PDA

Просмотр полной версии : Помогите определить причину вибрации (руля, педалей, кузова)


Страницы : [1] 2 3 4

Радек
07.03.2012, 08:25
завершая поворот в то время когда колеса начинаю выравнивать руль подоётся вибрации,как будто что-то задевает.

zyph.ru
07.03.2012, 10:06
завершая поворот в то время когда колеса начинаю выравнивать руль подоётся вибрации,как будто что-то задевает.

Выверни колеса до упора в разные стороны, возьми фонарик и загляни в арки. Лучше, конечно, на подъемнике это смотреть... Возможно, по локеру колесо задевает или, что хуже, по кузову и уже покатало плешь. Особенно если колеса нестандартной ширины. Хоть это и неприятно, но кривые кузова у ВАЗа - дело обычное, особенно для приор/самар.

Александр2012
07.03.2012, 16:10
Парни,а что на просто заведёной руль тоже эдак с леганца трясётся у всех? Я что то забыл как у меня на Калине было...или не было?:dont-know:

vess
08.03.2012, 00:00
Парни,а что на просто заведёной руль тоже эдак с леганца трясётся у всех?
Хаотично вибрирует? И на Гранте и на Калине и на Логане и на остальных дешёвых помойках без балансирных валов и развитой подвески двигателя

trek
08.03.2012, 02:11
Мощно вы про дешевые помойки - герой прям таки. Просветите темных про развитую подвеску дигателя, что это такое.

vess
08.03.2012, 12:41
Мощно вы про дешевые помойки
Желаете оспорить?

zyph.ru
09.03.2012, 00:08
У меня на "дешевой помойке" руль не трясется вообще нифига. Что я делаю не так?

trek
09.03.2012, 00:53
Желаете оспорить?
Что, вашу идеологию жизненную - не мое это дело, автомобили помойки, это ваше видение мира. Нас оно касаться не должно никаким местом.

vess
09.03.2012, 22:59
Что я делаю не так? Очевидно, не обращаете внимания)). Хотя, на зубиле уровень вибрации всё-таки ниже чем например в Калине

Ну, а если по теме топикстартера
завершая поворот в то время когда колеса начинаю выравнивать руль подоётся вибрации,как будто что-то задевает.

Звуки какие-то есть при этом? Поворот левый/правый есть разница? От скорости зависит? Руль вращается с переменным усилием, или как-бы реактивный момент на руле пульсирует?

Радек
15.03.2012, 19:31
Звуки какие-то есть при этом? Поворот левый/правый есть разница? От скорости зависит? Руль вращается с переменным усилием, или как-бы реактивный момент на руле пульсирует?[/QUOTE]

звуков нет.Точно как ты сказал реак.момент пульсирует,а скорость где-то не меньше 40.Может это ЭУР так должон работать?

vess
19.03.2012, 13:36
Точно как ты сказал реак.момент пульсирует,а скорость где-то не меньше 40
ШРУС ИМХО

Александр2012
19.03.2012, 18:57
Мощно вы про дешевые помойки - герой прям таки. Просветите темных про развитую подвеску дигателя, что это такое.

Хотелось бы узнать Трек(злой как...),а сам то на чём ездишь? Или дело принципа?:highfive: Давай те будем добрее...:handshake: Не тёмные мы,а не злые...

trek
23.03.2012, 02:05
Гранта vin 5033. Обидно когда на нормальный автомобиль столько грязи выливают. Подвеска двигателя унаследована с Калины - заведомо неудачная, об этом не один год известно. В заслугу себе могу поставить то, что когда на новой машине обнаружился свищ в ГБЦ, масло сочилось после остановки двигателя, не стал истерики закатывать, а сам обратился к нормальным мастерам, проблему устранили в течении 1 часа. При обращении на СТО светила замена головки, исполненная кривыми руками официального персонала + возможность дней 20 отдохнуть от машины. Эту машину стоит воспринимать, такой как она есть, улучшить ее невозможно. Есть много автомобилей в другой ценовой категории, гораздо более лучших, если нет денег на дорогой автомобиль, ездите на дешевом, и не капризничайте. Альтернатива общественный транспорт.

zyph.ru
23.03.2012, 10:01
По вашему дешевая машина = развалюха, что ли?

101
23.03.2012, 14:52
Хмм, да ездили на дешевых машинах, ТОЧНЕЕ на НЕдорогих, в частности на Десятке и руль не вибрировал ВООБЩЕ. Чуть чуть только рычаг КПП на холостых. А на светофоре с вкл. на 1ск. вентилятором и негромкой музыкой вообще о работе движка можно было узнать только по тахометру.
Мда уж, есть недорогие и доступные автомобили, а есть дешёвые - улавливайте разницу !

trek
24.03.2012, 02:10
По вашему дешевая машина = развалюха, что ли?
Менее виброакустчески комфортная. К ресурсу автомобиля эти параметры отношения не имеют. Не нравится Гранта - купите нексию, она правда подороже в ремонте будет, сгниет быстрее в разы - зато коробка бесшумная.

zyph.ru
24.03.2012, 16:13
Менее виброакустчески комфортная. К ресурсу автомобиля эти параметры отношения не имеют. Не нравится Гранта - купите нексию, она правда подороже в ремонте будет, сгниет быстрее в разы - зато коробка бесшумная.

Понял. За 239 рублей уровень комфорта телеги для вас достаточен. Вопрос больше не имею.

trek
25.03.2012, 03:06
Вам их и не задавалось. Телегу от автомобиля не по шуму отличают.

Rus
26.03.2012, 18:53
За 239 рублей уровень комфорта телеги для вас достаточен.
Да где у гранты уровень телеги? Что уж вы так. Или я не правильно понял?

Вячеслав.Л.
07.06.2012, 16:33
купите нексию, она правда подороже в ремонте будет, сгниет быстрее в разы
К слову о нексиях.Домкратили нулёвую нексию подкатным домкратом под порог -скрипит вся при подъёме,впечатление:вот-вот перегнётся и переломится...

x85
09.06.2012, 23:39
завершая поворот в то время когда колеса начинаю выравнивать руль подоётся вибрации,как будто что-то задевает.
господа, дело не в колесах. проявляется только на 2 передаче... притом эур сам слегка докручивает влево.
эур?

trek
10.06.2012, 01:47
Ничего не замечал, никаких докручиваний. Дефект у вас в наличии. Поверьте, что работая диагностом с с 1981 года на СТО ВАЗА до 1992 года, а потом в той же сфере на машинах катался много, на своей машине проблему бы обнаружил. Усилитель работает идеально, после устранения заводского косяка рейки перетянутой. Автомобильчик очень позитивный, моторишко особенно радует, так легко крутится на второй, третьей, понимаете меня надеюсь.

rolik1583
10.06.2012, 05:09
господа, дело не в колесах. проявляется только на 2 передаче... притом эур сам слегка докручивает влево.
эур?
Тоже есть такое дело.

nsNet
10.06.2012, 13:20
И на Гранте и на Калине и на Логане и на остальных дешёвых помойках без балансирных валов и развитой подвески двигателя

В Логане после 3-х тысяч ДВС ревёт - это да, но на руле (и ручке КПП) нет вообще никаких вибраций , данное сообщение - ложь.

VIRUS
10.06.2012, 14:03
В Логане после 3-х тысяч ДВС ревёт - это да, но на руле (и ручке КПП) нет вообще никаких вибраций , данное сообщение - ложь.Но сцепление гуано

vess
11.06.2012, 10:04
данное сообщение - ложь.
Ну, это исключительно личные ощущения от Логана 1,4 Вибрация на руле есть, и она не меньше чем у меня на Калине с приоромотором

АльфаДог
11.06.2012, 16:52
У меня прикол появился сегодня. На скорости 100км/ч начинает бить руль не сильно, но чувствительно. Подумал что балансировка слетела. Приезжаю, делаю балансировку, не у официала. И фиг.... Ещё сильнее начало бить + тянуть влево. И всё это на вышеуказанной скорости. Что может быть? Развал делать? Когда снимали колесо, сорвали болт из за неправильной затяжки. Затягивал "офиц. дилер" последний. Повлияет это как нить на гарантию, что я сам снимал колёса и сорвал болт?

trek
11.06.2012, 21:14
Обычно из за кривых дисков такое. Проявляется после 100 на хорошем асфальте.

jonson
26.08.2012, 21:37
На моей тоже вибрация на руле появлялась при торможении. Сегодня стал изучать. И нашёл - ступица кривая. А думал колодки фиговые - уже купил замену.

Добавлено через 2 минуты
Вибрация ощутимее при торможении на скорости 80 и больше.

jonson
27.08.2012, 15:10
На Гранту от девятки или десятки ступица подойдёт?

101
27.08.2012, 15:32
На 2190 устанавливается:
Ступица переднего колеса - 11180-3103015-00
Подшипник передней ступицы - 11180-3103020-00

Ступица заднего колеса - 21100-3104014-00
Подшипник задней ступицы - 21080-3104020-00

jonson
27.08.2012, 19:46
Разобрал ласточку! Разница со ступицей 2108-09-10... в том что диаметр её на 1мм больше - 35 вместо 34. И, соответственно внутр. диаметр подшипника тоже больше. А наружный 68 вместо 64.


Добавлено через 1 минуту
Сравнивал с калиновским каталогом - там тоже всё 34 мм.

jonson
27.08.2012, 22:32
Собрал всё обратно, т.к. в наших магазинах ступиц и подшипников диаметром 35 мм нет. Проехал 15 км со скоростью до 70 км/час - всё нормально, не гудит и не греется. Хотя в Инете все пугают, что подшипники ступиц "одноразовые". Запчасти заказал, на днях привезут.

jonson
29.08.2012, 19:32
Со ступицами 1118 непонятка - они бывают диаметром 34 и 35 мм. Соответственно и внешний диаметр подшипника (который запрессовывается в поворотный кулак) 64 и 68 мм. Короче, покупать нужно со штангелем в руках.

jonson
30.08.2012, 19:22
Съездил я на собранном подшипнике за запчастями (больше 300 км), ничего не случилось. Завтра поставлю новую ступицу (надеюсь, что без биения) и подшипник.

jonson
01.09.2012, 09:03
С новой ступицей вибрация пропала.

takinada
20.10.2012, 13:51
Вибрация рулевого колеса в горонтальной плоскости(особенно при трогании с места).При "качании" руля на месте -стук в рулевой колонке.На СТО заменили рулевой вал и верхний подшипник(больше с АвтоВаза ничего не пришло).Появилось при 1500км пробега,сейчас 11000км.На СТО не знают,как обозначить рулевую колонку,чтобы заказать и поменять "в сборе".ВЫРУЧАЙТЕ!В чём может быть проблема.

VIRUS
20.10.2012, 18:35
У вас комплектация стандарт,то есть без электро усилителя руля?Тогда вам надо открутить при помощи зубила 4 болта крепления рулевой колонки к моторному щиту,там на колонке пазы для перемещения,потянуть на себя колонку за рулевое колесо и под напряжением удерживая, затянуть болты крепления рулевой колонки, они правда с открученными шляпками их под замену.
http://www.autoreview.ru/archive/2003/08/62_usiliteli/800/uzel2.jpg

vess
20.10.2012, 23:08
VIRUS, в чём суть действа? (На самом деле не знаю) применимо ли к колонке с усилителем?

VIRUS
20.10.2012, 23:33
VIRUS, в чём суть действа? (На самом деле не знаю) применимо ли к колонке с усилителем?
Не знаю как с усилителем,но на 10 я так у себя стук убирал,хотя до этого перелапатил всю подвеску и рейку,а оказалось стук в карданчике,растянул карданную передачу стук исчез.Если на колонке с усилителем есть продольные пазы под болтами крепления то это применимо, если стук в салоне именно в колонке а не в рейке.Засунь руку возми за вал рулевой и подергай,при этом покручивая руль,если есть хоть малейшее перемещение вдоль оси, то это для вас

Velosipedik
06.04.2014, 17:49
Заметил такую проблемку, очень напрягает, при этом проявляется через раз, в руле тоже биения чувствуются небольшие. Баланс делал.В чем дело? кто сталкивался? кривая резина? плохие диски?

Mishanya
06.04.2014, 17:51
кривая резина? плохие диски?
И то и другое, если у тебя Кама на ТЗСК.

Velosipedik
06.04.2014, 18:59
И то и другое, если у тебя Кама на ТЗСК.

Ага кама 217, диски хз какие, как посмотреть?

Mishanya
06.04.2014, 19:28
диски хз какие, как посмотреть?
Если серого цвета-ТЗСК, серебристого-Mefro, они хорошие.

Velosipedik
06.04.2014, 19:32
Если серого цвета-ТЗСК, серебристого-Mefro, они хорошие.

Серые, зп получу поменяю всё нафиг

Mishanya
06.04.2014, 20:08
зп получу поменяю всё нафиг
Если доходы позволяют-бери литьё, сейчас они не на много дороже, зато красивей и долговечней, а некоторые модели ещё легче и крепче штамповок.

dexus13
06.04.2014, 21:18
Может прослабилось крепления просто под тянуть и все?

Antonio
07.04.2014, 10:02
Заметил такую проблемку, очень напрягает, при этом проявляется через раз, в руле тоже биения чувствуются небольшие. Баланс делал.

У меня тож такое имеется на скоростях от 70-100, при разгоне. Здесь кто то ещё про это писал... Я так понял это особенность конструкции щитка передка и подвески гранты/калины

lis@ndrew
07.04.2014, 10:52
У меня тож такое имеется на скоростях от 70-100, при разгоне. Здесь кто то ещё про это писал... Я так понял это особенность конструкции щитка передка и подвески гранты/калины

Не не не!
Я когда диски подмял родные, колбасило сильно. Купил новые, переобул в них летнюю резину и все прошло. Недавно по сухой трассе ездил 165 - ни шелохнется, разгон ровный, ничего не дребезжит и не отдает в руль и педаль. На самую малость погнутых дисках это было очень явно, даже когда на зад их переставлял.

Mishanya
07.04.2014, 21:36
У меня тож такое имеется на скоростях от 70-100, при разгоне. Здесь кто то ещё про это писал... Я так понял это особенность конструкции щитка передка и подвески гранты/калины
У меня почему-то при смене колёс на нормальные эта особенность пропала.

Antonio
08.04.2014, 09:07
У меня почему-то при смене колёс на нормальные эта особенность пропала.

Ну значит получаетсЯ, по Вашему:
- я купил хреновую резину (япошка, TOYO Proxes CF1, дата изготовления была на 2 месяца раньше чем мне их собирали);
- хреновые, новые, диски LS (китайские, но новые);
- попался шиномантажник криворукий (один и тот же, за 6 лет ни одного нарекания).
Что делать сам не знаю. Неделю назад летнею отбалансировал ещё раз, будем пробовать на трассе

lis@ndrew
08.04.2014, 11:27
Я бы грешил на диски. Я доверяю китаю, но они таки косячат...

Velosipedik
08.04.2014, 19:40
Ребят, деньги уже появились. Я вот думаю что взять? 15 катки? лучше будет? или всё же 14 поставить? какую резину лучше?

Добавлено через 26 секунд
Ребят, деньги уже появились. Я вот думаю что взять? 15 катки? лучше будет? или всё же 14 поставить? какую резину лучше?
Тему про диски читал, не определился)

Добавлено через 9 минут
http://yarshina76.ru/discs/48/70650/
Вот что присмотрел)

lis@ndrew
08.04.2014, 19:46
Как человек эксплуатирующий 15 катки, я бы рекомедовал 14, так как профиль выше, ехать мягче и ушатать диски сложнее. А литье на 14 стоит ваще от 900 рублей... я на 10-ку под зимнюю резину штампы за 850 покупал, блин :)

Velosipedik
08.04.2014, 20:05
Как человек эксплуатирующий 15 катки, я бы рекомедовал 14, так как профиль выше, ехать мягче и ушатать диски сложнее. А литье на 14 стоит ваще от 900 рублей... я на 10-ку под зимнюю резину штампы за 850 покупал, блин :)
Только потому что ехать мягче? прибавка есть к устойчивости? Ну вообще какие нибудь плюсы?)

lis@ndrew
08.04.2014, 22:03
Устойчивость, ежу понятно, лучше на 15, чем ниже профиль, тем выше устойчивость, тем лучше сопротивляемость сносу в поворотах, но оно ваще надо? Я вот больше 150 не езжу, да и то так потешить себя любимого на пустой дороге. Атак 90-110 самое то, тут мягкость превыше всего :)

Antonio
09.04.2014, 09:35
Я бы грешил на диски. Я доверяю китаю, но они таки косячат...

я никогда не доврял - уговорили

Добавлено через 49 секунд
Только потому что ехать мягче? прибавка есть к устойчивости? Ну вообще какие нибудь плюсы?)

поставь 14" 195/55 и будет тебе счастье :)

Velosipedik
12.04.2014, 18:23
Замена шин и дисков не помогла)

lis@ndrew
12.04.2014, 18:35
Взвесь болты, осмотри тормозные диски и барабаны. Вибрировать может только от вращающихся элементов. Еще, у меня сто лет назад на 9-ке такое было, может быть погнут привод. Вывеси машину и раскрути колеса хотя бы до 50 км/час, сможешь увидеть и потенциальные погнутости ступиц, тормозных дисков/барабанов ну и приводов конечно. А там уж мона будет думать дальше.

Mishanya
12.04.2014, 18:43
Замена шин и дисков не помогла)
Прискорбно, а собрано всё нормально? Сам наблюдал? Биения у колёс есть? Грузики какого веса использовались? Что-то меня терзают мутные сомнения, либо что-то не правильно собрано, либо что-то некачественное тебе продали. Покрышки какие?

Velosipedik
12.04.2014, 19:44
Шиномонтаж нормальный, без записи хрен попадешь, Покрышки Nordman Sx, пробег 3т.км могу конечно попробовать в другой шиномонтаж съездить, но думаю что бесполезно. Кстати с руля вибрации ушли, остались только на педале.

Mishanya
12.04.2014, 22:08
Кстати с руля вибрации ушли, остались только на педале.
Вот, хоть часть вибраций победил! А педаль то просто к полу прикручена, от чего ей вибрировать? Опять же, если привод кривой, то руль колбасить бы не перестало. Я вот просто всегда при сборке колёс присутствую и лично проверяю есть ли биения у дисков и покрышек, если что-сразу разбирать и менять, поскольку шиномонтажникам зачастую пофигу, ездить не им, кое-как собрали и плевать. У меня когда брат в шиномонтаже работал-он иногда собранные колёса разбирал и проворачивал покрышки для лучшего баланса, иногда даже и вовсе грузиков не требовалось, если предложишь такое в шиномонтаже проделать-узнаешь про себя много нового. Поэтому я всегда лично контролирую процесс.

Velosipedik
13.04.2014, 19:20
В общем заметил, что если на 4 резко до 120 крутить то вибраций вообще нет, когда тошню на 5 еле разгоняясь вибрация есть и идёт скорее всего от двигателя, вот так)
Или я зажрался совсем, не такие уж они и сильные.

Mishanya
13.04.2014, 19:34
когда тошню на 5 еле разгоняясь вибрация есть и идёт скорее всего от двигателя
Компрессию надо мерить.

Velosipedik
13.04.2014, 19:50
Компрессию надо мерить.

На новой машине?) Ну да, это же ваз)

Добавлено через 1 минуту
У меня 8 клапанный, может ему просто тяжело тонну с лишним на низких тащить? может ему пинка надо всегда поддавать?

Mishanya
13.04.2014, 20:03
На новой машине?) Ну да, это же ваз)
И на форде бывает, что новые моторы клинят, и не только на форде. У меня на Калине клапана не притёрты были в 3-м цилиндре, я всё жаловался, а в ответ слышал-так это у них болезнь, и лечить никто не собирался, пока 3-й цилиндр не отключился вовсе, тогда по гарантии притёрли клапана и мотор просто преобразился, прям как иномарочный заработал.

Добавлено через 1 минуту
У меня 8 клапанный, может ему просто тяжело тонну с лишним на низких тащить? может ему пинка надо всегда поддавать?
Ну если ты гружёный в гору с 60-ти на 5-й пытаешься выползти-тогда да.

Velosipedik
13.04.2014, 20:38
И на форде бывает, что новые моторы клинят, и не только на форде. У меня на Калине клапана не притёрты были в 3-м цилиндре, я всё жаловался, а в ответ слышал-так это у них болезнь, и лечить никто не собирался, пока 3-й цилиндр не отключился вовсе, тогда по гарантии притёрли клапана и мотор просто преобразился, прям как иномарочный заработал.

Добавлено через 1 минуту

Ну если ты гружёный в гору с 60-ти на 5-й пытаешься выползти-тогда да.
У меня на 5 уже с 80 чувстую что мотор еле тянет, думаешь в компресии дело? так то вроде с места шустро разгоняется

Mishanya
13.04.2014, 20:42
У меня на 5 уже с 80 чувстую что мотор еле тянет, думаешь в компресии дело? так то вроде с места шустро разгоняется
Надо всё проверять, но если мотор выдаёт ненормальные повышенные вибрации-очень часто это из-за разной компрессии в цилиндрах.

Velosipedik
13.04.2014, 20:48
Куплю прибор для замерки компрессии и сам замерю, мастерам не доверяю) Если что тогда поеду по гарантии мотор менять?) что-то не очень хочется)

Добавлено через 2 минуты
Надо всё проверять, но если мотор выдаёт ненормальные повышенные вибрации-очень часто это из-за разной компрессии в цилиндрах.
Слушай, вообще я сразу почти заметил с новья, что вибрирует катализатор при 2ух тысячах оборото, может быть из-за этого? Мотор может задыхается? я думаю прямоток поставить от стингера, по гарантии мозги компосировать не хочу, мне проще заплатить за прямоток)

Mishanya
13.04.2014, 21:07
Куплю прибор для замерки компрессии и сам замерю, мастерам не доверяю) Если что тогда поеду по гарантии мотор менять?) что-то не очень хочется)
Ну мотор то менять не будут скорее всего, починят и всё.
Слушай, вообще я сразу почти заметил с новья, что вибрирует катализатор при 2ух тысячах оборото, может быть из-за этого? Мотор может задыхается?
На холостых оборотах мотор ровно работает или трясётся?

Velosipedik
13.04.2014, 22:01
Ну мотор то менять не будут скорее всего, починят и всё.

На холостых оборотах мотор ровно работает или трясётся?

Ну не трясется точно, но когда с выжатым сцеплением стою на 1 передаче есть вибрация, но не троит точно, и разгон очень приличный, так что не думаю что дело в компресии

Добавлено через 23 секунды
В руль не отдаёт вообще никаких вибраций, только в педали

Добавлено через 5 минут
До этого у меня была нексия 16 клапанная 109 лс, там руль колбасило на холостых вообще жесть как, и разгон был не на много быстрее, но там втыкаю 5 передачу на 90 км/ч я чувстовал, что двиг не затухает, может из-за распредвалов так и 16 клапанов и весила она на 300 кг меньше гранты) вообще может я слишком придираюсь и мои вибрации в приделах нормы?)

_AI_
13.04.2014, 22:14
А как газ может вибрировать? Это же просто кнопка (ну или джойстик)

Velosipedik
14.04.2014, 06:59
А как газ может вибрировать? Это же просто кнопка (ну или джойстик)

Он к кузову прикручен

_AI_
14.04.2014, 08:25
Он к кузову прикручен так водитель тоже не в воздухе висит.

Antonio
14.04.2014, 09:10
В общем заметил, что если на 4 резко до 120 крутить то вибраций вообще нет, когда тошню на 5 еле разгоняясь вибрация есть и идёт скорее всего от двигателя, вот так)
Или я зажрался совсем, не такие уж они и сильные.

присоединяюсь

Добавлено через 3 минуты
и весила она на 300 кг меньше гранты)

У тебя нексия 800 кг весила ? :), улыбнуло

Добавлено через 1 минуту
А как газ может вибрировать? Это же просто кнопка (ну или джойстик)

Я сам не могу понять..., вибрация хотя и маленькая, но присутствует

Добавлено через 55 секунд
вообще может я слишком придираюсь и мои вибрации в приделах нормы?)

Мне кажется нужно считать это как достоинство гранты, как и дребезг КПП 2181

www-shurik
14.04.2014, 11:31
Снаряженная масса Daewoo Nexia GL с кузовом LS: 927 кг
ЛГ - 1160 кг
233 кг, не 300 но заметно легче.

Добавлено через 7 минут
Он к кузову прикручен
Тогда должна быть вибрация кузова с частотой попадающей в резонанс "маятника-газовой педали" - это как на старом автобусе из-за резонанса периодически всякие рычаги в виде поручней разбалтывало.

Посмотреть куда педаль газа пружинит (влево/вправо или как то ещё) и затянуть педаль как то /проклеить вибру по кузову за панелью, сняв саму педаль Е-газа . Либо смотреть причину вибрации самого двигателя - может ослаблена подушка крепления.

Причём можно авто вывесить передком и разогнять с 70 до 150 км в час, а самому смотреть под капотом источник вибраций - может от подвески быть.

Главное: даже не большая вибрация но, попадающая в резонанс с любой колебательной системой - всегда её раскачает. При небольшом отличии частоты вибрации, будет периодически возникать вибрация на педали газа и снова исчезать.

Velosipedik
14.04.2014, 20:23
Снаряженная масса Daewoo Nexia GL с кузовом LS: 927 кг
ЛГ - 1160 кг
233 кг, не 300 но заметно легче.

Добавлено через 7 минут

Тогда должна быть вибрация кузова с частотой попадающей в резонанс "маятника-газовой педали" - это как на старом автобусе из-за резонанса периодически всякие рычаги в виде поручней разбалтывало.

Посмотреть куда педаль газа пружинит (влево/вправо или как то ещё) и затянуть педаль как то /проклеить вибру по кузову за панелью, сняв саму педаль Е-газа . Либо смотреть причину вибрации самого двигателя - может ослаблена подушка крепления.

Причём можно авто вывесить передком и разогнять с 70 до 150 км в час, а самому смотреть под капотом источник вибраций - может от подвески быть.

Главное: даже не большая вибрация но, попадающая в резонанс с любой колебательной системой - всегда её раскачает. При небольшом отличии частоты вибрации, будет периодически возникать вибрация на педали газа и снова исчезать.
Да я тоже думаю для начала подкрутить и проклеить виброй, а там уже и в мотор лезть

Velosipedik
28.04.2014, 09:33
Вибрирует кузов, я так понимаю от задних колес! Если убрать ногу с пола и при этом давить на педаль, вибраций нет! Колеса перебалансировал, на 1 (бесплатном шиномонтаже по акции) сделали очень криво) пассажир и я кроме как вибраций на газу не ощущаю, кароче походу придется забить) Вибрации ещё чувствуются и на меньших скоростях. Может от движка или коробки, или от катализатора который рычит на 2-х тысячах. Следующее, что сделаю, прямоток от стингера поставлю и опоры все проверю.
http://stinger-shop.ru/index.php?option=com_virtuemart&view=productdetails&virtuemart_product_id=2384&virtuemart_category_id=34
Вот такой думаю воткнуть. По гарантии с катом точно не поеду, ток время тратить, лучше 6 тыров отдать и норм выхлоп будет)

Добавлено через 22 минуты
Может вообще на какой нибудь вибростенд съездить? Машина превзошла все ожидания, но эта вибрации меня уже во сне мучает)

Velosipedik
28.04.2014, 17:12
Кто может порекомендовать проверенный шиномонтаж с хорошим мастером в мск?

Velosipedik
28.04.2014, 19:15
Диски NZ китайские, не знаю, почему их решил купить... может нормальные взять попробовать? боюсь опять только денег спущу опять а вибрации не побежу(

Mishanya
28.04.2014, 19:49
Кто может порекомендовать проверенный шиномонтаж с хорошим мастером в мск?
Могу посоветовать на 3-й Хорошевской улице возле здания Ростелекома, вполне адекватные русские дядьки и цены нормальные. Ещё на наб. Тараса Шевченко клубный шиномонтаж то ли наш, то ли Лада ЦЦ.
http://www.mycarshop.ru/index.php?productID=953
Добавлено через 1 минуту
Диски NZ китайские, не знаю, почему их решил купить... может нормальные взять попробовать? боюсь опять только денег спущу опять а вибрации не побежу(
Ну а их перед сборкой не крутили на балансировке на предмет кривизны?

PILOT711
28.04.2014, 21:40
У меня тож такое имеется на скоростях от 70-100, при разгоне. Здесь кто то ещё про это писал... Я так понял это особенность конструкции щитка передка и подвески гранты/калины

Педаль газа крепится на щитке передка в районе рулевой рейки, отсюда и проблема с вибрацией педали. Вероятнее всего проблема с рулевой или с передней подвеской.

www-shurik
28.04.2014, 23:30
По ощущениям на высокой скорости есть вибрация щитка, а т.к. педаль газа закреплена за одну сторону, то слабо чувствуется вибрация .
По шершавому асфальту со 120 км/ч ощущалась вибрация на щите через педаль.
Я думаю надо щит толстой виброизоляцие и всё - это вибрация с кузова от стоек видимо идёт (на гладком асфальте её не замечал).

Velosipedik
29.04.2014, 07:34
Я все же думаю что нужно съездить на нормальный монтаж, на выходные в мск поеду, если останется проблема - поеду на вибростенд. Вообще эти все вибрации идут только когда еле разгоняешься, в диапазоне скоростей 60-80 км/ч и 110-120км/ч если жару поддать и не тошнить все ровно и гладко. В общем буду разбираться с этой не приятностью, всем спасибо за ответы! Как найду решение - отпишу здесь.

Velosipedik
11.05.2014, 20:02
Надо было наверное с простого начать, с качения колес на весу, сегодня наконец руки дошли, поднял машину и начал качать колеса, на заднем левом есть люфт! Вот теперь думаю, что это? ступица или диск кривой китайский? другой не успел поставить и проверить, но всё же мне кажется, что это ступица, т.к проблема была с новья! Вот такие дела! Завтра махну местами колеса, если ступица поеду к дилеру(

морфиус
12.05.2014, 11:54
ну как съездил? у меня таже борода, на 15 колёсах была сильная вибрация от90 до110км/час. , поставил 14 диски всмпо, вибрации поменьше,но она есть.... незнаю что и делать....

Velosipedik
12.05.2014, 14:22
ну как съездил? у меня таже борода, на 15 колёсах была сильная вибрация от90 до110км/час. , поставил 14 диски всмпо, вибрации поменьше,но она есть.... незнаю что и делать....
Да если честно я уже сомневаюсь насчёт поездки к дилеру, проще наверное самому купить и всё по технологии сделать. Я когда колеса крутил вчера, слышал характерное трение металла, видимо смазки совсем нету. Я тут почитал что ребзя пишет - на автовазе про проблему знают и небольшой люфт СЧИТАЕТСЯ НОРМОЙ и гарантийным случаем это не признают! Проще самому заморочиться и потратить 2 тысячи, купив нормальные подшипники и самостоятельно установить. Заодно и колодки поменять задние.

Добавлено через 5 минут
ну как съездил? у меня таже борода, на 15 колёсах была сильная вибрация от90 до110км/час. , поставил 14 диски всмпо, вибрации поменьше,но она есть.... незнаю что и делать....
Поддамкрать машину покрути и подёргай колеса, советую с задних начать, 90% дело в подшипнике.

морфиус
12.05.2014, 20:56
в ступичном?

Mishanya
26.12.2014, 15:54
Освежу пожалуй тему, появилась вибрация кузова на скорости от 70 до 80 км/ч, незадолго до этого зарычал резонатор, думаю это связано, т.к. совсем недавно регулировали уук и проверяли всю ходовую и подвеску, никаких аномалий не обнаружили, делали как для себя. К тому же если бы был кривой привод или оба, то машину бы колбасило ещё сильней с увеличением скорости, а тут до 140 всё ровно (больше просто не разгонялся). Вот теперь раздумываю, то ли весь выхлоп поменять и прошиться, то ли сперва резонатор... Визуально и при постукивании по резонатору ничего подозрительного не слышно, не гремит, не звенит, пичялька короче. Мастер предположил, что просто гофра слишком короткая, заменить её и всё пройдёт, короче варианты есть, да столько, что и не знаю даже, что выбрать. У кого как дела с этой вибрацией? Смотрю, что-то все молчат с весны, кто-то как-то решил проблему, или забили на неё?

www-shurik
26.12.2014, 17:24
Зимой в основном поездки короткие и скорость ниже, я даже замечать перестал мелкие недостатки.

Velosipedik
30.12.2014, 06:50
Освежу пожалуй тему, появилась вибрация кузова на скорости от 70 до 80 км/ч, незадолго до этого зарычал резонатор, думаю это связано, т.к. совсем недавно регулировали уук и проверяли всю ходовую и подвеску, никаких аномалий не обнаружили, делали как для себя. К тому же если бы был кривой привод или оба, то машину бы колбасило ещё сильней с увеличением скорости, а тут до 140 всё ровно (больше просто не разгонялся). Вот теперь раздумываю, то ли весь выхлоп поменять и прошиться, то ли сперва резонатор... Визуально и при постукивании по резонатору ничего подозрительного не слышно, не гремит, не звенит, пичялька короче. Мастер предположил, что просто гофра слишком короткая, заменить её и всё пройдёт, короче варианты есть, да столько, что и не знаю даже, что выбрать. У кого как дела с этой вибрацией? Смотрю, что-то все молчат с весны, кто-то как-то решил проблему, или забили на неё?
Я в начале лета поменял задние ступичные подшипники, вибрации намного снизились, но когда 1000 км дальняк ездил то иногда она появлялась, резонатор у меня тоже с новья рычит, может и в нём дело, сейчас на зиму купил штампы KFZ и резину Nordman 5, кузов стал ходуном ходить при 80км/ч и то заметно только на идеально ровной дороге, на лете были вибрации 100-110, дальше тихо, ещё в ходе исследований у меня была не затянута задняя балка, так и проездил с ней 18 тысяч, по лету думаю подвеску всю поменять и всё протянуть нормально, стабилизатор тюнячий да распорки с рычагами, полюбому дело где-то в подвеске, что-то не закрутили, или брак амортизатора с завода, просто проблема я так понимаю есть, но не у всех, жаль у меня ямы нету в гараже, только летом на эстокаду))

vess
30.12.2014, 11:48
Освежу пожалуй тему, появилась вибрация кузова на скорости от 70 до 80 км/ч, незадолго до этого зарычал резонатор, думаю это связано, т.к. совсем недавно регулировали уук и проверяли всю ходовую и подвеску, никаких аномалий не обнаружили, делали как для себя. К тому же если бы был кривой привод или оба, то машину бы колбасило ещё сильней с увеличением скорости, а тут до 140 всё ровно (больше просто не разгонялся)?

У тебя же зимние колёса на дисках KFZ? У них ЦО чуть прослаблено. Попробуй заново колёса открутить-затянуть. Можно без полного снятия, но с ослаблением одновременно всех болтов. У меня в этом году покемоны в шиномонтажке левое заднее колесо затянули криво, расколбас как раз примерно на 80 и 160

Mishanya
30.12.2014, 11:57
У тебя же зимние колёса на дисках KFZ? У них ЦО чуть прослаблено. Попробуй заново колёса открутить-затянуть. Можно без полного снятия, но с ослаблением одновременно всех болтов. У меня в этом году покемоны в шиномонтажке левое заднее колесо затянули криво, расколбас как раз примерно на 80 и 160
А ведь это мысль!!! То-то мне показалось, что после балансировки зимних колёс эта вибрация вроде усилилась! Выходит не показалось, спасибо!

Velosipedik
03.01.2015, 20:37
У меня тоже KFZ зима, что там подтянуть надо?))

Mishanya
03.01.2015, 21:13
У меня тоже KFZ зима, что там подтянуть надо?))
Болты колёсные ослабить и снова затянуть. Но перед этим лучше колесо вывешивать и смотреть, есть ли биение при вращении, если есть-можно сперва попытаться колесо на ступице провернуть на 90-180 градусов, это тоже может помочь, короче надо поморочиться чуток, я пока не занимался этим, не охота, но скоро займусь, отпишусь, помогло или нет. Визуально осевого смещения диска на ступице не заметно, сегодня посмотрел, так что лучше колёса покрутить. Хотя можно и тупо ослаблять и затягивать болты, пока не пропадёт вибрация.

Олег М
03.01.2015, 22:50
Болты колёсные ослабить и снова затянуть. Но перед этим лучше колесо вывешивать и смотреть, есть ли биение при вращении, если есть-можно сперва попытаться колесо на ступице провернуть на 90-180 градусов, это тоже может помочь, короче надо поморочиться чуток, я пока не занимался этим, не охота, но скоро займусь, отпишусь, помогло или нет. Визуально осевого смещения диска на ступице не заметно, сегодня посмотрел, так что лучше колёса покрутить. Хотя можно и тупо ослаблять и затягивать болты, пока не пропадёт вибрация.

и так через каждые мять метров,вот умора будет со стороны смотреть))))

Mishanya
04.01.2015, 11:37
и так через каждые мять метров,вот умора будет со стороны смотреть))))

Умора-то, что ни производитель, ни сеть сервис-центров не в состоянии справиться с этой вибрацией, и владельцы сами её устраняют, кто на что горазд!!! А у рукожопиков сервисных (имеются в виду дилерские сервис-центры) чуть что-а это у них болезнь, или это нормальная работа и шумы с вибрациями в пределах нормы.

Mishanya
04.01.2015, 17:30
Попробовал сегодня ослабить и затянуть болты на передних колёсах, эффекта не дало, завтра поддомкрачу машину и покручу колёса, посмотрю, есть ли радиальные биения, но скорее всего мне надо колёса провернуть на ступицах, они до балансировки видать не так стояли и вибрации не было. Чёто мне больше кажется, что ступицы кривые, и чтобы вибрации не было-надо искать правильное положение колеса на ступице, пипец, короче, машина на любителя (любителя ковыряться с машинами), такой облегчённый вариант УАЗа, для тех, кому полный привод не нужен, и денег не много...

vess
04.01.2015, 17:30
Умора-то, что ни производитель, ни сеть сервис-центров не в состоянии справиться с этой вибрацией, и владельцы сами её устраняют, кто на что горазд!!! А у рукожопиков сервисных (имеются в виду дилерские сервис-центры) чуть что-а это у них болезнь, или это нормальная работа и шумы с вибрациями в пределах нормы.
Небольшая поправочка. Дилерские сервисцентры в большинстве своем гораздо лучше диагностируют, чем гаражи. Однако, мотивация персонала построена так, что с проблемой проще слить и за время, нужное на диагностику наколбасить ТОшек и прлучить за это больше бабла. Есть исключения, но найди их))). Такшта, не рукожопы, а обыкновенные рвачи.

Чтобы выловить эту вибрацию (допустим это неправильная установка колёс), нужно убить минимум 2 часа. При этом, попробуй ещё взять денег за диагностику! А на Ладе фиг чего согласуешь с клиентом, все как слышат предварительная стоимость диагностики 2500 рублей, за это мы выполним балансировку колёс и две пробные поездки, чота сливаются. Бегут в левые шиномонтажки и срут в форумах.

В результате, дефект не ушел, возвращаемся к дилеру, бьём себя пяткой в грудь, что колёса отбалансированы, ничего не надо, давайте диагностику подвески. В подвеске всё ровно, дефект вибрация есть. Пишем Дилеры рукожопы и надуваем щёки.

В итоге, если на форуме указан дилер, клиентская служба находит данные у себя, приглашают на бесплатную дигностику, прогоняют всю по полному циклу с балансировкой и та-дам! Кривое колесо!

Это так, пример из жизни человека, у которго дилерские спецы рукожопы. Да, я участвовал в этом цирке. И такие самодиагностики в 90%случаев выходят дороже, чем согласовать тоже самое у дилера.

vess
04.01.2015, 17:34
но скорее всего мне надо колёса провернуть на ступицах, они до балансировки видать не так стояли и вибрации не было.

Вангую, отбалансировали криво. Я бы наверное сразу развернулся и предъявил.