PDA

Просмотр полной версии : Интернет-сервис ГИБДД приписал мне чужое правонарушени


Андрей Варкентин
14.06.2014, 12:29
Доброго дня форумчане!

Вчера был неприятно удивлен зайдя на сайт ГИБДД в раздел проверки неоплаченных штрафов. Согласно их информации 7 марта 2014 года отдел ДПС соседнего региона (Республики Алтай) в 11:30 составил акт о правонарушении (непристёгнутые ремни безопасности) и выписал штраф в размере 1000 рублей. Но я на 146 процентов уверен в том, что этот штраф не мой, так как в начале марта автомобиль я не эксплуатировал и не выезжал, соответственно, из Алтайского края в Республику Алтай (это минимум 600 км в одну сторону). Как разрешить данный вопрос положительно ибо полномочия относительно неплательщиков у полиции весьма широки.

PS К ПДД отношусь уважительно, за 19 лет водительского стажа не был ни разу оштрафован (1 устное и 1 "протокольное" предупреждение). За чьи-то ошибки, а возможно и подлог платить никакого желания нет.

PPS Выборку штрафов сервис ГИБДД проводит только по серии-номеру СР и госномеру, ФИО водителя не указывает.

Algabas
14.06.2014, 18:46
за 19 лет водительского стажа не был ни разу оштрафован
все когда-нибудь случается в первый раз!
даже на Мадагаскаре.

BVM2011
14.06.2014, 18:49
7 марта 2014
может ездили все-таки? Перед праздником дело было :)

feudor
14.06.2014, 20:02
Но я на 146 процентов уверен в том, что этот штраф не мой, так как в начале марта автомобиль я не эксплуатировал и не выезжал, соответственно, из Алтайского края в Республику Алтай (это минимум 600 км в одну сторону).
В любом случае разбираться надо по месту вынесения постановления.

Андрей Варкентин
14.06.2014, 20:19
В любом случае разбираться надо по месту вынесения постановления.

Дорога в Горно-Алтайск только топлива сожрёт на 4 таких штрафа... Неужели нельзя обратиться по месту проживания с жалобой в ГИБДД, Прокуратуру, возможно письменно стоит запрос подать для разбирательства. Вопрос куда? Приставы пока не беспокоят, и думаю не будут ибо больше чем уверен ФИО и марка авто в протоколе совершенно другие. А вот если начнут пробивать по автомобилю думаю всплывёт эта неприятность со всеми последствиями.

Для BVM2011 и Algabas, посмеялся бы с Вами только не смешно почему-то... Если бы попался, поверьте, оплатил и глупых тем на форуме не создавал. Ещё раз повторяю, в Республике Алтай на авто ни разу не был, 7 марта в указанное время был на работе, страховка ограниченная и больше никого за рулём авто быть не могло. Тем более нарушение за ремень безопасности в моём случае вообще не реально, Гранта предательски пищит без ремня, да и привычки такой никогда не имел.

PS Предварительно, через сервис ГИБДД "Приём обращений" отправил два запроса в региональные отделения АК и РА.

Редуктор
14.06.2014, 23:48
7 марта в указанное время был на работе
Это наиболее важный момент. День примечательный, значит есть свидетели. Разбирательство может быть в суде по месту жительства, когда придёт бумага на оплату.
" у водителя есть альтернатива рассмотрения материала об административном правонарушении либо по месту совершения нарушения, либо по месту регистрации транспортного средства. Для этого он может подать ходатайство в то отделение ГИБДД, которое его и оформляло. На основании этого ходатайства протокол о нарушении будет автоматически переправлен по месту регистрации его транспортного средства, то есть фактически по месту его жительства, что, конечно, удобнее для водителя"
http://www.rg.ru/2008/12/11/gai.html

angtar
15.06.2014, 22:13
Как разрешить данный вопрос положительно ибо полномочия относительно неплательщиков у полиции весьма широки.
а ты сам помнишь, где ты был 7 марта?
если на работе, возьми выписку из табеля и сначала в ГАИ, если не поможет, тогда в суд...

Андрей Варкентин
16.06.2014, 05:09
а ты сам помнишь, где ты был 7 марта?
если на работе, возьми выписку из табеля и сначала в ГАИ, если не поможет, тогда в суд...
Завтра в ГАИ съезжу, а там посмотрим...

feudor
16.06.2014, 11:47
" у водителя есть альтернатива рассмотрения материала об административном правонарушении либо по месту совершения нарушения, либо по месту регистрации транспортного средства.Не надо на старье приводить ссылки. Уже давно не направляются материалы дела по месту регистрации авто. Рассмотрение может быть или по месту совершения АПН или по месту жительства водителя.

Разбирательство может быть в суде по месту жительства, когда придёт бумага на оплату.Надо видеть материалы дела,тогда можно что что конкретно сказать. Чья фамилия фигурирует в постановлении? Какой адрес места жительства водителя? Если в постановлении будут фигурировать фамилия и адрес топикстартера, то ни о каком разбирательстве в суде по МЖ и речи быть не может.

Андрей Варкентин
16.06.2014, 13:30
Надо видеть материалы дела,тогда можно что что конкретно сказать. Чья фамилия фигурирует в постановлении? Какой адрес места жительства водителя? Если в постановлении будут фигурировать фамилия и адрес топикстартера, то ни о каком разбирательстве в суде по МЖ и речи быть не может.
Интернет-сервис ГИБДД не представляет ни какой иной информации кроме суммы, пункта правил, кем выписан, номер, дата и время протокола об АПН - всё это привязано к свидетельству о регистрации ТС. Ни ФИО водителя, ни ФИО инспектора, ни конкретного места составления протокола. Очень бы хотелось взглянуть на этот протокол и лицо того человека, который его составлял!
Единственное в чём точно уверен, в протоколе нет моей подписи, её физически быть не может ибо я авто не эксплуатировал на тот период и в том регионе.

Андрей Варкентин
18.06.2014, 07:12
Местный отдел ГИБДД разводит руками, мол информацию о правонарушении в другом регионе они в своих базах не видят. Предлагают ждать весточки от приставов.

PS Боюсь эта запись о не уплаченном штрафе на сайте ГИБДД прописалась на вечно, если протокол действительно оформлен на другое ФИО с данными моего автомобиля...

www-shurik
18.06.2014, 07:23
Может банально ошибка распознавания г/н автомобиля???

Тогда и ФИО по СТС из базы взято (если авто регистратор сработал).
Либо оператор (не уверенно распознанный номер) сам докумекал (где то показывали по ТВ, что заклейкой одной циферки не скрыть
свой номер, типа по марке и цвету оператор найдёт - вот он и нашёл)

У меня знакомый гнался на 2109 за своим скайлайном около 10 км, когда догнав увидел, что регион не тот (тогда не было сотовой связи чтоб позвонить домой, проверить и он был уверен - "машину угнали"). Совпадение цвета и модели авто с другого региона маловероятно, но возможно (тем более цвет по камере регистрации приблизительный) + совпадение при замазанной 1 цифре - тоже из 2х грант выбрали 1 - например у той был 25(как пример) регион и она по мнению оператора точно с Владика не могла приехать, но по факту приехала. А не виден был только регион (к примеру).

Андрей Варкентин
18.06.2014, 08:08
Может банально ошибка распознавания г/н автомобиля???


Штраф за ремни безопасности. Разве автоматизированные комплексы это фиксируют, считал всегда, что за ремни может предъявить только "живой" полиционер?

BVM2011
18.06.2014, 08:15
"живой" полиционер?
значит его каракули не так внесли в базу данных.
Я думаю не стоит переживать если на тебя лично ничего нету.

Андрей Варкентин
18.06.2014, 08:33
значит его каракули не так внесли в базу данных.
Я думаю не стоит переживать если на тебя лично ничего нету.

Сам не нарушал, уверен на 146%. А вот на счет "не переживать" в нашем государстве как-то сомневаюсь, не аукнется ли в самый не подходящий момент. Например, при пересечении на авто казахской границы, которая от меня в 40 км.