PDA

Просмотр полной версии : Вопрос по ДМРВ


XMAO744
16.01.2014, 16:57
Не нашел тему по датчику массового расхода воздуха (ДМРВ).
Какие симптомы выхода из строя ДМРВ?
Опишу свои проблемы:
Заколбасило движек, при отключении поочередно катушек зажигания симптомы сохранялись с переменной нестабильностью (не понятно какой цилиндр не работает). Купил свечи, поменял, и поменял местами катушки. Сейчас при отключении какой либо катушки реакция одинаковая. Но детонация так-же продолжается. Попробовал отключить разъем ДМРВ, нет реакций, как колбасило, так и колбасит.
Как определить правильность работы (или не работы) ДМРВ?

agend
16.01.2014, 17:51
у одного знакомого такое было. Что то там с головкой было(16кл) сделали по гарантии.

АНДРЕЙБА
16.01.2014, 18:50
зделать диагностику,а на будущее купить бк. штат.и будете сами видеть все ошыбки датчиков.

agend
16.01.2014, 20:39
так у него нет ошибок. БК штат вещь хорошая-у самого стоит такой

Docent_43
16.01.2014, 20:51
При отключении дмрв загорит чек и эбу выйдет на резервный режим работы. колбасить мотор не будет. в эбу есть параметры работы без дмрв.

нагар на свечах как? нужно к хорошему диагносту, который посмотрит параметры работы системы управления двигателем. можете сами попробовать найти в инете параметры нормальной работы мотора для блока м74can для вашего мотора и с б.к. штат посмотреть их и сравнить с теми которые должны быть. далее уже исходя их этого смотрите какой параметр за пределами допуска. один из вариантов - подсос воздуха в обход дмрв.

H.A.J.
16.01.2014, 20:57
--- из прошлого опыта ... дмрв когда наедается, просто начинает обогащать смесь, после новых свечек должно было бы быть все хорошо. если катухи - то ошибка бы выпала ... на диагностику - пусть смотрят, что уж совсем то на сервис ваза забивать ...

Andrej1984
17.01.2014, 02:09
XMAO744, ищите подсос воздуха после ДМРВ

Magneto
17.01.2014, 08:03
так у него нет ошибок. БК штат вещь хорошая-у самого стоит такой

Можете считать , что проверили.
Если вы машину не прошили под Е0 , то при проблемах с ДМРВ обязательно выскочит ошибка по бедной или богатой смеси. Для того и стоит на вашей машине Датчик кислорода.
При чем эти датчики (Расхода Воздуха)практически не убиваемые . С 2011 го года поменял только два датчика , ремонтируя по 10-20 машин в день. У первого слетел прямоточный воздушный фильтр . Второй - машина-перевёртыш , датчик маслом залило.

Едьте на диагностику , ДМРВ с вероятностью 99% у вас рабочий.

XMAO744
17.01.2014, 18:44
что уж совсем то на сервис ваза забивать ...
Да нет, господа, просто ближайший сервис ВАЗа 240 км от дома. Надо-ж доехать.

mikos
17.01.2014, 22:13
Скинь клемму с ДРВМ на хх, если движок заработал ровно, то где то подсос воздуха( обрати внимание на соединение впускного коллектора с воздухфильтром и ресивером)

XMAO744
17.01.2014, 23:46
вот именно при скидывании клеммы с ДМРВ ничего не происходит, нет реакции

agend
19.01.2014, 10:34
так горит заначек ошибки или нет?

ILV777
19.01.2014, 11:44
вот именно при скидывании клеммы с ДМРВ ничего не происходит, нет реакции
значит не в нем дело. при скидывании должен алгоритм аварийного режима включиться и машина должна заработать на повышенных оборотах.

скорее всего дело в модуле зажигания!

в-72
19.01.2014, 11:49
Но детонация так-же продолжается. Попробовал отключить разъем ДМРВ, нет реакций, как колбасило, так и колбасит.

колбасит и детонация это разные вещи.называйте вещи своими именами.А у тебя наверно или лопнул шланг на абсорбер под дросселем или заглушка- пиписька слетела с ресивера возле шланга отбора разряжения на тормоза.

XMAO744
20.01.2014, 16:04
Диагностика показала "пропуск зажигания", заменил катушку зажигания, все заработало.

Docent_43
21.01.2014, 12:47
Диагностика показала "пропуск зажигания", заменил катушку зажигания, все заработало.

Значит была ошибка. В таких случаях помогает определить неисправность поочередное сдергивание катушек со свечей.

Mihalich
18.07.2014, 19:03
Если вы машину не прошили под Е0 , то при проблемах с ДМРВ обязательно выскочит ошибка по бедной или богатой смеси.

Помогите, знатоки! До Гранты на инжекторах не катался и не сталкивался, поэтому опыт нулевой, и вопрос, возможно, чайниковский :). Авто - седан "люкс" АКПП, 03 2014 года выпуска.

Собственно, завел двигатель со снятым разъёмом ДМРВ, случайно - проверял уровень масла в коробке, заметил что изменений в работе нету, "джеки чан" не загорелся. Подумал, что, возможно, на ХХ отключение данного датчика не критично. Потом еще раз подумал, и решил прокатиться с отключенным ДМРВ. Проехал километров несколько по городу - изменений в поведении авто нет, и пресловутый "check engine" не горит :dont-know:...
Что делать и кто виноват?
Пробег авто - едва за 300 км перевалил, если это имеет значение.

Спасибо!

www-shurik
18.07.2014, 19:59
А точно с ДМРВ? может с клапана адсорбера (как вариант).
Я не знаю при какой температуре двигателя он начнёт по нему контролировать работу двигателя и вообще многие ошибки загораются не сразу (при которых мотор может работать не особо напрягаясь).

Надо будет попробовать тоже его снять и поездить. Пробовал вставлять шунт в датчик ТОЖ, но он на ходу выпал и сразу загорелась ошибка. ДМРВ вроде бы цифровой и как так ЭБУ не зажёг ошибку, даже не знаю. У меня из-за плохого контакта на ДМРВ начали обороты хх плавать, но ошибки тоже не было.

Oleg08
18.07.2014, 20:06
Mihalich, ошибки надо глянуть штатом или диагностикой, чек может не сразу загораться, может потребоваться 3 ездовых цикла.

Mihalich
18.07.2014, 21:38
А точно с ДМРВ? может с клапана адсорбера (как вариант).

Точно с ДВРМ. Я хоть и чайник, но его не спутаю :D.

Mihalich, ошибки надо глянуть штатом или диагностикой, чек может не сразу загораться, может потребоваться 3 ездовых цикла.

"Вот оно чё, Михалыч" (с):rotfl:. Надо штат покупать, как ни крути!

mikos
19.07.2014, 13:38
Mihalich, при отключении ДМРВ контроллер заменяет его фиксированным значением температуры воздуха(+ 33° С)При его неисправности можно просто сдернуть клемму и свободно доехать.
Ошибка загорится на третьей поездке.

nik-first-born@mail.ru
20.12.2014, 18:55
ребята кто подскажет? 1.6 двигатель лада гранта с приоровским двигателем 16кл нестабильные холостые обороты снимал клейму с датчика массового расхода воздуха обороты стабильны купил датчик новый...

Vlad31
20.07.2015, 06:17
А вместо нашего ИТЭЛМовского ДМРВ какой-нибкдь БОШевский не подойдет? Подскажите кто точно знает. Похоже мой начинает накрываться медным тазом.

www-shurik
20.07.2015, 06:27
У нас сигнал частотный с ДМРВ. Были аналоговые раньше. Т.е. по этому критерию нужно искать (более углублённо не интересовался).

А как узнали, что он "накрывается"?

Vlad31
20.07.2015, 07:45
Глохнет на холостых после остановки на прогретом двигателе (например на светофоре) в жаркую погоду (более +25). Когда завожу, сразу не заводится, слегка на педаль газа нужно нажать.
Может конечно и не ДМРВ, давление в топливной рампе проверял, ошибок Штат не выдаёт. Обороты не скачут - 850+-50.
P.S. Пока не знаю где копать.

Leva
20.07.2015, 09:07
Глохнет на холостых после остановки на прогретом двигателе (например на светофоре) в жаркую погоду (более +25).
P.S. Пока не знаю где копать.
Была очень похожая картина. Через несколько месяцев эбу умер. Когда заменили на новый машина просто как новая поехала.:rotfl: и расход упал, и глохнуть перестала, и заводиться лучше начала ))). А у Вас каждый раз светофоре глохнет? У меня например глохла, но редко, расход был побольше и с запуском движка плоховато. Модуль, свечи, провода вв как вариант можно еще проверить.

Добавлено через 22 минуты
А вместо нашего ИТЭЛМовского ДМРВ какой-нибкдь БОШевский не подойдет? Подскажите кто точно знает. Похоже мой начинает накрываться медным тазом.

Зачем Вам менять ИТЭЛМУ на БОШ? Проблемы с дмрв как правило это высокий расход (более 12л/100 по городу) и отсутствие разгонной динамики, поверьте Вы сразу поймете это. Скорее всего БОШ не подойдет, сам не ставил, но читал про подобные мероприятия и все это не так просто как кажется.

Oleg08
20.07.2015, 09:37
Господа, не надо гадать, надо ехать на диагностику!

Vlad31
20.07.2015, 10:47
Нет, глохнет не каждый раз. Чаще в жару и на полностью прогретом двигателе. Заводится нормально, не троит. Когда глохнет, такое ощущение как будто зажигание выключаешь. Хорошего диагноста не знаю, а впаливать деньги для того, чтобы мне сказали, что "ошибок нет" не хочу. Буду ждать пока что-нибудь умрёт.

40RUS
24.10.2015, 22:50
Летом толкался в пробке, минут 30 где-то. Был жаркий день. Когда подъехал к светофору ничего не предвещало беду. И вот "зелёный", я газ нажимаю, тронулся, отпустил чуток и... заглох!!! Сначала ничего не понял, смотрю лампочки загорелись в приборке, докатился до конца перекрестка кое как. Я заводиться - а двигатель схватывает и глохнет. Позвонил другу, жду его стою. Случайно в голову пришла мысль отключить ДМРВ. Отключаю - заводится и не глохнет!! Ура! При этом никаких намёков на смерть датчика до того момента не было вообще. Поехал в "Лада Деталь" и купил новый ДМРВ. Пробег был около 70 тыс.

spbgenom
11.07.2016, 21:11
тоже есть вопрос по ДМРВ. А может его на гранте не быть вовсе? У меня на его месте - на выходе воздушника - просто пластиковая муфта без каких-либо проводов и отверстий. Машина - гранта лифтбек 2014 года, люкс на механике.

Oleg08
11.07.2016, 21:49
может его на гранте не быть вовсе?
На двигателе 21127 (106 лс) ДМРВ нет.

Илья56RUS
11.07.2016, 22:13
Там ДАД стоит вместо ДМРВ.

malex752
28.10.2017, 16:28
Подскажите а какой нормальный должен быть расход воздуха на холостом ходу? у меня 12-13 кг показывает.

zhanbulat
25.04.2018, 16:18
Доброго времени суток. Кто скажет что сделать код ошибки 2157. и что можно сделать.

ale
14.01.2019, 17:17
господа проблема!гранта акпп 16v,как проверить живой или нет дрмв? Если делать как везде пишут:при включ.зажигании померять желтый и зелен.провод, то показывает 0,47 в, если поездить и снова померять, то 0,67в.ДМРВ ителма,значит ли это, что датчик-труп?При сдергивании фишки машина никак не замечает...Расход на холостых показывает 1.6-1.7л.на прогретом двс.

babai
14.01.2019, 17:28
значит ли это, что датчик-труп?
должен гореть чек

ale
14.01.2019, 21:52
чек вроде загорается через несколько км...

Oleg08
14.01.2019, 23:05
ale, этот дмрв частоный, напругу мерять там бесполезно. Нужно смотреть топливные коррекции, лучше на диагностику съездить.

babai
14.01.2019, 23:14
чек вроде загорается
значит есть ошибки, надо смотреть какие или как выше сказали

ale
15.01.2019, 07:30
ale, этот дмрв частоный, напругу мерять там бесполезно. Нужно смотреть топливные коррекции, лучше на диагностику съездить.

На холостом ходу мгновенный расход топлива на прогретом двигателе с акпп сколько должен показывать?

babai
15.01.2019, 08:14
На холостом ходу мгновенный расход топлива на прогретом двигателе с акпп сколько должен показывать? по разному, прогретый двигатель понятие растяжимое, у меня, в зависимости от температуры, на N 0.7-0.9, на D 1.2 -1.3.
Надо смотреть код ошибки, а потом уже ремонтировать. Там в ДМРВ еще и датчик температуры воздуха стоит

ale
15.01.2019, 10:35
Можно ли заменить мой ителма на бош, т.к. его проще диагностировать.что для этого нужно?

ale
15.01.2019, 12:45
Да еще, у меня прошивка на евро2 стоит....

www-shurik
15.01.2019, 13:53
Можно ли заменить мой ителма на бош, т.к. его проще диагностировать.что для этого нужно?

Вряд ли. Если под словом "проще" имеется в виду что он не частотный.
Там в ДМРВ по сути микросхема должна стоять (чип бескорпусный) у нашего, она формирует сигнал с заданной частотой. Частота не подвержена качеству контактов в разъёме в косе на датчик. И там же идёт замер температуры впуска.

По сути на работу ДМРВ влиет его чистота от налёта на нить измерителя (налёт теплоизолирует нить). Возможно нить теряет свою полированную поверхность. Ведь так точно измерять расход воздуха по скорости охлаждения нити - ИМХО должно быть всё идеально. Шершавая поверхность будет быстрее охлаждаться.

Ну и какой либо не контакт в цепях (от брака) - у меня уже несколько раз по ДМРВ ошибка была, только не понятно что не контачит. Так же как и по датчику детонации, поглючит поглючит и оживает (даже чек выпадает, потом сам исчезает - лень его скидывать).

А прошивка на ДМРВ не должна влиять. Из-за глюков ДМРВ у меня при трогании с места немного машина пиналась, а так на ходу его влияния не замечал (пробовал с отключенным ездить и когда ловил ошибку, сразу по пинкам замечал. Особенно не прогретая сильнее пинается).

ale
16.01.2019, 06:23
Может быть дмрв нипричем....Но такой расход не характерен для моей машины, ошибок не пишет...тяга-х.з. зимой не поймешь,надо диагностику сделать....

www-shurik
16.01.2019, 07:51
Может быть дмрв нипричем....Но такой расход не характерен для моей машины, ошибок не пишет...тяга-х.з. зимой не поймешь,надо диагностику сделать....

1.В плане расхода: у двигателя есть разные режимы. По трассе при постоянной скорости (без перехода в мощностной режим) и на ХХ - регулировка по датчику кислорода. Если он бы сдох, был бы чек.
Если ДК исправен полностью, по трассе на постоянной скорости расход легко получить 5л на 100 при 80...90км/ч (если нет проблем с резиной или ветра встречного). Т.е. тут вроде проблему легко проверить - сделать сброс на ходу и двигаясь равномерно получить средний расход после сброса за несколько км.


2.А в переходных режимах(в т.ч. в мощностном режиме) и при прогреве до +23С (примерно) расход воздуха идёт по ДМРВ с учётом температуры впуска, по ДК анализ выхлопа не производится (его показания либо зашкаливают, либо он не успевает адекватно реагировать - при резком открытии дросселя и без ДМРВ - будут пенки-провалы).
ЭБУ вводит несколько поправок к ДМРВ на расход воздуха.
На ХХ через малый шланг вентиляции картера в обход дросселя идёт воздух, в картер он поступает через большой шланг вентиляции, но вроде как этот воздух в любом случае идёт через ДМРВ. На оборотах уже картерных гахов больше и они вносят погрешность в работу ДМРВ. Тут ИМХО - если эти поправки криво обучились, то в переходных режимах расход будет чуток больше и тяга лучше, или наоборот (бедная смесь).
Как вариант сделать инициализацию ЭБУ (нужен БК - хотя бы ШТАТ Х1).

3. На расход кроме состава смеси может и проблемы с ГРМ сказаться или компрессия в цилиндрах, забитый чем то выхлоп (может злой сосед тряпку засунул), может тяжёлый накат (видел авто, у которого одно колесо крутилось 2-3 оборота и останавливалось). И вообще расход по чекам мог отличаться от показаний (погрешность топливной аппартуры).

ЗЫ: я не читал сначала, поэтому собрал всё в кучу, что пришло на память)

ale
16.01.2019, 08:15
Я стал замечать повышенный расход по трассе, раньше получалось делать мин.расход от 5.5-6.0 сейчас меньше чем 7 не выходит.В городе показания были 14-14.5, теперь 16-17.И главное, ХХ был 1.2-1.4 сейчас 1.6-1.7.

www-shurik
16.01.2019, 10:03
Я стал замечать повышенный расход по трассе, раньше получалось делать мин.расход от 5.5-6.0 сейчас меньше чем 7 не выходит.В городе показания были 14-14.5, теперь 16-17.И главное, ХХ был 1.2-1.4 сейчас 1.6-1.7.

Датчик кислорода - это основной датчик, по которому делаются поправки.
Есть мнение (не моё, но вроде логично), что если датчик отравлен (допустим плохим топливом), он начинает запаздывать с реакцией, в итоге поправки на все остальные датчики выходят кривыми. Но если реально льёт много топлива, то по свечам должно быть видно (по нагару).

А так наверное начать с проверки компрессии, плохое КПД двигателя (ну по логике и тяга чуток по хуже).

А 3й вариант При всех исправных датчиков, допустим давление топлива упало ивремя открытия форсунки
выросло. По факту топлива идёт по норме, а БК то считает его по времени открытия форсунок. Ну тут только по по чекам с АЗС.

ale
16.01.2019, 10:27
Машина только прогревается на бензине, а работает на газе. соответственно и свечи чистые...Если лямбда косячит, то наверное и джеки-чан должен загореться?

Stavr
16.01.2019, 16:52
А разве расход газа не больше бензина?

ale
17.01.2019, 08:18
А разве расход газа не больше бензина?

на 2 литра больше.

Stavr
17.01.2019, 16:40
В таком случае всё сходится, или я чего-то недопонял

www-shurik
17.01.2019, 17:22
Машина только прогревается на бензине, а работает на газе. соответственно и свечи чистые...Если лямбда косячит, то наверное и джеки-чан должен загореться?

Скорее всего да. Но судя по роликам на ютубе (там на СТО замеры осциллографом делали), бывают случаи когда датчик всё же реагирует, но большая часть его поверхности отравлена топливом и результат работы двигателя отличался на старом и на новом датчике.

Про газ я видимо не заметил (где то если было), там могут быть свои нюансы. Ведь врезаются в косу форсунок и ДМРВ, может газовый комп как то влияет?

Михаил___
24.02.2019, 10:41
Добрый. Решил проверить, что у меня установлено. ДМРВ НПП ИНТЭЛМА 1118-1130010 вроде такие и должны быть на 16 кл. Мои наблюдения:
1. Заглушил машину, отключил ДМРВ, рекции - нет. Нет от слова совсем! Так же падают обороты при плавном нажатии на педать газа, чек не загорается. ШТАТ - молчит.
2. опять подключил ДМРВ - ни каких изменений.
Почему не отражается на работе двигателя подключение и отключение ДМРВ? Ощущение, что он там вообще не работает и по этому разницы нет, что он включен, что выключен!

Добавлено через 18 минут
Извиняюсь, почитал тему, всё ясно. Машина и не должна реагировать на его включение - выключение. попробую поездить с отключенным и проверить.

стиг 2
25.02.2019, 12:56
это нормальное явление на этих авто , ща не помню уже , по моему на 1.5 дмрв реагировала поднятием оборотов

www-shurik
12.03.2020, 18:15
Всё на ДМРВ грешил. На сброс газа иногда с пинком разгон.
А возможно всего лишь проблема в этом шланге была.
Резина задубела, а когда я к нем прикоснулся, он походу уж был на половину отломлен и воздух в обход ДМРВ подсасывал. 85000 км и 6 лет - резина пришла в негодность.

Рукой его взял и отломил полностью.

Аркадич74
29.08.2020, 16:04
Приветствую всех! Вопрос в следующем - за какое время после включения зажигания дмрв должен выходить в рабочий режим, то есть период датчика должен стать 960мкс? У меня при включении зажигания он равен 880, а 960 набирает только за две минуты. Вроде на аналоговых дмрв выход на рабочий режим должен быть не более 12 сек?

angtar
29.08.2020, 21:29
на аналоговых дмрв выход на рабочий режим должен быть не более 12 сек?
бредятина 80-го уровня!!!
есть время переходного процесса, по нему судят о работоспособности аналогового ДМРВ:

Аркадич74
29.08.2020, 21:54
Ок. Спасибо за информацию. Я так понял, если проводить аналогию, мой дмрв получается конкретный труп раз у него переходной процесс длиться 2 минуты?

angtar
30.08.2020, 00:18
Ок. Спасибо за информацию. Я так понял, если проводить аналогию, мой дмрв получается конкретный труп раз у него переходной процесс длиться 2 минуты?
ты вообще улавливаешь разницу между аналоговым и частотным ДМРВ?

Аркадич74
30.08.2020, 01:26
ты вообще улавливаешь разницу между аналоговым и частотным ДМРВ?

Разницу я знаю, вопрос был в том - нормально ли что при подаче напруги на дмрв период частотного сигнала увеличивается с 880 мкс до 960 мкс за две минуты, на не заведенном двигателе? То есть частота плывет с 1,2 кГц до 1,04 кГц?

www-shurik
28.04.2022, 14:12
Вчера под капот заглядывал, увидел спавший шланг малой вентиляции (даже не смог вспомнить, когда его откручивал), в итоге он от вибрации открутился сам и болт лежал на ресивере, гайки нет.

Грешил на ДМРВ (расход на ХХ был около 0,9...0,95 - обратил внимание ещё в Иркутске - считай месяц) . Но ДМРВ всё же снял.
И почистил его. Грязь там приличная была. Аккуратно спиртом брызнул и салфеткой одноразовой легонько грязь снял с самого элемента.

В общем расход пришёл в норму 0,75. Но видимо проблема была всё же в снятом шланге. 0,75 был на новой, сейчас 0,75 - вероятно пока с датчиками всё ОК. И расход воздуха в норму пришёл. И машина сразу поехала в два раза лучше)) В общем разницы не заметил, было на холодную пару раз глохла после пуска - может в этом и было дело(в шланге).

Чистил 2й раз за всё время (8 лет) и 116 ккм. Первый раз примерно на 50-60 ккм.

ЗЫ: осталось теперь дроссель почистить.