PDA

Просмотр полной версии : Устанавливаем дополнительные осветительные приборы (легализация ксенона)


MECHANISM
07.02.2014, 01:00
Возник следующий вопрос к тем, кто знает законы. Самопальный ксенон, как мы знаем, под запретом. Но, в запрете же есть какие-то исключения, или как его можно обойти?.. Предположим, поставить мощные ксеноновые противотуманки. Прокатит или нет?.. Или поставить ксеноновые фары с каким-то сертификатом, или маркировкой а-ля заводские... Какие вообще возможны варианты установить его более-менее законно?..

feudor
07.02.2014, 13:18
Но, в запрете же есть какие-то исключения, или как его можно обойти?..Читайте вот эту тему, все расписано http://www.uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=1710&sid=03adef9ebe52898e1557e963302779c0

MECHANISM
07.02.2014, 14:00
Читайте вот эту тему, все расписано http://www.uslugiavto.ru/forum/viewtopic.php?f=13&t=1710&sid=03adef9ebe52898e1557e963302779c0

Про возможность установки ксеноновых ПТФ (штатных нет) не понял...

H.A.J.
07.02.2014, 14:18
Почти ксенон: http://hod.celen.cz/ )))
Кто нибудь пробовал?


Почитал ... Похоже муть ...

MECHANISM
07.02.2014, 18:23
Почитал ... Похоже муть ...

Вот и мне так показалось. Нужно пробовать, искать оптимальное решение, бегать обивать сотни порогов кабинетов - не выход. Почему никто ничего не говорит про пПТФ?..

Добавлено через 2 минуты
Почти ксенон: http://hod.celen.cz/ )))
По-моему, очередной китайский разводняк...

feudor
08.02.2014, 17:55
Нужно пробовать, искать оптимальное решение, бегать обивать сотни порогов кабинетов - не выход.Менее чем через 11 месяцев в силу вступает новый "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств". В соответствии с ним установка ксенона будет являться внесением изменений в конструкцию авто.

Приложение №8.

3.8.2. В фарах должны применяться источники света, соответствующие типу светового модуля, указанному изготовителем в эксплуатационной документации на транспортное средство.

В случае установки источника света, не соответствующего указанному в эксплуатационной документации транспортного средства по классу, либо требующего установку (использование) дополнительных элементов по отношению к исходной конструкции фары, либо требующего внесения изменений в электрическую схему транспортного средства, проверяется выполнение положений настоящего технического регламента, касающихся внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

ссыль ww.6pl.ru/gost2/trts018-2011-2.htm

Wine
08.02.2014, 18:06
Менее чем через 11 месяцев в силу вступает новый "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств". В соответствии с ним установка ксенона будет являться внесением изменений в конструкцию авто.

Приложение №8.

3.8.2. В фарах должны применяться источники света, соответствующие типу светового модуля, указанному изготовителем в эксплуатационной документации на транспортное средство.

В случае установки источника света, не соответствующего указанному в эксплуатационной документации транспортного средства по классу, либо требующего установку (использование) дополнительных элементов по отношению к исходной конструкции фары, либо требующего внесения изменений в электрическую схему транспортного средства, проверяется выполнение положений настоящего технического регламента, касающихся внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

ссыль ww.6pl.ru/gost2/trts018-2011-2.htm

Ой быстрее б внесли уже... а то как то я устал от колхозников на русских авто и бюджетных иномарках с кривым ксеноном. Штраф бы еще по больше, что бы гайцы в вприпрыжку спотыкаясь, бежали наперерез четкому пацанчику.

feudor
08.02.2014, 18:28
Ой быстрее б С 1 января 2015 года вступает в силу..

fotolom
08.02.2014, 20:10
Предположим, поставить мощные ксеноновые противотуманки
Прошу прощения за любопытство: а что дают мощные ксеноновые противотуманки? Важнейшее ключевое свойство противотуманок - давать плоский широкий луч с возможно более низкой точки над дорогой. Почему так? А потому, что противотуманки должны обеспечивать приемлемую видимость дорожного полотна в особых условиях, а именно: туман, сильный дождь, снегопад. Никогда не попадали в ситуацию, когда даже в ближнем свете фар вместо дороги видно только сплошную светящуюся стену (тумана, дождя, снега)?. Тут спасут только "правильные" противотуманки. И еще, все перечисленные погодные явления сильно рассеивают свет, и это рассеяние тем сильнее, чем короче длина световой волны. Именно поэтому раньше (видимо этим занимались более грамотные люди) противотуманки были желтого (вплоть до желто-оранжевого) цвета. А уж ксеноновые с белым или голубоватым светом противотуманки - вообще нонсенс. Не говоря уже о том, что у многих на месте противотуманок стоят просто какие-то прожектора.

feudor
10.02.2014, 18:36
Почему никто ничего не говорит про пПТФ?..ГОСТ Р 41.19-99 (Правила ЕЭК ООН N 19) "Единообразные предписания, касающиеся официального утверждения противотуманных фар для автотранспортных средств" не предусматривает использование газоразрядных ламп в противотуманных фарах. Могут использоваться только лампы накаливания.

MECHANISM
12.02.2014, 23:13
Ой быстрее б внесли уже... а то как то я устал от колхозников на русских авто и бюджетных иномарках с кривым ксеноном. Штраф бы еще по больше, что бы гайцы в вприпрыжку спотыкаясь, бежали наперерез четкому пацанчику.
А мне надоело, что с Газелей, Пежо-Боксёров, старых джипов и пр. ближний бьёт так, что никакому кривому ксенону и не снилось! Ставят китайские лампы на 100 ватт, и всё, звиздец! Я вот сколько езжу - и ксенон, пусть даже на девятках, мешает очень и очень редко. А кривые галогенки - постоянно!
Прошу прощения за любопытство: а что дают мощные ксеноновые противотуманки? Важнейшее ключевое свойство противотуманок - давать плоский широкий луч с возможно более низкой точки над дорогой. Почему так? А потому, что противотуманки должны обеспечивать приемлемую видимость дорожного полотна в особых условиях, а именно: туман, сильный дождь, снегопад. Никогда не попадали в ситуацию, когда даже в ближнем свете фар вместо дороги видно только сплошную светящуюся стену (тумана, дождя, снега)?. Тут спасут только "правильные" противотуманки. И еще, все перечисленные погодные явления сильно рассеивают свет, и это рассеяние тем сильнее, чем короче длина световой волны. Именно поэтому раньше (видимо этим занимались более грамотные люди) противотуманки были желтого (вплоть до желто-оранжевого) цвета. А уж ксеноновые с белым или голубоватым светом противотуманки - вообще нонсенс. Не говоря уже о том, что у многих на месте противотуманок стоят просто какие-то прожектора.
Вот в этом и есть идея, поставить ксеноновые прожекторы, а-ля противотуманки, а на самом деле - просто как дополнение к фарам.

serbtula
13.02.2014, 07:44
Что то и правда сейчас ксенонщики на легковых авто не слепят, как раньше. Слепят междугородные автобусы и фуры, на которых установлены дополнительные фары с ксеноном.

BVM2011
13.02.2014, 08:09
и правда сейчас ксенонщики на легковых авто не слепят, как раньше
чистые не светят. В метель и грязную погоду хоть глаза выкалывай.
Омыватели фар должны стоять на ксеноне насколько я знаю.

feudor
13.02.2014, 12:31
Давайте не будем обсуждать, кто слепит, а кто нет. Есть требования технических регламентов, ГОСТов. Вот от этой точки и надо плясать.
Вот в этом и есть идея, поставить ксеноновые прожекторы, а-ля противотуманки, а на самом деле - просто как дополнение к фарам.ТР не предусматривает никаких дополнительных фар.
Если впихнуть газоразрядные лампы в существующую оптику, то ослепление встречных обеспечено. Есть линзованые противотуманки. Но поскольку ГОСТ не предусматривает в них использование ксенона, то навряд ли кто сертифицировал фары.

ILV
13.02.2014, 16:50
да слепят ксенонщики,даже иномарки бывает едешь и не видно ничего,чисто на интуиции проезжаешь этот момент. то ли как то неправильно регулируют то ли еще что. на нормально отрегулированной машине ничего слепить не должно.
на гранте вот есть четкий горизонт света фар, ксенонщики заливают все и дорогу и воздух и встречные машины.

feudor
13.02.2014, 17:35
да слепят ксенонщики,даже иномарки бывает едешь и не видно ничего,чисто на интуиции проезжаешь этот момент.Давайте об этом не будем. Все это знают. Вопрос в том, как законно установить ксенон? Есть ли какие лазейки в НПА по этому вопросу? Все последующие сообщения по поводу слепит-не слепит буду удалять.

Arseniy
21.05.2014, 14:12
Менее чем через 11 месяцев в силу вступает новый "Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств". В соответствии с ним установка ксенона будет являться внесением изменений в конструкцию авто.

Приложение №8.

3.8.2. В фарах должны применяться источники света, соответствующие типу светового модуля, указанному изготовителем в эксплуатационной документации на транспортное средство.

В случае установки источника света, не соответствующего указанному в эксплуатационной документации транспортного средства по классу, либо требующего установку (использование) дополнительных элементов по отношению к исходной конструкции фары, либо требующего внесения изменений в электрическую схему транспортного средства, проверяется выполнение положений настоящего технического регламента, касающихся внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

ссыль ww.6pl.ru/gost2/trts018-2011-2.htm

У меня вопрос: вот у меня гранта-норма (без ПТФ), если я захочу их поставить, то мне придется вносит изменения а электропроводку - значит с 2015 года птф в моем авто будут вне закона??? :beat-up:

Очередной законодательный бред что ли, или как?! :talktohand:

feudor
22.05.2014, 14:52
начит с 2015 года птф в моем авто будут вне закона???Все, чтоя привел касается тех случаев, когда устанавливаются источники света не соответствующие указанным в эксплуатационной документации. В первую очередь это относится к ксенону.

BVM2011
23.05.2014, 07:26
У меня вопрос: вот у меня гранта-норма (без ПТФ), если я захочу их поставить, то мне придется вносит изменения а электропроводку - значит с 2015 года птф в моем авто будут вне закона???
Почему? если предусмотрены места для ПТФ, в проводке линии к ПТФ выделены, то всё по закону.

Vadim26
16.06.2014, 10:42
Стоит на волге, но я его регулировал(на сервисе) и он не слепит(корректор фар есть. омыватель скоро поставлю). На гранту тоже планирую, но только после появления линз т.к. из-за особенности фары будет слепить.
К ксенону отношусь положительно т.к. он не раз помог мне не слететь ночью с трассы в проливной дождь..
з.ы. Про законы знаю, но безопасность дороже... А вот любителям китайского и не отрегулированного ксенона охота бить не только фары, но и рыло!
з.ы.ы. Ксенон слепит, но из-за теперешнего "формального" техосмотра народ ставит штатные фары не регулируя, что не лучше :(

Alexandr
26.06.2014, 17:32
Важнейшее ключевое свойство противотуманок - давать плоский широкий луч с возможно более низкой точки над дорогой. Почему так? А потому, что противотуманки должны обеспечивать приемлемую видимость дорожного полотна в особых условиях, а именно: туман, сильный дождь, снегопад.

ПТФ нужны, чтобы обозначить авто в условиях тумана. Обычно тумана в самом низу у земли нет или он слабее, поэтому луч ПТФ пробивается дальше и это видно встречным авто, самому же водителю с ПТФ по барабану, дальше видеть дорогу он не будет, в виду того, что перед стеклом все равно туман.

Это я читал еще в СССР-й книжке для автолюбителей, да и по собственному опыту использования ПТФ.

feudor
27.06.2014, 22:10
ПТФ нужны, чтобы обозначить авто в условиях тумана.
Принцип действия фар.

Туман представляет собой взвесь в воздухе мелких капелек воды. При освещении дороги основными фарами в туман, луч света рассеивается, частично отражается от капель, ослепляя водителя и существенно ухудшая видимость. Наиболее заметен этот эффект в коротковолновой части спектра, соответствующей синему цвету. При освещении дороги лампой за красным и желтым светофильтрами эффект отражения уменьшается, видимость становится лучше.
Воздушно-капельная взвесь, которая и называется туманом, имеет свойство зависать над поверхностью дорог с твердым покрытием на некотором расстоянии. Поэтому свет низко установленных фар подвержены эффекту отражения света от капелек воды в меньшей степени - фары в данном случае светят «под туман». Дождь и снегопад подобным свойством не обладают. В этом случае важен именно цветовой баланс света, излучаемого фарами.

RR1
04.08.2014, 14:52
Ксенон можно легализовать.. На форуме по 10-кам один товарищ пару лет назад задался целью поставить правильный ксенон. Пришлось ставить линзы, автокорректор, омыватели, а потом ещё и проходить экспертизу (её он вообще с огромным трудом добился) и получать заключение. Но сейчас ездит с нормальным ксеноном. Гемор тот ещё..

Vadim26
06.08.2014, 12:21
Ксенон можно легализовать.. На форуме по 10-кам один товарищ пару лет назад задался целью поставить правильный ксенон. Пришлось ставить линзы, автокорректор, омыватели, а потом ещё и проходить экспертизу (её он вообще с огромным трудом добился) и получать заключение. Но сейчас ездит с нормальным ксеноном. Гемор тот ещё..
Ссылочку на форум выложи пожалуйста!