PDA

Просмотр полной версии : АКПП на Ладе Гранта - Архив


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51

Volunt
09.06.2011, 16:52
Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б... :yin-yang:

Life
09.06.2011, 17:06
Друзья. Я понимаю - автомобиль бюджетный, но как раз бюджетного автомобиля на автомате-то и нет. Как думаете будет автомат на Гранте или нет? Или проблема вообще не в "ставить/не ставить", а тупо нету на ВАЗе надежного автомата. Так бы, наверное, уже давно на Калинах шли б... :yin-yang:

Достаточно давно уже появилась информация, что к лету 2012 начнут ставить японские автоматы. Уточнений на тему комплектаций, доступных с автоматом, не было.

Wishmaster
26.08.2011, 19:52
А вот и фото Лада Гранта с АКПП.

http://www.lada-granta.net/gallery/files/2/granta-interauto-33_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=1142&c=8) http://www.lada-granta.net/gallery/files/2/granta-interauto-28_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=1137&c=8) http://www.lada-granta.net/gallery/files/2/granta-interauto-27_thumb.jpg (http://www.lada-granta.net/gallery/showimage.php?i=1136&c=8)

Noob Saibot
26.08.2011, 21:11
Не знай почему, но по мне такой кожух больше подходит механике

Wishmaster
26.08.2011, 21:45
Noob Saibot, а какой он должен быть? ;)

sim-sim
27.08.2011, 16:21
А вот и фото Лада Гранта с АКПП.

Ух! А когда планируется в производство с автоматом, уже известно?

Noob Saibot
27.08.2011, 18:16
Wishmaster, мягкая кожа на селекторе автомата напоминает о КГБшных волгах, законспирированных "так, шоб не догадались" )))
В наше время понты должны быть выставлены напоказ http://carlifeblog.ru/2010/12/22/avtomobili-lada-poluchat-akpp-ot-jatco/

Добавлено через 1 час 20 минут
И кстати, что значит единичка и двойка?

SkAi
27.08.2011, 23:44
такой кожух больше подходит механике
Совершенно согласен!
Хотя изначально даже не придал этому значения...

Александр
28.08.2011, 00:19
Ух! А когда планируется в производство с автоматом, уже известно?
АВТОВАЗ вроде как обещал в продаже будут уже следущем летом, но первыми появятся калины с автоматом.

как думаете не слабоват ли наш двигатель будет для АКПП, мне как простому обывателю думается для того что бы себя комфортно чувствовать на автомате нужно минимум хотя бы 120 силенок???

Tanotarov
28.08.2011, 00:55
И кстати, что значит единичка и двойка?
не знаю как обьяснить.
вобщем едешь ты в крутую горку втыкаешь 2, едешь в очень крутую горку втыкаешь 1, вроде так.
поправте если ошибся

SkAi
28.08.2011, 14:24
...не слабоват ли наш двигатель будет для АКПП...
Меня тоже смущает этот вопрос...
Пока что склоняюсь больше к "механике", чтобы избежать "вялости" авто, как это случается на моей Калине v1.4 при трогании с включенным кондёром...

Noob Saibot
28.08.2011, 21:27
для того что бы себя комфортно чувствовать на автомате нужно минимум хотя бы 120 силенок

Фокус 1.6 АТ 100лс - ощущения вполне комфортные )) Причем в любую горку без всяких единичек и двоек

Александр
29.08.2011, 14:50
Пока что склоняюсь больше к "механике", чтобы избежать "вялости" авто, как это случается на моей Калине v1.4 при трогании с включенным кондёром...
точно, многие даже на светофоре отключают кондей, а разве электроная педаль не должна помогать двигателю не глохнуть..
Фокус 1.6 АТ 100лс - ощущения вполне комфортные )) Причем в любую горку без всяких единичек и двоек
Будем надеятся что приоровский двигатель будет также тянуть японский автомат, тем более время у них еще много если они уже начали адаптировать АКПП

Durable Carburetor
02.09.2011, 11:56
А вот и фото Лада Гранта с АКПП.
Wishmaster, а есть фото моторного отсека такой машины? Очень интересно посмотреть как туда эта коробка вписалась и как выглядит, если поднять машину на подъемник. И ещё вопрос - получается, что дифференциал и всё остальное тоже импортное будет?

priora470
05.09.2011, 08:54
Не знай почему, но по мне такой кожух больше подходит механике

как раз такой кожух используют лучшие мировые автопроизводители на акпп, например audi, BMW и др. это самый писк господа.

Добавлено через 3 минуты
не знаю как обьяснить.
вобщем едешь ты в крутую горку втыкаешь 2, едешь в очень крутую горку втыкаешь 1, вроде так.
поправте если ошибся

все в точности наоборот, единичка и двоичка означают ограничение количества передач
1 значит будет ехать только на первой
2 значит будет переключатся не выше второй
это не для подьема в горку а для спуска с горки чтоб машинка не разгонялась, еще можно использовать в грязи и сугробах

Noob Saibot
17.09.2011, 21:42
это не для подьема в горку а для спуска с горки чтоб машинка не разгонялась, еще можно использовать в грязи и сугробах
Такого нет даже в чпокусе!
Надо брать!

zyph.ru
19.09.2011, 23:26
На счет комфортности - проехался на киа рио (старая версия) с автоматом. Там движок тоже не очень, что-то под сотню, конечно, не валит что дым столбом, временами задумчиво, но в принципе нормально. Хотя в динамике с ручкой проигрывает, но раздражения не вызывает особо...

Антоха163
26.09.2011, 18:46
лично мне фиолетово как она будет вести себя с акпп, лишь бы проблем не доставляла. гранта-это бюджетный авто и не надо от неё требовать характеристик как от феррари.будет с автоматом-супер, а если ещё и на метане, то просто восхитительно!!!

ZHRV
28.09.2011, 07:13
АКПП надо годов 90-х, японскую ставить. Такие как на Альмерах стоят. Надежные.

101
30.09.2011, 11:48
АКПП надо годов 90-х, японскую ставить. Такие как на Альмерах стоят. Надежные.
Такая и будет. Минус - отсутствие ручного режима плюс/минус-туда/сюда. Да и 4 ступени уже маловато - шуму много будет и неэкономично.

Alex1980
30.09.2011, 11:50
для города 4х ступка хватит
хотя я сторонник механики и наверное брать буду с мех.
люблю сам переключать когда мне надо и как надо

ZHRV
04.10.2011, 14:03
Такая и будет. Минус - отсутствие ручного режима плюс/минус-туда/сюда. Да и 4 ступени уже маловато - шуму много будет и неэкономично.

Для ЛГ - этого хватит за глаза.
Если нужно более экономично, то это к Хенде надо обратиться. Они сейчас 10 ступенчатую осваивают. Но стоимость такой АКПП - это стоимость ЛГ в комплектации люкс :)))

Dim4iK))
07.10.2011, 09:01
все в точности наоборот, единичка и двоичка означают ограничение количества передач
1 значит будет ехать только на первой
2 значит будет переключатся не выше второй
это не для подьема в горку а для спуска с горки чтоб машинка не разгонялась, еще можно использовать в грязи и сугробах

Совершенно верно, это выбор ограничения диапазона переключения передач, используется для преодоления тяжелых участков дороги и для буксировки, когда нужны большая мощность и момент на колесах, но не скорость)

Wishmaster
19.10.2011, 11:32
АКПП на Гранте появится в середине 2012 года, это будет 4-х ступечатый гидротрансформатор... АКПП ниссановская, как на новой тииде...

Стоить Гранта с АКПП будет от 350 000 руб.

Zensor
19.10.2011, 12:40
Кстати в Тольятти официальный дилер устанавливает АКПП на Приоры и Калины ZF за 70тыр. Со всей гарантией. Их берут 2-3 штуки в месяц в лучшем случае. Так что я не думаю, что автомат для наших машин будет сильно востребован.

Wishmaster
19.10.2011, 13:44
Zensor, наверное нужно понимать разницу между колхозом за 70к и заводским автоматом за 50к...

Dim4iK))
19.10.2011, 18:58
Zensor, наверное нужно понимать разницу между колхозом за 70к и заводским автоматом за 50к...
Вот очень правильно сказано)) Именно так, заводская АКПП, к тому же достаточно неплохая и проверенная, насколько я понял, ниссановская) Но я сторонник механики, так что мое мнение и наблюдения со стороны)

Alex1980
19.10.2011, 19:39
Wishmaster, акпп ставить будут с люкса? или мож с нормы +

agent
19.10.2011, 21:07
в "Жигулях" в том году была разница в 40 т.р. на калину, и заметим не "колхоз"

Wishmaster
19.10.2011, 21:28
Alex1980, только с "люкса", хотя кто знает что будет дальше...

Alex1980
19.10.2011, 21:32
Wishmaster, ну мы расчитываем на люкс или люкс +, про норму спросил ради цены узнать люкс с мех (350-50)
и для общего развития

Zensor
20.10.2011, 08:25
Zensor, наверное нужно понимать разницу между колхозом за 70к и заводским автоматом за 50к...

Ну это был не очень и колхоз, если уж на то пошло. ZF я думаю лучше, чем Ниссан. И штучная установка квалифицированным слесарем но головном спецавтоцентре ничуть не хуже, чем поточная сборка бабуином на конвеере. Но цена установки конвеерной будет дешевле, само собой.

Pasha
04.11.2011, 12:37
Будет ли доступен автомат с новым 8-клапанником или только со 126-м мотором?
Какая модель коробки - re4f03b ?

DIM150
04.11.2011, 14:46
По акп.См. фото.Объект-лада калина 1,4,акп-aisin,бензин-Аи 95,трасса-м2,время-август прошлого года.

biarmy
06.11.2011, 00:30
Сегодня днём, вернее уже вчера, был в Автогермесе. Там рассмотрел тестовую Гранту во всей красе. Впечатления оставлю для другой темы, они не однозначны. В разговоре с сотрудниками официала узнал, что будут ставить японский автомат и ДВС от Рено-Ниссан. Стоимость такой комплектации будет предварительно на 20 тыс дороже.

Евген985
05.12.2011, 18:52
http://auto.mail.ru/article.html?id=35883

Alex1980
05.12.2011, 19:13
АКПП вроде как к нашему движку приспасабливают но ни ниссан

ИЛЬИЧ
06.12.2011, 20:05
АКПП вроде как к нашему движку приспасабливают но ни ниссан
+1
Движок - Приора, АКПП - Тииды.

Alex1980
06.12.2011, 20:40
ИЛЬИЧ, ну да движок 16 кл 98 лошадей который

Старый MAXX
12.12.2011, 14:24
АКПП вроде как к нашему движку приспасабливают но ни ниссан

У ниссана нет "своей" АКПП(не путать с вариаторами),как впрочем и у всех остальных японских производителей автомобилей. Две японские "конторы" - Aisin и Jatco удовлетворяли почти все потребности рынка,пока не появились безступенчатые вариаторы.Насколько я понимаю речь идет о "древнем" 4-х ступенчатом автомате фирмы Jatco. Древнем не значит плохом, этот "привет их 90-х" достаточно неприхотлив,прост , а главное надежен, в отличие от тех же немецких ZF. Другая сторона медали-как не адаптируй к двигателю скажем Гранты,4-ре ступени делают свое черное дело-повышенный расход топлива,замена масла(желательно с фильтром каждые 60 тыс.км).Ну и главное,Вазу свою АКПП сейчас не сделать,да и не нужно,покупать что-то новое-затратно,да и в контекст бюджетной модели не вписывается.Остается взять то что дают(ниссан имею ввиду).

Zensor
12.12.2011, 21:09
У ниссана нет "своей" АКПП(не путать с вариаторами),как впрочем и у всех остальных японских производителей автомобилей. Две японские "конторы" - Aisin и Jatco удовлетворяли почти все потребности рынка,пока не появились безступенчатые вариаторы.


Ну почти. Вот Мазда свои АКП сама делалает пока.

Добавлено через 49 секунд
Насколько я понимаю речь идет о "древнем" 4-х ступенчатом автомате фирмы Jatco. Древнем не значит плохом, этот "привет их 90-х" достаточно неприхотлив,прост , а главное надежен, в отличие от тех же немецких ZF.

Ага, именно о нём )

Alex1980
12.12.2011, 21:21
так к 98 лошадям страны советов будут прилаживать (точнее щас этим и маются)

или всётки взможно первые партии будут с импортным движком?

Zensor
12.12.2011, 21:26
Не будет импортного движка, миф это )

Старый MAXX
13.12.2011, 13:38
Не будет импортного движка, миф это )

Импортного не будет точно.Менять на реновский с кобылами больше сотни никто не будет,налог уже другой,да и моторы похожи,с одной лишь разницей,на 21116 двигатель запчасти везде и в два раза дешевле.

Добавлено через 1 час 33 минуты
Zensor,
Кстати узнай на заводе как на самом деле продвигается адаптация АКП применимо к Гранте.

Сергей_СПб
16.12.2011, 11:19
Автоматическая коробка передач увеличит стоимость автомобиля Lada Granta приблизительно на 30 тысяч рублей. Об этом в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявил директор по внешним связям АВТОВАЗа Игорь Буренков, отметив, что новая Granta станет первой моделью Lada, на которой появится коробка-«автомат». Производство и продажи автомобилей Garnta с новой опцией планируется начать к концу лета 2012 года. По словам И.Буренкова, это будет автоматическая коробка передач японской фирмы Jatco, однако он не исключил, что в будущем на автомобилях Lada могут появиться и АКПП российской разработки.



http://www.autostat.ru/news/view/9116/

nsNet
04.01.2012, 12:50
Я как столкнувшийся с качеством сборки наших 16-клапанных моторов уже не очень рад этой новости. Пока ВАЗ не победит задиры на ЦПГ, из-за которых при 70т.км. пробега надо капиталить мотор, я бы предпочёл под капотом Калины/Гранты с АКПП видеть ДВС Renault K4M700 1.6/16 на 110 сил.

Вообще Калина/Гранта с автоматом будет нашей семьёй рассматриваться для сестры, как бюджетная альтернатива Aveo 5D 1.4 с АКПП.

но вот качество наших ДВС реально пугает, тема "ДВС 1.4 жрёт масло" на ЛКК воистину эпическая, а я думал мне просто не повезло, а это почти повально.

на Гранте, к слову, судя по фоткам боковые поверхности цилиндров покрыты каким-то слоем, похожем на графит, возможно на Грантовском ДВС проблемы задиров и следовательно жора масла так остро стоять не будут.

xmanpsk
04.01.2012, 14:33
на Гранте, к слову, судя по фоткам боковые поверхности цилиндров покрыты каким-то слоем, похожем на графит, возможно на Грантовском ДВС проблемы задиров и следовательно жора масла так остро стоять не будут.

Да, про графитовые вставки это уже писали тут - http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2436

crusher
06.01.2012, 19:00
Вполне возможно, что с появлением автомата увидит свет и новый двигатель 1.8л.
Тогда на гранте с акпп не будет ощущаться дискомфорта от отсутствия должной динамики разгона.

mak
06.01.2012, 21:03
Вполне возможно, что с появлением автомата увидит свет и новый двигатель 1.8л.
Тогда на гранте с акпп не будет ощущаться дискомфорта от отсутствия должной динамики разгона.

по городу мах60, за городом мах.90. на федеральных только 110км/ч
100л.с. не хватит обогнать фуру? за глаза по моему

feudor
06.01.2012, 21:15
на федеральных только 110км/ч
Эта скорость разрешена только автомагистралях. А их в России столько, что хватит пальцев одной руки что бы пересчитать.

mak
06.01.2012, 22:54
Эта скорость разрешена только автомагистралях. А их в России столько, что хватит пальцев одной руки что бы пересчитать.

вот и я. на автомобиле особо не погоняешь. превышение свыше 40 от 1т р до 1,5 вроде
на акпп самое то не спеша передвигаться

nsNet
08.01.2012, 04:23
Какие все правильные :)
Я вот два раза ездил в Москву, оба раза в населённых пунктах - 80, вне их - 110.
ДПСы при этом режиме не трогают.

Мощность обеспечивает максималку, это верно. А вот момент обеспечивает динамику. В случае АКПП нужнее именно момент. Ну и опять же, просто приятно чувствовать резерв, Гетз на автомате меня не впечатлил вообще, такую машину я бы себе не купил, а вот Сайбер или турбированная Астра очень приятны в движении.

Так что я за связку ДВС + АКПП, от Рено/Ниссан. при том ДВС не менее 110 сил должен быть для комфортного передвижения и хорошей ВСХ.
так же АКПП на Гранте избавит нас от ЛККшной темы "трёп про шум в КПП", чего я всем очень искренне желаю %) (в то что тросик добавят - верю, а вот в то, что шестерни и валы для коробок будут не топором вырубать - нет)

mak
08.01.2012, 13:02
.
Мощность обеспечивает максималку, это верно. А вот момент обеспечивает динамику. В случае АКПП нужнее именно момент. Ну и опять же, просто приятно чувствовать резерв, Гетз на автомате меня не впечатлил вообще, такую машину я бы себе не купил, а вот Сайбер или турбированная Астра очень приятны в движении.


а.. ну тогда 200 л. с. как минимум! акпп в топку! все стальное тошнилово (динамики много не бывает)

crusher
08.01.2012, 23:19
по городу мах60, за городом мах.90. на федеральных только 110км/ч
100л.с. не хватит обогнать фуру? за глаза по моему

А много ли людей не превышают скорость? Лично я превышаю на 20-40 кмч очень часто. Но дело не в скорости, а в ускорении. Как быстро автомобиль будет набирать скорость, скажем с 60 до 110 при обгоне КамАЗа на трассе. С четырехступенчатой гидромеханикой гранты и 98 лошадей приоромотора может не хватать на мой взгляд.

mak
08.01.2012, 23:57
А много ли людей не превышают скорость? Лично я превышаю на 20-40 кмч очень часто. Но дело не в скорости, а в ускорении. Как быстро автомобиль будет набирать скорость, скажем с 60 до 110 при обгоне КамАЗа на трассе. С четырехступенчатой гидромеханикой гранты и 98 лошадей приоромотора может не хватать на мой взгляд.

нужно моск включать,а не л.с. наращивать, что бы хватало

crusher
09.01.2012, 03:34
нужно моск включать,а не л.с. наращивать, что бы хватало
При чем тут "моск"? Неужели есть сомнения в том, что автомобиль с АКПП типа той, что будет на Гранте, сильно проигравыет в динамике разгона авто с механикой? Следовательно, в какой-нибудь конкретной ситуации на механике успеем обогнать, а на автомате нет.

Kirillst24
09.01.2012, 07:36
Не уверен, не обгоняй! Целее будешь.

Northern
11.01.2012, 11:39
А как дела обстоят у автомата при переключении передач? Сильно чувствуется провал? И как быть при желании резко ускориться со старта или при обгоне на трассе? Читал, что надо резко нажать на педаль газа и автомат тогда переходит на пониженную передачу. А по ощущениям как это все происходит? Быстро, медленно? И как быстро потом обратно на повышенную он перейдет?

101
11.01.2012, 12:43
А как дела обстоят у автомата при переключении передач?
Смотря у какого !
У того 4-хст, что будет ставиться на 2190 скорее всего будет нехуже чем на 4хст. корейских и японских (Киа Сид, Солярис, Тойота Королла), т.е. вполне нормально, легкий толчок или рывок с полсекундным запаздыванием при желании резко ускориться будет, но он некритичен, дальше выстреливает ощутимо! На Сиде и Солярисе даже плавнее чем на Тойоте. На VW Полуседане с 6ст. АКП очень плавно и быстро, почти не уступает ихней же 7ст.DSG.
Ну от движков, конечно, зависит, на вышеперечисленных корейцах/японцах более 120л.с. ! Хотя как-то пару раз прокатился на Рио с 4-хст. АКП и двиг.1.4 97л.с. - тоже понравилось, но тут уж или динамика или экономия топлива, тапку жать пришлось нещадно и при желании легко ускоряется.
С 60 до 100 или с 80 до 120 при резком нажатии на педаль в пол авто с АКП, как правило, разгоняется быстрее чем с МКП - не надо работать сцеплением и переводить рычаг рукой с 4 на 3ю, или с 5 на 4ю.
Потом газ отпустил и АКП уже на 4-ой быстро и незаметно.
Со светофора вообще всласть весело рыкающие чОрные Приоры "рвать", тут же в "заднице" остаются(пока он там своей мешалкой все дырочки и закоулочки переберет, тебя и след уже простыл)
А по ощущениям как это все происходит?
Описал всё выше по своим личным ощущениям и наблюдениям.

nsNet
11.01.2012, 23:31
А как дела обстоят у автомата при переключении передач?

Отлично обстоят, я бы не говорил о провале, скорее 1-секундная задержка при резком изменении стиля езды.

Ну например вам надо ускорится, вы давите газ, считаете про себя раз... д... и вы уже летите вперёд не хуже, чем на механике.

эта самая "раз" и вносит кажущуюся задержку, но за потерю этой секунды вы приобретаете несравнимый комфорт и плавность хода, если это адекватный автомат.

Например, Гетз, мне не понравился - шумный, дёргает и двигла для АКПП мало :)

Поездив на автомате, машину на механике больше не купите)

crusher
19.01.2012, 02:33
Ну например вам надо ускорится, вы давите газ, считаете про себя раз... д... и вы уже летите вперёд не хуже, чем на механике.



Ну по правде сказать, всё таки хуже. Гидротрансформатор неплохо пожирает часть мощности двигателя. И машина с АКПП всегда медленнее разгоняется, чем такая же машина, с таким же движком, но на механике.

101
19.01.2012, 08:53
И машина с АКПП всегда медленнее разгоняется, чем такая же машина, с таким же движком, но на механике.
С АКП правильно, на 90 % разгоняется именно машина, а вот с МКП разгоняется по большей части водитель на машине, что, как правило, в жизни имеет очень большое значение от умения очень быстро переключать передачи и правильно вовремя выбирать обороты и передачу.
Поездив на автомате, машину на механике больше не купите)
Вот это уж абсолютно точно !

Andrey740
20.01.2012, 12:53
Вот это уж абсолютно точно ! Жизнь припрет купите...

tarlagoy
20.01.2012, 18:26
Жизнь припрет купите...

Жизнь припрёт - продадите. Так, пожалуй, логичней. )

nsNet
27.01.2012, 01:15
Гидротрансформатор неплохо пожирает часть мощности двигателя.
Истинно, вот только на адекватных коробках он включается только когда нужно "проскальзывание" - он заменяет сцепление, т.е. он работает когда вы на D стоите неподвижно и в момент переключения скоростей. (это хорошо видно по тахометру) т.е. обороты сначала падают на "пол передачи" и через долю секунды на "полную", вот с этого момента колёса на ДВС подключены жёстко, а ГТ заблокирован.

(ну по крайней мере так на Сайбере и Астре J) как следствие - очень мягкое переключение, ну почти как вариатор на Fluence 2.0
На Getz 1.4 + АКПП это всё организовано как-то не так, передачи втыкаются как топором с рывками. Возможно машина была подубита, т.к. была прокатной с пробегом 68 т.км., но автомат на Гетз меня разочаровал, а вот на новой Астре и Сайбере трансмиссии работают отлично.

увы, Полуседан водил "механический" и про автомат на нём ничего сказать не могу, но судя по отзывам, работает отлично.

Если на Гранту будут ставить коробку от Тиида - то это будет огромный аргумент за выбор именно этой трансмиссии, на Тииде ход великолепный, никаких рывков нет, коробка работает приятно и почти не тупит. (про то, что от неё нет шумов и вибраций и писать не буду - само собой очевидно)

zyph.ru
27.01.2012, 14:25
Не воющая КПП на ВАЗе - мечта просто.

Bogdaniman
14.04.2012, 12:14
не знаю как обьяснить.
вобщем едешь ты в крутую горку втыкаешь 2, едешь в очень крутую горку втыкаешь 1, вроде так.
поправте если ошибся

Почти так. 1 и 2 обозначают соответственно первую и вторую передачу, если например тебе нужна та или иная, но ты не хочешь чтобы автомат переключил их на следующую автоматически как в режиме "D"..

Добавлено через 2 минуты
АКПП надо годов 90-х, японскую ставить. Такие как на Альмерах стоят. Надежные.

Там как раз такой и обещаю - автомат фирмы Jatco, как раз проверенный годами, ставился в частности на Nissan'ы..

Добавлено через 9 минут
это будет автоматическая коробка передач японской фирмы Jatco, однако он не исключил, что в будущем на автомобилях Lada могут появиться и АКПП российской разработки.[/I]
http://www.autostat.ru/news/view/9116/

Ну вот этого еще не хватало!... Ну нафига изобретать велосипед, что за привычка?? Пусть ставят этот Jatco и не лезут в автомат руками. Или они думают что сделают автомат лучше чем японский??? Сильно сомневаюсь.

Добавлено через 5 минут
Смотря у какого !
У того 4-хст, что будет ставиться на 2190 скорее всего будет нехуже чем на 4хст. корейских и японских (Киа Сид, Солярис, Тойота Королла), т.е. вполне нормально, легкий толчок или рывок с полсекундным запаздыванием при желании резко ускориться будет, но он некритичен, дальше выстреливает ощутимо! На Сиде и Солярисе даже плавнее чем на Тойоте. На VW Полуседане с 6ст. АКП очень плавно и быстро, почти не уступает ихней же 7ст.DSG.
Ну от движков, конечно, зависит, на вышеперечисленных корейцах/японцах более 120л.с. ! Хотя как-то пару раз прокатился на Рио с 4-хст. АКП и двиг.1.4 97л.с. - тоже понравилось, но тут уж или динамика или экономия топлива, тапку жать пришлось нещадно и при желании легко ускоряется.
С 60 до 100 или с 80 до 120 при резком нажатии на педаль в пол авто с АКП, как правило, разгоняется быстрее чем с МКП - не надо работать сцеплением и переводить рычаг рукой с 4 на 3ю, или с 5 на 4ю.
Потом газ отпустил и АКП уже на 4-ой быстро и незаметно.
Со светофора вообще всласть весело рыкающие чОрные Приоры "рвать", тут же в "заднице" остаются(пока он там своей мешалкой все дырочки и закоулочки переберет, тебя и след уже простыл)

Описал всё выше по своим личным ощущениям и наблюдениям.

+100500

Серго
15.04.2012, 17:32
Жизнь припрет купите...

Ну и коммент!!!
Жизнь припереть может и на каталке кататься будешь. речь то здесь не об этом!
И как же она должна припереть, что вот 30 000 р и не хватит на разницу в цене между коробками?

Добавлено через 3 минуты
Истинно, вот только на адекватных коробках он включается только когда нужно "проскальзывание" - он заменяет сцепление, т.е. он работает когда вы на D стоите неподвижно и в момент переключения скоростей. (это хорошо видно по тахометру) т.е. обороты сначала падают на "пол передачи" и через долю секунды на "полную", вот с этого момента колёса на ДВС подключены жёстко, а ГТ заблокирован.

(ну по крайней мере так на Сайбере и Астре J) как следствие - очень мягкое переключение, ну почти как вариатор на Fluence 2.0
На Getz 1.4 + АКПП это всё организовано как-то не так, передачи втыкаются как топором с рывками. Возможно машина была подубита, т.к. была прокатной с пробегом 68 т.км., но автомат на Гетз меня разочаровал, а вот на новой Астре и Сайбере трансмиссии работают отлично.

увы, Полуседан водил "механический" и про автомат на нём ничего сказать не могу, но судя по отзывам, работает отлично.

Если на Гранту будут ставить коробку от Тиида - то это будет огромный аргумент за выбор именно этой трансмиссии, на Тииде ход великолепный, никаких рывков нет, коробка работает приятно и почти не тупит. (про то, что от неё нет шумов и вибраций и писать не буду - само собой очевидно)

А если ещё и мотор чуть чуть чипануть и с выпуском поработать! То вообще наверное ласточка получится.
Жду с нетерпением АКПП.

Добавлено через 8 минут
Отлично обстоят, я бы не говорил о провале, скорее 1-секундная задержка при резком изменении стиля езды.

Ну например вам надо ускорится, вы давите газ, считаете про себя раз... д... и вы уже летите вперёд не хуже, чем на механике.

эта самая "раз" и вносит кажущуюся задержку, но за потерю этой секунды вы приобретаете несравнимый комфорт и плавность хода, если это адекватный автомат.

Например, Гетз, мне не понравился - шумный, дёргает и двигла для АКПП мало :)

Поездив на автомате, машину на механике больше не купите)

Есть одна проблема. Это конечно всем известная задумчивость АКПП сама по себе терпимо. А вот если к её 0,5 сек прибавить ещё 1 сек электронной педали газа...!!! то это уже будет большущей проблемой Гранты. Я вот этого больше всего боюсь. Что тазовские "инженера-конструкторы" не будут решать данную проблему. Да для них она может и не проблема!

Diman
15.04.2012, 17:38
При чем тут "моск"? Неужели есть сомнения в том, что автомобиль с АКПП типа той, что будет на Гранте, сильно проигравыет в динамике разгона авто с механикой? Следовательно, в какой-нибудь конкретной ситуации на механике успеем обогнать, а на автомате нет.

Автомат не для гонок! и это факт. ЭПГ немного думает, а если и автомат будет подумывать мы на гранте вообще фиг кого обгоним. Имел возможность проехать 402 метра с тоёта ЛЕВИН. чёт вроде 110 кобыл там кажись, Ехали вровень до самого финиша, а если бы не моя тридцатиметровая пробуксовка на первой передаче вначале, я бы его ещё и сделал. А палкой надо не "щи мешать" а работать если хотите газануть, и рука будет вам быстрее автомата любую врубать. Имхо автомат больше для блондинок) и ЧистоПоГородуЕздящим.

101
17.04.2012, 10:11
Имхо автомат больше для блондинок) и ЧистоПоГородуЕздящим.
АКП Гранты будет иметь фиксированную 2-ю и если не будет хватать кик-дауна при обгонах, можно сразу перед обгоном фиксированную 2-ю врубить и ОНО выстрелит - разве что рёва и крику будет на всю трассу.
Вазовская родная МКП уже ВСЕХ достала и "новая" тросовая может оказаться не лучше в плане шумности и "заедающих" синхронизаторов вкупе с "левыми" сцеплениями с завода на новых машинах. Пусть "лучше я стану блондинкой", зато расстанусь с этим механическим вазовским "чудом" - вот примерно такая позиция уже существует сейчас.

Pin
17.04.2012, 13:26
автомат это тебе не механика, просто воткнув рычаг на 2 совсем не значит что в коробке включится вторая передача. Она включится когда электроника решит, когда скорость движения будет соответствовать. К тому же теряется немного смысл, зачем дергать ручку, коробка же типа автоматически должна все делать.

В остальном полностью согласен, автомат давно пора уже поставить, с все возрастающим трафиком в городах. Правда есть подозрение, что с народной привычкой полный газ-тормоз на каждом светофоре автомат долго не проживет, надо менять стиль вождения.

"Стать блондинкой" и расстатться с вазовским механическим чудом какбэ никто не мешает уже лет наверное 10 как, в стране продается много моделей авто иностранного производства, с автоматом и без, дорогих и не очень.

101
17.04.2012, 14:47
Согласен с предыдущим сообщением, но вот по конкретной теме "АКП на Гранте" говорить пока конкретно пожалуй рановато(и ко мне это относится) - доживём, увидим ...
Сравнивать Короллу с 4ст. АКП и дв. 124 л.с. не имеет смысла - там не приходиться использовать для разгона фиксированную передачу вниз - движок вытягивает после тапки в пол. А вот виртуально сравнить схожую предыдущую Киа Рио с 4ст. АКП и с двиг. 1.4л. 97л.с. с будущей Грантой пожалуй можно - так вот при желании Рио выстреливал вполне неплохо и достаточно для обгона, но на ней движок потише изначально, на Гранте же дискомфорта на таких режимах будет больше ....
Достаточно большая часть покупателей по-любому ждут именно новую Ладу с АКП(к примеру в качестве второго недорогого и нового авто с гарантией для своей прекрасной половины) несмотря на то, что продается много моделей авто иностранного производства, с автоматом, дорогих и не очень, если рассматривать в том числе и б/у.
На ДВ в большинстве своём вообще разучились или даже не умели изначально пользоваться МКП, там новая недорогая машинка с японской АКП придётся по вкусу не только блондинкам.
А спор о том, что лучше - МКП или АКП пока "почти вечен"...

Diman
17.04.2012, 15:18
АКП Гранты будет иметь фиксированную 2-ю и если не будет хватать кик-дауна при обгонах, можно сразу перед обгоном фиксированную 2-ю врубить и ОНО выстрелит - разве что рёва и крику будет на всю трассу.
Вазовская родная МКП уже ВСЕХ достала и "новая" тросовая может оказаться не лучше в плане шумности и "заедающих" синхронизаторов вкупе с "левыми" сцеплениями с завода на новых машинах. Пусть "лучше я стану блондинкой", зато расстанусь с этим механическим вазовским "чудом" - вот примерно такая позиция уже существует сейчас.

То что она всех достала это точно! А троссовая коробка избавит лишь от вибрации и для более мягкого включения. Я вот одного не пойму, Очень многие производители уже давно, лет 30 наверное, практикуют разные компл. двигателей и коробок, в одной и тойже легковушке может быть дизель на2.5 литра автомат либо 1.8 бенз на палке, а у нас?!!? 8 либо 16 кл ВСË!!! Я бы не отказался доплаьить за авто если бы на нём стояла пусть и механика, но только не наша!!! Вроде на газели и камазы начали чёт импортное внедрять недавно. так что поживём увидим)

zyph.ru
17.04.2012, 18:58
Вроде на газели и камазы начали чёт импортное внедрять недавно. так что поживём увидим)

Там весь силовой агрегат покупной обычно.

Diman
17.04.2012, 23:27
Там весь силовой агрегат покупной обычно.
А кто бы отказался дот такого на гранте, как комплектация (типа Люкс 2+), думаю многие бы согласились.

Pin
18.04.2012, 08:21
Достаточно большая часть покупателей по-любому ждут именно новую Ладу с АКП(к примеру в качестве второго недорогого и нового авто с гарантией для своей прекрасной половины) несмотря на то, что продается много моделей авто иностранного производства, с автоматом, дорогих и не очень, если рассматривать в том числе и б/у.
Дык вот и непонятно зачем, чего ждать-то ... Тем более АКПП на Ладах обещают уже лет пять наверное, ну правда в этот раз похоже таки сделают, раз уже опытные образцы солбирают.

Лада с АКПП будет ведь тоже не сильно дешевая относительно "пустой" Лады с механикой, которую больше всего и берут насколько я понимаю, ибо совсем дешевая.

Моё мнение такое - нужна машина, есть деньги, идешь покупаешь. Ненужна или нет денег - не покупаешь. Все просто. Зачем чего-то ждать, предложений полно уже много лет как.

Добавлено через 2 минуты
Я бы не отказался доплаьить за авто если бы на нём стояла пусть и механика, но только не наша!!!
Дык в чем проблема-то ... На рынке давно уже валом предложений авто иностранного производства с ненашей механикой. Не наша не всегда кстати значит надежная, вон авторевю коробку соляриса сломали, а коробка на приоре у них выжила.

101
18.04.2012, 09:13
Моё мнение такое - нужна машина, есть деньги, идешь покупаешь. Ненужна или нет денег - не покупаешь. Все просто.
А другие варианты ?
1.Машина уже есть и не старая и не напрягает, но вот вроде надо будет рано или поздно обновиться. Так зачем сейчас торопиться - подождем НЕдорогую(ну не все могут то, что могут некоторые) НОВУЮ люксовую с АКП, посмотрим, поюзаем, а там и решим ...
2.Машина в доме(в семье)ОДНА уже есть и НЕплохая НЕстарая иномарка, содержание которой у единственного в городе оф. дилера НЕдёшево, но вот супруге тоже желательна(НЕ срочно в сию секунду) отдельная машина, а ездить она не умеет и старьё б/у из под чужой задницы не хочет - подождём НЕдорогую по цене и обслуге новую с АКП, т.е. можно и Ладу(мы не гордые, мы в ТЛТ живём)
3.На ДВ у кого-то убитая пруля с АКП - привык чел. к АКП и денег в обрез на другую ино, и прулю посвежее брать уже страшно с политикой нашей партии и правительства, вот добавит недостающюю сумму кредитиком и возьмет с новой японской АКП новую Ладу.
4. Может у кого-то и ещё вариант будет свой к такой покупке ...

Pin
18.04.2012, 10:49
ну 1 и 2 вариант сводятся к "авто не нужно", все остальное потребительские слюни, пускаемые на рекламируемую конфетку. Умение ездить, кстати, определяется не только умением переключать передачи, все равно учиться надо

Ну 3-й вариант нормальный в принципе, просто если уж прулеводов заставят сесть на ладу то они и палкой ворочать научатся, надо будет если.

nasyalnik
22.04.2012, 20:08
а есть ли сейчас конторы, которые устанавливают АКПП?

Zensor
23.04.2012, 08:13
а есть ли сейчас конторы, которые устанавливают АКПП?

В Тольятти есть. На Приору и Калину ставят автомат ZF. Только их продают в месяц штук 5, не больше.

nasyalnik
23.04.2012, 19:24
В Тольятти есть. На Приору и Калину ставят автомат ZF. Только их продают в месяц штук 5, не больше.

поделитесь, пожалуйста, контактами с этими конторами
заранее благодарю

VIRUS
23.04.2012, 21:15
поделитесь, пожалуйста, контактами с этими конторами
заранее благодарю
http://www.center-at.ru/ тебе лучше по месту

Zensor
24.04.2012, 13:57
поделитесь, пожалуйста, контактами с этими конторами
заранее благодарю

http://www.atv.volga.ru/

nasyalnik
24.04.2012, 19:29
Zensor, спасибо. отписался им

http://www.center-at.ru/ тебе лучше по месту
по этой ссылке ходил ранее. у них на сайте, да и звонил я им информация о фирме, которая устанавливает - такой фирмы можно сказать нет или они этим не занимаются
спасибо за ответ

nasyalnik
25.04.2012, 18:20
http://www.atv.volga.ru/

сегодня пришел ответ на мой вчерашний запрос (при чем два письма пришло) - первое о том, что они вообще не ставят, а второе что давно эти не занимаются
вот так вот
еще раз спасибо за ссылочку

granta-vaz
12.05.2012, 00:59
зачем акпп на гранту - машина пропогандируется как замена классике - так и делайте ее на замену классике а не калины!"

VIRUS
12.05.2012, 01:16
зачем акпп на гранту - машина пропогандируется как замена классике - так и делайте ее на замену классике а не калины!"Тише а то в высотке услышат,тут многие её ждут,это прорыв для нашего автопрома будет

Добавлено через 3 минуты
сегодня пришел ответ на мой вчерашний запрос (при чем два письма пришло) - первое о том, что они вообще не ставят, а второе что давно эти не занимаются
вот так вот
еще раз спасибо за ссылочку
Ты серьёзно настроен на установку аккп,если да, то нароем где,если просто из спортивного интереса, тогда зачем подгружаешь,в Челябенске люди этим занимаются серьёзно автоматы с японок ставят

tarlagoy
12.05.2012, 06:27
зачем акпп на гранту - машина пропогандируется как замена классике - так и делайте ее на замену классике а не калины!"

Гранта - это именно замена калины - седана. Классика тут вообще ни при чём - ни по конструкции, ни по цене. Её просто снимают с производства без всякой "замены".

bimulyk
12.05.2012, 07:01
Мне кажется.... или все забыли про Гранту стандарт - которая и есть "новая семёрка для пенсионера"? И цена её 240 вместо 200, но машина всё-таки посовременнее)

lober88
04.06.2012, 18:33
а гранта норма - замена калины имхо

dajunior
08.06.2012, 18:06
Со светофора вообще всласть весело рыкающие чОрные Приоры "рвать", тут же в "заднице" остаются(пока он там своей мешалкой все дырочки и закоулочки переберет, тебя и след уже простыл)
Вы наверное участвовали в гонке одного пилота. Водители приор наверное и не в курсе были, что с ними соревнуются :-D переткнуть надо 1-2 раза, если вы не под 150 там гоняете со светофоров. Спешу заметить, что на 6000об/мин на 2-ой уже 90км/ч, по крайней мере у меня на самаре. Ну допустим переключимся 2-ой раз, на 3-ей у отсечки уже 130км/ч.


зачем акпп на гранту - машина пропогандируется как замена классике - так и делайте ее на замену классике а не калины!"
Как замена классике пропагандируется только комплектация за 239 и исключительно из-за цены. Остальные комплектации соответственно замены калины седана и возможно приоры седана, имхо.

lober88
08.06.2012, 18:17
Как замена классике пропагандируется только комплектация за 239 и исключительно из-за цены. Остальные комплектации соответственно замены калины седана и возможно приоры седана, имхо.

согласен 100 пудово

nsNet
09.06.2012, 10:47
Вы наверное участвовали в гонке одного пилота.
Нет, он участвовал просто не в гонке в г. Сарове :)

У нас когда на светофорах начинают играть в драг-рейсинг менее чем с 200 силами делать нечего :) Робота в режиме S с 200-сильным мотором вы не проедете как не дёргайте, ну или даже обычный 6-ступенчатый гидроавтомат, если его крутит V6 объёмом так литра 2.5 тоже без шансов :) (с Nissan Teana гоняться - себя не любить, едет как самолёт, зараза такая, а ведь бизнес-класс)

самый эпик фэйл я видел когда гонялись X6 и седан 5-й серии BMW (какой там ДВС не знаю, шильды не разглядел - уезжали они очень уж быстро), они три светофора гонялись пока в это дело не вмешалась Ламбо :rotfl: за драмой было весело наблюдать )

Или вы считаете что Ламбо просто повезло, что там Приоры не было? :rotfl::beauty:

dajunior
09.06.2012, 11:12
nsNet, не понял при чем тут мой родной город. Для справочки я уже несколько лет живу в городе миллионнике. Но это вообще к теме не относится.
Если вы внимательно читали тему, то тут шел разговор о динамике автомобиля на акпп и мкпп, соответственно логично сравнивать автомобили с примерно одинаковыми движками и массой, но разными коробками. Понятно что ламбо на автомате взргеет ваз 2101 на механике, но что за абсурдные сравнения?

101
09.06.2012, 13:09
Ну давайте сравнивать тут Приоры с одинаковыми движками и разными коробками(которых нет) - вот, блин , на Приорах я не ездил... Да, динамичный авто, но перебирать этой кочергой и сбрасывать ногу с газа в момент переключения при стартах со светофора в сравнении с АКПП ну ни к чёрту.... И на трассе в случае включения овер-драйва АКПП обгон получается очень динамичным.....
На авто с разными АКПП ездил(выше здесь писал об этом) - можно и без "гонок одного пилота" сказать(повторить ещщё раз) по собственным очучениям авто с АКП ну во всяком случае не уступает в динамике ручке с МКП в РЕАЛЬНОЙ жизни ! Спорить виртуально смысла нет - пробуйте РЕАЛЬНО на том и другом и почаще ...(если пробовали, выложите здесь свои впечатления от разных авто с АКП - будет и полезно и интересно).
Разве что надо отметить, конечно,что пользоваться кикдауном часто не стоит, если хочешь подольше прожить с АКП без проблем, поэтому и тошнят частенько владельцы с АКПП и педальку в пол в крайнем случае топят.
Уверен, что Гранта с АКП Jatco F03A и движком 16кл. будет вполне достаточно динамична и не уступет вазовской механике...
P.S. Хмм, думаю, тема скоро превратится в вечный спор: "Что лучше, МКП или АКП?!"

dajunior
09.06.2012, 14:14
101, спора по поводу что лучше не будет, т.к. критерии выбора у всех разные и ничто не лучше, у каждой коробки свои достоинства и недостатки. Если было бы что-то лучше, то другого просто не существовало бы, имхо.

По поводу динамики разгона в реальной жизни, тестов одного и того же авто с одним и тем же движком, но на разных коробка на ютубе море, можете ради интереса посмотреть. В плане разгона к мешалке близки только роботы с двумя сцеплениями и вариаторы. Классический автомат - это тошнилка, и на плаву держится только за счет дешевизны и большей надежности по сравнению с новомодными роботами и вариаторами.

Вообще все эти темы акпп vs мкпп в мире автомобилей примерно то же самое, что мыльница vs зеркалка в мире фотоаппаратов. Кому-то нужно нажать кнопку и получить что-то сносное и ему плевать на все эти ручные настройки и все вытекающее, а кто-то хочет полностью управлять процессом. И те и другие по своему правы, у них разные цели и разный результат, но нельзя сказать, что зеркалка говно, потому что у меня на ней какая-то фигня получается, а мыльница круто, кнопку нажал и шедевр.

101
09.06.2012, 14:18
Классический автомат - это тошнилка....на ютубе море
Да некогда по ютубам лазать, лучше в реале самому поюзать "тошнилки"..., чего и Вам желаю.

dajunior
09.06.2012, 14:58
101, юзал не раз и разные. При обычной тошнотной езде очень удобен. По пробкам вообще здорово. Но эта эйфория быстро прошла когда работа кпп стала расходиться с моими желаниями.

101
09.06.2012, 15:08
dajunior, ну и АКП можно даже управлять иногда в зависимости от желаний и необходимости. Можно конкретнее, что коробка вытворяла сама по себе и на каком авто ? Сильно Б/У была или новая "свихнулась"?
При обычной тошнотной езде очень удобен.
Даже по федеральной трассе М5 езда уже тошнотной становится в потоке фур по однорядке туда/сюда, особенно через Волжскую ГЭС, где ж она НЕобычная то езда, НЕтошнотная ...?
И те и другие по своему правы, у них разные цели и разный результат
В случае данного обсуждения цели одни - доехать быстро и безопасно из точки А в Б и без лишних забот и АКП позволяет ехать безопаснее, дабы меньше внимания водитель уделяет работе со сцеплением и кочергой и больше дорожной обстановке. Конечно, при большом стаже уже не замечаешь этих действий, но сейчас на дорогах полно народу (с геометрической прогрессий увеличивается) с небольшим стажем.
---------------------
P.S. Вот так всегда, нет уж, не отвертитесь теперь - уже незаметно так почти и втянулись внезначай в начавшийся "спор - что же лучше" ...

dajunior
09.06.2012, 15:27
ну и АКП можно даже управлять иногда в зависимости от желаний и необходимости.
согласен, мне доставляет удовольствие потошнить на автомате, признаюсь.

Можно конкретнее, что коробка вытворяла сама по себе
Сама по себе она делала все правильно, просто например въехал я в небольшую кашу во дворе, а раскачаться как на механике никак, сцепления нет =( Хотел пожечь, а докрутить до отсечки - не получается, сама переключается раньше. Спасает режим спорт, если он есть, либо ручное переключение, если оно есть, но это уже не сильно отличается от механики. Кикдаун вообще что-то с чем-то. Смериться с его тормознутой задержкой я так и не смог, бесит страшно, ну да ладно. На механике я переключаюсь на пониженную с перегазовкой и быстро и плавно утапливаю педаль в пол. Получается очень комфортно и быстро, и главное безопасно, никаких пробуксовок и дерганий. Если хочу пожечь, тупо резко жму в пол. На автомате кикдаун всегда работает в одном и том же режиме. В общем плюсы автомата плавно перетекают в его минусы и наоборот. Иногда он удобнее, чем механика, иногда наоборот. Поэтому неправильно говорить что что-то лучше.

АКП позволяет ехать безопаснее, дабы меньше внимания водитель уделяет работе со сцеплением и кочергой.
Соглашусь, сконцентрироваться над дорожной ситуацией позволяет лучше. Это первое, что понимаешь, когда пересаживаешься на автомат. Кто на автомате никогда не ездил, обычно глотку дерут, как их механика не отвлекает и что у них это уже все инстинктивно и они полностью сосредоточены на дороге. Неправда. Это пожалуй главный плюс автомата, если рассматривать его для штатной пенсионерской езды по городу.

P.S. Вот так всегда, нет уж, не отвертитесь теперь - уже незаметно так почти и втянулись внезначай в начавшийся "спор - что же лучше" ...
Я говорил свое мнение - ничто не лучше. Каждое для своих целей. Каждый человек сам решает какой вес имеет каждое качество конкретной кпп и в совокупности для него получается, что одна кпп лучше другой. А говорить за всех, что это лучше, а то - говно, это не корректно.