PDA

Просмотр полной версии : Лада Гранта получила указатель температуры ОЖ


Liar_HT
18.06.2014, 13:38
http://new-granta.ru/lada-granta-poluchila-ukazatel-temperatury-ozh/

Многие владельцы Лада Гранта были удивлены отсутствием указателя температуры охлаждающей жидкости, однако, представители АвтоВАЗа уверяли, что система охлаждения бестселлера отечественного авторынка просчитана достаточно качественно и случаев перегрева замечено не было. Не смотря на это, владельцам все же хотелось наблюдать температуру в реальном времени. Многие ставили себе не штатные боротовые компьютеры, которые отображали температуру, либо мастерили свои приспособления.

АвтоВАЗ, по новой традиции обращать внимание на пожелание своих покупателей, с 16 июня 2014 года вводит в меню бортового компьютера новое поле, которое отображает температуру охлаждающей жидкости в реальном времени. Так же заводчане разъяснили, почему температура охлаждающей жидкости при обычной эксплуатации находится на уровне 80-85 градусов, а не 90, как это было ранее. Это связано с настройками, которые требуют выполнения норм токсичности Евро-4, а так же благодаря высокопроизводительной системе охлаждения, которая устанавливается на Лада Гранта и Лада Калина-2 с большим запасом.

Минимально отображаемая температура на бортовых компьютерах нового образца -40 градусов Цельсия, а максимальная аж 214 градусов. Зачем сделан такой огромный запас, не понятно, но высокие температурные рамки дают надежду, на высокоточную работу датчика и что его показатели никак не будут ограничены возможностями самого бортового компьютера.

Добавлено через 23 секунды
будем ждать новую прошивку?
или кто на старых БК обломаемся? так как прозвучало - "на бортовых компьютерах нового образца"


.

след
18.06.2014, 14:23
Думаю надо будет новую приборку покупать.

anto
18.06.2014, 15:35
Насчёт качества системы охлаждения они оказались правы - за два года даже пробку расширительного бачка не отворачивал.

destin
18.06.2014, 15:40
будем ждать новую прошивку?
или кто на старых БК обломаемся? так как прозвучало - "на бортовых компьютерах нового образца"

С точки зрения электроники, для этого нужно только прошивку поменять, в отличии от наружной температуры. Только раз уж они пустили другую, несовместимую по прошивкам модификацию КП, то писать прошивку под старое железо точно не будут.

Думаю надо будет новую приборку покупать.

Ради одного пункта меню? Все кому надо, уже давно какой либо БК поставили. Тогда уж лучше GF851 сразу.

bombas
18.06.2014, 16:11
Значит именно с 16 июня 2014 г на конвеере гранты лежат новые Комбинации Приборов с этой функцией для ВСЕХ КОМПЛЕКТАЦИЯХ ???
А в Ижевск на Лифтбеке тоже с 16 июня 2014г. ВО ВСЕХ КОМПЛЕКТАЦИЯХ ???

след
18.06.2014, 21:26
Ради одного пункта меню? Все кому надо, уже давно какой либо БК поставили. Тогда уж лучше GF851 сразу.

Немного не понял меня. Я не к тому, что ее надо покупать, а к тому что на старой приборке нам температуру увидеть не дадут.

MECHANISM
25.06.2014, 15:45
А как он выглядит-то на новой?.. На фотографии по ссылке - вроде обычная панель приборов. А где в БК указатель?.. Как он выглядит хоть?..

Klimser
25.06.2014, 16:13
Как он выглядит хоть?..
По ходу появился дополнительный параметр в БК. При перелистывании показаний, кроме часов, расхода, напряжения в борт сети и т.д.теперь будет и температура ож двигателя.

_AI_
26.06.2014, 00:40
А как он выглядит-то на новой?.. На фотографии по ссылке - вроде обычная панель приборов. А где в БК указатель?.. Как он выглядит хоть?..http://cs619129.vk.me/v619129172/aea7/VDRBBd2H4L8.jpg
на люксе, есть ещё один режим индикации - когда нет силуэта машинки, то показывает погоду за бортом.

Albon
02.07.2014, 23:33
Если АвтоВАЗ у нас такой продвинутый, и мгновенно реагирует на запросы потребителей, то могли бы и отозвать всего то 2-3 тысячи машин выпущенных до 16 июня и прошить штатные БК. Но это уже другой уровень......

ILV
03.07.2014, 00:22
то могли бы и отозвать всего то 2-3 тысячи машин выпущенных до 16 июня и прошить штатные БК
кому это надо? мне например нет,я сразу поставил штат и машину сдавать для перепрошивки не буду.

по поводу температуры, у меня и зимой и летов в районе 80-85, значит все так и должно быть,печка при этом радует даже в лютые морозы

Вячеслав Л
03.07.2014, 01:58
Кстати, да как говорится в первом сообщении, система охлаждения Гранты летом работает отлично. Действительно сделана с запасом.

zver
03.07.2014, 07:17
Кстати, да как говорится в первом сообщении, система охлаждения Гранты летом работает отлично. Действительно сделана с запасом.

Что есть то есть. У прародительницы Гранты Калины с этим дело похуже обстояло.

Добавлено через 3 минуты
Если АвтоВАЗ у нас такой продвинутый, и мгновенно реагирует на запросы потребителей, то могли бы и отозвать всего то 2-3 тысячи машин выпущенных до 16 июня и прошить штатные БК. Но это уже другой уровень......

А ты посчитай для себя. Съездить на отзыв угробишь рабочий день с потерей соответсвенно заработка. Плюс криворукий сервисмен тебе будет снимать КП с непредсказуемыми последствиями. Штат стоит 1000 рублей и 2 минуты установки самому (+ бесценная помощь в диагностике авто). В итоге затраты те же, а эффект больше.

luchsergey
03.07.2014, 08:47
есть в продаже просто указатель темпы двс за 400р.

красненькие цифры

Фотографии в альбоме «Неразобранное (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)» Luchsergey (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/9931/5501073.c/0_d9468_ac0e515a_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/889960/)

Albon
03.07.2014, 09:27
А ты посчитай для себя. Съездить на отзыв угробишь рабочий день с потерей соответсвенно заработка. Плюс криворукий сервисмен тебе будет снимать КП с непредсказуемыми последствиями. Штат стоит 1000 рублей и 2 минуты установки самому (+ бесценная помощь в диагностике авто). В итоге затраты те же, а эффект больше.
Логично, еще сомневался, но теперь точно поставлю штат

_AI_
03.07.2014, 09:48
красненькие цифрыа почему ШТАТ показывает другую t ?

ILV
03.07.2014, 10:37
а почему ШТАТ показывает другую t ?
как в анекдоте, а нафига два прибора ставить если они одинаковую будут показывать))

zver
03.07.2014, 12:07
а почему ШТАТ показывает другую t ?

Второй у Сергея показывает температуру АКПП.

Олег64rus
02.08.2014, 15:29
да друзья, жалко что о таком элементарном датчике ВАЗовцы додумались спустя 2 года с момента производства нашей машины. нет конечно это не смертельно, вполне можно обойтись и без него, я уже привык и не считаю что на нашей комбинации чего то не хватает, ну просто нам как то с ним привычней, и именно с тем который был бы аналоговый, т. е простая обычная стрелка и шкала. как я понял на комбинациях нового образца будет возможность его выставить как параметр БК, тоесть он будет отображаться постоянно, и чтобы посмотреть другие режимы придется листать все параметры БК. намного проще было бы сделать привычный нам всем прибор. ну да ладно, щас об этом говорить уже поздно. что есть то есть. жалко что нельзя прошить комбинацию с целью появления данного параметра, потому как замена никак не катит. хотя думаю что нет ничего не возможного, и если бы хотели но наверняка смогли бы.

trek
04.08.2014, 01:48
Дык тенденции мирового автопрома. Зачем потребителю знать температуру того о чем он представления не имеет.

ILV
04.08.2014, 12:32
Дык тенденции мирового автопрома. Зачем потребителю знать температуру того о чем он представления не имеет.
ну хотя бы если видишь что температура на пределе,есть повод задуматься. недавно у друга машину брал(калина), чувствую вентилятор радиатора постоянно работает, смотрю температура около 110-120(+-) держится,несмотря на радиатор. сразу сказал ему что помпа наверное непорядке, поменяли помпу,все ок!

Jordan
02.03.2015, 21:48
01.03.2015 купил в салоне Лифтбек - сегодня заметил, что температура ОЖ при езде по городу поднимается до 100 градусов,затем начинает падать до 88 примерно(на улице -3,-5). кто-нибудь с подобным сталкивался? подозрения на термостат.теперь думаю уже ехать на сервис???!!!(смешно - машина даже 100 км не прошла).

prugina
02.03.2015, 21:51
лучьше к од

_AI_
02.03.2015, 22:14
температура ОЖ при езде по городу поднимается до 100 градусов,затем начинает падать до 88 примерно(на улице -3,-5).это нормально, т.к. нет естественного обдува радиатора.
главное что бы на трассе не поднималось выше 90С - тогда стоит думать что не так.

георгиевич
03.03.2015, 18:27
Это его естественная температура , вентелятор вкл. при 102гр. А кипение антифриза гдето в пределах 112. Так что ездий спокойно это нормально.

Карат
03.03.2015, 21:06
01.03.2015 купил в салоне Лифтбек - сегодня заметил, что температура ОЖ при езде по городу поднимается до 100 градусов,затем начинает падать до 88 примерно(на улице -3,-5). кто-нибудь с подобным сталкивался? подозрения на термостат.теперь думаю уже ехать на сервис?
А не было бы указателя температуры ОЖ и не было бы головной боли :rotfl: (шутка)


Купил недавно лифт, сперва удивило, что нет указателя, но потом обнаружил на индикаторе. Причем показывает и ОЖ и температуру воздуха. Утром на холодной машине показания совпадают до 1-го градуса.

trek
03.03.2015, 22:18
А не было бы указателя температуры ОЖ и не было бы головной боли :rotfl: (шутка)



В каждой шутке доля шутки. Сложно неподготовленному человеку читать цифры не говорящие ему ни о чем. Не всем хочется голову забивать особенностями системы охлаждения.
Поставить прибор со стрелочкой. Объяснить что когда стрелочка прямо все хорошо. Все будут температуру контролировать постоянно и безо всякого напряга.

fotolom
04.03.2015, 00:03
А кипение антифриза гдето в пределах 112.
Температура кипения любой жидкости сильно зависит от давления. Важнейшее требование к современной системе охлаждения - герметичность. Именно повышенное давление в системе охлаждения отодвигает температуру закипания до 112-115 °С. Поэтому закипеть можно и без перегрева, если не в порядке крышка расширительного бачка.

trek
04.03.2015, 00:29
Абсолютная правда. Массово кипят и при 102 градусах. Кому то пробку лень затянуть. Кто то верит дурацким теориям, что от давления в системе охлаждения большой вред.

_AI_
04.03.2015, 00:44
Кто то верит дурацким теориям, что от давления в системе охлаждения большой вред.Всю зиму всем форумом повышали температуру ОЖ, летом же можно давление снижать...
надо же будет чем то летом заниматься...

trek
04.03.2015, 02:43
Летом блюсти его надо, и не поддаваться на дурацкие советы форумские. Система охлаждения не та штука с которой стоит эксперименты летом устраивать. Очень чревато может выйти.