PDA

Просмотр полной версии : Лада Гранта - фейслифтинг или нет?


Wishmaster
10.05.2011, 16:28
Предлагаю высказываться на эту тему, кто как думает?

Является ли Лада Гранта новым автомобилем или это рестайлинг. фейслифтинг Калины?

Tvin
10.05.2011, 16:35
Я считаю что все таки гранта по-сути та же самая калина, с измененной внешностью и салоном....

Александр
10.05.2011, 16:57
как мне думается Автоваз давненько ничего принципиально нового неизобрел, только кузова меняются. И как они заявили только 30% новых комплектующих а остальное (надеюсь) только лучшее от калины

Seppo
10.05.2011, 18:38
Считаю, что это рестайлинг и ребрендинг Калины с небольшими дополнениями в технической части.

Вятич
12.05.2011, 13:55
Гранта это изменённая и доработанная Калина, к сожалению не всегда в лучшую сторону...

Александр
12.05.2011, 21:26
Вятич
Ты имеешь ввиду спорный дизайн или появились какие то существеные недостатки по сравнению с калиной?

Вятич
12.05.2011, 21:33
Александр, нет не дизайн, он на любителя, а вот удешевление Гранте на пользу не пошло - Фары (лампа Н4), задние фонари (одна секция заднего хода и один ПТФ), Петли багажника, съедающие объём и пр.

Wishmaster
13.05.2011, 23:40
Вятич, это все настолько незначительно...

Вятич
14.05.2011, 01:23
Вятич, это все настолько незначительно...
Согласен, но из таких вот "незначительностей" складывается общее впечатление.

Wishmaster
15.05.2011, 00:34
Вятич, про цену не забывай...

Вятич
15.05.2011, 00:59
Вятич, про цену не забывай...
да цена, если ничего не изменится - огромный плюс.

Сергей_СПб
15.05.2011, 20:56
Прочитал статью о Гранте в Авторевю. Сейчас это максимально полная информация о машине. Считаю, что Гранта - это всё же новый авто, созданный с использованием задела уже существующего. Изменения были в силовой структуре кузова и во внешних панелях, переработан интерьер, шасси и двигатель. Будет устанавливаться оборудование которого не было раньше - ESP и боковые подушки. А значит и прошли доработки под это.
Улучшились ездовые свойства - управляемость и "чувство автомобиля"...

Осталось дождаться товарных машин, чтобы проверить всё это лично.

ИЛЬИЧ
15.05.2011, 21:06
Сразу скажу: Я не конструктор и не маркетолог. Но моё мнение: Вместо того, чтобы на базе существующей модели создавать новую - бюджетную, лучше было бы Калину упростить до минимума, а новую модель продвигать как более современную, дорогую. А то получается, что совсем голая "народная" машина и "продвинутая" с АКПП, ГЛОНАСС и пр. это по сути одна и та же модель. Этот факт может отпугнуть часть покупателей люксовой версии. Родословная подвела)))
Даже индекс модели говорит о более высоком классе Гранты - 21... против 11...
Что вы думаете?

Tvin
15.05.2011, 22:48
В старом номере авторевю (вроде), была статья про калину, и там было написано что индекс 1118 означает дату начала выпуска: 18 ноября (11месяц), вот так.

ИЛЬИЧ
15.05.2011, 23:30
1118 означает дату начала выпуска: 18 ноября (11месяц), вот так.
ИМХО Это уже корреспонденты насочиняли.

Wishmaster
16.05.2011, 10:48
ИЛЬИЧ, это информация от разработчиков Калины...

Александр
16.05.2011, 15:22
Даже индекс модели говорит о более высоком классе Гранты - 21... против 11...
на сколько я знаю первая цифра в обозначении (для наших машин) всегда обозначает класс авто
1 - Особо малый (только калина не подходит в этот класс ни по объёму двигателя, ни по массе), 2 - Малый
а что бы брать от какой то даты мне кажется это глупость

NVT
16.05.2011, 17:19
Гранта - новая машина. Платформа у неё от калины. На одной платформе можно построить десятки машин не похожих друг на друга, а силовая структура кузова у них будет одна и/или с небольшими изменениями.

arcil
20.05.2011, 20:00
Гранта-Рестайлинг Калины.О новой машине можно будет говорить при разработке новой платформы с другой колесной базой.В принципе по пути рестайлинга раз в 4-5 лет идет большинство производителей авто в мире.Рестайлинг Калины напрашивается давно,особенно интерьера.Многим не нравилась передняя панель,да и очертания багажгика седана были на любителя.

Вятич
20.05.2011, 20:22
В принципе по пути рестайлинга раз в 4-5 лет идет большинство производителей авто в мире.Вот и зачем АвтоВАЗу идти по этому пути? Лучше бы продолжили повышать качество комплектующих, а рестайлингами пусть занимаются другие.

arcil
20.05.2011, 20:30
Вятич, тогда лучше сразу завод пустить с молотка.Без рестайлинга отставание от мирового автопрома будет катастрофическим.А повышение качества комплектующих это планомерная работа не связанная с рестайлингом.Этим надо заниматься постоянно,независимо от того делают-ли семерку или приору,калину,проект-С.Без качества сборки и комплектующих любая самая удачная модель будет терять своих покупателей.

Вятич
20.05.2011, 21:21
Вятич, тогда лучше сразу завод пустить с молотка.Без рестайлинга отставание от мирового автопрома будет катастрофическим.
Согласен, но такой рестайлинг Калины - это всё же шаг назад. Что в Калине седан было не так? Примелькавшаяся внешность? После рестайлинга он стала значительно лучше? И это не говоря про откровенные упрощения и удешевления? За 6 лет, что Калина седан находится(ся) в продаже - до сих пор не все запчасти есть в наличии - лично для меня это один из главных плюсов ЛАДЫ, не надо делать предзаказы и сверять VIN коды. А кому нужна изменённая внешность - поменять оптику и бампера не составит проблем, было бы желание.

Durable Carburetor
27.05.2011, 22:23
такой рестайлинг Калины - это всё же шаг назад. Что в Калине седан было не так? Примелькавшаяся внешность? После рестайлинга он стала значительно лучше? И это не говоря про откровенные упрощения и удешевления?
В любом случае, если даже у человека есть Калина несколько лет, и он уже к ней привык, но всё равно хочется чего-то нового. Любая машина надоедает рано или поздно. А тут же вид совершенно другой. Но с удешевлением согласен, что зря они убрали многие вещи из машины(ЦЗ, стеклоподьемники).

Вятич
27.05.2011, 22:56
зря они убрали многие вещи из машины(ЦЗ, стеклоподьемники).ЦЗ и ЭСП - это для удешевления, эти опции будут в люксе. А вот раздельного света, нормальных петель и прочих удобных и привычных вещей на Гранте не будет вообще.

Кирилл Дмитриев
01.06.2011, 04:42
По кузову от Калины седан Гранта мало чем отличается, спереди другая рамка (где замок капота), а лонжероны теже, для новых крыльев просто ставят переходные пластинки, чтобы повыше крылья повесить, ну а по задку-багажник, сделали наконец усилитель, чтобы кузов не играл, как в седане, правда при сложенных сиденьях, там меньше дыра будет в салон,
ну а по внешнему навесному-и по фоткам всё видно
p.s. имхо, из того, что улучшили-считаю только задний усилитель кузова, который всё хотели на седан сделать и всё-таки нашёлся новый повод)
а остальное ерунда-со старыми фарами Калина смотрится гармоничнее както

Добавлено через 7 минут
В любом случае, если даже у человека есть Калина несколько лет, и он уже к ней привык, но всё равно хочется чего-то нового. Любая машина надоедает рано или поздно. А тут же вид совершенно другой. Но с удешевлением согласен, что зря они убрали многие вещи из машины(ЦЗ, стеклоподьемники).

Как раз потаму, что уже несколько лет есть Калина, Гранта просто не нужна, смысл менять шило на мыло?
Согласитесь, что если уже Калину менять на другую машину, то на что-то совершенно другое и лучше, что-нибудь типа Фольцвагена или Форда или ещё что-нибудь кому что нравится,
а тут...ну если охота внешний вид испортить, можно у своей калины снять крылья, капот и фары и прикрутить новые :)

Роман
02.06.2011, 00:23
Элементы калины на общем плане очень сильно вырисовываются но надо смотреть живьем мне кажется она по грубее и это её приукрашивает

Nabludatel
05.07.2011, 14:24
Гранта -это Калина с изменённой внешностью-это даже дети знают

101
05.07.2011, 15:13
Гранта -это Калина с изменённой внешностью-это даже дети знают
Ага, и дети же об этом пишут ...

PolarWolf
05.07.2011, 21:22
А мне Гранта больше гораздо понравилась внешне, чем Калина. Из Калин универсал только можно назвать симпатичным, хетч - машина как машина, ни то ни сё, а седан мне не нравится вообще. Хотя - на вкус и цвет товарищей нет, конечно :)

miraslav
06.07.2011, 12:46
Гранта заменила седан Калина,похожа или чем отличается в лучшую или худшую сторону покажет время и эксплуатация! Все познается в сравнении,руками надо потрогать и посмотреть.Мне лично люксовая версия импонирует,хотелось бы попасть в Смоленск на Кубок и увидеть своими глазами.

zheGuevara
09.08.2011, 14:13
По моему конструкторскому опыту могу сказать, что когда начинаешь новый проект, никогда не закладывай в него больше 30-40% новизны, иначе будет полная ж...а с "приделыванием" одного к другому. Обязательно нужно брать что-то за базу(основу).
Поэтому я бы не стал говорить о том, что Granta - это рестайлинг или фейс-лифтинг Калины.
P.S.: можете со мной не согласиться, но это мое мнение и многих моих коллег.

elvennight
09.08.2011, 19:27
Гранта - однозначно новая модель. Фейслифтинг не предполагает такой серьезной переделки технической начинки автомобиля.
К тому же на мой вкус она смотрится гораздо симпатичней калины. Единственно, что задница сначала не особо понравилась, но потом привык. А перед стал гораздо лучше.

krebs28
07.11.2011, 00:12
Даже индекс модели говорит о более высоком классе Гранты - 21... против 11...
Тогда "Копейка" круче "Калины"!!))))

Добавлено через 2 минуты
Гранта - однозначно новая модель. Фейслифтинг не предполагает такой серьезной переделки технической начинки автомобиля.
К тому же на мой вкус она смотрится гораздо симпатичней калины. Единственно, что задница сначала не особо понравилась, но потом привык. А перед стал гораздо лучше.
Полностью поддерживаю

=ergo=
07.11.2011, 07:49
Конечно новая машина, но с некоторыми деталями от калины :)

Leksnor
07.11.2011, 11:58
калину не брал чисто из-за внешности (не нравится)
гранту уже заказал.

mura-y
07.11.2011, 12:42
Да ладно Вам, "мерседес" по-сути один авто выпустил, а потом его постояно усовершенствовал!

Александроф
07.11.2011, 23:28
Слишком много изменений в Гранте по сравнению с Калиной, чтобы это назвать фейслифтингом. Здесь количество внедренных новшеств переходит в качество, начиная с роботизации сварки кузова и заканчивая внутренней отделкой салона.

Вятич
07.11.2011, 23:36
Здесь количество внедренных новшеств переходит в качество, начиная с роботизации сварки кузова
В чём отличие от Калины?

Александроф
07.11.2011, 23:57
В чём отличие от Калины?

Например, подвеска: передние стойки изменены, появился отрицательный развал задних колес. На Калине, чего греха таить, по нашим дорогам стойки частенько рвутся. Дальше, другой глушитель, другой двигатель, да и качество большинства комплектующих изменилось (другие поставщики) и т.д.

Вятич
08.11.2011, 00:31
Александроф, имеется в виду: "начиная с роботизации сварки кузова..." Что изменилось?

=ergo=
08.11.2011, 08:24
Сейчас и калину по новым технологиям начнут делать.

proll
29.04.2014, 14:40
гранта - это калина 2 седан, выпущенный раньше хетча с универсалом и дешевле пластик салона

Alexandr
30.04.2014, 12:40
и дешевле пластик салона

почему дешевле?

proll
02.05.2014, 21:04
дешевле по сравнению с серым пластиком вторых калин, которые как бы выше классом. По крайней мере на внешний вид. Когда со временем поцарапается и черный и серый обшивки, на сером это будет выглядеть менее ужасно чем на черном. Не даром многие япошки начиная с 80-х имеют пластик серого цвета.

11gosha
03.05.2014, 20:27
гранта - это калина 2 седан, выпущенный раньше хетча с универсалом и дешевле пластик салона

Гранта-это Гранта, а ни какая там Калина. Всё переделано, кое, что упрощено, многое взято импортное. Поэтому машинка и получилась многих Калиновских косяков не стало.