не может быть такого, она говорит может! Соединить с кем то постарше и поумнее отказались,мотивируя тем что горячая линия консультирует только по продажам! ИБО ПОЗОР АВТО ВАЗУ!!!!!!!Звоню своему диллеру в г.Саранске,Саранск-моторс...ну отлично чел подтверждает мои сведения,с пометочкой,НАДО ПОСМОТРЕТЬ КАКОГО ЦВЕТА......прям за голову хотел схватится,где он видел синее масло!!!! жесть.....на вопрос о частичной замене или о полной через аппарат,мне ответили ПРИЕЗЖАЙТЕ ПОМЕНЯЕМ!!!! а как..сам догадайся.

И так по поводу жидкости,в коробку лады гранты заливается Nissan Matic-S
http://www.motor-oils.ru/?show=item&id=2879 вот ссылочка


По поводу заменителей,есть по мимо применяемости лист допуска,вот на него надо обращать внимание.

H.A.J.
27.11.2013, 15:13
И так по поводу жидкости,в коробку лады гранты заливается Nissan Matic-S
значит нужно ехать менять масло к диллеру - по Ниссанам.

luchsergey
27.11.2013, 15:26
чем не нравится синтетический Mannol Dexron III Automatic Plus по 230р.?

http://www.motor-oils.ru/index.php?show=item&id=713

Apri88
27.11.2013, 15:34
чем не нравится синтетический Mannol Dexron III Automatic Plus по 230р.?

http://www.motor-oils.ru/index.php?show=item&id=713


лист допуска?применяемость?
Nissan далеко не дураки используя такое масло, и на фразу подобрать аналог продавец сегодня привёл кучу аргументов....один из них цена,разница которой будет в 200р!рисковать из за 1000 я думаю не стоит!
Если менять частично как оно смешается с оригиналом?

Рискнуть есть желающие?

luchsergey
27.11.2013, 15:41
в лист допуска для акпп входит вообще любое масло начиная от самого простецкого моторного и кончая веретёнкой.

Не знали?

оно даже на воде проработает некоторое время.

serbtula
27.11.2013, 16:08
у меня оказалось тоже прозрачным и розовым при пробеге чуть меньше 4 тыкм.хотя пинается знатно похоже при (раз)блокировке гидротрансформатора .
На щупе, или откачивали N-ое кол-во?

luchsergey
27.11.2013, 16:10
На щупе и бумажке три раза щупарил(вставлял-вынимал) из-за прозрачности уровень фиг разглядишь на щупе.И в дырку от щупа с переноской видно что переливается внутри прозрачная розовая.но я 4 всегда отключаю в городе.

Andrey96
27.11.2013, 16:13
чем не нравится синтетический Mannol Dexron III Automatic Plus по 230р.?

http://www.motor-oils.ru/index.php?show=item&id=713
Насколько я знаю Mannol сам ничего не производит, хотя за последние 10лет может , что то изменилось. Раньше один проверенный человек очень рекомендовал не пользоваться продукцией Manno.

luchsergey
27.11.2013, 16:14
ну не пользуйтесь тк раньше ОБС.

Oleg08
27.11.2013, 19:24
у меня оказалось тоже прозрачным и розовым при пробеге чуть меньше 4 тыкм.хотя пинается знатно похоже при (раз)блокировке гидротрансформатора .

Ну 4 ткм не пробег, еще ничего не притерлось. При разблокировке ГТФ пинаться не может, он и штатно разблокируется мгновенно, а блокируется плавно, 5 сек. При переключении он всегда разблокируется. А при мгновенной блокировке будет не пинок, а удар, как при бросании сцепления на МКП.

Когда именно пинки идут?

Добавлено через 4 минуты
но я 4 всегда отключаю в городе.

Это не поможет, чернеет из-за износа муфты блокировки ГТФ, именно на 3-й.

luchsergey
27.11.2013, 19:28
вот на 3 и пинается,по моему когда газнешь,сбросишь и тормознёшь тутже,а на приборке 3 стоит а она пнулась и такой звук характерный пробуксовки в двигле или акпп.ну как в пробке пинается когда на 2 и тутже тормозишь и она с пинком 1 включает.
а на 2 тоже обгонная муфта получается есть(заметил когда стал на 2 кататься) и как же тогда двиглом то тормозить на ней.

Oleg08
27.11.2013, 19:36
вот на 3 и пинается,по моему когда газнешь,сбросишь и тормознёшь тутже,а на приборке 3 стоит а она пнулась и такой звук характерный пробуксовки в двигле или акпп.ну как в пробке пинается когда на 2 и тутже тормозишь и она с пинком 1 включает.
а на 2 тоже обгонная муфта получается есть(заметил когда стал на 2 кататься) и как же тогда двиглом то тормозить на ней.

ГТФ разблокируется мгновенно при сбросе газа, еще до торможения, потом работает обгонная муфта.

Обгонная муфта просто есть, она вроде как на всех передачах работает.

Вам нужно таки на диагностику, поглядеть коробку в движении, типа как я глядел OpenDiag-ом, с графиками, тогда будет понятно, как включается/выключается блокировка. Намедни себе ваще отключил ее нафик, катаюсь, наблюдаю, пока мало проехал.

luchsergey
27.11.2013, 19:44
как отключаете?
мне тоже нужно!
блокировку гидротранса на 3 или на всех?

Oleg08
27.11.2013, 19:52
как отключаете?
мне тоже нужно!
блокировку гидротранса на 3 или на всех?

Терпение господа, терпение, пока экспериментирую: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=7707

XMAO744
27.11.2013, 19:59
есть вариант подумать, что мы сильно придираемся к работе коробки, ДА согласен, в первую очередь смотреть за чисотой ATF (эт как вода из под крана, пошла грязная, меняй зубы), а в общем коробка работает адекватно. Но если её начать тестировать на спорт-режимах МЫ много найдем в ней интересного (докапаемся).

Oleg08
27.11.2013, 20:04
есть вариант подумать, что мы сильно придираемся к работе коробки.

Конечно придираемся! Если тошнить, как пенс, то проблем нет. В реальности по городу так невозможно ездить, я вот 2-й день пытаюсь, ни фига не получается, все время газ-тормоз, газ-тормоз. А муфта блокировки в это время усиленно трется и трется. И cовершенно впустую!

XMAO744
27.11.2013, 20:21
муфта блокировки в это время усиленно трется и трется
а зачем так глубоко копать, может проще взять МКПП?
там трёт только диск сцепления, о нем всё знаем, и меняем когда заскрепит.

Oleg08
27.11.2013, 20:30
Кабы знать где упасть... конечно не брал бы АКП. Хотя привык уже, удобно, динамика не хуже, тока педальку дави. Даже лучше чем у меня приора была с тем-же двигателем. Единственное, что настройка блокировки ГТФ при городской езде совсем не бережет муфту.

XMAO744
27.11.2013, 20:31
лист допуска,вот на него надо обращать внимание
Лист допуска в студию

luchsergey
27.11.2013, 20:39
все время газ-тормоз, газ-тормоз. А муфта блокировки в это время усиленно трется и трется.

именно так и пинается оттого.
я попробовал приородвиг и акпп-больше не возьму такое.

XMAO744
27.11.2013, 20:43
не брал бы АКП. Хотя привык уже
4 года как пересел, не жалею, жену присадил, больше на механику не сяду.
к хорошему быстро привыкаешь.
а по поводу замены жижи, так это у меня даже обсуждению не подлежит, просто следить надо постоянно.
чистота - залог здоровья.
если жижа потемнела раньше срока, значит такой заливальщик был. на мыло его.
доказать не возможно, лучше потратить 2 т.р., сэкономить 70 т.р.

luchsergey
27.11.2013, 20:51
bog61, давайте думать как механику воткнуть,когда добьём эту коропчёнку от ниссановской пипетки.

Algabas
27.11.2013, 21:15
luchsergey,
Серега, ну ты даешь!)))
Чет мне подсказывает, что эта коробка еще и саму машинку переживет!

Oleg08
27.11.2013, 21:36
bog61, давайте думать как механику воткнуть,когда добьём эту коропчёнку от ниссановской пипетки.

Смысл какой? Проще эту продать и купить новую с механикой и 127-м движком.
Как у нашей у коробченки, да запаса нет по ГТФ! :)
Максимально она рассчитана на 150 Нм, впритык получается.

XMAO744
27.11.2013, 21:58
Смысл какой? Проще эту продать и купить новую с механикой и 127-м движком
Зато о нас будут говорить "ПЕРВОПРОХОДЦЫ".
А 126 или 127, какая разница, о ВАЗовских движках все знают, шило, мыло, и т.д и т.п.

H.A.J.
27.11.2013, 22:03
Максимально она рассчитана на 150 Нм, впритык получается.
любой механизм расчитан с запасом прочности.
наивысший параметр умножается на кэф.
везде он разный.
если лифт в доме расчитан на 4 человека, то он не упадет,
если зайдут 5 - 6 человек.
150 - штатно, 151, 152 ... так же будет работать, как и 149.
коробка древних разработок,- там японцы "умножали" как надо ))) ...
не запугивайте людей раньше времени ))) в режиме такси катаются гранты с акпп и уже выкатали гарантию по пробегу, нет особых проблем с коробкой.

moroz040203
28.11.2013, 14:46
Рискнуть есть желающие?

С маннолом бы не стал рисковать, есть более именитые "заменители". А по-поводу того, что в ниссане не дураки, это точно, какой дурак откажется навязывать исключительно "свою" жижу. Вот в США им такое не позволяют вытворять. Поэтому, ничего плохого в "заменителях" с соответствующими допусками нет, и быть не может.

Apri88
28.11.2013, 14:58
Дело в том,что смазочные материалы да и вообще любые оригинальные вещи проходят тестирование в различных условиях эксплуатации. Аналоги таких тестов не проходят, и подбираются по тех. характеристикам. Так же нарваться на подделку вероятность мала,либо она будет сделана максимально качественно, чего не могу сказать о аналогах, каких именитых фирм они небыли. Да и подделывать масло которое не на столько распространено нет смысла.

BVM2011
28.11.2013, 20:53
Это бабский мобиль?
как хочешь, не дай боже скажешь плохо об автовазе, ломай каробку, не отвлекайся

moroz040203
29.11.2013, 15:21
Дело в том,что смазочные материалы да и вообще любые оригинальные вещи проходят тестирование в различных условиях эксплуатации. Аналоги таких тестов не проходят, и подбираются по тех. характеристикам.

То есть, все владельцы Ниссанов должны лить моторные масла Ниссан, все владельцы Тойот, исключительно масла Тойота, так что ли? Повторюсь, на американском рынке на те же самые агрегаты подобных требований о применении неких эксклюзивных жидкостей нет! И это закреплено законодательно. Это маркетинг и ничего более. А если, не дай бог, я в ВАЗовский двигатель залью моторное масло не из списка официально рекомендованных, но отвечающее всем требованиям?

Добавлено через 3 минуты
Так же нарваться на подделку вероятность мала,либо она будет сделана максимально качественно, чего не могу сказать о аналогах, каких именитых фирм они небыли. Да и подделывать масло которое не на столько распространено нет смысла.

Да ладно, вот в Сибири, к примеру, фамильные АТФ от японских производителей гораздо более распространены, чем скажем, та же петроканада, либо универсальная атф от кастрола. Если следовать вашей логике, то нарваться на поддельную атф от тойоты гораздо легче, чем на подделку от заменителя.

luchsergey
29.11.2013, 15:22
ясен перец: жажда супернаживы:чтоб сидеть в тепле,нифига не далая, и перепродавать за бешеное бабло сомнительный товар.

Если у нас синь атф петроканада стоит 300р,маннул синь под 200р\литр,так с какого какая то ниссан матик ещё и скорее всего не синь ,тк об этом на ней не написано почемуто,стоит 900гр- 600р?

BVM2011
29.11.2013, 19:40
То есть, все владельцы Ниссанов должны лить моторные масла Ниссан
ну не обеднею так то. ТО 5-15тыщ, тыщу за масло хорошее не жалко.

moroz040203
29.11.2013, 20:14
ну не обеднею так то. ТО 5-15тыщ, тыщу за масло хорошее не жалко.

При чем здесь ваши материальные возможности? :question:Да я сам в тойоту только тойотовское лил, но именно из-за характеристик, а не из-за бренда либо каких-либо якобы проведённых специальных тестов на этих маслах. Но это не значит, что другие масла тойоте противопроказаны

BVM2011
29.11.2013, 20:45
Но это не значит, что другие масла тойоте противопроказаны











__________________
тестируйте дальше, автоваз потом не говорите что вас обманул

moroz040203
29.11.2013, 20:56
тестируйте дальше, автоваз потом не говорите что вас обманул

:) Да, как бы, давно уже "оттестировался"... У меня по-поводу применения АТФ никаких сомнений нет. ;)

zver
29.11.2013, 21:04
Вы чего тут из-за банки масла сцепились? Кстати видел саи такие приколы. В каталогах по подбору масла у некоторых производителей на Ниссаны записаны только оригинальные масла. При этом в линейках у них присутствует атфка с соответствиями вским разным матикам. Плюс мой хороший знакомый масленок не шибко рекомендовал связываться с неоригинальными маслами именно с ниссановскими коробками. Надо будет его попытать с чего вдруг.

BVM2011
29.11.2013, 21:05
Да, как бы, давно уже "оттестировался"... У меня по-поводу применения АТФ никаких сомнений нет
через пару месяце жду ругань, автоваз вас обманул типа.