PDA

Просмотр полной версии : Пожелания заводу по работе АКПП


Oleg08
05.01.2014, 14:39
Прошу отписываться, у кого есть замечания и пожелания по работе АКПП Lada Granta. Давайте попробуем систематизировать все вопросы и направить на завод. По крайней мере получим ответы, а возможно заводом будут внесены изменения и улучшения в алгоритмы работы АКПП, и рекомендации по ее эксплуатации и обслуживанию.

Чем больше народу напишет, тем лучше. У кого нет замечаний, тоже пишите, для статистики.

Пишите также вопросы!

moroz040203
05.01.2014, 14:51
Ответил, что коробка идеальна, замечаний нет, но хотел бы обратить внимание на невнятное изложение применения режима ОД ОФФ в руководстве по эксплуатации.

Oleg08
05.01.2014, 14:58
В целом коробка хороша, это нужно признать объективно.

Замечания:
1. При движении на 4-й передаче под нагрузкой (в горку) со скоростью 60 км/ч слишком низкие обороты двигателя, примерно 1500 об/мин. Не происходит автоматического переключения на 3-ю передачу.
2. Слишком частое включение/отключение блокировки ГТФ, особенно в городе на 3-й передаче.
3. Слишком длительное включение блокировки, что при частом ее включении/выключении может привести к ускоренному износу фрикциона.

Предложения:
1. Учитывать нагрузку на двигатель, не допуская низких оборотов с высокой нагрузкой на высшей передаче, автоматически включать 3-ю передачу.
2. Изменить алгоритм вкл/выкл блокировки ГТФ в случае "агрессивной езды", для исключения ускоренного износа фрикциона.

Вопросы:
1. Каков все-же реальный срок службы ATF, периоды замены и контроля ее состояния. Фраза про "весь срок службы" не вызывает доверия потребителя, учитывая опыт эксплуатации аналогов этой АКПП на других марках автомобилей.

Serge!
05.01.2014, 15:31
хотелось бы иметь кнопочку "а-ля спорт". Вовсе не для гонок, а всего лишь для смещения, возможно даже незначительного порога переключения на повышенную передачу в бОльшую сторону. Конечно всегда можно придавить педаль или дернуть селектор вызвав кикдаун или включив пониженную вручную соответственно, но это временные меры. Если нужно держать городской рваный ритм неплохо бы быть немного "в тонусе".
Можно пойти от противного: установить сей (динамичный) алгоритм по умолчанию, а текущий обозвать как "эко" установив соотв. кнопочку. Нынче это модно.

ihtio
05.01.2014, 16:42
1. Неплохо было бы границу включения-отключения блокировки на 4-й передаче сдвинуть на 1800 оборотов по тахометру (или 65 км\ч по спидометру)

2. Режим спорт в принципе реализован степенью нажатия педали. Но и от такой кнопки не отказался бы, но подозреваю, что это сделать сложнее чем изменить несколько параметров в ПО коробки.

По поводу частых включений блокировки на 3-ей, я не настолько наблюдателен, чтобы у меня это вообще вызвало какой-то дискомфорт. Не сказали бы - не заметил.

Для меня критичнее всего 1-й пункт.
А так - да, коробка хороша, говорил и буду говорить)

Oleg08
05.01.2014, 17:14
1. Неплохо было бы границу включения-отключения блокировки на 4-й передаче сдвинуть на 1800 оборотов по тахометру (или 65 км\ч по спидометру)

Непонятно, что вы имеете в виду, приведите пример.
Блокировка отключается "всегда" при несильном нажатии педали газа, от оборотов вроде не зависит. И отключается всегда на короткое время, по моим наблюдениям не более 20 сек.

По поводу частых включений блокировки на 3-ей, я не настолько наблюдателен, чтобы у меня это вообще вызвало какой-то дискомфорт. Не сказали бы - не заметил.

Она и незаметна и комфортна, просто при определенной манере езды фрикцион изнашивается ну очень быстро.

Serge!
05.01.2014, 18:42
2. Режим спорт в принципе реализован степенью нажатия педали.
не то. Как только отпускаем педаль - втыкается повышенная. Для динамичной езды нужно поддерживать какие-никакие обороты. Если каждый раз при ускорении будет втыкаться пониженная, а при отпускании педали хотя бы на секунду опять повышенная - толку будет мало, лишняя дерготня для коробки.

Вот еще чего забыл: режим "3" вместо ОД! Т.е. дополнительный режим на селекторе. Если это сильно затратно, хотя бы фиксируемую кнопку од.

АлекФед
05.01.2014, 18:44
Мне не нравятся рывки на 1-й и зуд (шум) на 1-й.
И да, расположение кнопки ОД неудобное до ужаса. Надо на набалдашнике. Возможно с другой стороны, с правой.

professor.perm
05.01.2014, 18:54
Ответил, что коробка идеальна, замечаний нет, но хотел бы обратить внимание на невнятное изложение применения режима ОД ОФФ в руководстве по эксплуатации.

а мне кстати диллер не дал оную...:sweat:
чо там пишут?
у меня в городе ОД кнопка всегда включена:talktohand: это очень вредно?

Добавлено через 1 минуту
не то. Как только отпускаем педаль - втыкается повышенная. Для динамичной езды нужно поддерживать какие-никакие обороты.
доа, ездить постоянно на 3-4 тысячах ваще никак не получается, у коробки прямо таки маникальная тяга к низким оборотам :smirk:

Добавлено через 34 секунды
либо тапка в пол, либо уж слишком понижиные обороты

Добавлено через 52 секунды
1. Неплохо было бы границу включения-отключения блокировки на 4-й передаче сдвинуть на 1800 оборотов по тахометру (или 65 км\ч по спидометру)


это гениально, всецело поддерживаю

Oleg08
05.01.2014, 18:55
Вот еще чего забыл: режим "3" вместо ОД! Т.е. дополнительный режим на селекторе. Если это сильно затратно, хотя бы фиксируемую кнопку од.

ОД-Офф и есть не выше 3-й, или вы имеете в виду режим селектора, типа 1-2-3-Д-Н-З-П?
Дешевле конечно будет фиксируемую кнопку поставить.

Oleg08
05.01.2014, 19:02
у меня в городе ОД кнопка всегда включена:talktohand: это очень вредно?

Кроме повышенного расхода ничем не вредно.
доа, ездить постоянно на 3-4 тысячах ваще никак не получается, у коробки прямо таки маникальная тяга к низким оборотам :smirk:
либо тапка в пол, либо уж слишком понижиные обороты

Ну а если ОД-Офф нажать или селектор на 2-ю перевести?

продолжение бесполезной темы о проблемах с АКПП, где всякие тест-драйвовцы лечат остальных владельцев?

А вы проголосуйте, вот и посмотрим, кто тут "остальные".

ihtio
05.01.2014, 19:08
Непонятно, что вы имеете в виду, приведите пример.
Пример, точнее, желание, когда обороты двигателя становятся некомфортными для соотв-щей скорости, разблокировать ГТФ без нажатия педали газа.

Ну т.е. просто не допускать 1500 на четвертой при заблокированном ГТФ)) Для меня этого будет достаточно.

Oleg08
05.01.2014, 19:14
Пример, точнее, желание, когда обороты двигателя становятся некомфортными для соотв-щей скорости, разблокировать ГТФ без нажатия педали газа.

Думаю на это завод никогда не пойдет, неэкономично и т.д. и т.п.
Логичнее просить, чтобы включалась 3-я.
Хотя как вариант повышения оборотов можно записать.

Serge!
05.01.2014, 19:24
ОД-Офф и есть не выше 3-й, или вы имеете в виду режим селектора, типа 1-2-3-Д-Н-З-П?

именно вместо кнопки положение селектора. Суть та же, а управлять проще и логичней. В ОД еще был бы смысл, если б он фиксировался, а так... Зато подключение пониженной в случае без кнопки превратится в простое движение рычагом независимо от скорости и текущей передачи.

Дешевле конечно будет фиксируемую кнопку поставить.
понятное дело. Но можно и тут извернуться. Ничего не меняя завязать отключение ОД с более динамичным режимом. Т.е. ОД включен - 4 передачи + экономичный режим. Выключен - 3 передачи + чуть более позднее переключение.
Ну должен быть выбор у водителя имхо, должен. Одним кикдауном в жизни не обойдешься.

Добавлено через 5 минут
Пример, точнее, желание, когда обороты двигателя становятся некомфортными для соотв-щей скорости, разблокировать ГТФ без нажатия педали газа.

Ну т.е. просто не допускать 1500 на четвертой при заблокированном ГТФ)) Для меня этого будет достаточно.
+1. Как вариант.

Ladavod_SPb
05.01.2014, 20:47
bog61, не верю что завод прислушается, но желаю удачи в этом деле. Для меня если только поднять порог включения 4-й на малом газу до 65 км/ч.

gvalentind
05.01.2014, 21:07
Коробка всем устраивает.
Ну только для комфорта можно сделать подсветку значений коробки (1-2-D-N-R-P).
И сам наболдажник не таким массивным, но это фантастика, ибо надо кучу денег на новый дизайн рукоятки

H.A.J.
05.01.2014, 21:33
К коробке привык, все устраивает.
Кнопочка ОД - по ближе, не помешала бы.
Например на рычаг с противоположной стороны, маленькую, круглую, немного утопленную.

Из приятностей - кнопка спорт.

BIBERlist
05.01.2014, 22:21
Моя коробка тоже мне очень нравится. Не большой штрих не помешал бы. Переключение на 4-ю попозже и кнопку О/Д на наболдажник рычага.

Serge!
05.01.2014, 23:14
Замечательно. Когда я в соседней ветке битых страниц 15 пытался доказать, что на четвертой доходит до недопустимо низких оборотов, меня чуть ли не в измене Родины обвинили. Мол куда ты лезешь со своим тест-драйвом, для таких утверждений нужно быть минимум летчиком-испытателем гранты акпп с налетом в 8 миллионов часов, что французы плохо не настроят, что акпп гранты не хуже коробок туарега с круизером...
А теперь вон оно как оказывается.

Algabas
05.01.2014, 23:35
Serge!,
когда пишешь в правильной ветке, так бывает)))

feudor
06.01.2014, 11:49
Тему закрыл. Не можете нормально общаться, начинаете выяснять отношения.