PDA

Просмотр полной версии : Подушка безопасности пассажира


sshsecurity
28.04.2014, 17:14
Скажите, а можно установить подушку безопасности пассажира, если в комплектации ее нет? Сколько это стоит?

Epidemic
28.04.2014, 17:33
Скажите, а можно установить подушку безопасности пассажира, если в комплектации ее нет? Сколько это стоит?

Лучше верните эту идиотскую мысль туда, откуда вы ее взяли (не в обиду).
Во-первых, все элементы безопасности должны ставиться строго на заводе, на котором есть ОТК, обученные люди и персонал. В любом другом случае такой элемент может:
а) не сработать;
б) сработать и нанести еще больший вред (скорость отстрела подушки до 500м/с).
Во-вторых, придется внести крайне существенные изменения как в самой панели, так и замену блока управления SRS. Что крайне трудоемко и дорого.

Чесс слово, дешевле и проще было бы взять сразу машину с двумя подушками.

TO-13
29.04.2014, 09:12
sshsecurity, блок управления 2-мя подушками 4 - 5т. руб. Одна пассажирская подушка до 4-х т. руб.

luchsergey
29.04.2014, 15:44
sshsecurity, блок управления 2-мя подушками 4 - 5т. руб. Одна пассажирская подушка до 4-х т. руб.

уступлю свои за пол цены.

TO-13
29.04.2014, 21:07
уступлю свои за пол цены.
Я бы тоже не советовал самовольное рукоблудство с установкой НПБ

ILV
29.04.2014, 22:26
Скажите, а можно установить подушку безопасности пассажира, если в комплектации ее нет? Сколько это стоит?
посадить любимого человека назад, это самое безопасное место, лучше любой подушки безопасности)
ПЫСЫ а тещу вперед, шутка)

Редуктор
29.04.2014, 22:44
Я бы тоже не советовал самовольное рукоблудство с установкой НПБ

Мне просто интересно, сможешь ли назвать хоть одну проблему которая может возникнуть? Два провода к подушке, два к натяжителю ремня. Всё на штатных местах. Чем вызвана такая категоричность?

zver
29.04.2014, 22:48
Мне просто интересно, сможешь ли назвать хоть одну проблему которая может возникнуть? Два провода к подушке, два к натяжителю ремня. Всё на штатных местах. Чем вызвана такая категоричность?

Тем что есть ещё датчики и доп программы. Может статься что в случае не корректного подключения подуха сработает просто на ходу. И если бы все так просто было, то рынок предлагал бы до установку нештатных подух. Ставят же Кондер не штатные. Но этого нет.

Редуктор
29.04.2014, 23:20
Тем что есть ещё датчики и доп программы. Может статься что в случае не корректного подключения подуха сработает просто на ходу. И если бы все так просто было, то рынок предлагал бы до установку нештатных подух. Ставят же Кондер не штатные. Но этого нет.

Вот я прошу пояснить на чём основываются твои страхи. Отчего вдруг сработают подушки, если просто блок на одну подушку будет заменен на аналогичный с двумя каналами?
Никаких особых программ не надо. Воспользовался OpenDiag при установке, и вперёд!

fotolom
29.04.2014, 23:49
Тем что есть ещё датчики и доп программы
Датчик один, находится в блоке управления пассивной безопасности, подушки у Гранты срабатывают одновременно.
И если бы все так просто было, то рынок предлагал бы до установку нештатных подух.
Реалии нашего рынка таковы, что чаще при покупке выбирают вариант дешевле, неважно, что в ущерб безопасности. И есть даже отважные люди, избавляющиеся от них. А на авторынках скорее найдете муляж (пустышку) водительской ПБ, а не новую подушку. В свое время, когда искал водительскую подушку для КИА-РИО, продавцы пожимали плечами и спрашивали: "Зачем? Поставь пустышку, выглядит так же, а стоит гораздо дешевле".
в случае не корректного подключения подуха сработает просто на ходу.
Не исключено, что квалификация "любителя" может быть не сколько не ниже квалификации "профессионала". Если при установке и первом включении ничего не сработает, и диагностика на панели приборов подтвердит, что все в порядке, вряд ли что-либо изменится в дальнейшем.

sshsecurity
30.04.2014, 00:02
Хахах.. какую тему придумал))
Просто прочитал тему, в которой люди из подушки хотят доп. бардачек сделать и пришла мысль - а можно ли наоборот...

не.. так если ставить - то у дилера.. вопрос именно в том - что могут ответить, если с таким вопросом обратиться)))

блок управления 2-мя подушками 4 - 5т. руб. Одна пассажирская подушка до 4-х т. руб.
Т.е. около 10 000 плюс работа - и все? .. Как-то не верится...

Редуктор
30.04.2014, 00:37
Хахах.. какую тему придумал))...
1. К сожалению, дилерам забота о клиентах неприсуща.
2. На форуме на конкретный вопрос запросто можно получить кучу флуда.

Добавлено через 17 минут
в случае не корректного подключения подуха сработает просто на ходу.

Не исключено, что квалификация "любителя" может быть не сколько не ниже квалификации "профессионала". Если при установке и первом включении ничего не сработает, и диагностика на панели приборов подтвердит, что все в порядке, вряд ли что-либо изменится в дальнейшем.
Что характерно, категорические утверждения идут от тех кто даже не представляет принципа работы.
Подушка может сработать только при подаче напряжения 12v. Короткое между проводами, замыкание любого провода на землю, отклонение сопротивления подушки от номинала, в следствии разных причин, делают срабатывание подушки невозможным.

zver
30.04.2014, 06:34
Что характерно так гладко только в теории и на форуме. А кто нибудь из вас может припомнить такую установку?

TO-13
30.04.2014, 08:27
Что характерно, категорические утверждения идут от тех кто даже не представляет принципа работы.
В интернетах полно всяких "специалистов" они не только расскажут о принципах работы чего угодно, но и страной возьмутся управлять под пивко, сидя у себя на кухне.

Зайди в любой автосервис (крупный, серьезный, а не какой нибудь ара-сервис) и посмотри есть ли у них в прайсе услуга по внедрению НПБ неустановленных с завода.

Epidemic
30.04.2014, 12:19
есть ли у них в прайсе услуга по внедрению НПБ неустановленных с завода.

Нет и не будет. Никто на себя ответственность не возьмет за человеческую жизнь, ибо это статья УК РФ.

Редуктор
30.04.2014, 12:29
Здесь есть кто-нибудь, кто скажет чем отличается ремонт этой системы от дополнения по типовой конструкции? Ничем! Следовательно, никакой информации, кроме надувания щёк, ответы на поставленный вопрос не несли.

TO-13
30.04.2014, 12:59
Следовательно, никакой информации, кроме надувания щёк, ответы на поставленный вопрос не несли.
А тему внимательно почитать?
По ценам на новые модули я с ориентировал топикстартера.

Теперь осталось найти "безумного гения", который расскажет, как заколхозить НПБ, ну и цену за колхозинг озвучит, потому как официально такой услуги не существует.

Добавлено через 14 минут
Т.е. около 10 000 плюс работа - и все? .. Как-то не верится...
Это цены примерно годовой давности (тогда меня тоже посещала подобная мысля)
Сейчас дешевле. Смотри сам:
21900-3824010-10 - Блок управления системы надувных подушек безопасности
21900-8233020-00 - Модуль надувной подушки безопасности пассажира

Редуктор
30.04.2014, 13:05
Если внесение изменений в конструкцию автомобиля соответствует сертифицированному в установленном порядке транспортному средству той же марки и той же организации-изготовителю. и это с точки зрения написавшего тысячу очень полезных сообщений называется "заколхозить"?

zver
30.04.2014, 13:14
Если внесение изменений в конструкцию автомобиля соответствует сертифицированному в установленном порядке транспортному средству той же марки и той же организации-изготовителю. и это с точки зрения написавшего тысячу очень полезных сообщений называется "заколхозить"? Ну так установка то будет производится вне завода-изготовителя это во первых, во вторых сам завод такую операцию не одобряет. В третьих- нет такой услуги в реале как доустановка подушек. И в результате всего этого даже при наличии гения-самоучки ты получишь авто не соответтсвующи техрегламенту. И при желании племя кормящееся на дорогах так поимеют что мало не покажется
21900-3824010-10
прайс завода 1434
21900-8233020-00
4024 по прайсу завода

TO-13
30.04.2014, 13:16
Пока не будет официальной услуги по "внесению изменений в конструкцию..." это и будет называться "заколхозить", "за-ара-тюнить", "запилить напильнегом".

и это с точки зрения написавшего тысячу очень полезных сообщений
Ага, а еще "я афтар статей, текстов и постов" :rotfl:

zver
30.04.2014, 13:20
Разница между самой дешевой нормой и первой нормой с двумя подухами 22900. Но это + задние подголовники, АБС и кондей и собственно вторая заводская подушка.

Редуктор
30.04.2014, 13:26
Ну так установка то будет производится вне завода-изготовителя это во первых, во вторых сам завод такую операцию не одобряет. В третьих- нет такой услуги в реале как доустановка подушек. И в результате всего этого даже при наличии гения-самоучки ты получишь авто не соответтсвующи техрегламенту. И при желании племя кормящееся на дорогах так поимеют что мало не покажется

прайс завода 1434

4024 по прайсу завода

Вы не обратили внимание на заметное снижение качества форума относительно аналогичных параллельных? На мой взгляд это происходит в связи с невозможностью обсуждения актуальных тем из-за сильного замусоривания, превращая его в песочницу. Т.е. , например, говоришь, что изменения проводятся в рамках сертифицированной заводом конструкции, и далее согласно закона, а в ответ получаешь, что завод этим заниматься не будет и т.д. до победного конца уязвленного самолюбия.

zver
30.04.2014, 13:38
Редуктор ну ты же прекрасно понимаешь что все это действо будет расценено соответствующими органами как вмешательство в конструкцию. Со всеми вытекающими.

Редуктор
30.04.2014, 14:09
Редуктор ну ты же прекрасно понимаешь что все это действо будет расценено соответствующими органами как вмешательство в конструкцию. Со всеми вытекающими.

Прошу понять без обид мою позицию: Член форума, приобрёл автомобиль и только потом понял, что безопасности в авто не уделил должного внимания и возникла потребность относительно мелкого дооборудования, в связи с чем возникла тема, о такой возможности.
Что же мы видим в ответ? Страшилки! Без какой либо аргументации.
Разве сложно, если уж так хочется ответить, посмотреть что по этому поводу говорит закон? Он ведь не запрещает, однако, если уж так важны формальности, потребуется пройти несложный путь регистрации изменений. Вот об этом то и можно поговорить тоже, если такой опыт имеется. Конкретно по подушкам, имеющих такой опыт я не знаю, но официально оформивших, без проблем, гораздо более серьёзные изменения, выходящие их типового ряда, знаю.
Это нормально, когда в ответ рассказывают о потребующейся материальной части и предполагаемых затратах - человек вправе знать что ему предстоит. И никто не вправе его отговаривать, без должной аргументации, ведь тогда, по умолчанию, получается, что спрашивающий не способен на самостоятельное мышление.

zver
30.04.2014, 14:35
потребуется пройти несложный путь регистрации изменений
Ты серьезно? Да даже за установку ГБО на массовый авто тебя могут отправить получать три горы бумаг за немальнькие деньги каждая. Ты вот пойди попробуй написать заяву в ГИБДД , так мол и так хочу вторую подуху поставить. И попробуй получить ответ от них. Неплохо если письменный. И увидишь утопичность этой идеи.

Редуктор
30.04.2014, 14:45
Ты серьезно? Да даже за установку ГБО на массовый авто тебя могут отправить получать три горы бумаг за немальнькие деньги каждая. Ты вот пойди попробуй написать заяву в ГИБДД , так мол и так хочу вторую подуху поставить. И попробуй получить ответ от них. Неплохо если письменный. И увидишь утопичность этой идеи.

Это у тебя собственный опыт или просто так думаешь? Это принципиальный момент.
P.S. Когда я покупал свою машину, в максимальной комплектации, на тот момент не производилось Грант с ESC. Поговорил с инженером по этому поводу. Он мне сказал что установка реальна, без проблем, НО единственное что препятствует это отсутствие необходимой комплектации и невозможность её заказать. Да, он мне обрисовал ситуацию с ценой, при этом никаких причитаний по поводу ужастиков оформления не было. Так что может опять надумаю и буду в том же положении как сейчас спрашивающий о подушках. После сего прочитанного, отчётливо представляю что услышал бы на форуме. :dance:

zver
30.04.2014, 15:06
Это у тебя собственный опыт или просто так думаешь? Это принципиальный момент.
Мне он предстоит. Пока мой шеф через эту процедуру прошел. Благо нашли прихват и обошлись штатным путем без бумажек лишних.
P.S. Когда я покупал свою машину, в максимальной комплектации, на тот момент не производилось Грант с ESC. Поговорил с инженером по этому поводу. Он мне сказал что установка реальна, без проблем, НО единственное что препятствует это отсутствие необходимой комплектации и невозможность её заказать. Да, он мне обрисовал ситуацию с ценой, при этом никаких причитаний по поводу ужастиков оформления не было. Так что может опять надумаю и буду в том же положении как сейчас спрашивающий о подушках. После сего прочитанного, отчётливо представляю что услышал бы на форуме.
Ну а что ты хотел услышать от него? У него не стоит задача тебя запугать. Ему главное поставил, денежку срубил. А дальше легализация это твои , а не его проблемы. И он может даже не быть в курсе о том что и как делать дальше. Ты ж его его о технической стороне вопроса спрашивал.

Редуктор
30.04.2014, 15:26
Ну а что ты хотел услышать от него? У него не стоит задача тебя запугать. Ему главное поставил, денежку срубил. А дальше легализация это твои , а не его проблемы. И он может даже не быть в курсе о том что и как делать дальше. Ты ж его его о технической стороне вопроса спрашивал.

Альтруизм на СТО не замечен - отвечать мне на это нечего.
Все действия прописаны законодательно. Кто проходил путь внесения изменений ничего такого страшного не вещали. Так что считаю что тема себя исчерпала.

zver
30.04.2014, 15:28
Так что считаю что тема себя исчерпала.
Каждый остался при своем.

Oleg08
30.04.2014, 18:40
Шо, господа, еще не видели на ютубе, как подушки стреляют? Кому оно надо, ставить подушки, а как стрельнет при подключении? Их на заводе то ставят со многими предосторожностями, строго по "технике в опасности". Если не дай бог она стрельнет при монтаже, легко убьет или покалечит установщика.

Редуктор
30.04.2014, 18:58
Шо, господа, еще не видели на ютубе, как подушки стреляют? Кому оно надо, ставить подушки, а как стрельнет при подключении? Их на заводе то ставят со многими предосторожностями, строго по "технике в опасности". Если не дай бог она стрельнет при монтаже, легко убьет или покалечит установщика.

Покажи где видео подушки сработавшей при подключении? Очень интересно. Кстати, они соответствуют стандартам на пиротехнические изделия, которые исключают даже теоретическую возможность самопроизвольного срабатывания. Чем это обеспечено могу пояснить.

Oleg08
30.04.2014, 19:29
http://www.youtube.com/watch?v=jJX_OVWdMHw

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С СНПБ

2.1 Внимание! При проведении ремонтных и регламентных работ на автомобилях, оборудованных СНПБ, выключатель зажигания должен быть в состоянии "ВЫКЛЮЧЕНО", клемма провода "массы" должна быть отсоединена от аккумуляторной батареи.
Перед проверкой электропроводов СНПБ на короткое замыкание или разрыв необхо-димо отсоединить колодки жгутов проводов от МНПБВ и блока управления СНПБ.
2.2 Все работы, связанные с компонентами СНПБ, необходимо выполнять в чистых хлопчатобумажных перчатках и очках.
2.3 Хранить компоненты СНПБ необходимо в оригинальной упаковке, соответствую-щей классу опасности 1.4S или 1.4G по ГОСТ 19433. Место для хранения компонентов СНПБ должно быть защищено от несанкционированного доступа лиц, не допущенных к об-ращению с ними. Не допускается складирование модулей и ремней безопасности с устрой-ством предварительного натяжения совместно с автомобильными деталями и материалами, которые являются взрывоопасными, пожароопасными, легко воспламеняемыми или горю-чими.
2.4 Модули надувных подушек безопасности при нормальных условиях не оказывают вредного влияния на организм человека, но требуют мер предосторожности:
- необходимо осторожное обращение с компонентами СНПБ;
- при обращении с компонентами СНПБ одному лицу разрешается брать и переносить только один модуль надувной подушки безопасности. Переносить модуль следует, крепко удерживая двумя руками таким образом, чтобы декоративная крышка и основание контей-нера не были направлены на ваше тело. Если до монтажа в автомобиль или его узел модуль надувной подушки безопасности вынут из оригинальной упаковки, то его необходимо уло-жить на ровную твердую поверхность стола высотой не более одного метра декоративной крышкой вверх. При этом, в области раскрытия надувной подушки безопасности, не должно быть незакреплённых предметов. Допускается располагать на столе не более одной единицы изделия. Если технологический процесс установки компонентов СНПБ прерван (обеденный перерыв, конец смены, прекращение сборки и т.п.), то все распакованные компоненты СНПБ должны быть уложены обратно в оригинальную упаковку и помещены на склад хра-нения;
- при извлечении компонентов СНПБ из оригинальной упаковки необходимо убедить-ся, что они не имеют механических повреждений;
- при обнаружении видимых механических повреждений запрещается предпринимать самостоятельные попытки ремонта компонентов СНПБ, дефектный компонент СНПБ необ-ходимо уложить в оригинальную упаковку в изоляторе брака.
2.5 При работе с компонентами СНПБ запрещается:
- оставлять компоненты СНПБ без присмотра;
- направлять компоненты системы в сторону других лиц;
- поднимать компоненты СНПБ за подсоединенные к ним провода;
- разбирать компоненты СНПБ;
- подключать компоненты СНПБ к источнику энергии, за исключением случаев, опи-санных в данной инструкции;
- располагать компоненты СНПБ вблизи открытого огня и источников тепла (обогре-вателей, печей);
- располагать компоненты СНПБ рядом с жирами, кислотами, растворителями, горю-че-смазочными и подобными материалами;
- располагать компоненты СНПБ в местах проведения опасных работ (сварочных, ок-расочных и т.п.);
- хранить компоненты СНПБ при температуре выше +45 0C;
- при проведении ремонтных работ автомобиля с СНПБ в окрасочных и термических камерах выключатель зажигания должен быть в состоянии "ВЫКЛЮЧЕНО", клемма прово-да "массы" должна быть отсоединена от аккумуляторной батареи, запрещается оставлять ав-томобиль с СНПБ в камере при температуре выше 105 0C;
- устанавливать на автомобиль компоненты СНПБ, имеющие механические повреж-дения;
- использовать электроинструменты, работающие от сети переменного тока при уста-новке и снятии модулей надувных подушек безопасности и ремней безопасности с устрой-ством предварительного натяжения;
- устанавливать на автомобиль компоненты СНПБ после их падения с высоты более одного метра на твердую поверхность;
- размещать на крышках модулей надувных подушек безопасности какие-либо на-клейки или предметы.
2.6 При случайном повреждении газогенератора модуля надувной подушки безопас-ности, повлекшим его разборку и рассыпание пиротехнического вещества, необходимо ло-кализовать место, преградив доступ всех лиц. Собрать составные части с применением ин-струмента, не вырабатывающего статического электричества. Лицо, выполняющее сбор со-ставных частей должно быть в резиновых перчатках и защитных очках. Собранные состав-ные части поместить в бумажный пакет вместе с перчатками, в которых производился сбор, далее поместить в изолятор брака в отдельный металлический контейнер с запирающейся крышкой. Все лица, находящиеся в контакте с частями раскрытого газогенератора, должны тщательно вымыть руки и лицо мыльным раствором в теплой воде.
2.7 При срабатывании компонентов СНПБ необходимо выждать около 30 минут для охлаждения компонентов СНПБ. Произвести в зависимости от места нахождения компонен-тов СНПБ операции по их подбору или демонтажу с автомобиля или его узла и поместить в изолятор брака (условия хранения обычные).
После окончания работы со сработавшими компонентами СНПБ необходимо вымыть руки мыльным раствором в теплой воде.
3 МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ
В тех случаях, когда произошло поражение окружающих людей пиротехническим веществом из разобранного газогенератора или окружающие люди подверглись травмиро-ванию при срабатывании компонентов системы, необходимо:
- вызвать дежурного врача или бригаду скорой помощи для оказания первой медицин-ской помощи;
- при попадании пиротехнического вещества в глаза промыть их теплой водой, зака-пать "альбуцид 20 %";
- при проглатывании пиротехнического вещества промыть желудок, прополоскать рот аскорбиновой кислотой и выпить 3 - 4 глотка;
- при попадании на кожу пиротехнического вещества обмыть участки кожи аскорби-новой кислотой, при ожоге, после обмывания, на пораженные участки кожи нанести мазь "Пантенол" или "Олазоль";
- при вдыхании пиротехнического вещества поместить пострадавшего на свежий воз-дух;
- при любых симптомах недомогания незамедлительно обратиться к врачу.

Epidemic
30.04.2014, 19:32
Кстати, они соответствуют стандартам на пиротехнические изделия, которые исключают даже теоретическую возможность самопроизвольного срабатывания.

Почему тогда при демонтаже ПБ строго настрого пишут в инструкции снять клемму с аккумулятора на 10 минут, чтобы разрядился конденсатор ПБ?

Редуктор
30.04.2014, 19:36
Почему тогда при демонтаже ПБ строго настрого пишут в инструкции снять клемму с аккумулятора на 10 минут, чтобы разрядился конденсатор ПБ?

Потому что это общее правило для исключения всякой возможности, даже если работает особо одарённый.
К примеру, я уверен что ты знаешь о том что ни при каких обстоятельствах не следует направлять ствол огнестрельного оружия на человека, даже если оно разряжено. Здесь тот же принцип.

TO-13
30.04.2014, 20:27
Редуктор, может у тебя есть богатый положительный опыт со внесением изменений в конструкцию и последующей регистрацией?
А то уперся рогом и требуешь обоснований на пустом месте.
Фразу "не суй пальчик в розетку" тоже тебе обосновать надо?

Редуктор
30.04.2014, 20:46
Редуктор, может у тебя есть богатый положительный опыт со внесением изменений в конструкцию и последующей регистрацией?
А то уперся рогом и требуешь обоснований на пустом месте.
Фразу "не суй пальчик в розетку" тоже тебе обосновать надо?

Я призывал не писать того чего не заешь - только и всего!

zver
30.04.2014, 20:52
Я призывал не писать того чего не заешь - только и всего!

А ты таки знаешь что можно поставить все что угодно, потом это влегкую легализовать. А потом сидеть и покручивать пальцем у виска глядя как люди покупают сразу с заводской установкой те же подушки. Таки вас не господь бог звать?

Редуктор
30.04.2014, 21:00
А ты таки знаешь что можно поставить все что угодно, потом это влегкую легализовать. А потом сидеть и покручивать пальцем у виска глядя как люди покупают сразу с заводской установкой те же подушки. Таки вас не господь бог звать?

Надеюсь ты знаешь как называются сообщения не несущие никакой смысловой нагрузки к теме. Посему удаляюсь от этого бесконечного флуда.

luchsergey
01.05.2014, 06:46
Да уж купите кто нить за треть цены мои подушки и блок управления.

Andrej1984
01.05.2014, 07:02
luchsergey, Вам в раздел "Барахолка". Здесь не нужно

zver
02.05.2014, 17:32
Да уж купите кто нить за треть цены мои подушки и блок управления.

Ищи тех кто разбил автор итперь восстанавливает под себя.

toxa_001
05.05.2014, 13:37
Не стал создавать новую тему.
Было ДТП - стрельнула подушка. Как теперь ее восстановить. Нужно ли менять вместе с подушкой блок управления или просто сбросить ошибки с помощью БК?

Oleg08
05.05.2014, 16:42
toxa_001, так вон же luchsergey продает комплект парой постов выше!

Вроде блок тоже надо менять, по заводской мурзилке. Хотя умельцы может и перешьют.

Epidemic
05.05.2014, 18:39
Не стал создавать новую тему.
Было ДТП - стрельнула подушка. Как теперь ее восстановить. Нужно ли менять вместе с подушкой блок управления или просто сбросить ошибки с помощью БК?

Вместе с SRS блоком меняют и модуль управления.

Редуктор
05.05.2014, 18:54
... Нужно ли менять вместе с подушкой блок управления или просто сбросить ошибки с помощью БК?

С помощью БК не сбросить, если имеется ввиду ШТАТ и подобные. Нужна специализированная программа, которая кроме сброса может занести и номер в блок.

sshsecurity
28.05.2014, 01:27
Какая оказывается полезная тема затронута))

А нужно ли вносить изменения в конструкцию? Ведь фактически это доукомплектование, а не что-то новое..

Я при создании темы имел ввиду исключительно установку компонентов на официальном СТО, у диллера.

Epidemic
28.05.2014, 11:53
имел ввиду исключительно установку компонентов на официальном СТО, у диллера

Тогда и стоило бы первым делом звонить дилеру, но я вам с уверенностью в 99.9% скажу, они вам откажут.

ViktorMix
02.11.2014, 22:57
А вот у меня ситуация такая: хочу взять гранту на АКПП с кондеем и 2-мя подушками, все остальное не нужно, но вот такая комплектация более не делает наш любимый АвтоВАЗ, есть только Норма 21903-41-012 (АКПП кондей и 1 подушка) за 394000 или Люкс 21902-42-021 (типа есть ВСЕ) за 451000 - а мне это ВСЕ и не надо, и блин нет еще 57000 сейчас, а машинка нужна, вот и тоже думаю добавить подушку, официалы не делают ссылаясь что нет такой услуги и заказать на заводе чтоб добавили нельзя. Это сделано специально чтоб брали Люкс, так как он мало продавался в то время когда была Норма 21902-41-011 (АКПП кондей 2 подушки) за 386000 (сейчас цена 404000, но повторюсь их нет и не планируют привозить).

doctornig
02.11.2014, 23:21
Это сделано специально чтоб брали Люкс, так как он мало продавался в то время когда была Норма 21902-41-011 (АКПП кондей 2 подушки) за 386000 (сейчас цена 404000, но повторюсь их нет и не планируют привозить).
Да вроде бы эта модель никуда не исчезала. Обратитесь по этому вопросу к представителю службы поддержки АВТОВАЗА на этом форуме (http://www.lada-granta.net/member.php?u=27314)

Александр (Первоуральск)
04.11.2014, 12:50
Норма 21902-41-011 (АКПП кондей 2 подушки)
У меня как раз такая, вот только в ней остро не хватает раздельной задней спинки, да и с инсталяцией музыки (использовал сеточки от люкса) помучался изрядно. Не так давно был у нашего дилера, стояла такая в наличии, странно что у вас их нет.

crusher
07.11.2014, 09:19
Не разделяю всеобщей паники в этой теме.
1. Гранта с самостоятельно добавленной подушкой ничем не отличается от той, в которой она есть есть с завода. Это конечно же при условии, что жгуты проводки от нового блока к подушке оригинальные, а не протянуты "соплёй".
2. Опасения по поводу ГИБДД тоже не ясны. Откуда гаишник знает, стояла ли у вас подушка с завода? Если поставить подушку в классику, то понятно, что придерутся, а с Грантой всё ок.
3. Официалы такими вещами не занимаются по той же причине, по которой они не ставят лобовое стекло с подогревом, если их об этом попросить. Не положено. Это сделано для того, чтобы люди брали более дорогие комплектации.

zver
07.11.2014, 09:24
1. Гранта с самостоятельно добавленной подушкой ничем не отличается от той, в которой она есть есть с завода. Это конечно же при условии, что жгуты проводки от нового блока к подушке оригинальные, а не протянуты "соплёй".
Да, но не дай бог что претензии тебе будет некому предъявить.

luchsergey
19.05.2015, 19:54
Снял пассажирскую подушку тк демонтировал испаритель-мазохизм высшей пробы.

если её не стаить то можнокакой резюк припаять чтоб ошибка не горела?

Боюсь цешкой звонить подушку тк полагаю опастно!

если кому нужна подушка с блоком на 2 подушки за пятак то спешите,но мне нужен блок на одну подушку взамен.

CommArt
09.06.2016, 10:58
Шо, господа, еще не видели на ютубе, как подушки стреляют? Кому оно надо, ставить подушки, а как стрельнет при подключении? Их на заводе то ставят со многими предосторожностями, строго по "технике в опасности". Если не дай бог она стрельнет при монтаже, легко убьет или покалечит установщика.

неужели найдется недоразвитый, подключающий подушку при включенном питании. Есть же техрегламент ВАЗа на работы с системами безопасности. Просто сделать в соответствии с документами. На ВАЗе тоже не академики работают. ИМХО.

Gen-Cher
06.07.2016, 02:34
Сажаю ребенка в детское кресло на место переднего пассажира. Вопрос: Как отключать подушку безопасности пассажира? Спасибо за внимание и за ответ.

luchsergey
06.07.2016, 03:16
Только колхозить тумблер,разрывающий цепь запала подушки , замыкающий эту цепь на резюк 2-3 ома(если память не изменят).можно не замыкать на резюк,будут два светика в приборке просто гореть.

Uninstaller13
06.07.2016, 08:59
Как отключать подушку безопасности пассажира?
А чем мешает подушка безопасности?

www-shurik
06.07.2016, 09:10
А чем мешает подушка безопасности?

Нельзя детское кресло ставить у подушки безопасности. Речь была про ребёнка.
Подушка безопасности убила ребенка (http://www.isra.com/news/101183)
От подушек взрослые часто получают травмы, но как правило это спасает от летального исхода. А так это выстрел 200-300 км/ч в лицо и не дай бог не совсем удачно разместить своё лицо к этой подушке при ДТП на 40 км/ч, то точно было бы лучше, если бы подушки не было. ТТТ - не дай бог вообще попадать в ДТП!

Редуктор
06.07.2016, 11:12
У левой ноги переднего пассажира за пластмассой около кнопок подогрева сидений есть разьем, который похоже является нереализованной возможностью отключать подушку пассажира. Вот туда и надо подключить переключатель, либо на подушку, либо на резистор.

Добавлено через 4 минуты
Травма от сработавшей подушки возможна если пассажир не пристегнут. Иначе никак. А если ремни не могут удержать крошечного ребенка, то тоже понятно. А если кресло стоит спинкой прямо к подушке то вообще не дай бог.

www-shurik
06.07.2016, 11:41
Травма от сработавшей подушки возможна если пассажир не пристегнут. Иначе никак.

Это если ремень с пиропатроном то наверное точно никак. А так пристёгнутый пассажир может перед ДТП инстинктивно наклониться например или просто сидеть не так, как того требуют нормы, при которых тестируют эффективность этих подушек (в сети есть и травмы глаз и челюсти и просто сильные ушибы). Например получить сильный ушиб носа при 40 км/ч водителю обидно (ИМХО не та скорость, когда подушка нужна, хватает сминающегося кузова для гашения скорости), как правило при таких ДТП чаще травмы ног бывают на авто без подушек (коленом о приборку).

H.A.J.
06.07.2016, 11:54
-- троюродная сеструха испугавшись предстоящей аварии, уперлась руками в панель,
руки поломало ... удар был сильный - авто в утиль...
-- вот и не понятно, помогла подушка или навредила в данном случае.

www-shurik
06.07.2016, 12:03
Энергия удара подушки чуть больше, чем удар боксёра. И если поймать эту энергию в момент раскрытия подушек, то вполне может быть виновата подушка.

Uninstaller13
06.07.2016, 12:10
Нельзя детское кресло ставить у подушки безопасности.
Ставить кресло можно.
НЕЛЬЗЯ ставить кресло спинкой к подушке безопасности!

AKlion
06.07.2016, 16:09
Сажаю ребенка в детское кресло на место переднего пассажира.

Я бы так не рисковал, хоть с подушкой хоть без подушки, только на заднее сиденье и только пристегнувшись.

Oleg08
06.07.2016, 20:15
Я бы так не рисковал, хоть с подушкой хоть без подушки, только на заднее сиденье и только пристегнувшись.
Вот в этом я с Вами категорически согласен!

Gen-Cher
11.07.2016, 22:22
Бывает ситуация, когда нужно посадить в Гранту два взрослых пассажира и два ребёнка. Каждый ребёнок размещается в своём детском кресле. Рядом на заднем сиденьи два детских кресла не поставить. Если детские кресла развести по бокам заднего сиденья, то взрослому пассажиру будет неудобно сидеть и залезать-вылезать. Проще всего одного ребенка в кресле посадить на место переднего пассажира, но нужно обязательно отключить подушку безопасности пассажира. А это в Гранте не предусмотрено. Например, в Мицубиси есть кнопка отключения подушки безопасности переднего пассажира. По умному она запрятана далеко в бардачок.

AKlion
12.07.2016, 00:10
Лучше неудобно вылезать чем рисковать ребёнком!!!

Rizvan
24.01.2018, 11:13
Такая возникла проблема. У меня машина 2012 г, изначально на дисплее не было информации он температуры двигателя. Мне сделали прошивку прибоки и теперь температуру покузывает, но при этом возникла проблема (не особо раздражает, привыкнуть можно), при включении питания при загорании значка подушки издает писк и при исчезновении этого значка тоже издает писк. Это как то можно отключить ?