PDA

Просмотр полной версии : Выжимной подшипник мкпп 2181 (2181-1601180)


Страницы : [1] 2 3

dimkac
08.12.2013, 16:24
проблема такая данный подшипник трудно найти какие есть аналоги для замены без переделки.
И кто менял его и насколько его опять хватит после замены

Lada2113
08.12.2013, 23:25
Здравствуйте!

http://taya-im.ru/news.php?id=57

У них покупал карданьчик http://taya-im.ru/item.php?id=1364

С ним теперь у меня всё нормально. В родном хреново запресованны были подшипники - по этому и стучал.

AleksSh
15.12.2013, 00:54
проблема такая данный подшипник трудно найти какие есть аналоги для замены без переделки.
И кто менял его и насколько его опять хватит после замены
Будут вопросы по тех поддержки, пишите. Поможем.
С уважением, менеджер ТАЯ автоZапчасти.

dimkac
16.12.2013, 11:14
как выглядит исправный выжимной подшипник 2181-1601180
10901

как выглядит не исправный выжимной подшипник
10902

AleksSh
06.02.2014, 13:58
Здравствуйте!

http://taya-im.ru/news.php?id=57

У них покупал карданьчик ..........

С ним теперь у меня всё нормально. В родном хреново запресованны были подшипники - по этому и стучал.

СТАТЬЯ: (http://www.taya-im.ru/news.php?id=61)
Завод изготовитель устанавливает на автомобили с КПП 2181 муфту выключения сцепления 2181-1601180, покупное изделие фирмы INA, которое согласованно подходит для данного узла по габаритным присоединительным размерам.
Однако, материал, из которого изготовлен упорный фланец муфты не выдерживает эксплуатационных нагрузок, что приводит к его разрушению и невозможности дальнейшей эксплуатации сцепления.......
http://www.taya-im.ru/file/26976.jpg

Diman
06.02.2014, 16:12
Однако, материал, из которого изготовлен упорный фланец муфты не выдерживает эксплуатационных нагрузок, что приводит к его разрушению и невозможности дальнейшей эксплуатации сцепления.......
http://www.taya-im.ru/file/26976.jpg

Не выдерживает стандартных нагрузок? а какие у людей пробеги что он летит? Мне кажется и стандартный будет ходить, если не бракованный. Если бы повально у всех он летел уже бы тема была на 150 страниц, как про генератор, термостат, мус...

AleksSh
06.02.2014, 22:19
Не выдерживает стандартных нагрузок? а какие у людей пробеги что он летит? Мне кажется и стандартный будет ходить, если не бракованный. Если бы повально у всех он летел уже бы тема была на 150 страниц, как про генератор, термостат, мус...

По имеющейся у нас информации летит на 20-30 тыс.
Только сегодня звонил человек, поменял уже две стандартные берет нашу.
Если бы каждый купивший эту муфту писал в тему, она была бы более чем на 150 страницах.
У этой темы еще все впереди...... :)

Diman
07.02.2014, 06:34
По имеющейся у нас информации летит на 20-30 тыс.
Только сегодня звонил человек, поменял уже две стандартные берет нашу.
Если бы каждый купивший эту муфту писал в тему, она была бы более чем на 150 страницах.
У этой темы еще все впереди...... :)

у мну 24 - полёт нормальный) Поверьте, этот форум просто лакомый кусочек для любителей пофлудить! Я нарушения буквально каждый день выдаю. И на этом форуме я оч. давно. И помню все его "восстания" генераторщиков и термостатчиков. Даже скрип лобового стекла - тема дай боже :) Да что там скрип... ДОМКРАТ - вот там дебаты матерь божья!!

dimkac
07.02.2014, 13:09
у мну 24 - полёт нормальный) у меня на 38000 отжил свое подшипник.
самое проблемное его найти даже официалы не видели такова подшипника .
Поверьте, этот форум просто лакомый кусочек для любителей пофлудить! я согласен здесь флуда многа .
я упомянул то что данная проблема существует и лично я сам фоткал данный подшипник и фотки в этой теме в первом посте

AleksSh
14.02.2014, 23:43
Не выдерживает стандартных нагрузок? а какие у людей пробеги что он летит? Мне кажется и стандартный будет ходить, если не бракованный. Если бы повально у всех он летел уже бы тема была на 150 страниц, как про генератор, термостат, мус...

К вопросу о пробегах. Звонил человек, первая муфта (выжимной стандартный) вышел из строя на 13т., поставил по гарантии новый. На 18т. опять вышел из строя, поставил наш ТАЯвский. Держу с ним связь....

Schaeffler
24.02.2014, 10:26
Доброго всем дня!

Просьба модераторов не удалять сообщение. Пишу тут т.к. пока не имею прав создавать свои темы. То, о чём здесь идёт речь в дальнейшем поправит ситуацию с сложнонаходимым подшипником на вторичном рынке.

Меня зовут Юрий — технический специалист компании Schaeffler в России, которая владеет в свою очередь такими компаниями как LuK, INA, FAG.

Предистория:
В этом году на рынок выйдет новый ремкомплект нашего сцепления для Лады Гранты под традиционным названием LuK RepSet с оригинальным выжимным подшипником INA. Но перед тем как компания это сделает, необходимо провести ресурсный тест всех компонентов системы сцепления.

Кого мы ищем:
— владельца активно используемого а/м Lada Granta с 16 клапанным двигателем, который хотел бы заменить сцепление в своём автомобиле на новый комплект. Территория - Москва и Московская область.

Что мы обеспечиваем с нашей стороны:
— оригинальный комплект сцепления (корзина и диск — LuK, выжимной INA, направляющая втулка INA) + бесплатную замену сцепления вместе с маховиком + ценный подарок от компании.

Результаты:
— через пол года пробега хотя бы в 5000 км — снова меняем всё за свой счёт на новый комплект (старый забираем), с целью удостовериться в том, что отклонений не найдено. Снова выдаём подарок, не менее ценный)

По сути это важная для нашей компании формальность, которая должна быть соблюдена. Все компоненты такие же как и при поставках на конвеер ВАЗ! Разница лишь в том, что мы работаем с вторичным рынком и отклик тоже нужен из вторичного рынка.

Надеюсь на положительный отзыв, предложение полезно для ВСЕХ - кто-то получит дважды новое сцепление с бесплатной заменой, рынок к концу года получит полноценный ремкомплект сцепления с оригинальным качеством и адекватной стоимостью, ну и компания Schaeffler получит прибыль в конце концов)

Телефон для связи: +7 985 994 30 63 - Юрий Александров, либо в личку.

P.S. Просьба не спрашивать про цену и где взять - комплект ещё не вышел на рынок.

Всем удачи!

ALK1980
24.02.2014, 12:26
Молодцы! Сообщите пожалуйста на форуме как комплект появится в свободной продаже

Schaeffler
24.02.2014, 12:43
Вот это уже точно сочтут как рекламу)

Shark
24.02.2014, 12:48
жаль у мну 8-клапанная.

ALK1980
25.02.2014, 08:03
Можно в личку будет скинуть:)

Владимир123rus
25.02.2014, 20:46
рынок к концу года получит полноценный ремкомплект сцепления с оригинальным качеством и адекватной стоимостью, ну и компания Schaeffler получит прибыль в конце концовЭто ваших рук дело?https://www.youtube.com/watch?v=MRdH2cOcXcI

Добавлено через 7 минут
Меня зовут Юрий — технический специалист компании Schaeffler в РоссииВам как техническому специалисту вопрос,в чем причина то?Ведь ваша компания разрабатывала трехмерку для кпп2181?Приоткрутив центральный фиксатор дребезг пропадает,объясните причину пожалуйста раз Вы технический спец.Больше года уже интересует этот вопрос,два форума отслеживаю,нет объяснения четкого и внятного.

Шульгин
01.03.2014, 21:49
Отвратительное качество выжимных,это я поменял уже два.Один на 13000,второй на 18000.Сначала слышится шум от выжимного,потом проваливается педаль.Вилка болтается от руки,может слететь трос.Купил у тольяттинской фирмы Тая металлический,посмотрим сколько протянет этот.Плохо что гарантия всего 30000 км и нет одобрения тех.центра автоваза.В автосалоне поменяли бесплатно,но не отметили гарантию,так как запчасть моя.В нашем городе заводские выжимные сначало стоили 3000,сейчас появились во всех магазинах по 1500,тольяттинский металлический стоит 1800.И еще вчера окончательно достал дребезг тросиков кпп.Кое-как залез руками под кожух тонелля кпп и стянул тросики пластиковым хомутом. Отъездил день,тишина.

Владимир123rus
01.03.2014, 22:02
Отвратительное качество выжимных,это я поменял уже два.Один на 13000,второй на 18000.Сначала слышится шум от выжимного,потом проваливается педаль.Вилка болтается от руки,может слететь трос.Купил у тольяттинской фирмы Тая металлический,посмотрим сколько протянет этот.Плохо что гарантия всего 30000 км и нет одобрения тех.центра автоваза.В автосалоне поменяли бесплатно,но не отметили гарантию,так как запчасть моя.В нашем городе заводские выжимные сначало стоили 3000,сейчас появились во всех магазинах по 1500,тольяттинский металлический стоит 1800.И еще вчера окончательно достал дребезг тросиков кпп.Кое-как залез руками под кожух тонелля кпп и стянул тросики пластиковым хомутом. Отъездил день,тишина.Мой пока держится,27500км пробежал.А по дребезгу,кто не объявлялся на форумах специалистом кпп сдувался при вопросе о природе этого явления.То ли секрет,то ли спецы такие.:dont-know:

dimkac
06.03.2014, 14:05
я так думаю что была говенная партия выжимных. где я свой покупал выжемной там сказали за последний пол года только один был продан новый выжимной и то я его купил. моя 21.09.12 выпуска

TOSJ
06.03.2014, 22:23
В нашем городе заводские выжимные сначало стоили 3000,сейчас появились во всех магазинах по 1500,тольяттинский металлический стоит 1800
у нас 450 сегодня видел.

Ocean1975
14.05.2014, 14:52
Пробег 36000 км .Выжимной развалился. Официалы открещиваются что мол не гарантийный случай. Будем решать через суд.

LsD820
19.05.2014, 09:59
доброго дня всем!
такой вопрос, подходит выжимной пробег почти 25000 (шумы, иногда даже стуки сцепление выжимаешь все тихо) так вот собственно вопрос раз коробку все равно снимать менять выжимной вчера видел вышла приора с модернизированной коробкой С НОВЫМ ПОДШИПНИКОМ ВТОРИЧНОГО ВАЛА http://kry.carobka.ru/news/lada/28003.html дескать шумит меньше может кто знает что за подшипник (фирма, где как купить) заодно хочу заменить.
заранее спасибо!

www-shurik
20.05.2014, 19:14
.....

Ocean1975
22.05.2014, 16:30
СТАТЬЯ: (http://www.taya-im.ru/news.php?id=61)
Завод изготовитель устанавливает на автомобили с КПП 2181 муфту выключения сцепления 2181-1601180, покупное изделие фирмы INA, которое согласованно подходит для данного узла по габаритным присоединительным размерам.
Однако, материал, из которого изготовлен упорный фланец муфты не выдерживает эксплуатационных нагрузок, что приводит к его разрушению и невозможности дальнейшей эксплуатации сцепления.......
http://www.taya-im.ru/file/26976.jpg

Ага невозможность дальней эксплуатации - 4500 км без этого фланца проехал , а может и больше. Фиги две выжимная вилка провалилась.

Kamikadze666
13.06.2014, 21:44
На 11500 км пробега на ходу почти пропало сцепление. Я заглушив машину расстроенный воткнул 2ую и заведясь на ней пополз в салон продавший мою машинку. Времени было 20.15 при их графике до 20. думал брошу машину напротив, но на мое удивление не успевший уйти приемщик осмотрел и оформил мою машинку. Сдал машинку 7 июня и 13 числа обещали привезти и поменять выжимной.Звонок в салон в пятницу 13 поверг меня в смешанные чувства: мастер рассказал 11 июня вышло новое предписание запретившее ставить выжимные того поставщика и теперь я жду нового более надежного. Вот такой сервис от автоваза. Жду еще до 20 дней. Но думаю это лучше выжимного с пластиковой муфтой опять на 10т км.

Coelurus
19.07.2014, 16:00
Здравствуйте, товарищи по несчастью.
У меня гул (звук крутящихся шестерён словно без масла), если сцепление не выжато. При езде не слышно, слышно при остановке/стоянке с работающим двигаетелем и нейтралкой, печкой ниже 3й скорости обдува, выключенной магнитолой). Начинается он после прогрева, в среднем минут через 15 после езды по городу (много остановок/троганий). На холодную шумов нету. В коробке 2181 залита ПС Маннол - о ней хорошие отзывы.
Ездил к официалам на "диагностику" - с тобой катаеся по городу сервисный инженер. Сказал, что надо разбирать сцепеление, а если совсем не повезло, то и коробку. Снять-поставить сцепу 2500, сама мутфа 1000, а если коробка, то дилеры озолотятся. Гарантия есть.
Но! Выжимной подшипник и сцепление - не гарантийный случай (см. п 4.8. гарантии). Про заводской брак мне сказали - хрен кто чего докажет, что завод. Коробка вроде и с гарантией, но любые поврежедения шестерён - сколы, стёсы, трещины - уже не заводской брак, а эксплуатационные повреждения из-за безногого водятла. Соответственно, подшипники тоже.
Вопрос к знатокам теперь. Имеет ли смысл вообще рыпаться? Я уже тысяч 13 прошёл с гулом этим (просто сейчас на выходных машина не требуется, могу отдать гарантийщикам). Или отдать более рукастым? Но слышал, выжимной хороший тяжело найти. Или вообще ездить до износа сцепления?

ILV
28.07.2014, 12:22
все таки звук при выключенной сцепе(отжатой) это звук выжимного подшипника? у меня тоже есть шум.

Димон 55
28.07.2014, 15:03
Вроде ребята пишут здесь так: нажимаешь сцепу - гул пропадает, отжимаешь - появляется, значит это выжимной подшипник..... У меня тоже гудит, но не всегда и гул
на разной громкости, когда тише, когда громче....

ILV
28.07.2014, 16:01
именно так и происходит, у друга на калине тоже есть, но с прогревом или исчезает или совсем уж тихо становится. у меня тоже потише,нр не пропадает на совсем.
гарантийный ли это случай или особенность спецы как любят поговаривать

s.potexin
12.08.2014, 05:13
Вчера меняли сцепление в сборе не у дилера. Взял LUK комплект.
В общем сняли когда выжимной из КПП, оказалось он был полностью сухой внутри и когда его трясешь слышно, звук идет, как от погремушки. Пробег на машине 40500 км, мастер который мне делал удивился, что он вообще не разлетелся особенно, когда я ему сказал, что шершания подшипника началось на 3000 км пробега.
Так вот в комплекте LUK который я взял на замену, оказалось, что выжимной по форме муфты не подходит под эту вилку, но по размерам выжимной подшипник полностью идентичен с тем, что стоит с завода, совместно с мастером было принято решение выпресовывать оба подшипника из муфт и менять их местами. Подшипник LUK после установки в муфту заводского выжимного встал, как будто там всегда и был. Поставили его и теперь все гуд.
Удачи на дорогах.

Coelurus
14.08.2014, 10:46
Вчера меняли сцепление в сборе не у дилера. Взял LUK комплект.

Бесплатно по гарантии меняли или за деньги? Присутствовали при операциях? Долго всё это длилось по времени?

s.potexin
15.08.2014, 08:34
Бесплатно по гарантии меняли или за деньги? Присутствовали при операциях? Долго всё это длилось по времени?

Сам менял за свои кровные. Менял не у дилера, а в гаражном сервисе, на все ушло примерно 4 часа, находился во время операции рядом с любимой :rotfl:

s.potexin
19.08.2014, 10:20
Товарищи знающие, вопрос такой:
В моем городе Красноярск с население уже чуть больше 1 млн. человек проблема такая, обзвонил все магазины по продаже автозапчастей ВАЗ, так ни в одном из магазинов я не нашел оригинального, да и не оригинального подшипника от КПП 2181.
Но зайдя в один из магазинов я наткнулся на такую вещь, подшипник выжимной от 2123(шевинива) имеет почти идентичное строение как и выжимной 2181, крутил я его в руках, и крутил нескольких производителей, отличие принципиальное в том, что выжимной 2123 чуть больше(но только подшипник) муфта такая же. НО муфты отличаются не много, на оригинальном есть усики для фиксации, а на 2123 их есть, но там есть прижимная пружина.
Так вот в чем вопрос:
Подойдет ли как альтернатива в замен выжимному 2181 подшипник 2123?
Просто я купил подшипник фирмы ТАЗ 2123, и показал его мастеру который мне делал сцепление, так мастер сказал, что он подойдет на 100%. НО это сервис не официального дилера и вообще не дилера.
Как вы думаете об этом? подойдет или не подойдет?https://h-a.d-cd.net/d43fd4cs-960.jpg https://g-a.d-cd.net/6c3fd4cs-960.jpg

www-shurik
19.08.2014, 13:22
В ветке про хруст при включении задней передачи (Навигация/сообщения за день - будет где то вверху) я фото и ссылку как пример привёл, там доработанный подшипник от приоры поставлен на гранту.
Ссылка на отчёт (http://www.drive2.ru/l/3642088/)

Да и от нивы вероятно подойдёт. Есть какие то мелкие нюансы наверное, но предугадать все последствия замены подшипника думаю можно просто оценив как он там конструктивно будет установлен. Если всё крепится надёжно - думаю проблем не будет. К тому же родной 2181 подшипник как раз по ссылке выше оказался недолговечным (с какими то конструкционным удешевлением вероятно).

s.potexin
19.08.2014, 18:01
В ветке про хруст при включении задней передачи (Навигация/сообщения за день - будет где то вверху) я фото и ссылку как пример привёл, там доработанный подшипник от приоры поставлен на гранту.
Ссылка на отчёт (http://www.drive2.ru/l/3642088/)

Да и от нивы вероятно подойдёт. Есть какие то мелкие нюансы наверное, но предугадать все последствия замены подшипника думаю можно просто оценив как он там конструктивно будет установлен. Если всё крепится надёжно - думаю проблем не будет. К тому же родной 2181 подшипник как раз по ссылке выше оказался недолговечным (с какими то конструкционным удешевлением вероятно).

при замене сцепления и мы пытались поставить с начало по такой же переделки приоровский подшипник, так мастер сказал, что это липа будет и гарантий о долгой работе его не дал. по этому мы просто муфты поменяли на подшипниках и все гуд.
а на конструкцию подшипника от шевинивы он с уверенностью сказал, что все подойдет. так что буду менять когда появятся лишние деньги.

а вот родной подшипник 2181 у меня отходил 41 тыш км. но его состояние было плачевным, он был как погремушка :) чудо было то что он работал еще исправно

Олег64rus
19.08.2014, 19:19
выходит выжимной на тросовой коробке не совсем надежный узел? или как обычно у одной машины косяк, у другой все хорошо.

s.potexin
19.08.2014, 19:35
выходит выжимной на тросовой коробке не совсем надежный узел? или как обычно у одной машины косяк, у другой все хорошо.

ну вот конкретно у меня шуршать подшипник начал уже на 3000 км пробега... у кого то как я читал подшипник до ТО не дохаживал, у кого то он шуршит а пробег уже за 60 тыш км.
в общем фуфло эти подшипники, мы когда заменяли шило на мыло, аж очень сомневались в том, что долго будет ходить. Не знал я на тот момент, что есть подшипники шевинивы :(

Coelurus
21.08.2014, 19:27
Был снова у ОД. У них есть письмо от ВАЗа информационное. Коротко о нем далее.
В общем, покатались на машине, прогрели ее, остановили на 15-30 минут. Заводим. КПП в N, слушаем. Обычно слышен звук шестерен крутящихся. Ну, гул там, шум. Выжимаем сцепление резко и быстро пару-тройку раз. Слушаем. Выжимаем сцепление, держим секунду, отпускаем. Слушаем. Если в звук добавляется что-то (нотки какие-либо), или они пропадают, звук становится громче-тише, то по этому письму - всё "ОК", все работает и звук чисто технический - нюансы и люфты тросовой КПП. Если звук ни грамма не изменился за это время, то ОД меняют вам подшипник.

bolshak
22.08.2014, 02:00
Есть вот такая альтернатива .Как качество неизвестно. http://taya-im.ru/item.php?id=1738 http://www.taya-im.ru/news.php?id=61

s.potexin
22.08.2014, 09:52
bolshak, смотрел я на такой подшипник на этом же сайте, но согласись, что цена просто зверская. Оригинал можно заказать за 650р :)
А при желание с колхозить, как у меня получилось, просто поменяли муфту на подшипнике который шел с сцеплением на муфту от оригинала :)



Coelurus, я на первых 10 тышах пробега обращался к ОД с проблемой шуршания подшипника, так мне сказали, если звук усилится, то приезжай поменяем. А шуршал подшипник не постоянно, то есть звук от него, то его нет. И не зависит это от погоды или других явлений.

www-shurik
29.08.2014, 05:21
Долго грешил на ролик натяжителя генератора, всё не как не успевал послушать (свист после пуска пропадал быстро - даже хотел уже ремень снимать как нибудь сутра в выходной).
И как то совпало опять засвистело сутра. Хотел отъехать выжал сцепление и свист исчез. Потом ещё пру раз проверил - стоит легко прижать педаль сцепления - свист исчезает (одно хорошо, ролики не свистят). И через 15-20 сек свистения (видимо нагревается или капли смазки там ещё есть) свист пропадает и больше на горячей машине (даже тёплой) не проявляется.

Звук успел послушать - со стороны сцепления его более отчётливо слышно. Может выжимной свистеть на нейтральной и при нажатии сцепления свист сразу пропадает? Или втулка может свистит без смазки? (Вероятно это имеет отношение к хрусту при включении задней)

Димон 55
29.08.2014, 14:02
Coelurus, а что за информационное письмо???

Coelurus
01.09.2014, 13:41
Не знаю. Я только прочел про виды вибраций, и от чего они. Номер и дату не глянул. По нему проверяли типы шумов трансмиссии на холостых у меня.

Димон 55
01.09.2014, 17:51
Ну так что тебе там заменили в итоге???

Coelurus
06.09.2014, 18:53
Ничего! См пост №38. Согласно информационному письму при изменении шума, когда машина на нейтрали и нажимании сцепления - всё ОК! Это зазоры, люфты и нюансы КПП.

Добавлено через 54 секунды
Купил себе подшипник ТАЯ Нормальный такой. Металлический, тяжелый. Пока не буду ставить.

bombas
14.10.2014, 09:11
В последнее время мне не нравится работа сцепления. Выжимаю всегда плавно и медленно. При зацеплении начинают издаваться звуки. Неужели выжимной разваливается. Как дилера привлечь к проблеме ?

Димон 55
14.10.2014, 11:30
А говорят выжимной это не гарантийный случай....

d1m
14.10.2014, 11:40
А говорят выжимной это не гарантийный случай....
Об этом не только говорят. Это написано в гарантийном талоне:
Гарантия не распространяется на:
...
Расходные автокомпоненты, в том числе ... выжимной подшипник и диски сцепления.

s.potexin
14.10.2014, 11:51
Об этом не только говорят. Это написано в гарантийном талоне:
А ведь глупость неимоверная, мой выжимной за шуршал на 2500км вроде, это где то через пару месяцев после покупки.
Тоесть мне изначально продали дефектную деталь, но при этом говорят, что менять по гарантии ее не будут, хоть и соглашаются, что она бракована.
Просто купить сам выжимной не так дорого, как его поменять, там столько гемороя.

d1m
14.10.2014, 12:14
Далее в гарантийном талоне написано: В случае проявления дефекта изготовления или брака материала эти детали заменяются по гарантии.
Вот только пока АвтоВАЗ не признает наличие брака, доказать что-то будет проблематично.

Добавлено через 5 минут
А на Ларгусе на выжимной и диски сцепления гарантия 30 тыс. км.

Служба поддержки
16.10.2014, 09:17
В последнее время мне не нравится работа сцепления. Выжимаю всегда плавно и медленно. При зацеплении начинают издаваться звуки. Неужели выжимной разваливается. Как дилера привлечь к проблеме ?

Здравствуйте! Для рассмотрения вашей проблемы, пожалуйста, напишите личным сообщением контактный номер и VIN автомобиля. Спасибо за обратную связь.

Jin
22.10.2014, 09:06
мой выжимной за шуршал на 2500км вроде, это где то через пару месяцев после покупки.
У меня такая же фигня при таком же пробеге, но только зимой при температуре за минус 25*С. Сцепу выжму - проходит. И гремит пока не прогреется. А лето прошел без проблем. Посмотрим как в эту зиму поведет себя. Сейчас пробег 13 тыс. пока тишина - может самоизлечился :)

Zik777
25.10.2014, 14:04
Какая есть качественная альтернатива заводскому сцеплению, выжимному подшипнику?

Серж Р
02.11.2014, 16:00
В последнее время мне не нравится работа сцепления. Выжимаю всегда плавно и медленно. При зацеплении начинают издаваться звуки. Неужели выжимной разваливается. Как дилера привлечь к проблеме ?

Мне вот тоже не нравится работа сцепления, но у меня по другому - отчетливо слышен стук при переключении передач. Сцепление отжимаю плавно, не дергаю и слышен резкий такой стук, как будто бросил резко педаль сцепления. Что это может быть?

Andrej1984
02.11.2014, 16:36
Серж Р, причины разные могут быть. Может сайлентблоки, может внутренний ШРУС, может дифференциал... А может норма вообще. Я на Ваз 2115 с такими симптомами 35 тык проехал до продажи

Роман1780
03.11.2014, 14:33
Granta седан Норма 21901-41-021.куплена в октябре 2014. После 500 км. пробега завыла коробка,особенно на 2 передаче,забил на это ибо по незнанию думал что притрется прижмется и тд. Сейчас пробег 1600 км. вой не пропал,вдобавок скорее всего зашуршал выжиминой,выжимаю сцепу тишина,отпускаю шуршит. Вот думаю обратится по гарантии или отремонтировать на стороне за свои деньги и без выноса мозга)

s.potexin
05.11.2014, 07:07
Zik777, 2123-1601180 фирмы ТЗА https://h-a.d-cd.net/d43fd4cs-960.jpg Сам не устанавливал, но по всем параметрам должен подойти. Буду себе его ставить, когда погибнет мой новый.

А если хочешь такой же как с завода, чтобы был. то купи подшипник Valеo для приоры. Если быть точнее и без ошибки, то такой подшипник идет в комплекте со сцеплением Valеo. Подшипник имеет такие же габариты, как у заводского, только у них муфты разные. Я когда сцепление менял, мы просто поменяли местами муфты и все подошло, как родное.

s.potexin
05.11.2014, 09:38
Роман1780, глупо, но неисправность выжимного подшипника наш Автоваз даже по сервисной книжке гарантийным не считает

Димон 55
05.11.2014, 12:31
Это если он износился.... А если он рассыпался, да ещё с новья??? Это уже брак, некачественный подшипник, здесь как быть??? Меня вот тоже сервисмены не слушают, когда говорил им про выжимной. Заменили подшипники на валах в КПП, ещё хуже слышно дребезг стало. В субботу поеду опять на разбор, речь будет уже идти о замене КПП, заодно спрошу, они когда КПП снимали, выжимной проверили.... Чё скажут, а то приговорят к замене КПП, поменяют, а у меня опять такая же фигня будет)))))))))))

bombas
17.11.2014, 16:57
глупо, но неисправность выжимного подшипника наш Автоваз даже по сервисной книжке гарантийным не считает
Я наверное не поеду на ТО-2. Поменяю на эти деньги лучше выжимной и нафиг эту гарантию.
Сейчас похолодало и опять всплыла проблема выжимного ! При отпускании педели сцепления хоть плавно хоть резко - скрежет один и тот же. Все кто ездит со мной ВСЕ замечают !

_Сантей_
17.11.2014, 20:31
Granta седан Норма 21901-41-021.куплена в октябре 2014. После 500 км. пробега завыла коробка,особенно на 2 передаче,забил на это ибо по незнанию думал что притрется прижмется и тд. Сейчас пробег 1600 км. вой не пропал,вдобавок скорее всего зашуршал выжиминой,выжимаю сцепу тишина,отпускаю шуршит.

Выжимной шуршал бы при выжиме педали сцепления. Если шуршит при отпущенной педали - это скорее всего подшипники КПП. У меня те же симптомы, правда моя КПП предпочитает постукивать, а не шуршать :) Ну и вой на 1,2 как от бормашины.

Насчет обращения по гарантии: если шуршит громко и постоянно, то, возможно, удасться убедить сервисменов в наличии дефекта.
Я поехал в минусовую температуру, когда стук проявлял себя заметно слабее, вернулся ни с чем.

Норма
17.11.2014, 22:09
на холостых начались стуки на холоднуЮ горячую , при выжиме сцепления тоже самое, но с ним больше. Сколько можно так кататься и чем грозит?

Волгарь
17.11.2014, 23:27
Здравствуйте! Для рассмотрения вашей проблемы, пожалуйста, напишите личным сообщением контактный номер и VIN автомобиля. Спасибо за обратную связь.

Я наверное не поеду на ТО-2. Поменяю на эти деньги лучше выжимной и нафиг эту гарантию.
Сейчас похолодало и опять всплыла проблема выжимного ! При отпускании педели сцепления хоть плавно хоть резко - скрежет один и тот же. Все кто ездит со мной ВСЕ замечают !

bombas, а в службу поддержки месяц назад писал?

Nikolay_P
17.11.2014, 23:33
На холодном (-10 град) шум трущихся шестерен (подшипников) не знаю точно.
При выжиме сцепления шум пропадает. После прогрева тоже пропадает.
Недавно менял масло в ДВС и МКПП на Шелл синтетик 5W30 в ДВС и тоже Шелл синтетик в коробку. Менял у дилера.

Вот теперь думаю, а надо ли было (менять и у дилера).

Забыл добавить пробег 2500 км

Кстати, что скажет Служба поддержки?

Брат
18.11.2014, 02:27
Роман1780, глупо, но неисправность выжимного подшипника наш Автоваз даже по сервисной книжке гарантийным не считает
Очень интересно... А суд как посчитает, если туда будут обращаться клиенты?) Кто-нибудь пробовал?

s.potexin
18.11.2014, 04:34
Выжимной шуршал бы при выжиме педали сцепления. Если шуршит при отпущенной педали - это скорее всего подшипники КПП.

Вот у меня все с точностью. ДА на оборот! Шуршал при отпущенной педали, при выжатой все тихо.


Кстати, что скажет Служба поддержки?

Клала она на наши проблемы! У нас не АКПП!


При выжиме сцепления шум пропадает. После прогрева тоже пропадает.
Можно тебя поздравить! :) Я С шуршанием ездил 40 тыш км, хочу сказать. Дилер говорил пока уж совсем на за вое ничего менять не будет. Прошло больше года с начало шуршания, помял сцепление в сборе и теперь тишина.

Nikolay_P
18.11.2014, 09:01
Я подозреваю, что мне тупо не долили масла в коробку.
И при холодном первичный вал и подшипник крутятся в сухом режиме, а стоит мне тронуться звук пропадает.

Служба поддержки
19.11.2014, 18:03
На холодном (-10 град) шум трущихся шестерен (подшипников) не знаю точно.
При выжиме сцепления шум пропадает. После прогрева тоже пропадает.
Недавно менял масло в ДВС и МКПП на Шелл синтетик 5W30 в ДВС и тоже Шелл синтетик в коробку. Менял у дилера.

Вот теперь думаю, а надо ли было (менять и у дилера).

Забыл добавить пробег 2500 км

Кстати, что скажет Служба поддержки?

Здравствуйте!
Насколько я помню, ваши данные у нас уже имеются. Подождите немного, с вами свяжется специалист Центра удовлетворенности потребителей.

borisstone
24.11.2014, 00:25
Всем привет. Подскажите пожалуйста. http://www.youtube.com/watch?v=5e7AmFIjhrI&feature=youtu.be
На видео непонятный треск/стук (особенно с 19-й секунды).
пробег 6000 км. Выжимной уже поменяли. Проявляется при людом выжиме - полный или на половину. ИПГ сказал обломался усик с одной стороны пластиковой муфты.
Что это может быть? Неужели опять подшипник?

ЗЫ до замены выжимного, меняли оба привода.

Chert17
24.11.2014, 23:54
Для тех кто ищет замену выжимного подшипника для гранты взято с driver2.ru от ilya1986r http://www.drive2.ru/l/3642088/

TOSJ
25.11.2014, 18:13
Хороший совет) запомнил, у нас в городе их просто нет,так что если что будем так и делать!

Антон Чивурин
26.11.2014, 17:58
Всем привет. Подскажите пожалуйста. http://www.youtube.com/watch?v=5e7AmFIjhrI&feature=youtu.be
На видео непонятный треск/стук (особенно с 19-й секунды).
пробег 6000 км. Выжимной уже поменяли. Проявляется при людом выжиме - полный или на половину. ИПГ сказал обломался усик с одной стороны пластиковой муфты.
Что это может быть? Неужели опять подшипник?

ЗЫ до замены выжимного, меняли оба привода.

- если шум появляется при полном выжиме сцепления, то это подшипник выжимного
- если при медленном нажатии педали сцепления брязгующий звук по тональности и громкости меняется, то это деффект диафрагменной пружины нажимного диска (лепестки корзины на разной высоте)

Короче, езжай к ОД.)))

borisstone
26.11.2014, 23:05
Короче, езжай к ОД.)))
:) уже записался.

- если шум появляется при полном выжиме сцепления, то это подшипник выжимного
При полном и не полном выжиме.

Dumbledore
27.11.2014, 14:54
Всем добрый день!
Просто хотел поделиться информацией. Такая же беда, причем мне уже трижды меняли по гарантии выжимной (на 10, 18 и 35 тысячах, плюс-минус, могу чуть-чуть наврать с пробегом).
Специально зашел к вам на форум и увидел, что у вас такая же беда(

www-shurik
27.11.2014, 17:51
Мой пробег пока не такой, чтобы судить о качестве выжимного (12500км), но просто подряд три ремонта одного узла (причём такое на форуме не редкость, кому КПП делали, кому то ещё что) наталкивают на мысль, а всё ли в порядке с руками у ОД? Или достаточно ли компетентны работники сервис центра. В своё время такие примеры меня навели на мысль просто отказаться от гарантии и всех плановых ТО.

Владимир123rus
27.11.2014, 18:32
Мой пробег пока не такой, чтобы судить о качестве выжимного (12500км), но просто подряд три ремонта одного узла (причём такое на форуме не редкость, кому КПП делали, кому то ещё что) наталкивают на мысль, а всё ли в порядке с руками у ОД? Или достаточно ли компетентны работники сервис центра. В своё время такие примеры меня навели на мысль просто отказаться от гарантии и всех плановых ТО.Пробег 44000км,все норм,на ТО у ОД не был ни разу.

www-shurik
27.11.2014, 18:45
То же на ТО не разу не поехал и проблем нет.
Если я куда то залез, то скрывать от себя не стану, что там что то не так.
Ну вроде - куда проще - узел сцепления и выжимной. А он ломается и ломается.

Из своего опыта знаю, что если не хочешь разбирать второй раз, делай сразу хорошо и правильно. Если кроме выжимного есть проблема ещё в чём то или новые запчасти вызывают сомнения ну сам себе разве поставишь. ОД же нет выбора есть новый выжимной - заменяют сломанный. Получается хоть каждые 3000 км он будет ломаться, они его будут менять.

Не зря наверное датсун будет обслуживаться на ниссане. Я у них на форуме зарегился, вопросы те же, что были тут в 2012 у первых владельцев. Вот и интересно посмотреть будет ли разница в результате обслуживания?

Владимир123rus
27.11.2014, 19:05
Я у них на форуме зарегился, вопросы те же, что были тут в 2012 у первых владельцев. Вот и интересно посмотреть будет ли разница в результате обслуживания?Не регился,но регулярно наведываюсь к ним,интересны отзывы,по выжимному в том числе.

Волгарь
27.11.2014, 20:21
При полном и не полном выжиме.

А если нажимаешь на педаль сцепления и становится тихо, то что менять надо?

Dumbledore
28.11.2014, 09:05
Мой пробег пока не такой, чтобы судить о качестве выжимного (12500км), но просто подряд три ремонта одного узла (причём такое на форуме не редкость, кому КПП делали, кому то ещё что) наталкивают на мысль, а всё ли в порядке с руками у ОД? Или достаточно ли компетентны работники сервис центра. В своё время такие примеры меня навели на мысль просто отказаться от гарантии и всех плановых ТО.

Согласен. Делал в двух разных конторах (в одной из них, соответственно, дважды). Все разы лично присутствовал при замене. Ничего криминального не было: разбирали, убеждались в поломке и меняли на новый. Начиная со второй замены мучил двух гарантийных мастеров на предмет того, что не может же одна и та же деталь из строя при таком небольшом пробеге выходить, что может дело все таки в другом? на что были получены стандартные формы ответов о том, что есть заводские инструкции: разлетелась деталь - заменят...разбираться в причинах - не их дело))) как-то так. Кстати, в последний раз заменили на некий модернизированный подшипник: визуально-такой же, в маркировке в конце присутствует индекс 01, но при этом не смогли прочитать маркировку на разлетевшемся. Якобы с лета 14 года завод такие присылает. Посмотрим...
P.s.: я бы ничего не говорил, если бы ездил как последний отморозок, не берег машину....Так ведь нет, наоборот, берегу, эксплуатирую аккуратно. Ведь других проблем с авто нет как таковых (тьфу-тьфу-тьфу)...В свое время на двенашке отъездил гораздо больший пробег на родном сцеплении и горя не знал...

borisstone
28.11.2014, 10:04
А если нажимаешь на педаль сцепления и становится тихо, то что менять надо?
Наоборот, при нажатии щелкает (не путать с автоматом натяжителя).

Волгарь
28.11.2014, 10:31
Не не не. У моей на холостых шумит где-то в районе коробки. Нажимаю на педаль сцепления и становится тихо. Что шумит?

ЗуброМан
28.11.2014, 11:53
выжимной

Felix26
28.11.2014, 16:57
Лифтбек люкс на мкпп, пробег около 300 км. Появился звук из района кпп, как трещетка работает, звук появляется на любой включеной передаче, при выжиме сцепления пропадает. Также при торможении двигателем появляется вой, тоже пропадает при выжиме сцепления.Что это может быть?

www-shurik
28.11.2014, 17:24
Звуки слабые - весь пробег до 10000 к ним прислушивался, но они становились только тише. Сейчас уже даже внимания не обращаю на них.
Вроде как то психологически (даже если ВАЗ и должен так шумно работать) любой звук как грядущая неприятность кажется. Кто то поршня слушает, кто то КПП.
На ВАЗе сделали бы нормальную шумку и может частично проблема бы решилась.

Просто из прошлого опыта при попытки устранить шум раздатки на ниве - снял, разобрал, достал здоровые шестерни, шумят да шумя, износа заметного нет - Нива 1984 г.в. была. Плюнул да обратно собрал. Сделать тихий механизм КПП видимо довольно сложно, без предварительных вложений в разработки без шумных авто (в своё время японцы ещё в 80х начали решать это - там всякие лишние рёбра жёсткости и т.п. поперчены, "ненужные валы" удивляли при разборе их авто, но как результат их авто 90х годов выпуска работают очень тихо - это здоровая конкуренция на их рынке сдлелао своё дело, при выборе, выбрать тихий.

На ВАЗе же про шум заявили, в абсолютных значениях он в пределах нормы. Т.е. шум не так высок, но все же видели японские/немецкие авто и относительно их кажется, что наш мотор/КПП просто на износ работают.

Служба поддержки
02.12.2014, 15:24
На холодном (-10 град) шум трущихся шестерен (подшипников) не знаю точно.
При выжиме сцепления шум пропадает. После прогрева тоже пропадает.


День добрый. Подскажите, ваша проблема решена?

d1m
03.12.2014, 18:30
На холодном (-10 град) шум трущихся шестерен (подшипников) не знаю точно.
При выжиме сцепления шум пропадает. После прогрева тоже пропадает.

Аналогичная ситуация. Когда при -20 заводил, такой шум стоял - думал, что подшипник рассыпется. Двигатель прогрелся - шум пропал. Масло в КПП заводское, пробег 5000 км.

Nikolay_P
04.12.2014, 00:30
День добрый. Подскажите, ваша проблема решена?

Нет. Дилер говорит все норм.
Чем холоднее движок при пуске, тем сильнее звук.
Правильно заметили - шум разболтавшегося подшипника, который скоро развалится.

yuriy56
04.12.2014, 03:51
Чем холоднее движок при пуске, тем сильнее звук.
Правильно заметили - шум разболтавшегося подшипника, который скоро развалится.

тоже есть такое,практически примерно с 2-3 тысяч пробега. летом практически не слышно,либо пару раз нажмешь-отпустишь сцепление и пропадает,а зимой пока двигатель немного не прогреется тарахтит. пробег сейчас почти 31ткм

Nikolay_P
04.12.2014, 10:15
До замены масла в коробке не так заметно было (да и холодов особо не было).
Как заменил масло у дилера - резко стал резать ухо этот шум разбитого подшипника.
Масло заливал дилеровское разливное (по их словам Шелл синтетик).
Думал недолили - проверили норм. Может не то залили, но как проверить и доказать.
Или это нормально? и не париться?

Виктор08
10.12.2014, 22:26
Коллеги прошу совета, машина 2012 года норма, двигатель 16 клапанный, КПП 2181 тросовая, заменяли тросы и рычаг КПП по гарантии. В конце октября резко появился шум в районе КПП, шум по характеру - металлический скрежет от вращающейся детали, при выжиме сцепления характер шума практически не изменялся, при возникновении шума в первый раз, машина задрожала и заглохла, шум появлялся сразу при заводе двигателя. Погнал машину к официалам, мотористы на всякий случай поменяли все ролики, шум не пропал, перегнал машину на другой пост там послушали и вынесли вердикт - подшипники КПП, - замена, сказали - закажем, как приедут вызовем, в общем пока ждал когда приедут подшипники, шум постепенно пропал, такое впечатление что, то что мешало и скрежетало стерлось и больше не шумит. Сегодня был у официалов по вызову(приехали подшипники), объяснил ситуацию они почесали репу и посоветовали не лезть в КПП, раз шум пропал, советуют новые подшипники не совать в коробку, вот и задумался стоит туда лезть или нет? . пробег 26 тыс. км.

Волгарь
10.12.2014, 22:54
Диагностику, читай вскрытие, коробки провести надо бы обязательно. Мало ли чего там перестало существовать и превратилось в металическую стружку.

Служба поддержки
17.12.2014, 13:54
Лифтбек люкс на мкпп, пробег около 300 км. Появился звук из района кпп, как трещетка работает, звук появляется на любой включеной передаче, при выжиме сцепления пропадает. Также при торможении двигателем появляется вой, тоже пропадает при выжиме сцепления.Что это может быть?

Добрый день. Прошу прощенья за долгое время реакции. Пожалуйста, отправьте мне личным сообщением ваш контактный номер телефона и VIN автомобиляю

borisstone
17.12.2014, 23:13
Добрый день. Прошу прощенья за долгое время реакции. Пожалуйста, отправьте мне личным сообщением ваш контактный номер телефона и VIN автомобиляю
У меня вопрос. Гранта. При выжиме сцепления (неважно в каком положении педаль) появляется шум (ц-ц-ц-ц-ц цыканье вроде как) обратился к ИПГ - итог, замена выжимного подшипника. Через некоторое время, абсолютно тоже самое (кроме этого я повторно обратился с, уже родным, дребезгом на 3-й передаче. Дилер созвал целую комиссию с шумомером. В итоге шума нет, вернее он есть, но не больше 80Дб (а точнее 78Дб) - в ГОСТ уложились. То есть машина типа исправна. Я даже записал видео с шумом и показал знакомому ИПГ из Кирова, он сказал: похоже опять выжимной, а за качество - спасибо поставщикам.
В итоге, 1-й раз они все слышали, 2-ё раз - оглохли. Как так получается? Как получается, что дефект есть, но его нет?

Служба поддержки
19.12.2014, 15:09
У меня вопрос. Гранта. При выжиме сцепления (неважно в каком положении педаль) появляется шум (ц-ц-ц-ц-ц цыканье вроде как) обратился к ИПГ - итог, замена выжимного подшипника. Через некоторое время, абсолютно тоже самое (кроме этого я повторно обратился с, уже родным, дребезгом на 3-й передаче. Дилер созвал целую комиссию с шумомером. В итоге шума нет, вернее он есть, но не больше 80Дб (а точнее 78Дб) - в ГОСТ уложились. То есть машина типа исправна. Я даже записал видео с шумом и показал знакомому ИПГ из Кирова, он сказал: похоже опять выжимной, а за качество - спасибо поставщикам.
В итоге, 1-й раз они все слышали, 2-ё раз - оглохли. Как так получается? Как получается, что дефект есть, но его нет?

Здравствуйте! Согласно п. 6.3 гарантийного талона, гарантия изготовителя не распространяется на нормальные уровни шума и вибрации.

гонщик
19.12.2014, 16:01
У меня вопрос. Гранта. При выжиме сцепления (неважно в каком положении педаль) появляется шум (ц-ц-ц-ц-ц цыканье вроде как) обратился к ИПГ - итог, замена выжимного подшипника. Через некоторое время, абсолютно тоже самое (кроме этого я повторно обратился с, уже родным, дребезгом на 3-й передаче. Дилер созвал целую комиссию с шумомером. В итоге шума нет, вернее он есть, но не больше 80Дб (а точнее 78Дб) - в ГОСТ уложились. То есть машина типа исправна. Я даже записал видео с шумом и показал знакомому ИПГ из Кирова, он сказал: похоже опять выжимной, а за качество - спасибо поставщикам.
В итоге, 1-й раз они все слышали, 2-ё раз - оглохли. Как так получается? Как получается, что дефект есть, но его нет?
Вряд ли это связано с качеством выжимного подшипника - ну не может такого повториться за короткий срок. Может не там ищите ? - может корзина дефектная или сам диск сцепления. В таких случаях логичнее было бы заменить сцепление целиком - странный СТО ?!

borisstone
19.12.2014, 16:14
Здравствуйте! Согласно п. 6.3 гарантийного талона, гарантия изготовителя не распространяется на нормальные уровни шума и вибрации.
То есть 1-й раз она распространялась, а второй - нет? Я правильно понял?

Добавлено через 4 минуты
Может не там ищите ? - может корзина дефектная или сам диск сцепления. В таких случаях логичнее было бы заменить сцепление целиком - странный СТО ?!
В том то все и дело, что я искать ничего не обязан. Я просто предположил... А СТО, равно как и Служба поддержки АВТОВАЗ "дурака" включают - "нормальный уровень шума" - где ж он нормальный то? если один раз мне уже устраняли дефект!
Служба поддержки АВТОВАЗ, можете не отвечать, позиция ясно более чем полностью.

Служба поддержки
15.01.2015, 11:49
Лифтбек люкс на мкпп, пробег около 300 км. Появился звук из района кпп, как трещетка работает, звук появляется на любой включеной передаче, при выжиме сцепления пропадает. Также при торможении двигателем появляется вой, тоже пропадает при выжиме сцепления.Что это может быть?

Здравствуйте! К сожалению, вы так и не ответили. Пожалуйста, отправьте мне личным сообщением ваш контактный номер телефона и VIN автомобиля.

traktor
25.01.2015, 20:48
Гранта. Пробег 29600. Появился устойчивый скрип при работе на холостых оборотах, пропадающий при выжиме сцепления. (До этого скрип и шум были, но не такие явные). Обратился к оф. дилеру Мега Моторс.

Мастер-приёмщик послушал, сидя в салоне и принял в ремонт с формулировкой: шум. При выжиме педали сцепления пропадает. Через некоторое время был вынесен вердикт: замена выжимного подшипника. Было сказано, что при таком пробеге гарантия на выжимной не распространяется и озвучена стоимость работ 8500 руб.!!!!!!!!!! плюс 4000 запчасти.....

В итоге, заплатив 1400!!!!! за диагностику, уехал в неофиц. сервис. Там диагностику провели бесплатно и назвали стоимость:работа 1800 и выжимной 1800. При снятии КПП были извлечены остатки каких то металлических частей выжимного, которые оставили множество царапин на корзине и корпусе КПП. После замены шумы и скрипы пропали. Посмотрим на сколько хватит.
Кстати предложили два варианта подшипника:оригинальный(1800 ) и китайский(600).

Владимир123rus
25.01.2015, 21:08
Было сказано,что при таком пробеге гарантия на выжимной не распространяется и озвучена стоимость работ 8500 руб.!!!!!!!!!! плюс 4000 запчасти...Ничего себе гарантия!

В итоге,заплатив 1400!!!!! за диагностику,уехал в неофиц. сервис.Там диагностику провели бесплатно и назвали стоимость:работа 1800 и выжимной 1800.Это еще куда не шло.