PDA

Просмотр полной версии : крепление задней балки к кузову


Олег М
11.03.2014, 21:58
сегодня попробывал подтянуть гайки на кузове которые держат балку,их там по три с каждой стороны,одна поддалась даже без лишнего усилия,а вот вторая не успел даже выдохнуть отломилась.незнаю болты там или шпилки,они внутри ланжерона и к ним не подлезти.по обломку видна металл внутри пористый,как теперь быть?как исправить и заменить обломок.

TO-13
12.03.2014, 08:51
болты там или шпилки,они внутри ланжерона и к ним не подлезти
Похоже, что шпильки.
Судя по каталогу деталей и сборочных единиц:
- на первом рисунке крепление балки к кузову обозначены только шайба, гровер, гайка, если бы были крепежные болты, они бы тоже были отдельно обозначены в каталоге.
- на втором рисунке указаны силовые элементы пола задней части кузова и кронштейн крепления балки уже идет с тремя шпильками, как единая деталь.

Олег М
12.03.2014, 10:51
Похоже, что шпильки.
Судя по каталогу деталей и сборочных единиц:
- на первом рисунке крепление балки к кузову обозначены только шайба, гровер, гайка, если бы были крепежные болты, они бы тоже были отдельно обозначены в каталоге.
- на втором рисунке указаны силовые элементы пола задней части кузова и кронштейн крепления балки уже идет с тремя шпильками, как единая деталь.

Скорее всего шпилки.так как обломок с гайкой.незнаю что и делать,высверливать и ставить болт в салон.или может есть другие способы.например,обломок немного торчит да и приварить его к кронштейну.или гайку навернуть,там витка два осталось и гайку к шпилке приварить для успакоения.

Foland11
12.03.2014, 12:24
Олег М, ничего варить не нужно! Высверливай остаток шпильки и нарезай новую резьбу М10х1,25. Потом можно новую шпильку вкрутить или на болт с гровером поставить. Там стоит шпилька как на фото. Шляпка шпильки прихвачена изнутри лонжерона сваркой. Толщины шляпки для резьбы хватит с лихвой. Для наглядности тут (https://www.drive2.ru/cars/lada/2112/21124/promocar/journal/2493060/) все в подробностях.

Олег М
12.03.2014, 19:34
спасибо всем!все получилось.думаю тему можно закрывать.

Epidemic
12.03.2014, 22:58
Вот до чего доводит, когда руки чешутся :)
Не в обиду автору :)

Олег М
13.03.2014, 07:45
Вот до чего доводит, когда руки чешутся :)
Не в обиду автору :)

А представь что все болты и шпилки такова качества на ЛГ сыромятина,и на предпродажке никто не делал протяжку узлов и агрегатов.промовили и все.потому-что мутно и некачественно,а простому абывателю приходиться исправлять все косяки за которые диллер даже не отвечает.

lis@ndrew
13.03.2014, 10:25
А представь что все болты и шпилки такова качества на ЛГ сыромятина,и на предпродажке никто не делал протяжку узлов и агрегатов.промовили и все.потому-что мутно и некачественно,а простому абывателю приходиться исправлять все косяки за которые диллер даже не отвечает.

Есть такой американский машин Fraichtliner зовется, так вот на нем болты рамы тоже пористые и будто алюминиевые, сверлятся как пластилин, даже без усилия, дерево сложнее сверлить... На вон усилие на разрыв держат огромное, так что не стоит делать поспешных выводов. Я не думаю, что болты такие стоят от балды, явно есть требования к металлу, из которого их производят, но так же тянуть любое резьбовое соединение стоит динамометрическим ключом, а не пока тянется, тогда и срывать ничего не будешь.

Epidemic
13.03.2014, 16:14
А представь что все болты и шпилки такова качества на ЛГ сыромятина,и на предпродажке никто не делал протяжку узлов и агрегатов.промовили и все.потому-что мутно и некачественно,а простому абывателю приходиться исправлять все косяки за которые диллер даже не отвечает.

Выше уже сказали, что я и хотел сказать :)
Для абсолютно каждого несущего узла конструкции автомобиля есть технологическая карта с моментом затяжки. Тянуть до дури, когда уже "не прет" не всегда полезно.
Я бы с вами согласился, если бы у вас соединение было только наживлено или руками бы крутилось, но как я понял, это не ваш случай.
Да и посмотрите как собираются машины на конвейере, везде пневмогайковерты, с нужным усилием закручивающие нужные гайки.

Олег М
13.03.2014, 16:52
Выше уже сказали, что я и хотел сказать :)
Для абсолютно каждого несущего узла конструкции автомобиля есть технологическая карта с моментом затяжки. Тянуть до дури, когда уже "не прет" не всегда полезно.
Я бы с вами согласился, если бы у вас соединение было только наживлено или руками бы крутилось, но как я понял, это не ваш случай.
Да и посмотрите как собираются машины на конвейере, везде пневмогайковерты, с нужным усилием закручивающие нужные гайки.

Я конечно силой не как Тайсон,что-бы как выразился всю дурь применять,авто все же свое,для начало пробуется и вот на этом самом моменте она и отломилась.а насчет прет или не прет не совсем уместное выражение,есть просто манера самому залесть под машину и проверить,а не надеется на дядю в сервисе.Вот как-то так.

klon
13.05.2015, 11:16
Олег скажите а вы балку снимали?

www-shurik
13.05.2015, 13:13
сегодня попробывал подтянуть гайки на кузове которые держат балку,их там по три с каждой стороны,одна поддалась даже без лишнего усилия,а вот вторая не успел даже выдохнуть отломилась.незнаю болты там или шпилки,они внутри ланжерона и к ним не подлезти.по обломку видна металл внутри пористый,как теперь быть?как исправить и заменить обломок.

Вполне может быть при сварке как то её перегрели.
В моём понимании правильно - это когда с обоих сторон на резьбе, а шпилька на сварке (болт на сварке) - уже металл изменил свои параметры. Отпуск металла вряд ли на этих местах делают.

Как вариант слабые болты были, а этот сильнее всех и испытал повышенную нагрузку.

luchsergey
14.05.2015, 08:29
сверлить насквось и болт.