PDA

Просмотр полной версии : Переход ЭПГ на ХХ при горящем чеке (код 0504)


iwan22
19.12.2013, 23:24
Почему иногда, когда горит чек (ошибка 0504) машина переходит на ХХ.
Жмешь на ЭПГ, АКПП в положении D, а все равно ХХ.
Приходится включать и выключать зажигание.
Это косяк конструкторов Гранты с АКПП?

П.С.
Просьба не закрывать и не переносить тему админам форума.
Это же серьезная проблема, когда машина едет и БАЦ - сама по себе переключилась на ХХ.

Wine
20.12.2013, 09:35
+1 Один раз было

Shark
20.12.2013, 09:52
Смотри датчик педали тормоза. На форумах про калину активно обсуждается данный трабл.

iwan22
20.12.2013, 10:24
Понятно, что проблема в датчике педали тормоза.
Но чтобы его поменять и отрегулировать гайкой надо доехать до ОД.
При горящем чеке выше 1500 оборотов движок не дает сделать.
Ехать можно 40 км в час.
И вот иногда переходит сам по себе на ХХ.
Как с этим бороться? Как сделать так, что если чек загорится, чтобы не было перехода на ХХ. Или это уже от нас не зависит?
Это конструктивная недоделка Гранты?
Объясните...

Shark
20.12.2013, 10:45
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 49-12

В ходе проведенных испытаний специалистами ОАО «АВТОВАЗ» выявлены возможные причины появления кода ошибки Р0504 «Выключатели А/В педали тормоза, рассогласование сигналов» на автомобиле «Lada Granta»:
- короткое замыкание в цепи ламп секции сигнала торможения/габаритного огня из-за неправильной установки лампы в патрон заднего фонаря (с февраля 2012 года поставляются задние фонари с измененной конструкцией патрона лампы, исключающей неправильную установку лампы);
- применение потребителем ламп, тип которых конструктивно не заложен в задних фонарях.
При обращении потребителя с кодом ошибки Р0504 необходимо проверить правильность установки лампы секции сигнала торможения/габаритного огня и тип установленной лампы. При выявлении неправильной установки произвести установку в соответствии с приложением, АГО по проведенным работам оформить с использованием базового единичного дефекта (код 3716010/11 777 000), виновник 79390. В описательной части АГО и РА обязательно указывать проявление неисправности на автомобиле и причину возникновения. В случае выявления факта наличия в задних фонарях светодиодных ламп или ламп, тип которых не соответствует типу ламп, заложенных конструктивно, устраните несоответствие за счет потребителя.
Для информации типы ламп (P21W, P21/5W, PY21W), конструктивно заложенные к применению, указаны на внешней стороне корпуса заднего фонаря в зоне расположения соответствующих секций.


http://www.drive2.ru/cars/lada/2114/2114/tema-96/journal/288230376152958743/

Andrey96
20.12.2013, 10:49
Понятно, что проблема в датчике педали тормоза.
Но чтобы его поменять и отрегулировать гайкой надо доехать до ОД.
При горящем чеке выше 1500 оборотов движок не дает сделать.
Ехать можно 40 км в час.
И вот иногда переходит сам по себе на ХХ.
Как с этим бороться? Как сделать так, что если чек загорится, чтобы не было перехода на ХХ. Или это уже от нас не зависит?
Это конструктивная недоделка Гранты?
Объясните...
Это проблема всех вазов с е-газом евро4 , у меня постоянно выпадала эта ошибка, при длительном спуске в пробке, замена датчика ничего не дает нужна регулировка, чем сейчас и занимаюсь, если получится, ошибка не будет выпадать, отпишусь.

Shark
20.12.2013, 10:55
Это проблема всех вазов с е-газом евро4 , у меня постоянно выпадала эта ошибка, при длительном спуске в пробке, замена датчика ничего не дает нужна регулировка, чем сейчас и занимаюсь, если получится, ошибка не будет выпадать, отпишусь.

Есть модифицированная прошивка в которой устранене сей баг.

Wine
20.12.2013, 11:02
поподробнее можно?

Shark
20.12.2013, 11:19
ищите тут: http://www.auto-bk.ru/forum/forum/66/

iwan22
20.12.2013, 14:20
У меня машина 2013 года.
Инф.письмо 49-12 для тех, у кого машины 2012 года.

По поводу прошивки - можно ссылку на конкретную тему?
Было ли официальное письмо От Автоваза для ОД, чтобы всем грантоводам с АКПП поменять прошивку?!

Shark
20.12.2013, 14:32
У меня машина 2013 года.
Инф.письмо 49-12 для тех, у кого машины 2012 года.

По поводу прошивки - можно ссылку на конкретную тему?
Было ли официальное письмо От Автоваза для ОД, чтобы всем грантоводам с АКПП поменять прошивку?!

поиск "Прошивка "Ledokol"", но если машина гарантийная и вы планируете на ней оставаться, то должны понимать, что влечет установка модифицированных прошивок. По письму, лучше уточнить у инженера по гарантии ОД.

iwan22
18.01.2014, 20:19
Да, конечно. Машина гарантийная. Планирую на ней оставаться.
3 раза с одной и той же проблемой обращался к ОД.
Сейчас вроде нормально. Не включается индикатор "ошибка двигателя".
Последний раз при общении с мастером мне сказали, что возможно проблема не только в датчике но и в люфте педали.
Может как раз это информационное письмо и имелось в виду!

pinzet
27.10.2014, 11:11
300км пробега и уже словил всем известную ошибку 0504. Скинул её Штатом и через 200метров движения снова она проявилась. И ещё наблюдение : если ехать в городском движении (разгон- светофор-стоп) на скоростях до 60-70 временами падают обороты до холостых и если пытаться продавить педаль газа дальше, то обороты не повышаются. А если газ сбросить и снова нажать, то всё в норме до следующего автосброса. Это проявилось только сегодня и сразу после чека по 0504.

Лягушка на месте и никакого люфта не наблюдается, лампы стопарей горят.

pinzet
29.10.2014, 00:20
Решил таки заменить концевик. Сбросил ошибку и проехался вокруг дома. Чек пока не загорелся. Разобрал заводскую лягушку, но ничего криминального не нашел.

https://g-a.d-cd.net/6c469ecs-480.jpg

https://h-a.d-cd.net/6e469ecs-960.jpg

trek
29.10.2014, 01:27
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО № 49-12

В ходе проведенных испытаний специалистами ОАО «АВТОВАЗ» выявлены возможные причины появления кода ошибки Р0504 «Выключатели А/В педали тормоза, рассогласование сигналов» на автомобиле «Lada Granta»:
- короткое замыкание в цепи ламп секции сигнала торможения/габаритного огня из-за неправильной установки лампы в патрон заднего фонаря (с февраля 2012 года поставляются задние фонари с измененной конструкцией патрона лампы, исключающей неправильную установку лампы);
- применение потребителем ламп, тип которых конструктивно не заложен в задних фонарях.

Развесистая клюкво - дурочка. При КоЗе предохраныш вылетает сразу. Про устранение дефекта с февраля 2012 вобще смешно. Они вроде и пошли массово с февраля 2012.

vess
29.10.2014, 20:03
Решил таки заменить концевик. Сбросил ошибку и проехался вокруг дома. Чек пока не загорелся. Разобрал заводскую лягушку, но ничего криминального не нашел.


А там и нет ничего криминального. Иногда нр контакты подгарают, но тоже не критично. Чтобы рассогласование не возникало - датчик вкручивается почти до упора. Или по надежному замыканию НР концевика, если есть возможность прозвонить или посмотреть по диагностике. Нужно учитывать дрожание педали.


Да, если в движении выскочила ошибка и дроссель закрылся - полное отпускание и нажатие педали заслонку открывает. То же самое, при штатном срабатывании концевика. Ну, вдруг у кого на обгоне ошибка выскочит, или концевик выпадет как у меня)).

pinzet
07.11.2014, 17:40
Поскольку ошибка продолжает вылезать, буду ставить реле (http://forum.chiptuner.ru/showpost.php?p=1257432&postcount=17).

"подведу итог.
Причина - не одновременная работа контактных пар в датчике положения педали. Особенно проявляется на машинах с автоматом, когда авто движется в пробке и водитель слегка нажимает на педаль тормоза. Тогда и происходит рассогласование. Замена датчика на новый ничего не решила - новые такие же. Завод ссылается на неправильную манеру вождения.
Решили вопрос по-колхозному: провода от нормально-замкнутой пары пустили через нормально-замкнутые контакты обычного реле. Управление реле соответственно от нормально-разомкнутых контактов датчика. "

Point
25.10.2016, 10:19
Я с этой ошибкой с новья 4,5 года мучаюсь. Поменял три датчика. Решил забить, ибо никакие регулировки не помогают. Официалы бессильны. Заводу пофиг, ошибке этой уже лет 10 как пошли первые машины с е-газом. Завод ссылается на неправильную манеру вождения, вместо того чтобы сделать нормальную прошивку. Почему я должен дёргаться в пробке на спуске, периодически подтыкать передачу, если другие авто спокойно катятся слегка придерживаемые педалью тормоза? Я думаю здесь только одно радикальное исправление этой ошибки - никогда больше не брать ВАЗ, тем более ценник у них сейчас почти как на иномарку, а качество конструкции и сервиса реально отстает.

Jablik
25.10.2016, 20:03
Была ошибка 504 на новой машине вот так решил http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=324594&postcount=893 больше не вылезала (сейчас пробег 30тыс)

bio1977
05.03.2017, 12:32
Я с этой ошибкой с новья 4,5 года мучаюсь. Поменял три датчика. Решил забить, ибо никакие регулировки не помогают.
Говорят поможет датчик от Volkswagen но там переходник нужен.
FACET 7.1126

Вот только недавно поменял лягушку гранты на лягушку от Нивы. Пока наблюдаю. Очень тяжело подлезть, весь испачкался и измазался в грязи, надо изогнуться буквой Зю. Но сама замена и регулировка не представляет труда.
Вот думаю насколько хватит этого датчика. У моего родного сломалась пружина - переломилась на две части (разбирал смотрел).

bizk
06.03.2017, 06:10
Для АКПП:
начиная с ппрошивуи ЭБУ I464AI09
Эту ошибку пофиксили

bio1977
06.03.2017, 07:08
Всмысле профиксили? У меня пружина на две части распалась. Что они профиксили?
И как узнать какая у меня прошивка эбу?

bizk
06.03.2017, 08:46
при неисправности датчика или ламп чек зажигается, а авто едет как раньше
самый простой способ elm327 и opendiag

bio1977
06.03.2017, 09:00
У меня чек постоянно горел, я его тушил постоянно elm + torque pro. В итоге стали провалы прям в движении (секунды 2-3 на газ не реагирует). Потом в инете почитал что это от этого датчика, заменил, опять сбросил. Наблюдаю теперь.

Андрей710
06.03.2017, 13:47
Даже если "пофиксить" данную ошибку ,система всеравно видит этот баг ,только чек не зажигает (очень выбешивают такие авто ,где шиночипомонтажники ,тупо убирают её редактором .и сидишь потом головой об торпедо бъёшся в поисках причин тупняков авто .загружаешь сток ПО и опаньки -вот она ,родимая 0504 маячит уже !)
Мы тут на ЛК также трем данную тему .
Да убийственная задумка как с самим датчиком так и обработка его сигналов в ПО (а она там не такая уж и тупая ,как думают многие .важно не как произошло замыкание-размыкание групп контактов внутри датчики ,а важна их синхронность .именно на синхронности там всё завязано !)Поэтому зная наш подход к производству свиду простого датчика ,где тупо размыкаются -замыкаются два контакта и не какой там электроники ,и тут не могут сделать нормально !
Поэтому я в своё время покурив данную тему ,да и как многие уже знают ,менять его тот еще Сэкас ,а после еще надо выставить чертов зазор на нём (за это ваще надо всех кто это придумал растрелять без суда и следствия .вы когда-нибудь со штангеном там пытались его выставить как это требует предписание от Автоваза .Скажу я вам ,проктологи, глядя на всё это ,-заплачут !)
Я обошел эту систему вот так .две схемы доработки .в качестве датчика простой одноконтактный от 2108 .

bio1977
06.03.2017, 18:05
Я так понял тут три варианта решения стопов. Интересует больше схема, паять немного умею. Вы собирали ее?

Андрей710
06.03.2017, 22:45
Я так понял тут три варианта решения стопов.
Первая схема -это стоковый вариант концевика тормоза (как оно на машинах подключено !)
вторая -на реле (в далекие времена было собрано несколько их и установлено на первые чепырки с Е-газ )
Последняя,реально на машинах не обкатал ,но на столе(ввиде макетки ) работет хорошо !

bio1977
07.03.2017, 08:16
Покажите полную схему с описанием и значениями полевиков, диода.

Андрей710
07.03.2017, 10:33
полную схему
вот с полевиками :
зы:В качестве ответного разъёма ,использовал неисправный датчик (его разъём на корпусе )
Провод массы только надо куда-то будет вывести (подключишь где удобнее будет !)

bio1977
07.03.2017, 15:07
Спасибо!

bizk
10.03.2017, 06:21
(очень выбешивают такие авто ,где шиночипомонтажники ,тупо убирают её редактором .и сидишь потом головой об торпедо бъёшся в поисках причин тупняков авто .загружаешь сток ПО и опаньки -вот она ,родимая 0504 маячит уже !)

это завод выпустил новую прошивку...чек зажигается, но авто не тупит-ехать можно.

Андрей710
10.03.2017, 12:01
завод выпустил новую прошивку...чек зажигается, но авто не тупит-ехать можно.
Им в самом ПО пункт добавить в калибровках надо бы .Где можно физически настраивать момент рассогласования контактов концевика , по типу как с ДПДЗ дросселя!
А так только есть пункт по ошибке ,вот её отключить можно было ,но система один хрен мониторит его состояние и встает в ступор !(но если честно ,я давно ушел от этих тараканов .выше схемы выложил -работают прекрасно ,те что на реле были собраны в своё время !)

destin
11.03.2017, 15:26
вот с полевиками :
зы:В качестве ответного разъёма ,использовал неисправный датчик (его разъём на корпусе )
Провод массы только надо куда-то будет вывести (подключишь где удобнее будет !)

А зачем второй 5305 что в эбу идёт,там же токи копеечные, или защита от коротыша в этом проводе?

Андрей710
16.03.2017, 14:17
А зачем второй 5305 что в эбу идёт,там же токи копеечные
да конечно не к чему он там такой мощности .осталось просто на схеме с тех времен когда это делалось .А так ,да ,оставить там где управление лампами стопов ,а тут можно поставить P\N канальную сборку типа IRF7319

Point
18.03.2017, 20:47
Говорят поможет датчик от Volkswagen но там переходник нужен.
FACET 7.1126

Вот только недавно поменял лягушку гранты на лягушку от Нивы. Пока наблюдаю. Очень тяжело подлезть, весь испачкался и измазался в грязи, надо изогнуться буквой Зю. Но сама замена и регулировка не представляет труда.
Вот думаю насколько хватит этого датчика. У моего родного сломалась пружина - переломилась на две части (разбирал смотрел).

Пружина сломалась или контакты подгорели тут все понятно. Но в моем случае думаю дело не в датчике, а в том как ЭБУ интерпретирует сигналы от датчика и делает на их основании выводы об ошибке в цепи сигналов торможения. У меня "ошибка" возникает только на длительном спуске в пробке, то есть при частом нажатии на педаль тормоза исключительно на нейтрали. Если ехать на 1 или 2 передаче, если скорость потока позволяет, можно сколько угодно раз нажимать на педаль ошибка не возникает. Или хотя бы периодически включать передачи, ошибки нет. Поэтому думаю виноват/неверен сам алгоритм определения ошибки, зашитый в ЭБУ. Возможно задан какой-то лимит переключений контактов датчика в единицу времени при отсутствии нагрузки на сцепление при превышении которого возникает 0504.

Сергей063
08.04.2018, 17:17
Здравствуйте можно по подробнее схему на релюшках т.е. с номерами. Спасибо.

Минотавр
26.03.2022, 15:48
Приветствую
По теме http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=603806&postcount=25
Нашёл ещё одну схемку
Взято отсюда https://avto1000.com/reshenie-oshibka-r0504-rassoglasovanie-datchika-tormoza/