PDA

Просмотр полной версии : Проблемы со стартером


Страницы : [1] 2 3 4

Wait4me
02.12.2012, 11:36
Народ, хелп!
Ситуация такова: сажусь в машину, включаю зажигание, жду когда отработает насос, завожу, но под капотом только слышу щелчок. Стартер не крутит. Пошевелил клемму на аккуме, вроде завелась. Потом поставил машину на ночь, с утра такая же фигня. Но шевеление клеммы уже не помогает. Снял обе, посмотрел, с виду не окислены, штатная смазка есть. Приборка загорается, свет горит, сигналка работает.
Че делать, мужики?

Rus
02.12.2012, 12:35
на самом стартере проверь контакты, там есть папка-мамка скорей всего этот контакт, надо почистить и смазать для защиты от окисления. не паникуй.

Wait4me
02.12.2012, 12:55
на самом стартере проверь контакты, там есть папка-мамка скорей всего этот контакт, надо почистить и смазать для защиты от окисления. не паникуй.

Я рукой пощупал на втягивающем стартера, там вроде хорошо сидит в разъеме. Странно.. Ладно, попробую воздушный фильтр снять, посмотреть получше

Rus
02.12.2012, 13:01
Я рукой пощупал на втягивающем стартера, там вроде хорошо сидит в разъеме. Странно.. Ладно, попробую воздушный фильтр снять, посмотреть получше

сидит она хорошо, просто из за окиси контакт пропадает и возбуждения на втягивающей не происходит.

rolik1583
02.12.2012, 20:51
Заряди аккум.

kll
03.12.2012, 14:10
Заряди аккум.

Если при включении стартера меркнет приборка, то это акум.
Но в данном случае 100% не он, а нарушение контакта в какой то из цепей.

зы: при дохлом акуме стартер садит его ниже порога работы сигнализации и после попытки пуска она начинает срабатывать, как будто отключали питание.

asw2
03.12.2012, 23:39
и к3 в монтажном блоке

vladmir
04.12.2012, 07:11
:call-me:Но шевеление клеммы уже не помогает. Снял обе, посмотрел, с виду не окислены, штатная смазка есть. И всё таки проблема в клеммах аккумулятора.Однозначно,кл еммы не затянуты и "штатная"смазка попала в место контакта.Очистить с помощью фери и всё заработает.

Rus
04.12.2012, 08:27
Wait4me, ну и...

анатол
05.12.2012, 13:21
может во втягивающем пятаки не контачат

Ринар
05.12.2012, 19:55
у меня если напряжение 11в уже не заводится,втягивающее щелкает и тут же обратно отскакивает,особенность стартера это походу такая,интересно он редукторный или роторный,кто в курсе?на десятке даже при 10в крутил(завести силенок не хватало правда,но крутил)

Добавлено через 5 минут
Если при включении стартера меркнет приборка, то это акум.
Но в данном случае 100% не он, а нарушение контакта в какой то из цепей.

зы: при дохлом акуме стартер садит его ниже порога работы сигнализации и после попытки пуска она начинает срабатывать, как будто отключали питание.
ты не прав,стартер не будет крутить,потому что втягивающее сразу обратно отскочит из-за слабого напряжения как стартер попытается включиться,я такую картину постоянно у себя наблюдаю,т.к. магнитола за день в гараже пока работаю садит этот беспонтовый аккум,завожусь с зарядного в этом случае,причем сразу,подцепляю и кручу тока в 5а хватает

leo-2611
15.12.2012, 12:20
Народ, хелп!
Ситуация такова: сажусь в машину, включаю зажигание, жду когда отработает насос, завожу, но под капотом только слышу щелчок. Стартер не крутит. Пошевелил клемму на аккуме, вроде завелась. Потом поставил машину на ночь, с утра такая же фигня. Но шевеление клеммы уже не помогает. Снял обе, посмотрел, с виду не окислены, штатная смазка есть. Приборка загорается, свет горит, сигналка работает.
Че делать, мужики?

В точности такая же проблема ! поставил новый ак зарядил полностью а стартер некрутит идёт просто треск !

feudor
15.12.2012, 13:20
В точности такая же проблема ! поставил новый ак зарядил полностью а стартер некрутит идёт просто треск !
Проверьте ток утечки.

trek
15.12.2012, 19:16
leo-2611, треск идет когда удерживающая обмотка в тяговом реле оборвана. Если просто хлопок сработавшего тягового начните с зачистки шайб под гайками на силовых выводах тягового реле. Затем проверьте сам двигатель стартера, перемкнувши выводные болты тягового реле.

DYRDOM
16.12.2012, 08:04
Не обязательно обрыв удерживающей обмотки, возможно плохой контакт массы на двигателе, её надо открутить зачистить и опять прикрутить. У меня такое на девятке было, втягивающее как из пулемета трещало.

андрюха
14.12.2013, 23:02
Wait4me, ЧТО ХОТЬ БЫЛО РАССКАЖИ У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ЕРУНДА

VAZ_11193
16.12.2013, 12:27
Wait4me, ЧТО ХОТЬ БЫЛО РАССКАЖИ У МЕНЯ ТАКАЯ ЖЕ ЕРУНДА

У гранты не знаю , а у калины ЭБУ(М74) отключает стартер при просадке бортсети ниже некоего порога.
Те сработало втягивающее ЭБУ его отключило , напряжение выросло ЭБУ разблокировало.Снова втягивающе сработало итд.
На слух как пулеметная дробь.
Фары при этом хорошо горят , бибикалка бибикает.

Те для начала нужно проверить и зарядить аккум.

PILOT711
18.12.2013, 18:30
Не обязательно обрыв удерживающей обмотки, возможно плохой контакт массы на двигателе, её надо открутить зачистить и опять прикрутить. У меня такое на девятке было, втягивающее как из пулемета трещало.

Вот это наиболее вероятная неисправность, которая очень часто происходит на наших переднеприводных. Необходимо зачистить конец кабеля который крепится к двигателю от "-" АКБ.

trek
19.12.2013, 23:25
PILOT711, ага. Контрольная точка лампа давления масла, и прибор температуры воды, если он есть. Ну и практически отсутствие зарядки. Со стартером не очень исправным сложно перепутать.

Вячеслав54
23.12.2013, 11:51
VAZ_11193, да, да. При попытке дать пусковой ток напряжение просаживается на 1-2 В, релюха щёлкает, отключает, затем включает.
Добавлю: чтобы завестись, может хватить отогреть аккумулятор (ночью, например). И в дальнейшем надо хорошо заряжать его в поездке: где-то здесь писали, что он должен быть тёплым, чтобы принимать заряд. Пойду поищу соответствующую тему

MECHANISM
25.04.2014, 14:03
На 18-ой тысяче, столкнулся с вот такой проблемой.

Включаю зажигание, жду, пока погаснут контрольные лампочки, включаю стартёр (всё как обычно), а в ответ какое-то громкое гудение, и двигатель, естественно, не заводится. Выключил зажигание, включил - и завелась нормально. Я уже и забыл об этом, но через месяца полтора она снова появилась. Да так, что я думал придётся брать на буксир... Симптомы те же. При включении стартёра, из-под капота какой-то дикий звук (не могу описать), и мотор не заводится... Пробовал скинуть клемму с аккумулятора, но не помогло. В итоге, на 7-ой попытке, я врубил стартёр сразу же, без ожидания БК (надоело тратить время). И она спокойно завелась (совпадение?)... Завелась и потом... Что делать?.. Какие возможные причины, и у кто что знает по этой проблемке. Машина на гарантии, но указать на дефект вряд ли получится, так как он плавающий...

parsons
25.04.2014, 17:13
При включении стартёра, из-под капота какой-то дикий звук (не могу описать), и мотор не заводится...
скорее всего бендиксу каюк.....:beauty:
на входит в зацепление с маховиком и прокручивается. от того и дикий визг. разбирай стартер и меняй бендикс или стартер! иначе маховик запорешь, а это намного будет дороже.

alex.ok
25.04.2014, 17:55
Похожая фигня была.
Если звук похож на вжжжжжж - это биндекс не вылезает и не достает до маховика, тут ничего страшного, какое-то время можно просто заводить не с первого раза (пока делаешь попытки завести, смазка и грязь там всякая нагревается и бендикс начинает работать как надо).
Если звук похож на тррррррр - это биндекс вылез и скребет маховик, тут нужна срочная замена стартера или биндекса на нем, а то можно и на замену маховика попасть (это стоимость работы по снятию коробки передач + стоимость маховика).
У меня было вжжжжжжж. Снял стартер, разобрал, почистил ось на которой бендикс крутится и двигается, она была очень грязная и бендикс почти не двигался. И все заработало.
Но это скорее всего не надолго поможет, бендикс лучше поменять. Я б себе поменял, но что-то пока не разобрался в их огромном разнообразии, не пойму, который подойдет на мой стартер. Ехать в магазин и перед ним снимать стартер как-то не комильфо )). Пешком до магазина со стартером подмышкой - далековато.
Летом плотнее займусь этим вопросом.

Andrej1984
25.04.2014, 18:04
MECHANISM, проблема известная. Продукты износа сцепления забивают стартер и бендикс не выходит. Снимаем стартер, чистим и ставим на место

Добавлено через 2 минуты
Снял стартер, разобрал, почистил ось на которой бендикс крутится и двигается, она была очень грязная и бендикс почти не двигался. И все заработало. на 2х рабочих и на своей столкнулся с этим

MECHANISM
25.04.2014, 19:05
Ух! Вы мне насоветовали, блин... :-) Нет, не похоже, что скребёт. Скорее не вылезает, как там писали?.. "Вжжжжжжж". Вот... Пробовал записать на диктофон, но как только начинаю - она заводится. ;-) Сам разбирать не очень хочу, машина на гарантии... Пусть у них голова болит. Всем спасибо за ответы!

Добавлено через 4 минуты
И ещё, на будущее, есть какой-то способ избежать дальнейшего засорения бендикса?.. Т. е. он сам хреновый, или что-то ещё...

Klimser
25.04.2014, 19:08
И ещё, на будущее, есть какой-то способ избежать дальнейшего засорения бендикса?.. Т. е. он сам хреновый, или что-то ещё...
Просто брак.

alex.ok
26.04.2014, 00:15
у меня вскоре после этого стало буксовать сцепление. Видать от него налетели ошметки на бендикс. Не думаю, что брак. просто грязь налетела.
Я тоже думал по гарантии сделать, но потом прикинул, что мне придется недели 4 так ездить или вообще не ездить: пока запись на диагностику, пока они после этого свяжутся с заводом, пока опять запись на ремонт...
Ну и решил сам сделать, там все очень просто. за пару часов очень неспеша сделал, а при желании за 30 минут можно легко управиться.

MECHANISM
26.04.2014, 00:37
у меня вскоре после этого стало буксовать сцепление. Видать от него налетели ошметки на бендикс. Не думаю, что брак. просто грязь налетела.
Я тоже думал по гарантии сделать, но потом прикинул, что мне придется недели 4 так ездить или вообще не ездить: пока запись на диагностику, пока они после этого свяжутся с заводом, пока опять запись на ремонт...
Ну и решил сам сделать, там все очень просто. за пару часов очень неспеша сделал, а при желании за 30 минут можно легко управиться.

Я в понедельник съезжу, попробую поговорить с механиком. Что он скажет... Мне тоже не очень улыбается сидеть без машины... Если затянут заунывную песню - пошлю куда подальше. А если назначат время, и скажут что исправят легко - то почему бы и нет?.. Может им захочется стартёр поменять за счёт завода... Я спорить не буду. Только бы время не тянули.

alex.ok
26.04.2014, 00:43
у них самая обычная практика - деталь под замену, т.е. ничего не чинят, ну или чинят, но за бабло и не в рамках гарантийного ремонта.
съездить к ним не мешает все же. потом расскажете как все прошло.

MECHANISM
26.04.2014, 01:07
у них самая обычная практика - деталь под замену, т.е. ничего не чинят, ну или чинят, но за бабло и не в рамках гарантийного ремонта.
съездить к ним не мешает все же. потом расскажете как все прошло.

Да. Расскажу. Я понимаю, это же их деньги. И я рассчитываю, что мы с ними договоримся, что они заказывают новый стартёр (или что там ещё) без всяких кретинских диагностик (дефект-то плавающий), я катаюсь как могу, а когда его привозят - то приезжаю, и они спокойно его меняют.

Andrej1984
26.04.2014, 05:25
Просто брак.
Не брак. На всех стандартах одно и то же

Klimser
26.04.2014, 08:53
Andrej1984, разве что то изменилось со времен Самары? Бендикс либо работает, либо нет (брак). Или новая фича от ваза, о которой я не в курсе? :-)

Andrej1984
26.04.2014, 09:29
Klimser, на двух самарах и на Ваз 21124 у меня такого не было. А на трёх грантах было. Это факт

MECHANISM
26.04.2014, 19:51
Klimser, на двух самарах и на Ваз 21124 у меня такого не было. А на трёх грантах было. Это факт

Качество сборки?.. Более кривые поставщики?..

Добавлено через 24 секунды
P. S. Реле указателей поворота сдохло. :-(

MECHANISM
28.04.2014, 15:02
Так, был у дилера. Мне там сказали конкретно, если проблема плавающая, то "когда-нибудь, она станет постоянной, тогда и приезжайте хоть на эвакуаторе". Т. е. пока он не сдохнет окончательно - никто чесаться не станет...

По реле - предложили "проверить всю проводку на предмет повреждения изоляции, возможно, это виновата сигнализация и бла-бла-бла". Купил от десятки за 125 рублей и поставил...

Стыдно, дилеры, стыдно... Очередной камень в ваш огород...

www-shurik
28.04.2014, 19:03
Andrej1984, разве что то изменилось со времен Самары? Бендикс либо работает, либо нет (брак). Или новая фича от ваза, о которой я не в курсе? :-)

Стартер с планетаркой, соотв. бендикс уже ходит по валу редуктора, а не по валу двигателя. Может там перекосы какие то или просчёты тех кто редуктор разрабатывает/делает, а может вообще "сборная" с разных заводов.

MECHANISM
30.05.2014, 15:55
Тема ещё актуальна. Подскажите пожалуйста по конкретике, что нужно посмотреть, где разобрать, и чем смазать. Потому что разбирать стартёр полностью - наверное не имеет смысла... Заранее благодарен.
http://drivebox.ru/image/cache/import_files/7c/7c1895f2-1e2e-11e0-8539-0002b3afe117-500x500.jpeg

Добавлено через 5 минут
И да, сверху снимали, из моторного, или снизу?..

Andrej1984
30.05.2014, 16:23
сверху снимали, из моторного
Сверху. Снимаешь провода, откручиваешь 3 шпильки и он у тебя в руках. Зажимаешь в тиски, разбираешь и продуваешь сжатым воздухом либо еще чем нибудь... Отнеси на СТО, это тебе рублей в 300 обойдется. Я тупо снял и унес на СТО

Добавлено через 9 минут
MECHANISM, http://asonline.ru/remont/proverka-i-remont-startera-na-avtomobilyah-vaz-2113-2114-2115-i-lada-priora-kalina-granta.html

MECHANISM
30.05.2014, 16:28
Сверху. Снимаешь провода, откручиваешь 3 шпильки и он у тебя в руках. Зажимаешь в тиски, разбираешь и продуваешь сжатым воздухом либо еще чем нибудь... Отнеси на СТО, это тебе рублей в 300 обойдется. Я тупо снял и унес на СТО

У меня нет возможности отнести его на СТО. Как и нет сжатого воздуха. :rotfl: Ты можешь показать на фото, какая часть нуждается в прочистке, и чем её смазывать?.. Густой смазкой, или моторным (рекомендуют)?..

Andrej1984
30.05.2014, 16:47
Мне ничем не смазывали. Там где бендикс продули-почистили и все нормально. Заедь на СТО, это не дорогая процедура. И по времени минут 20-30

TO-13
30.05.2014, 17:11
были траблы со стартером (не у меня, но я участвовал) - в планетарный механизм насосало грязи, стартер жужжал, но маховик не прокручивал. Разобрали, промыли ВДшкой, жирно набили литола.

MECHANISM
31.05.2014, 22:30
Итак, я это затеял - я же и отчитываюсь. Прежде чем снять стартёр - нужно снять воздушный фильтр... Затем снимается сам стартёр, он на шпильках с тремя гайками "на 13". Стартёр отечественный, "Искра"... Снимается довольно просто. Разбирается тоже просто... И что немаловажно, при снятии крышки и корпуса - не разлетаются пружинки и шестерёнки по всей улице (чего я боялся)... Смазки не было, был слой грязи. Отмывается механизм с помощью ВД, или бензина. Залил - покрутил, подёргал... На оси появляется из недр грязная жидкость, её вытираешь - и льёшь опять. И так, пока жидкость не станет чистой. Затем, смазка. Я добавил густой графитки (что было). Покрутил, повертел, пощёлкал - и собрал. Осторожнее, я забыл подключить провод датчика расхода воздуха. В динамике ничего не изменилось, кроме лампочки "Check engine". И да, ещё не уроните гаечку в защиту (что я сделал). Поглядим, что будет дальше...

trek
31.05.2014, 23:17
Искра вобще то югославская фирма. Извиняйте ныне словенская.

MECHANISM
31.05.2014, 23:23
Искра вобще то югославская фирма. Извиняйте ныне словенская.

А на наклейке было написано что-то типа "Сделано в России"... Искра - выдавлено на корпусе. Ладно, не суть...

Andrej1984
02.06.2014, 06:50
MECHANISM, странно. У меня стартер Валео. Но результат тот же. Чистка на 33 тысяч км. В следующий раз при такой поломке я его выкину и поставлю КЗАТЭ. Я раньше на наших переднеприводных Вазах проблем таких со стартерами не знал

MECHANISM
02.06.2014, 11:15
MECHANISM, странно. У меня стартер Валео. Но результат тот же. Чистка на 33 тысяч км. В следующий раз при такой поломке я его выкину и поставлю КЗАТЭ. Я раньше на наших переднеприводных Вазах проблем таких со стартерами не знал

Я тоже свой выкину нахрен, если ещё раз заест...

Leva
24.06.2014, 00:39
На 18-ой тысяче, столкнулся с вот такой проблемой.

Включаю зажигание, жду, пока погаснут контрольные лампочки, включаю стартёр (всё как обычно), а в ответ какое-то громкое гудение, и двигатель, естественно, не заводится. Выключил зажигание, включил - и завелась нормально. Я уже и забыл об этом, но через месяца полтора она снова появилась. Да так, что я думал придётся брать на буксир... Симптомы те же. При включении стартёра, из-под капота какой-то дикий звук (не могу описать), и мотор не заводится... Пробовал скинуть клемму с аккумулятора, но не помогло. В итоге, на 7-ой попытке, я врубил стартёр сразу же, без ожидания БК (надоело тратить время). И она спокойно завелась (совпадение?)... Завелась и потом... Что делать?.. Какие возможные причины, и у кто что знает по этой проблемке. Машина на гарантии, но указать на дефект вряд ли получится, так как он плавающий...
Вот наткнулся на ролик по ремонту стартера. Может будет полезно. https://www.youtube.com/watch?v=QagLL2ytpfk&feature=youtube_gdata_player

TehCareless
21.07.2014, 12:23
Спрошу здесь, т.к. только зарегистрировался на форуме.

Подскажите, пожалуйста, встанет ли стартер Valeo арт. 438285 на комплектацию "стандарт", двиг 11183, старая КПП (не 2181)? В описании сказано, что стартер под движок 21116.

Andrej1984
21.07.2014, 13:05
TehCareless, стартер под КПП идет, а не под двигатель. Стартер 10-12

TO-13
21.07.2014, 13:07
TehCareless, судя по каталогу запчастей на 116 и на 183 ДВС идет один стартер от "двенашки" - 21120-3708010-00
МКПП старая, кулисная.

TehCareless
21.07.2014, 13:43
TO-13, Andrej1984, спасибо за помощь!

Андрей86
04.11.2014, 21:19
Привет,при-10 градусов,перестаёткрутить стартер,при включении зажигания щиток работает идиально,но бензонасос не качает,стартер не крутит,не заводится также при толкании,ставлю ветродуйку в салон в направлении блока предохранителей 2 минуты авто запускается с ключа,помогите мозг уже кипит.

венька
04.11.2014, 21:30
Привет,при-10 градусов,перестаёткрутить стартер,при включении зажигания щиток работает идиально,но бензонасос не качает,стартер не крутит,не заводится также при толкании,ставлю ветродуйку в салон в направлении блока предохранителей 2 минуты авто запускается с ключа,помогите мозг уже кипит.

Посмотри реле в монтажном блоке-главное релесистемы управлением двигатеем номер 10-как откроешь крышку второе сверху в низ маленькое.100 процентов оно барахлит у меня такакя фигня была.

Андрей86
04.11.2014, 23:48
Посмотри реле в монтажном блоке-главное релесистемы управлением двигатеем номер 10-как откроешь крышку второе сверху в низ маленькое.100 процентов оно барахлит у меня такакя фигня была.
Если можно по подробней,пожалуйста!если не трудно,по схеме посмотрел такое реле не описано,смотрел в нете монтажный блок,номер реле и как точно распологается,ждут спасибо!

венька
05.11.2014, 06:51
Если можно по подробней,пожалуйста!если не трудно,по схеме посмотрел такое реле не описано,смотрел в нете монтажный блок,номер реле и как точно распологается,ждут спасибо!

Открываешь монтажный блок в салоне авто слево от руля.Слево ряд большие .правее маленькие еще правее идут предохранители .Так номер 10это второй сверху. Даже тебе поможет просто пошевели его а лучше заменить цена 80 рублей.

валерий 56
22.11.2014, 20:16
подъехал к магазину заглушил авто вышел из магазина авто не заводится, стартер не вкл реле срабатывает вк срабатывает(щелкает) каждые 2сек. толкнул машину завелась приехал домой позвонил в автосалон гарантийщики сказали приехать завтра после 9утра. поеду посмотрим
п.с. клеммы снимал все чисто, подтянул толку нет подтянул клеммы на вк тоже ноль первое впечатление что движок у стартера сдох

валерий 56
23.11.2014, 14:31
приехал к официалам крутили все клеммы перепробывали все или почти все пока не принесли нагрузочную вилку и вот он косяк ,при нагрузке напруга на аккумуляторе падает до 1.5-3в снимаем нагрузку и снова 12в . итут началось типа вы не следили за зарядом аккумулятора итд итп .попросил проверить плотность электролита предварительно уже сняли аккумулятор с машины, плотность во всех банках 1.27 все нормуль меряем напругу нет совсем полный 0 .
как оказалось клема в акумуляторе оторвалась, брак и замена по гарантии поставили новый и теперь все в порядке

да чуть не забыл пробыл в сервисе с 10.00 до 14.25 отдал 100р за моику

слон
02.12.2014, 00:25
У гранты не знаю , а у калины ЭБУ(М74) отключает стартер при просадке бортсети ниже некоего порога.
Те сработало втягивающее ЭБУ его отключило , напряжение выросло ЭБУ разблокировало.Снова втягивающе сработало итд.
На слух как пулеметная дробь.
Фары при этом хорошо горят , бибикалка бибикает.

Те для начала нужно проверить и зарядить аккум. вот, вот. это оно и есть. на старых моделях лады( да и не только) просевший аккумулятор хоть как-то пытался крутить стартер и при хорошо отлаженной машине был шанс завестись. а вот эта блокировочка не даёт шанса: стартер просто не включается при просевшем аккумуляторе. вопрос к умельцам, однако, можно ли в аварийном случае её, эту блокировочку выкоротить, чтобы таки покрутить хоть немного. с такой проблемой столкнулся на калине, а теперь и на гранте.:highfive:

Добавлено через 3 минуты
да, и в контексте той же проблемы: возможно ли при просевшем аккумуляторе завестись с толчка? на калине пробовал: тащили на тросе, но завестись не получилось. как только прикурил от чужого аккумулятора завелась с пол-оборота.:talktohand:

destin
02.12.2014, 00:38
возможно ли при просевшем аккумуляторе завестись с толчка? на калине пробовал: тащили на тросе, но завестись не получилось. как только прикурил от чужого аккумулятора завелась с пол-оборота.
У меня было такой случай, на холостом ходу быстро выключил и включил зажигание.
Мотор сначала чуть притух но не успел остановится и снова завёлся без включения стартёра.

trek
02.12.2014, 01:55
вот, вот. это оно и есть. на старых моделях лады( да и не только) просевший аккумулятор хоть как-то пытался крутить стартер и при хорошо отлаженной машине был шанс завестись. а вот эта блокировочка не даёт шанса: стартер просто не включается при просевшем аккумуляторе. вопрос к умельцам, однако, можно ли в аварийном случае её, эту блокировочку выкоротить, чтобы таки покрутить хоть немного. с такой проблемой столкнулся на калине, а теперь и на гранте.


Вытащить блокирующее реле стартера. Между 30 и 87 засунуть произвольную перемычку. После пуска при низком напряжении батарейки могут глюки ЭБУД вылезти. Прогоняются повторной заводкой после минимального прогрева.

TOSJ
03.12.2014, 18:55
вот, вот. это оно и есть. на старых моделях лады( да и не только) просевший аккумулятор хоть как-то пытался крутить стартер и при хорошо отлаженной машине был шанс завестись. а вот эта блокировочка не даёт шанса: стартер просто не включается при просевшем аккумуляторе. вопрос к умельцам, однако, можно ли в аварийном случае её, эту блокировочку выкоротить, чтобы таки покрутить хоть немного. с такой проблемой столкнулся на калине, а теперь и на гранте.:highfive:

Добавлено через 3 минуты
да, и в контексте той же проблемы: возможно ли при просевшем аккумуляторе завестись с толчка? на калине пробовал: тащили на тросе, но завестись не получилось. как только прикурил от чужого аккумулятора завелась с пол-оборота.:talktohand:
На калине заводился без проблем вообще с мертвым аккумулятором( банка одна осыпалась) полдня так ездили, брат толкнет завелась и поехали)

grossbel
05.12.2014, 19:56
Такая проблем лада гранта стандрат не заводится и стартер не крутит, только толчки, два дня не подходил к машине и тут на тебе вечером собрался поехать, включаю защигания и тупые толчки и короче стартер не крутит и машина не заводитсь (мороз у нас не большой был до -7 - -10 градусов) до этого!

752
05.12.2014, 23:14
Такая проблем лада гранта стандрат не заводится и стартер не крутит, только толчки, два дня не подходил к машине и тут на тебе вечером собрался поехать, включаю защигания и тупые толчки и короче стартер не крутит и машина не заводитсь (мороз у нас не большой был до -7 - -10 градусов) до этого!

Как так? Откуда толчки коль стартер не крутит?

grossbel
06.12.2014, 00:56
либо крутит но както глухо тупые удары такие и реле щелкает!

fotolom
06.12.2014, 01:02
либо крутит но както глухо тупые удары такие и реле щелкает!
Типичные признаки "севшего" аккумулятора.

Комсомолец
06.12.2014, 01:26
Напряжение какое показывает?
Тоже склоняюсь к версии про аккумулятор

grossbel
06.12.2014, 01:38
А в стандаре есть датчик напряжения? Подскажите если он есть где посмотреть? Но машина весго 6200 км проехала
Подскажите способ как завести с отвертки если реле не работает, замкнуть старте!
Либо скинте ссылку с описанием!
Возможно в этом проблема?

trek
06.12.2014, 02:07
Батарейку попробуйте подзарядить для начала. Интернет со ссылками вам точно не поможет. Отвертка тоже ничего не даст в данном случае. Хотя бы прицепитесь проводами к другой машине с заведенным мотором, и погуляйте кругом машины минут десять. Дальше уже можно будет о чем то думать.

MECHANISM
06.12.2014, 17:26
Хотя бы прицепитесь проводами к другой машине с заведенным мотором, и погуляйте кругом машины минут десять.
Зачем гулять?.. Пусть просто заведётся с прикуривания, с чужого аккумулятора...

grossbel
06.12.2014, 19:39
После завода с другого аккамулятора проблема должна исчезнуть (по общему правилу), те. аккум подзаридиться? или же нужно новый аккум покупать?

Oleg08
06.12.2014, 20:18
grossbel, нужно снять и зарядить аккумулятор в стационарных условиях, на машине он нормально не заряжается.

Про аккумулятор есть тема: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=9416&page=38

MECHANISM
06.12.2014, 22:11
После завода с другого аккамулятора проблема должна исчезнуть (по общему правилу), те. аккум подзаридиться? или же нужно новый аккум покупать?

Если ты заводишь свою машину с прикуривания от чужой, и проблемы нет - то купи зарядник хороший (~1500 рублей), и заряди свой аккумулятор. Если не поможет - придётся его менять... Но зарядник лишним всё равно не будет... Можешь к дилеру у которого покупал обратиться с претензией, если машина совсем новая... Скажи, что мол аккумулятор у вас дохлый, и пр. Может прокатить...

Простодум
07.12.2014, 16:24
Вытащить блокирующее реле стартера. Между 30 и 87 засунуть произвольную перемычку. ..
Речь про к3? Т.е. можно его вообще извлечь и поставить перемычки...

www-shurik
07.12.2014, 19:14
На калине заводился без проблем вообще с мертвым аккумулятором( банка одна осыпалась) полдня так ездили, брат толкнет завелась и поехали)

Вероятно от схемы зажигания зависит. Всё таки внутри ЭБУ стоят управляющие транзисторы и если при подаче тока на катушку зажигания идёт просадка напряжения и ЭБУ уходить в рестарт (как вариант), то никакой искры не будет.

trek
07.12.2014, 20:59
внутри ЭБУ стоят управляющие транзисторы и если при подаче тока на катушку зажигания идёт просадка напряжения и ЭБУ уходить в рестарт (как вариант), то никакой искры не будет.
Хосподя. Ну ничего не понятно. Попробуйте еще раз пожалуйста попроще чтоб.

Простодум
07.12.2014, 22:42
...если при подаче тока на катушку зажигания идёт просадка напряжения и ЭБУ уходить в рестарт (как вариант), то никакой искры не будет.
Ну так не узнаешь, пока не сделаешь, просто для себя смысла в том реле не вижу...

trek
07.12.2014, 23:33
На десятках отсутствие реле ошибочкой считалось без загорания чекухи. Для плохих диагностов был хороший повод для объяснения любого дефекта. Чтоб идиотам повод не давать, если реле убрали. между 85 и 86 по нумерации реле резистор на 100ом лучше засунуть.
К музыке слов которую вы процитировали эти действия не относятся. Они осмысленны.

destin
07.12.2014, 23:44
Из ТИ 3100.25100.12052
"Режим пуска
При включении зажигания контроллер с помощью реле включает электробензонасос, который создает давление топлива в рампе форсунок.
Контроллер обрабатывает сигнал датчика температуры охлаждающей жидкости для определения необходимой для пуска длительности импульсов впрыска.
Когда коленчатый вал двигателя при пуске начинает проворачиваться, контроллер формирует импульс включения форсунок, длительность которого зависит от температуры охлаждающей жидкости, времени прокрутки и нарастания оборотов. На холодном двигателе импульс впрыска увеличивается для увеличения количества топлива, а на прогретом - длительность импульса уменьшается.
Система работает в режиме пуска до достижения определенной частоты вращения коленчатого вала (желаемые обороты холостого хода), значение которой зависит от темпера-туры охлаждающей жидкости.
ВНИМАНИЕ. Необходимым условием запуска двигателя является достижение оборотов двигателя при прокрутке стартером значения не ниже 80 об/мин, напряжение в бортсети автомобиля при этом не должно быть ниже 6 В ."

"СТАРТЕР
В данной системе управления двигателем питание на обмотку втягивающего реле стартера поступает через контакты дополнительного реле.
Контроллер включает реле стартера при включении зажигания, если получен "правильный" пароль от иммобилизатора, и выключает после запуска двигателя (частота вращения коленчатого вала двигателя достигла 500-1000 об/мин в зависимости от температуры охлаждающей жидкости) или через 7-20 секунд (в зависимости от температуры охлаждающей жидкости) после начала прокрутки стартера. Контроллер запрещает включение дополнительного реле стартера при работающем двигателе."

В контроллере используется драйвер доп. реле стартера, обладающий функцией само-диагностики. Он может определять наличие таких неисправностей, как обрыв, короткое замыкание на массу или источник питания цепи управления реле.

Код Р0615
Дополнительное реле стартера, цепь неисправна (обрыв)
Код Р0615 заносится, если:
- двигатель работает;
- самодиагностика драйвера доп. реле стартера определила неисправность.
При возникновении этого кода сигнализатор неисправностей не загорается.
Код Р0616
Дополнительное реле стартера, замыкание цепи управления на массу
Код Р0616 заносится, если:
- двигатель работает;
- самодиагностика драйвера доп. реле стартера определила на выходе замыкание на массу.
При возникновении этого кода сигнализатор неисправностей не загорается.
Код Р0617
Дополнительное реле стартера, замыкание цепи управления на бортовую сеть
Код Р0617 заносится, если:
- двигатель работает;
- самодиагностика драйвера доп. реле стартера определила на выходе замыкание на источник питания.
При возникновении этого кода сигнализатор неисправностей не загорается.

trek
08.12.2014, 00:15
Ну вот все и разъяснено. Рыле подцеплено как блокирующее. Если подключить его как разгрузочное смысл в нем будет. В заводском варианте лишняя цацка с контактом.

Простодум
08.12.2014, 09:42
... напряжение в бортсети автомобиля при этом не должно быть ниже 6 В ."[/B]...
Получается, что в случае разрядки акк, не контроллер выключает реле, а самому реле не хватает напряжения для удержания контактов...

destin
08.12.2014, 10:11
Получается, что в случае разрядки акк, не контроллер выключает реле, а самому реле не хватает напряжения для удержания контактов...

Думаю что всё будет зависеть от времени и степени падения напряжения, а для проверки этого, нужен не тестер/мультиметр, а осцилограф, желательно с памятью.

Простодум
08.12.2014, 11:39
Да ну зачем такие сложности, на прошлой неделе убедился в циклической работе этого реле.

Из ТИ 3100.25100.12052
...Контроллер включает реле стартера при включении зажигания, если получен "правильный" пароль от иммобилизатора...
Что то мне подсказывает, что иммо не только работает с этим реле в плане блокировки двигателя, потому, наверное trek прав относительно перемычки...

destin
08.12.2014, 12:11
Да ну зачем такие сложности, на прошлой неделе убедился в циклической работе этого реле.
У меня самого такое было когда машинка очень долго зимой стояла. Включаю стартёр - релюшки щёлкают, стартёр не крутит(банально не хватает мощи питания для прокрутки). А до какого напряжения просады были - вот вопрос. Тут возможно прав www-shurik о перезагрузке контроллера в момент просада напряжения.
Имхо для завода двигателя с толкача - никаких препятствий нет. Главное чтобы напряжение ниже 6в не падало. Или самому все лишние потребители выключить, или К4 снять. Если на движущейся машине выключить и включить зажигание - она заведётся без стартёра. Уже писал - на холостом ходу, стоял, выключил/включил зажигание, двигатель не успел полностью остановится и снова завёлся - без стартёра.

Простодум
08.12.2014, 12:16
Ну так если контроллер работает до 6 вольт, значит есть шанс завестись. Точно не скажу, но мне кажется, что при этом напряжении реле работать не сможет...

TO-13
08.12.2014, 12:24
Характеристики стандартного автомобильного реле:

- Диапазон электропитания: 8...16В.
- Номинальное напряжение: 12В.
- Ток управления: не более 0,2А.
- Напряжение срабатывания: не менее 8,0В.
- Напряжение отпускания: 1,5...5,0В.
- Максимальный ток в силовой цепи: 30А.
- Активное сопротивление обмотки: 80±10 Ом

При 6В получается даже главное реле не сработает, не говоря уже о реле стартера.

Простодум
08.12.2014, 12:26
...При 6В получается даже главное реле не сработает, не говоря уже о реле стартера.
Напряжение срабатывания выше, чем напряжение удержания реле...

TO-13
08.12.2014, 12:29
Я имел в виду если изначально АКБ высажена ниже 8В (напряжение срабатывания релюшек)

destin
08.12.2014, 12:31
Ну так если контроллер работает до 6 вольт, значит есть шанс завестись. Точно не скажу, но мне кажется, что при этом напряжении реле работать не сможет...

Гарантированное напряжение срабатывания реле 75.3777 - 8В и меньше.
Напряжение отпускания -1,5~5,5В. Т.е. если в момент пред пуском напряжение было 8в, все используемые реле сработают, и не отпустят при просаде до 6. А вот состояние аккумулятора при этом врядли выдержит попытку подключения стартёра. Напряжение скорее всего упадёт ниже 6в, что вызовет отпускакние реле, и возможно сброс КСУД.

Простодум
08.12.2014, 12:33
Я имел в виду если изначально АКБ высажена ниже 8В (напряжение срабатывания релюшек)
Не, этот случай даже рассматривать не стоит...

destin
08.12.2014, 12:36
Я имел в виду если изначально АКБ высажена ниже 8В (напряжение срабатывания релюшек)
Тут даже говорить не о чем, по идее даже щелчки реле не слышны будут, так - лёгкий шорох.

TO-13
08.12.2014, 12:40
Ну да, я подумал, что в посте №46 (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=369993&postcount=46) рассматривается эта ситуация. Значит не совсем догнал.))))

А на счет работы ЭБУ до 6В, там внутри наверняка стоят микрухи-стабилизаторы на 5В.
Поэтому 6В и является порогом для работы ЭБУ.

Простодум
08.12.2014, 12:46
Кстати, на этом реле вроде и 86 контакт используется, схемы нет под рукой, что там подключено?

TO-13
08.12.2014, 12:50
к3? На 86 контакт прилетает +12 с ключа зажигания.

destin
08.12.2014, 12:55
Если попытатся соединить всё вышеизложенное, то можно сделать следующие выводы:
1). Напряжение после включения зажигания должно быть 8 и более вольт.
2). Состояние аккумулятора должно обеспечить работу втягивающего реле, прокрутку стартёра, и не допускать падение напряжения ниже 6В(даже на доли секунды, мультиметр/приборка даже не успеют показать этого).
Хотя состояние аккумулятора с напряжением ниже 10В врядли обеспечит второе. И тогда только зарядка, прикурка, толкач.
Поправте кто может.

Простодум
08.12.2014, 13:18
В каждую зиму заряжаю акк "по самые помидоры". В этом году, заказал себе новый зарядник по инету, решил дождаться его. Ну и как закон подлости, в пятницу с утра -32. Не посмотрев на градусник, запустил бинар, через 15 минут услышал "упс" от сигналки по поводу автозапуска. Спустился, на приборке 9 вольт с копейками. Ключ в положении стартер, реле щелкает, напряжение падает, отключается и так до бесконечности...
Если учесть, что двигатель был 60 градусов, думаю стартер бы крутанул его...

trek
08.12.2014, 20:08
АКБ холодная. Отогреть ее в тепле хотя бы часик, без проблем заведет даже промороженный двигатель. Реле щелкнуло, пошел пусковой ток. Просадка по напряжению. Умная электроника убрала минус с катушки реле. Когда в подобной ситуации завел машину с перемычкой вместо реле, словил глюк электронного дросселя. Машина поднимала обороты только на месте. Под нагрузкой только до 1200 на любой передаче. После повторного пуска проблема ушла. Чекуха не загоралась.

RZD
08.12.2014, 21:09
АКБ холодная. Отогреть ее в тепле хотя бы часик, без проблем заведет даже промороженный двигатель.
М-да. Не повезло. Живем не в Испании. Но ведь и в Канаде вопросы с низкой температурой окружающей среды тоже как-то решают без проблем.

grossbel
08.12.2014, 21:26
Короче поднесли мне аккум, поставил вместо своего завелся, засунул свой подзаредил от генер., затем на своем завелся, - открыл пробки пластиковые в аккуме своем, электролита практически нет! Мог из-за этого сесть аккум?

Добавлено через 1 минуту
Батарейку попробуйте подзарядить для начала. Интернет со ссылками вам точно не поможет. Отвертка тоже ничего не даст в данном случае. Хотя бы прицепитесь проводами к другой машине с заведенным мотором, и погуляйте кругом машины минут десять. Дальше уже можно будет о чем то думать.

Спасибо всем кто подсказал в чем проблема, особенно треку (не в первый раз выручает)!!!

trek
09.12.2014, 03:13
М-да. Не повезло. Живем не в Испании (там средний срок жизни мужиков 79 лет (попробовали бы они у нас столько прожить)). Но ведь и в Канаде вопросы с низкой температурой окружающей среды тоже как-то решают без проблем. Можэ - ВИАГРУ в электролит добавляют!
В Финляндии просто ТЭНЫ от бытовой электросети в водяную рубашку через заглушку блока цилиндров вставляли. В СССР батарейки на ночь домой уносили. Теперь аккумуляторы появились холода не боящиеся. Если достался дряной аккумулятор древней технологии имеем 2 пути. Делать все по старому. Второй путь выбросить батарейку, купить или Аком, или Титан, Тюдор ,Кобат, и радоваться утренним морозным пускам. Не проходит сарказм в этой теме.

www-shurik
09.12.2014, 05:49
Короче поднесли мне аккум, поставил вместо своего завелся, засунул свой подзаредил от генер., затем на своем завелся, - открыл пробки пластиковые в аккуме своем, электролита практически нет! Мог из-за этого сесть аккум?


Он большую часть ёмкости потерял. Обычно выкипает вода, остатся кислота.
А что за АКБ (и АКБ 55Ah или 62Ah)?
15587
На моей смотрел Аком 62Ah, как на фото.

Вообще АКБ (Аком которая) имеет заводскую гарантию 3 года или 75000 пробега - на сайте производителя АКБ такие данные. Что то рано на грантах АКБ вылетают. Элемент без подвижных частей - просто должен быть качественно собран вроде и всё. Про тяжёлую эксплуатацию даже не представляю что может быть - как все заёл утром на работу/с работы. Ниву продал с тюменким АКБ, который покупал 6 лет назад. Даже пробки с него не выкручивал (может тоже уже там выкяпел).