PDA

Просмотр полной версии : Будущее штатной мультимедийной системы


Страницы : [1] 2

Wishmaster
30.03.2014, 20:39
26 марта 2014 года, в рамках мероприятия «LADA глазами потребителей», было принято решение развивать плотное сотрудничество ОАО «АВТОВАЗ» и Официального Лада Клуба в сфере получения обратной связи от потребителей. На заводе активно занимаются теми проблемами, о которых мы говорим на форумах.

Одноклубники часто пишут о недостаточном функционале штатной мультимедийной системы, ее медленной работе, плохой программной реализации. Нам удалось посетить научно-технический центр АВТОВАЗа и пообщаться с начальником управления проектирования электроники, электрооборудования и электропривода, Шпилевым Сергеем Алексеевичем. Сегодня мы расскажем о том, какие работы ведутся по улучшению MMC.

Итак, начнем с того, что на АВТОВАЗе уже готова последняя прошивка с номером 23.02.38, с которой поставляются все новые автомобили Лада Калина, Лада Приора и Лада Гранта со штатной мультимедийной системой. В ней исправлены практический все нарекания потребителей: значительно увеличена быстрота работы и отклика на действие, налажена работа системы hands-free по Bluetooth (телефон легко определяется, музыка с него проигрывается), скорректирована работа с USB-носителями и т.д. Но это еще не все хорошие новости, для тех, кто уже купил автомобиль и недоволен старой версией ПО мультимедиа, есть возможность обновить прошивку на свежую у официального дилера. Поверьте, это того стоит.

Второе, о чем обязательно нужно рассказать, это внедрение навигационной системы в штатную мультимедийную систему автомобилей Лада Калина, Лада Приора и Лада Гранта. Мне удалось оценить работу этой системы на тестовом автомобиле, все работает четко и быстро. За основу взята разработка компании СитиГИД, так что проблем с актуальными картами быть не должно. Более того, для более удобной работы с навигационной системой, внедрена новая приборная панель, на которой дублируются подсказки о проложенном маршруте. Это действительно удобно!

Третье, но не менее важное – это реализация показаний температуры охлаждающей жидкости на приборной панели автомобилей LADA. То, о чем так много говорили, наконец реализовано. Причем изменения затронули не только новую комбинацию приборов с двумя окошками жк-дисплеев, но и ту, которая устанавливается сейчас. К сожалению, обновить версию прошивки у официального дилера не получится, но можно будет заменить деталь на новую.

И в заключение хочу сказать, что работа по улучшению мультимедиа не прекращается. Уже сейчас есть идеи и готовые решения для реализации отображения на 7-дюймовом дисплее данных о климатической системе (температура подаваемого воздуха, режим и направление обдува, скорость вентилятора), кодов ошибок с расшифровками, инструкции по эксплуатации и другой полезной для водителя информации.

p.s.: А еще мне показали как добиться нормального звучания от штатных динамиков. Делайте так: включите тонокомпенсацию, нажимайте на иконку с человеком (выбор установок пользователем), НЧ – 100%, СЧ – 30%, ВЧ – 90%. Проверил – результат есть!

Приношу свои извинения за качество фотографий в этом материале, фотографировал на телефон.

Oleg08
30.03.2014, 20:52
Wishmaster, вам таки нужно быть настойчивее, почему группа энтузиастов забесплатно сделала уже гораздо больше того, что вы тут описали только будет реализовано. Передайте Шпилевым Сергею Алексеевичу, пусть почитает соседний форум и наберется там опыта и новых идей, может станет стыдно... :)

Villroy
30.03.2014, 23:25
Третье, но не менее важное – это реализация показаний температуры охлаждающей жидкости на приборной панели автомобилей LADA. То, о чем так много говорили, наконец реализовано. Причем изменения затронули не только новую комбинацию приборов с двумя окошками жк-дисплеев, но и ту, которая устанавливается сейчас. К сожалению, обновить версию прошивки у официального дилера не получится, но можно будет заменить деталь на новую.

Дорогой и уважаемый, Wishmaster.

Сколько "денег" за приборку и куда их нести ?

Diman
31.03.2014, 07:40
Сколько "денег" за приборку и куда их нести ?

Я боюсь ошибиться, но думаю подороже на тыщёнку-две чем без второго экранчика.
И я если чесно не понял смысла в нём впринципе. Сейчас ребята уже сделали прошивку что температура отображается на майфуне. тем более есть штат за 800 рублей. Это приятное дополнение будет красиво для свеже-купленной машины, вваливать же бабло чтоб менять приборки на своей машине, мне кажется нецелесообразным...

п.с. Теперь ждём годик когда камеру заднего вида они прикрутят!! хех)

fr0st
31.03.2014, 07:53
Потихоньку налаживается обратная связь между пользователями и производителем! Замечательно. Старую приборку на новую вряд ли кто-то захочет менять. А вот новые панели на новых автомобилях - безусловно здорово.

Zoltar
31.03.2014, 08:36
Ну вход для камеры заднего вида в ммс работает на аппаратном уровне. Надо только инициализировать его один раз.
А новость просто отличная! понятно, что мало кто будет менять саму приборку. Но и при софтовом обновлении появится штатная навигация без дополнительных альтменю.
Жду уже эту прошивку с нетерпением. Могли бы и выложить ее. Зачем для такого ездить к дилеру?

-----
Кстати, наверняка дополнительный экран в приборке реализован, как экран отображающий видеосигнал с ММС. Так что зная с каких пинов его снять с ММС, можно на любой монитор его направить. В моем случае на зеркало заднего вида, как раз второй видеовход пока свободный.

Lobster163
31.03.2014, 09:45
Ну вход для камеры заднего вида в ммс работает на аппаратном уровне. Надо только инициализировать его один раз.
А новость просто отличная! понятно, что мало кто будет менять саму приборку. Но и при софтовом обновлении появится штатная навигация без дополнительных альтменю.
Жду уже эту прошивку с нетерпением. Могли бы и выложить ее. Зачем для такого ездить к дилеру?

-----
Кстати, наверняка дополнительный экран в приборке реализован, как экран отображающий видеосигнал с ММС. Так что зная с каких пинов его снять с ММС, можно на любой монитор его направить. В моем случае на зеркало заднего вида, как раз второй видеовход пока свободный.
В приборке будет реализован сам gps или глонасс, а ММС будет получать уже от приборки координаты и остальные данные, чтобы иметь возможность работать в режиме навигатора.

а вооообще единственный плюс в обновлении - это диагностика по кану(ну и это возможно не далеко от реализации в альт), а все остальное давно реализовано в альтменю

Heracle
31.03.2014, 10:03
Итак, начнем с того, что на АВТОВАЗе уже готова последняя прошивка с номером 23.02.38, с которой поставляются все новые автомобили Лада Калина, Лада Приора и Лада Гранта со штатной мультимедийной системой. В ней исправлены практический все нарекания потребителей: значительно увеличена быстрота работы и отклика на действие, налажена работа системы hands-free по Bluetooth (телефон легко определяется, музыка с него проигрывается), скорректирована работа с USB-носителями и т.д. Но это еще не все хорошие новости, для тех, кто уже купил автомобиль и недоволен старой версией ПО мультимедиа, есть возможность обновить прошивку на свежую у официального дилера. Поверьте, это того стоит.
Зачем ехать к дилеру? Выложили бы прошивку на сайте и тот кто хочет, обновлял бы ее самостоятельно. Тем более, что никаких сложностей в этом нет.

e.s.oshurkov
31.03.2014, 11:14
Позвонил своему дилеру, они удивились про обновление прошивки.

Итак, как же её обновить-то? или еще рано и инструкций у дилеров еще нету?

Zoltar
31.03.2014, 11:49
В приборке будет реализован сам gps или глонасс, а ММС будет получать уже от приборки координаты и остальные данные, чтобы иметь возможность работать в режиме навигатора.


Прочитал еще пару раз новость. Не нашел как реализован жпс.
Так что все пока на уровне предположений.
Надеюсь задействуют возможности процессора SIRF V, по спекам жпс в нем может быть реализован.

Да и не программист я. спорить и не буду. Это только надежды.
Сам пользуюсь вашей чистой прошивкой совместно с канридером.

Добавлено через 29 минут
Зачем ехать к дилеру? Выложили бы прошивку на сайте и тот кто хочет, обновлял бы ее самостоятельно. Тем более, что никаких сложностей в этом нет.

Или хотя бы организовали ее утечку в сеть, если сильно боятся.
Берите пример у крупных компаний!

Tit
31.03.2014, 12:12
Предлагаю сообщить в этой теме, у каких дилеров уже появилась возможность обновления прошивки на магнитоле. Авторезерв (Москва) и Автогермес (Москва) пока такую услугу не предоставляют на сегодняшний день.

borisstone
31.03.2014, 14:08
Еще бы дамп кто нибудь снял после обновления...

Jastine
31.03.2014, 15:07
Еще бы дамп кто нибудь снял после обновления...

Ага, а после этого никакой дилер не нужен уже будет )))

Dmivon
31.03.2014, 15:44
после этого останется реализовать кнопки на руле, как на иномарках)))

Ladus
31.03.2014, 20:46
Так когда можно будет приобрести автомобиль с новой приборкой?

lis@ndrew
31.03.2014, 21:45
Мне больше интересно, когда можно будет обновить версию прошивки своего агрегата у ОД? ИжЛада - прекрасный ОД но про перепрошивку ММС ничего не слышали...

Mikhail
01.04.2014, 11:41
Ни кто о цене не вспомнил, на сколько как бы такие мелочевки поднимут цену, наверно на десятки тысяч...

fotolom
01.04.2014, 12:38
наверняка дополнительный экран в приборке реализован, как экран отображающий видеосигнал с ММС
Второй экран (ЖКИ) как-то не производит впечатления экрана, отображающего видеосигнал. Да и видеовыход в ММС маловероятен.
А CityGuide, увы, кастрированный. Без пробок, и, судя по картинке, какая-то специальная версия. Не есть хорошо. С альтернативной прошивкой преспокойно работает обычная WinCE версия, с пробками, естественно.

Zoltar
01.04.2014, 14:17
Второй экран (ЖКИ) как-то не производит впечатления экрана, отображающего видеосигнал.

я картинки с телефона смотрел... показалось

vlom
01.04.2014, 16:35
Сегодня звонил дилеру, сказали никаких таких усдуг нет. Ерунда это все, зачем людей пытаться обнадеживать

Mikhail
01.04.2014, 16:38
Сегодня звонил дилеру, сказали никаких таких усдуг нет. Ерунда это все, зачем людей пытаться обнадеживать
Подождали бы до 1 апреля, всё бы подумали шутка и дальше пошли...
Вообще у ваза всегда так, помню по ваз-тв Буренков тоже говорил еще про заказ авто на сайте, что пожалуйста, можете заказать всё, кроме гранты, а на деле, на сайте, ни чего заказать на тот момент нельзя было.

Редуктор
01.04.2014, 16:44
Сегодня звонил дилеру, сказали никаких таких усдуг нет. Ерунда это все, зачем людей пытаться обнадеживать

Нашёл кому звонить! Придёт время, придёт инструкция им как и что делать- тогда. По своему опыту, я сделал заключение, что там работают крайне ограниченные люди, которым в лом знать чуть больше чем по прямым обязанностям.

Wishmaster
01.04.2014, 20:23
vlom, а может дилеру нужно вопрос задать и дать ссылку на эту тему?

Paul666
01.04.2014, 22:06
Интересно конечно!Тока опять дилеры не в курсе наверное,,,))

Хенрих Фьёрд
01.04.2014, 23:03
Когда энтузиасты сделали альт. прошивку с навигацией, нормальным видеоплеером и камерой заднего вида какой смысл ехать к дилерам, которые, как обычно, "ничего не знаем, ничего не слышали"?

Редуктор
01.04.2014, 23:15
Когда энтузиасты сделали альт. прошивку с навигацией, нормальным видеоплеером и камерой заднего вида какой смысл ехать к дилерам, которые, как обычно, "ничего не знаем, ничего не слышали"?

Уже несколько задолбали ссылки на неких энтузиастов сотворивших чудо.
Большинству нужен просто радиоприёмник с проигрывателем, навигацией и блютузом, связанных единой концепцией, а не набор красочных программулек.

borisstone
01.04.2014, 23:45
Уже несколько задолбали ссылки на неких энтузиастов сотворивших чудо.
Большинству нужен просто радиоприёмник с проигрывателем, навигацией и блютузом, связанных единой концепцией, а не набор красочных программулек.

так то это уже не набор... штатное меню практически полностью скопировано, изменены скины плееров "под штатные". Не работает только bluetooth.

Редуктор
01.04.2014, 23:57
так то это уже не набор... штатное меню практически полностью скопировано, изменены скины плееров "под штатные". Не работает только bluetooth.

Я призываю не противопоставлять разработчиков и энтузиастов- у них совершенно разные проблемы.
Если с имеющимися энтузиастами примерно всё понятно- не имеют исходных данных о параметрах системы ввода-вывода и т.п. , то у разработчиков могут быть всякие финансовые вопросы обязывающие вписываться в какие-то ценовые рамки.
К примеру: энтузиаст стырит навигатор и доволен, а разработчик должен всё со всеми согласовать, даже то что раздается бесплатно. Ну или камера заднего вида - при имеющимся парктроннике, нет вообще никакой нужды в камере. Энтузиасту просто интересно поставить, а производителю не интересно увеличивать цену из-за бессмыслицы. ...

Lobster163
02.04.2014, 00:27
Не работает только bluetooth.

не ври ;-)

vlom
02.04.2014, 00:31
vlom, а может дилеру нужно вопрос задать и дать ссылку на эту тему? Я так и сделал, обратился на сервис где обычно записываются на ТО, ремонт. Но вся проблема в том что им особо по барабану, что пишут тут, они не читают интернетов, да и отсутствует он у них, знаю это не понаслышке. Когда их комп из-за отсутствие кодеков не стал читать флешку, на мой совет зайти на Ютуб мне все и объяснили. У них от ВАЗа никаких на этот счет указаний и рекомендаций. Да и сами подумайте, ну придут они домой, ну почитают ваш пост и что, откуда им програмщину взять, кто её пришлет?! А на горячую линию АвтоВАЗа я писал но там видно не до моих глупостей, да и походу им пофиг, что происходит у такого количества дилеров. Так что вы сначала подумайте что писать дабы не расстраивать людей

Дмитрий 116RUS-LKC
02.04.2014, 11:23
Третье, но не менее важное – это реализация показаний температуры охлаждающей жидкости на приборной панели автомобилей LADA. То, о чем так много говорили, наконец реализовано. Причем изменения затронули не только новую комбинацию приборов с двумя окошками жк-дисплеев, но и ту, которая устанавливается сейчас. К сожалению, обновить версию прошивки у официального дилера не получится, но можно будет заменить деталь на новую.
Такая комбинация приборов будет доступна лишь на авто с ММС или на авто и в более дешевых комплектациях?..

P.S. Присматриваюсь к ЛК2 Норма 8кл. с кондиционером и АБС..
P.P.S. Выход из ситуации известен давно - покупка БК ШТАТ Х1-G(примерно 850руб). БК выводит показания температуры..

Хенрих Фьёрд
03.04.2014, 12:36
Уже несколько задолбали ссылки на неких энтузиастов сотворивших чудо.
Большинству нужен просто радиоприёмник с проигрывателем, навигацией и блютузом, связанных единой концепцией, а не набор красочных программулек.
Не положено - не ешь!
Не нравится - проходи мимо и жди чуда от разрабов!

Сам-то видел альт.прошивку своими глазами?

fotolom
04.04.2014, 00:56
Сообщение от Wishmaster
Причем изменения затронули не только новую комбинацию приборов с двумя окошками жк-дисплеев, но и ту, которая устанавливается сейчас. К сожалению, обновить версию прошивки у официального дилера не получится, но можно будет заменить деталь на новую.
Только сейчас еще раз прочитал внимательно и зацепило: непонятная фраза. С одной стороны, написано, что "реализация показаний температуры охлаждающей жидкости на приборной панели автомобилей LADA.... изменения затронули не только новую комбинацию приборов с двумя окошками жк-дисплеев, но и ту, которая устанавливается сейчас." Я это понимаю так: теперь температуру будет (после апгрейда) показывать и "обычная" приборка. Но тут же написано: "К сожалению, обновить версию прошивки у официального дилера не получится, но можно будет заменить деталь на новую". Какую деталь? (или комбинация приборов - это деталь?). В общем, непонятно.

владислав гранта
04.04.2014, 12:58
ребята подскажите. я прошил майфун показывает как идет загрузка с флешки а потом просто горит значок лада и все больше ни чего не работает помогите пожалуйста

IgorSV77
04.04.2014, 14:47
ребята подскажите. я прошил майфун показывает как идет загрузка с флешки а потом просто горит значок лада и все больше ни чего не работает помогите пожалуйста
Необходимо еще раз прошить, если не поможет, то форматировать карту именно 2 Gb, CD, fat16 именно так, либо менять флешку!!!
как вариань дрюпрошивку пробуй!!!

H.A.J.
04.04.2014, 17:02
Wishmaster.
По возможности намекните разработчикам
или людям, - знакомым с разработчиками,
что стоит, как у нормальных фирм (типа Самсунга),
организовать утечку.
Просто утечка, - люди попробуют, потестят,
чего нового подскажут, чего адаптируют
под старые авто ...
Страсти кипеть будут не один день ))), - реклама ну и польза ...

Редуктор
04.04.2014, 21:07
Не положено - не ешь!
Не нравится - проходи мимо и жди чуда от разрабов!

Сам-то видел альт.прошивку своими глазами?

Вот сам то и проходи мимо. Заметь- тема об официальном обновлении.

Хенрих Фьёрд
04.04.2014, 22:21
тема об официальном обновлении.
которое уже никому и нафиг не надо!

Редуктор
04.04.2014, 22:24
которое уже никому и нафиг не надо!

Своё же сообщение прочитай выше. Мне надо. Все прошивки от энтузиастов я ставил, так что знаю что говорю.

Редуктор
06.04.2014, 11:37
Wishmaster, при следующей встрече с разработчиками, не сочтите за труд спросить о возможности перевода магнитолы в режим энергосбережения при постановке на охрану, что легко определить по шине CAN.

H.A.J.
07.04.2014, 12:55
а делов-то - блок IP и всё !
А если он динамический???
А такой он почти у всех ...
Меня на "войне" по десять раз в день банили по ИП ...


Wishmaster.
По возможности намекните разработчикам
или людям, - знакомым с разработчиками,
что стоит, как у нормальных фирм (типа Самсунга),
организовать утечку.
Просто утечка, - люди попробуют, потестят,
чего нового подскажут, чего адаптируют
под старые авто ...
Страсти кипеть будут не один день ))), - реклама ну и польза ...
Есть возможность намекнуть разработчикам по организации
не большой утечки у кого нибудь?
Очень бы хотелось ...

Еще, посмотрев картинки - в приборке подсказка от кудова берется?
Просто вырезается из программы навигации кусок изображения с экрана? - и это изображение на видео вход маленького мониторчика?
Если так - то хочется попробовать ...

lis@ndrew
07.04.2014, 18:34
Еще, посмотрев картинки - в приборке подсказка от кудова берется?
Просто вырезается из программы навигации кусок изображения с экрана? - и это изображение на видео вход маленького мониторчика?
Если так - то хочется попробовать ...

Я бы скорее предположил, что будет некий набор типичных развязок и перекрестков, а программа будет лишь отображать картинку, предварительно адаптированную под второй ЖК дисплей, соответственно получаемому от навигашки коду, но это лишь предположение. Однако это явно проще, чем кидать растровое изображение в реальном времени.

HUNT
17.04.2014, 08:46
в тюмени официалы не в курсе о новой прошивке штатной магнитолы.. иль все таки надо будет новый мафон брать?!

Редуктор
20.04.2014, 21:50
Появилась новая комбинация приборов 2190-3801010-50, с розничной ценой 10 503.77 руб.
http://elcar.ru/catalog/27/2042/725315/
Так как описание отсутствует, то, пока, можно предположить, что это приборка с навигацией. Будем посмотреть.

Феликс
21.04.2014, 10:13
Любопытства ради позвонил своему дилеру (Прокопьевск), говорят в начале мая должна придти новая прошивка. Подожду пару-тройку недель, да снова поинтересуюсь.

Bazis007
23.04.2014, 12:04
Эхъ мечты..мечты...
В сервисе я общался по поводу ММСки.. разговор свелся к моему рассказу о том, что это такое, что такое прошивка.. и о том, что "оказывается CAN шина в магнитоллу заводиться".. и для чего это надо!

В общем бенз жалко до сервиса ехать (((
А что касается приборки - судя по всему там тоже достаточно обновить прошгивку, но так как это требует применение магии более высокого уровня, чем вставить флешку и перезагрузить устройство... то сочли необходимым просто заменить.

UPD:
Прошивку обновил сам по инфе найденной в сети. 4pda вам в помощь ) Очень порадовала кнопка Пуск и рабочий стол Windows, а так же реакция друзей на эту картинку )

Evgen48
06.05.2014, 21:06
вышла новая прошивка....помоему на коце не 38 а 34....по секрету скажу что есть на флешке...

(2,0,2,34 версия)

borisstone
07.05.2014, 00:46
вышла новая прошивка....помоему на коце не 38 а 34....по секрету скажу что есть на флешке...

(2,0,2,34 версия)

собственно уже не новая :) а вышла она 4 апреля 2014 года. Было по этому поводу ИП, ИПГ прошивать должен.

Evgen48
07.05.2014, 20:57
что такое ИП и ИПГ.
НУ у нас она в городе появилась в конце апреля начале мая

borisstone
07.05.2014, 21:53
что такое ИП и ИПГ.
НУ у нас она в городе появилась в конце апреля начале мая

Информационное Письмо
Инженер По Гарантии
;)
Тут много такого есть. (http://www.drive2.ru/users/gosharik73/)

Evgen48
07.05.2014, 22:33
Информационное Письмо
Инженер По Гарантии
;)
Тут много такого есть. (http://www.drive2.ru/users/gosharik73/)

Ну да ИПГ прошивал)) ток его флешку магнитола не увидела)))пришлось писать на мою

Димон 55
08.05.2014, 15:57
Ну и как впечатления от новой прошивки???

Редуктор
08.05.2014, 16:19
Ну и как впечатления от новой прошивки???

Появилась возможность выходить на "рабочий стол", долгим нажатием на иконку "настройка", что позволяет установить, к примеру, программу навигации. В остальном без принципиальных отличий.

Evgen48
08.05.2014, 21:53
а как на счет глюков? У меня например после выключения, перестает реагировать на экран, и вообще тупит. Громкость добавляешь, полоска не появляется, громкость увеличивается, потом может появится и не пропасть...по экрану тыкаешь ни на что не реагирует, спасает только перезагрузка...

Редуктор
08.05.2014, 23:12
а как на счет глюков? ...
У меня, после холодного старта (после снятия питания) включается автопоиск радио, без записи стаций в память. Останавливаю кнопкой подстройки. В остальном же всё нормально.

bombas
14.05.2014, 21:41
В Гранте Лифтбек мультимедийная система будет с последней прошивкой ? НА ней будет аавигация ?

Limon33
15.05.2014, 19:13
В Гранте Лифтбек мультимедийная система будет с последней прошивкой ?На нашем тест-драйве пока такая прошивка. Последняя вроде - 38.

Редуктор
15.05.2014, 19:24
На нашем тест-драйве пока такая прошивка. Последняя вроде - 38.

Это одно и тоже. 38-я для Калины, потому что с доп. кнопками.

H.A.J.
15.05.2014, 19:39
Кто нибудь менял микросхемки в ммс (усилок к примеру)?
На 4пда - вроде начали потихонечку этим заниматься, в субботу наверно то же будет куплен комплектик на замену.

Сергей Рост
20.06.2014, 20:00
Ну и как впечатления от новой прошивки???

Прошил магнитолу на ТО. Работает все четко. После прошивки откалибровал. До колибровки пол экрана не работало.

Voldemar-1
23.06.2014, 16:54
Люди добрые кто нибудь дайте ссылку где можно скачать программку для перепрошивки ММС, хочу навигатор туда впихнуть, ну и чтоб видео не резать. Блин один парень скидывал, куда дел не знаю.
И вопрос где тема можно найти про подготовку в дальнюю дорогу, и что брать

borisstone
23.06.2014, 22:04
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=510378&st=80999999
Лови...

Jee1978
11.08.2014, 14:32
Всем добрый день. Ребят, скажите, кто нибудь пробовал производить на нем видеофайлы? Я пробовал с флэшки включать файлы avi, mkv - не производит, идет только звук. Прочитал в инструкции, поддерживает только wma3, это еще включать не пробовал. Если это так, слабовато что то, теперь для нее отдельно все любимые мульты дочери в формате wma скачивать придется?

zver
14.08.2014, 07:50
Всем добрый день. Ребят, скажите, кто нибудь пробовал производить на нем видеофайлы? Я пробовал с флэшки включать файлы avi, mkv - не производит, идет только звук. Прочитал в инструкции, поддерживает только wma3, это еще включать не пробовал. Если это так, слабовато что то, теперь для нее отдельно все любимые мульты дочери в формате wma скачивать придется?

Для любимой дочери купи планшет или портативный двд. Смотреть будет удобнее в разы. Ну сам подумай какого ей будет с заднего ряда вглядываться в маленький монитор впереди. Да и тебя это так или иначе картинка отвлекать будет.

Oleg08
14.08.2014, 09:39
Ваще планшет гораздо проще и удобнее всех танцев со штатной системой.

RR1
15.08.2014, 11:18
видеофайлы?

Чтобы норм играло, нужно перекодировать фильмы в WMV, 320х240, fps 24, 512 kbps, звук по желанию, но рекомендуют wma.
В самом плеере сделать, чтобы картинку по ширине растягивал.
Один плюс-весят мало, много на флеху помещается. Например фильм более 2 часов 300 Mb весит. На компе выглядит ужасно, но на ММС норм.

Jee1978
16.08.2014, 17:05
портативный двд. Смотреть будет удобнее в разы

Портативный двд - это уже пройденный этап, и на счет удобности я тоже сильно сомневаюсь. В руках ей его держать что ли? ))) Тем более когда уже в штате все это есть - не вижу смысла городить еще более.

Добавлено через 54 секунды
Ваще планшет гораздо проще и удобнее всех танцев со штатной системой.

Ответ тот же, что и Zver.

Добавлено через 5 минут
Чтобы норм играло, нужно перекодировать фильмы в WMV, но рекомендуют wma.

Вообщем я уже попробовал в WMV производит отлично и без глюков и тормозов, придеться перекодировать)))). Правда один маленький минус нашел. Я не встречал видеорегистратора пишушего в формате WMV, а было заявлено преимущество мультимедийной системы именно в этом. "Что при возникновении споров, при наличии видеорегистратора, удобен просмотр ситуации на "большом" экране." А оказывается в реале не получиться((.

H.A.J.
16.08.2014, 20:09
А оказывается в реале не получиться((.
это если только брать видео выход регистратора и на видео вход ммс.

как вариант (на 4пда есть подробно) подключить к ммс TV приставку, будет и телек и хавать будет любые видео файлы. есля я правильно понял (мельком читал).

Редуктор
16.08.2014, 20:58
при возникновении споров, при наличии видеорегистратора, удобен просмотр ситуации на "большом" экране."
"Большой экран" ничем на месте ДТП не поможет. Просто никто смотреть не будет.

H.A.J.
16.08.2014, 21:04
"Большой экран" ничем на месте ДТП не поможет. Просто никто смотреть не будет.
-- показать виновнику, что бы хренотень не нес, помогает ... очень часто после просмотра видео - признание вины - и можно гаи не вызывать ))) ..

Редуктор
16.08.2014, 21:08
-- показать виновнику, что бы хренотень не нес, помогает ... очень часто после просмотра видео - признание вины - и можно гаи не вызывать ))) ..

Единственное, что поможет, это закрыться в своей машине, позвонить в ГИБДД и в страховую, начать заполнять бумаги и того же посоветовать неугомонному. Всё.

H.A.J.
16.08.2014, 21:22
-- у меня около 5 аварий, 2 раза мне в попу, решали на месте ...
-- два раза не уступали, один раз в меня рекашетом - ни разу гаи не вызывали.
им позвонишь - нет потерпевших пострадавших? два авто? больше ни чего не снесли? виновник ясен? - нуу приезжайте в гаи. и все ... в день жестяньщика - вообще тока на трупы ездят или на полные ахтунги - вот и жди их часов восемь ))) ...

Редуктор
16.08.2014, 21:29
у меня около 5 аварий, 2 раза мне в попу, решали на месте ...
Сколько раз из этих пожалел, что нет "большого экрана"?

H.A.J.
16.08.2014, 21:43
Сколько раз из этих пожалел, что нет "большого экрана"?
ноль ))) ...
достаточно тыкнуть пальцем на лобовое,
на котором регер висит ))) ...
бывает нужно, случаи из жизни, - подтверждают.
из за отсутствия большого экрана, не увидали, протокол составили не верно, потом разобрались, - но поздно, только через суд ...

Редуктор
16.08.2014, 22:33
ноль ))) ...
достаточно тыкнуть пальцем на лобовое,
на котором регер висит ))) ...
Так в том и дело! Если всё не очевидно, то можно неожиданно получить иск от ранее признавшего себя виновным. Решение на месте совсем не исключает дальнейшего разбирательства, поэтому, запись нужно сохранить и потратить время на точное описание ситуации, а не на просмотр кино.

Добавлено через 38 минут
Совместный детальный просмотр видеозаписи может убедить второго участника об отсутствии на ней важной информации, что лишает тебя некоторого преимущества.

BVM2011
16.08.2014, 22:43
Я не встречал видеорегистратора пишушего в формате WMV, а было заявлено преимущество мультимедийной системы именно в этом. "Что при возникновении споров, при наличии видеорегистратора, удобен просмотр ситуации на "большом" экране."
на экране видеорегистратора не видно чтоли ситуации?

ЗуброМан
16.08.2014, 23:29
да ребята вы запарились видеорегир.вещь

Jee1978
18.08.2014, 14:23
"Большой экран" ничем на месте ДТП не поможет. Просто никто смотреть не будет.

Ошибаетесь, если Гайцы в тупике при разрешении споров, то они даже с удовольствием просматривают видео, и даже на экране регистратора, а потом уже решают прилагать SDкарту к делу или нет. Были у товарищей такие моменты.

Добавлено через 4 минуты
на экране видеорегистратора не видно чтоли ситуации?

Видно, но согласись или в щелку смотреть телевизор, или на диване в комнате, что выберете? Тем более если есть возможность.

Добавлено через 5 минут
Сколько раз из этих пожалел, что нет "большого экрана"?

А речь была не о сущности "большого" экрана, пусть он будет хоть такого же размера, а о том что можно запись с видеорегистратора просматривать на ммс, а поскольку кроме wmv формата ММС не поддерживает, то и в размере экрана нет смысла. Читайте внимательней, а то не в ту сторону понесло.

Редуктор
18.08.2014, 14:25
Ошибаетесь, если Гайцы в тупике при разрешении споров, то они даже с удовольствием просматривают видео, и даже на экране регистратора, а потом уже решают прилагать SDкарту к делу или нет. Были у товарищей такие моменты.
Ничего "Гайцы" не решают- запомни. Их дело зафиксировать факт и при согласии сторон вынести решение. Все спорные вопросы решаются в суде.

Jee1978
18.08.2014, 14:29
это если только брать видео выход регистратора и на видео вход ммс.

как вариант (на 4пда есть подробно) подключить к ммс TV приставку, будет и телек и хавать будет любые видео файлы. есля я правильно понял (мельком читал).

Немного не уловил, но если я как понимаю видео вход у него с обратной стороны, правильно? И не очень понятно 4пда? - незнаком с такой аббревиатурой. А суть поняли правильно.

Добавлено через 3 минуты
Ничего "Гайцы" не решают- запомни. Их дело зафиксировать факт и при согласии сторон вынести решение. Все спорные вопросы решаются в суде.

Тем не менее, к записям они обращаются (если таковая имеется), так же к делу могут и карту приложить. Естественно если если ситуация очевидная, то они даже время тратить не будут на эти просмотры.

Редуктор
18.08.2014, 14:32
Немного не уловил, но если я как понимаю видео вход у него с обратной стороны, правильно? И не очень понятно 4пда? - незнаком с такой аббревиатурой. А суть поняли правильно.

Добавлено через 3 минуты


Тем не менее, к записям они обращаются (если таковая имеется), так же к делу могут и карту приложить. Естественно если если ситуация очевидная, то они даже время тратить не будут на эти просмотры.

Не в их праве решать что делать с записью. Еще раз говорю это только на усмотрения судьи. Регистратор не является поверенным прибором. Брось свои фантазии.

Jee1978
18.08.2014, 14:58
Брось свои фантазии.

А, мы уже на "ты". Спорить больше не желаю, видимо у тебя больше опыта, я лишь по наслышке говорю. Или же у вас такое отношение гайцев к водителям. А поверенный или нет, это не важно, много преступлений раскрывают по уличный камерам наблюдения и никто не задается вопросом о его поверке. Сейчас начни тогда говорить еще и о правах на частную жизнь, что просмотр только с разрешения заснятых лиц.

H.A.J.
18.08.2014, 15:02
И не очень понятно 4пда? - незнаком с такой аббревиатурой.
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=510378&st=8200#entry32058346
полезный сайт ...
со звуком не доделали ...

я вошкался с регерами несколько лет, наслушался историй - насмотрелся видяшек, выше крыши.

самое примитивное, откатился джип ночером на заднего на перекрестке и утверждал, что ему в зад въехали. на мелком экране не понятно ни чего, на большом смогли понять по асфальту ... друг у меня расхлестался, на маленьком экране то же было непонятно, где стаяли - как ехали, на телефоне смотрели видео ...
при наличии большого экрана, его всеядность бы ну ни как не помешала ...

Добавлено через 1 минуту
Регистратор не является поверенным прибором. Брось свои фантазии.
это уже не требуется ... любая видео запись признается доказательством, если не было вмешательства ...

Редуктор
18.08.2014, 15:04
А, мы уже на "ты". Спорить больше не желаю, видимо у тебя больше опыта, я лишь по наслышке говорю. Или же у вас такое отношение гайцев к водителям. А поверенный или нет, это не важно, много преступлений раскрывают по уличный камерам наблюдения и никто не задается вопросом о его поверке. Сейчас начни тогда говорить еще и о правах на частную жизнь, что просмотр только с разрешения заснятых лиц.

Продолжу, если сочту нужным, в правовой теме.

Добавлено через 1 минуту
http://www.lada-granta.net/forumdisplay.php?f=19

Jee1978
18.08.2014, 17:11
[QUOTE=H.A.J.;340137]http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=510378&st=8200#entry32058346
полезный сайт ...
со звуком не доделали ...

я вошкался с регерами несколько лет, наслушался историй - насмотрелся видяшек, выше крыши.

при наличии большого экрана, его всеядность бы ну ни как не помешала

Согласен, за ссылку спасибо, будет время посмотрю обязательно.

Сайдекс
21.08.2014, 08:22
совершенно не понимаю действий ВАЗа. нафига такую убогую систему втыкать ? и почему нельзя в люксе заказать другую систему, с вычетом стоимости стандартной. Надеюсь к весне доведут хоть маломальски до ума... Машину планирую к весне брать.

Jee1978
21.08.2014, 10:52
нафига такую убогую систему втыкать ?

В целом игрушка прикольная, особенно понравилась функция блютуз, флэшку читает без проблем. Я спросил у менеджера - прочитает ли ММС мой жесткий на 2Тб, там куча фильмов и мультов, он сказал что без проблем. Но пробовать я не стал, так как сейчас нет смысла в виду отсутствия нужных кодеков, что меня в личности очень огорчило. Можно было бы загружать кодеки как на компе, без прошивок - цены бы ей не было, а так не доделанная функция, которая на данный момент будет только простаивать.

Dmitry622
21.08.2014, 16:43
Боюсь что кодеки погоды не сделают. Слишком дохлое железо. Сам перепробовал кучу прошивок, толку ноль. Остается только конвертить в 320х240, если больше, то смотрим вместо фильма слайдшоу. А вот с жестким надо быть поосторожней, он кушает полампера, для усб это может быть смертельно, или просто не потянет. А так весч понравилась, особенно то что не сбрасываются настройки при отключении массы, кроме часов конечно.

Andrej1984
21.08.2014, 18:22
Господа, давайте по теме. Не нужно обсуждать здесь видеорегистраторы и тд

RR1
22.08.2014, 12:21
прочитает ли ММС мой жесткий на 2Тб

Почему-то на другом тематическом форуме по Грантам пишут, что
32ГБ -это для SD 64ГБ - это для USB

На Драйве пишут, что
USB порт
Версия USB 1.1, 2.0
Файловая система: FAT16, FAT32
Максимальный объем памяти: 120 Гб

Так что мне кажется, что 2Тб она не потянет.. Надо попробовать ноутбучный 750 Гб через переходник..

_AI_
22.08.2014, 15:10
На Драйве пишут, что
SDHC 32Gb и SDXC 64Gb - это физически 2 разных устр-во, одного форм-фактора
примерно как CD-ROM и DVD-ROM

ограничение в 120Гб - это наверно ограничение FAT32, причём не самой системы а программ с ним работающих...

патр
23.08.2014, 21:10
Мой знакомый выкинул штатную и воткнкл другую. С установкой грит обошлась в 47 тыщ. Столько же сколько я отдал за ремонт двигателя.

Добавлено через 41 секунду
Мое мнение штатная мульти пульти полное фэ,

Добавлено через 1 минуту
Там и улучшать то ничего не надо. Надо полностью новое ставить и лучшее чем это фэ.

borisstone
23.08.2014, 22:40
Мое мнение штатная мульти пульти полное фэ,

Добавлено через 1 минуту
Там и улучшать то ничего не надо. Надо полностью новое ставить и лучшее чем это фэ.
Пардоньте а что вы хотели от устройства стоимостью в 7000р ? Аналогичного класса (7" дисплей, сенсор, возможность подключить ГПС, камеру, модем) стоят в минимум в 2 раза дороже.

патр
23.08.2014, 22:56
Я думаю что надо было поставить один хороший монитор который все абсолютно воспроизводит. И что бы к нему была возможностьподключать дополнительные модули хоть чего хоть приемника а хоть и полноценного компа питаемого от 12 вольт.

Сайдекс
26.08.2014, 12:45
Я думаю что надо было поставить один хороший монитор который все абсолютно воспроизводит. И что бы к нему была возможностьподключать дополнительные модули хоть чего хоть приемника а хоть и полноценного компа питаемого от 12 вольт.

Дану. Зачем так радикально? Просто аппарат с железом, как у средненького андрода или винфона, монитор поярче с антибликом, качественный приёмник и нормальный усилитель без фанатизма. Вот и все запросы обычного потребителя. Остальное вполне можно прикрутить на програмном уровне.

Неужели на вазе, до этого не могут додуматься? Эх...

BVM2011
26.08.2014, 12:54
Неужели на вазе, до этого не могут додуматься? Эх...
а где то додумались? На тайоте, нисане и пр. тоже никак не додумаются, втюхивают свои сырые среды.
А так согласен что надо чтото типа смартфона/мини планшета.

Limon33
27.08.2014, 02:05
Неужели на вазе, до этого не могут додуматься? Эх...Встроить в авто ПК с развернутой инфраструктурой...?
Это из темы "хочу авто такой..." А где-же "моделист-конструктор"?

патр
30.08.2014, 09:00
Для чего нужно в авто мульти-пульти устройство? Для того что быможно было просмотреть съемку с видеорегистратора безпроблемно. А грантовское фэ этого не может.

Сайдекс
30.08.2014, 11:02
Встроить в авто ПК с развернутой инфраструктурой...?
Это из темы "хочу авто такой..." А где-же "моделист-конструктор"?

Ну к стати Бу Андерсон, обещает уход от строгих комбинаций, чутли не в этом году. Типо что скажеш, то и будет в машине, из возможного.

Limon33
30.08.2014, 13:48
из возможного.Главная фраза.