PDA

Просмотр полной версии : Установка сигнализации на Гранту - 2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

Jekson
22.11.2013, 15:40
Продолжение темы.
Предыдущая: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3263&page=110

Полезная инфа: http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=484998&postcount=298

Штат
23.11.2013, 10:34
Katena, несколько раз приносили на ремонт брелки-после падения выходит из строя кварц на плате процессора, меняешь-начинает работать

Тёмчес
26.11.2013, 13:38
-----

Oleg68
18.12.2013, 10:52
Решил поставить сигналку) Установщики спрашивают нужно ли ставить концевики дверей? Я так понимаю любая открытая дверь(а не только водительская) будет обозначаться на пульте? Верны ли догадки?

Jin
18.12.2013, 13:11
Решил поставить сигналку) Установщики спрашивают нужно ли ставить концевики дверей? Я так понимаю любая открытая дверь(а не только водительская) будет обозначаться на пульте? Верны ли догадки?

Мне так и поставили, отображается еще на приборке и плафон загорается. Только в мороз эти концевики дубеют - вот думаю может чем смазать.

ShamgA
18.12.2013, 21:25
...Установщики спрашивают нужно ли ставить концевики дверей?...

ППЦ!:at-wits-end: Вы где таких "мастеров" находите? Если не поставить концевики, то сигналка не среагирует на взлом любой двери, кроме водительской.
Вопрос Вам: нужно их ставить?

Тёмчес
20.12.2013, 16:41
Как бороться с дубеющими ризинками на концевиках, может от других моделей можно подобрать? А то даже летом свет в салоне не сразу загорается, а спустя 2-3 сек. Можно успеть открыть дверь и прижать концевик, и сигналка не сработает.

Julia
20.12.2013, 18:40
странный вопрос, ставить концевики или нет..
мне тоже в одном "кулибинском " сервисе его задали,после того когда установили сигу
потом у толкового другого мастера пришлось доставлять 3 концевика.
а насчет дубеют, ну не у всех и не сразу. смазать надо.
мне при предпродажке не смогли водит.дверь открыть, задубел концевик..
прыснули силиконом и все.

Тёмчес
20.12.2013, 19:23
Дубеет сама резинка концевика, и не хватает силы пружины, чтобы эту резинку выпрямить. Вот я думаю, может от чего еще подходит, может импортные какие, или эту в чем-нибудь размочить, чтобы помягче была, только вот в чем? Может растворитель какой?

Штат
21.12.2013, 15:10
Тёмчес, дед размягчал ластик в банке с медицинским эфиром:-)

H.A.J.
21.12.2013, 15:43
Тёмчес, Фильм: Самая обоятельная и привлекательная, там был рецепт
по размягчению ластика - в керосине ...

С водительской стороны - снял чехольчик с концевичка на зиму ...

При установки сигналки, - если бы спросили, ставить или нет остальные,
наверно наверно нужно ставить все - по крайней мере будет понятно, все двери закрыты или нет, иногда пассажиры недозакрывают при посадке или высадке ...

balto
07.01.2014, 02:58
Всем привет форумчане. Долго изучаю данную тему. Имею гранту люкс купленную в марте 2013. В салоне установили старлайн 61. На автозапуск не заморачивался. В процессе эксплуотации как и у всех проблемма с засыпанием электропакета. Пол года терзаний с установщиками ни к чему не привели. Ставили привод, куча схем подключения, замена блока управления кузовной электроники ни к чему не привели. После намёка подать в суд был в очередной раз приглашён на приём к установщикам "эллектрикам". Пол дня мучений результат нулевой. В результате с моей подачи реализовали схему по каторой берём второй ключ, прописываем его, припаеваем к кнопкам открыть, закрыть провода. Подключаем эти провода к управлению замками внешней сигналки. и прячем где нам заблагорассудиться.И вот оно счастье. Всё работает без сучка и задоринки. Единственное пришлось поиграть с длинной импульса,и надо взять за правило раз в год сменить батарейку.
Машина ставится на две сигналки.
Все датчики удара срабатывают и отключаются с внешней сигналки не трогая замков
ну с автозапуском я думаю спецы доработают всё равно в большинстве все ключик в обходчик ложат. Эксплуатирую машину с такой схемой уже пол года. По чему неподелился раньше? Ну думал официалы тут тоже деляться инфой. Оказывается нет. Если я вчёмто не прав прошу сильно не пинать это моё первое сообщенние.

p.s. в схему не лезем с гарантии не слетаем.

xlin
12.01.2014, 23:48
кто мне объяснит что такое "засыпание электрики"? Никак не догоню...

Простодум
13.01.2014, 04:50
...что такое "засыпание электрики"?
Способность электронных устройств переходить в режим малого энергопотребления с отключением части собственного функционала.

xlin
13.01.2014, 12:21
Способность электронных устройств переходить в режим малого энергопотребления с отключением части собственного функционала.

какие проблемы могут возникнуть при установке сигнализации?

babai
13.01.2014, 14:15
а не будет ничего работать

xlin
13.01.2014, 16:03
почему не закрываются двери при заведенном двигателе? ни с брелка,ни с пду на ключе... starline e90, люкс акпп

Простодум
13.01.2014, 16:24
почему не закрываются двери при заведенном двигателе? ...
То что касается штатной, так это обычные меры предосторожности как и на всех иномарках, что бы ключи не остались в закрытой машине...

xlin
13.01.2014, 16:52
То что касается штатной, так это обычные меры предосторожности как и на всех иномарках, что бы ключи не остались в закрытой машине...

ладно,если например нет на машине сторонней сигнализации, я не смогу даже закрыть дверь снаружи-ключи то в машине...
а тут ни с брелка ни с ключа не хотит закрываться и все тут!!! (еще раз-только при работающем двигле!!!).хочу выяснить-это закономерность или косяк установщиков??? может кто проверит у себя? :)

Простодум
13.01.2014, 17:01
...а тут ни с брелка ни с ключа не хотит закрываться и все тут!!! (еще раз-только при работающем двигле!!!).хочу выяснить-это закономерность или косяк установщиков??? ...
Установщики прицепились к цепям управления штатной сиги, а так как блок управления штатной сиги не дает закрыть двери при запущенном двигателе, то и ожидать другого не следует...

xlin
13.01.2014, 22:53
Установщики прицепились к цепям управления штатной сиги, а так как блок управления штатной сиги не дает закрыть двери при запущенном двигателе, то и ожидать другого не следует...

вроде "открытие" подпаивали провода на кнопку блокировки дверей (на самой двери со стеклоподъемниками),а вот закрытие как реализовано-не знаю. т.е. им надо было подключить сигн к контактам 2 и 7 на активаторе и все,или я не так понял?

Простодум
13.01.2014, 23:54
Стоит попробовать (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=281748&postcount=106)...

Stan73
02.02.2014, 18:52
Всем привет! Собираюсь ставить а91 на гранту автомат. Нужна помощь- куда подключить провод который нужно зацепить на паркинг? Говорили что к педали тормоза, но куда там конкретно. Может подскажете цвет провода и где точнее он находится? Спасибо.

ShamgA
02.02.2014, 21:31
Stan73, проще всего подключиться к проводу идущему на лампу стоп-сигнала. В пороге левой двери, красный, по моему, провод (при нажимании педали - на нем плюс).
PS Можно подключиться на педали тормоза.

Zubastick
03.02.2014, 23:16
Stan73, а где там такой провод "паркинг" в а91?
Там просто есть петля выбора типа кпп. Для автомата её не разрезают и всего делов. В основном необходимо для автозапуска.

ShamgA
04.02.2014, 21:50
Zubastick, чтобы заглушить машину работающую под управлением автозапуска, логичнее подключиться к "стопарям": при нажатии педали тормоза двигатель будет глохнуть.

Zubastick
04.02.2014, 22:37
ShamgA, ну так это выход контроля состояния педали тормоза или ручника, а не паркинг как бы. я зацепил к ручнику, логичнее получается для автомата.....

Stan73
05.02.2014, 21:27
Все это понятно вобщем. Но например если подключить к ручнику то если ручка на драйве(мало вероятно конечно) то автозапуск не сработает просто..
Хочу сделать все правильно просто. Термин паркинг использовал чтоб поняли аналогию с ручником.
Вариант со стоп сигналом действительно сработает? Просто не совсем понимаю механизм работы если тормоз нажимаю на пару секунд, тогда как с ручником идет постоянное замыкание массы..Или сигналка при программировании понимает что я остановился и готовлю автозапуск?...

ShamgA
05.02.2014, 21:53
... Но например если подключить к ручнику то если ручка на драйве(мало вероятно конечно) то автозапуск не сработает просто...

Сразу два вопроса:
- селектор КПП на драйве, зачем тогда запуск? Что мешает поставить в положение "паркинг"?(В Гранте на драйве двигатель все равно не запустится, но зачем?).
- причем здесь ручник?


...Просто не совсем понимаю механизм работы если тормоз нажимаю на пару секунд, тогда как с ручником идет постоянное замыкание массы..Или сигналка при программировании понимает что я остановился и готовлю автозапуск?...
Поднятый ручник дает массу на провод все время пока поднят. При опускании на этом проводе или пропадает потенциал или появляется плюс (неважно - масса в обоих случаях пропадает).
На проводе стоп-сигнала все время, пока не нажата педаль, тоже масса (через лампу стопаря на корпус). При нажимании педали появляется плюс.
То есть, с точки зрения сигналки, вообще разницы нет.

Zubastick
05.02.2014, 23:15
Все это понятно вобщем. Но например если подключить к ручнику то если ручка на драйве(мало вероятно конечно) то автозапуск не сработает просто..
Хочу сделать все правильно просто. Термин паркинг использовал чтоб поняли аналогию с ручником.
Вариант со стоп сигналом действительно сработает? Просто не совсем понимаю механизм работы если тормоз нажимаю на пару секунд, тогда как с ручником идет постоянное замыкание массы..Или сигналка при программировании понимает что я остановился и готовлю автозапуск?...
1) если ручка на драйве, то контроллер акпп блокирует реле стартера и сигналка здесь ничего не сделает, вы и ключом не запустите двигатель.
2) Правильно для автомата - к педали тормоза (по мануалу производителя сигналки).
3) Сработает и с "стоп-сигналом" и с ручником тоже.
4) Для АКПП сигналка смотрит условия для автозапуска в момент его активации (по брелку, по времени или по температуре). При подключении к педали тормоза никаких дополнительных "программирований" не требуется. При активации автозапуска сигналка просто проверит что тип кпп автоматический и педаль тормоза не нажата.
p.s. Однако если вы подключитесь таки к ручнику, то при постановке на охрану, для последующего автозапуска, ручник должен быть поднят. Себе подключил к ручнику, ИМХО надежней так;)

Простодум
06.02.2014, 12:24
Кто-нибудь делал двух шаговое открытие дверей, например, передних отдельно от задних?

Diman
06.02.2014, 13:12
Кто-нибудь делал двух шаговое открытие дверей, например, передних отдельно от задних?

А в чём проблема? подключить доп канал и поставить ещё реле. Схема есть во всех сигах.

Простодум
06.02.2014, 13:27
Давно сделано, только вот косячок нашелся, если открыть брелком только передние двери, а заднюю открыть руками, то при последующей постановке на охрану, она так и остается открытой... конструкция замков?

Diman
06.02.2014, 14:40
Давно сделано, только вот косячок нашелся, если открыть брелком только передние двери, а заднюю открыть руками, то при последующей постановке на охрану, она так и остается открытой... конструкция замков?

Нет, скорее всего, надо задать другой алгоритм работы сиги. в старлайне есть такое. пннвмозамки там и изменение длины импульса.

Простодум
06.02.2014, 15:06
Нет, скорее всего, надо задать другой алгоритм работы сиги...
Ну так на закрывание провод для всех дверей один и тот же, импульс подается на все 4 замка одновременно, только та, что открывалась руками, остается не закрытая...

Diman
06.02.2014, 16:31
Ну так на закрывание провод для всех дверей один и тот же, импульс подается на все 4 замка одновременно, только та, что открывалась руками, остается не закрытая...

недолжно такого быть, если сзади и слева и справа, тогда значит сига. А если чисто один замок, то ясное дело ему труба.

Андрей1982
06.02.2014, 18:51
а вот такой вопрос.новичка. взял ладу гранту в автосалоне с установленной сигнализацией от угона LF8. Слишком чувствительно реагирует,На мой взгляд. в соседней машине по парковке захлопывается дверь и моя машина начинает завывать. Какие варианты регулировки сигнализации у меня есть? Машина на гарантии (только купил)

H.A.J.
06.02.2014, 19:39
Андрей1982, Там есть датчик удара (наверно акустический) на нем должна быть регулировка, ее нужно загрубить. Пока экспериментируете, поставте авто на беззвучный режим, а то будет ночами выть, напакостят запросто ...

Андрей1982
06.02.2014, 19:49
а там это где? на блочке,который на лобовом стекле закреплен?

H.A.J.
06.02.2014, 20:27
а там это где? на блочке,который на лобовом стекле закреплен?
нет, - на лобовом, это передатчик, - датчик гдето в районе руля, в низу скорее всего, дилеры обычно не заморачиваются ... обычно это черная коробочка, на ней крутилка под отвертку ... в крайнем случае заскочите к дилеру - с выпучеными глазехами, и притензией, что стоит на самой максимальной чувствительности, житья нет!!!!, - поправят.

Андрей1982
06.02.2014, 20:31
ага.понял.спасибо

Простодум
06.02.2014, 20:40
недолжно такого быть, если сзади и слева и справа...
Видать вы немного не понимаете мня. Набросал схемку для ясности.
Все работает как надо с брелка, и раздельно, и вместе, двери открываются и закрываются. Но если, к примеру, открыть авто без доп канала, т.е. только передние двери, а из салона открыть уже руками заднюю дверь (хоть левую, хоть правую, без разницы), то закрыв машину с брелка, открытый руками замок остается в открытом положении.
ЦЗ демонтирован, управление только сигой.

Diman
07.02.2014, 06:13
Видать вы немного не понимаете мня. Набросал схемку для ясности.
Все работает как надо с брелка, и раздельно, и вместе, двери открываются и закрываются. Но если, к примеру, открыть авто без доп канала, т.е. только передние двери, а из салона открыть уже руками заднюю дверь (хоть левую, хоть правую, без разницы), то закрыв машину с брелка, открытый руками замок остается в открытом положении.
ЦЗ демонтирован, управление только сигой.

Всё понятно, я просто не понимал куда делся штатный ц.з. Так что выход один, сделать другую логику работы замками у сиги. В люксе у меня так. Если открывал только водительскую, то при закрытии все двери открываются и сразу закрываются - что исключает вытащенные пипки в дверях как у вас. Перепрогрвммируйте сигу на двойной импульс и всё)

ShamgA
07.02.2014, 08:38
Видать вы немного не понимаете мня. Набросал схемку для ясности.
Все работает как надо с брелка, и раздельно, и вместе, двери открываются и закрываются. Но если, к примеру, открыть авто без доп канала, т.е. только передние двери, а из салона открыть уже руками заднюю дверь (хоть левую, хоть правую, без разницы), то закрыв машину с брелка, открытый руками замок остается в открытом положении.
ЦЗ демонтирован, управление только сигой.

Судя по схеме, закрывание произойдет на всех дверях, независимо от того в каком положении находится замок. Тк плюс закрывания пойдет на моторчики и передних и задних дверей. А минус на моторчики задних дверей берется с нижнего по схеме реле, через НЗ контакт.
Мб проблема с подключением именно нижнего реле.

Простодум
07.02.2014, 10:29
...то при закрытии все двери открываются и сразу закрываются - что исключает вытащенные пипки в дверях как у вас...
Если эта логика с завода установлена, то объясняет мою догадку по поводу именно механики замков...

LexStav
07.02.2014, 18:33
Это обусловлено конструкцией замков.

www-shurik
13.03.2014, 20:58
Думаю добавить вот такую схему (которую сам нарисовал из-за некоторых неудобств):
http://s2.ipicture.ru/uploads/20140313/thumbs/jR4WUV4f.jpg (http://s2.ipicture.ru/Gallery/Viewfull/38029216.html)
Сигналка стоит всегда в режиме автоохраны (мне так удобней - привык).
Красным пометил те линии, которые уже есть.


1)Когда утром я сажусь и сажу пассажиров, пока авто не заведено (усаживаю детей на детские кресла) плафон горит от всех дверей и перед запуском двигателя на панели я вижу, если дверь не закрыта.

2)При включении зажигания, блокируются реле к1, к2 и концевики дверей всех пассажиров переводятся на багажник.

3)Делаю кратковременную остановку (надо жене в магазин сбегать), сам остаюсь в машине. Зажигание выключено. Реле к1,к2 остаются включёнными.
1. При открытии двери пассажирами не пликает зумер (ключ так и остаётся в замке зажигания, я то сижу).
2. Сигналка не будет вставать на автоохрану, когда пассажиры выйдут.
3. Продолжает работать магнитола и прикуриватель (можно и стеклопакет записать при желании).
4. Если всё же выхожу я, то открыв двери реле отключаться погаснет (магнитола), сигналка приготовится встать на автоохрану.
5.Если пассажиры вернулись, включаю зажигание и едем дальше )

Доп канал нужен для обесточивания реле на охране. Если не сработал мой концевик зимой (или я как то вылез через пассажирскую дверь ) мало ли ), то просто с пульта ставлю машину на охрану, а доп. канал 4 также отключит реле к1 и к2.
Доп канал так же поддерживает транзистор открытым (с него идёт +12) - ток не более 12мА через 1кОм.
Запрограммирую его так: 1000 2001 3000 4999 ЗП02 У003 ОС03 У000 dYON dbON
Подавать 0 при постановке на охрану на 1 сек - транзистор закроется и реле отключаться при условии отключенного зажигания и остаться в 0 - чтобы на транзистор не шёл ток.
При снятии с охраны подать ток в базу транзистора.

Пока авто на охране или вышел водитель - состояние "как утром" пункт 1)


Сейчас же атоохрана врубается, когда выпускаю пассажиров на 5 минут, а сам остаюсь. Магнитола гаснет без зажигания (в общем то и должна, чтобы не забыть про неё). Каждый раз отключать автоохрану мне не удобно. Брелок ношу отдельно от ключей ИМХО удобнее когда сама охрана ставится.

Если же выйти надо мне, то я открываю дверь до выключения зажигания и автоохрана вообще не включается.

диод на 15А из старого БП от компа. Реле придётся покупать в автомагазине. Транзистор и диоды слаботочные есть в наличии у меня. И термоусадочную трубку надо будет купить, диоды с проводами запаковывать. Вся схема должна будет уместиться за панелью приборов, рядом с сигналкой.

ЗЫ: можно наличие питания у реле завести на добавочный вход сигналки и в случае чего на пульте будет тревога (чтобы реле на садили аккумулятор).

Просто перекинуть "пассажиров" на багажник можно уже сейчас - никакого монтажа практически. А удобства с магнитолой, стеклопакетом и "рабочим" светом по утрам отложить до тёплых дней пока.

destin
13.03.2014, 22:52
Думаю добавить вот такую схему (которую сам нарисовал из-за некоторых неудобств):
исправил.
12037

www-shurik
12.04.2014, 20:07
Решил уже упростить схему - может в сл. выходные проверю.
Сейчас провода пассажирских дверей удлинил и вшил их в провод багажника ближе к панели приборов (провод взят с запасом, под панель как раз потом хватит).
Реле вешаю на доп каналы сигналки и никакой лишней схемы - всё на колодках и всё будет монтироваться возле сигналки.
********************************
Для доп канала настройка 1000 2000 3000 4900 ЗП07 У023 ОС06 У000 dYON dbON //4600 ... 4300 .. 4900 время подбиру потом, пока решил на 15 минутах остановиться - у нас в любой ларёк за это время всегда можно успеть. Заезд в ларьки по пути - это стандартный путь забирания семьи с работы и д/сада.
*****************************
ЗП07 У023 - включается реле К1 при выключении зажигания, если до этого оно было включено и авто не стояло на охране.
Т.е. когда автомобиль будет заглушен реле К1 концевики пассажиров переводёт на багажник.
4600 - это таймер ожидание на отключение реле К1 - этого времени достаточно, чтобы пассажиры закончили погружаться. Если не чего не происходит в течении 15 минут - то реле к1 так же отключится. В том числе при постановке на охрану будет ждать таймер отключения. Но и до этого контур дверей под охраной только через вход багажника.
*********
ОС06 Выключается реле К1 также при включении зажигания, что позволяет сразу увидеть не закрытые пассажирами двери после запуска двигателя. Что в этом случае удобно.
*******************************************
При посадке утром (и с запущенным двигателем в т.ч.) концевики работают в параллель водительскому (есть салонный свет, видны не закрытые пассажирами двери на панели приборов).
**********************************************
При остановки для 5 минутной для высадки пассажиров (со включенным двигателем) реле К1 отключено и концевики работают в параллель водительскому (есть салонный свет, видны не закрытые пассажирами двери на панели приборов).
*********************************************
При остановке и выключении зажигания, сразу включается реле К1. Ключ у меня в замке зажигания.
15 минут хватает - забигать в ларьки и т.п. - когда 3 остановки на 100 метров. Зуммер в приборке не пищит пока пассажиры выходят, обычно это днём-по магазинам и салонный свет не нужен от дверей. И главное авто не ставится само на сигнализацию (я уже привык к автопостановке - мне очень удобно. При включенном реле К1 автоматически ставится на охрану только при выходе водителя. Если открыть дверь при включенном зажигании, потом заглушить авто, автопостановка не происходит.
Если пассажиры ходят дольше 15 мину, то их уже встречает зуммер из-за ключа в замке зажигания - это редко и усложнять как 1 схема не хочу (там реакция на концевик водителя).
********************
Пока реле К1 включено тикает таймер 900 сек, после чего реле отключит.

Вроде логика настройки правильная. Хотя все возможные ситуации тут не предусмотришь - например все 15 минут сидели ждали открытия почты, потом жена пошла туда, а у меня и зуммер пикает и авто пикает на автопастановку(придётся открыть/закрыть свою дверь). Но усложнять нет смысла.

Схема включения
12342

www-shurik
23.04.2014, 18:58
В общем снял комбинацию приборов, поставил своё реле 5-ти контактное.
У меня доп. канал №2 был свободен и его провод быстро нашёл.
Установил реле - к реле купил монтажную колодку с проводами - итого на 110 рублей вышло.
Т.к. провод от 3х дверей я уже развёл ранее, то его длины как раз до реле хватило.

Зашил программу на доп. канал №2
1000 2000 3000 4100 ЗП07 У023 ОС06 У000 dYON dbON
4100 - 100 сек удержания реле достаточно, чтобы вышли пасажиры
Поездил стало удобно - забирал жену (и детей из д/с).
Проблема была следующая: на Норме 1 концевик и три остальных либо вешать на него в параллель - тогда на пассажиров пищит зумер (если мне не нужно выходить, я ключ не вынимаю из зажигания). Либо цеплять за диодом подключения к сигналке, тогда на панели приборов я не вижу не закрытую дверь и в сумерках не активируется салонный свет на вход пассажиров.

Сделано: установил 5 контактное реле и 1 провод протянул концевиков под панель. Остальные провода взяты прям с сигналки и жгута к комбинации приборов.

Результат:
1.При посадке и движении открытые двери пассажиров отображаются на панели - как мне надо.
2.При высадке после остановки (с заглушенным двигателем и ключём в замке) зумер "на пассажиров" не пищит (и у меня автопостановка на сигналке активирована - сигналока на охрану меня в кабине не замыкает).
3. После включения зажигания я вижу, если пассажиры не до конца закрыли дверь (т.е. опять всё как обычно)
В общем я доволен!

alexkl84
24.04.2014, 16:24
Уважаемые форумчане подскажите к какому проводу лягушки на педале тормоза подключить провод от сигналки(по схеме сигналки это требуется) и где взять сигал возбуждения генератора, неужели на лампу заряда батареи цеплять провод, если да то на какой?

Docent_43
04.05.2014, 13:33
Установил на гранту стандарт сгналку старлайн А91. Информации на форуме и на сайте старлайна хватило на 100%. Все стало ясно и понятно. При установке проблем не возникло. Сигу настроил, ка написано, 3,6 сек прокрутка и сигнал по тахометру, больше и не трогал настройки. Ушло 9 часов без перерыва, ставил первый раз.

www-shurik
04.05.2014, 17:02
Молодец.
Я уже пожалел, что сам не поставил.
Когда разобрался, там всё довольно просто. Но установщики провода просунули как попало (я некоторые под зажимы в пучки потом заводил, когда шумку клеил), у сигналки все "лишние" отрезали очень коротко (доставал себе ещё доп канал). Саму сигналку закрепили не туда, куда бы я хотел, но теперь её проводов уже не хватает.

Diman
04.05.2014, 17:40
Молодец.
Я уже пожалел, что сам не поставил.
Когда разобрался, там всё довольно просто. Но установщики провода просунули как попало (я некоторые под зажимы в пучки потом заводил, когда шумку клеил), у сигналки все "лишние" отрезали очень коротко (доставал себе ещё доп канал). Саму сигналку закрепили не туда, куда бы я хотел, но теперь её проводов уже не хватает.

Ну вот, в следующий раз уже не побоишься) Как установщик сигнализаций, могу сказать одно. Гранта, Логан, ниссан ноут и прочий бюджетный автопром просто поддаётся на установки сигналок. А вот если Митсуб Эклипс или короллы предпоследние, там Ппц, лучше не лезьте:) Так что ставьте сами смело! подключить 10-15 проводком любому автолюбителю по силам я думаю.

Bears
04.05.2014, 19:18
самостоятельная установка это здорово - но как же гарантийный сервис и страховка?

www-shurik
05.05.2014, 04:29
Я на ТО не не поехал - начиная с то-3000

Docent_43
05.05.2014, 05:40
самостоятельная установка это здорово - но как же гарантийный сервис и страховка?

Машине скоро год и электрика вроде уже без гарантии будет. Могу ошибаться. Каско я не делаю.

Diman
05.05.2014, 05:51
самостоятельная установка это здорово - но как же гарантийный сервис и страховка?

Гарантийный сервис? Не в тему конечно, но зайди в ветку Гарантия ваз, за и против - и почитай. Всё станет ясненько.

Docent_43
05.05.2014, 10:55
Еще дополню немного, дольше всего при установке сигналки протягивал провода в дверки и для концевиков, ну и устанавливал приводы открывания/запирания замков. С регулировкой проблем не возникло, так же не пригодились рейки, которые в комплекте с приводами. Под оба самореза сверлил отверстия для каждого привода. Концевик капота установил тот, который идет в комплекте с сигналкой. Заранее дома к диодам припаял выводы проводов, чтоб на скрутку посадить. Штатную проводку не резал, использовал зажимы ответвительные ОВ-1, ОВ-2. Резал только провод на ручник, чтоб с диодом врезаться и провод на концевик багажника, так же, чтоб диод установить. На сайте старлайна хорошее руководство по установке на ладу гранту. Спасибо за внимание.

Bears
09.05.2014, 18:49
Гарантийный сервис? Не в тему конечно, но зайди в ветку Гарантия ваз, за и против - и почитай. Всё станет ясненько.

не, я не про качество сервиса говорю (и то, кстати, где-то хуже, где-то лучше), а про сам факт отсутствия / наличия обслуживания. Мало ли какая хреномуть случится по вине самостоятельной установки

LexStav
09.05.2014, 18:58
Мало ли какая хреномуть случится по вине самостоятельной установки
Если опыта подобных работ и понимания того, что делаете нет, то лучше найти хорошего мастера. Нюансов много.

alex 31
17.05.2014, 15:27
А как сделать, чтоб при открытии багажника срабатывала сига, но без установки концевика. Просто разговаривал с одним грантоводом, и он сказал, что ему не ставили концевик на багажник, а врезали в пучок проводов, который идет на замок багажника. Просто у меня стоит концевик металлический и он изрядно стер краску на кромке багажника, и хотелось также сделать, чтоб без концевика, но куда врезать не знаю, ибо сигу (Старлайн 61) ставили у дилера.

TO-13
17.05.2014, 16:09
разговаривал с одним грантоводом, и он сказал, что ему не ставили концевик на багажник, а врезали в пучок проводов, который идет на замок багажника.
В данном случае концевик встроен в замок багажника, этот концевик включает подсветку в багажнике при его открытии.

www-shurik
17.05.2014, 19:09
не, я не про качество сервиса говорю (и то, кстати, где-то хуже, где-то лучше), а про сам факт отсутствия / наличия обслуживания. Мало ли какая хреномуть случится по вине самостоятельной установки

Сига ставится довольно просто (при наличии опыта электротехнического монтажа).
Я ставил у дилера СтарЛайн (по отзывам у них ставят лучше, чем ОД Лада) и ценник мне всего выставил 1500 за установку (ОД лада 2800) - тогда не было опыта вскрытия клипс панелей лада гранта (но позже поглядел на ютуб/форуме). Почти все провода собраны у комбинации приборов, сложностей нет.
Но если бы ставил сам (по готовому монтажу всегда кажется проще, чем есть на самом деле), некоторые моменты для себя бы сделал аккуратнее: крепление сигналки к кузову (сделано к пластику на саморезах), провода не заведены в пучки (где смог, завёл). Коротко обрезанные провода с разъёма сиги (для дальнейшего расширения фактически не оставлено краёв проводов, цеплял допканалы )

Добавлено через 2 минуты
А как сделать, чтоб при открытии багажника срабатывала сига, но без установки концевика.


Если нет электрозамка (комплектация стандарт), то придётся ставить концевик. Иначе протянуть провод до багажника от сигналки(в районе плафона. Подключать через диод т.к. на лампу при включении габаритов подаётся +12В от них. Второй вывод лампы через этот концевик замыкаются на землю при открытии багажника) .

Bears
24.05.2014, 16:16
Сига ставится довольно просто (при наличии опыта электротехнического монтажа).
Я ставил у дилера СтарЛайн (по отзывам у них ставят лучше, чем ОД Лада) и ценник мне всего выставил 1500 за установку (ОД лада 2800) - тогда не было опыта вскрытия клипс панелей лада гранта (но позже поглядел на ютуб/форуме). Почти все провода собраны у комбинации приборов, сложностей нет.
Но если бы ставил сам (по готовому монтажу всегда кажется проще, чем есть на самом деле), некоторые моменты для себя бы сделал аккуратнее: крепление сигналки к кузову (сделано к пластику на саморезах), провода не заведены в пучки (где смог, завёл). Коротко обрезанные провода с разъёма сиги (для дальнейшего расширения фактически не оставлено краёв проводов, цеплял допканалы )

ну тем более, не настолько велика разница между ОД и независимыми установщиками. а то на ниссанах, знаю, дилеры на старлайнах по 1,5 цены завышают.

www-shurik
24.05.2014, 16:44
В теме кто то отписывался, ему ОД сигу у проводов ЭУРа поврезали (фото привёл), начала ошибка ЭУР загораться (да и других много нелепых косяков, хотя Ладу они должн7ы знать как свои 5 ...) + завышенный ценник.

Установщики сиги при обращении более коректны, что ли. Машину загнал на кафель. В ней постелили одноразвые мешки на руль, на КПП, на сидения - в салоне очень чисто. Я заехал, оставив следы. Когда пришёл за машиной, следы ужё подтёрли - на качество установки это не влияет, зато впечатления оставляет положительные.

У ОД только забирал машину (после мойки) в авто без ковриков ногами в снегу залезли. Я держал коврики в руках и смотрел на всё это бл..во. Ну подождали бы пока я бегал коврики оплачивать, нет скорее её на мороз. Замки/зеркала - всё примёрзло. Помыть обещали заранее, но походу забыли (не думаю что там у них очередь на мойку). Поэтому сигу я поехал ставить к дилерам старлайн.
В принципе всю рутинную работу сделали установщики за 1500. Те мелочи (провод не в жгуте и т.п.) я не прочь сам устранить и если бы не клеил шумку/не снимал ковровое может быть не когда бы и не узнал, где провода идут. Первые три дня им звонил (конда не мог вспонить как сделать бесшумную постановку или открыть багажник) без проблем всё объясняли (книгу Е60 оставил дома - от её прочтения быстро уснул - не освоить за пару вечеров 84 страницы - утомляет)

Diman
26.05.2014, 06:47
Если нет электрозамка (комплектация стандарт), то придётся ставить концевик. Иначе протянуть провод до багажника от сигналки(в районе плафона. Подключать через диод т.к. на лампу при включении габаритов подаётся +12В от них. Второй вывод лампы через этот концевик замыкаются на землю при открытии багажника) .

В общем, господа- расставою все точки, как говорится.
Никаких доп концевиков на багажник не нужно, ни в какой комплектации!
начнём с малого
СТАНДАРТ
-концевик в замке есть, активатора нет. подключается просто провод, второй -масса, под болт крепления самого замка.

НОРМА
-полключение производится к плафону, через диод, который ставится в разрыв провода на сам плафончик.
ЛЮКС
-на плафон не прокатит подключение, врезвемся в жгут который идёт на крышку багажника, это кажись синий проводок, и в разрыв него модно хоть в пороге полключиться.

Всё! никаких шуры-муры. На все комплектации уже попереставил море сигналок так что обращайтесь.

горын
10.06.2014, 17:23
подскажите пожалуйста не работает valet?, вообще не реагирует на нажатие провод прозвонили, кнопку тоже, что может быть!!!!заранее благодарен!

след
10.06.2014, 17:29
Инструкцию к сигналке никак не прочитать?

горын
10.06.2014, 19:54
да понимаешь!не хочу обидеть но вроде не дурак , но не реагирует!!!!!!

Добавлено через 1 минуту
вообще глухо!!!!!!!!!!!!!,а блок далеко, не достать прятали на совесть,что может быть, сигналка red scorpio 900!!!!!!!

www-shurik
10.06.2014, 19:59
Не подключен/выпал разъём.
На старлайне при нажатии светодиод мигает.

горын
10.06.2014, 20:11
в томто и дело! подключен ,провод и кнопку прозвонил,обрыва нет!!

след
10.06.2014, 20:25
да понимаешь!не хочу обидеть но вроде не дурак

Ну тогда должен был догадаться, что если и провода и кнопка в порядке и разъем на месте, то неисправность в самом блоке сигналки.

Добавлено через 2 минуты
Посмотрел цену на эту побрякушку... чего можно ждать от "сигнализации" за 1000 руб.?

горын
10.06.2014, 20:37
дело принципа ставили на станции!!!!

Добавлено через 5 минут
звоню говорят , пригоняйте!!! но далеко,и как то хочется самому понять!!!!!!!!!!!!!! типа!!

www-shurik
11.06.2014, 05:35
Сброс (отключением АКБ) пробовали?
*********************************
У меня один раз на старлайне брелок подвис.
Ключ оставил в машине (автопостановка на охрану стоит) и брелок обычно отдельно в кармане лежит всегдла. Рукой проверил брелок на месте, дверью хлопнул и отошёл поговорить. Что то лень стало выдёргивать ключ, а с открытой дверью комбинация приборов "пикает". Я вроде возле машины и вроде как "пульт ДУ" со мной - хлопнул дверью да и всё.

Потом нажимаю снять с охраны - а сигналка не реагирует. Пинаю по колесу - пищит (т.е. сигналка активна и работает).
Батарейка в брелке вроде тоже почти новая.
Немного запаниковал (за запасным ключом далеко идти), а вскрыть ЛГ даже не знаю как (старую ниву ещё подбором ключа открывал).
Потом уже вытащил с брелка батарейку, снова вставил - и всё открылось.

Теперь всегда вытаскивать ключ зато стал - "пикалку" не стал игнорировать.

devilaxel
11.08.2014, 20:19
Есть такой вопрос. Гранта норма, сигналка старлайн А91, в водит двери стоял дополнительный актуатор от которого всё время отпадывала эта спица, решил подключить напрямую к замку пины 2 и 7. Подключил, всё работает - закрывает и открывает, но появился один косяк, при постановке на автозапуск - нажимаю на брелке замок открыть, машина ставится на автозапуск, но ЦЗ не открывается.

Vlad31
12.08.2014, 08:26
Есть такой вопрос. Гранта норма, сигналка старлайн А91, в водит двери стоял дополнительный актуатор от которого всё время отпадывала эта спица, решил подключить напрямую к замку пины 2 и 7. Подключил, всё работает - закрывает и открывает, но появился один косяк, при постановке на автозапуск - нажимаю на брелке замок открыть, машина ставится на автозапуск, но ЦЗ не открывается.

Что-то не понятно! На автозапуск - нужно нажимать закрыть, после ручника и изъятия ключей из замка зажигания. Уточните пожалуйста.

devilaxel
12.08.2014, 14:56
Что-то не понятно! На автозапуск - нужно нажимать закрыть, после ручника и изъятия ключей из замка зажигания. Уточните пожалуйста.

постановка на АЗ настроена не автоматически, тоесть: ставим на ручник, затем кнопку Открыть на брелки. сигналка щёлкает релюшкай и автозапуск готов, достаём ключ. выходим из машины, глушим и закрываем машину кнопкой Закрыть на брелке. С установленным актуратором при постановке на АЗ заблокированные двери разблокировались, а после подключения на прмую к замку - нет.

marsilago
13.08.2014, 21:40
Привет всем! Ребят помогите с такой проблемой: купил сигнализацию, отвез в сервис поставил, но задние двери закрываются и открываются через раз, а чаще всего вообще не срабатывает замок.. Когда обшивку снимаю все сразу работает отлично. Подскажите что там мешается или что?

firefly
18.08.2014, 08:42
У вас стоят дополнительные электроприводы дверей, или сигналка подключена к ЦЗ?
Скорее всего, если стоит доп. эл. привод замка двери, при установке его не отрегулировали, и обшивка мешает его нормальному функционированию. Посмотрите внимательно, может обшивка что-то задевает.

ssdvig
19.08.2014, 17:57
Коллеги, подскажите, куда копать. Гранта стандарт, установлена сига Шериф, настроено запирание дверей при нажатии педали тормоза. Это все работает до того момента, пока не включен свет. Если включить хотя бы габариты, двери отпираются и на нажатие педали больше не реагируют. Выключаем габариты - все работает. Где накосячили установщики?

nss
22.08.2014, 11:06
Приветствую.
Помогите пожалуйста разобраться.
Нужно реализовать открывание - закрывание дверей при постановке - снятии с охраны. По тому, что я понял из описаний, получается, что надо подключить к актуатору вод. двери выход сигнализации на ЦЗ.
В моей сигнализации выходы на ЦЗ организованы так:
- силовые выходы "Закрывание ЦЗ" - нормально-замкнутый, общий и нормально-разомкнутый выводы встроенного силового реле
- силовые выходы "Открывание ЦЗ" - нормально-замкнутый, общий, нормально разомкнутые выводы встроенного силового реле.
Соответственно вопрос - на сигнализации 6 выходов. Актюатор в двери контакты 2 и 7 (вроде, если не ошибся). Какие выходы сиги к ним подключать?

LexStav
24.08.2014, 17:10
Где накосячили установщики?

Так сложно ответить - нужно видеть подключения.... Обратитесь к ним, пусть исправляют.

Добавлено через 1 минуту
Соответственно вопрос - на сигнализации 6 выходов. Актюатор в двери контакты 2 и 7 (вроде, если не ошибся). Какие выходы сиги к ним подключать?

НР контакты на постоянный +12в. НЗ контакты на массу. Общие на контакты 2/7 вод.замка.

ssdvig
25.08.2014, 14:29
Обратитесь к ним, пусть исправляют.
К сожалению, не представляется возможным...Фирма загнулась, директор сидит... Буду сам ковырять...

Vasilovich
31.08.2014, 12:54
В общем, господа- расставою все точки, как говорится.
Никаких доп концевиков на багажник не нужно, ни в какой комплектации!
начнём с малого

НОРМА
-полключение производится к плафону, через диод, который ставится в разрыв провода на сам плафончик.


Всё! никаких шуры-муры. На все комплектации уже попереставил море сигналок так что обращайтесь.
Привет. Объясните для "особо одарённых" Что разорвать чтоб поставить диод? Имеем чёрно-белый провод от концевика до плафона, и жёлто-кор подсветка от габаритов.(на плафон).Провод в багажник протянул(от сигналки).

ssdvig
01.09.2014, 11:31
Коллеги, подскажите, куда копать. Гранта стандарт, установлена сига Шериф, настроено запирание дверей при нажатии педали тормоза. Это все работает до того момента, пока не включен свет. Если включить хотя бы габариты, двери отпираются и на нажатие педали больше не реагируют. Выключаем габариты - все работает. Где накосячили установщики?

В общем, "мастера" подключили провод, по которому должен идти + от зажигания к оранжевому проводу управления светом. На котором, действительно при включении зажигания появляется +, но пропадает при включении света. Вот такие "специалисты" работают у нас в салонах

wovan
15.09.2014, 15:23
подскажите кто знает , такой момент . машина в норме , есть такое дело как замедление выключения света при закрывание дверей . так же свет зажигается если заглушить двигатель . сигналку подключил к кнопкам на пороге
теперь имею такое дело что выйдя из машины и закрыв её , сига видит открытую дверь до того момента пока не потухнет свет
как можно обойти это дело , что бы сигналка сразу работала в штатном режиме , эта функция со светом мне так то не нужна , может её можно где отключить ?

TO-13
15.09.2014, 16:30
подскажите кто знает , такой момент .
Это отрицательный ШИМ-сигнал от ЦБКЭ, так реализована "вежливая" подсветка - подсоединено к концевику водительской двери.
Место подсоединения сигналки к концевику отвяжи диодом от ЦБКЭ.

LexStav
16.09.2014, 10:26
Это отрицательный ШИМ-сигнал от ЦБКЭ, так реализована "вежливая" подсветка - подсоединено к концевику водительской двери.

Если не ошибаюсь, то вежливую подсветку дает АПС (расположен в приборке), а не ЦБКЭ. Если не так - поправьте.

TO-13
16.09.2014, 11:11
Если не так - поправьте.
.....

след
16.09.2014, 11:14
Если не ошибаюсь, то вежливую подсветку дает АПС (расположен в приборке), а не ЦБКЭ. Если не так - поправьте.

В Грантах и новых Калинах этим рулит ЦБКЭ, в приборке только иммобилайзер.

destin
16.09.2014, 11:50
Если не ошибаюсь, то вежливую подсветку дает АПС (расположен в приборке), а не ЦБКЭ. Если не так - поправьте.

Ошибаешся, поправляю.

2.11 Управление плафоном освещения салона.
ЦБКЭ осуществляет управление плафоном освещения салона, если переключатель плафона установлен в положение "Управление от дверей".
2.11.1 При выключении зажигания плафон включается на 15 секунд с плавным заго-ранием в течение 0,7 с и выключается с плавным погашением в течение 2 с, если ни одна дверь не открывалась.

Читать здесь: http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=288533&postcount=2

wovan
16.09.2014, 16:49
помогло )

LexStav
19.09.2014, 15:39
Подключиться к концевикам можно и на приборке, контрольная лампа - 22 пин), но там тоже диод надо ставить.

SignalMan
21.09.2014, 09:30
LexStav Ну может в стандарте и норме можно, там установщики все равно концевики ставят, могут и запаралелить их. В люксе концевик вод. идет в панель приборов на лампочку и в модуль двери водителя. Далее по Lin в ЦБКЭ. Пассажирские идут только в ЦБКЭ. Плафон зажигает ЦБКЭ. На панели только индикация двери водителя. Сам был удивлен такой схемой, но пришлось разбираться. http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=339678&postcount=104

LexStav
22.09.2014, 10:05
Плафон зажигает ЦБКЭ. На панели только индикация двери водителя. Сам был удивлен такой схемой, но пришлось разбираться.

Эмм....спасибо.....как то не обратил внимание на индикацию пассажирских дверей на приборке в люксовых грантах..... у нас их не так много катается (в основном берут "голые" или норму), а на тех, что были в работе, концевики брал из CAN. Замки и подъемники по LIN.

след
22.09.2014, 10:23
а на тех, что были в работе, концевики брал из CAN. Замки и подъемники по LIN.

Концевики в люксах в CAN есть, только CAN шина церез 10 мин. засыпает и брать их для охраны из этой шины нельзя.

LexStav
22.09.2014, 10:55
олько CAN шина церез 10 мин. засыпает и брать их для охраны из этой шины нельзя.

При открытии двери просыпается, все срабатывает как положено. Проверено. Ну а САN шина засыпает в любом автомобиле.

answ
26.09.2014, 21:39
Как подключить сигу к ЦЗ калина 2 в комплектации стандарт? ЦЗ срабатывает от личинки ключа вод двери, а так же от кнопки откр и закр на ручке вод двери.
До этого читал про подключение думал, что нужно добавить недостающие контакты №2 и №7 на эл.приводе. Разобрал дверь, а эти контакты с проводкой, оказывается там уже есть и как я понимаю- это все идет на кнопку откр. и закр в самой двери, а далее в блок управления ЦЗ?

wovan
27.09.2014, 14:04
а к этим контактам пробывал подцепиться ?