PDA

Просмотр полной версии : Рулевое управление LADA Granta -2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6

feudor
27.06.2014, 15:20
Продолжение. Начало темы http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=2879

Александр (Первоуральск)
27.06.2014, 21:47
У меня такая же беда, на неровной дороге отчетливое дребезжание ! Ездил к дилеру - подтянули рейку, эффект нулевой, затем сам в гараже всю машину и сверху и снизу облазил, все закреплено, ничего не болтается. Карданчик и правда тянуть бесполезно, там просто нечего подтягивать.

Paul43
27.06.2014, 22:38
Пару дней как появилось ощущение, что после запуска двигателя ЭУР включается с опозданием. Глюк или у кого то было подобное?

Mishanya
28.06.2014, 15:04
Пару дней как появилось ощущение, что после запуска двигателя ЭУР включается с опозданием. Глюк или у кого то было подобное?
Проверь давление в шинах, должно быть не менее 2 атм.

Vova.2014
28.06.2014, 18:41
Пару дней как появилось ощущение, что после запуска двигателя ЭУР включается с опозданием. Глюк или у кого то было подобное?

есть такое ощущение ...но в чём дело не пойму ..правда пробег у меня уже 84..тыщи.

TOSJ
28.06.2014, 19:16
Пару дней как появилось ощущение, что после запуска двигателя ЭУР включается с опозданием. Глюк или у кого то было подобное?

У меня так же) не заморачиваюсь.

TOSJ
29.06.2014, 11:03
У меня такая же беда, на неровной дороге отчетливое дребезжание ! Ездил к дилеру - подтянули рейку, эффект нулевой, затем сам в гараже всю машину и сверху и снизу облазил, все закреплено, ничего не болтается. Карданчик и правда тянуть бесполезно, там просто нечего подтягивать.
Если дребезжание твоё это мелкий стук в руль, вполне вероятно диофрагменная пружина в рулевом. На 11183 такая же хрень была. Стоит 30 р сс20, менять правда геморойно((( зато потом забыл про рулевое на 55000 потом продал)

Виктор08
01.07.2014, 13:40
Вчера обнаружил, пыльники шарового шарнира на рулевой рейке с обоих сторон потрескались и рассыпаются, возможно ли заменить только пыльники, или придется менять наружный наконечник с шаровым шарниром?
З.Ы. Машине 2 года пробег 16 тысяч, я просто не могу выразить словами свое восхищение качеством комплектующих.

Александр (Первоуральск)
08.07.2014, 19:44
У меня такая же беда, на неровной дороге отчетливое дребезжание ! Ездил к дилеру - подтянули рейку, эффект нулевой, затем сам в гараже всю машину и сверху и снизу облазил, все закреплено, ничего не болтается. Карданчик и правда тянуть бесполезно, там просто нечего подтягивать.

На счет карданчика я ошибался! Вчера повнимательней рассмотрел сборку рулевого (представлена в начале темы), обнаружился еще один болт крепления карданчика, он спрятан за блоком управления ЭУР. Сегодня в гараже нащупал его - оказалось он был закручен ОТ РУКИ :angry:! После протяжки дребезжание почти пропало!

Wine
08.07.2014, 20:14
На счет карданчика я ошибался! Вчера повнимательней рассмотрел сборку рулевого (представлена в начале темы), обнаружился еще один болт крепления карданчика, он спрятан за блоком управления ЭУР. Сегодня в гараже нащупал его - оказалось он был закручен ОТ РУКИ :angry:! После протяжки дребезжание почти пропало!

Поподробнее плиз, если можно с картинкой и описываемой точкой крепления.

Александр (Первоуральск)
08.07.2014, 20:48
На фото - 11 позиция.

TO-13
09.07.2014, 17:56
Только недавно заметил, что из левого поворота рулевое колесо недовозвращается в 0, а из правого поворота наоборот перекручивается примерно на 45 градусов.
Хотя если руль выставить в 0 и отпустить машина едет прямо и руль остается в 0.
В чем м.б. причина?

mikos
10.07.2014, 16:12
В чем м.б. причина?
Возможно рейка ослабла, попробуй подтянуть. Я когда перестарался с ослаблением рейки, тоже ноль проскакивала при возвращении из поворота.

TO-13
10.07.2014, 21:13
Возможно рейка ослабла, попробуй подтянуть.
Рейку подтянули на ТО2 (не ОД) - сказали , что гремела, хотя я не слышал)).
Сход-развал сделан, выявлено небольшое отклонение развала правого колеса - устранено.
Случайно заметил этот косяк с 0, даже не знаю было ли раньше так.

Ra'dic
10.07.2014, 22:49
(переписал пост ниже)

www-shurik
11.07.2014, 06:25
Только недавно заметил, что из левого поворота рулевое колесо недовозвращается в 0, а из правого поворота наоборот перекручивается примерно на 45 градусов.
Хотя если руль выставить в 0 и отпустить машина едет прямо и руль остается в 0.
В чем м.б. причина?

Похожая ситуация (только у меня из правого поворота и градусов 5-10 всего). Смазку рейки проверил. Пробовал ослаблял рейку (потом снова затянул).
Но у меня сложилось впечатление, что это погрешность оборудования сход/развал (кастер там вообще не измеряют, может он тоже с погрешностью, т.к. когда почитал форумы кастер с завода часто идёт с погрешностью до 1 град не только у лады в сумме с другими погрешностями даст больший эффект).

В сл. раз поезду на 3D сход развал и измерю кастер.

Ситуацию заметил после регулировки сход/развал. До этого вообще не было нормального нуля (схождение в минус). На вывешенном авто ход рейкой (за колесо) вполне лёгкий не смотря даже на ЭУР, поэтому я грешу на точность регулировки сход развал.

Делал не дорого (500 руб) - 4 прибора вешали на колёса, между ними какие то лески (даже не оптика), в комп из базы выбрали параметры гранты (с слов мастера, на экране я не видел - только циферки т.е. закралась мысль, а вдруг там что то не учёл, мало ли - когда сам не вникаю, что делают, всегда есть подозрение на халтуру).
Но появился нормальный возврат руля в ноль и на скорости перестало кидать авто при слабом повороте рулём.

И как я понял, настройку нужно делать снаряжённого авто - по логике нужно мне было бы сидеть в машине.

Колёса были зимние (кумхо на литье), на штатной каме всё точно также.
Давление шин проверяли перед регулировкой.

Ra'dic
11.07.2014, 07:01
Только недавно заметил, что из левого поворота рулевое колесо недовозвращается в 0, а из правого поворота наоборот перекручивается примерно на 45 градусов.
Хотя если руль выставить в 0 и отпустить машина едет прямо и руль остается в 0.
В чем м.б. причина?

Рейку то тянуть зачем было, если не слышно было бряканья ? возвращался ведь руль, просто ноль не к месту.

Электроусилитель умеет/обучен возвращаться в ноль? (при каких условиях?) = если вывесить перед - можно ли так проверить? Или проще поступить - отключить разъем (предохранитель совмещен наверно эще с каким потребителем?)

Если в итоге выяснится что электроусилитель "знает/обучен" возвращаться в ноль = переставить шлицы на руле; и на карданчике (если рулевые тяги симметрично настроены, и что бы 'сход' заново не выставлять.

Может быть просела пружина под водителем больше? шина левая больше изношена ? (как с пассажиром?) Греются диски/шины одинаково ( давление; тормоза)
Ночью во сне придет ответ ))) (немного юмора не помешает, а то мы мало расслабляемся в стремлении к совершенству). Смазки где-добавить ))) и какую деталь заменить/переустановить.

А как кстати после новой регулировки 'развала' - ноль нормальный теперь ? (а то я тут понаписал теорию)

Добавлено через 23 минуты
...1) кастер там вообще не измеряют[/B], ...
2) В сл. раз поезду на 3D сход развал и измерю кастер.

...
И как я понял, настройку нужно делать снаряжённого авто - 3)по логике нужно мне было бы сидеть в машине.


1) буду искать способ самому измерить кастор, с минимальной погрешностью (практический интерес)

2) делать фото с экрана (или распечатку)

3) попросить мастера чтобы сфоткал или распечатал параметры и пустой и с сидящим в авто водителем (интересно на сколько уходят углы-сход/развал)

www-shurik
11.07.2014, 09:09
Вот для этого надо было сразу мне ехать в такой центр. На 3Д я так понял и кастор выведут. Не знаю как это делается (рулём будут крутить с мишенью или ещё как то?).
С мишенями по компу точность выше. С электронными "приспособами" на колёсах как то не так точно (зависит от попраки на кривизну дисков, просто кто то ронял эти устройства и т.п.) + точно закреплённого уровня (как давно его проверяли). А то я тут уровень на 180 град у себя развернул, положив его на ванную, а пузырёк ушёл (на той же плоскости - это знак не верной настройки "уровня" плоскость то одна). Ослаблял крепление пузырька - ошибка 1мм на 1 метр была. Не знаю какая точность нужна для авто.

Ra'dic
11.07.2014, 13:54
Оценю к ночи погрешность для выставления "уровнем" "развала"; пока занят. Скину в тему про сход развал. Но держу сейчас в руках уровень, и думаю что для нашей рулевой этого примитивного прибора будет достаточно. А вот кастор пока не знаю как измерить самому, через месяц буду думать про это.

У некоторых глазами заметно, и ездят:talktohand:)))
Видел как колесо катится чье то... авто благополучно у обочины остановилось, выбежал мужик догонять колесо через встречную полосу в кусты ))) ехал не быстро

www-shurik
11.07.2014, 18:32
Открываем капот, кладем длинную рейку поперек машины выставляя ее одинаково над штоками передних амортизаторов (возможно нужна небольшая поправка рейки вперёд, т.к. рейка лежит не на оси вращения). Вешаем отвесы (одинаково с обоих сторон). Меряем расстояние от ниток до оси передних колес, длину нитки от этой точки до точки вращения - получаем параметры прямоугольного треугольника, по длине двух катетов вычисляем угол.
Я думаю ещё есть смысл базу сравнить слева и справа. Возможно задняя балка может на кузове тоже быть не совсем ровно (из-за качества сварки самого кузова + крепления балки).

Ra'dic
12.07.2014, 15:24
Скинул предварительный расчет по углу развала, пост 413:
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=3574&page=42

Добавлено через 1 минуту
получаем параметры прямоугольного треугольника, по длине двух катетов вычисляем угол.
Интересно, надо попробовать :-)

Mishanya
12.07.2014, 17:51
Открываем капот, кладем длинную рейку поперек машины выставляя ее одинаково над штоками передних амортизаторов (возможно нужна небольшая поправка рейки вперёд, т.к. рейка лежит не на оси вращения). Вешаем отвесы (одинаково с обоих сторон). Меряем расстояние от ниток до оси передних колес, длину нитки от этой точки до точки вращения - получаем параметры прямоугольного треугольника, по длине двух катетов вычисляем угол.
Я думаю ещё есть смысл базу сравнить слева и справа. Возможно задняя балка может на кузове тоже быть не совсем ровно (из-за качества сварки самого кузова + крепления балки).
Мне кажется лучше всё отследить на 3Д стенде и в реальном времени глядя на монитор всё быстренько настроить, чем морочиться с палочками и ниточками, конечно не бесплатно будет, зато быстро и точно. Только вот мастер ещё адекватный нужен.

Ra'dic
13.07.2014, 08:14
как удалить свой пост?

Ra'dic
13.07.2014, 18:16
Отзывы о 3 d стендах
www.autolada.ru/viewtopic.php?t=289145

vess
13.07.2014, 21:39
Ra'dic, отзывы о стендах людей, которые на них не работают... Занятно...
На сегодня, оптические стенды с мишенями, которые крепятся на колёса, самые оптимальные по надежности и уровню защиты от дурака. Но, такой стенд это измерительный прибор, требующий регулярной поверки и регулировки. Проверяется и регулируется в основном положение площадки колейного подъёмника, на который устанавливается автомобиль и соответствующее положение сенсоров на стойке.
Чем меньше времени прошло с последней поверки, тем меньше шансов, что сотрудники СТО успели сотворить со стендом какое нибудь непотребство)). Чем больше проход машин через подъёмник, на котором стоит стенд, тем быстрее уплывает база площадки.
В частных случаях, можно упороть в стойку подъёмника машиной, или смахнуть сенсор чем нибудь.
Приходилось видеть, как люди работают на стенде, который постоянно в процессе "теряет" мишень. Какой там результат)).

MNTiger
14.09.2014, 16:59
При выходе из поворота, руль возвращается не до конца. Приходится руками немного доворачивать, чтобы прямо встал. Это гарантийный случай?

BIBERlist
15.09.2014, 16:42
MNTiger, Вероятно у вас пробег не большой, судя по модели. У новой машины руль может и не возвращаться в ноль. Шаровые опоры и рулевые наконечники ещё пока тугие. Тысячи 3-5 проедите станет возвращаться. Хотя на своей я сразу чуть отпустил рейку и смазал, по ощущениям была перетянута. Лучше стала курсовая устойчивость. Но на 15000 км опять чуть подтянул на место.

вова черниговский
23.09.2014, 10:26
Мужики,подскажите какие тяги рулевой трапеции стоят на гранте?явно не калиновские!похожи на эти.http://xn--80agd2a.xn--p1ai знать бы еще каталожный номер.мастер сказал что вроде бы десяточные

www-shurik
23.09.2014, 12:05
При выходе из поворота, руль возвращается не до конца. Приходится руками немного доворачивать, чтобы прямо встал. Это гарантийный случай?

На 1500 - 3000 пробега тоже была такая проблема. Я даже рейку крутил (ослаблял). Потом вернул правда на место. И хотел её смазать, но смазка тоже была там сколько надо.
Сейчас всё само собой куда то ушло - видимо как пишут - туго всё работало. Значит притёрлось. Либо привык - никакого дискомфорта нету. Пробег сейчас 9700 км.

Слабый шум в крестовинах(или в ЭУР, как тут писали) только есть по гравийки, но когда ездил на ниссане (чуть постарше 2009г.в.), понял, что надо ехать там не под 50км/ч, а под 10км/ч и тоже шума не будет ))) Может есть старые воспоминания (идельного авто), когда казалось авто не шумит а шепчет, просто когда автомобилю 10 лет на это внимание может и не обращаешь. А когда новый любое отклонение от идеала уже настораживает.

вова черниговский
23.09.2014, 15:01
некорректную ссылку дал-вот другая: http://car-exotic.com/lada-granta/vaz-2190-car-steering-8.html. на моей гранте стоит такая как на самом последнем рисунке.кто знает помогите опознать!))

www-shurik
23.09.2014, 18:23
До замены тяг ещё не у многих дошло и вероятно во многих магазинах даже не скажут правильно.
А по изгибам можно как то идентифицировать? Сравнить в магазине например?

TO-13
23.09.2014, 21:00
Мужики,подскажите какие тяги рулевой трапеции стоят на гранте?явно не калиновские! знать бы еще каталожный номер.мастер сказал что вроде бы десяточные
Да вроде калиновские)
Первая картинка Гранта.
Вторая картинка Калина-2.

вова черниговский
24.09.2014, 20:51
Спасибо-завтра таки сниму и по магазинам проедусь с образцом.вроде на калиновские похожи в итоге.всем удачи и чтоб машина не ломалась!

Excentro_24
26.09.2014, 16:07
Подскажите кто может сталкивался с проблемой: Когда разгоняешься и руль возвращаешь в 0 раздаётся такой сильный одиночный стук со стороны моторного щита, при этом стук ощущается и на руле и на педалях. Куда копать? у рейки люфта нет. Пробег 25к на автомате.

arti1707
01.10.2014, 22:22
При установке руля в 0 машина начинала уходить понемногу, то вправо, то влево(приходится подруливать каждые 100-150м на 5-10 градусов). Никак не мог понять от дороги это или косяк какой, грешил на балансировку, съездил выравняли, выехал все равно уводит, правда слабее. Решил поменять передние колеса на задние, практически не помогло. Что может быть? Некачественная работа сервиса или все таки косяк в железе. Пробег 22000, давление в шинах равное, 2.0. С завода шла ровно, как по рельсам. Сие же "чудо" наблюдается где-то с 18000. Говорят выключить ЭУР и проехать без него(безопасно ли это?), но не думаю, что он так может влиять. Вообщем запутался, проблема очень утомляет на поездках свыше 30-50 км.

Oleg08
02.10.2014, 00:38
Рейка не люфтит, а может зажата? У меня с новья была зажата маленько, тоже приходилось ловить на дороге.

s.potexin
02.10.2014, 08:00
arti1707, обрати внимание на дорожное покрытие, где это происходит. ТОже меня одно время это мучило. Почему машину тащит в сторону.
А как разобрался, оказалось это все совокупность нескольких факторов.
Если в городе: это явно колея виновна.
Если за городом, совместно колея и ветер, либо просто ветер. либо одна колея

BIBERlist
03.10.2014, 10:00
arti1707, В яму не попадали, развал- схожд. не нарушился?
Опорные подшипники не хандрят? При вращении руля на месте от края до края не слышится звук будто скребут по железной бочке? Не повредит смазать рейку со снятием резиновых колпачков. Справа просто нанести смазку на шток, слева обильно натолкать.

arti1707
03.10.2014, 16:34
arti1707, В яму не попадали, развал- схожд. не нарушился?
Опорные подшипники не хандрят? При вращении руля на месте от края до края не слышится звук будто скребут по железной бочке? Не повредит смазать рейку со снятием резиновых колпачков. Справа просто нанести смазку на шток, слева обильно натолкать.

В яму да, было пару раз, развал-схожд. вот на днях делали. Звуков вроде нет, только звук ЭУР, но это норма вроде. Может балансировка шин? Подшипники как проверить подскажете? Главное с завода шла ровно-ровно, вот последние тысячи 3-4 так началось. Схожд-развал делали первый раз на 22000,т.е. на прошлой неделе, вроде не помогло. Ладно поищу ровную дорогу, проверю тщательно. А еще заметил, если отпустить руль и резко ускорится на 2, то руль моментом и резко уводит вправо градусов на 30-50 наверно, потом едет ровно, но с дороги от этого уже съезжает, но это вроде тоже норма или нет)

www-shurik
03.10.2014, 16:50
А где развал/схождение делали- может причина не верно выбранной машины из базы (там в компе выбирают авто и по нему уже делают). Или это в салоне ОД.
Как вариант мастер новичёк.
Но виной этому часто отрицательно схождение - это когда колёса смотрят в разные стороны. Почему так вышло - можно только гадать. Может на СТО стажёр, может оборудование у них хорошо роняли .... Или просто безответственный исполнитель - который видит проблему, но если для её решеняи нужно больше обычного делать, то из-за одного клиента не чего делать не будут.
Желательно взять карту замера (распечатать) - так делают все нормальные СТО. + самому осмотреть авто на яме - бывают даже гайги забывали затянуть (совсем недавно пример был у моего коллеги) .
Достаточно 0,30 минут, чтобы так приходилось подруливать. При этом в какую сторону - случайно выходит, то влево, то вправо.

Вид сверху
http://opc-club.ru/vb/uploads/monthly_08_2012/post-3281-0-99041500-1345440853_thumb.png

BIBERlist
03.10.2014, 20:37
Может балансировка шин? Подшипники как проверить подскажете? А еще заметил, если отпустить руль и резко ускорится на 2, то руль моментом и резко уводит вправо градусов на 30-50 наверно, потом едет ровно, но с дороги от этого уже съезжает, но это вроде тоже норма или нет)
Балансировка, конечно, нужна, но до такой степени влияние разбаланса наврят ли. Тем боле вы писали, что балансировку делали.
Опорные подшипники проверяем: крутим руль, если слышатся звуки, как удары или скребсти по железной бочке, то это опорник плохо крутится. Уточняем с напарником. Один крутит руль, другой берётся за пружину рукой, при не исправном подшипнике, пружина вздрагивает.
При ускорении тянет в право это норма из-за разной длины валов приводов.
Про смазку рейки я тоже не зря писал, темболее, что операция не сложная.

wexere
07.10.2014, 18:47
Подскажите-помогите. Сорвал резьбу на стяжном болте рычага регулировки положения рулевой колонки. Этот тот на котором ходит в кронштейне при подъеме и опускания руля. Он там хитрый мало того что с прямоугольный выступом под шляпкой так еще и с левой резьбой. Где его взять

Sagaan Morin
07.10.2014, 20:36
К токарю!

trek
08.10.2014, 01:19
Обычный болт без квадратика никак не приспособить? В худшем случае квадратик на болтике даже напильником можно обозначить.

потапов
11.10.2014, 14:00
А еще заметил, если отпустить руль и резко ускорится на 2, то руль моментом и резко уводит вправо градусов на 30-50 наверно, потом едет ровно, но с дороги от этого уже съезжает, но это вроде тоже норма или нет)
На всех переднеприводных ВАЗах так из-за разности длинны приводов

Брат
21.10.2014, 23:48
Прошу тех, кто ездил с усилителем и без него написать, ЭУР - это хорошо или плохо?
Начал читать с первой темы, ничего не понял, кто пишет нет чувства руля и дороги, а кому все нормально. Букв много, информации - ноль. Подведите итог, так сказать)

vess
22.10.2014, 00:11
ЭУР - это хорошо или плохо?
В целом хорошо.
Кроме прочего, с ЭУР ты получишь короткую рейку. Чувство руля и дороги есть, просто оно очень мягко передаётся. От этого некоторые пишут "руль пустой". Ничего он не пустой, лёгкий просто. Даже когда боком летишь, вполне ощутимо куда колёса повернуты

Брат
22.10.2014, 00:18
В целом хорошо.
Кроме прочего, с ЭУР ты получишь короткую рейку. Чувство руля и дороги есть, просто оно очень мягко передаётся.
Читаю тесты, смотрю видео, много где пишут и говорят об неинформативном ЭУРе. Не хотел брать с ЭУРом, но видно придется, так как атермальные стекла, управление замком багажника из салона и АБС привлекают...

vess
22.10.2014, 00:29
Брат лично у меня к ЭУР одна претензия. Корейский ЭУР я обгоняю по скорости вращения руля)). По обратной связи претензий нет! Она логична и пропорциональна.

Брат
22.10.2014, 00:47
Брат лично у меня к ЭУР одна претензия. Корейский ЭУР я обгоняю по скорости вращения руля)). По обратной связи претензий нет! Она логична и пропорциональна.
Тогда возьму с ЭУРом. Сниму его потом, если не понравиться)

BIBERlist
22.10.2014, 12:52
Прошу тех, кто ездил с усилителем и без него написать, ЭУР - это хорошо или плохо?
Начал читать с первой темы, ничего не понял, кто пишет нет чувства руля и дороги, а кому все нормально. Букв много, информации - ноль. Подведите итог, так сказать)
ЭУР- это очень хорошо. Неинформативность возникает, когда рейка перетянута или не смазана. Возникает через мерное усилие на руле даже в движении, и ЭУР начинает помогать.

www-shurik
22.10.2014, 14:25
Ощущение нуля слабее (пробовал рейку ослаблять - не изменилось).
Но привык быстро, к тому же с ЭУР ход рейки меньше.
Просто пересев с авто без эур поначалу было не привычно, что даже порыв ветра не отдаёт в руль. ЭУР стоит прямо на рулевом валу. ГУР кажется на рейке (т.е. после редуктора шестерня/рейка) - это и есть неинформативность ЭУР, что он на самом руле до редуктора ИМХО.
ГУР механическое устройство и не должно мешать в точке нуля например - просто не успеет.
ЭУР электронное - реагирует моментально. Усилие в 2,5% остаётся даже при 100 км/ч (есть жалобы на драйв2, когда ЭУР отключался при 100км/ч - если руками ещё бороться и с редуктором ЭУР - появляется ощущение тяжести руля)


А может переменный шаг зубьев на рейке тому виной?

А вообще вот такие схемы в инете встречаются
Т.е. мотор крепится к рейке.
http://auto.mir46.ru/IMGS/a959153da1367304bab9b08580d05853.jpeg

MaxaoH
22.10.2014, 17:01
Народ,при повороте руля вправо и троганьи с места раздаются стуки где то справа в подвеске.На шрус вроде не похоже,стук довольно редкий.Не сталкивались?

vess
22.10.2014, 17:58
На шрус вроде не похоже,стук довольно редкий.Не сталкивались?
Затяжку болтов рычагов проверь.


ГУР механическое устройство и не должно мешать в точке нуля например - просто не успеет.
ГУР это гидравлическое устройство. И отрабатывает он завсегда быстрее. Как следящий золотник открылся, пошло давление
это и есть неинформативность ЭУР, что он на самом руле до редуктора ИМХО.
На самом деле, всё дело в настройках.
После массового запуска электрических реек (ну, на сегодня кажется только у ВАЗа ЭУР остался в рулевой колонке), Ауди например проводили сервисную кампанию по замене ПО в БУ рулевого управления на всём модельном ряду, чтобы сделать руль "прозрачнее"
есть жалобы на драйв2, когда ЭУР отключался при 100км/ч - если руками ещё бороться и с редуктором ЭУР - появляется ощущение тяжести руля
При выходе из строя датчика скорости ЭУР отключается, я так почти неделю ездил. Разница во вращении чувствуется при скоростях ниже 40км/ч при дежурном маневрировании. Субъективно на более высоких скоростях толчки от колёс на руль проходят сильнее

www-shurik
22.10.2014, 19:35
на сегодня кажется только у ВАЗа ЭУР остался в рулевой колонке)

Раньше у ВАЗа (2108) была муфта резитновая
15101

Виноват ли ЭУР, в том, что он стоит возле самого руля? Этой муфты не стало на 2110 как раз, когда появился ЭУР.

Вот эта муфта например в камри:
15102

Или в прадо
http://s44.radikal.ru/i105/1206/3c/35496965d84b.jpg

Или просто решили, что такая муфта сильно круто для ВАЗа???

vess
22.10.2014, 21:08
Виноват ли ЭУР, в том, что он стоит возле самого руля?
Што?!


Или просто решили, что такая муфта сильно круто для ВАЗа???
А теперь подскажи, для чего эта муфта там (в тойотах) стоит. И каково принципиальное отличие функционала резинки в тойотах и 2108. Заодно, подскажи что даст введение в конструкцию Гранты резинки по аналогии с 2108 и какова практическая ценность установки муфты по аналогии с тойотой.

Димон 55
23.10.2014, 16:44
С какого момента на Грантах появилось жёсткое крепление рулевой рейки???? Моя по ПТС января 2013. Хочу поставить усилитель щитка передка....

www-shurik
23.10.2014, 17:42
А теперь подскажи, для чего эта муфта там (в тойотах) стоит. И каково принципиальное отличие функционала резинки в тойотах и 2108. Заодно, подскажи что даст введение в конструкцию Гранты резинки по аналогии с 2108 и какова практическая ценность установки муфты по аналогии с тойотой.

Отсутствие ударных нагрузок в рулевом по гравию

В чём отличие кувалды с деревянной ручкой и металлической?
Но даже при лёгком ударе кувалдой с металлической колебания металла пальцы отбивают.

В чём разница, когда по рулевой рейки от колеса идёт ударная нагрузка.

TO-13
24.10.2014, 06:30
С какого момента на Грантах появилось жёсткое крепление рулевой рейки???? Моя по ПТС января 2013. Хочу поставить усилитель щитка передка....
Я поставил усилитель и заменил родные резиновые опоры на ПУ (темно-синего цвета).
Че то я не особо заметил, что прям ваще.
Поставил также верхнюю и нижнюю распорки.
Очень хочется прокатиться на полном стоке для сравнения. А то, как то не понятно.

www-shurik
24.10.2014, 07:49
Я видел (про 2109) кода три резких попрота на асфальте и метал щитка начинал "играть", ставя 2109 на 3 колеса - в автопередаче по телеку было (возможно и на ютубе есть), объянением было слабый щиток. На гранте он изначально вроде как прочнее (тоже где я то слышал "звон").

Может как раз это всё для таких ситуаций и нужно, а отличий на асфальте и не будет?

Норма
14.11.2014, 07:07
На счет карданчика я ошибался! Вчера повнимательней рассмотрел сборку рулевого (представлена в начале темы), обнаружился еще один болт крепления карданчика, он спрятан за блоком управления ЭУР. Сегодня в гараже нащупал его - оказалось он был закручен ОТ РУКИ :angry:! После протяжки дребезжание почти пропало!

все тоже самое. от руки . спасибо!

vess
14.11.2014, 14:48
все тоже самое. от руки

Болт на квадрате прослабляется в эксплуатации от деформации ушей на скобе в которую вставлен.

Норма
14.11.2014, 21:25
Болт на квадрате прослабляется в эксплуатации от деформации ушей на скобе в которую вставлен.

в любом случае неприятно очень, когда едешь не то что по стиралке, а просто по трещинкам в городе и долбит началось после 40000 ...

Димедрол
18.11.2014, 23:11
При максимальном повороте руля в любую сторону слышен какой то грохот, у всех так?

trek
19.11.2014, 01:04
Жуть. Легкий стук в крайнем положении помнится в инструкции отображен. Грохот это находка для дромовцев.
Вот кстати определение грохота
сильный, оглушительный звук, раскатистый шум. ru.wiktionary.org›wiki/грохот

BIBERlist
19.11.2014, 12:54
При максимальном повороте руля в любую сторону слышен какой то грохот, у всех так?
Звук, как будто скребут или стучат по металлической бочке, может возникать при неисправном опорном подшипнике. Диагностируется с напарником. Один крутит руль, другой берётся рукой за пружину. Если пружина в вздрагивает, подшипник требует замены. Пробег у вас какой?

s.potexin
08.12.2014, 11:52
Пробег 48тыш км.
Проблема такая.
Появился на понятный глухой стук при повороте руля. Похож он на тук если взять выкрутить руль до упора в любую сторону до удара.
Появляется он в тот момент если машина стояла некоторое время и начинаешь крутить руль в любую сторону то слышен отчетливый стук(однократный). Во время езды его нет. Только из состояния покоя его слышно.
Я щупал вроде все, шрусы целые, наконечники тоже. За шаровые ни чего не скажу. Рейка набита смазкой еще летом.
Может кто то, что нибудь подскажет?

vess
08.12.2014, 12:41
s.potexin, кардан, вероятнее всего.

BIBERlist
10.12.2014, 14:09
Пробег 48тыш км.
Проблема такая.
Появился на понятный глухой стук при повороте руля. Похож он на тук Я предположу, что не исправен опорный подшипник/и. Проявляется звуком будто стучат или скребут по металлической бочке когда крутим руль на стоянке. Диагностируется с помощником. Один крутит руль, а другой берётся рукой за пружину. Если пружина вздрагивает, подшипник следует заменить.

zlokazik
11.12.2014, 17:32
Расскажу свою историю про бряконье в районе рулевой колонки...сильно брякоет в районе руля при езде по мелким кочкам,при переезде на малой скорости трамвайных путей.все началось на 10000 км пробега(сейчас 32000)обращался не однократно к диллирам за год наверно раз 10 ,то говорили что так и должно быть,то протягивали рейку звук уходил но через 2 недели появился снова,короче все по кругу..не чего сделать не могли ...в ноябре я обратился очередной раз ииии....мне сказали что нужно менять карданный вал рулевого управления по горантии но только надо ждать 3 недели пока завод отправит деталь...дождался.поставили 2 декабря этого года,дребезг пропал ,обрадовался неописуемо ооо...проездил до 9 декабря и опять это бряконье появилось..приехал вновь к дилеру(они уже там меня стали узнавать)говорю короче не помогла замена...вновь прокотились с инженерном ,в итоге развел руками и сказал что отправят письмо на автоваз и через пять дней придет от них ответ что же делать...вот уже и не знаю чего и ждать машине чуть больше года ,а езжу только вокруг автосалона диллера...

vess
11.12.2014, 18:08
Расскажу свою историю про бряконье в районе рулевой колонки...сильно брякоет в районе руля при езде по мелким кочкам,при переезде на малой скорости трамвайных путей.все началось на 10000 км пробега(сейчас 32000)обращался не однократно к диллирам за год наверно раз 10 ,то говорили что так и должно быть,то протягивали рейку звук уходил но через 2 недели появился снова,короче все по кругу..не чего сделать не могли ...в ноябре я обратился очередной раз ииии....мне сказали что нужно менять карданный вал рулевого управления по горантии но только надо ждать 3 недели пока завод отправит деталь...дождался.поставили 2 декабря этого года,дребезг пропал ,обрадовался неописуемо ооо...проездил до 9 декабря и опять это бряконье появилось..приехал вновь к дилеру(они уже там меня стали узнавать)говорю короче не помогла замена...вновь прокотились с инженерном ,в итоге развел руками и сказал что отправят письмо на автоваз и через пять дней придет от них ответ что же делать...вот уже и не знаю чего и ждать машине чуть больше года ,а езжу только вокруг автосалона диллера...
Заказ-наряды на проведенные ремонты на руках?

zlokazik
11.12.2014, 18:17
Заказ-наряды на проведенные ремонты на руках?
Да все на руках!

Mishanya
11.12.2014, 20:25
Расскажу свою историю про бряконье в районе рулевой колонки...сильно брякоет в районе руля при езде по мелким кочкам,при переезде на малой скорости трамвайных путей.все началось на 10000 км пробега(сейчас 32000)обращался не однократно к диллирам за год наверно раз 10 ,то говорили что так и должно быть,то протягивали рейку звук уходил но через 2 недели появился снова,короче все по кругу..не чего сделать не могли ...в ноябре я обратился очередной раз ииии....мне сказали что нужно менять карданный вал рулевого управления по горантии но только надо ждать 3 недели пока завод отправит деталь...дождался.поставили 2 декабря этого года,дребезг пропал ,обрадовался неописуемо ооо...проездил до 9 декабря и опять это бряконье появилось..приехал вновь к дилеру(они уже там меня стали узнавать)говорю короче не помогла замена...вновь прокотились с инженерном ,в итоге развел руками и сказал что отправят письмо на автоваз и через пять дней придет от них ответ что же делать...вот уже и не знаю чего и ждать машине чуть больше года ,а езжу только вокруг автосалона диллера...
Судя по описанию-это не дилерский центр, а сборище долбо...пиииип. В данном случае лучше поискать другой сервис-центр, наверняка в ЕКБ их несколько.

zlokazik
11.12.2014, 21:11
Судя по описанию-это не дилерский центр, а сборище долбо...пиииип. В данном случае лучше поискать другой сервис-центр, наверняка в ЕКБ их несколько.

Дак в том то и дело что большинство диллеров я объездил и везде по разному говорят!кто то даже не сморить и говорит что так и должно быть кто то просто подтянут и тд и тп а теперь вот вообще не знают решения и пишут на завод изготоаитель...

Mishanya
11.12.2014, 22:16
Дак в том то и дело что большинство диллеров я объездил и везде по разному говорят!кто то даже не сморить и говорит что так и должно быть кто то просто подтянут и тд и тп а теперь вот вообще не знают решения и пишут на завод изготоаитель...

Тут на форуме есть персонаж Служба поддержки, думаю он поможет решить вопрос, это представитель завода.

vess
11.12.2014, 23:18
Да все на руках!

См. Закон о защите прав потребителей (http://www.consultant.ru/popular/consumerism/) ст. 18-24

1. На основании этого, сочиняете в произвольной форме претензию в адрес дилера с требованием расторжения ДКП с возвратом уплаченной за автомобиль суммы.
2. Добиваетсь личной встречи с руководителем, ответственным за сервис (Руководитель производства, зам. директора по производству, директор СТО. Такие люди как Начальник цеха, руководитель сервис-бюро, менеджеры и руководитель клиентской службы Решений как правило не принимают, это прослойка которая затянет процесс).
3. Ознакамливаете руководителя с претензией, просите разобраться в происходящем и обеспечить устранение недостатка в вашем автомобиле, в противном случае эта претензия придёт к ним заказным письмом с копией производителю и вы будете добиваться Расторжения ДКП, на что у вас есть все права (реально всё не так просто и если связаться, то это тягомотина не менее чем на год), но расторжение ДКП это прямые убытки и корявая кочерга в жопе ответственного за просёр.

Обычно на п.3 всё урегулируется. Если нет - собственно рисуем обращение в клиентскую службу Автоваза и направляем претензию.

Почему не рекомендую прямое обращение в КС производителя, минуя дилера: Это затягивает реальное разрешение проблемы. там одни только переписки между ними занимают от 2 дней. При исполнении сценария выше, за вечер пишется претензия (хотя, можно и без неё, но трясти документом всяко пафоснее)), встреча назначается обычно день в день или через день, раскапывание проблемы в автомобиле - в ближайшее же свободное окно в расписании цеха, которое зачастую определяется тут же, во время разговора с руководителем и оказывается чуть ли не прямщас.
И чисто эмоциональный момент - после обращения к производителю без предупреждения, для всех от директора до механиков клиент именуется не иначе как "этот муdak", а при попытке прямо решить на месте (даже если потом всё равно вышел на производителя) отношение иное. Вам надо, чтобы вашим автомобилем занимались люди, которые считают вас редиской?

zlokazik
12.12.2014, 06:57
См. Закон о защите прав потребителей (http://www.consultant.ru/popular/consumerism/) ст. 18-24

1. На основании этого, сочиняете в произвольной форме претензию в адрес дилера с требованием расторжения ДКП с возвратом уплаченной за автомобиль суммы.
2. Добиваетсь личной встречи с руководителем, ответственным за сервис (Руководитель производства, зам. директора по производству, директор СТО. Такие люди как Начальник цеха, руководитель сервис-бюро, менеджеры и руководитель клиентской службы Решений как правило не принимают, это прослойка которая затянет процесс).
3. Ознакамливаете руководителя с претензией, просите разобраться в происходящем и обеспечить устранение недостатка в вашем автомобиле, в противном случае эта претензия придёт к ним заказным письмом с копией производителю и вы будете добиваться Расторжения ДКП, на что у вас есть все права (реально всё не так просто и если связаться, то это тягомотина не менее чем на год), но расторжение ДКП это прямые убытки и корявая кочерга в жопе ответственного за просёр.

Обычно на п.3 всё урегулируется. Если нет - собственно рисуем обращение в клиентскую службу Автоваза и направляем претензию.

Почему не рекомендую прямое обращение в КС производителя, минуя дилера: Это затягивает реальное разрешение проблемы. там одни только переписки между ними занимают от 2 дней. При исполнении сценария выше, за вечер пишется претензия (хотя, можно и без неё, но трясти документом всяко пафоснее)), встреча назначается обычно день в день или через день, раскапывание проблемы в автомобиле - в ближайшее же свободное окно в расписании цеха, которое зачастую определяется тут же, во время разговора с руководителем и оказывается чуть ли не прямщас.
И чисто эмоциональный момент - после обращения к производителю без предупреждения, для всех от директора до механиков клиент именуется не иначе как "этот муdak", а при попытке прямо решить на месте (даже если потом всё равно вышел на производителя) отношение иное. Вам надо, чтобы вашим автомобилем занимались люди, которые считают вас редиской?

Огромное спасибо за совет!в понедельник вновь поеду к ним рулиться

Служба поддержки
15.12.2014, 11:47
Расскажу свою историю про бряконье в районе рулевой колонки...сильно брякоет в районе руля при езде по мелким кочкам,при переезде на малой скорости трамвайных путей.все началось на 10000 км пробега(сейчас 32000)обращался не однократно к диллирам за год наверно раз 10 ,то говорили что так и должно быть,то протягивали рейку звук уходил но через 2 недели появился снова,короче все по кругу..не чего сделать не могли ...в ноябре я обратился очередной раз ииии....мне сказали что нужно менять карданный вал рулевого управления по горантии но только надо ждать 3 недели пока завод отправит деталь...дождался.поставили 2 декабря этого года,дребезг пропал ,обрадовался неописуемо ооо...проездил до 9 декабря и опять это бряконье появилось..приехал вновь к дилеру(они уже там меня стали узнавать)говорю короче не помогла замена...вновь прокотились с инженерном ,в итоге развел руками и сказал что отправят письмо на автоваз и через пять дней придет от них ответ что же делать...вот уже и не знаю чего и ждать машине чуть больше года ,а езжу только вокруг автосалона диллера...

Здравствуйте! Для решения вашей проблемы, пожалуйста, сообщите мне на стену профиля или на электронную почту customer.service@vaz.ru суть проблемы, имя пользователя на данном форуме, а так же ваш контактный номер и ВИН автомобиля.

Димедрол
20.12.2014, 19:47
Еще раз менять надо крестовины рулевые, причина в них.

LG.12
22.12.2014, 22:38
Привет всем. Где то ч/з 2 года эксплуатации растрескались пыльники рулевых тяг. Так же как вот Виктор ранее сообщал.
Вчера обнаружил, пыльники шарового шарнира на рулевой рейке с обоих сторон потрескались и рассыпаются, возможно ли заменить только пыльники, или придется менять наружный наконечник с шаровым шарниром?
З.Ы. Машине 2 года пробег 16 тысяч, я просто не могу выразить словами свое восхищение качеством комплектующих.

Вот сейчас хочу заменить пыльники, без замены головок рулевых тяг. Друзья, подскажите пожалуйста, какого производителя пыльники самые долгоиграющие. Или хотя бы из каких выбирать: резиновые или силиконовые?

Служба поддержки
26.12.2014, 11:41
Расскажу свою историю про бряконье в районе рулевой колонки...сильно брякоет в районе руля при езде по мелким кочкам,при переезде на малой скорости трамвайных путей.все началось на 10000 км пробега(сейчас 32000)обращался не однократно к диллирам за год наверно раз 10 ,то говорили что так и должно быть,то протягивали рейку звук уходил но через 2 недели появился снова,короче все по кругу..не чего сделать не могли ...в ноябре я обратился очередной раз ииии....мне сказали что нужно менять карданный вал рулевого управления по горантии но только надо ждать 3 недели пока завод отправит деталь...дождался.поставили 2 декабря этого года,дребезг пропал ,обрадовался неописуемо ооо...проездил до 9 декабря и опять это бряконье появилось..приехал вновь к дилеру(они уже там меня стали узнавать)говорю короче не помогла замена...вновь прокотились с инженерном ,в итоге развел руками и сказал что отправят письмо на автоваз и через пять дней придет от них ответ что же делать...вот уже и не знаю чего и ждать машине чуть больше года ,а езжу только вокруг автосалона диллера...

Еще раз здравствуйте! Я передавал ваши данные специалисту ЦУП. Скажите, он помог вам разрешить проблему?

LG.12
28.12.2014, 22:52
Вот сейчас хочу заменить пыльники, без замены головок рулевых тяг. Друзья, подскажите пожалуйста, какого производителя пыльники самые долгоиграющие. Или хотя бы из каких выбирать: резиновые или силиконовые?
Отвечу себе сам: Посоветовали силиконовые пыльники, они не должны растрескаться как резиновые. Вот приобрёл.
http://www.pixic.ru/i/60B036M5u6O5G9p6_preview.jpg (http://www.pixic.ru/view.php?img=60B036M5u6O5G9p6.jpg)
Возник вопрос: какой съёмник наконечников лучше всего для Гранты из недорогих? Вот такие бывают:
http://www.kc18.ru/catalog/120-sjemniki_i_spetsinstrumen/126-sjemniki_rulevyx_tjag_i_s.html

TOSJ
29.12.2014, 19:45
Отвечу себе сам: Посоветовали силиконовые пыльники, они не должны растрескаться как резиновые. Вот приобрёл.
http://www.pixic.ru/i/60B036M5u6O5G9p6_preview.jpg (http://www.pixic.ru/view.php?img=60B036M5u6O5G9p6.jpg)
Возник вопрос: какой съёмник наконечников лучше всего для Гранты из недорогих? Вот такие бывают:
http://www.kc18.ru/catalog/120-sjemniki_i_spetsinstrumen/126-sjemniki_rulevyx_tjag_i_s.html
За зиму точно такие просто СЛОМАЛИСЬ как будто стеклянные, на 11183 поменял осенью, порвал когда стойки менячл купил такие, весной меня резину на лето и охриневаю куски просто высадились или выспались((((( срочно менял на резиновые, вроде балаковские нашёл, потом 2 года отходили и продалась машина.
Не советую)))

LG.12
29.12.2014, 20:20
АА спасибо, Так лучше резиновые Балаковские купить? На этих прозрачных написано ФАВОРИТ 2108-3414077. Такие вы ставили?

Kapuchino
30.12.2014, 05:58
Отвечу себе сам: Посоветовали силиконовые пыльники, они не должны растрескаться как резиновые. Вот приобрёл.
http://www.pixic.ru/i/60B036M5u6O5G9p6_preview.jpg (http://www.pixic.ru/view.php?img=60B036M5u6O5G9p6.jpg)
Возник вопрос: какой съёмник наконечников лучше всего для Гранты из недорогих? Вот такие бывают:
http://www.kc18.ru/catalog/120-sjemniki_i_spetsinstrumen/126-sjemniki_rulevyx_tjag_i_s.html

это не силикон...а пвх...
сам как то ставил полиуретановые-на морозе -30 не будели совсем, но белели...
в -44 слетели из за недостаточной эластичности при вывернутых колесах на максимум и хорошими шлифаками...

TOSJ
30.12.2014, 18:43
АА спасибо, Так лучше резиновые Балаковские купить? На этих прозрачных написано ФАВОРИТ 2108-3414077. Такие вы ставили?
С виду точно такие мягкие и прозрачные, лучше резиновые)) а что с родными,? Порвались? Я себе рвал когда стойки менял(((

LG.12
31.12.2014, 19:31
А вот родные с завода, один и второй.

Чё то я забоялся, что порвутся и наконечникам прийдёт пипец от грязи. Два года отработали, но предпосылки начались приблизительно на сроке 1год 8 мес. эксплуатации. После того как тут моё приобретение (прозрачные ПВХ или силикон хрен поймёшь) раскритиковали приобрёл резиновые пыльнички. И решился таки на эксперимент: на одну сторону установил прозрачный, а на другую резиновый.

LG.12
02.01.2015, 21:34
http://imhocloud.com/images/2015/01/02/GOLRULTYGSTARYE0ce340.th.jpg (http://imhocloud.com/image/1ZX)http://imhocloud.com/images/2015/01/02/GOLRULTYGSTARYE10bb2e.th.jpg (http://imhocloud.com/image/1Zp)
в предыдущем сообщении фотки исчезли, повторяю.

grossbel
04.01.2015, 12:33
Скажите а на сколько критично это бряконье руля на кочказ или ямках? Если ничего с этим не делать ничего серьезного не произойдет?

vess
06.01.2015, 12:24
Если ничего с этим не делать ничего серьезного не произойдет?
Вообще-то, любой стук это ударные нагрузки в узле. После того как начался стук износ узла и сопряженных деталей ускоряется.

Ну и без понимания причин чтука может всякое случиться. Может у вас там шпилька крепления рулевого механизма обломана и скоро он отвалится)))

Димедрол
07.01.2015, 14:54
Можно ничего не делать, только далеко от дома не уезжай.

grossbel
08.01.2015, 12:57
Понял (просто 6500 пробега и уже такие проблемы)!

vess
08.01.2015, 16:02
grossbel, а в сервисы вас не пускают, или просто из убеждений не обращаетесь?

LG.12
08.01.2015, 20:46
Скажите а на сколько критично это бряконье руля на кочказ или ямках? Если ничего с этим не делать ничего серьезного не произойдет?
У меня практически с завода бряконье было. Предупреждаю: рулевая без ЭУР, так как стандарт. На шоссе тихо, по бездорожью на мелких кочках и щебне - дребезжала. На ТО-2 заявил об этом приёмщику. Я ничё не видел, со слов приёмщика: проблем нет, просто протянули все соединения. Результат: брякать практически перестало, но совсем не ушло, иногда на мелком щебне простукнет. Так что я считаю надо выяснить причину бряконья, а потом уже "забить на это". Скажем, надо отличать бряконье металлических соединений и бряконье через резиновые соединения. Всё может по разному вылезти. Неплохо было бы чтоб специалист, здесь на форуме выложил со схемой узлы которые, при бряконье надо профилактически протянуть, а потом уже начинать думать о серьёзном ремонте.

TOSJ
08.01.2015, 21:08
У меня практически с завода бряконье было. Предупреждаю: рулевая без ЭУР, так как стандарт. На шоссе тихо, по бездорожью на мелких кочках и щебне - дребезжала. На ТО-2 заявил об этом приёмщику. Я ничё не видел, со слов приёмщика: проблем нет, просто протянули все соединения. Результат: брякать практически перестало, но совсем не ушло, иногда на мелком щебне простукнет. Так что я считаю надо выяснить причину бряконья, а потом уже "забить на это". Скажем, надо отличать бряконье металлических соединений и бряконье через резиновые соединения. Всё может по разному вылезти. Неплохо было бы чтоб специалист, здесь на форуме выложил со схемой узлы которые, при бряконье надо профилактически протянуть, а потом уже начинать думать о серьёзном ремонте.

Думаю они вам просто подтянули рейку, а постукивать может коническая пружина) она иногда почему-то выпрямляется, и подшипник теряет преднатяг, у меня так на калине было(( пружина 30 руб

grossbel
08.01.2015, 22:49
а в сервисы вас не пускают, или просто из убеждений не обращаетесь?
Я из Беларуси! На наш сервис Лада-Минск по гарантии РФ ничего не устраняет (если машина не у него покупалась)! Можно наверное обратиться к частникам обычным, но я как понимаю они не совсем спецы по ладе гранте!

Добавлено через 7 минут
У меня практически с завода бряконье было. Предупреждаю: рулевая без ЭУР, так как стандарт. На шоссе тихо, по бездорожью на мелких кочках и щебне - дребезжала. На ТО-2 заявил об этом приёмщику. Я ничё не видел, со слов приёмщика: проблем нет, просто протянули все соединения. Результат: брякать практически перестало, но совсем не ушло, иногда на мелком щебне простукнет. Так что я считаю надо выяснить причину бряконья, а потом уже "забить на это". Скажем, надо отличать бряконье металлических соединений и бряконье через резиновые соединения. Всё может по разному вылезти. Неплохо было бы чтоб специалист, здесь на форуме выложил со схемой узлы которые, при бряконье надо профилактически протянуть, а потом уже начинать думать о серьёзном ремонте.

Тоже стандарт!

trek
09.01.2015, 01:47
Господа. Когда три пользователя подряд вместо бряканье пишут "бряконье" это не хорошо. Кто то читая это вбивает в себя это левое написание.

OLgaDriver
09.01.2015, 08:10
Подскажите.неприятный шум в районе левого переднего колеса,как будто что-то шаркается обо что-то,похоже на скрежет.На улице мороз,пару раз в яму влетела.В чем причина может быть?

LG.12
09.01.2015, 14:36
Думаю они вам просто подтянули рейку, а постукивать может коническая пружина) она иногда почему-то выпрямляется, и подшипник теряет преднатяг, у меня так на калине было(( пружина 30 р
А где она на этой схеме:
http://cat-2d.zaptrade.ru/map.php?modelID=36401&treeID=2056092&shopid=17
Как проверить что именно в ней проблема? Если нетрудно заменить, то я готов, а если всю рулевую надо разбирать, то буду забивать дальше.

TOSJ
09.01.2015, 15:21
Думаю они вам просто подтянули рейку, а постукивать может коническая пружина) она иногда почему-то выпрямляется, и подшипник теряет преднатяг, у меня так на калине было(( пружина 30 р
А где она на этой схеме:
http://cat-2d.zaptrade.ru/map.php?modelID=36401&treeID=2056092&shopid=17
Как проверить что именно в ней проблема? Если нетрудно заменить, то я готов, а если всю рулевую надо разбирать, то буду забивать дальше.
Стоит между подшипником 49 и корпусом крышки 51, похоже 50. Стук мелкий противный на небольшой скорости на шебенке, гравии отдаёт в руль.. Я свою снял она стала просто шайбой, ставил сс20, она создаёт натяг под.49, а так он начинает немножко болтатся от осевых нагрузок вала( как проверить не знаю, полез туда когда ничего не помогло((((, оказалось она))) потом отходила тысяч 55 и все хорошо)