PDA

Просмотр полной версии : Сравнение бензина 92-95-99 по БК


www-shurik
30.05.2014, 14:13
Решил сравнить различные бензины (т.к. в баке был 92 10л в смеси с остатками 95 - пробег на этом более 100 км, поэтому начал с него). Да и чистый 92 вряд ли буду лить - возможно как вариант не качественного 95 можно.
Уже поверх заправил 15л АИ-98. Думаю откатав 150 км залью бак 98 и уже попробую на
13056
13057
Я уже позже вспонил, делал сброс БК и убрал поправку скорости -5%ю
Но из-за фотика в руке разгон вышел не оч. удачный
Этот разгон скорее для того, чтобы глянуть УОЗ после разгона
Пока переключал, график немного уполз в левый край
13058
13059
До кучи сфоткал вид на лес - погода +15С, а на вид лето как лето
13060
Потом увидел, что расход ХХ вырос и стал держаться в новый. Может сжёг пары из абсорбера?
13061

под горку разогнался
Вроде авто дорогу держит уверенно
Газу много не давал - режим высоких оборотов по нагрузке как при 100 км/ч
13062
13063

13066
Этот режим установившийся, старался не шатать ногой.
13067
Кажется держал газ на 4й и шёл разгон, после фото сбросил газ
Потом на АИ-98 по тому же маршруту - под 160 гнать только больше не буду - малоинформативно о чём то и БК блокируется и опасно, хотя на пустой ровной дроге вроде нормально можно держать.

www-shurik
30.05.2014, 14:21
Это данные моей прошивки - стандартная.
13068

Mishanya
01.06.2014, 10:55
www-shurik, даже при испытаниях на стендах есть погрешность измерений, а 15 км по трассе-вообще ни о чём. Хочешь более-менее реальных цифр-хотя бы по полному баку каждого бензина надо искатать по одной и той же дороге при одних и тех же условиях. Да ещё и бензины должны быть реальные 92 95 98, а это не очень просто, т.к. 95 и 98 содержат МТБЭ, и через 2-3 дня после заправки бензин выдыхается, т.е. заправился и сразу дуй бак выкатывать. Я бы не советовал тебе заморачиваться, по-моему и так всё ясно.
Я вот сравнивал так сказать жопомером: на 92 машина тупит и при движении в гору часто возникает детонация, на 95 нормально едет без напрягов, на 98 ващще огонь, динамика на мой взгляд уже не для города (все мешаются, а машинка так и просит поддать).

Star
01.06.2014, 11:57
Да ещё и бензины должны быть реальные 92 95 98, а это не очень просто, т.к. 95 и 98 содержат МТБЭ, и через 2-3 дня после заправки бензин выдыхается, т.е. заправился и сразу дуй бак выкатывать.

В смысле выдыхается?бак не герметичный получается,тогда смысла нет заправлять 95,98.У меня к примеру средний расход 29км /день.Т.е.одна заправка на несколько дней,если в городе.

www-shurik
01.06.2014, 18:51
Я же 5-7л в течении дня искатываю - раз в неделю обычно заправляюсь - 500 руб - на все.
15 км после пробега по трассе, уже на сл. день после заправки. До этого 45км-60км пробега было на этом бензине - ЭБУ должен был уже внести какие то поправки.

И в общем то сравнение получится скорее для меня, т.е. я сравню тот 92 95 98, который льют у нас и который у меня в баке после 3х дней. Погрешность с эталонным бензином наверняка была бы, но если раз в неделю лить один и тот же бензин, параметры должны устаканиться. И должна быть разница со смесью (92+95), которая была налита в первом тесте, иначе я тогда не пойму за что я переплачиваю, если у нас одно го...но на заправках и я к примеру не увижу разницы.

Хотя уже сейчас (после заливки 15л АИ-98) вижу, УОЗ в тех же режимах с 21 уполз на 25-27. Но фото не делал. За выходные искатал всю эту смесь, завтра 20л АИ-98 плесну почти в пустой бак, накатаю для обучаемости ЭБУ хотя бы 75 км и возможно в среду повторю тест.

Mishanya
01.06.2014, 22:41
В смысле выдыхается?
В том смысле, что МТБЭ-это метилтретбутиловый ЭФИР и он из бензина по истечении некоторого(возможно зависит от герметичности пробки в баке) времени улетучивается, этот эффект уже очень многими замечен, заправился свежачком-машина резвее стала, через пару-тройку дней на этом же бензине машина едет хуже. Исключение составляют бензины с ММА (монометиланилин) вместо МТБЭ, но то ли он дороже, то ли ещё чего, с этой присадкой бензина мало, хотя по-моему такой бензин раскупали бы лучше, его и в прок можно набрать. А с мтбэ я лично стараюсь много не заливать, если по работе выезжаю-максимум на 500 руб., чтобы за пару дней искатать. Вот тут мне напомнили, что с МТБЭ вредных выбросов меньше, по этому в основном везде его и продают(по крайней мере у нас в Москве), он евро-5.

Владимир2
03.06.2014, 16:34
В смысле выдыхается?бак не герметичный получается,

все верно он говорит. 95го нет. На газпроме так точно, сколько раз налетал и не 1, коллеги по работе в 1 голос так же говорят, выдыхается в течении дня, от этого и расход кажется бОльшим чем на 92 той же заправке ..

www-shurik
03.06.2014, 18:35
Сегодня пробовал (не в том точно месте) разогнаться до 100 - вышло 12,1
Надо будет за городом 120 попробовать. До 100 погрешность из-за "рук" сильная.
До 120 выходило за 18 сек. Там уже на третьей крутить надо со 100 до 120 примерно 6 секунд.


По параметрам ХХ аи-98 один в один с аи-92 - нет никакой разницы. В принципе ОЧ на хх мало должно вообще влиять. Расход точно также и 0,75 и 0,8 бывает и иногда до 0,7 падает - может там с адсорбера травит остатки бензина (уменьшая расход), может двигатель "тесты ставит" для своего обучения - фиг знает.

При разгоне вижу что УОЗ отличается на пару градусов (на глаз не ощутить), но в режиме 15% открытия дросселя опять всё похоже у 98 и 92.
Т.к. смотрю всё на глаз (из 30л свеже залитого аи-98 искатал вчера+сегодня около 10л), то пока всё голословно.


Сразу после заправки 2 июня 30л аи-98 сделал инициализацию и сброс ЭБУ (чтобы всё обучение прошло на 98).
Откалибровал 0 дросселя и датчик детонации тоже (делал как в ТИ написано, по логике должен был откалиброваться).


Попробую в пятницу выехать за город на ту же дорогу (уже после второй заправки 98го) - думаю за 30л искатанного бензина должно пройти более менее обучение и из бака почти ушли все остатки от 92го.

Хотелось бы увидеть заметную разницу. Возможно на моей смеси 92(10л)+95(5л резерва) двигатель просто работал как на 95 и 92й не мог так быстро повлиять на ЭБУ. А 95 - это нормальный бензин, после которого улучшения 8клаповика уже не будет.

ua4fml
04.06.2014, 00:24
В том смысле, что МТБЭ-это метилтретбутиловый ЭФИР и он из бензина по истечении некоторого(возможно зависит от герметичности пробки в баке) времени улетучивается, этот эффект уже очень многими замечен, заправился свежачком-машина резвее стала, через пару-тройку дней на этом же бензине машина едет хуже. Исключение составляют бензины с ММА (монометиланилин) вместо МТБЭ, но то ли он дороже, то ли ещё чего, с этой присадкой бензина мало, хотя по-моему такой бензин раскупали бы лучше, его и в прок можно набрать. А с мтбэ я лично стараюсь много не заливать, если по работе выезжаю-максимум на 500 руб., чтобы за пару дней искатать. Вот тут мне напомнили, что с МТБЭ вредных выбросов меньше, по этому в основном везде его и продают(по крайней мере у нас в Москве), он евро-5.
а в ёмкости на азс эти процессы не возникают штоли? а в процессе транспортировки?

Редуктор
04.06.2014, 01:02
www-shurik, даже при испытаниях на стендах есть погрешность измерений, а 15 км по трассе-вообще ни о чём. Хочешь более-менее реальных цифр-хотя бы по полному баку каждого бензина надо искатать по одной и той же дороге при одних и тех же условиях...
Действительно, делать выводы о нескольких процентах ожидаемой разницы, методом имеющим ещё большую погрешность абсурдно.
Единственный шанс на правду, это прямое измерение используя ДРТ. Всё остальное от лукавого. http://www.ritm.ru/documentation/manuals/voyager_chapter_23.pdf

www-shurik
04.06.2014, 04:57
Погрешность: если бы я сравнивал аи-95 одной заправки с аи-95 второй.
А если 92 и 98 бензин, то даже с погрешностью должна быть видна заметная разница. На 16v же эту разницу даже без приборов чувствуют. Кто то пишет про экономию.

На некоторых двигателях от такой разницы пальцы звенеть начинают. Т.е. я измеряю только не расход, но и УОЗ, открытие дросселя, расход воздуха, разгон до 100 и до 120. Из-за УОЗ и зажатия дросселя (когда ЭБУ борется с детонацией) вполне можно потерять и в расходе и динамике.

Добавлено через 22 минуты
а в ёмкости на азс эти процессы не возникают штоли? а в процессе транспортировки?

Может в закрытой цистерне не чего не улетучивается?

У нас через клапан адсорбера и все пары сжигаются - постояла машинка на солнышке, нагрелась потом на ХХ двигатель все пары сжёг.

Зимой наверное не улетучивается )

Владимир2
04.06.2014, 14:06
а в ёмкости на азс эти процессы не возникают штоли? а в процессе транспортировки?

на газпроме в этот момент делают 95й по цене 92го, улетает впуть, я чуть было не купился, думал заправлюсь впрок, когда машину купил ... а люди же свято верят что мол супер акция, ГАЗПРОМ )

AGS
04.06.2014, 15:12
я чуть было не купился, думал заправлюсь впрок
Так а чего бы не заправиться? В худшем случае "то на то" и выйдет.

www-shurik
04.06.2014, 15:24
Я на ниве ездил на 92 - у неё звенели пальцы (был форсирован двигатель).
На 95 не звенели (почти)
На 98 даже после недельного держания бензина в баке всё было хорошо.

Но у нас часто поднимают ОЧ за счёт ферроцинов - они ни куда не выдыхаются, только свечи краснели.

Владимир2
04.06.2014, 15:41
Так а чего бы не заправиться? В худшем случае "то на то" и выйдет.

выше описано почему

AGS
22.06.2014, 20:58
выше описано почему
Так какая разница то? Заправляешься 95-м по цене 92-го, в баке получаешь 92-й... (в чём я сомневаюсь, насчет 1 дня, ну да ладно).

Baloo
23.06.2014, 02:51
на Газпромнефти акция 95 по цене 92
заправляешь полный бак акционного 95, и в результате пробег меньше чем на честном 92......

www-shurik
23.06.2014, 05:25
Фактически расход бензина определяется по времени впрыска. Время впрыска - по замкнутому регулированию идёт по показаниям ДК1 т.е. по остаточному кислороду. При хорошем качестве топлива горение всех бензинов не зависимо от ОЧ будет протекать одинаков (на хх как минимум, но под некоторой нагрузкой из-за УОЗ/детонации может быть разница).
Если в бензине большой % тяжёлых углеводородов или ещё какой нибудь гадости, которая может не сгорать в цилиндре, заставляя увеличивать время впрыска (вырастает растёт, портится катализатор) даже на хх, из-за избыточного кислорода, то не смотря на высокое ОЧ бензина ехать на нём машина будет хуже т.к. в динамичных режимах воздуха уже будет не хватать (без длительной адаптации) .

Второй нюанс - это адаптация (с е-газом), после смены марки топлива нужно протий некоторый пробег (время горения аи-95 дольше, чем АИ-92) и УОЗ нужно выкручивать чуть чуть больше (по идее как раз как задано с завода) и если длительная адаптация под аи-92 заставила ЭБУ уменьшать угол УОЗ, то и на аи-95 он так будет делать (не знаю как часто ЭБУ пробует вернуть УОЗ "на место", в поисках предела детонации по УОЗ - может вообще надо форсаж на БК-Штат делать ???). Либо вообще каждую смену бензина с инициализации ЭБУ проводить (и тестировать сорт бензина/заправку не менее 500 км).

Я когда заливал 92, то разницы по ЭБУ вообще не увидел (моя ошибка в том, что я не делал адаптации и тест получился кривой). Хотя спустя 1000 км можно будет повторить тест (сейчас лью только АИ-95).

Аналогично использование аи-98 длительное время приводит ЭБУ в ступор на АИ-92 и машина тупит на 16v (у многих), но пройдя цикл переучивания на аи-92 возможно тупить будет меньше (но кому надо на своем двигателе такие эксперименты ставить).

www-shurik
01.06.2015, 12:19
Сейчас поменял прошивку и уже проехал более 500 км.
Езжу пока только на АИ-95. Вчера залил бензин на менее "авторитетной" АЗС и заметил отскок УОЗ по детонации до 10 градусов постоянно при разгоне. Раньше вроде такого не получал на 95 (до 6 градусов был). Толи 95 не очень, то ли пришла жара...


Хотя смотреть отскок стал не давно (до этого думал это переменная - результат адаптации за поездку и если она равна 0,0, то бензин хороший) и начиная эту тему не знал про отскок УОЗ - сравнивал расход на ХХ, динамику.

Думаю есть смысл залить 98 и поездить. Будет ли заметный приход от уменьшения отскока или нет - не знаю. Это наверное самое важное, иначе зачем переплачивать. ДД получается даже на рекомендуемом 95 вносит свою поправку в УОЗ.
Динамику бы проверить с разгоном от некоторой скорости и до 150 км/ч например т.е. без переключения передач, чтобы исключить человеческий фактор - я бы просто нажал педаль газа на 4й в пол при 50 км/ч, а замер от 60км/ч до 130...150км/ч по логам попробую сделать.

Но явно по детонационной стойкости даже 95 не хватает при разгоне обычно 8 клапанной, про 16v даже и говорить не надо.

Oleg08
01.06.2015, 18:05
Толи 95 не очень, то ли пришла жара...
Делай теплоизоляцию впуска, я уже на второй гранте делаю: http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=446097&postcount=622

www-shurik
02.06.2015, 01:00
Теплоизоляция есть и над радиатором и даже весь резиновый участок до дросселя, просто сам воздух более тёплый на впуске (+24C было), а я отскок первый раз поглядел при +10С примерно, не знаю может ли +14 прибавки так на него влиять при разгоне.

Oleg08
02.06.2015, 01:08
Теплоизоляция есть и над радиатором и даже весь резиновый участок до дросселя
А ДМРВ и воздухан?

www-shurik
02.06.2015, 01:31
Тоже были обмотаны, но с ДМРВ пока снял (не качественно приклдеил - всё теперь в этом изолоне, прилип намертво). На воздухане внутри внизу под фильтром обклеен, а сверху пока снял.
Труба на радиатором вся изолирована. Кусок войлока конечно уже снят - это зимой крышку клапанов немного прерывал.
https://d-a.d-cd.net/98c0242s-960.jpg

аллигатор
10.07.2015, 22:50
Кто слышал про добавку медицинского спирта через шприц? Какие результаты получаются, хотелось бы услышать и увидеть.

Oleg08
11.07.2015, 07:19
добавку медицинского спирта через шприц
Куда добавлять?

www-shurik
11.07.2015, 08:00
Кто слышал про добавку медицинского спирта через шприц? Какие результаты получаются, хотелось бы услышать и увидеть.

Его на АЗС в бензин добавляют литрами Ярослав2 таким заправляется.

Но в России его никто не продаёт в ценах на уровне бензина - не выгодно им заправляться.

Mishanya
11.07.2015, 08:18
Кто слышал про добавку медицинского спирта через шприц? Какие результаты получаются, хотелось бы услышать и увидеть.

Я слышал только про добавление мед. спирта в водителя через стакан, видел такое многократно, динамика возрастает, вот только управляемость страдает сильно да и водительских прав на 1,5 года лишают за такую езду:beat-up: Я в молодости пробовал добавлять метиловый спирт 0,5 л. на 40 л. бензина, но попутно я ещё и карбюратор дорабатывал, так 100% уверенности нет, что от спирта был приход, хотя по идее детонационная стойкость от него возрастает.

Добавлено через 47 секунд
Куда добавлять?

В бензин.

аллигатор
11.07.2015, 11:14
Куда добавлять?Кончайте стебаться, вопрос серьезный.

Добавлено через 59 секунд
Его на АЗС в бензин добавляют литрами Ярослав2 таким заправляется.

Но в России его никто не продаёт в ценах на уровне бензина - не выгодно им заправляться.
Наводку на его пост об этом не дадите?(по идее - никто мне не запретит производить спирт из всего, что пропадает вокруг меня. К спирту и вообще - алкоголю-я равнодушен абсолютно. Себестоимость такого спирта - около 10-15 руб. за литр.)

www-shurik
11.07.2015, 11:22
Наводку на его пост об этом не дадите?(по идее - никто мне не запретит производить спирт из всего, что пропадает вокруг меня. К спирту и вообще - алкоголю-я равнодушен абсолютно. Себестоимость такого спирта - около 10-15 руб. за литр.)


Вот он (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=409635&postcount=877)

Oleg08
11.07.2015, 12:19
Спирт лучше на впуск подавать, а еще лучше воду, никакой детонации не будет, на 92 будет ехать как на 98. )

https://www.drive2.ru/users/barik-cz/#blog

www-shurik
11.07.2015, 12:26
Вчера по трассе ездил 100 км пути. При 3500 об/мин чуть в подъём отскок на 92 постоянный 4-5 градусов на 8v движке.
Пробовал сбавлять скорость (приходится ехать на 4й не более 90), отскок уходил.

В жару на 92 стрёмно ездить, просто был бензин и раньше ездил, но думаю з деньги летом только 95 (иногда 98). Одно дело отскок временный, другое дело десятки километров, если хочется ехать быстрее 100км/ч.

Oleg08
11.07.2015, 12:42
отскок на 92 постоянный 4-5 градусов
Это нормально, главное чтобы за 12 гр (предел регулирования) не выходил. У меня на автоматной такой отскок был и на 98 бензе.

www-shurik
11.07.2015, 13:52
Дак я даже на газ почти не жал. скорость около 100.

До этого туда более резво ездил на смеси 95/98, сейчас как бы жалея мотор давил на газ по минимуму.

На 98 в жару только при резком старте отскок у меня, а так в движении по нулям.

На 95 почти как на 98, но при старте отскок на больший угол. По прямой на 95 не замечал (хотя отскок смотрю редко, НЕ УДОБНО ЕГО ПРОСМОТР РЕАЛИЗОВАН)

wovan
11.07.2015, 15:26
по трассе залил 92 , ехал спокойно , особой разницы с 95 не заметил , 127 движок
но больше на 92 ездить не планирую , просто так получилось )

аллигатор
11.07.2015, 18:43
по трассе залил 92 , ехал спокойно , особой разницы с 95 не заметил , 127 движок
но больше на 92 ездить не планирую , просто так получилось )
На трассе разницу между 92 и 95 не ощущаю. При одной и той же скорости(как правило около 110) расход с 95 -ым у меня больше.И да...таки температура охлаждающей выше.
При трогании с места и на малых передачах при езде наверх - чуть лучше на 95,...и только. Езжу на 92 - теперь уже принципиально.Если и буду что-то менять, то добавлю в 92 спирт. И только.

vag
15.07.2015, 12:41
А что можете сказать про АИ 95 и ЭКТО PLUS (95)? Знаю что отличается моющими присадками.
Интересуюсь потому что, у нас на заправках лукойл обычный АИ 95, но собираюсь прокатится на море и по дороге на заправках лукойла есть ЭКТО PLUS (95).
Почитал отзывы, они противоречивые, одни хвалят за моющие свойства и типа увеличение тяги, хотя мне кажется это бред про тягу, другие ругают, мол стало хуже, возможно от интенсивности присадок забивает отлетевшим мусором форсунки т.д.

www-shurik
15.07.2015, 13:05
Тяга - это впуск (подбор бензина по количеству воздуха делает ЭБУ) и калорийность.
У нас предел мощности в стоке не форсунками ограничен, а цикловым наполнением воздухом.
+/- немного может быть при адаптации ЭБУ что то меняться , но при равной примерно калорийности(теплоте сгорания) будет примерно всё одинаково. Расход от плотности бензина (состава фракций) может изменится, но тяга сохранится. Продают его литрами, а ЭБУ расчёт ведёт для себя в "килограммах" (фактически временем впрыска заданного объёма и фиксированной производительностью форсунок) и отображает расход в литрах, переводя их фиксированным (заданным) значением плотности (разброс +/- 5% от реальности на АЗС).

Возможно ещё отскок по детонации - если он будет иметь место (а он может вообще был раньше постоянно, особенно если на поршне много нагара и бензин был ниже заявленного ОЧ), то на правильном бензине вдруг лучше машина поехала.
Но тут вывод один раньше всё время лили какое то г...но и стало лучше, иначе попомером разницу не увидеть (говорят 5% человек с трудом заметит).

Uninstaller13
15.07.2015, 14:02
добавлю в 92 спирт. И только
итого получим стоимость 95 бензина)))

www-shurik
15.07.2015, 17:56
итого получим стоимость 95 бензина)))

И не факт что получим 95)))

аллигатор
15.07.2015, 19:41
итого получим стоимость 95 бензина)))
А если таки пошурудить тем, чем надо, -а именно - мозгами: Бензин 92 =30,7 -33,4 руб.литр.
Спирт 98 % - себестоимость при СВОЕМ производстве - 10 руб литр , максимум 15 руб.литр.
Не лейте покупной спирт)))

www-shurik
15.07.2015, 20:07
Он по закону РФ под запретом без акциза. К тому грязный технарь (с примесями) может дать осадок на форсунках.

аллигатор
15.07.2015, 20:36
И не факт что получим 95)))

Спецом попробую добавить 15-20 % медицинского спирта, когда в баке останется 9-10 литров бензина 92, и отпишусь с результатами.

Добавлено через 3 минуты
Он по закону РФ под запретом без акциза. К тому грязный технарь (с примесями) может дать осадок на форсунках.У меня 8 клапанов без форсунок. Во вторых, и самое главное- никто мне не запретит производить спирт для личных нужд. Продавать его я не собираюсь,(к вопросу о лицензии) и к алкоголю равнодушен абсолютно.

www-shurik
15.07.2015, 21:22
Ну если себестоимость будет на уровне 10 рублей, то можно лить смело.
Например халявная эл.энергия и вполне при перегонке к 10 рублям можно приблизится. У нас себестоимость самагонки в пределах 40 рублей выходит. Не думаю что даже с метанолом (все спирты пойдут, в этом плане очистка не нужна) себестоимость будет заметно ниже бензина. К тому же свой труд (все ценят его по разному), гнать придётся десятками литров.
В год при 15000км пробеге надо 1200л бензина. Допустим будет смесь 480л спирта к 720л бензина (не знаю допустимую пропорцию, которую одобрит ЭБУ, но Ярослав показывал документ с 40% состава спирта. Но на 100% спирта ЭБУ точно требует другую прошивку, плюс пуск на чистом спирту только при +15С и выше). За 40-50 недель в году надо иметь 480/40=24л в неделю минимум, при этом экономия составит *при условном 10рублей за литр спирта и 34л бензина) 480*24р=11520 рублей. А два литра топлива выйдет 10+34=44 т.е. один литр смеси топлива 22рубля!

Если пробеги до 15000 км как в расчёте, то проще заработать эти 11т.р. за год за то же время, потраченное на производство самогона. Конечно если есть такая возможность - может количество зерновых отходов и куча свободного времени.... то можно и гнать спиртосамогон). Или есть возможно какой нибудь гидролизной технологией сделать домашнее производство???
Если же пробеги по 20-40т.км то вообще поставив газ - за 18р за литр газа платить и всё (кто много ездит) и никакой спирт не нужен.

аллигатор
15.07.2015, 23:29
Ну если себестоимость будет на уровне 10 рублей, то можно лить смело.
Например халявная эл.энергия и вполне при перегонке к 10 рублям можно приблизится. У нас себестоимость самагонки в пределах 40 рублей выходит. Не думаю что даже с метанолом (все спирты пойдут, в этом плане очистка не нужна) себестоимость будет заметно ниже бензина. К тому же свой труд (все ценят его по разному), гнать придётся десятками литров.

Если же пробеги по 20-40т.км то вообще поставив газ - за 18р за литр газа платить и всё (кто много ездит) и никакой спирт не нужен.
Если гнать спирт из купленного зерна, то себестоимость, конечно, будет выше, чем 10 руб.литр, я говорил об отходах проросших, подмоченных и тд.
Кроме того, великолепный спирт можно производить из опилок, коих немеряно, например у нас в регионе. Сахароза и фруктоза опилок - даром пропадающий резерв для производства спирта, камыш - тот же тростник(напомню про спирт из сахарного тростника в Бразилии)
Газ вместо бензина меня не устраивает. Причины две: Существенная потеря мощности на газе - аксиома.Газ может содержать вредные для поршневой группы элементы табл.Менделеева. Мне спирт нужен, как добавка,чтобы повысить крутящий момент и мощность.

П.С: Весь объем использованных опилок после отбора сахарозы и фруктозы после естесственной сушки можно продавать как ИНЕРТНЫЙ наполнитель в бетонные камни- кирпичи.

Oleg08
15.07.2015, 23:33
спирт нужен, как добавка,чтобы повысить крутящий момент и мощность.
А шо, разве повышает? Вроде как тока понижает, и расход выше.

аллигатор
16.07.2015, 00:12
А шо, разве повышает? Вроде как тока понижает, и расход выше.А вот я и проверю по бортовому компьютеру...

Добавлено через 25 минут
В развитых странах топливо с биоэтанолом — давно норма. Во всем мире бензин, содержащий спирт, обозначен индексом E (ethanol — этанол), а рядом с буквой ставят цифру, указывающую количество содержание спирта в процентах. Например, Е5, Е7, Е10. Такие бензины считаются низкосодержащими. По идее, их можно заливать в любое ведро. Если число содержания выше «десятки», то лучше уточнять, допускает ли автопроизводитель применение биотоплива.
Практика «скрещивания» бензина с этанолом в Европе началась в 2000-х. Топливные эксперты считают, что бензин является крупнейшим источником искусственных канцерогенных веществ, а если к нему добавить биоэтанол, то он обогащается кислородом, а значит, лучше сгорает и уменьшаются выбросы окиси углерода (злостного СО2) на 30% и более.
Аналитики утверждают, что добавками спирта теряется незначительно мощность, и одновременно утверждают, что октановое число можно довести до 112-113 - , чем пользуются в спортивных переделках стандартных двигателей, и СУЩЕСТВЕННО повышают мощность и крутящий момент.(за счет увеличения степени сжатия, соответственно уменьшения камеры сгорания).
Получается так, что мне не удастся увеличить мощность и крутящий момент на своем авто...двигатель я не хочу переделывать

www-shurik
16.07.2015, 05:40
Получается так, что мне не удастся увеличить мощность и крутящий момент на своем авто...двигатель я не хочу переделывать

На спиртобензине вряд ли добавится мощность, т.к. спирт обладает меньшей теплотой сгорания и чтобы из него извлекать плюсы, надо передлывать мотор.

Есть спиртовой двигатель (на ютубе даже ролик есть как его собирали - кажется 21126). Полировали поршня и ГБЦ (чтоб вероятность детонации снизить т.к. спирт не даёт нагара, то полировка сохранится долго), СЖ подняли до 18.
Чистый спирт при испарении улучшает КПД за счёт большего охлаждения воздушной смеси, чем бензин (это ставят спирту в заслуги, но я лично не сравнивал теплоту перехода в паровое состояние спирта и бензина - просто констатирую факты из описания "плюсов", а то может там +5%?? или в два раза лучше??)
Из минусов только необходимость подогрева для пуска (при минусовых и даже около нулевых плюсовых температурах мотор не завести на спирту)

Ну и кроме всего технология всё таки не последнее место. Это какие то ёмкости нужны (они сейчас не дёшево стоят) в которых всё это "варить", чтобы обеспечить достаточный объём, стоил ли овчинка выделки?.

Падение мощности на газу не замечают, тем более переход на бензин автоматически происходит при наборе некоторых предельных оборотов (например 4500). Единственные минус - это монтаж всего ГБО - будет врезать что то, монтировать (новую машину кому то жалко, кто то за гарантию переживает) и в итоге останется на машине большой баллон и дополнительный блок электроники, без которого уже машину не завести (он режет штатные цепи) - как бы он не был надёжен, но по теории вероятности он всё равно снижает надёжность и может быть причиной какой то "хандры" мотора -это ответственность установщиков, которые не всегда компоненты.

wovan
16.07.2015, 07:13
так же есть мнения что евробенз со спиртом гробит движки . обчем не все так однозначно с этим

www-shurik
16.07.2015, 10:01
В плане износа разница в топливе может быть и есть, но в пределах ближайших 100 т. км вряд ли она проявит себя. Спирт обладает некоторыми отличиями от бензина, он например любит накапливать влагу. Что спирт, что бензин обезжиривают идеально - разница только в том, что спирт на не прогретом моторе не будет кипеть так быстро, может в этом есть разница повреждения масляной плёнки, но думаю это скорее теории "кто хуже", при том что оба хорошо подходят как топливо.

аллигатор
16.07.2015, 11:04
так же есть мнения что евробенз со спиртом гробит движки . обчем не все так однозначно с этим
Что-то мне расхотелось экспериментировать со спиртом в бензин...
Ну его нафиг.
Но если только безвыходная ситуация будет, когда бензин ЮК, а спирт БАР

Рома 07
21.07.2015, 10:41
Www. Shurik. Скажи пожалуйста где купил бк под штатное место воздуховода? И как он подключается, цену за сколько брал?

www-shurik
21.07.2015, 11:28
Брал за 3200. Вот тут (shtat-dzr.ru/product.php?id_product=212)
Сейчас уже 4200 смотрю. Доставка почтой России + 350 руб вышла.

Сейчас ещё есть штат, в нишу за пепельницей (вроде как даже с большим функционалом, сам не проверял но Дмитрий Штат говорил, что будет возможность выводить доп параметры на основные экраны (например такие как всевозможные флаги или например отскок по детонации. У меня эти параметры после включения зажигания надо вручную повторно искать и хотелось бы их видеть на одном графике с каким то параметром в паре.

Oleg08
21.07.2015, 13:15
Рома 07, тема по БК Штат: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8427

moroz040203
23.08.2015, 07:17
В связи с тем, что стал лить присадку Тотек-УМТ перешел на 92ой. Пока разницы не заметил. Поезжу так, потом попробую контрольную заливку 95ого.

Alexandr
27.08.2015, 23:46
провел эксперимент:
1. Чистый 95-й пульсар, время впрыска 3,4-3,5мс
2. Смешал 95-й пульсар с обычным 92-м (50/50), время впрыска 3,3-3,4мс.

Надо теперь чистый 92-й попробовать.
Друг работал на заправке, не известного бренда, а так не пойми что. Так он рассказывал, что у них в емкостях один и тот же бензин смесь 92-го с 95-м. Все потому что привозят, например, 95, а сливать некуда, ну и сливают его в 92-й.

Oleg08
27.08.2015, 23:53
У нас многие говорят, что на Луке через раз самоварный бенз завозят. Тут уж не до замеров времени впрыска, народ не успевает бензонасосы менять, в городе образовался дефицит моторчиков.

moroz040203
29.08.2015, 09:50
У нас многие говорят, что на Луке через раз самоварный бенз завозят. Тут уж не до замеров времени впрыска, народ не успевает бензонасосы менять, в городе образовался дефицит моторчиков.

Олег, у нас НПЗ свой в городе, как рупь обвалился зимой, пошла волна образования геля в баках. Объяснение такое - хорошие импортные присадки стали слишком дОроги, стали искать альтернативу... При смешивании товарных бензинов с разными присадками на морозе получается такая бодяга. Ремонты дорогие, насосы под замену. Доказательств нет. Фирменные сети(Омского НПЗ тоже) на своих сайтах выступили с обращением заправляться только у них! :) Хотя заправлялись именно у них в том числе... Бензины не смешивать... :) Данная ситуация меня дополнительно стимулировала к уходу на 92ой плюс Тотек.

www-shurik
29.08.2015, 10:48
Надо теперь чистый 92-й попробовать.


Если 8v то можно на нём всё время ездить.

Время впрыска я не берусь сравнивать, т.к. последние несколько дней то лямду через обманку включу, то адаптацию скину, то ещё что то придумаю.

В итоге решил вернуть на место катализатор и лямбду1 после катализатора включить (2й у меня нет).
Логика такова: в катализаторе догарает часть остатков и кислород (это 2-3%) - ЭБУ начнёт беднить смесь на эти 2-3%, чтобы увидеть кислород в выхлопе. Почему так не делают с завода: диоксид азота может превысить нормы евро - при горении обеднённой смеси начинает окисляться азот в цилиндрах из-за избытка воздуха. Не знаю чем так вреден выброс 1% дитоксида азаота вместо 0,5% (я вообще не знаю чем он вреден), но 2-3% лишнего топлива - это 1,5-2 т.р.

И разница между 92 и 95 в цене тоже несколько процентов, но люди готовы экономить на этом. Так что стоит пойти дальше.

Uninstaller13
29.08.2015, 11:43
но 2-3% лишнего топлива - это 1,5-2 т.р.
это экономия в месяц, год или в десятилетие?)))
сколько же надо катать чтобы на 100 тысяч бензина накатывать, даже в год))) про месяц я молчу

Oleg08
29.08.2015, 16:59
Uninstaller13, бери выше, в день! )))

www-shurik
29.08.2015, 18:07
это экономия в месяц, год или в десятилетие?)))
сколько же надо катать чтобы на 100 тысяч бензина накатывать, даже в год))) про месяц я молчу

В год.
В год средний расход у многих более 1500 литров бензина. При среднем расходе 9л на 100 (есть владельцы и до 7л на 100 держат, а есть и 13л на 100) мы проедем 166 сотен = 166*100км=16600 км. Я этот пробег перепрыгиваю.

ЗЫ: расход 7 или 10: это среднегодовой. Я по БК журналы заправок выгружал, можно месяц иметь 7л на 100, но зимой с прогревами может быть и 14л на 100. У меня средний 9,2 на 100.

А дальше уже берём цены местной АЗС (у нас 34руб за 92) 34*1500=51000 рублей. 3%=1530 руб

Учитывая что в 16600 км не все в год укладываются и не все в 9ю2 на 100 - легко может быть 2 т.р и больше (каждый сам считает) - как минимум можно неплохо сэкономить для покупки масла.

Второй нюанс - если масло (например нулёвка) зимой может выдать до1-2% экономии, ползая на пониженной по гололёду, то только из-за этого стоит за неё переплатить.

evgen9111
26.03.2016, 22:34
Здравствуйте,подскажите отличие бензина G drive 95 от обычного и стоит ли его заливать? тут полазил по инету и таких страхов начитался Теоритические отличия понял меня интересуют практические поделитесь своим опытом кто заливал G drive 95 и как ощущение?

Chemisterik
27.03.2016, 12:09
Здравствуйте,подскажите отличие бензина G drive 95 от обычного и стоит ли его заливать? тут полазил по инету и таких страхов начитался Теоритические отличия понял меня интересуют практические поделитесь своим опытом кто заливал G drive 95 и как ощущение?

Когда летом покупал машину летом 2015(16 кл. 106 л.с.) первые два месяца лил только G drive 95, потом ради интереса решил попробовать обычный 95 от газпрома и лукойла, потом на зиму перешел на 95 экто+ от лукойла и если честно не заметил никакой разницы, м.б. ещё не обкатал.
Но я всю зиму заправлялся на одной и той же фирменной заправке Лукойла и заливал один и тотже бензин, и вот заправившись в марте, "тем же самым" бензином, я заметил реальную разницу - мотор заработал по другому и на разгон пошла лучше и по БК все показание связанные с расходом бензина поползли вниз. (расход при разгоне, вообще чуть ли не в 2 раза упал, а средний на 1 л/100 км). Хотя м.б. БК "гонит", у меня зимой средний расход показывал 11,4/100 км, сейчас - 10,4/100

ProfAndrey
08.02.2018, 23:37
Сейчас появился сотый бензин от Лукойла.
Кто, что может сказать про него, стоит ли его заливать?
Я попробовал, вроде машина стала по динамичнее ездить по сравнению с 98 от роснефти, но хочется узнать можно ли в гранту 16кл. заливать такой бензин?

Oleg08
08.02.2018, 23:54
появился сотый бензин от Лукойла.
Здесь про него написали, что нагар будет, масло чаще менять: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=13195&page=45

ProfAndrey
09.02.2018, 00:11
Здесь про него написали, что нагар будет, масло чаще менять: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=13195&page=45

Спасибо, почитал, очень полезная статья.

venix
30.04.2020, 11:53
Кто контролировал отскок угла опережения зажигания при езде на 95 м бензине в зоне до 3000 об/мин. У меня 8 ми клапанный двигатель, пробег 20000, езжу только на 92 м бензине. Многократно при разных заправках наблюдал отскок угла опережения зажигания при интенсивном разгоне в зоне оборотов до 3000 на одну и ту же величину 3-5 градусов. Детонации при этом не слышу. Не хочется заморачиваться с сливом бензина для одиночного замера.

babai
30.04.2020, 13:00
Кто контролировал отскок угла опережения зажигания при езде на 95 м бензине в зоне до 3000 об/мин. У меня 8 ми клапанный двигатель, пробег 20000, езжу только на 92 м бензине. Многократно при разных заправках наблюдал отскок угла опережения зажигания при интенсивном разгоне в зоне оборотов до 3000 на одну и ту же величину 3-5 градусов. Детонации при этом не слышу. Не хочется заморачиваться с сливом бензина для одиночного замера.
примерно те же цифры были на 126 моторе, сравнивать с др. авто не корректно, даже с одинаковыми двигателями
вот здесь графики на 92 и 95, замеряли на Весте http://www.lada-vesta.net/showthread.php?t=46&page=96

Добавлено через 2 минуты
Блин, там картинки видят только зарегистрированные пользователи)))

Rustam-52
05.05.2020, 22:51
300 км по трассе прокатился, расход показывал 6,2л/100 , но буду проверять по чеку.

reg62
12.05.2020, 00:08
300 км по трассе прокатился, расход показывал 6,2л/100 , но буду проверять по чеку.

624 км сегодня на приоре по самым плохим трассам на самом палёном аи92 бензе
расход 5.9 по калиброванному МК
а принципе из двора выехал с полным баком, во двор въехал на лампочке
при таком условии у меня не влезает более 37 литров до горловины