PDA

Просмотр полной версии : Настойки и прочие вкусности


Страницы : [1] 2 3

zver
20.11.2013, 10:07
Вопрос Гранат про водку в теме про незамерзайку натолкнул меня на следующую мысль. Праздники не за горами и хочу предложить поделиться мыслями про настойки и прочие кулинарные радости.

Epidemic
20.11.2013, 12:03
zver, типа кто что собирается употреблять в праздники? :)

BVM2011
20.11.2013, 12:07
zver, Спирт мед 3 литра купил для настоек, вот тоже жду рецептов)))

H.A.J.
20.11.2013, 12:08
Видимо да.
Epidemic,

Ставлю в последнее время настойку на колгане и наливку на черноплодной рябине.
На черноплодке - очень нравится.
Так как я мало пьющий (не более 2х литров в год) - то употребляю только извратные напитки ))) ...

zver
20.11.2013, 12:29
zver, типа кто что собирается употреблять в праздники? :)

Именно.
Мне в свое время очень понравилась настойка клюквы на чистом спирту медицинском. Несостоявшаяся теща угощала . Необычайно душевная вещь, но только пока сидишь. Встать ну никак сил не хватало)))
И в прошлом году в Вологде хреновуха душевная была под домашние соленья.
Ну а так люблю чистый продукт с холодильничка. Под селедочку и огурчики с капусткой. Аж слюна пошла (((

wovan
20.11.2013, 13:18
на чистом спирту медицинском.
он так в любом виде действует )

Добавлено через 3 минуты
у нас в городе есть пивзавод очакова , и расположен он на удивления не далеко от места где я живу ) , а там магазин есть где по смешным ценам они пиво и продают , так вот это реально натур продукт ! ))

zver
20.11.2013, 13:41
он так в любом виде действует )
Это понятно. Но с клюквой он помягше.

Добавлено через 8 минут
Пиво у нас раньше Окское хорошее было, нашего пивзавода. Теперь пивзавод Хайнекену принадлежит и пиво пить невозможно. Беру разливное Омск, Крыница или Смоленск.

Epidemic
20.11.2013, 17:13
Мне в свое время очень понравилась настойка клюквы на чистом спирту медицинском. Несостоявшаяся теща угощала . Необычайно душевная вещь, но только пока сидишь. Встать ну никак сил не хватало)))

А у меня тут бабушка с дедушкой вспомнили былое и наделали вина красного из вишни, полусухого. Я красное вообще не употребляю, не люблю как по вкусу, так и по противопоказаниям. У меня с него катастрофически болит голова. А тут домашнее, ну как не выпить. А винцо молодое, мягкое и градус легкий, да под мясо-то, в день автомобилиста. В общем выпил я его литра два наверно, сижу можно сказать трезвый (0.2-0.4 по бытовому алкотестеру), голова не болит, ну аки младенец, а через сутки накрыло так, что три дня головной болью мучался. Стоит графинчик не допитый на полке теперь, оставлю его горло лечить :)

А так вообще крепкие напитки не очень люблю, по крайней мере те, которые продаются в магазинах. Водку пил в своей жизни не более пяти раз, наверно. Коньяк разве что когда-то любил, но один раз перепил его и теперь не люблю :) Хотя стоит у меня бутылочка 10-тилетнего (при покупке) коньяка уже года четыре. На одну знаменательную дату через годик-другой обязательно ее разбанкую :) Как раз додержу до 15 лет.

Про то, что встать с домашних крепких напитков нельзя, по себе знаю :) Помню ездили в деревню в бабушке с дедушкой моего друга, нас там после обильного рабочего дня (крышу крыли) угощали шашлыком и медовухой домашней. Пока сидишь можно сказать трезвый, но встать уже вряд ли получится, ноги ватные просто и шатает только так :)

у нас в городе есть пивзавод очакова , и расположен он на удивления не далеко от места где я живу )

У нас Миллер льют, буквально в 5-10 км от моего дома. Вроде тоже есть магазин у них при заводе, надо наведаться что ли :)

Пиво у нас раньше Окское хорошее было, нашего пивзавода.

Согласен :( Окское уже не то.

wovan
21.11.2013, 08:26
тут бабушка с дедушкой вспомнили былое и над
случий был , работали у бабульки , ну и она в подарок самогонки подогнала в бутыле 0,33 ))) самое интересное что нас двоих мужиков накрыло с половины ! и мы по домам расползлись не увидев дна ! ))))
голова не болела и общие самочувствие было хорошим )

zver
21.11.2013, 12:07
в подарок самогонки
Грамотный самогон это тема. У меня бабушка такой делала. Редкостная прелесть была. Особенно зимой было хорошо. Накоптит бабуля сальца домашнего в ржаных лепешках. Испечет хлебушка своего ржаного. И вот поколешь дровишки на легком морозце в охоточку или еще чего по хозяйству. А потом хряпнешь на свежем воздухе первача да и закусишь бутербродиком с сальцом. И такая благодать на душе аж петь хочется.

H.A.J.
21.11.2013, 12:26
А потом хряпнешь на свежем воздухе первача
Первач пить нельзя, там одни ацетоны.
Хотяя все назвать первачем - что только не пытаются ...

HrapUndElle
21.11.2013, 12:38
Романтизация абсолютного зла. Помните чем является алкоголь на самом деле.

"Самый большой успех дьявола в том что он убедил мир в своем несуществовании..."

Амид Уныпс
21.11.2013, 12:55
Работаю на ликероводочном заводе. Тема производства алкогольной продукции (да как и всей пищевки) очень интересная. Но и сложная, если хочешь делать качественные вещи.

zver
21.11.2013, 13:35
Романтизация абсолютного зла. Помните чем является алкоголь на самом деле.

"Самый большой успех дьявола в том что он убедил мир в своем несуществовании..."

Да не в романтизации дело. Алкоголь был всегда. И в умеренных дозах употребелнный со здравым смыслом вреда никому не принесет.

Добавлено через 1 минуту
Первач пить нельзя, там одни ацетоны.
Разве?
Хотяя все назвать первачем - что только не пытаются ...
Так то да. Но то был свой домашний продукт))) И где был первач а где вторая очередь мы знали точно.

H.A.J.
21.11.2013, 13:56
Разве?
это точно.
голову и хвосты - на выброс.
более точную и развернутую информацию можно заполучить,
потусив вечерок на форумах самогоньщиков.
Но то был свой домашний продукт)))
Очень часто его производят с нарушением технологии возгонки.
Достаточно посмотреть любое кино - как там на стол ставят мутную жижу.
Нормальный самогон - имеет цвет, вернее не имеет его, он точно такой же, как и медицинский спирт по прозрачности. В зависимости от базы - имеет специфические вкус и запах. Самогон - это тот же виски, если делать для себя в не больших количествах, то по качеству он превзойдет элитное пойло из магазина ))) ...

zver
21.11.2013, 14:04
H.A.J., у нас мутного точно никогда не было.
Самогон - это тот же виски, если делать для себя в не больших количествах, то по качеству он превзойдет элитное пойло из магазина ))) ...
Абсолютно согласен.

Амид Уныпс
21.11.2013, 14:22
H.A.J., человек в теме)))

feudor
21.11.2013, 14:27
Разве?
Как правило, первач содержит от 60 % до 70 % этилового спирта. В перваче также повышено содержание альдегидов, метанола и эфиров до опасных для жизни и здоровья человека концентраций. Первач более токсичен, чем следующая фракция: «сердце» выгонки.

zver
21.11.2013, 14:47
feudor, спасибо. Теперь буду в курсе. Жаль бабушки уже нет. А маманя не делает.

H.A.J.
21.11.2013, 15:14
человек в теме)))
http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=261&pictureid=1788

zver
21.11.2013, 15:19
H.A.J., не трави душу красотой такой )))

Амид Уныпс
21.11.2013, 15:43
H.A.J., Что это? И почему не целая?

Добавлено через 2 минуты
На самом деле, с такими ценами на алкоголь пора переходить на самоделание.
Процесс дистиляции не сложен. Главное что это увлекательно. Ставить браги, перегонки, эксперименты и т.д. и т.п.

H.A.J.
21.11.2013, 15:47
Что это? И почему не целая?
-- настойка самопальная ...
-- уже сготовилась, потому и не полная )) ...

wovan
21.11.2013, 17:13
пора переходить на самоделание.
по Уралу ехал , так там полно самогонных аппаратов продают . есть по проще , есть навороченные экземпляры

feudor
21.11.2013, 19:03
по Уралу ехал , так там полно самогонных аппаратов продают
Можно купить не выходя из дома. Вот навскидку http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D0%A1%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0% BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0 %B0%D1%80%D0%B0%D1%82%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D 1%82%D1%8C&clid=545

zver
21.11.2013, 21:11
Ну ни хрена себе ценник

Epidemic
21.11.2013, 21:24
Грамотный самогон это тема. У меня бабушка такой делала. Редкостная прелесть была. Особенно зимой было хорошо. Накоптит бабуля сальца домашнего в ржаных лепешках. Испечет хлебушка своего ржаного. И вот поколешь дровишки на легком морозце в охоточку или еще чего по хозяйству. А потом хряпнешь на свежем воздухе первача да и закусишь бутербродиком с сальцом. И такая благодать на душе аж петь хочется.

Прямо душевно, как по струнам... Классно!

Добавлено через 5 минут
На самом деле, с такими ценами на алкоголь пора переходить на самоделание.

Да ладно. Купить бутылочку чего-нибудь "элитного" за тысячу-полторы деревянных не так накладно. Если пить разумно, конечно. По бокальчику в выходной, а не ведрами за присест :) Я все давно грежу мечтой собрать себе мини-бар. Только закуплюсь, так то праздник, то друзья зайдут и заначку увидят :) Сам пью мало, но что-то притягательное в том, что у тебя при желании огромный выбор спиртных напитков, на любой вкус и настроение :)

zver
22.11.2013, 07:44
Да ладно. Купить бутылочку чего-нибудь "элитного" за тысячу-полторы деревянных не так накладно. Если пить разумно, конечно. По бокальчику в выходной, а не ведрами за присест Я все давно грежу мечтой собрать себе мини-бар. Только закуплюсь, так то праздник, то друзья зайдут и заначку увидят Сам пью мало, но что-то притягательное в том, что у тебя при желании огромный выбор спиртных напитков, на любой вкус и настроение

Вчера провел ревизию своего барчика. Помимо 8 бутылок крымских вин стоит 2 бутылки по 0,7 хорошей водки в подарочных бутылках, пузырь текилы, бутылка вискаря, бутылка рома, бутылка чувашского бальзама, 3 бутылки настоек из Великого Устюга, 4 бутылки коньяка разных марок и выдержки. Беда в том что я можно сказать непьющий совсем. Больше пиво люблю ))) А из крепких раз - два в месяц грамм по 100-150 не больше позволяю.

Амид Уныпс
22.11.2013, 08:37
Эх а я люблю выпить. И пиво и крепкие люблю. Не то что бы я алкоголик, но зависимость все таки есть. Так по выходным приеду к теще, вся семья в сборе и так мне хорошо и беззаботно становиться. Для меня алкоголь это антидепресант. Работоспособность увеличивается почему то. Баня каждую субботу. Вобщем все приятно и в удовольствие.

zver
22.11.2013, 08:49
Амид Уныпс, Мне у вас в Вологде два кабачка очень понравились. "Устюг Великий" мы там хреновуху с домашними соленьями вкушали. И "Веселый Пацюк" там подавали самогон с борщецом украинским и пампушками. Давненько я у вас там не был. Надо бы снова в командировку напроситься.

Амид Уныпс
22.11.2013, 12:03
Амид Уныпс, Мне у вас в Вологде два кабачка очень понравились. "Устюг Великий" мы там хреновуху с домашними соленьями вкушали. И "Веселый Пацюк" там подавали самогон с борщецом украинским и пампушками. Давненько я у вас там не был. Надо бы снова в командировку напроситься.

Знаю и тот и другой, но сам там никогда не был. Я на неделе не выпиваю, так как на работе должен быть как огурец. А выходные все время в деревне.
А пузатый или веселый пацюк нас в свое время натолкнул на выпуск водки "Первак Ерофеич". Просто кто то из работников туда зашел и да там давали самогон. Идея понравилась. Мы на своем производстве рассматривали потом производство самогона, но никак не получилось в силу определенных обстоятельств - нужно специальное оборудование. Поэтом подменили понятие самогона водкой Первак. Вот такая история.

wovan
22.11.2013, 14:54
Вчера провел ревизию своего барчика. Помимо 8 бутылок крымских вин стоит 2 бутылки по 0,7 хорошей водки в подарочных бутылках, пузырь текилы, бутылка вискаря, бутылка рома, бутылка чувашского бальзама, 3 бутылки настоек из Великого Устюга, 4 бутылки коньяка разных марок и выдержки.
и к чему всё это написано ?! ))))

zver
22.11.2013, 15:09
и к чему всё это написано ?! ))))

Да Макс тут про мечту о барчике написал. Ну я в свой и заглянул)))

Slavent154
22.11.2013, 15:26
и к чему всё это написано ?! ))))
Пора выдвигаться в Нижний)

zver
22.11.2013, 15:32
Пора выдвигаться в Нижний)

Да не вопрос.

Epidemic
22.11.2013, 18:44
Для меня алкоголь это антидепресант. Работоспособность увеличивается почему то.

Помню сидели с другом писали курсовую, еще на первом курсе. А приехали только-только с дачи моей, друг еще под шафе, не отошел + допил пиво и вино с утра, сидит "под мухой". Так у него так понеслось, за пару часов написали кусок кода программы, который мы обычно пишем пару дней :) Я ему только чай и печенье потом подтаскивал, кодил как сумасшедший :)

Вчера провел ревизию своего барчика. Помимо 8 бутылок крымских вин стоит 2 бутылки по 0,7 хорошей водки в подарочных бутылках, пузырь текилы, бутылка вискаря, бутылка рома, бутылка чувашского бальзама, 3 бутылки настоек из Великого Устюга, 4 бутылки коньяка разных марок и выдержки. Беда в том что я можно сказать непьющий совсем. Больше пиво люблю ))) А из крепких раз - два в месяц грамм по 100-150 не больше позволяю.

Завидую белой завистью :)
Я вот тоже как ты, пиво больше, либо вино белое полусухое. Больше вино люблю, но и пиво с орешками или креветками :) Отчим еще летом рыбку ловит и сушит, тоже в тему :)

Star
22.11.2013, 19:33
Раз делал на новый год,бруснику на водке.
===
Как то осенью по трассе купил маленькое ведерко брусники,перебрал положил в морозильный ларь.Ну а в начале декабря, в дьютике прихватил 3л бутыль смирнова с качком(водку есно не обязательно такую)Кароче насыпыл туда грамм 200 брусники,водку пришлось слить(не в унитаз есно)Месяц где то настаивалось.Потом 31 пили,всем понравилось.

Добавлено через 16 минут
Да ладно. Купить бутылочку чего-нибудь "элитного" за тысячу-полторы деревянных не так накладно
За эти деньги ,можно только пойло импортное купить,в принципе мож вина попадут(но я не любитель их ),оно будет конечно не плохое,но как бы охота вискарь 12,а лучше 15 лет и дальше,да еще синг молт,а по коньяку ну хотя бы 5-8годков,из фирмы.

Epidemic
22.11.2013, 20:01
как бы охота вискарь 12,а лучше 15 лет и дальше,да еще синг молт,а по коньяку ну хотя бы 5-8годков,из фирмы.

Виски не любитель, но лет 12-15 будет стоить около 3-6 тысяч, если не ахти какой крутой. Я думаю перебор за "яд" столько отдавать. Хотя я не ценитель, потому что крепкие напитки можно сказать не пью, если и стоят дома, то только для друзей и знакомых. Но вот коньяк свой 10+ никому не отдам, только с семьей разопью :)

Star
22.11.2013, 21:52
Виски не любитель, но лет 12-15 будет стоить около 3-6 тысяч, если не ахти какой крутой.
Меньше,просто нормальное начинается от 12 годков,не обязательно сингл,может у купаж.

wovan
23.11.2013, 06:46
таварисча звезду снова понесло ))))

Star
23.11.2013, 09:53
таварисча звезду снова понесло ))))
Мне надо о вкусе самагона отписать?пробовал конечно,несколько раз,когда был не совсем трезв-мне не понравился.

H.A.J.
23.11.2013, 12:23
В бюджетном сегменте из напитков покрепче - можно посмотреть
на продукцию Кизлярского завода.

mikos
23.11.2013, 12:31
Меньше,просто нормальное начинается от 12 годков,не обязательно сингл,может у купаж.
Я сам не любитель виски, но на Капри Урал-2013 Антон с Ульяновска привозил вискаря нескольких марок. Так вот они с утра шли лучше чем водка))

Star
23.11.2013, 15:16
В бюджетном сегменте из напитков покрепче - можно посмотреть
на продукцию Кизлярского завода.
Угощали пару раз Кизлярским коняком(бренди)мне не особо понравился.Из относительно бюджетного ,порекомендовал бы продукцию Ереванского арарат
http://araratbrandy.com/ru/ararat
Даже 3х леточка очень не плоха по вкусу.

Slavent154
23.11.2013, 16:04
Так вот они с утра шли лучше чем водка))
НУ так это же с утра) С утра даже вода вкуснее кажется)

wovan
23.11.2013, 17:18
ну так то и водка не вся одинакова )

Epidemic
23.11.2013, 22:34
ну так то и водка не вся одинакова

А по мне любая водка одна на вкус. Спирт с водой он и в Африке спирт. В Среде обитания даже вроде делали тест и исследование водки от 150 кажется, до тысячи рублей, все экземпляры получили результаты в пределах погрешности. Водку не употребляю, только в совсем крайнем случае, и никогда не понимал, когда народ трется у прилавка с водкой и не может определиться, какую взять, хотя по цене в основном в магазине все +-50 рублей. Бери любую и чеши на кассу, один фиг дрянь что за 100, что за 200 :)

wovan
24.11.2013, 06:22
вот фиг одинакова , у нас заводик есть водочный и там магазин при нем , так вот там водка такая что пьется хорошо и не балеш с неё , а вот возле дома магазин чуркинской .... )))

BVM2011
25.11.2013, 08:04
продукцию Ереванского арарат
да, более менее нормальный коньяк. Ещё "Армянский", "Мармара". Надо смотреть чтоб именно в Армении было разлито и акцизная марка.

zver
25.11.2013, 08:32
Мне когда на ГАЗе работал подогнали в подарок на днюху клиенты из Еревана коньяк Грейт Велли. То ли Праздничный , то ли юбилейный. Разливка была точно из Армении. Акциз тоже только их наклеен. Эх братцы что это был за коньяк. Честно скажу после него я не могу понять чем так некоторые в Хенесси ХО восхищаются (мне лично вообще не понравился). А тот имел вкус ....... вообщем не могу передать словами. Вообщем потом взял я бутылку такого же но уже с нашими марками и сильно пожалел. То что разливали здесь это не то что разлили там.

Star
25.11.2013, 13:36
Надо смотреть чтоб именно в Армении было разлито и акцизная марка.
Обычно на сайте производителя смотрю,как должен выглядеть.

Добавлено через 1 минуту
Мне когда на ГАЗе работал подогнали в подарок на днюху клиенты из Еревана коньяк Грейт Велли. То ли Праздничный , то ли юбилейный. Разливка была точно из Армении. Акциз тоже только их наклеен. Эх братцы что это был за коньяк. Честно скажу после него я не могу понять чем так некоторые в Хенесси ХО восхищаются (мне лично вообще не понравился)
Всяко бывает,продолжу потом.

Andrej1984
25.11.2013, 16:05
Именно.
Мне в свое время очень понравилась настойка клюквы на чистом спирту медицинском. Несостоявшаяся теща угощала . Необычайно душевная вещь, но только пока сидишь. Встать ну никак сил не хватало)))
И в прошлом году в Вологде хреновуха душевная была под домашние соленья.
Ну а так люблю чистый продукт с холодильничка. Под селедочку и огурчики с капусткой. Аж слюна пошла (((

Любая настойка на спирту хороша))) клюква, калина, кедрач

Добавлено через 3 минуты
А по мне любая водка одна на вкус. Спирт с водой он и в Африке спирт. В Среде обитания даже вроде делали тест и исследование водки от 150 кажется, до тысячи рублей, все экземпляры получили результаты в пределах погрешности. Водку не употребляю, только в совсем крайнем случае, и никогда не понимал, когда народ трется у прилавка с водкой и не может определиться, какую взять, хотя по цене в основном в магазине все +-50 рублей. Бери любую и чеши на кассу, один фиг дрянь что за 100, что за 200 :)

Максим, не соглашусь с тобой))) водка вся разная. Бывает возьмешь недорогую нормальную, а можно дорогую несъедобную взять. Сам лично предпочитаю либо спирт в меру разбавленный, либо водка Парламент

Добавлено через 3 минуты
Ну это из крепких напитков. Вискарь и Текилу не понимаю. Сколько не пил, самогон он и есть самогон

Star
25.11.2013, 16:35
Ну это из крепких напитков. Вискарь и Текилу не понимаю. Сколько не пил, самогон он и есть самогон
Абсент 70 гр?чача в принципе понравилась,в Грузии-виноградная,тута -нет,палинка-румыно/венгр.В болгарии -мастика(анисовая),турция(ра кия тотже анис),разбавлять 1 к 3-4 с холодной водой,у греков тоже подобие есть,в чем прикол в холодильнике она мерзнет,в морозилке,становится мутной и т.д.

Epidemic
25.11.2013, 16:43
Текилу не понимаю

А я тут Текилу пробовал как положено, с солью и лаймом, понравилось :)

Star
25.11.2013, 17:13
А я тут Текилу пробовал как положено, с солью и лаймом, понравилось
Epidemic,
Она сцука разная,раз во фришке взял -красява в соломенной шляпке-пол года пили.Настолько ,своеобразные вкусовые качества.В принцыпе и китайское ,(коньки,корни не всчет-их пить можно)раз бутылку и меня попробовали не то 18,не то 20 человек,бутылка меньше 0,7.,брал в харбине по моему.

Epidemic
25.11.2013, 17:25
Star, фиг знает что за Текила была. Заехал к другу после работы, он пару рюмашек выпил, предложил мне, но я за рулем был и ехать мне до дома минут 30, через два поста ДПС, да и не пью я если за руль. Он мне в бутылочку отлил, я ее уже дома с солью и лаймом употребил. Перед этим рюмашку просто так, без всего опрокинул, не понравилось.

Andrej1984
25.11.2013, 18:08
Абсент 70 гр?чача в принципе понравилась,в Грузии-виноградная,тута -нет,палинка-румыно/венгр.В болгарии -мастика(анисовая),турция(ра кия тотже анис),разбавлять 1 к 3-4 с холодной водой,у греков тоже подобие есть,в чем прикол в холодильнике она мерзнет,в морозилке,становится мутной и т.д.

По поводу абсента - помню в глубокой молодости пробовал пол стопки водки пол стопки абсента смешивали. Утром плохо было))) не хочу больше. Много выпили тогда

Добавлено через 44 секунды
А я тут Текилу пробовал как положено, с солью и лаймом, понравилось :)

Ну может поэтому. Я то ее как водку глушу)))

Epidemic
25.11.2013, 22:08
Ну может поэтому. Я то ее как водку глушу)))

Скорее всего :) Потому что без других атрибутов она мне тоже не понравилась если ее просто так хлестать. С лаймом уходит столь ненавистный мне привкус крепких напитков, горький и жгучий. Получается внутри тепло расходится, а во рту при этом легкая приятная горечь остается с кислинкой.

BVM2011
25.11.2013, 22:21
Обычно на сайте производителя смотрю,как должен выглядеть
да в принципе, так лучше проверить.
Вообще был за Одессой, там завод тоже коньяки делает, от производителя и по смешной цене вполне вкусный тоже коньяк.
В принципе коньяк считаю что на заводе и должны разливать, а не гнать бочки в московскую область, потом гастеры разливают по бутылкам.

Добавлено через 2 минуты
Любая настойка на спирту хороша))) клюква, калина, кедрач
Позавчера вишенку сделали опять, листья сварили в кипятке (летом набрали много), потом спирт туда и ждем. Вчера и сегодня пили, ну почти вино, спирту мало добавляли, для настроение нормально.

wovan
26.11.2013, 06:25
Ну может поэтому. Я то ее как водку глушу)))
не , читай внимательней

Перед этим рюмашку просто так, без всего опрокинул, не понравилось.
вторая всегда лучше идет ))))

Амид Уныпс
26.11.2013, 11:03
В принципе коньяк считаю что на заводе и должны разливать, а не гнать бочки в московскую область, потом гастеры разливают по бутылкам.

Ничего страшного в этом нет (не про розлив гастерами), если соблюдать технологию. Мы тоже на заводе коньяк из ставрополья принимаем, даем ему отдохнуть, кое что доделываем и разливаем. Но у нас объемы маленькие - так для ассортименту

Epidemic
26.11.2013, 19:11
вторая всегда лучше идет ))))

У меня наоборот :) Первая всегда как по маслу, а от второй выворачивает.

Slavent154
26.11.2013, 19:27
а от второй выворачивает
Значит нужно пить сразу третью.

Andrej1984
26.11.2013, 20:07
У меня наоборот :) Первая всегда как по маслу, а от второй выворачивает.

Практика, самое главное практика)))

H.A.J.
26.11.2013, 20:39
Практика, самое главное практика)))
Теорией то же не нужно пренебрегать.
Первую - коньячку, и следующую+ , только через минут 20.

Не затронута тема глинтвейнов ))) ...

Epidemic
27.11.2013, 10:34
Не затронута тема глинтвейнов ))) ..

Я только пару дней назад разговаривал об этом с матерью :) Хочу к новому году попробовать сделать его, вина завались, рекой льется, домашнее :)

H.A.J.
27.11.2013, 14:59
Хочу к новому году попробовать сделать его
его лучше на мерзкую погоду варить.
греет очень хорошо.
купил тут по случаю в экее, пару бутылок (в товарах из швеции) - одну безалкогольного (сок с прянностями).
очень удобно, плеснул, в микроволновку и все --- прогревает и тонизирует,
правда потом я сразу спать хочу (особенности организма).

Epidemic
27.11.2013, 16:58
правда потом я сразу спать хочу (особенности организма).

Я после любого алкоголя спать хочу :) Вчера с дедом ему машину переобули, ну за этим делом выпили по паре бутылочек пива. Домой дошел, время было около 19.30, и спать хотелось просто жесть как, думаю кино посмотрю. Лег и уснул :)

zver
27.11.2013, 18:17
Амид Уныпс, а как вашими вкусностями разжиться бы?

Амид Уныпс
27.11.2013, 18:47
Амид Уныпс, а как вашими вкусностями разжиться бы?

Ну у нас завод не большой. Продукция продается только в области.
Ты все равно когда нибудь будешь у нас тогда и можешь купить.
У нас хорошие настойки горькие и сладкие, а также бальзам. Водка не плохая - мы ее чистим сухим молоком. Не каждый водочник имеет такую возможность.

H.A.J.
27.11.2013, 18:55
мы ее чистим сухим молоком
технологией поделитесь плииз, - для общего развития ...

Амид Уныпс
27.11.2013, 19:11
технологией поделитесь плииз, - для общего развития ...

Ну вкратце готовят сортировку, т.е смесь спирта и воды. Примерно 41 %. Затем в эту смесь добавляют сухое молоко немного разбавленное водой. и все мешают. Затем происходит процесс притягивания к молекулам молока плохих молекул из воды и спирта. Это все выпадает в осадок на дно. Затем насосом все это все сверху снимают в другую емкость, а осадок идет в брак. После этого у водка мягче и вкуснее))).

ВИЛЛИС
27.11.2013, 19:26
Затем в эту смесь добавляют сухое молоко немного разбавленное водой..
А если домашнее, из под коровы, парное...?

Амид Уныпс
27.11.2013, 19:31
А если домашнее, из под коровы, парное...?

Неее, нужно сухое обезжиренное молоко. Последний раз взяли гдето в мордовии или удмуртии дак оно хреновое и не работает совсем. У нас в области перестали делать сухое молоко, вот одна надежда осталась на белорусов. Дожили млять. Скоро в области нихрена молочного не останется.

ВИЛЛИС
27.11.2013, 19:35
Понятно, бум искать белорусов...

H.A.J.
27.11.2013, 20:06
А если домашнее, из под коровы, парное...?
По указу Петра, при домашнем изготовлении самогона вменялось чистить или молоком или куринными яйцами (думаю сухого тогда не было).
Что то такое вспоминается из ранее прочитанного.
Амид Уныпс,
Спасибо.
Ориентировочное время отстоя?

Амид Уныпс
27.11.2013, 20:45
H.A.J., слушай по разному, зависит от сырья, молока, процесса. Ну от трех до девяти дней. За этим технологи следят.

H.A.J.
27.11.2013, 21:12
слушай по разному, зависит от сырья, молока, процесса. Ну от трех до девяти дней. За этим технологи следят.
Спасибо.
Запомнил, возможно пригодится. )))

zver
28.11.2013, 07:33
Амид Уныпс, а у вас есть сайтик какой нито. Чтобы глянуть на продукцию. А я уж придумаю как ее добыть сюда.

Epidemic
29.11.2013, 22:13
Кому как не знаю, но сейчас раздавил бутылочку белого полусухого и хорошо :)

Амид Уныпс
30.11.2013, 10:32
Амид Уныпс, а у вас есть сайтик какой нито. Чтобы глянуть на продукцию. А я уж придумаю как ее добыть сюда.

Arsenalvin.ru Да вот он там можно посмотреть

Star
01.12.2013, 11:01
Как правильно дегустировать:))
http://wap.mforum.ru/uploads/138588060845.jpg
http://wap.mforum.ru/uploads/13858808130.jpg
http://wap.mforum.ru/uploads/138588094532.jpg

mikos
13.12.2013, 20:56
Рассказал я как то знакомому, что надо самогон очищать обезжиренным молоком, как делают на фирме у Амид Уныпс. Встретил и забыл. Позавчера его встретил и говорит мне, что настаивал три дня, и самогон отменный получился.) Сам не пробовал, но мужик вроде давно этим занимается, не должен обманывать. Амид Уныпс персональное спасибо передовал.

zver
20.12.2013, 20:32
Амид Уныпс, привезли мне посылочку с Вологды. Четыре разных продукта. Начну нынче дегустировать

Добавлено через 22 секунды
Потом отпишусь по ощущениям

Добавлено через 1 час 56 минут
Отведал "Первач Ерофеич Хлебное" душевно право слово.

Epidemic
20.12.2013, 21:14
привезли мне посылочку с Вологды

Отведал "Первач Ерофеич Хлебное" душевно право слово.

Это как такое чудо можно заказать и через кого? Низкий поклон от меня за такую посылку :)

zver
21.12.2013, 05:41
Такое чудо делает АмидиУныпс. А привезли мне это наши ТП с Вологды. Пересылка алкоголя почтой вроде запрещена.

wovan
21.12.2013, 18:04
Пересылка алкоголя почтой вроде запрещена.
под кирпич замаскируй )))

Epidemic
21.12.2013, 18:37
наши ТП

Кто-кто? :)

P.S. Откушал сейчас пару литров разливного Черниговского пива, ну очень понравилось. Пока жарил блинчики на ужин, не успел глазом моргнуть, как два литра употребил :)

BVM2011
21.12.2013, 18:55
разливного Черниговского пива
вещь, завидую))

zver
21.12.2013, 19:21
ТП - торговые представители.

Star
24.12.2013, 21:03
http://wap.mforum.ru/uploads/138790414172.jpg
Интересно, такое есть,счас.Вкус.Ностальгия.Е е называли-мужик с топором,человек и закон и т.д.

ВИЛЛИС
24.12.2013, 22:12
Вот такой имеется шедевр, открыть, чё-то жалко...10981

Mvsany
09.01.2014, 07:04
Ставил в начале декабря несколько настоек
на сегодня остались не выпитыми и не роздаными пару штук
11098
11099
ставил на пшеничном дистилляте
тройной прогонки (две - дробные) и двойной очистки
третий прогон остановил на 95градусах - т.е. самый смак собрал
с 14л 40% СС после всех процедур вышло 5-6л 80% дистиллята

настойки делал: дистиллят на 45% , настаивал на "сырье", потом фильтровал несколько раз, добавлял по ст. ложке меда на 0,5-1л - смягчает и добавляет запах, но и муть добавляет и в итоге крепость на выходе была около 40%

Амид Уныпс
09.01.2014, 09:09
Mvsany, Молодец. Не зря готовился. Удались празднички)))

Mvsany
09.01.2014, 11:06
Амид Уныпс, Спасибо, но вот тут косячек
мне литра хватает на месяц-два
мне делать нравится а не бухать - сам процесс интересен.
иногда -пью - по вечерам перез ужином грамм по 40-50, для аппетита и для пробы.
потому и делаю настойки не бухательные, а для аппетита.
сейчас спирта нагнал 13л, попробую на смеси воды и спирта сделать настойки, а то чет на дистилляте надоело - повторяемости никакой - никак не могу добиться повторяемости - каждый раз получаются с разным вкусом.

Star
09.01.2014, 13:08
никак не могу добиться повторяемости - каждый раз получаются с разным вкусом.
«Даже из обыкновенной табуретки можно гнать самогон. Некоторые любят табуретовку», — говорил Остап Бендер, продавая секреты родины «гражданам заатлантической республики, измученным сухим законом»
Из потерянного блокнота Великого Комбинатора.




Взять 6 кг сахара, 200 г дрожжей, залить 30 литрами теплой воды и хорошо перемешать, добавить пучок сухого укропа и листьев смородины для запаха.

Настаивать в теплом месте 6-7 дней, затем перегнать.

Выход - 6 литров.

Распространено мнение, что из 1 кг сахара получается 1 литр самогона. Если использовать эффективные аппараты, 10 литров хорошего самогона получается из 7 кг сахара.

Лишний сахар в этом случае не требуется, так как он все равно уйдет в отходы.

САМОГОН КРАХМАЛЬНЫЙ

Взять 10 кг крахмала, развести 20 литрами воды и заварить как кисель, добавить 500 г дрожжей и 1 кг сахара.

Настаивать 3-5 дней. Затем перегнать.

Выход-11 литров.

САМОГОН СИРОПНЫЙ

Взять 6 литров любого сиропа, развести в 30 литрах воды и добавить 200 г дрожжей.

Настаивать 7 дней.

Выход - 7 литров.

САМОГОН ИЗ ТОМАТНОЙ ПАСТЫ

Развести 1 литр томатной пасты в 30 литрах воды, добавить 0,5 литра пива и 10 кг сахара.

Настаивать в теплом месте пока не перебродит, затем перегнать.

Выход составляет 7-8 литров.

САМОГОН ИЗ КОНФЕТ

Взять 5 кг конфет с начинкой, развести в 20 литрах воды.

Настаивать 4-5 дней, затем перегнать.

Выход - 5 литров.

САМОГОН ИЗ ВАРЕНЬЯ

Взять 6 литров забродившего варенья, развести 30 литрами теплой воды, добавить 200 г дрожжей и 3 кг сахара.

Настаивать в темном месте 3-5 дней, затем перегнать.

Выход составит 9 литров.

Если не добавлять сахара, выход составит 6 литров.

САМОГОН ИЗ ХАЛВЫ

Взять 10 кг халвы, развести в 15-20 литрах воды. Добавить 20 г мяты для устранения запаха.

Настаивать 8 дней, затем перегнать.

Выход составляет 10 литров.

САМОГОН МЕДОВЫЙ

Развести 3 кг меда и 3 литра сиропа в 27 литрах воды, добавить 300 г дрожжей.

Настаивать 7 дней, затем перегнать.

Выход - 7 литров.

САМОГОН ИЗ СУХОФРУКТОВ

Взять 2 кг сухих яблок или груш, заварить в 10 литрах воды, добавить 3 кг сахара и 300 г дрожжей.

Настаивать в темном месте 7 дней, добавить пучок сухого чабреца и перегнать.

Выход - 3, 5 литра.

САМОГОН АПЕЛЬСИНОВЫЙ

Настаивать двойной самогон на апельсиновой цедре семь дней (в соотношении 5:1).

Затем разбавить водой, количество которой должно быть вдвое меньше, чем объем использованного самогона, и перегнать так, чтобы получить объем, равный первоначальному объему самогона.

Затем аккуратно срезать цедру с двух-трех апельсинов и залить перегнанной водкой.

Настаивать в теплом месте 5-8 дней, затем отфильтровать.

Можно немного подсластить.

САМОГОН ИЗ ФРУКТОВО-ЯГОДНОГО СОКА

Взять 9 литров сока, добавить 250-300 г дрожжей, настаивать 14 дней в темном месте при температуре 20-24 гр. С.

Когда брожение прекратится, перегнать.

Выход 2-3 литра.

ВИШНЕВЫЙ САМОГОН

Из вишни вынуть косточки, мякоть размять и поставить в отдельной емкости в умеренно теплое место. Во время брожения емкость закрыть крышкой и в течение двух дней периодически перемешивать мешалкой.

Вишневые косточки истолочь и по окончании брожения смешать с мякотью и перегнать.

Готовый к употреблению самогон не имеет цвета.

Как только в процессе перегонки он начнет мутнеть, его следует собирать в отдельную емкость. Мутный самогон можно перегнать еще раз.

Вишневые косточки придают полученному самогону особый миндальный вкус и запах.

Сухие вишни также годятся для приготовления самогона. Для этого их сначала кладут в горячую воду, а затем, когда они размякнут, мнут толкушками. Далее процесс осуществляется аналогично изложенному выше. Брожение в этом случае идет медленнее.

Вишневый №1 (сладкий)

Очистить самогон путем настаивания его на углях (см. способы очистки). Мякоть вишен и толченые косточки залить очищенным самогоном и перегнать.

Наполнить приготовленную для самогона бутыль свежими вишнями и залить перегнанным самогоном так, чтобы самогон покрывал вишни на 8 см и настаивать.

Готовность напитка определяется по густоте: если самогон липнет к стеклу, то его можно слить, и он готов к употреблению.

Иногда в такой самогон добавляют сахар из расчета 100-300 г сахара на 0, 6 литра.
http://talumala.com/ru/dom-i-byt/kukhnya/edim-doma/napitki/578-retsepty-samogona-iz-bloknota-ostapa-bendera

Mvsany
09.01.2014, 14:15
Star, закрой под спойлер, пжалстааа


САМОГОН САХАРНЫЙ

Взять 6 кг сахара, 200 г дрожжей, залить 30 литрами теплой воды
Выход - 6 литров.

Распространено мнение, что из 1 кг сахара получается 1 литр самогона. Если использовать эффективные аппараты, 10 литров хорошего самогона получается из 7 кг сахара.

Лишний сахар в этом случае не требуется, так как он все равно уйдет в отходы.

САМОГОН КРАХМАЛЬНЫЙ
Взять 10 кг крахмала, развести 20 литрами воды и заварить как кисель, добавить 500 г дрожжей и 1 кг сахара.
Выход-11 литров.

САМОГОН СИРОПНЫЙ

Взять 6 литров любого сиропа, развести в 30 литрах воды и добавить 200 г дрожжей.
Выход - 7 литров.

САМОГОН ИЗ ТОМАТНОЙ ПАСТЫ
Развести 1 литр томатной пасты в 30 литрах воды, добавить 0,5 литра пива и 10 кг сахара.
Выход составляет 7-8 литров.

САМОГОН ИЗ КОНФЕТ
Взять 5 кг конфет с начинкой, развести в 20 литрах воды.
Выход - 5 литров.

САМОГОН ИЗ ВАРЕНЬЯ
Взять 6 литров забродившего варенья, развести 30 литрами теплой воды, добавить 200 г дрожжей и 3 кг сахара.
Настаивать в темном месте 3-5 дней, затем перегнать.
Выход составит 9 литров.
Если не добавлять сахара, выход составит 6 литров.

все это неправда!!!
проверено лично
сейчас перегоняю варенье, было около 80литров
до этого гонял на сахаре - 5,8 мешка потрачено (50кг)
на пшенице гонял
аппарат достаточно не дешевый, ни какой то там "петрович или добронрав"


Добавлено через 49 минут
дрожжи - 200гр... 300гр.. - это похоже про сырые, так ими уже никто не пользуется - потом в квартире вонища будет ужасная и СС вонючий.
и еще, вот написано выход 7литров, 5 литров
а чего??? сколько % получается сырец???
а то может 30% или 50%
и гон то, что первак идет 70-80%
это надо чтоб у вас были спиртовые дрожжи со спиртуозностью 16-18%
на обычных 8-12% (пекарские, да сырые)

Epidemic
09.01.2014, 14:18
Настоечки... Даже с учетом того, что не особливо люблю крепкие напитки, домашние настойки уважаю. Зачастую пьются легко и эффект мягкий от них.
Сам же вчера нашел остатки новогодних праздников, сгонял купил тоника, уговорил пару бокалов Мартини с тоником, люблю такой коктейльчик :)

Амид Уныпс
09.01.2014, 17:05
сейчас спирта нагнал 13л, попробую на смеси воды и спирта сделать настойки, а то чет на дистилляте надоело

Нет, на спиртосодержащем растворе не делай. На спирте лучше - спирт лучше все вещества вытягивает из закладок.
Попробуй ликеры поделать. Ну типа бейлиса или ксу ксу.
А еще лучше бальзамы. Если нравиться тебе это дело. Там процессы трудоемкие и долгие.
Попробуй поделать ароматные спирты (раз у тебя аппарат путевый), ну например из цедры, орехов или еще чего нибудь.

Mvsany
09.01.2014, 17:35
Нет, на спиртосодержащем растворе не делай. На спирте лучше - спирт лучше все вещества вытягивает из закладок

хм, а я ж спирт разбавлю до 42-45%
догадываюсь что на нем жесче настойка будет, чем на дистилляте.
Чет Вы смуту мне подкинули!!! надо еще почитать теорию
Ликер делал, но решил сахар добавить после фильтрации, т.к. с сахаром хуже фильтруется, ну и 55% дист. залил. , настоял, попробовал - м-м-м-м не оторваться!!! так и раздал друзьям на пробы, а сейчас просят - никак не могу повторить
вообще странная штука - чем крепче напиток, тем проще его и делать и пить - 55% сначала делал, потом попробовал 60 и 65%
две рюмки пьются даже без закуси, но эти две рюмки валят нафиг, правда ненадолго :)
из ореха - не в этом году (в прошлом кедровку делал), своего ореха нет- наши два места не урожайные были, а покупать религия не позволяет
спасибо за наводку, буду "копать" в том направлении

Добавлено через 51 секунду
пару бокалов Мартини с тоником
тоже весчь!!!!!