PDA

Просмотр полной версии : Защита фар от гравия


BozKurt
22.11.2013, 14:15
Подскажите пожалуйста, есть ли какое-нибудь средство , чтобы защитить фары от выбросов гравия. Часто езжу по грунтовке, уже один камушек прилетел. Появилась маленькая трещинка (2 см).

Mishanya
22.11.2013, 14:27
Подскажите пожалуйста, есть ли какое-нибудь средство , чтобы защитить фары от выбросов гравия. Часто езжу по грунтовке, уже один камушек прилетел. Появилась маленькая трещинка (2 см).

Есть конечно, специальная прозрачная бронирующая плёнка, клеится и на фары и на стёкла и на пороги и на капот.

zver
22.11.2013, 16:13
У меня такая пленка на фарах стоит. Перед поездкой на Юга клеили

BozKurt
22.11.2013, 16:52
У меня такая пленка на фарах стоит. Перед поездкой на Юга клеили
у нее форма специальная или вырезать надо?

H.A.J.
22.11.2013, 16:58
у нее форма специальная или вырезать надо?
просто лист, формуется обычно феном, обрезается ...

zver
22.11.2013, 17:00
у нее форма специальная или вырезать надо?

Просто пленка. Клеят с феном. Мне с работой около 1200 вроде встала.

BozKurt
22.11.2013, 17:03
Просто пленка. Клеят с феном. Мне с работой около 1200 вроде встала.

нужно искать , кто сможет приклеить? сам не смогу?

H.A.J.
22.11.2013, 17:10
сам не смогу?
если есть пленка и фен, то можно и самому ...
на ютубе наверняка есть показательные ролики,
у китайцев есть пленки на фары - но они
обычно цветные, желтоватые, голубоватые ...

zver
22.11.2013, 17:51
нужно искать , кто сможет приклеить? сам не смогу?

Кто тонировкой занимается сделают.

alibay
22.11.2013, 20:50
нужно искать , кто сможет приклеить? сам не смогу?

Пленку спроси у тюнтнговщиков, тех кто клеит винилом (я так купил 1,5*1 м за 1000 руб), клеил сам, немного потренировавшись. Результатом очень доволен - в переднюю правую фару на скорости 130 км влетела птица - фара цела лишь царапины на пленке, в левую фару прилетел камешек - зазубрина на пленке - фара цела. край капота (где обычно ставят мухобойку) тоже проклеен бронепленкой-сколов нет, только царапины на пленке. Пленка прозрачная 3х слойная. третий слой монтажный после наклейки убирается. Рекомендую.
Есть еще какой то пластидип - его как грунт напыляют на поверхность автомобиля, по мне так не очень - он матовый и слабже на удар.

BozKurt
23.11.2013, 11:12
в нашем захолустье нужно еще поискать этих ребят

alibay
23.11.2013, 19:49
в нашем захолустье нужно еще поискать этих ребят
Тогда выбора нет, заказывай из Китая, сейчас с этим просто, тут проблем быть не должно -если в интернет вышел, значит сможешь!!! (а ты думаешь у меня не захолустье? в адрес глянь!)

leo75
25.11.2013, 21:26
Пленку спроси у тюнтнговщиков, тех кто клеит винилом (я так купил 1,5*1 м за 1000 руб), клеил сам, немного потренировавшись. Результатом очень доволен - в переднюю правую фару на скорости 130 км влетела птица - фара цела лишь царапины на пленке, в левую фару прилетел камешек - зазубрина на пленке - фара цела. край капота (где обычно ставят мухобойку) тоже проклеен бронепленкой-сколов нет, только царапины на пленке. Пленка прозрачная 3х слойная. третий слой монтажный после наклейки убирается. Рекомендую.
Есть еще какой то пластидип - его как грунт напыляют на поверхность автомобиля, по мне так не очень - он матовый и слабже на удар.
а свет не поменялся от плёнки (типа тусклее стал, расплывчатее) ?

Юра48
12.06.2014, 15:38
Нет свет не поменяется , клейте обычную.Но есть пленки разных цветов)))

Бубочка
16.06.2014, 05:51
Нет свет не поменяется , клейте обычную.Но есть пленки разных цветов)))

а от цвета пленки свет меняется?

H.A.J.
16.06.2014, 07:40
а от цвета пленки свет меняется?
-- конечно же поменяется ... посмотрите на светофор ))) ...

ksawer
12.08.2014, 01:52
я уже писал, о том что есть комплект защитной пленки на гранту, делал сам для себя. Пленка полиуретан. Есть лекала защитной пленки:
Фары, противотуманки, пороги, стойки, крыша часть, капот, задняя часть бампера - возле багажника.
А также комплект подручек.
если заинтересовало можно писать в личку.

masterok
12.08.2014, 20:07
Такую защиту кто-нибудь использует? И видел кто просто прозрачные накладки?

Andrey422
12.08.2014, 23:11
Re: Защита фар от гравия
Такую защиту кто-нибудь использует? И видел кто просто прозрачные накладки?
А как фары светят через них?

masterok
12.08.2014, 23:15
А как фары светят через них?

Через такие хуже,поэтому и хотел бы полностью прозрачные

Diman
13.08.2014, 06:25
Я бронировал край капота, туманки, другу фары на калине, отличная вещь, цена вопроса на фары 100 рублей метр. метра хватает за глаза. переклеивать можно раз в год-два. Когда поматовеет зато фары в идеале останутся перед продажей.

masterok
13.08.2014, 08:27
Я бронировал край капота, туманки, другу фары на калине, отличная вещь, цена вопроса на фары 100 рублей метр. метра хватает за глаза. переклеивать можно раз в год-два. Когда поматовеет зато фары в идеале останутся перед продажей.

Мне кажется ,что когда клей после первой плёнки смывать будешь-фара поматовеет ещё сильнее. Клей полюбому чем-то агрессивным смывать-не водой ведь.Тут либо не менять плёнку вообще, либо такую пластиковую защиту.

Добавлено через 3 минуты
На крайняк можно и просто плёнку полернуть раз в год-два

ksawer
13.08.2014, 10:40
я использовал вот Cytosol когда снимал пленку и остался клей.
http://www.pioneriko.ru/product/cytosol-udalenie-kleya-ot-scotcha-ili-vinila/
(http://www.pioneriko.ru/product/cytosol-udalenie-kleya-ot-scotcha-ili-vinila/)

Diman
13.08.2014, 13:45
Мне кажется ,что когда клей после первой плёнки смывать будешь-фара поматовеет ещё сильнее. Клей полюбому чем-то агрессивным смывать-не водой ведь.Тут либо не менять плёнку вообще, либо такую пластиковую защиту.

Добавлено через 3 минуты
На крайняк можно и просто плёнку полернуть раз в год-два

тут 2 варианта, нагревать феном и расклеивать, либо любым средством для избавления от битумных пятен. Я зад растонировал когда, так и сделал.

H.A.J.
13.08.2014, 15:06
Пару месяцев пленка на фарах.
Доволен что поставил - поклеил.
Клей, после снятия пленки, снимается химией без помутнения фар, иначе
на путевые иномарки ни кто не клеил бы.
Либо на форумах пестрело красными сообщениями - снял пленку,
фары мутные.

masterok
14.08.2014, 09:46
Спорить не буду. Кто клеит винил на кузов тоже говорят,что для лкп-это безопасно, но примеров повреждения лкп очень много.

ANTонио_GTC
02.10.2014, 00:38
Делал пленку на другой машине, причем бронировочной, тойже что и пороги с капотом клеют. За 3.5года фары были как новые, ни цирапин, ни желтизны. Фирма 3М. Маст хэв однозначно.

Гатин
02.10.2014, 17:50
Делал пленку на другой машине, причем бронировочной, тойже что и пороги с капотом клеют. За 3.5года фары были как новые, ни цирапин, ни желтизны. Фирма 3М. Маст хэв однозначно.

А по подробнее про пленочку можно...или сылку где посмотреть можно

ANTонио_GTC
02.10.2014, 19:11
А по подробнее про пленочку можно...или сылку где посмотреть можно

Я делал в сервисе, поэтому конкретную модель пленки не скажу, но думаю их не так много этой фирмы. Ей же делал и пороги с арками, все держалось отлично. Попробуйте обратить в конторы в своем городе, кто клеит этой фирмой.

spodik
03.10.2014, 16:46
На фары можно без опасения эту пленку клеить, если свободных денег или времени в избытке. От камня способного разбить пластиковое стекло фары она в 90% случаев не спасет, а от мелких царапин спасет, только когда вы ее снимите с фары, то после оттирания клея стекло фары приходется полировать абразивными пастами. Ну вообще можно фары и просто полирнуть после 2 лет эксплуатации машины без защитной пленки.

Только никогда не клейте эту пленку на капот и крылья, клей настолько сильно въедается в лак, что как правило отрывают пленку вместе с краской(и строительный фен не спасает и химия специальная тоже)

ANTонио_GTC
05.10.2014, 12:29
Современные фары из поликарбоната ОЧЕНЬ быстро затираются, буквально за полгода можно, если на сухую протирать. А так перед продажей снял, полирнул и как из салона. А вот каждые 1-2 года полировать тоже не айс, защитный слой очень быстро сотреться, особенно если полировщик криворук и дальше только новые ставить.

feudor
05.10.2014, 13:08
Современные фары из поликарбоната ОЧЕНЬ быстро затираются,
Вчера смотрел Калину с подобными фарами. Пробег под сотню. Пластик в хорошем состоянии. У меня пробег поменьше, но о полировке речь не заходит.

www-shurik
06.10.2014, 06:41
Пару царапин есть на фаре. На сухую никогда не тру, по трассе мало езжу.
За 10000 км пробегу состояние идеальное можно сказать, после мойки даже ни видно этой царапины - на авто 2013 г.в. не каждый бы отличил мои фары, от фар в салоне.

Наверное преимущественный пробег по городу со скоростями до 80 км/ч бережёт фары. От гравия пока только одна защита, объезжаю улицы с гравием.

s.potexin
06.10.2014, 07:25
www-shurik, значит тебе везет :)
У меня фары нормально так камнями биты, есть такие сколы достаточно большие, как не разбило фару сам не знаю :)

www-shurik
06.10.2014, 07:30
На фоне Красноярска - Минусинск деревня. Но притом деревня асфальтированая.
Зимой дороги сыпят щебёнко - вот там можно что то и словить.
А по трассе пробег незначительный - 5%-7% всего пробега.

H.A.J.
06.10.2014, 10:44
-- достаточно одного выезда на трассу, что бы словить повреждения оптики ...
-- забронировал - это как оказалось нне дорого, не сильно дорого ...
-- глаза нужно беречь )) .

ANTонио_GTC
06.10.2014, 18:19
Вчера смотрел Калину с подобными фарами. Пробег под сотню. Пластик в хорошем состоянии. У меня пробег поменьше, но о полировке речь не заходит.

Если мокрой протирать ,все ок будет. а на сухую уже не позволит, как раньше на зубилах и классике.

spodik
16.10.2014, 09:37
Современные фары из поликарбоната ОЧЕНЬ быстро затираются, буквально за полгода можно, если на сухую протирать. А так перед продажей снял, полирнул и как из салона. А вот каждые 1-2 года полировать тоже не айс, защитный слой очень быстро сотреться, особенно если полировщик криворук и дальше только новые ставить.

на русских машинах защитного слоя на фарах нет, поэтому ее можно полировать пока пластик не кончиться

Алексей 1986
30.08.2015, 20:54
Всем доброго времени суток,так как не могу создать тему спрошу сдесь-я пока новичек купил гранту неделю назад,при включении зажигания автоматически включаеться свет фар(ну вы в курсе наверное,габариты)Как отключить сиё чудо кто нибудь в курсе?

H.A.J.
30.08.2015, 21:01
Как отключить сиё чудо кто нибудь в курсе?
Отрезать лишние провода )))) ...

Темы сможете открывать, набрав 10 постов.

Где то проскакивали переделки, отключение ДХО при поднятом ручнике...

Добавлено через 1 минуту
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=4623

Вот кстати эта темка, по Вашей проблемке ...

Алексей 1986
30.08.2015, 21:03
Отрезать лишние провода )))) ...

Темы сможете открывать, набрав 10 постов.

Где то проскакивали переделки, отключение ДХО при поднятом ручнике...

Добавлено через 1 минуту
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=4623

Вот кстати эта темка, по Вашей проблемке ...
Благодарю,прочитаю

trek
30.08.2015, 23:07
Всем доброго времени суток,так как не могу создать тему спрошу сдесь-я пока новичек купил гранту неделю назад,при включении зажигания автоматически включаеться свет фар(ну вы в курсе наверное,габариты)Как отключить сиё чудо кто нибудь в курсе?
Предохранитель ДХО вытащить, и не будет больше этой опции. Расположение предохранителей в инструкции. Придется свет фар вручную включать.

ss-45
31.08.2015, 09:58
Достаточно переключатель света фар поставить в промежуточное положение между выключено и габаритами. ДХО гореть не будут, габариты тоже))