PDA

Просмотр полной версии : В России хотят отключить GPS


Arseniy
14.05.2014, 01:36
В России могут отключить станции GPS!
http://echo.msk.ru/news/1319520-echo.html
Интересно, а как это отразиться на наших навигаторах?! :talktohand:
Что кто думает, дорогие товарищи ?!

wovan
14.05.2014, 05:37
массовый переход на гланас

так то хрень творится и чем дальше тем больше (

www-shurik
14.05.2014, 06:41
Глупость какая то. GPS - это излучение со спутника, без базовых станций на земле точность будет не такая высокая, но работать то будет. С нескольких метров до десятков метров и только на территории России. Причём вот если американцы будут на Россией сигнал спутников отключать, тогда точно GPS исчезнет.

Существенной особенностью GPS считается полная зависимость условий получения сигнала от министерства обороны США.

H.A.J.
14.05.2014, 07:03
в городе может из за точности и будут какие проблемы с навигаторами, а в целом
пользоваться можно будет наверняка. полюбому есть станции в еуроппах и япониях ...

luchsergey
14.05.2014, 08:28
Написано же что пользователям навиков это ваще никак не отразится.

"Гражданские пользователи GPS не пострадают, (прекращение работы станций) никак не скажется на навигационных услугах
Дмитрий Рогозин
вице-премьер РФ"

"Эксперты: приостановка работы станций GPS в России не скажется на работе навигаторов"

www.itar-tass.com/politika/1183492

Egor-
14.05.2014, 09:47
Причём вот если американцы будут на Россией сигнал спутников отключать, тогда точно GPS исчезнет.

не отключат, иначе их шпиёны из Мухосранска в Жопогорск не доберутся даже в пределах прямой видимости...

www-shurik
14.05.2014, 11:58
Эт точно ) Бывало по трассе сам путал направления, если ехать только по знакам )

Epidemic
14.05.2014, 12:12
Эт точно ) Бывало по трассе сам путал направления, если ехать только по знакам )

По трассе вообще знаки ставят с погрешностью плюс-минус мильён. Еду в Самару, на вывеске 250км до Самары. Проехал около 30, новая вывеска: Самара 270км, чуть дальше 220. Короче примерно так, на глазок видать километраж определяют :)

Arseniy
14.05.2014, 12:20
Ну , как я понимаю, америкосы могут снизить точность для России или ваще отключить ЖПС.
У меня гармин жпс/глонас но я как то не уверен, что без ЖПС он корректно работать будет. Не заметил я сверх-точности от него...глонас в навиках это только маркетинг , походу! Да и в смартфоне та же хрень.
А по бумажным картам ориентироваться, меня забыли в школе научить!

Вот меня эта новость и "напугала" малость.

Egor-
14.05.2014, 12:28
они может по прямой определяют, а дорога с поворотами то ближе к городу то дальше, вокруг да около :) а они по карте линейкой шпарят от точки А до точки Б :)

Alex_64
14.05.2014, 12:40
Добавлено через 1 минуту
По трассе вообще знаки ставят с погрешностью плюс-минус мильён. Еду в Самару, на вывеске 250км до Самары. Проехал около 30, новая вывеска: Самара 270км, чуть дальше 220. Короче примерно так, на глазок видать километраж определяют :)
Так обычно бывает когда конфигурацию дороги изменят (объезд и т.д.) а все знаки заменить денех не хватает

Epidemic
14.05.2014, 14:10
Ну , как я понимаю, америкосы могут снизить точность для России или ваще отключить ЖПС.
У меня гармин жпс/глонас но я как то не уверен, что без ЖПС он корректно работать будет. Не заметил я сверх-точности от него...глонас в навиках это только маркетинг , походу! Да и в смартфоне та же хрень.
А по бумажным картам ориентироваться, меня забыли в школе научить!

Вот меня эта новость и "напугала" малость.

Чего пугаться-то? Гражданская и военная сеть GPS это две разные вещи. На гражданское GPS завязаны так же пассажирские и грузовые перевозки самолетом. Если отключить совсем GPS над Россией, самолеты у нас будут как слепые котятки летать.
Короче в ус не дуем, живем как жили, все будет работать как работало :) Гражданское GPS идет с примерной погрешностью до 10 метров. Если погрешность станет 15 метров, мало что изменится.

Egor-
14.05.2014, 15:03
а у мена Атлас автомобильных дорог есть, страниц на 300 :))))) если что :))))
остался с далеких времен :) по нему еще на Берлин наступали :))))

Epidemic
14.05.2014, 15:18
а у мена Атлас автомобильных дорог есть, страниц на 300 :))))) если что :))))
остался с далеких времен :) по нему еще на Берлин наступали :))))

Боюсь там половины дорог нет :)

Arseniy
14.05.2014, 19:36
Чего пугаться-то? Гражданская и военная сеть GPS это две разные вещи. На гражданское GPS завязаны так же пассажирские и грузовые перевозки самолетом. Если отключить совсем GPS над Россией, самолеты у нас будут как слепые котятки летать.
Короче в ус не дуем, живем как жили, все будет работать как работало :) Гражданское GPS идет с примерной погрешностью до 10 метров. Если погрешность станет 15 метров, мало что изменится.

Да я вроде не пугаю не кого, так мысли в слух...:talktohand:
Просто, как не откроешь яндекс - дык сразу какая нибудь "мега новость" :poop:

feudor
14.05.2014, 19:48
Сам заголовок темы неправилен. Или это дань моде, сразу начать нагнетать обстановку? Никто GPS и не собирался отключать.

AndreyPerm
05.05.2017, 19:40
пусть только попробуют