PDA

Просмотр полной версии : Стук? Дребезжание? Что это?


dirokol
15.04.2014, 22:42
Вообщем проблема такая. С самой покупки авто начал проявляться странный звук в моторном отсеке (по крайней мере мне так кажется, поскольку открывая капот из-за шума двигателя его не слышно). На холостых оборотах в не зависимости от того завел ли ты машину только что или уже в пробке стоишь битый час. При небольшом прибавлении газа этот звук пропадает, но стоит допустим начать тормозить перед светофором на холостом ходу и он снова появляется. Причем как то странно, заметил, что чем сильнее давишь на тормоз, тем сильнее этот звук. В сервисе сначала говорили, что это резонатор. Замена не принесла никаких результатов. Далее я их просто достал и они сказали, что это клапана стучат и в этом ничего нет просто вы купили машину где нет шумоизоляции, а в иномарке Вы бы вообще этого не услышали. Выкладываю видео отснятое на 6000км пробега. Сейчас пробег 13000 звук стал более отчетливым и более металлическим.
http://youtu.be/3t6EGegfNi0
P.S. слушать желательно на максимальной громкости, так как снято на телефон.
Забыл добавить. Комплектация норма, двигатель 8 кл

lis@ndrew
15.04.2014, 23:03
У товарища на приоре похожий звук - мертвый гидрокомпенсатор. Он залил себе хадо (не рекламирую, но на 9-ке пробовал, хуже не стало) после проезда на хаде около 2500 км стук сошел на нет и более не проявлялся. Не настаиваю, но попробовать можешь.

Mishanya
16.04.2014, 09:00
dirokol, у меня похожий стук был и в Калине 8-кл., и в Гранте 16-кл., я стетоскопом слушал и выяснил, что это исходит из гбц, следственно это звук раборы грм, что именно там звучит я выяснять не стал, работает-и ладно. Калина с таким звуком прошла до продажи 137 тыс. и думаю после продажи ещё столько. Так что не парься, хороший стук наружу вылезет. Кстати от смены масла на другое этот звук у меня не пропадал.

Konsul
16.04.2014, 17:39
Вообщем проблема такая. С самой покупки авто начал проявляться странный звук в моторном отсеке (по крайней мере мне так кажется, поскольку открывая капот из-за шума двигателя его не слышно). На холостых оборотах в не зависимости от того завел ли ты машину только что или уже в пробке стоишь битый час. При небольшом прибавлении газа этот звук пропадает, но стоит допустим начать тормозить перед светофором на холостом ходу и он снова появляется. Причем как то странно, заметил, что чем сильнее давишь на тормоз, тем сильнее этот звук. В сервисе сначала говорили, что это резонатор. Замена не принесла никаких результатов. Далее я их просто достал и они сказали, что это клапана стучат и в этом ничего нет просто вы купили машину где нет шумоизоляции, а в иномарке Вы бы вообще этого не услышали. Выкладываю видео отснятое на 6000км пробега. Сейчас пробег 13000 звук стал более отчетливым и более металлическим.
http://youtu.be/3t6EGegfNi0
P.S. слушать желательно на максимальной громкости, так как снято на телефон.
Забыл добавить. Комплектация норма, двигатель 8 кл

Не это случайно? http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=6272

dirokol
16.04.2014, 23:48
Вот спасибо. Попробую на днях посмотреть клапан ВУ. Посмотрю отпишусь.

dimugric
21.04.2014, 11:19
Вот спасибо. Попробую на днях посмотреть клапан ВУ. Посмотрю отпишусь.

Там даже достаточно вакуумник отцепить, шланг зажать и послушать. Если будет тишина, то 100% обратный клапан

_Сантей_
23.04.2014, 21:56
Вот спасибо. Попробую на днях посмотреть клапан ВУ. Посмотрю отпишусь.

Там смотреть особо не на что, конструкция неразборная. Лучше меняй сразу. У самого похожий звук был (за приборкой, как будто пластмассовая деталь где то болтается и дребежжит/похрипывает). За приборкой проклеил и зафиксировал все что мог, но звук все равно не пропал. Подозрения переместились на ВУ, потому как в этом месте больше просто нечему было посторонние звуки издавать. Но увидел подсказку на форуме про клапан, спасибо доброму человеку, который установил причину.
Да, этих клапанов ВУ лучше купить несколько штук. У меня посторонний звук исчез только на третьем экземпляре.

Интересно, знают ли на Автовазе об этом явном дефекте? Надо что то делать с поставщиком, раз его продукция такого качества. Мал золотник, да вонюч :) Причем так просто не сообразишь, в чем причина. а по интернетовским форумам ходят далеко не все.

dirokol
16.05.2014, 22:56
Всем привет! Вообщем ситуация следующая. Отцепил от вакуумника клапан и о слава всевышнему, звук пропал. Тут прочитал где-то замечание одного форумчанина, а точнее вопрос, пробовал ли кто нибудь у официалов поменять клапан. А что заморачиваться он же 20р стоит вроде как. А я тут поехал ТО делать очередное на 15000. Приезжаю, они говорят Вас что-нибудь кроме ТО беспокоит, а я говорю подшипник выжимной, сцепление и клапан ВУ пропускает. Как оказалось подшипник и сцепление к гарантии не относятся, а клапан ВУ отдельно не меняется по регламенту. Вердикт следующий: ЗАМЕНА ВУ ЦЕЛИКОМ ВМЕСТЕ С КЛАПАНОМ!!!!!!! Идиоты! Они в авто вазе там вообще беленов объелись. Износ диска сцепления и выжимного подшипника это не гарантия, а клапан мы Вам вместе с ВУ заменим.

zver
17.05.2014, 08:24
Износ диска сцепления и выжимного подшипника это не гарантия
так это может быть от твоей эксплуатации неправильной. а к ВУ такое сложнее притянуть.

Vadim-28rus
17.05.2014, 17:50
У меня такая же история, чуть газу дашь звук пропадает, а где этот клапан стоит?

_Сантей_
22.05.2014, 21:35
У меня такая же история, чуть газу дашь звук пропадает, а где этот клапан стоит?

Это такая пластиковая штучка, через которую шланг соединен с вакуумным усилителем:
http://vgrante.ru/content/40/1/4.jpg

Чтобы отсоединить ее от ВУ, просто тянешь ее на себя, никакой резьбы там нет.

Vadim-28rus
03.06.2014, 16:59
Это такая пластиковая штучка, через которую шланг соединен с вакуумным усилителем:
У себя в городе такую отдельно в продаже не встретил, только с вакуумом.

Algabas
03.06.2014, 23:33
Vadim-28rus,
издеваетесь?
20 руб. в любой забегаловке!

Vadim-28rus
04.06.2014, 15:49
Нет не издеваюсь я же с Дальнего востока, у нас тут на жигулях одни патриоты ездят, в основном все предпочитают подержанных японцев, поэтому магазинов с русскими запчастями наперечет и ассортимент в основном на классику. Такую деталь я спрашивал продали, но была она в продаже вместе со шлангом соответственно цена никак в 20 рублей не укладывалась, а так только с вакуумом. Надо съездить в Благовещенск там ассортимент побольше будет.

Pavel_b
05.06.2014, 06:30
я три разных клапана купил, не помогло.

Vadim-28rus
05.06.2014, 15:09
Новый не значит хороший. Может дело не в нем?

_Сантей_
05.06.2014, 21:54
У себя в городе такую отдельно в продаже не встретил, только с вакуумом.

Я тоже не сразу нашел, поначалу сплошь попадались барыги, желающие впарить этот клапан в комплекте с ВУ :)
Это я к тому, что, возможно, стоит еще раз поискать, не бросая поисков, если попадутся несколько таких продавцов.

Добавлено через 3 минуты
я три разных клапана купил, не помогло.

У меня помогло на 3-м экземпляре. Причем, если напрячь слух, даже он еле слышно тарахтит, если педаль тормоза нажать. Но никакого сравнения с тем, что было ранее.
Говорят, попадаются в продаже клапаны старого образца, в которых тарахтение/дребезжание встречается гораздо реже. У таких клапанов дырочки расположены не узором в виде звездочки, как на новом, а по-другому

Vadim-28rus
06.06.2014, 16:22
Будем искать.

nikolug
06.06.2014, 20:48
Будем искать.
снимите клапан и брызните изнутри силиконом. Посатвте на место!

Vadim-28rus
07.06.2014, 16:29
снимите клапан и брызните изнутри силиконом. Посатвте на место!
Силикон в виде спрея? Надо посмотреть есть ли такой в магазинах.

Algabas
07.06.2014, 23:10
Надо посмотреть есть ли такой в магазинах.
Начиная с "Магнитов" и заканчивая автолавками.

Юлмарт вам пришлет почтой, в крайнем случае.

Vadim-28rus
08.06.2014, 16:56
Юлмарт это сайт магазина?

Algabas
08.06.2014, 23:12
да, известный большой магаз электроники и всего остального (включая автомобильные приблуды)
я глянул - у них есть отправка почтой в Амурскую обл.

Vadim-28rus
09.06.2014, 18:57
Спасибо, но заказывать один клапан смысла нет так как за пересылку почта 300 р берет. Посмотрю может еще чего нибудь закажу.

Pavel_b
09.06.2014, 19:53
Ни в коем случае не брызгайте силиконом!!!!!!!!! Датчики на выхлопе убьете (я имею ввиду лямбда зонд) - они очень боятся силикона и выходят из строя. по той же причине не советуют в двигателе использовать силиконовый герметик. Не помню где прочитал, но было очень подробно описано какое влияние оказывает силикон на эти датчики.

Добавлено через 49 секунд
Без клапана нет звука. С 3мя которые подкидывал - звук сильней, вернул родной.

Юра48
12.06.2014, 15:34
Я тоже поменял звук стал другой еще напрягающее , вернул старый обратно)))

Vadim-28rus
26.06.2014, 17:03
Я тоже поменял звук стал другой еще напрягающее , вернул старый обратно)))
Купил аж 2 штуки с большими отверстиями и такая же фигня.

Vadim-28rus
26.04.2015, 17:56
Разрезал шланг поставил 2ой клапан как раз на изгибе от впускного коллектора проблема ушла. Чтобы большой штуцер клапана влез в шланг обточил ему ребра.

keha-peha
26.04.2015, 22:24
Всем привет.
Наверняка уж было, но плохо искал :( На "достаточно" ровных дорогах мск с потеплением вылез звук. Субъективно, относительно водителя, сзади справа в районе стоек поселился "счетчик Гейгера". Прошелся по доступным поверхностям- не помогло. Ежели без музла, детей и жен, то бодбешивает на почти ровных трассах (:

www-shurik
27.04.2015, 04:27
У меня с таким звуком задние подголовники "тикали".
Долго искал. Может ещё ремень пассажира тикать.

TO-13
27.04.2015, 06:19
А у меня под задней сидушкой у правой двери отклеилась заводская вибра и издавала треск на неровностях при движении, треск исчезал только при наличии заднего пассажира справа.
Когда обнаружил, просто отломил отклеившийся край вибры.

Vadim-28rus
27.04.2015, 12:57
А еще может быть коробочки белые на задних ремнях безопасности, их просто снимают и обходятся без дребезжания.

semvadim
28.04.2015, 22:16
всем доброго времени. у меня вот какая картина вырисовалась. коробка автомат. качюсь на 4.около 50-60км.ч. в плавном разгоне при 1500 об.мин.из под капота звук напоминающий
звон пальцев.только тон выше.пройдя этот порог 1500-1600об.м. звук исчезает. раньше не было. бензин только 95. роснефть. у кого то было такое?

Oleg08
28.04.2015, 22:25
в плавном разгоне при 1500 об.мин.из под капота звук напоминающий звон пальцев
Послушать надо бы, так трудно понять.

semvadim
28.04.2015, 22:47
проявляется этот звук только на 4 передаче.и только по достижению около 1500об.м.

Антон Чивурин
29.04.2015, 11:57
всем доброго времени. у меня вот какая картина вырисовалась. коробка автомат. качюсь на 4.около 50-60км.ч. в плавном разгоне при 1500 об.мин.из под капота звук напоминающий
звон пальцев.только тон выше.пройдя этот порог 1500-1600об.м. звук исчезает. раньше не было. бензин только 95. роснефть. у кого то было такое?

По возможности на видео сними. чтобы слышно было четко. И на диагностику.

Komissar
29.04.2015, 19:53
проявляется этот звук только на 4 передаче.и только по достижению около 1500об.м.

У вас дизель??? Шо то для бенза маловато 1500 об. на 4 передаче... На ручке постоянно режим от 2000 до 3500 об. если меньше, то дребезжит все и в салоне и в двигле

www-shurik
29.04.2015, 20:12
На АКПП выбирает передачу автомат и если стиль вождения неспешный, то 4я и будет.

Komissar
29.04.2015, 20:43
На АКПП выбирает передачу автомат и если стиль вождения неспешный, то 4я и будет.

Тогда надо другой авто выбирать

Oleg08
29.04.2015, 20:44
Выбор АКПП/МКП обсуждаем в другой теме. )

trek
30.04.2015, 01:40
[удалено]

semvadim
30.04.2015, 06:12
[удалено]

Mishanya
30.04.2015, 07:55
всем доброго времени. у меня вот какая картина вырисовалась. коробка автомат. качюсь на 4.около 50-60км.ч. в плавном разгоне при 1500 об.мин.из под капота звук напоминающий
звон пальцев.только тон выше.пройдя этот порог 1500-1600об.м. звук исчезает. раньше не было. бензин только 95. роснефть. у кого то было такое?
Скорее всего бенз не совсем 95-й... Тут поможет только нажатие кнопочки O/D OFF.

ihtio
30.04.2015, 09:40
Возможно, ремень просто подсвистывает на малых оборотах. О/Д включай, и катайся спокойно. как раз 2,5 оборотов будет, вполне комфортная зона.

Zoltar
28.08.2016, 08:11
Разрезал шланг поставил 2ой клапан как раз на изгибе от впускного коллектора проблема ушла. Чтобы большой штуцер клапана влез в шланг обточил ему ребра.

Это получается два клапана последовательно?

sshsecurity
18.10.2016, 00:01
Привет всем!!

Такой вопрос:
Гранта АКПП, на прошлой неделе прошел ТО2, пробег 25000.

Некоторое время назад появился такой баг:

заводишь авто... пока обороты выше 1000 все хорошо. Когда опускаются ниже - начинается то ли скрежет, то ли вибрация на кузов... открываешь капот - вроде не от двигателя, а как-будто снизу откуда-то...

Начинаешь ехать - через несколько минут проходит... и больше не возникает.

Куда смотреть?