PDA

Просмотр полной версии : Тайны Лада Гранта раскрыты


svett
14.05.2011, 08:45
Появление нового автомобиля почти всегда для производителя является историческим событием. Особенно если производитель – АВТОВАЗ, а новый автомобиль пришел на смену «Классике». Оптимисты предрекают – на новой Лада Гранта скоро будут ездить много автомобилистов. Пессимисты же прогнозируют, что Гранта у потребителей успеха иметь не будет.

Первая официальная презентация «народного» авто, которое начнут на АВТОВАЗЕ до конца года выпускать серийно, состоялась. Мероприятие проходило под оптимистичным девизом-слоганом «Разница? Разница есть!». А принимал работу специалистов АВТОВАЗа сам премьер-министр Владимир Путин. На заводском полигоне он провел короткий тест-драйв Lada Granta и автомобилем остался вполне доволен.

Сборку Lada Granta будут осуществлять на том же конвейере, где ранее собиралась седан Лада Калина. До 15 мая эта линия остановлена и на ней проводят модернизацию и настройку оборудования под новую модель. Кроме седана Лада Гранта будет также выпускаться в кузове хэтчбек и универсал. Сейчас Гранту собирают в тестовом режиме, когда начнется серийный выпуск, мощностей хватит, чтобы выпускать не менее 150 тысяч авто ежегодно.

Специально для новинки АВТОВАЗ разработал около 400 деталей. При этом основой для Гранты стал седан Калины, от которого новое авто позаимствовало 70% деталей и комплектующих. В общем у Lada Granta новый капот, багажник, бампера, передние и задние крылья, оптика. От предшественницы остались двери и крыша. У новинки, по сравнению с Калиной увеличились свесы. При этом геометрическая проходимость Гранты не пострадала.

Lada Granta получила также собственную оригинальную торпеду. Разработчики здесь также использовали некоторые детали от Калины, такие как элементы регулировки отопительной системы. Чтобы уменьшить скрипы в салоне, возникающие из-за трения деталей из пластика, торпеду сделали более монолитной. Так если в Калине для торпеды используется 59 элементов, то в Гранте их всего 39 штук. Кроме этого Granta обзавелась собственными сидениями, рулевым колесом, рычагом коробки передач и панелями дверей.

Над шасси машины также поработали конструкторы. В основном изменения коснулись задней подвески. Позже аналогичная подвеска, как обещают разработчики, появится и на Калине. Впервые в истории АВТОВАЗа с конвейера будут сходить машины с отрицательным, а не параллельным, развалом задних колес. Передняя подвеска получила увеличенный кастор, а также оптимизированный стабилизатор поперечной устойчивости.

Версия с электроусилителем получит «короткую» рулевую рейку: от упора до упора три оборота. На машинах без усилителя – четыре оборота. Благодаря этим нововведениям на дороге Granta стала более устойчивее, чем Калина. Как утверждают разработчики, если Калина способна преодолеть поворот на скорости 80 км/час, новая Гранта спокойно повернет на скорости 95 км/час.

Для Lada Granta будут предлагаться три варианта исполнения бензинового двигателя объемом 1,6 литра. Это будут 80-, 90- и 98- сильные моторы. Они будут соответственно устанавливаться на авто с комплектацией «Стандарт», «Норма», «Люкс». Специально для Гранты разрабатывался средний 8-клапанный 90-сильный двигатель. Установив в моторе облегченную шатунно-поршневую группу, разработчики добились снижения вибронагруженности двигателя, его шумности, и при этом увеличили ресурс работы. Расход топлива, в зависимости от типа кузова, в новой Гранте будет составлять от 7 до 7,5 литров на 100 км. Позже этим агрегатом также обещают оснащать Калины.

С поставщиком автоматической трансмиссии ВАЗовцы определились окончательно. В этом качестве выступит японская компания Jatco, уже поставлявшая детали для альянса «Renault-Nissan-АвтоВАЗ». Следует отметить, что двухпедальная Lada Granta появится не ранее лета 2012 года. Это связано с продолжающимся процессом доводки под отечественную модель 4-скоростного японского «автомата». В качестве перспективных комплектующих также рассматриваются механические коробки передач с тросовым приводом.

Краш-тесты Гранта пока проходила только в техническом центре АВТОВАЗА. Производитель утверждает, что модель требованиям по безопасности ЕК ООН, а также нормам по безопасности, действующим в России, полностью соответствует. Несмотря на это за рубеж Гранту экспортировать пока не намерены.

Цена Lada Granta была озвучена в таких пределах: 220 тысяч рублей будет стоить авто в комплектации «Стандарт», 300 тысяч рублей – в комплектации «Люкс». Подобные цены без жесткой экономии были бы невозможны. Поэтому разработчики использовали и самую простую обивку дверей, и меньше установили деталей в бамперной группе. По оснащению самая дешевая Гранта наиболее близка к классическим «Жигулям», но только не по технической начинке.

В продажу, как планирует АВТОВАЗ, новинка поступит в декабре 2011 года. Это будет авто в комплектации «Стандарт». Остальные комплектации должны будут появиться позже. Точных прогнозов, когда они появятся, на заводе не дают. Все будет зависеть от организованности поставщиков.

reach
14.05.2011, 09:31
Основные показатели, за которыми стоит неумираемая популярность Классики,
надёжность и ремонтопригодность.
а сводится это в первую очередь, - к НЕУБИВАЕМОСТИ ДВИГАТЕЛЯ, даже если обрывается ремень ГРМ.

Сейчас же, во всех новомодных комплектациях предлагают облегченную шатунно-поршневую группу,
где 8 и 16 клапанные двигатели сравнялись по вероятности выхода из строя всего двигателя из за
обычной практики проблемы с ремнём.
Радует, что двигатели теперь будут без номеров, как обычные расходники...
(Страшная тайна буржуинов раскрыта.)

рено-гранта рулит...

Sidmit-LKC
14.05.2011, 12:07
reach, да что ж все так привязались к этому ремню! СЛЕДИТЬ НАДО!
может шагнем назад?
поставим карбюратор-так дешевле, вернем 1,5 восьмиклапанный, зачем пять передач? сделаем одну вперед и одну назад, желательно с педальным приводом!
да, я сейчас утрирую, просто надоело нытье, что ВАХ ВАХ клапана гнутся... как минимум на время гарантии это не должно волновать НИКОГО!
да и глаза желательно не в попе иметь!
Вы что, люди, не понимаете, что сейчас надо выжимать максимум из объема! а это уже неоднократно объяснено, что идет это из более сильной СЖ!
забудьте про безвтыковые двигатели, это прошлое, и больше их небудет!

Jbanks
14.05.2011, 14:28
reach, да что ж все так привязались к этому ремню! СЛЕДИТЬ НАДО!
может шагнем назад?
поставим карбюратор-так дешевле, вернем 1,5 восьмиклапанный, зачем пять передач? сделаем одну вперед и одну назад, желательно с педальным приводом!
да, я сейчас утрирую, просто надоело нытье, что ВАХ ВАХ клапана гнутся... как минимум на время гарантии это не должно волновать НИКОГО!
да и глаза желательно не в попе иметь!
Вы что, люди, не понимаете, что сейчас надо выжимать максимум из объема! а это уже неоднократно объяснено, что идет это из более сильной СЖ!
забудьте про безвтыковые двигатели, это прошлое, и больше их небудет!

Согласен с данным оратором... Про хрено.... двигателей 11194 и 21126 говорят те у которых "беру калинку" с движком 11183 не хватило денег на более дорогую комплектацию с другим двигателем. Но разница, разница есть и не малая, катался на 11183 двигателе, щас имею 21126 НЕБО и ЗЕМЛЯ, особенно нравится когда нужно ускорится

sheivan
14.05.2011, 17:43
клапана гнуться не только на наших авто. А так же и на ино. причем ремонт на ино во много раз сложнее и дороже. Так что Sidmit-LKC,правильно говорит. Следить за ремнем и все будет в норме.

reach
14.05.2011, 22:38
[QUOTE=Sidmit-LKC;11327][b]... да что ж все так привязались к этому ремню...
QUOTE]

General Motors и др. до сих пор выпускают 8 и 16 клапанные двигатели с цепями ГРМ,
и им это зачем-то надо.

(Opel Insignia хэтч 2.0 Turbo
07.2008 — по наст. время
http://www.exist.ru/cat/cat/parts.aspx?i=AA800014&id=8B100049)

Александр
14.05.2011, 23:56
Цепь хоть и дороже в обслуживании но она надежнее, а с ремнем лишний раз гозануть побаиваешся как бы не оборвался (особенно когда у тебя под 100 лошадей и вазавский двигатель)

Wishmaster
15.05.2011, 00:33
Александр, может лучше ну его, автомобиль этот, пешком? ;)

Escander
15.05.2011, 08:26
Цепь хоть и дороже

а так-же она растягивается и фазынемного съезжают, к тому-же цепь не добавляет акустического комфорта.

а с ремнем лишний раз гозануть побаиваешся как бы не оборвался (особенно когда у тебя под 100 лошадей и вазавский двигатель)

ну и ересь!

reach
15.05.2011, 19:54
..., может лучше ну его, автомобиль этот, ... ;)

Паказатели надёжности определяются:
- качеством разработки;
- качеством технологии;
- качеством комплектующих.
Гарантировать контроль качества в наше время, и из-за контрафакта, в не последнюю очередь, может только, извините, пофигист в широком смысле этого слова.

Что остаётся в борьбе за живучесть СВОЕГО авто.
(Не берём во внимание позицию ремонтников.)

При всех раскладах, даже в гарантийном случае, вариант защиты двигателя от встречи поршня с клапаном, должен быть. А для этого надо, хотя-бы одно из двух:
- цепь привода ГРМ, тем более что она уже м.б. в "Бесшумном" исполнении
(Название оправдано: если обычная цепь всего лишь опирается на зуб, то "бесшумная" - охватывает его, причем плавно и мягко. Такие цепи конструктивно сложнее, тяжелее и дороже, но намного надежнее и долговечнее.);
- проточки в поршне.

(Да, о чём это мы, - рено-гранта уже определила своё место...)

P.S.
Чуть не забыл спросить о месте расположения, заливаемых тосолом, ЭБУ в рено-гранте?
(Вот это не поддаётся осознанию, - ВАЗ столько лет выпускает Калину, и не может устранить данный конструктивный косяк...)

Escander
15.05.2011, 21:04
- проточки в поршне.

На любых современных высокофорсированных малообъёмных двигателях нет возможности делать проточки такой глубины, что обрыв привода грм гарантированно не приведёт к загибу клапанов

Techs
16.05.2011, 21:19
Если Гранта идет на смену 7-ке для чего тогда 7-ку продолжат собирать в Ижевске???

feudor
16.05.2011, 21:31
Если Гранта идет на смену 7-ке для чего тогда 7-ку продолжат собирать в Ижевске???
Это на ВАЗе Гранта идет на смену классике. А Ижевску это дополнительная загрузка, семерка пока неплохо продается.

Кирилл
17.05.2011, 15:27
Какой двигатель будет стоять в люксовой комплектации,схожи ли двигатель с приоровским??? (так как нравится мне приоровский двигатель)

feudor
17.05.2011, 16:41
Какой двигатель будет стоять в люксовой комплектации,схожи ли двигатель с приоровским???
Приоромотор.

Wishmaster
17.05.2011, 17:56
Кирилл, приоровский 1,6 16кл, 98 л.с.

47ou
17.05.2011, 18:37
Чуть не забыл спросить о месте расположения, заливаемых тосолом, ЭБУ в рено-гранте?
(Вот это не поддаётся осознанию, - ВАЗ столько лет выпускает Калину, и не может устранить данный конструктивный косяк...)
Во-первых давно уже ЭБУ герметичный, во-вторых на гранте даже печка новой будет

ALEKS
19.05.2011, 16:14
Во-первых давно уже ЭБУ герметичный, во-вторых на гранте даже печка новой будет

ага за то голимые переключателе заслонок как я понял что и в люксе электропривода нет

HIDDEN
19.05.2011, 20:51
ага за то голимые переключателе заслонок как я понял что и в люксе электропривода нет

ALEKS, ты сам то на чём ездишь, если так сильно к электроприводам заслонок привыкнуть успел? Если в комплектации более дорогих машин разницу видишь то почему разницу в цене между этими машинами и Грантой увидеть не хочешь? Цена Гранты даже в люксе не обязывает иметь в себе всё, что есть на других моделях, которые намного дороже .

arcil
20.05.2011, 19:24
HIDDEN, по моему тот,кто будет покупать комплектацию люкс+,не откажется от сервопривода заслонки рециркуляции.Пара тысяч,которые будут стоить моторчик,кнопка и контроллер управления с датчиками неочень обременительная сумма.

ALEKS
21.05.2011, 18:30
ALEKS, ты сам то на чём ездишь, если так сильно к электроприводам заслонок привыкнуть успел? Если в комплектации более дорогих машин разницу видишь то почему разницу в цене между этими машинами и Грантой увидеть не хочешь? Цена Гранты даже в люксе не обязывает иметь в себе всё, что есть на других моделях, которые намного дороже .

у меня приора) люкс, ну согласитесь реально могли бы сделать,приора тоже не ино

Добавлено через 1 минуту
HIDDEN, по моему тот,кто будет покупать комплектацию люкс+,не откажется от сервопривода заслонки рециркуляции.Пара тысяч,которые будут стоить моторчик,кнопка и контроллер управления с датчиками неочень обременительная сумма.

вот вот я тя поддерживаю)+100500 тебе

Добавлено через 1 минуту
аа ну да тут ты про цену написал,ну так то в приоре в базе заслонки с электро приводом

HIDDEN
22.05.2011, 09:08
Да не могу согласиться , что это необходимая всем приблуда, этот электропривод заслонки, не так часто им пользуешься, зимой открыть а летом закрыть , и физически сделать это за полсекунды двумя пальцами сможет даже ну ООоочень слабый чел. Мне больше по душЕ эл.блокировка заднего хода с соответствующим звуковым сигналом, как в Калине, жаль что её нет в Гранте. И по два задних противотуманных фонаря, и фонаря заднего хода хотелось бы. С появлением хэтчика буду реально настроен на покупку этой машины в люксе, после тэста естественно)), уж очень хочется эту тросовую коробку проверить..

ALEKS
22.05.2011, 14:28
ну гильзы нет за то коробка отличная должна быть)да и с гильзой проблемы бывают провод перетерается

arcil
22.05.2011, 22:06
А еще лучше нормальную коробку наконец сделать.Заодно и схему включения задней изменить-до упора в право и назад.Но это только мечты.

Wishmaster
22.05.2011, 23:16
arcil, а чем это лучше - до упора вправо и назад, помню на Волге так, не удобно же...

arcil
23.05.2011, 09:47
а удобно тем,что блокировки не нужны.Блок ставится при схеме включения как первой-влево и вперед,дабы исключить ошибочное включение.

HIDDEN
23.05.2011, 10:59
Вот и я о томже, за владельцами самар и т.п. на светофоре стоять страшно, когда при включении первой могут заднюю ткнуть.

Wishmaster
23.05.2011, 11:31
arcil, так при наличии блокировки все неудобства пропадают...

LeXa111
24.05.2011, 08:32
arcil, а чем это лучше - до упора вправо и назад, помню на Волге так, не удобно же...
А по мне так очень удобно, это на классике не удобно, потому что там еще и нажать надо

Wishmaster
24.05.2011, 13:46
LeXa111, если на нассажирском кто-то сидит, то постоянно в него упираешься, когда заднюю включаешь на Волге...

cancer32
24.05.2011, 15:39
LeXa111, если на нассажирском кто-то сидит, то постоянно в него упираешься, когда заднюю включаешь на Волге...

С блокировкой, конечно, хорошо! Но с троссовым приводом, я думаю, хода рычага будут минимальны и неудобства при включении для пассажира не будет.

alexmad
06.06.2011, 14:55
про троссовый привод говорят пока не будет.

Или у меня неточная информация?