PDA

Просмотр полной версии : Утечка тока


Страницы : [1] 2

fr0st
04.02.2014, 20:28
Аккумулятор сел в ноль!

Зарядил и стал разбираться в причинах. Замерил ток утечки. Подключил амперметр сразу с плюса аккумулятора.
Как только подключаешь - ток пол ампера (500 мА).
Через секунд 15-20 ток падает до 200 мА.
Открываешь водит. дверь ток подрастает до 300 мА (светит лампочка).

Вывод. Ток утечки слишком большой. 200 мА это много. Видимо за неделю простоя на морозе 25 градусов аккумулятор сел в ноль. Ноль полный. Не горит ни одна лампа. Не работает сигнализация. Ничего.

Я при включенном амперметре выдергивал все предохранитель подряд. Ток упал только на одном - с 300 мА до 150 мА при открытой двери водителя f25 плафон освещения салона, стоп сигнал.
Рэле тоже выдергивал. Результата нет.
У меня идеи прозвонки закончились. 9 фев. записался в сервис.
У кого есть идеи как звонить дальше? Как отрубить магнитолу? И пр.

Ps есть предположение, что утечка была еще при покупке. Просто я ездил часто.

Pps
200 мА в час
200 мА х24 часа =4,8 А/ч в сутки
Примерно за 12 суток аккумулятор разрядится.

TO-13
04.02.2014, 20:42
Я при включенном амперметре выдергивал все предохранитель подряд.
А сильноточные предохранители из "черной коробочки" около АКБ выдергивал?

ua4fml
04.02.2014, 21:11
некоторые типы сигнализаций, даже будучи в положении "снято с охраны", жрут ток при срабатыаании любого из концевиков двери, багажника, ручника(?)

ILV
04.02.2014, 21:45
померил свой,кроме бк штат потребителей нет,ну может мафон немного берет свое.
расход 120мА, так что твой 200 с сигналкой думаю вполне нормально, по этому поводу обращаться к дилеру точно уж не стоит,засмеют

fr0st
04.02.2014, 22:04
В "черной коробке" под капотом не выдергивал. Спасибо. Проверю. Концевики глючит по морозу - это факт. Я их расшатал, глядя на амперметр. Работают через раз.

Добавлено через 1 минуту
померил свой,кроме бк штат потребителей нет,ну может мафон немного берет свое.
расход 120мА, так что твой 200 с сигналкой думаю вполне нормально, по этому поводу обращаться к дилеру точно уж не стоит,засмеют

Неужели 200 мА не аргумент? Должно быть 50 мА. 25 сигнализация. И 25 магнитола. От силы.

ILV
04.02.2014, 22:07
Неужели 200 мА не аргумент? Должно быть 50 мА. 25 сигнализация. И 25 магнитола. От силы.
думаю не аргумент,это такие малые токи,что внимание на них обращать не стоит

fr0st
04.02.2014, 22:12
За неделю до севшего в ноль аккумулятора залил прошивку в ммс, а также установил родлокотник. Первая мысль была может пробил саморезом провод (откручивал дек. накладку вокруг ручника). Либо прошивку магнитолы. Правда на форуме не замечено жора аккум-ра при прошивке. Рубануть бы магнитолу.

Добавлено через 1 минуту
думаю не аргумент,это такие малые токи,что внимание на них обращать не стоит

Т. Е уехав в отпуск на 2 недели акк-р сядет и это норма??? Нет. Это перебор!

sergfisher
04.02.2014, 22:14
На днях (31 января и 1 февраля) была такая же проблема. За ночь аккумулятор садился (машине 4 месяца). В результате замеров и ковыряний в монтажном блоке нашел проблему. Оказалось залипло реле топливного насоса К12. Насос все время работал и разряжал аккумулятор. Стояло импортное реле
http://www.lada-granta.net/gallery/files/2/1/0/7/3/rele_001.jpg

http://www.lada-granta.net/gallery/files/2/1/0/7/3/rele_002.jpg

нашел в магазинах Калиновское

http://www.lada-granta.net/gallery/files/2/1/0/7/3/rele_003.jpg

http://www.lada-granta.net/gallery/files/2/1/0/7/3/rele_004.jpg


Заменил. Прошло две ночи, пока все нормально.

barri
04.02.2014, 22:16
За неделю до севшего в ноль аккумулятора залил прошивку в ммс, а также установил родлокотник. Первая мысль была может пробил саморезом провод (откручивал дек. накладку вокруг ручника). Либо прошивку магнитолы. Правда на форуме не замечено жора аккум-ра при прошивке. Рубануть бы магнитолу.

Добавлено через 1 минуту


Т. Е уехав в отпуск на 2 недели акк-р сядет и это норма??? Нет. Это перебор!

Летом да.....зимой перебор ,но факт снимайте клемму на отпуск

Сергей _60
04.02.2014, 22:17
fr0st, Пожалуйста, опишите: каким образом Вы включаете амперметр в цепь, в разрыв между "+" АКБ и клеммой, или между"-" АКБ и клеммой ? Включал в разрыв между минусовой клеммой, но утечки практически не обнаружил, хотя АКБ была разряжена "в ноль " !

fr0st
04.02.2014, 22:24
sergfisher, вышеуказанные рэлюхи я выдергивал. Не помогало. Сейчас пока идея проверить предохранители генератора. Может диодный мост пробит.

Добавлено через 4 минуты
Zong, снял клемму с плюса. Один щуп тестера к плюсу аккум-ра другой к снятой клемме. Т. Е. Вставляешь амперметр в разрыв цепи. Последовательно. Сначала скачок в полампера. Видимо жрет сигнализация. Плюс мигают габариты ( опять же из- за сигнализации). Затем через 15 сек падает до 200 мА.

Andrey422
04.02.2014, 22:39
Неужели 200 мА не аргумент? Должно быть 50 мА. 25 сигнализация. И 25 магнитола. От силы.
У меня магнитола жрала больше 100 мА, пока питание на нее не переделал, подозреваю что магнитолы, устанавливаемые в салоне, у многих подключены через ж...

ILV
04.02.2014, 22:41
Т. Е уехав в отпуск на 2 недели акк-р сядет и это норма??? Нет. Это перебор!
даже из за соображений безопасности,акукум надо отключать при длительном выезде куда нибудь.

TO-13
04.02.2014, 23:21
Сейчас пока идея проверить предохранители генератора.
Питалово магнитолы, например, тоже идет напрямую из "черной коробочки" около АКБ.

Magneto
05.02.2014, 12:38
Есть упрощенная формула для расчета тока утечки :
I утечки = Ёмкость АКБ / 1000
То есть для АКБ на 55 Ампер часов норма 0.05 А (обычно электрики пользуются Амперами , а не миллиАмперами).

Некоторые магнитолы остаются в режиме ожидания даже после снятия панельки и выключения. Такие нужно подключать особенным способом . Например , так чтобы при постановке на охрану пропадало питание на красном(иногда желтом) проводе.

fr0st
05.02.2014, 15:44
У меня штатная магнитола - ММС 2190. За год эксплуатации никогда проблем с аккумулятором не было. Все-таки что-то накрылось. Надо искать.

Добавлено через 1 минуту
Я хоть и записался к официалам, но морально готов, что меня будут отфуболивать. такого рода поломки трудно диагностировать. Чувствую тяжело мне будет.

Добавлено через 16 минут
Есть упрощенная формула для расчета тока утечки :
I утечки = Ёмкость АКБ / 1000
То есть для АКБ на 55 Ампер часов норма 0.05 А (обычно электрики пользуются Амперами , а не миллиАмперами).


Я так понимаю Вы имеете в виду ток самоутечки аккумулятора. Конечно заряд батареи уходит со временем. Тут иной случай. Ток в цепи автомобиля при выключенных приборах слишком велик и значительно садит батарею.

mikola
05.02.2014, 16:34
У меня магнитола жрала больше 100 мА, пока питание на нее не переделал, подозреваю что магнитолы, устанавливаемые в салоне, у многих подключены через ж...

Так сделана же ауди подготовка заводом. Что ж не правильно на разъемы к которым подключается магнитола провода подходят?

Добавлено через 2 минуты
Есть упрощенная формула для расчета тока утечки :
I утечки = Ёмкость АКБ / 1000
То есть для АКБ на 55 Ампер часов норма 0.05 А (обычно электрики пользуются Амперами , а не миллиАмперами).

Некоторые магнитолы остаются в режиме ожидания даже после снятия панельки и выключения. Такие нужно подключать особенным способом . Например , так чтобы при постановке на охрану пропадало питание на красном(иногда желтом) проводе.
А сброс настроек не произойдет?

babai
05.02.2014, 16:55
Что ж не правильно на разъемы к которым подключается магнитола провода подходят?
Конечно, нет положения АСС в авто. В аудиоподготовке +12 и АСС тупо запаралеллели

babai
05.02.2014, 17:03
А сброс настроек не произойдет?
Если вот так включить нет

Magneto
05.02.2014, 17:48
fr0st
Нет я говорю не про саморазряд , а про утечку. Три полностью выключенных потребителях она должна быть не больше 0.05 А . У вас перебор , но вы измеряли её при открытых дверях и капоте. Все концевики которые не возможно закрыть нужно снять и отключить.

Добавлено через 5 минут
Так сделана же ауди подготовка заводом. Что ж не правильно на разъемы к которым подключается магнитола провода подходят?

Добавлено через 2 минуты

А сброс настроек не произойдет?

Сброс настроек не произойдет если правильно подключить. На одних магнитолах для памяти используется желтый провод, на других красных (реже). Но тема про штатную магнитолу , там утечки быть не может , если только она не бракованная. В штатной проводке оба плюса постоянные.

fr0st
05.02.2014, 19:09
fr0st
Нет я говорю не про саморазряд , а про утечку. Три полностью выключенных потребителях она должна быть не больше 0.05 А . У вас перебор , но вы измеряли её при открытых дверях и капоте. Все концевики которые не возможно закрыть нужно снять и отключить.


Нееее. Я все выключил. Двери все закрыл. И концевик открытия капота зажал 😉 и ток был 0,2 А

fr0st
05.02.2014, 21:54
Просто жесть!!!
Пока машина стояла во дворе без аккумулятора и без сигнализации ее вскрыли и пытались угнать. Замки все заскорежили. Еле смог завести. Выдернул предохранитель Ф25 (плафон и стоп сигнал) - ток упал до 0,15 А. Так хоть сигнализация будет работать.
Надо теперь менять личинку замка двери и замок зажигания и багажника. Невезуха. Хорошо хоть не угнали.

ILV
05.02.2014, 22:10
Надо теперь менять личинку замка двери и замок зажигания и багажника. Невезуха. Хорошо хоть не угнали.
они видно не рассчитывали,что аккума нет и удивлялись,почему зажигание не включается.
извини конечно,помоему это случай когда говорят,не чеши то,что не чешется. если хоть раз 3-4 дня ездишь,эти 150мА аккум не разрядят

Magneto
06.02.2014, 08:50
Едьте к хорошему электрику найти утечку не очень сложно. Всё равно у вас оставлять машину без АКБ опасно.
0.15 это много. Начинать поиск нужно с допоборудования. Проверить сам АКБ , зарядку с генератора, в общем всё...
Если будете дальше экономить на электрике , то возможно скоро будет уже не на чем ездить.

У вас к стати сигналка с обратной связью? Не мог АКБ сесть из-за постоянного срабатывания (например датчика удара или концевика)?

ILV
06.02.2014, 10:15
сегодня проверю свою без штата,если уж все утверждают что 0.12А много.

fr0st
09.02.2014, 21:33
Вощем ничего мне не нашли официалы. Полдня ковыряли. Говорят, что сигнализация глючит. Иди к установщикам. Пошли на новую Калину и Гранту с автоматом. Без установленной сигнализации со штатной ММС у обоих ток потребления 0,08... 0.09А. Че-то многовато. Электрик говорит магнитола 30мА. Мозги 30 мА. Блок авт. коробки 30 [???] мА.
Это что получается?
0,09 х 24 часа = 2,16 А/h в сутки.
Таким образом акк-р 62a/h должен разрядиться на месяц?
А в моем случае ток в два раза выше, разрядиться за две недели.
По моему много. Очень много. Причем в обоих случаях.

ILV
10.02.2014, 00:04
что ты ерундой блин занимаешься, пусть течет.
скажи спасибо,что более серьезных проблем нет у машины

trek
10.02.2014, 02:23
fr0st, действительно многовато набирается. Три четверти Ватта утечки, если в мощность перевести. Память какая то прожорливая у компонентов.

fr0st
10.02.2014, 10:04
Есть еще вариант. Установщики сигнализации подключаются к концевику багажника через диод. Диод может быть "пробитым".
Где только этот диод может стоять?

Простодум
10.02.2014, 10:56
... Диод может быть "пробитым"...

В этом случае сигналка будет чирикать на открытый багажник при постановке на охрану с выключенными габаритами.

babai
10.02.2014, 10:57
Где только этот диод может стоять?
в багажнике слева вверху или в плафоне, только причем этот диод, если он пробит сига будет мычать

Magneto
10.02.2014, 17:33
Только что померил ток утечки на гранте с автоматом. Правда без музыки , но с сигнализацией с автозапуском . 0.02А .
Если нужно , выложу фото.

Magneto
10.02.2014, 17:49
У машины ияжёлая судьба , сел АКБ , залило свечи , сгорел ЭБУ и т.д. и т.п. ... Но с утечкой всё в норме.

fr0st
10.02.2014, 19:20
Magneto, эталон!

ILV
11.02.2014, 00:14
У машины ияжёлая судьба , сел АКБ , залило свечи , сгорел ЭБУ и т.д. и т.п. ... Но с утечкой всё в норме.
так у тебя утекать то некуда и нечему) все сгорело,аккум сел))
все щас пойду свой замерю без бк,чет вы мне спокойно жить не даете со своей утечкой

без бк и выключенным концевиком капота 0.08А.

Добавлено через 20 минут
один чел по этому поводу написал:

"Приехал из сервиса. Свершилось чудо. ИПГ сказал, что он не верно производил замер утечки. А так все в норме. Даже согласился продемонстировать мне это. Через 20-30 секунд после подключения амперметра ток упалс 0,30 до 0,09, через 15 минут до 0,02. В качестве причины разряда было указано, на слишком кратковременные поездки с большим количеством потребителей.
Видимо я произвожу впечатление глупой блодинки. Но я то точно знаю и помню, что через 20-30 секунд утечка снижалась только до 0,24.
Из всего изложенного, прихожу к выводу, что косяк был где-то в сигналке, которую ставили эти же электрики. Теперь они все исправили и решили не падать в грязь лицом, поэтому ИПГ, посыпал голову пеплом и говорил, что неправильно делал замер. В качестве решения было предложено зарядить аккумулятор.
Вот такая история."

может надо еще подождать,минут 15 как он говорит?!

Magneto
11.02.2014, 07:27
Проверял утечку , уже после того , как машину отремонтировали.

0.6 - 0.7 самый неприятный ток утечки. Найти бывает практически не возможно.
0.8... есть смысл попробовать , но шансов на успех не много.Я бы пожалуй за такое не взялся.

Ждать 15 минут , это перебор. Штатный электропакет конечно теперь засыпает , но не так долго. Обычно нужно ждать всего минуты две. Хотя ... Приедет люксовая гранта с автоматом - специально проверю.

Просто я уже три года работаю диагностом ЭСУД , давно с утечками не связывался в серьез. Но до этого 7 лет работал автоэлектриком. Могу рассказать кучу забавных истории про поиск утечки , если интересно. . Я считаю , 0.12 это много!

fr0st
11.02.2014, 07:47
Magneto, спасибо за поддержку! Оставил машинку в тех центре до выяснения причины утечки. Надеюсь на квалификацию инженеров. Найдут - коньяк поставлю мастеру!

Добавлено через 8 минут
Мастер прыдущий мне демонстрировал токи утечки на новых машинах в салоне. Специально показал Калину2 и Гранту. Обе на автомате и с MMC, правда без допов, т.е. со штатными сигнализациями.
Ток был на уровне 0,08...0,09А.
Замеры производились по прошествии 15 сек после подключения.
Как я понял через N-е время ток должен упасть до 0,02 (режим ожидания)?
Режима ожидания не дожидались.

Magneto
11.02.2014, 10:36
Сейчас замерил , на люксовой гранте с автоматом , с автозапуском.

Утечка сразу 0.08-0.09 А
Через 10 минут , после того как заснул электро пакет 0.01-0.02А

Ждать нужно 10 минут.

ILV
11.02.2014, 12:12
Утечка сразу 0.08-0.09 А
Через 10 минут , после того как заснул электро пакет 0.01-0.02А
у меня сразу 0.30А,через минуту 0.08А, думаю через минут 10 будет как надо. свою машину не буду больше проверять, 10 минут ждать не хочется

Добавлено через 57 секунд
Могу рассказать кучу забавных истории про поиск утечки , если интересно. . Я считаю , 0.12 это много!
рассказывай,интересно

Magneto
11.02.2014, 15:49
рассказывай,интересно

Ну тема вроде про утечку тока... Так что может быть кому пригодится...
1 Приехала 21144 "полный фарш" - есть все возможные допы , кроме противотуманок. Утечка то смешная - 0,8-0.9А ...
Пропуская двухчасовой поиск , сразу скажу чем дело кончилось.
Противотуманки на машине всё таки были , но до аварии. Потом на их установку денег уже было жалко. А реле противотуманок (оно висело рядом с АКБ под капотом ) никто не убрал. Реле позеленело и стало включаться само собой.


2 Замучил клиент на тогда ещё гарантийной девятке - АКБ у него садится за ночь!!! Все проверки в сервисе показали что проблем с машиной - нет!
Приехал в очередной раз уже матерясь... Позвали меня с тестером , показать ему , что всё в порядке. Пришел , проверил . Утечка 20А! Искал не долго , просто положил руку на заднее стекло - горячее. Залипало реле обогрева заднего стекла. При чём при нас не проявлялось , а при клиенте каждый вечер - карма однако...


3 Подробностей не мною , но случай смешной. ВАЗ 21150 утечка появлялась только при закрытии богажника. Сигнальщики. что то на мудили и перепутали. Свет в богажнике появлялся только тогда , когда его закрывали. Прикольно , машина стоит , свет горит , никто его не видит.


Раньше чаще всего утечка появлялась когда клиенты сами ставили себе музыку и подключали активную антену на постоянный плюс , а не на синий провод с магнитолы .
Сейчас чаще едут несчастные хозяева АЛПАЙНов , там почти все магнитолы сосут по ночам. Такие магнитолы нужно цеплять поособому , от об этом я выше уже писал.

Есть ещё куча историй , но это уже для своих , для ремонтников тут наверное не очень будет интересно.

Электрик
11.02.2014, 23:11
3 Подробностей не мною , но случай смешной. ВАЗ 21150 утечка появлялась только при закрытии богажника. Сигнальщики. что то на мудили и перепутали. Свет в богажнике появлялся только тогда , когда его закрывали. Прикольно , машина стоит , свет горит , никто его не видит.

Была на Ниссан-Альмере похожая ситуация. Там выключатель расположен в замке багажника и еще до покупки заклинил во включенном положении. Плафон не виден и днем в глаза не бросалось. Пришлось тупо через отдельный выключатель запитывать, а то замок дорогой получался.
А по поводу величины тока утечки добавлю от себя:
1) это не утечка, а нагрузка какого-либо потребителя;
2) 20 мА после 10-15 минут выдержки- многовато;
3) допустимым значением тока покоя не располагаю;
4) большая часть косяков происходит из-за стороннего вмешательства в заводской вариант схемы и начинать поиски надо оттуда.

Magneto
12.02.2014, 06:46
Ну у меня было всё таки интереснее , чем банально не работающий концевик. При открытии богажника свет гас, при закрытии включался.
Хозяин машины даже и не знал , что у него в машине есть такая пция .

Электрик
12.02.2014, 07:57
Просто привел факт из своей практики. Ждем продолжения!

fr0st
15.02.2014, 13:12
Учтановщики сигнализации накосячили. Проблема была в заднем плафоне освещения багажника.

ILV
15.02.2014, 14:01
Учтановщики сигнализации накосячили. Проблема была в заднем плафоне освещения багажника.
и какая сейчас утечка?

fr0st
15.02.2014, 21:22
и какая сейчас утечка?
Я еще не проверил. Где то 0,15А. И через некоторое время (минут 10) должно падать до 0,03А.

Добавлено через 2 минуты
Одно сделали а другое сломали!! Теперь при постановке снятии с сигнализации не мигает одна сторона поворотников. Сами поворотники / аварийка работает. Где то опять по ходу провода от сигнализации отвалились

ILV
15.02.2014, 23:03
Проблема была в заднем плафоне освещения багажника.
а что за освещение багажника,у меня вроде там лампочки нет

TO-13
15.02.2014, 23:39
ILV, включи ГО, открой багажник - должен гореть плафончик багажника

Magneto
16.02.2014, 07:34
Времена идут , ничего не меняется , все беды электрика от сигнальщиков.

wovan
16.02.2014, 08:44
а что за освещение багажника
сверху , примерно по центру

trek
17.02.2014, 00:03
Времена идут , ничего не меняется , все беды электрика от сигнальщиков.
В данном случае нет. Завод предусмотрел плюс освещения багажника от габаритов. В данном случае получается был исполнен каприз клиента - освещение багажника независимо от ГО.

fr0st
17.02.2014, 06:44
В данном случае нет. Завод предусмотрел плюс освещения багажника от габаритов. В данном случае получается был исполнен каприз клиента - освещение багажника независимо от ГО.

Никаких капризов мне не исполняли. Свет в багажнике включается штатно при включенных ГО. Теперь после их ремонта поворотники только с одной стороны мигают.

trek
18.02.2014, 00:53
Учтановщики сигнализации накосячили. Проблема была в заднем плафоне освещения багажника.
Он обесточен при выключенных габаритах. Сложно там накосячить, при отсутствии плюса в принципе.

Magneto
18.02.2014, 14:50
Меня тоже , конечно терзают некоторые сомнения , есть такой эффект плацебо... Лучше , всё же замерить себе утечку , не стоит верить мастеру на слово.

Есть такая версия , что из-за косяка сигнальщиков штатная сигналка не засыпала через 10 минут , но это тоже , как трудно представить.

Роман Торопов ©
18.02.2014, 15:26
Кстате, про утечку тока, что и тут, даже родную магнитолу,
ВАЗовцы подключили в постоянном стэмбае ?
(в предподготовке замкнуты красный и желтый магнитолы)

Магнитола играет с выключенным зажиганием ?
Если играет, то понятно от куда утечки тока :)

Дмитрий358
18.02.2014, 19:26
ребята сделайте проще симитируйте закрытую машину по полной и поставьте между минусовой клемой акума и массой авто лампочку или амперметр и потом из блока предохранителей удаляйте по одному предохранителю до тех пор пока на вашем приборе не наступит покой когда найдёте гонючий предохранитель потом проследите эту цепь по схеме я думаю что найдёте свою причину разряда

Роман Торопов ©
19.02.2014, 08:40
в 99,9% случаев - это не правильно подключенная магнитола - замкнуты её красный с её желтым (магнитола работает при отсутствии зажигания).
Магнитола при этом находится в режиме готовности, вся плата включена,
ток потребления при этом порядка 150...300 мА (0,15...0,30 А).
При отключении красного магнитолы, отключается силовое питание платы с желтого магнитолы.
(по сигналу с красного провода полевик вкл/выкл. силовое питание платы от желтого провода магнитолы).
Раньше это "лечили" убиранием "панельки", что равносильно отключению силового питания платы (отключало силовой полевик).
Некоторые современные сами уходят в сон через определённое время.

Условно выражаясь "красный" провод магнитолы - это сигнал разрешения включения магнитолы
Он, красный провод магнитолы, предназначен для подключения к АСС замка зажигания и не является силовым ("сигнальный").
Т.е. если ключ в замке отсутствует, то магнитола отключена от силового питания.

3dvu
27.02.2014, 22:02
Доброго времени, уважаемые! Помогите разобраться, проблема похожая с аккумулятором. Я водитель-новичок, образование не техническое, а дилер ленится помогать. Машина куплена в августе, вначале летом и осенью проблем с ним не испытывал. Но осенью установил у дилера ПТФ, и однажды выйдя с работы не смог завести, оказалось противотуманки остались включеными, хотя клавиша отжата и ключ был вынут. При получении с установки проверял, даже при "забытой" клавише при вынутом ключе из замка ПТФ гасли. Дилер сказал, что проблема в реле, заменил, больше проблем я с ПТФ не имел, тьфу-тьфу. Аккумулятор севший заряжал примерно 12 часов.Было это ранней осенью.После этого отъездил до конца февраля без проблем с АКБ. В морозы до -25 - 27 заводился нормально, если было ниже, то ставил в теплый гараж, жалко машину терзать). В конце февраля, было уже тепло на улице, около -10 не ниже, через час простоя на улице не мог завести, причем фары светили, стеклоподъемники работали, но насос не отщелкивал и стартер даже не пытался крутить. Дилер записал меня только через три дня, к этому моменту АКБ сдох окончательно, даже аварийку не мог включить. Через пару часов всего звонит бодрый дилер и говорит, что сел АКБ (я не знал наверно) и он его зарядил, можно забирать. На вопрос о том, в чем причина, сказал что не знает, на предложение измерить ток утечки ответил отказом, сказал что НЕМОЖЕТ! Сошлись на том, что отдам АКБ на тестирование, но через пару недель, он сейчас в отпуск уходит а остальные "специалисты" не могут, думаю пофиг им и лень. Ездить в эти две недели предстояло довольно далеко от города и в места, где даже сотовой связи нет, почитал про кальциевые что два полных разряда это чревато смертью батареи, пришлось купить новый АКБ. Но решил разобраться, в чем проблема, иначе и этот боюсь угробить, тьфу-тьфу. Почитал инет, решил сам измерить ток утечки. Купил недорогой мультиметр, выставил 10А на нем, подсоединил к минусовой клемме. При всех закрытых дверях, зажатом концевике капота, без постановки на сигнализацию, с магнитолой без панели получил результат 0,03 видимо это 30мА? при этих же вводных но с постановкой на сигнализацию выдал 0,04. Почитал в инструкции к мультиметру, что при таком измерении ошибка составляет +- 3 процента и вроде бы +-5 значений. Как перевести это на русский не понял. Хотел поставить переключатель на 200 мА, более точно измерить, но побоялся, т.к. при постановке на сигналку ток прыгает до 5-7 А, вдруг сгорит?. Постарался изложить все подробно, пожалуйста, подскажите, что стало причиной второй полной разрядки, будет ли жить АКБ еще, правильно ли я измерил ток утечки, каков порядок этих цифр? Также внимательно выслушаю все советы относительно правильной эксплуатации АКБ. Заранее всем спасибо.

destin
28.02.2014, 00:54
Почитал в инструкции к мультиметру, что при таком измерении ошибка составляет +- 3 процента и вроде бы +-5 значений. Как перевести это на русский не понял.
+-3% и +-5 единиц младшего разряда

При всех закрытых дверях, зажатом концевике капота, без постановки на сигнализацию, с магнитолой без панели получил результат 0,03 видимо это 30мА? при этих же вводных но с постановкой на сигнализацию выдал 0,04.
вери гуд.

Хотел поставить переключатель на 200 мА, более точно измерить, но побоялся, т.к. при постановке на сигналку ток прыгает до 5-7 А, вдруг сгорит?.
делается просто, между щупами ставится перемычка, ставишь на сигналку и после отработки снимаешь её.

trek
28.02.2014, 04:10
destin, красивая идея. Хорошо придумали.

fr0st
28.02.2014, 15:47
3dvu, ток у вас в норме. Может ипизодически залипает либо концевик либо реле.

Сергей _60
02.03.2014, 11:02
Так всё таки, есть ли разница, в разрыв какой клеммы устанавливать амперметр : минусовой или плюсовой ? Поясните, пожалуйста.

3dvu
02.03.2014, 12:51
Уважаемые форумчане, спасибо за ответы! Буду измерять ток утечки более точно с перемычкой, как подсказали. Отвез дилеру АКБ на тестирование, прошло менее суток как отзвонился, сказал что в АКБ была повышенная плотность, он довел ее до нормы, в остальном все хорошо. Судя по времени, особо не тестировали, нашли первое попавшееся отклонение, на нем и закончили видимо. Остался вопрос, в чем причина повышенной плотности и после двух полных разрядов кальциевая АКБ будет жить? При небольших поездках по городу нужно ли периодически снимать и заряжать зарядным устройством? Если периодически залипает концевик или реле, как это должно еще проявляться, кроме утечки, чтоб определить наконец причину? Спасибо заранее всем за ответы.

Mishanya
02.03.2014, 13:14
сказал что в АКБ была повышенная плотность
При слишком высокой плотности активная масса в акб очень быстро разрушается и акб умирает, твой скорее всего долго уже не протянет, хотя пока понаблюдай.
Остался вопрос, в чем причина повышенной плотности и после двух полных разрядов кальциевая АКБ будет жить?
Причина повышенной плотности в неправильном доливе или смешивании электролита, либо уровень был низкий и долили вместо воды электролит, либо при заливке неправильно смешали электролит(это вряд ли). Кальциевая пластина конечно более вынослива, но всё же и её можно быстро убить, короче наблюдай.
При небольших поездках по городу нужно ли периодически снимать и заряжать зарядным устройством?
Нужно. При этом ещё желательно и плотность замерять.
Если периодически залипает концевик или реле, как это должно еще проявляться, кроме утечки, чтоб определить наконец причину?
Если реле залипает-то что-то останется включенным, если концевик не работает-тоже что-то не выключится, надо всё осматривать перед тем, как оставить машину на стоянке. Так как ты намерил всего 40 мА утечки-могу сказать, что это очень даже мало, до 100 мА утечка считается нормой. Скорее всего просто аккумулятор умирает.

AGS
02.03.2014, 16:22
Сегодня обнаружился такой "глюк":
Машина простояла 45 часов при температуре около -2. Включил зажигание, на приборке 11,5В. Повернул ключ - пискнул Штат и всё погасло. Сигналка на нажатие кнопок не реагирует. Через 10 сек сигналка пискнула, типа "есть связь". Завожу двигатель - вполне бодро стартер покрутил, сразу же 14,4В на приборке показывает. Часы сбросились на 00:00. Что это было?

p.s.: неделю назад поставил магнитоллу в штатные разъёмы. Ранее эта магнитолла стояла в 2-х других авто, подключена была так же "на прямую", т.е. работала без ключа в замке. Аккум не садился даже в морозы, не говоря уж про нынешние "-2".

Mishanya
02.03.2014, 16:30
Часы сбросились на 00:00. Что это было?
Проверь клеммы на аккумуляторе, скорее всего какая-то из них или обе болтаются.

Мимо проходил
02.03.2014, 18:07
AGS,
ключевое слово 45 часов, при каждодневной езде "не заметна утечка в пол ампера".
ну и частично то что написал мишаня.

Сергей _60
02.03.2014, 20:21
Так всё таки, есть ли разница, в разрыв какой клеммы устанавливать амперметр : минусовой или плюсовой ? Поясните, пожалуйста.
Может кто-нибудь ответит ?

Mishanya
02.03.2014, 20:27
Может кто-нибудь ответит ?
Я думаю лучше на + .

леха=60
02.03.2014, 20:27
Может кто-нибудь ответит ?

Все равно.....

trek
02.03.2014, 23:12
Я думаю лучше на + .
Присоединяюсь. Плюсовая на Гранте удобнее расположена.

3dvu
03.03.2014, 13:31
Причина повышенной плотности в неправильном доливе или смешивании электролита, либо уровень был низкий и долили вместо воды электролит, либо при заливке неправильно смешали электролит(это вряд ли). Кальциевая пластина конечно более вынослива, но всё же и её можно быстро убить, короче наблюдай

После покупки автомобиля сам ничего с АКБ не делал, кроме как зарядил 2 раза после полных разрядов. Дилер, думаю, также до последнего случая в АКБ не лез. Видимо неповезло мне. Еще важный вопрос. Зарядное мне досталось по наследству, на нем амперметр не работает, относил электрикам, сказали нормально все можно заряжать. Но сейчас что-то уже и на него думается, видимо придется покупать, а то новая АКБ и так почти в 4 тысячи обошлась. Посоветуйте, какое зарядное взять в разумную цену, 3-5 тыс. не более. И как проверять плотность в новом Mutlu, если там нет пробок у банок, по крайней мере не видно нигде? Может кто-то посоветует книгу по автоэлектрике для "чайников"? И еще раз огромное спасибо за ответы!

AGS
03.03.2014, 13:43
Проверь клеммы на аккумуляторе, скорее всего какая-то из них или обе болтаются.
Проверил - "плюсовая" снялась рукой без усилия.
"Подарок" от установщика сигналки...

parsons
18.03.2014, 19:52
2 babai
попробовал подключить магнитолу ( простенькая Мистери )по Вашей схемке....
не работает....похоже не может сама себя поддерживать. электрик сказал что не хватает напруги. при выключении зажигания тухнет. может можно еще как то подключить?

babai
19.03.2014, 22:23
2 babai
попробовал подключить магнитолу ( простенькая Мистери )по Вашей схемке....
не работает....похоже не может сама себя поддерживать. электрик сказал что не хватает напруги. при выключении зажигания тухнет. может можно еще как то подключить?

Попробуй через реле, хотя там потребление никакое:talktohand:
Диод на REM не перепутал))

parsons
20.03.2014, 15:26
Диод на REM не перепутал))
неее........
подойдет любой диод?
я пробовал с диодами от приборки, маленькие и черные такие, написано IN4(?)007.

babai
20.03.2014, 15:48
Я имел ввиду полярность

parsons
20.03.2014, 18:00
Я имел ввиду полярность
я понял что про полярность :highfive:
а я спросил про диоды....:beauty:

babai
20.03.2014, 20:01
спросил про диоды....
Должно работать с теми, что ты ставил

parsons
20.03.2014, 21:20
Должно работать с теми, что ты ставил
точнее подключал знакомый электрик, когда ставил сигналку...
говорил что вроде как не хватает мощи-силы тока хз вообщем с выхода рема, те майфун не может сам себя подпитывать. при выкл. зажигания он выключался...(((

destin
20.03.2014, 23:13
точнее подключал знакомый электрик, когда ставил сигналку...
говорил что вроде как не хватает мощи-силы тока хз вообщем с выхода рема, те майфун не может сам себя подпитывать. при выкл. зажигания он выключался...(((

возможно вот это поможет http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=264971&postcount=925

parsons
21.03.2014, 17:27
возможно вот это поможет
или может проще с релюхой замутить.....
не дружу с радиотехникой, но спаять без проблем :beauty:

babai
21.03.2014, 20:49
С реле проще. А еще проще взять боле-менее нормальную магнитолу)))

parsons
21.03.2014, 22:51
а мне и эта нравится....:beauty:
+ в том что есть SD и дешевая, и играет нормально. вот тока радио не очень держит.... местами по городу волна гуляет.

Aslan
19.09.2014, 10:54
за неделю сажает АКБ, проверял утечку тестером показания 0.30 А. вытащил предохранитель F19 предназначенный для АБС показания 0.02 А. от чего это может быть или это нормально

destin
19.09.2014, 12:57
за неделю сажает АКБ, проверял утечку тестером показания 0.30 А. вытащил предохранитель F19 предназначенный для АБС показания 0.02 А. от чего это может быть или это нормально
Каким образом проверял утечку?
Напряжение на F19 появляется непосредственно с 15 клеммы замка зажигания. При выключенном зажигании там вообще не должно быть никакого напряжения.

Aslan
19.09.2014, 14:58
зажигание выключено, ключ зажигания вытащил, все было так: снял минусовую клемму подсоединил тестер показания 0.30 А. снял панель магнитолы показания 0.14 А. вытаскиваю предохранитель F19 показания 0.02 А. еще, без предохранителя не работает панель приборов

destin
19.09.2014, 17:48
зажигание выключено, ключ зажигания вытащил, все было так: снял минусовую клемму подсоединил тестер показания 0.30 А. снял панель магнитолы показания 0.14 А. вытаскиваю предохранитель F19 показания 0.02 А. еще, без предохранителя не работает панель приборов

Ну тогда это не F19 а F20. Постоянный плюс, идёт на приборку, прикуриватель и т.д

Aslan
19.09.2014, 21:17
Ну тогда это не F19 а F20. Постоянный плюс, идёт на приборку, прикуриватель и т.д

почему тогда такая утечка, или так должно быть?

Добавлено через 57 минут
почему тогда такая утечка, или так должно
быть?

destin
19.09.2014, 21:42
почему тогда такая утечка, или так должно быть?

Добавлено через 57 минут
почему тогда такая утечка, или так должно
быть?

так быть не должно. Информации мало очень. что за комплектация, как подключена магнитола, что ещё установлено дополнительно?

Aslan
19.09.2014, 22:07
комплектация норма+, магнитоло подкл. к штатному разъему. Из доп.оборудования больше ниче нет. Магнитола пионер DEH-7450

Aslan
20.09.2014, 08:13
комплектация норма+, магнитоло подкл. к
штатному разъему. Из доп.оборудования
больше ниче нет. Магнитола пионер DEH-7450

SeLuAl
20.09.2014, 10:35
Если вот так включить нет

Обьясни пожалуйста как работет схема при выключенном зажигании

prugina
20.09.2014, 15:04
F20. Постоянный плюс, идёт на приборку, прикуриватель и т.д











__________________
Говорят и на иммо.

destin
20.09.2014, 17:49
Говорят и на иммо.

Уже устал объяснять - НЕТ отдельного блока ИММО в гранте, он интегрирован в приборку.

Добавлено через 11 минут
комплектация норма+, магнитоло подкл. к
штатному разъему. Из доп.оборудования
больше ниче нет. Магнитола пионер DEH-7450

Просто воткнута в разьёмы? или зажигание отдельно заведено? Если первое то читаем 18-19 сообщение в теме.

Добавлено через 16 минут
Обьясни пожалуйста как работет схема при выключенном зажигании

При включении зажигания и магнитолы на выходе REM появляется напряжение, которое через диодную развязку будет поступать на вход ACC магнитолы, после выключения зажигания на выходе REM напряжение будет оставаться до принудительного выключения магнитолы.
Тоже самое на втором нижнем рисунке, только запитываем реле которое подаст напряжение на ACC. Второй рисунок сверху обеспечивает отключение магнитолы при постановке на сигнализацию.

SeLuAl
23.09.2014, 21:43
Уже устал объяснять - НЕТ отдельного блока ИММО в гранте, он интегрирован в приборку.

Добавлено через 11 минут


Просто воткнута в разьёмы? или зажигание отдельно заведено? Если первое то читаем 18-19 сообщение в теме.

Добавлено через 16 минут


При включении зажигания и магнитолы на выходе REM появляется напряжение, которое через диодную развязку будет поступать на вход ACC магнитолы, после выключения зажигания на выходе REM напряжение будет оставаться до принудительного выключения магнитолы.
Тоже самое на втором нижнем рисунке, только запитываем реле которое подаст напряжение на ACC. Второй рисунок сверху обеспечивает отключение магнитолы при постановке на сигнализацию.

Откуда проще всего взять +Зажигания

babai
23.09.2014, 21:54
С выключателя печки

SeLuAl
23.09.2014, 22:08
С выключателя печки

До него добраться хлопотно?

destin
23.09.2014, 23:17
До него добраться хлопотно?

Нет, снимаешь ручки с переключателей (две круглых и одну движковую)
Аккуратно снимаешь центральную консоль (принцип крепления как у крышки предохранителей, но побольше клипс. Снимаешь разъёмы с выключателей на консоли и откладываешь в сторону. На разъёме переключателя скорости печки находишь синий провод(он в центре). Если не сделать доработку по бабаю магнитола будет выключатся на время работы стартёра.

trek
24.09.2014, 00:01
Дык к оранжевому с аварийника проще подобраться. Магнитолы окоянные при прокрутке стартером масссово выключаются из за падения напряжения.
Немножко не по теме. Реле стартера отскакивает при 10 вольтах. Выкинул вчера этого электронного помощника. Оно срабатывает при замыкании тягового реле, в момент пускового тока стартера, предвкушая невозможность пуска, из за чрезмерно низкого напряжения на ЭБУД. Откуда знать калибровщикам, что работающий электродвигатель пьет тока значительно меньше, чем условно заторможенный.