PDA

Просмотр полной версии : АКПП - компьютерная диагностика и пр.


Страницы : [1] 2

Oleg08
23.11.2013, 12:21
Сегодня утром притащил в машинку планшет с OpenDiag+ELM, подключился на холодную, до завода (логи забыл включить, попробую в следующий раз).

Температура воздуха была -2, двигателя -1, жидкости в коробке - тоже -1. Завел, начал греть на N. Когда в салон пошел теплый воздух, температура коробки оставалась на 0 и повышаться не собиралась. Включил D - температура начала расти, скорость примерно 1 гр за 5-10 сек. Дошла до 33, и потом резко упала до 29, может термостат открылся (одновременно см. Т двигателя и коробки невозможно)? Включил R, начала расти опять, потом D. Если включаешь N, нагрев сразу останавливается, совсем не греется.
Поехал, смотрю за температурой. Пока работает гидротрансформатор, температура увеличивается, как только включается блокировка, рост прекращается. За 20 мин езды по трассе на 90 км/ч установилась на 60 гр и все, а такая и была до выезда на трассу. Температура двигателя у меня 82-84. Заехал куда-то, постоял на D, температура выросла до 80, поехал опять 90 км/ч - начала падать до 70, тут заехал в город, так 70 и оставалось.

Отсюда выводы:
1. Коробка греется только от гидры, на стоянке или на ходу.
2. Скорость прогрева: на 1 гр. за 5-10 сек (при окр. Т около 0). Соответственно для прогрева до 40 гр. нужно гонять на D/R (или ехать, лучше на 2-й) 3-6 мин.
3. На 3-4 скоростях с заблокированным гидротрансформатором при низких окружающих температурах коробка не нагревается. Что будет на трассе непонятно, все-таки 40 гр маловато вроде.

Еще провел наблюдения за работой муфты блокировки и фрикционов на ходу (параметр "желаемое давление"). Гидра разблокируется моментально, а включается очень долго и плавно, 3-4 сек, причем процесс может прерваться на любом этапе. Думаю такое долгое включение не на пользу фрикционам, долго они так не проживут (попробуйте держать сцепление на механике по 3-4 сек). Любой сброс газа на 3 и 4-й (как и переключения) разблокирует гидру, с последующей повторной долгой блокировкой. Поэтому на 3-4 лучше ездить плавно, педаль газа не бросать, а уменьшать до минимума, так гидра не разблокируется и фрикционы дольше проживут. Эти фрикционы представляют из себя всего-лишь картонные кольца с напылением, стереть или сжечь их можно легко и быстро.

Передачи переключаются за время 0.5-1 сек, синхронно работают тормоза и фрикционы, в одних давление плавно растет, в других плавно уменьшается. В принципе при исправной механике и гидравлике пинков быть не может.

Есть такой параметр "режим переключения", у меня показывает "нормальный", других показаний от него не добился, даже при газульке в пол. Либо фича заблокирована, либо кто его знает.
Можно смотреть момент двигателя, на холостых 11-15, при хорошем нажатии газульки с 2000 об/мин уже 110, максимальный не смотрел.

Обнаружил у себя траблу: Параметр "ошибка дросселя" постоянно скачет пилой выкл/вкл несколько раз в секунду. О чем это, к чему и почему непонятно, нигде не смог найти описания или разъяснения. Хорошо бы посмотреть и сравнить на другой машинке. При этом в ЭБУ двигателя никаких ошибок нет.

Oleg08
23.11.2013, 21:24
Скрины экранов графиков OpenDiag. Т воздуха -2 гр. Видно, что переключения происходят за 0.5-1 сек, блок.ГТФ - до 5 сек, все это время фрикционы плавно и постепенно прижимаются к диску в ГТФ.

1. За 10 мин (на стоянке и 500 м) коробка нагрелась до 32 гр, после потепления воздуха из печки Т коробки была 9 гр.
2. Переключения 2-3, блок.ГТФ, разблок.ГТФ, 3-2, 2-1.
3. Что бывает при частом сбросе и нажатии газа: бросаем - разблокируется, чуть нажали - начинает блокироваться, опять бросили - сразу разблокируется не успев прижаться, и т.д. Если так ездить, фрикционы постоянно трутся.

moroz040203
23.11.2013, 22:10
Поэтому на 3-4 лучше ездить плавно, педаль газа не бросать, а уменьшать до минимума, так гидра не разблокируется и фрикционы дольше проживут. Эти фрикционы представляют из себя всего-лишь картонные кольца с напылением, стереть или порвать их можно легко и быстро.

На 4ой в городе вообще ни к чему ездить.

Oleg08
24.11.2013, 18:37
На 4ой в городе вообще ни к чему ездить.

Ну почему, если тошнить и не дергаться, то вполне можно. Тока нереально так ездить.

Oleg08
27.11.2013, 19:46
Внимание! Не повторять! Опасно! Можно моментально угробить коробку!

Сегодня вечером отключил у себя блокировку ГТФ, точнее сделал отключение через тумблер в салоне, со светодиодной индикацией сигнала блокировки. Пока совсем мало проехал, наблюдаю за работой коробки. По первым впечатлениям обороты на 3-й выросли на 500-1000 при разгоне, при равномерном движении примерно такие-же, как и с блокировкой. Соответственно вырос момент, при нажатии газульки на 3-й, машинка не сразу, но таки прыгает вперед. Температура двигателя (по Штату) поднялась примерно на 5 гр. (с 83 до 88), температуру коробки еще не смотрел. Чек пока не загорался, но после 3 "ездовых циклов" непременно загорится, тогда и поглядим, как она будет работать.

Внимание! Не повторять! Опасно! Можно моментально угробить коробку!

moroz040203
28.11.2013, 14:51
Японцы просто будут в шоке... :)

zver
28.11.2013, 16:04
bog61, вы с Лучсергеем страшные люди ))). Вам чего просто не ездится то ?

H.A.J.
28.11.2013, 16:31
вы с Лучсергеем страшные люди ))).
нормальные они, хоть местное болото акэпэпэшников поболомутят.

Oleg08
28.11.2013, 16:49
Поездил первый день с отключенной блокировкой. Чек горит, после сброса ошибок опять загорается, но коробка едет нормально. Под нагрузкой обороты выше примерно на 500 об/мин., при небольшой нагрузке на 100-200. Температура воздуха была +2 - +4 гр. Средняя температура двигателя выросла на 3-5 гр. до 85-88, коробка заметно подогревает тосол. Максимальная температура коробки после 20 мин. интенсивной городской езды достигала 92 гр., если не давить, то снижается быстро. Думаю летом может перегреваться. На трассе нагрева не наблюдается, но там и нет смысла ездить без блокировки. К новому поведению машины пока не привык, самое неприятное, что теперь даже после включения блокировки, сброса ошибок и перезавода, мозг коробки растягивает время ее включения в 2 раза от штатного поведения, т.е. до 10 сек. Видимо нужно несколько ездовых циклов для возврата в исходное состояние.

serbtula
28.11.2013, 17:14
bog61, вы с Лучсергеем страшные люди ))). Вам чего просто не ездится то ?

Они настоящие жигулисты.

zver
28.11.2013, 17:17
нормальные они, хоть местное болото акэпэпэшников поболомутят.

Смысл его баламутить? Коробас делают не первый год. Япы на них набегали туеву кучу километров. Но наши два кулибина считают что она неправильно устроена. А прикинь молодняк глупый такого начитается и начнет включать-выключать чо не попадя. Это ж потенциальные убийцы на дорогах. Один в коробке поотключал, другой подушки с эур поснимал. Право слово не дело это.

Oleg08
28.11.2013, 17:52
zver, правильно, кабы чего не вышло! (с)

У вас я думаю пробег уже немаленький, вроде не яп и не пенсионер, жижу то смотрели в коробке, вдруг черная? Вы гляньте, на всякий случай, а потом и поговорим...

H.A.J.
28.11.2013, 18:01
Смысл его баламутить? Коробас делают не первый год. Япы на них набегали туеву кучу километров. Но наши два кулибина считают что она неправильно устроена.
-- ну смысл есть, 90% автоматчиков приняли на веру, что коробка заправленна маслом - навсегда, а у япов на таких коробках - меняют ... так, что --- началось все
с завода, сумничали они ))) - хотя я согласен, - что свои километры она отбегает, а потом на помойку. если есть возможность поисследовать - то почему бы и нет ))).

Ladavod_SPb
28.11.2013, 18:16
H.A.J., масло поменять это правильно и то если не относится к машине как три года отбегает и продам. А вот заниматься подобными экспериментами... ну это можно оправдать если интересен сам процесс, т.е. хобби такое. Хотя у нас конечно каждый второй мнит себя умнее и талантливее целой команды профессионалов занимающихся этим вопросом десятилетиями.

Oleg08
28.11.2013, 18:40
масло поменять это правильно и то если не относится к машине как три года отбегает и продам.

Ну я то скорее всего и раньше продам, но почерневшее за полгода масло с остатками фрикционов убьет коробку много раньше.

ЗЫ: Господа (некоторые), давайте будем таки взаимно вежливыми и не будем строить предположений о намерениях, хобби, и умственных способностях других участниках форума. Лучше думать и писать только за себя.

Ladavod_SPb
28.11.2013, 18:48
Ну я то скорее всего и раньше продам

Кто бы сомневался. Будущего владельца можно только пожалеть.

Добавлено через 1 минуту
и не будем строить предположений о намерениях, хобби, и умственных способностях

Никаких предположений. :)

Oleg08
28.11.2013, 18:51
Коробас делают не первый год.

Я конечно дико звиняюсь, шо сижу к вам задом, но позвольте заметить, что эта коробка переработана настолько, что почти ни одна запчасть от тех "коробасов, шо делают не первый год", к ней не подходит, многое совсем оригинальное. Ну а какие там "профессионалы" на ВАЗе, мы все знаем. Конечно профессионалы-технари там есть, но рулят и принимают решения совсем не они. И сколько их сменилось, принимающих решения, за последнее время, тоже все знают.

luchsergey
28.11.2013, 18:52
давно у меня был пруль ниссан-сани так там была неубиваемая акпп 3-х ступка без электронных мозгов,а нынешнее не понятно что вообще.и мицуба-галант был у меня на акпп.так они были с помоек,тк прули и так не пинались как гранта с пробегом меньше 4 тыкм. и жижа в них была розовая прозрачная,хоть и мицубан был турбо.

Oleg08
28.11.2013, 19:00
Кто бы сомневался. Будущего владельца можно только пожалеть.

Ну если следовать советам местных писателей-знатоков "ничего не трогать и не париться", то будущих владельцев действительно нужно будет жалеть.

Я вот не пойму такой позиции пишущих: "не парься, поездишь продашь" - плохо. Вникай, обслуживай, разбирайся в проблемах - еще хуже, жалко следующих владельцев... :)

Ну а если еще гаечные ключи умеешь в руках держать, профессионал в электронике и компьютерах, то ваще - почти полный "непрофессионал", даже разговаривать с тобой не о чем... :)

Добавлено через 3 минуты
Никаких предположений. :)

А как насчет вежливости?

luchsergey
28.11.2013, 19:02
так пишет современная молодёжь в основном,которая врядли вытащит с клоаки нашу Рашу и не техничные старпёрцы правда тоже попадаются.

zver
28.11.2013, 19:13
zver, правильно, кабы чего не вышло! (с)

У вас я думаю пробег уже немаленький, вроде не яп и не пенсионер, жижу то смотрели в коробке, вдруг черная? Вы гляньте, на всякий случай, а потом и поговорим...

Жижу смотрел на 15 тыс. Каких либо отклонений не заметил. Сейчас пробег слегка перевалил за 20 тыс. Коробка не пинается, не тупит. Все штатно. В то что жижа в ней залита на весь срок естественно не верю ибо хватает мозгов не верить в вечное счастье. Замену буду делать скорее всего аппаратную на 30 тыс. На 30 потом что сейчас у Ниссанов со схожими коробасами такая рекомендация.

Добавлено через 2 минуты
Я конечно дико звиняюсь, шо сижу к вам задом, но позвольте заметить, что эта коробка переработана настолько, что почти ни одна запчасть от тех "коробасов, шо делают не первый год", к ней не подходит, многое совсем оригинальное. Ну а какие там "профессионалы" на ВАЗе, мы все знаем. Конечно профессионалы-технари там есть, но рулят и принимают решения совсем не они. И сколько их сменилось, принимающих решения, за последнее время, тоже все знают.

Насколько настолько? Вы хотите сказать что спешиал для ВАЗ переработали нутрянку коробаса? Да это экономически не выгодно. ИМХО нутрянка та же что и у донора. Отличия лишь в оболочке вследствии того что вынуждены были женить с другим ДВС.

serbtula
28.11.2013, 19:20
Коробасы же в Японии собирают. Не верится, что они за вазовскими инженерами не пересчитали всё и не перепроверили. И чинить их не разрешают японцы, забирают дефектные коробки на анализ.

luchsergey
28.11.2013, 19:25
да нифига не в японии собирают их.

zver
28.11.2013, 19:27
Коробасы же в Японии собирают. Не верится, что они за вазовскими инженерами не пересчитали всё и не перепроверили. И чинить их не разрешают японцы, забирают дефектные коробки на анализ.

О чем и речь. Тут на корню имя всего альянса стоит. А не только изрядно подорванный (если не сказать больше) имдж ВАЗа.

Добавлено через 1 минуту
да нифига не в японии собирают их.

А где?

luchsergey
28.11.2013, 19:27
наскоко помню мне овечали что в бразилии,где живёт много диких обезьян...

да клали они на акпп-её больше ставить не будут,тк все двиги мальца коллектор заменили в итоге превышают допустимый момент.

zver
28.11.2013, 19:29
наскоко помню мне овечали что в бразилии,где живёт много диких обезьян...

да клали они на акпп-её больше ставить не будут,тк все двиги мальца коллектор заменили в итоге превышают допустимый момент.

кто отвечал то?

Oleg08
28.11.2013, 19:31
Насколько настолько? Вы хотите сказать что спешиал для ВАЗ переработали нутрянку коробаса? Да это экономически не выгодно. ИМХО нутрянка та же что и у донора.

По внешнему виду вижу что оч хорошую АКПП RE4F03A облегчили в плохую сторону, эта тенденция у Jatco началась с 2000г, до этого коробки были оч неплохими. В итоге этих облегчений я так думаю, если эта коробка без какого либо ремонта отъездит 100 тыщ(оч сомневаюсь) +- 10 тыщ, это будет в разряде дерьмовой коробки, если отъездит 200, то ее качество можно будет сравнивать с широко известными U140E от Asin Warner(Lexus RX300)-качество чуть ниже среднего, но если она сломается после 300 !!!(сама эта машина стока не выжевет)))) это будет считаться оч надежной трансмиссией.

Эт я так для сранения. Лично я, из нынешнего опыта новых трансмиссий что от Jatco что от Asin могу сказать одно-до 100 без проблем не доезжает ни одна даже в исключительных случаях. Траблы начинаются с 10 и самые выносливые с 85-90 тыщ пробега

http://www.yk.kz/forum/showthread.php?2547-%C2%F1%E5-%CF%F0%EE-%C0%CA%CF%CF/page121


На конструктивной основе заслуженной АКПП RE4F03A (ее модифицированный вариант) пал выбор АвтоВАЗа для АКПП JF414 для установки на Ладу "Гранта".

При модификации акпп JF414 перед конструкторами не ставили задачу унификации деталей, главное - она должна быть такой же надежной и уникально-российской. JF414 настолько сильно переработана, что ни один из расходников от RE4F03A 1990-го года не подходит для новой японо-российской АКПП.

http://www.transakpp.ru/232/main/nissan/rl4f03a.html

zver
28.11.2013, 19:36
bog61, а почему ты считаешь что он прав? Почему не слыхать о массовых проблемах об однотипных коробасах на Ниссанах?

serbtula
28.11.2013, 19:50
наскоко помню мне овечали что в бразилии,где живёт много диких обезьян...

да клали они на акпп-её больше ставить не будут,тк все двиги мальца коллектор заменили в итоге превышают допустимый момент.
Я помню тот ответ Вам. Спросил у Стаса Березий - коробки собирают в Японии. И слушал интервью Груненкова, или как там его, он говорил что АКПП будут адаптировать под 127 двигун.

Oleg08
28.11.2013, 19:51
Жижу смотрел на 15 тыс. Каких либо отклонений не заметил.

Смотрели на щупе типо? Когда на щупе потемнеет, будет уже поздно. Вы лучше качните и поглядите в банке или шприце. Не желаю вам ничего плохого, но вдруг черная окажется?

zver
28.11.2013, 19:56
Смотрели на щупе типо? Когда на щупе потемнеет, будет уже поздно. Вы лучше качните и поглядите в банке или шприце. Не желаю вам ничего плохого, но вдруг черная окажется?

Не на щупе , но и не откачивал. несколько раз капал с щупа на бумагу . Виден явно красный оттенок , никаких следов и посторонних разводов (от отходов фрикционов) не было и в помине. Уровень в норме, не пинается и не тупит больше чем было. Так что все в норме.

Oleg08
28.11.2013, 19:56
bog61, а почему ты считаешь что он прав?

Я так не считаю, просто инфа. Если бы не черная жижа у меня в коробке, оно мне нафик не сталось, возиться с этой коробкой. Есть на что потратить свое время с большей пользой для здоровья и бюджета.

Оно пока не коснется собственной задницы, все мы конечно очень умные, бесплатные советы раздавать.

serbtula
28.11.2013, 19:57
наскоко помню мне овечали что в бразилии,где живёт много диких обезьян...

да клали они на акпп-её больше ставить не будут,тк все двиги мальца коллектор заменили в итоге превышают допустимый момент.

Я помню этот ответ Вам. Спросил у Стаса Березия - АКПП производятся в Японии. А Груненков в интервью которое я слушал говорил что АКПП будут адаптировать под 127 дрыгун.

http://www.lada-granta.net/picture.php?albumid=291&pictureid=1795

zver
28.11.2013, 20:00
Я так не считаю, просто инфа. Если бы не черная жижа у меня в коробке, оно мне нафик не сталось, возиться с этой коробкой. Есть на что потратить свое время с большей пользой для здоровья и бюджета.

Оно пока не коснется собственной задницы, все мы конечно очень умные, бесплатные советы раздавать.

ну а к чему тогда мнение доморощенного эксперта, который по каким то одному ему ведомым признакам сдел вывод об облегчении коробки? Если не ошибаюсь то как то проскакивал форумчанин с солидным пробегом. Из проблем у него только резистор вроде какой то на коробке сгорел. И все.

BVM2011
28.11.2013, 20:10
Не мучайте АКПП, еще раз говорю

zver
28.11.2013, 20:12
BVM2011, ты сколько на еноте уже проехал?

Oleg08
28.11.2013, 20:27
Не мучайте АКПП, еще раз говорю

Эт кто кого еще мучает! :)

Добавлено через 2 минуты
ну а к чему тогда мнение доморощенного эксперта, который по каким то одному ему ведомым признакам сдел вывод об облегчении коробки? Если не ошибаюсь то как то проскакивал форумчанин с солидным пробегом. Из проблем у него только резистор вроде какой то на коробке сгорел. И все.

Ну а к чему мне какой-то форумчанин, если у меня черная жижа и пинается? От того, что у кого-то там тока резистор сгорел, лично мне ни холодно, ни жарко. Также как и вам, пока вас не коснется.

BVM2011
28.11.2013, 20:30
ты сколько на еноте уже проехал?
32000км, не разу кнопку о/д не жал, мне просто жалко что мучаете коробку

zver
28.11.2013, 20:31
bog61, пинки то как раз с резистором могут быть связаны. И тот форумчанин как раз ссылки на самостоятельный ремонт давал. Так что не факт что дело в жиже. Пинки после замены у тебя ушли?

BVM2011
28.11.2013, 20:32
На То-2 слили 3,5 литра и стоко же налили.

zver
28.11.2013, 20:32
32000км, не разу кнопку о/д не жал, мне просто жалко что мучаете коробку

Кнопку жму когда в этом есть реальная необходимость. В Крыму очень помогала. Ты масло в коробасе менял?

BVM2011
28.11.2013, 20:34
я сам непривык, чото должно нетак, а тут все так, притензии не нашел, енот это да, по тв так сказали

Oleg08
28.11.2013, 20:38
bog61, пинки то как раз с резистором могут быть связаны. И тот форумчанин как раз ссылки на самостоятельный ремонт давал. Так что не факт что дело в жиже. Пинки после замены у тебя ушли?

Пинки не ушли, поведение коробки слабо изменилось после 3-х замен.

Вот сходил специально накапал на бумагу свои жижи в разных состояниях:

слева - очень черная в бутылке, перед 1-й заменой, видно пятно осадка в центре;
в центре - свежая прозрачная из новой банки;
справа - после 2-й замены, черно-бурая, отличий от новой на бумаге незаметно, но они таки хорошо видны в бутылке.

Если с черной на бумаге заметно отличие, то у черно-бурой отличий на бумаге нет, хотя в бутылке цвет ближе к черному, а прозрачности совсем нет.

На второй фотке жидкости в том-же порядке, но уже в бутылках. Делайте выводы.

zver
28.11.2013, 20:45
bog61, у меня по виду как раз ближе к заводской было. А по пинкам пошукай за проблемы с резистором на этих коробках

H.A.J.
28.11.2013, 21:03
bog61, Вам нужно еще на одной - не сильно пинающейся Гранте посмотреть параметры коробки.
возможно действительно стоит посмотреть на резистор, когда он сгорает, коробка начинает пинаться, там есть вилка по номиналу, чем меньше сопротивление, тем более мяхкие эти переключения.

Oleg08
28.11.2013, 22:09
bog61, у меня по виду как раз ближе к заводской было.

Ну дык смотрите мои фотки на бумажке и в бутылках, почувствуйте разницу.

bog61А по пинкам пошукай за проблемы с резистором на этих коробках

Господа, я вам открою страшную тайну: никакого такого резистора в АКПП Гранты нет! Нет ни вокруг, ни около коробки.

Всем советчикам конечно большое спасибо за бесплатные советы, но не стоит советовать того, чего сами не знаете. :)

Резистор не нужен потому, что все соленоиды линейного типа и управляются непосредственно с мозгов ШИМ с частотой 1 Кгц.

H.A.J.
28.11.2013, 22:24
Господа, я вам открою страшную тайну:
Спасибо.
Просто по аналогии:
http://moi-nissan.ru/ogo-go/670-ponizhayushhij-rezistor-akpp-nissan-raspolozhenie.html
нет - то же не плохо, видимо коробка другая, лично я пользую первую акпп,
опыта нет. нету - запомнил. )))

Добавлено через 1 минуту
Если убрать весь флуд в этой теме, то реально - поговорили бы сами с собой и все, как отчет. Остальные бы про себя хмыкнули и пожали плечами ...
В результате бы я не узнал - что резистора нет ))) ...

Добавлено через 6 минут
Re: понижающий резистор
« Ответ #32 : 09 Апреля 2012, 18:24:49 »
Пишет человек для nissan note, как убирал рывки на АКПП с 1ю на 2ю

31037-AN 100

Все! На днях поменял. Надо сказать не без танцев с бубнами - очень тяжело подлезть.
Находится этот злополучный резистор между (и под) ложементом аккумулятора и блоком предохранителей. Кроме непосредственно самого аккумулятора, пришлось также снимать металлическую рамку на которую крепится блок предохранителей и воздухозаборник.
Отсоединить контактный провод от резистора дело сравнительно не хитрое (хотя и здесь не сразу дошло где находится защелка), а вот открутить сам резистор... практически микрохирургия ))
Сначала подсоединил новый резистор и убедился, что Енот теперь перебирает передачами словно только что сошел с конвеера - ура! 1400 рублей потрачено не зря! НО подлезть и по-человечьи закрепить его на штатное место долго не получалось. Уже хотел было плюнуть и прилепить его на первое более-менее подходящее место. Но все же, переведя дух, при помощи торцевого ключа и такой-то матери я свернул неподдающиеся гайки и виновник эпилептических припадок Енота оказался у меня в руке. Обугленный корпус резистора краноречиво свидетельствовал о том, что смерть его вовсе не была легкой...
Короче на все-про-все ушло где-то 2,5 часа, включая чесание репы и прежидание дождей. Такой вот у меня экспириенс.

Добавлено через 59 секунд
У нас как бы такая же коробка - или это для пятиступной?

Oleg08
28.11.2013, 22:37
H.A.J., все проще. Чтобы разобраться, не нужно читать форумы (особенно перед обедом), это вредно. Просто почитайте электрические схемы на машину и доку по коробке. Правда это скучно, неинтересно, и никто не оценит. :)

zver
29.11.2013, 07:09
Чтобы разобраться, не нужно читать форумы (особенно перед обедом), это вредно
Странный совет от человека ведущего активную форумскую пропаганду своих экспериментов.

Oleg08
29.11.2013, 08:41
Странный совет от человека ведущего активную форумскую пропаганду своих экспериментов.

Да нет проблем, могу все удалить, лично мне оно не надо, я сам во всем разбираюсь. :)

zver
29.11.2013, 08:48
Да нет проблем, могу все удалить, лично мне оно не надо, я сам во всем разбираюсь. :)

Удалять или нет твое личное дело. ИМХО пока полезны были наблюдения за температурой автомата. Которые лишний раз подтвердили что при штатной эксплуатации перегрева не будет. Так же лишний раз наглядно подтвердилась информация (которая и раньше была ) что греть коробас надо на передачах . Смысл остальных экспериментов с отключениями функций заложенных конструкторами мне лично не понятен.
PS По поводу пинков к дилерам не пробовал обращаться? Вдруг помогут.

moroz040203
29.11.2013, 15:02
ну а к чему тогда мнение доморощенного эксперта, который по каким то одному ему ведомым признакам сдел вывод об облегчении коробки?

Мало того, он ещё и наш коробас со знаменитым 140ым агрегатом сравнивает, если я его правильно понял. Это примерно как хрен с пальцем сравнивать. :)

Добавлено через 11 минут
Вот сходил специально накапал на бумагу свои жижи в разных состояниях:

bog61, если не трудно, продемонстрируй пожалуйста капли АТФ на конце щупа каждого из образцов. И если автомат пинается, может лучше на гарантийную замену, пока не поздно? По-поводу цвета жижи, конечно, новых авто с АКПП у меня не было, а на всех бу, при сливе, жижа даже в светлом тазике, выглядела чернее ночи. При этом никаких признаков некорректной работы автомата не наблюдалось ни до, ни после частичной замены. Моё мнение, такой цвет АТФ далеко не криминален.

luchsergey
29.11.2013, 15:03
сегодня поехал на гранте не спеша и не дёргаясь почти-не пинается собака.

H.A.J.
29.11.2013, 15:40
не пинается собака.
наверно простила ))) ...

Вот для этого она и создана, для спокойной городской езды.
Вполне себе ездовой авто.
По поводу замены масла, думаю у ниссановцев менять по их карте замен.

KGI
29.11.2013, 16:42
bog61, скажи, а что означает твоя подпись - "на правах рекламы".

ГранАТ
29.11.2013, 16:54
Мало того, он ещё и наш коробас со знаменитым 140ым агрегатом сравнивает, если я его правильно понял. Это примерно как хрен с пальцем сравнивать. :)

Добавлено через 11 минут


bog61, если не трудно, продемонстрируй пожалуйста капли АТФ на конце щупа каждого из образцов. И если автомат пинается, может лучше на гарантийную замену, пока не поздно? По-поводу цвета жижи, конечно, новых авто с АКПП у меня не было, а на всех бу, при сливе, жижа даже в светлом тазике, выглядела чернее ночи. При этом никаких признаков некорректной работы автомата не наблюдалось ни до, ни после частичной замены. Моё мнение, такой цвет АТФ далеко не криминален.

Для нас, прулеводов бывших, все эти страдания выглядят странновато.

Никто никогда не смотрел масло методом отсоса, всегда глядели по щупу, светлая-гуд, тёмная-нафиг. Сливали гудрон, после смены чувствовалось СРАЗУ!! После покупки Ипсума так было. Его наверно последний раз ещё в Японии меняли. Коробка рывками переключалась, ускорялась медленно. После 1 же частичной замены полетела только в путь и без рывков.

Потом менял через каждые 40 тыс.

Если коробас не пинается и ведёт себя адекватно нефиг коробку мучить.

А эти эксперименты с отключением блокировки это уже ни в какие ворота.
Плюс ещё супермодификаторы всякие.... как бы гарантию не потерять и 70 рублей не выложить.

zver
29.11.2013, 17:01
как бы гарантию не потерять и 70 рублей не выложить.
Они с Сергеем из Кемерова спроектируют вариант замены на бюджетную ручку и продолжат эксперименты .

luchsergey
29.11.2013, 17:10
Меня только и сподвигло взять с АКПП её реклама- что дескать на всю твою жизнь последняя японская...
старинная восьмёрочная кпп у меня на тринашке 2007года выбивало первую,новая тросовая-почитаешь отзывы и фигеешь.

Oleg08
29.11.2013, 17:15
PS По поводу пинков к дилерам не пробовал обращаться? Вдруг помогут.

Ты бы увидел вживую нашего гарантийщика местного, все вопросы бы отпали сами собой. Спецов по автоматам у официалов нет ваще, они тока уровень могут проверить, и то на заглушенной машине и вывернув руку без снятия фильтра, потому как лениво им. Когда я им сказал, что подключился к коробке и смотрел параметры на ходу, глядели как на марсианина. А те, которые по гаражам убитые иномарки перебирают, еще меньше меня знают.

Добавлено через 3 минуты
Удалять или нет твое личное дело. ИМХО пока полезны были наблюдения за температурой автомата.

От спасибо, господин барин! :) Народ в ПС просит не удалять, потому оставлю. Кому чего непонятно, напоминаю, что я специально красным жирным цветом написал предупреждение. Непрофессионалу лезть туда и повторять не стоит, угробите коробку стопудово!

luchsergey
29.11.2013, 17:17
а серьезно механику чтоб всунуть что нужно?
привода другие знаю,кулису переключения итак понятно.

Oleg08
29.11.2013, 17:44
Смысл остальных экспериментов с отключениями функций заложенных конструкторами мне лично не понятен.

Ну если непонятно, спросите, может и объяснят, смотря как спросите. :)

Добавлено через 8 минут
bog61, если не трудно, продемонстрируй пожалуйста капли АТФ на конце щупа каждого из образцов.

Уже невозможно, в коробке 3-я замена, на бумагу капал подручным инструментом остатки отработок с разных замен, хорошо не вылил все. Могу просто сказать, что и самое черное "масло", которое было до замены, на щупе смотрелось вполне розоватым. Но как видно на бумаге, в нем есть осадок от износа фрикционов. Вся эта взвесь вместе с маслом непрерывно прокачивается по всем каналам-закоулкам-клапанам коробки и имеет свойство осаждаться там. Сразу конечно коробку не убьет, но значительно сократит срок ее работы.

Добавлено через 1 минуту
Моё мнение, такой цвет АТФ далеко не криминален.

Кабы вы были большим спецом по автоматам, я бы вам конечно поверил. :)

Добавлено через 10 минут
А эти эксперименты с отключением блокировки это уже ни в какие ворота.
Плюс ещё супермодификаторы всякие.... как бы гарантию не потерять и 70 рублей не выложить.

Ну если вы не сдадите, "усе будет у порядке". :)

Кому чего непонятно, смотрите проще: вашу личную любимую машинку ведь никто не трогает, ездийте себе дальше как вам нравится и не парьтесь. Но и другим не надо советовать, что им делать со своей собственной машинкой. А то насоветуете, про "резистор" типа. :)

luchsergey
29.11.2013, 17:56
я както изначально на гарантию не уповаю ни сколько.

Oleg08
29.11.2013, 17:58
а серьезно механику чтоб всунуть что нужно?
привода другие знаю,кулису переключения итак понятно.

Та не надо механику, проще блокировку отключить и сносу ей не будет. :)

Сегодня ездил второй день без блокировки, потихоньку привыкаю. За 200 км интенсивной езды по городу (правда без пробок, но с прогревами) расход выходит 10 л/100 км. Вполне можно ездить без блокировки и по трассе на небольшие расстояния, расход больше на 0.5-1 л. На 4-й при 90 км/ч обороты 2700-2900, на 3-й 2900 при 70. Подъемы штурмует легче, т.к. обороты ближе к пику момента. Температура держится 85-86 (при околонулевой окружающей) со стоковым "холодным" термостатом. Видно, что радиатор эффективно охлаждает "масло" с коробки, при нагрузке на ГТФ температура двигателя подрастает на 3-4 гр. Для зимы самое то, что будет летом, пока непонятно. В целом результатом доволен, будем ездить и наблюдать дальше. В целях экономии топлива начал ездить в городе и на 4-й, оказалось не сильно и напрягает, а мгновенный расход много меньше.

luchsergey
29.11.2013, 18:01
тогда давайте методу:где резать,чтоб тумблер зиловский внедрить и тд и тп и чтоб чек не горел...
и что ваще не пинается?

Oleg08
29.11.2013, 18:10
тогда давайте методу:где резать,чтоб тумблер зиловский внедрить и тд и тп и чтоб чек не горел...
и что ваще не пинается?

Пинается, но поменьше. Она у меня с новья пиналась, несильно.
При моей "методе" (нехитрое дело) чек будет гореть по любому, после 3-го ездового цикла, как и обещано в мурзилке. Исправить можно тока перешивкой мозгов коробки, но пока никто про это ничего не знает и не слышал, узнавал в Астрахани и в Тольятти у самых крутых "прошивальщиков" с чипхантера. Если перешить мозги, то и резать ничего не надо будет, думаю со временем освоят и это дело.

luchsergey
29.11.2013, 18:27
освоят конечно тыр за 5,только это нужно двоим пока всего.

zver
29.11.2013, 19:35
bog61, ну так прясни нам несведущим тайный смысл манипуляций.

Oleg08
29.11.2013, 19:44
bog61, ну так прясни нам несведущим тайный смысл манипуляций.

Пряснаю: шоб не было ей сносу! Раз износ (чернота жижи) идет от частой блокировки с полускольжением муфты (5 сек), то попробуем отключить ее, поездим-поглядим. Ничего криминального в этом нет и с т.з. завода. Там даже чек на это дело загорается только после 3-го ездового цикла. Т.е. на практике вы можете проехать без блокировки хочь скока, даже не догадываясь (ну обороты вырастут немного). Бывало я без глушения проезжал по 600 км, а с 3-мя глушениями и больше 1000 км и по трассе и по часовым пробкам в городах.

moroz040203
29.11.2013, 19:47
Кабы вы были большим спецом по автоматам, я бы вам конечно поверил.

:) Да я не прошу мне верить, как и не прошу никого не верить тебе, просто высказал своё мнение. Мнение человека, второй десяток лет эксплуатирующего авто с АКПП. Авось оно будет интересным для тех, кто позавчера на автомат сел. ;)

zver
29.11.2013, 19:55
Пряснаю: шоб не было ей сносу! Раз износ (чернота жижи) идет от частой блокировки с полускольжением муфты (5 сек), то попробуем отключить ее, поездим-поглядим. Ничего криминального в этом нет и с т.з. завода. Там даже чек на это дело загорается только после 3-го ездового цикла. Т.е. на практике вы можете проехать без блокировки хочь скока, даже не догадываясь (ну обороты вырастут немного). Бывало я без глушения проезжал по 600 км, а с 3-мя глушениями и больше 1000 км и по трассе и по часовым пробкам в городах.

Если память не изменяет эти самые муфты должны добавлять плавности переключений , условно как синхроны в механике. Так или нет?

moroz040203
29.11.2013, 19:55
Пряснаю: шоб не было ей сносу! Раз износ идет от частой блокировки

Давай вот только спорить не будем на эту тему. Замечу лишь, что режим частичной блокировки является штатным режимом, предусмотренным конструктивно. Следовательно, износ этот(нормальный, а не повышенный) заложен конструкторами. На мой взгляд эти танцы с бубном ни к чему, как минимум, а скорее даже вредны. Время покажет... :)

zver
29.11.2013, 20:00
Ща почитал за эти муфты и проблемы с ними. Имхо не стоит здоровье коробаса таких экспериментов. А вот подумать над причиной черноты масла стоит. Опять же имхо не в повышенном износе фрикционов дело.

Oleg08
29.11.2013, 20:02
moroz040203, мнение высказывать эт конечно хорошо, тока своя машинка она завсегда ближе к телу.
Если я на бумажке вижу темный осадок в капле, мне это однозначно говорит о том, что в коробке моей машинки идет процесс стирания фрикционов. И чета в этой ситуации я так разумею, шо мне нужно не чужое мнение на форумах выслушивать и успокаивать себя вашими словами. А нужно срочно что-то предпринимать, дабы остановить процесс. А чужое мнение, шо дето там в какой-то старой коробке была черная жижа в тазике, и она типа ездила нормально, меня как-то слабо греет. Вот вы же мне коробку не будете ремонтировать, если я таки положусь на ваше мнение?

moroz040203
29.11.2013, 20:08
Если я на бумажке вижу темный осадок в капле, мне это однозначно говорит о том, что в коробке моей машинки идет процесс стирания фрикционов.

Это естественный процесс. А вообще, вот так, заочно, трудно делать какие либо предположения. У тебя до гранты был опыт длительной эксплуатации АКПП? Что у тебя с гарантией? Почему ты заранее свой автомат приговорил к смерти? Как думаешь, почему до сих пор никто здесь не кричит, что всё пропало, автомат крякнул, хотя пробеги у многих далеко за 50 000?

Oleg08
29.11.2013, 20:12
Ща почитал за эти муфты и проблемы с ними. Имхо...

Не хочу никого учить, но вы и про резистор недавно также читали, высказывали мнение и советовали... А оказалось, шо его и нету. :)
Я вот если чего сам лично не видел и не щупал, то мнения не высказываю и не советую никому.

zver
29.11.2013, 20:17
Не хочу никого учить, но вы и про резистор недавно также читали, высказывали мнение и советовали... А оказалось, шо его и нету. :)
Я вот если чего сам лично не видел и не щупал, то мнения не высказываю и не советую никому.

За резистор писал такой же форумянин как и ты. И как то не верить ему у меня ровно столько же оснований как не верить тебе. И понимаешь в чем парадокс его рывки пропали, а твои пока к сожалению нет. Но ты категорически утверждаешь об отсутствии резистора. Так что все весьма загадочно пока.

Oleg08
29.11.2013, 20:19
Это естественный процесс.

Конечно естественный, тока не за 15 ткм. Видел в тазике жижу слитую с иномарки на 60 ткм - потемнее исходной, но прозрачная, видел черную с дохлой иномарки за 100 ткм - черная как у меня.

H.A.J.
29.11.2013, 20:21
но вы и про резистор недавно также читали, высказывали мнение и советовали... А оказалось, шо его и нету.
еще раз 10 тыкните в моё ошибочное предположение ...
весу добавит 100500тонноф вашим словам ))) ...

мне вот одно не понятно в исследваниях, если там поотключали, износ - трение уменьшилось как бы - почему греться стала больше ...
если булькать масло и от этого греется, то у меня в мозгу не укладывается, почему при блокировке этого не происходит - оно то же булькается ...
мне это так - для общего развития ...
а то будет как с резистором, не вякнул бы я с вариантом, так и не знал бы,- заблуждался до конца жизни ))) ...

zver
29.11.2013, 20:24
bog61, у тебя получается сейчас все должно включаться без проскальзываний. А дополнительные нагрузки это не вызовет часом?

Добавлено через 1 минуту
H.A.J., погоди ты голову пеплом посыпать. За резистор так он и мне тычет. Но факт о том форумчание здесь есть. Причем с положительным итогом, а вот тут пока результата нет. Зато есть лишние градусы в коробке.

moroz040203
29.11.2013, 20:27
Конечно естественный, тока не за 15 ткм. Видел в тазике жижу слитую с иномарки на 60 ткм - потемнее исходной, но прозрачная, видел черную с дохлой иномарки за 100 ткм - черная как у меня.

Может быть проблемы с твоей АКПП? Но это ведь ещё не повод, делать далеко идущие выводы о других автоматах, установленных на Гранту и Калину? Ведь так? В любом случае, конечно, надо сказать тебе спасибо за то, что делишься опытом.

H.A.J.
29.11.2013, 20:31
погоди ты голову пеплом посыпать.
я не посыпаю, я для себя уже нарисовал все про коробку, что буду с ней делать и где.
тут был человек с пробегом под сотку на лг акпп, нууу все у него нормально, я не думаю, что моя коробка от его отличается, мне такого пробега - лет на 10, как и части форумчан. Тот же Сергей - не особо много накатывает вроде, тем более вроде на зиму собирался на патрика пересесть, - кипишует, как будто бы ему коробки на год не хватит ))) ...
У меня на акпп пробегу всего 2500, - нууу начнет пухнуть тема по существу с проблемами акпп, - вот тогда начну чесать затылок и думать, что делать.
--- эта тема и изыскания автора мне любопытны - и не более ...

Зы: Как ездовой вариант, меня полностью устраивает, нажал, поехала ...

Oleg08
29.11.2013, 20:35
Так что все весьма загадочно пока.

О как у нас все загадочно то. А ты просто найди у себя этот резистор, попробуй, хотя бы на электросхемах. А потом уже советуй с видом завсегдатая-знатока, шо он типа натурально есть. Если же сам не видел, то так и пиши: лично не проверял, просто такой-то такой-то писал 1 пост, потом пропал, хз насколько этому можно верить. А то и к другим постам доверия особого нет.

zver
29.11.2013, 20:38
H.A.J., так как бы и нет проблем. Были подтеки сначала. Так уж давно таких жалоб нет. Эксперимент конеь чно занятный. Посмотрим что выйдет.
Бог61 есть вопрос. Раз так все хорошо с отключенными муфтами то для чего тогда конструктивно проскальзывание изначально закладывают?

Добавлено через 2 минуты
О как у нас все загадочно то. А ты просто найди у себя этот резистор, попробуй, хотя бы на электросхемах. А потом уже советуй с видом завсегдатая-знатока, шо он типа натурально есть. Если же сам не видел, то так и пиши: лично не проверял, просто такой-то такой-то писал 1 пост, потом пропал, хз насколько этому можно верить. А то и к другим постам доверия особого нет.

Загадка не в том что есть он или нет. А в том что рывки у тебя остались несмотря на замену жижи и на дальнейшие программные упражнения. В чем тогда причина по твоему мнению?

Oleg08
29.11.2013, 20:39
Может быть проблемы с твоей АКПП? Но это ведь ещё не повод, делать далеко идущие выводы о других автоматах, установленных на Гранту и Калину? Ведь так?

Дык я и не делаю глобальных выводов нигде, пишу тока за свою коробку. Может конечно сгоряча и сказанул где лишнего, тогда звиняйте.

luchsergey
29.11.2013, 20:40
блокировка для экономии бенза и убития двигла натягом и детонашкой.
на мехе даже идиот не включит 4 при оборотах и натяге на которой блокируется акпп на 4.

moroz040203
29.11.2013, 20:43
блокировка для экономии бенза и убития двигла натягом и детонашкой.
__________________

Серёга отжигает, в своём репертуаре! :) Хотя... в общем и целом... так и есть... в смысле, можно и так сказать...

luchsergey
29.11.2013, 20:44
точнее на мехе это 5

Oleg08
29.11.2013, 20:53
мне вот одно не понятно в исследваниях, если там поотключали, износ - трение уменьшилось как бы - почему греться стала больше ... если булькать масло и от этого греется, то у меня в мозгу не укладывается, почему при блокировке этого не происходит - оно то же булькается ...

При работе гидротрансформатора момент со входа на выход передается только через "трение" и "будькание" "масла" в нем, механической связи нет. Момент передается немаленький, как и обороты, "масло" интенсивно работает. Обороты на входе всегда больше, чем на выходе, разница оборотов за счет хитрой конструкции трансформируется в повышение момента на выходе. Чем больше сопротивление на выходе, тем больше разница оборотов и больше повышается момент со входа. При таких нагрузках жидкость греется, чем больше разница оборотов вход/выход, тем сильнее нагрев "масла".

При блокировке устанавливается жесткая механическая связь входа и выхода ГТФ, он фактически не работает, на "масло" внутри действуют только центробежные силы, трения и будькания нет, поэтому нет нагрева.

H.A.J.
29.11.2013, 20:53
Может конечно сгоряча и сказанул где лишнего, тогда звиняйте.
Занимаешься "великим делом" - потому горячку пороть не стоит ...
Тема очень любопытная (повторюсь).
Дерзайте дальше! Это без сарказмоф! Просто не погибнув от не штатных работ - коробка покажет себя еще более надежной.
Если у Вас она продолжает пинаться, то может посмотреть на ниссановский вариант и приколхозить этот злосчастный резистор на грантовскую ...

блокировка для экономии бенза и убития двигла натягом и детонашкой.
на счет четвертой на механнике - ни кто не включит ))) да тут на форуме новичков таких хватает. Постоянно - типа в горку обороты 1500 - звенит ))) ...

Купив автомат, не нужно ведь полностью уповать на его возможности, в городе
нажимать кнопочку, - сам ведь так делаешь, а по поводу детонации - 95ый.
Да у меня и на 92ом криминала не слышал ...

Oleg08
29.11.2013, 21:18
Раз так все хорошо с отключенными муфтами то для чего тогда конструктивно проскальзывание изначально закладывают?


Тут ты смешиваешь разные моменты, одно дело сама блокировка, другое - частичная (с проскальзыванием).

Сама по себе блокировка делается типа для экономии, на старых 3-х ступках ее не было, и ничего ездят себе до сих пор, по 25 лет уже, знаю такую машинку. Вторая "польза" от блокировки - разгрузка ГТФ, шоб не перегревался, на некоторых коробках ГТФ может блокироваться и на 1-й и на 2-й, и передачи переключаются при блокировке.

Частичная, плавная блокировка со скольжением. Простая аналогия с механикой, если резко бросить сцепление, не выровняв обороты - будет удар, поэтому и блокируется ГТФ плавно. Есть еще и другие моменты, но в них не вникал, поскольку на нашей коробке неактуальны.

В самой по себе плавной блокировке со скольжением ничего страшного нет. Если она используется в разумных пределах. Понятно, что где есть скольжение, там есть и износ материалов, т.е. фрикционов. На моей машинке блокировка длится 5 сек (см. графики в шапке) и может повторяться каждые 20 сек, фактически муфта блокировки почти непрерывно работает в полускольжении. Такая уж у меня манера езды по городу, переучиваться тяжело. Возможно завод не рассчитывал настройки на такую езду.

Чем грозит отключение блокировки? Повышением температуры ГТФ, других опасностей не вижу. Повторю, что сам завод, исходя из логики работы ЭБУ, вполне допускает очень длительное отключение блокировки, поскольку чек загорается только после 3-х ездовых циклов. Ну и у меня есть возможность в любой момент, не выходя из салона, включить блокировку взад, например на трассе. Тока придется заглушить двигатель. Ездить с отключенной блокировкой на дальняк я конечно не собираюсь.

zver
29.11.2013, 21:27
bog61, ну тогда как вариант может просто глюк программный у тебя какой есть? и именно им можно все объяснить. и проскальзывание и пинки

Oleg08
29.11.2013, 21:31
рывки у тебя остались несмотря на замену жижи и на дальнейшие программные упражнения. В чем тогда причина по твоему мнению?

Ну как в чем? Конечно в резисторе, уже и ежу понятно! :) :) :) Мир-дружба?

Добавлено через 1 минуту
bog61, ну тогда как вариант может просто глюк программный у тебя какой есть? и именно им можно все объяснить. и проскальзывание и пинки

Все может быть, при случае подключусь к другой гранте и сравню, пока не получется.

zver
29.11.2013, 21:34
bog61, да конечно мир. В спорах рождается истина.

Oleg08
30.11.2013, 16:57
Поездил с отключенной блокировкой ГТФ 3-й день, полет нормальный. Пробег с момента отключения 250 км по городу, средний расход по приборке за это время составил 9,5 л/100 км. Езжу теперь в городе с отключенной ОВД/Офф, т.е. и на 4-й передаче (раньше по городу ездил строго не выше 3-й). Т.к. обороты теперь выше, при 60 км/ч на 4-й немного более 2000 об,мин, и двигатель уже начинает тянуть. С блокировкой обороты были 1500 при 60, совсем не тянул, поэтому на 4-й приходилось давить газульку и коробка втыкала 3-ю. Теперь этого нет, можно ездить по городу и на 4-й, расход поменьше, хотя езжу достаточно динамично, просто газульку часто жму/бросаю.

luchsergey
30.11.2013, 17:05
город без пробок совсем и светофоров что ли раз расход такой смешной.заполнили б профиль.

Oleg08
30.11.2013, 17:14
город без пробок совсем и светофоров что ли раз расход такой смешной.заполнили б профиль.

Профиль спецом почистил, чтобы официалы не вычислили, если чо. :)

Светофоров полно, и лежачие и ямы на каждом шагу, а пробки редко бывают, зато грею минимум до 50 гр., утром так минут 10 всегда. На ходу смотрю мгновенный - часто и 12 и 20 л/100 км кажет, сам не пойму откуда такой небольшой средний сейчас берется. Может из-за того, что аккумулятор отключал и давно уже 98-й лью? Смотрел мозги, нет ни пропусков зажигания за все время жизни (все по нулям), ни отскока угла опережения, таки луковский 98-й рулит! :)

Да, еще заметил, что с отключенной блокировкой теперь если на 4-й бросить газульку, обороты падают до холостых и расход показывает 1-2 л/100 км. В городе я так часто делаю, может поэтому и расход упал.

luchsergey
30.11.2013, 17:19
до 40 грею.мне накласть на официалов.тоже только 98.средний 12,5-13 всегда.акум примерно раз в неделю отключаю на несколько дней когда на патра пересаживаюсь иначе сядет.

Oleg08
02.12.2013, 13:50
Сегодня подключился планшетом к другой гранте, на которой переключения совсем незаметны. Коробка по графикам работает точно также, как моя. Переключения длятся 1 сек, блокировка ГТФ - 5 сек. Блокировка тоже включается по поводу и без. Расход у человека по городу 12 л/100 км, после моих страшилок он старается ездить максимально плавно, но расход не падает. Напомню, что у меня расход пока не выше 10 л/100 км. Пробег у него 3500 км, официалы ТО ему не стали делать, сказали чтобы приезжал на 15 ткм. АТФ ни он, ни они не смотрели.

Думаю мои подозрения об ускоренном износе фрикциона блокировки ГТФ находят подтверждение, смысла смотреть еще другие машинки пока не вижу. Продолжу ездить с отключенной блокировкой и буду наблюдать за коробкой. Пока поведение машины даже больше нравится.

zver
02.12.2013, 13:57
Сегодня подключился планшетом к другой гранте, на которой переключения совсем незаметны. Коробка по графикам работает точно также, как моя. Переключения длятся 1 сек, блокировка ГТФ - 5 сек. Блокировка тоже включается по поводу и без. Расход у человека по городу 12 л/100 км, после моих страшилок он старается ездить максимально плавно, но расход не падает. Напомню, что у меня расход пока не выше 10 л/100 км. Пробег у него 3500 км, официалы ТО ему не стали делать, сказали чтобы приезжал на 15 ткм.

Все интересней становится. И как думаешь из-за чего тогда разница выходит?

Oleg08
02.12.2013, 14:06
Все интересней становится. И как думаешь из-за чего тогда разница выходит?

Единственное, что может быть - гидравлика или механика, нужно мерять давление в 2-х контрольных точках на коробке. Но что-то к официалам с этим ехать нет желания, может на следующем ТО на 30 ткм заставлю их померять. Пока буду смотреть за маслом периодически, если чернота опять не появится, значит действительно дело в износе муфты. Если опять полезет, тогда в топку эту коробку, пусть меняют по гарантии.

Думаю если проблема начнет проявляться более-менее массово, вазовцы выпустят новую прошивку, уменьшив время и частоту блокировки ГТФ. Дело нехитрое. Там глядишь и прошивальщики подтянутся, начнут таки и ЭБУ коробки перешивать-тюнинговать.