PDA

Просмотр полной версии : Так меняли АТФ или нет?


Oleg08
29.06.2014, 03:08
СерСер, а вы за 335 ткм например, АТФ ни разу не меняли?

Вроде вопрос простой и понятный.

Так меняли АТФ или нет?

На каких машинах, при каких пробегах?

Про регламенты можно потом написать...


Для справки:

2.5 Срок службы, составляет:
...
- для переднеприводных и заднеприводных автомобилей – 8 лет или 120 тыс. км пробега (что наступит ранее).
http://www.lada.ru/cgi-bin/dealers.pl?info=1

СерСер
29.06.2014, 03:19
Я НЕ МЕНЯЛ))) в этот день был в костюме тройке,жаль было мазать))))
Судя по указанному Вами пробегу,вопрос приходится на Тойоту-Да жидкость в АКПП менялась и не мной-а работниками СЦ Тойота,
так как и предписывала сервисная книга раз в 40т.км(+-5 т.км),менялось на плановом ТО.
Расширю ответ
На служебном мерсе-не меняно уже 240т.км-в сервисной написано-на весь срок службы.
На служебной тиане в сервисной замена 90т.км(и то там хитро так-Внимание!!! Регламент ТО NISSAN от 04.2011 : замена масла в АКПП и АКПП CVT производится, только при наличии утечек рабочей жидкости. Рекомендуемая замена рабочей жидкости в АКПП при пробеге 120 т. км. или 72 месяцев эксплуатации.) и 165т.км,а тиана гораздо тяжелее гранты и у неё акпп с непрерывно изменяемым передаточным числом.

Oleg08
29.06.2014, 03:35
На служебном мерсе-не меняно уже 240т.км-в сервисной написано-на весь срок службы.

Срок службы устанавливает завод-изготовитель (по нашим законам не менее 120 ткм), а не сколько у кого проездит.

Остались еще шкода, спортаж, и сузуки. Напишите?

Неважно ведь сами меняете или работники сервиса, важен сам факт замены.

СерСер
29.06.2014, 03:37
Срок службы устанавливает завод-изготовитель (по нашим законам не менее 120 ткм), а не сколько у кого проездит.

гггг))) это вы расскажите моему соседу пофигисту с пробегом 438 т.км,который масло в движке не меняет,а только фильтра и доливает свежего.
или отцу моему,который после 5го ТО(75т.км) на судзуке,сказал я больше к ним не поеду дорого,и "месяц как куплена по трейд ину,старая сдана 189т.км и 3года" и ничё катался дай боже,даже хвалится начал всем,что комплекта резины ему стало хватать почти на 30т.км-привык к машине

Oleg08
29.06.2014, 03:47
для такой "консервной банки"(с великолепным соотношением цена/качество) как гранта 8 лет и 120т.км прекрасный результат, большего и не надо
Полагаете после 120 ткм гранту с АКПП нужно выкидывать и покупать новую? Прямо мечта любого авто-производителя!

СерСер
29.06.2014, 04:05
Полагаете после 120 ткм гранту нужно выкидывать и покупать новую?

ну выкидывать это сильно... а вот передать за деньги следующему владельцу через 3-4года и 100т.км пробега думаю нужно,а кому позволяет финансирование и интерес-это можно делать и раньше

Oleg08
29.06.2014, 04:25
передать за деньги следующему владельцу через 3-4 года и 100 т.км пробега думаю нужно

Проблема в том, что при отпущенных заводом 120 ткм продать ее после пробега даже 50-60 ткм будет трудновато, если только за копейки. Гарантия 100 ткм (при этом гарантия самой Jatco 60 ткм), потом еще 20 ткм, и производитель умывает руки. А потребитель может остаться с результатами "естественного физического процесса", как ответил ВАЗ про черную АТФ на пробегах 6-15 ткм. Японцы вон честно сказали, что 60 ткм фрикционы проедут, но дальше никто ничего не сможет гарантировать, может 200 ткм проедут, а может и 100 ткм не проедут...

Добавлено через 10 минут
На служебном мерсе-не меняно уже 240т.км-в сервисной написано-на весь срок службы.

Модель точную не подскажете, с годом выпуска? Интересно, что там за коробка, есть ли отдельный радиатор.

СерСер
29.06.2014, 04:45
Проблема в том, что при отпущенных заводом 120 ткм продать ее после пробега даже 50-60 ткм будет трудновато, если только за копейки. Гарантия 100 ткм (при этом гарантия самой Jatco 60 ткм), потом еще 20 ткм, и производитель умывает руки. А потребитель может остаться с результатами "естественного физического процесса", как ответил ВАЗ про черную АТФ на пробегах 6-15 ткм. Японцы вон честно сказали, что 60 ткм фрикционы проедут, но дальше никто ничего не сможет гарантировать, может 200 ткм проедут, а может и 100 ткм не проедут...

Добавлено через 10 минут


Модель точную не подскажете, с годом выпуска? Интересно, что там за коробка, есть ли отдельный радиатор.
без проблем продал свою калину 2008гв(брал 245 кажется)-за 205тр с пробегом 86т.км-сейчас ходит на такси,
так же как и 2012гв-продал через 10мес за 332р-брал330р))),думаю и гранту заберут так же легко и не за копейки(брал за 350,сейчас такая же новая 404600,а машины только дорожают и совсем не дешееют).
W211 E240 2003 год-авангард кажись(машина бралась в лизинг), акпп если память не изменяет 722.696(при покупке нам было ясно сказанно- масло в коробках данной серии меняется только при ремонте АКПП,руками трогать в машине под капотом ,только то что жёлтого цвета под капотом)-но это не все цифры акпп,там у меренов ещё набор циферей,про радик не знаю-пофиг,возит и зер гуд,руками не лезем

Klimser
29.06.2014, 13:39
Таки открыли новую тему, правильно. В теме про акпп предлагаю писать технически подтвержденные данные, результаты экспертиз, а вот собственные умозаключения здесь. Имхо так будет правильнее.

Oleg08
29.06.2014, 14:59
без проблем продал свою калину 2008 г...думаю и гранту заберут так же легко и не за копейки

Ошибаетесь, автоматные плохо продаются уже сейчас. После больших пробегов думаю еще хуже будут продаваться.

H.A.J.
29.06.2014, 17:54
--- пара вопросов от "убийца страхов" ))) - а какая гарантия
на механическую коробку на вазе?
--- какая разница между механикой и акпп, при условии, что жатка
обещала официальные поставки зап. частей?
--- извиняюсь за флуд не по теме ...

www-shurik
29.06.2014, 18:29
--- пара вопросов от "убийца страхов" ))) - а какая гарантия
на механическую коробку на вазе?

Ни какой, я даже на гаратнтию не поехал, просто МКПП я сам разберу и до кучи себе новый ряд (спортивный закажу, иначе повода пока нет)

--- какая разница между механикой и акпп, при условии, что жатка
обещала официальные поставки зап. частей?
--- извиняюсь за флуд не по теме ...
Я в ветке про АКПП привёл ссылку на владельца автоматной гранты - два месяца она уже стоит. Он уже готов МКПП купить. Пока никто запчастей никаких ещё не завозит. После первой поломки ему что то от АКПП БМВ выточили.

НО ... гранта умрет быстрее, чем их АКПП, при условии, что мы не будем сувать свои кривые рученки)

Oleg08
29.06.2014, 22:28
H.A.J., мы в разделе свободного общения, тут вроде все уже флуд по определению. :)

Насчет гарантий. На механику 100 ткм, как и на автомобиль. На АКПП также, исключений для нее нет.

С механикой все давно понятно, не первый десяток лет эксплуатируется, проживет много дольше 120 ткм. Ремонтируется быстро и недорого где угодно, в т.ч. официалами.

С АКПП сложнее. Официалы их не ремонтируют и пока ничего в них не понимают. У нас так угробили одну коробку при ремонте двигателя.

Гарантия японцев 60 ткм, в этот период коробку просто снимают и отправляют японцам, владельцу ставят новую. Я так думаю что это за счет японцев или частично с вазом делится.

После 60 ткм японцы уже в отказе, и до 100 ткм гарантия ваза, какая это "гарантия" мы все знаем. Будут стараться все спихнуть на владельца, ждать запчасти очень долго. Ремонт АКПП официалами пока не организован.

Ну и после 100 ткм небольшой пробег до 120 ткм, после чего завод по закону не несет уже никакой ответственности за автомобиль.

Касательно ремонта АКПП официалами. Поддон конечно поменяют, АТФ думаю тоже смогут поменять. Более сложные работы делать наверное не будут, им проще будет коробку целиком поменять.

В принципе при надежности АКПП гарантия и ремонт особой роли не играют. Насчет надежности пока непонятно, статистики нет, многочисленные примеры больших пробегов АКПП на других марках двухтысячных годов конечно греют душу и заставляют верить в лучшее. Особенно тех, кто привык "не париться и не лезть". Но если что у нас сломается, эти господа за их счет ничего конечно нам ремонтировать не будут, мало ли что на форумах писалось. :)

Нееденичные случаи раннего потемнения АТФ настораживают. Особо настораживает вазовская отписка, что это "естественный физический процесс". Еще более настораживает ответ японцев на вопрос о сроке жизни фрикционов, что они гарантируют 60 ткм, далее никто ничего сказать не может.

Лично я думаю, что 60 ткм она в нормальных условиях пройдет по любому, но есть подозрение, что она рассчитана не более чем на 120 ткм без замены АТФ. Пыль от фрикционов элементарно забьет гидроплиту, даже если сами фрикционы сотрутся не до конца. Высокая температура сократит срок жизни АТФ.

Поэтому для тех, кто желает продлить жизнь АКПП, нужно менять АТФ по мере ее почернения. Думаю можно смотреть по капельной пробе на листе, если пошли черные круги - пора менять.

У кого высокая температура воздуха и пробки, АКПП греется до 110С и выше, нужно ставить доп-радиатор, а зимой и масляный термостат на этот радиатор. И коробке легче будет, и двигателю, можно будет сэкономить на менее частой замене АТФ.

Ну и отремонтировать АКПП конечно можно у неофициалов, запчасти уже есть неофициально, а скоро будут поставляться и официально. Понятно что ремонт обойдется много дороже МКП.

H.A.J.
29.06.2014, 23:30
Ну и отремонтировать АКПП конечно можно у неофициалов, запчасти уже есть неофициально, а скоро будут поставляться и официально. Понятно что ремонт обойдется много дороже МКП.
Ну изначально при покупке потратили на авто из за акпп больше не на сто рублей ))).

Этот человек из примера ---- он просто убил коробку из за таскания на буксире с сухим картером на огромные расстояния ... а сей час жалуется на не грантовскую коробку, а какую то самоделку...

Автоматы - то же не первый год на рынке, особо такой вариант, как на нашей и производитель как бы не просто так, в лошарстве не замечен ...

Начнут ломаться - начнут чинить все, и официалы и гаражники, - столько однотипных коробок в стране - лакомый кусочек, но это будет сложно только для первых "прилипших" - а потом, как генератор поменять ))) ...

На счет того что коробка дохлая у нас - ну не враги жэ японцы себе.
Не на один ведь год решили залезть на ваз в поставщики.
Начнутся репутационые потери или у ваза или у них - потеряют не плохой рынок.
Один раз "попадут", обратно будет не вскочить ...

Редуктор
29.06.2014, 23:38
На счет того что коробка дохлая у нас - ну не враги жэ японцы себе.
Вообще-то, местные сторонники Теории Заговора так и объясняют. Именно основываясь на этом исписано множество страниц этого форума.
Противопоставить этому ничего невозможно. Остаётся только читать и наслаждаться.

Тео́рия за́говора (от англ. conspiracy theory, также известная как конспирология) — совокупность гипотез, представляющая некоторую последовательность общественно-значимых событий, определенные исторические явления, или ход истории в целом как результат заговора со стороны некоторой группы людей, управляющих этим процессом из корысти, амбиций или иных личных, групповых, клановых и др. интересов.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E5%EE%F0%E8%FF_%E7%E0%E3%EE%E2%EE%F0%E0

Oleg08
30.06.2014, 00:56
На счет того что коробка дохлая у нас

Где вы прочитали, что дохлая?

Речь о том, что скорее всего она рассчитана на 120ткм без замены АТФ, просто общемировой тренд такой.

Если менять АТФ и охлаждать нормально (при необходимости), то должна пройти поболее 120 ткм.

Ремонт АКПП много сложнее, тут узкие спецы нужны, официалам смысла нет связываться.

zver
30.06.2014, 07:15
Еще более настораживает ответ японцев на вопрос о сроке жизни фрикционов, что они гарантируют 60 ткм, далее никто ничего сказать не может.
Олег думаю не только япы тебе отвечают. Или не в теме что общая гарантия поднята до 100 тыс. ИМХО пока ответы больше по какому то регламенту отписок идут. Но то что они насторожились и задумались над вашим рукоделием это точно. Явно они на это не рассчитывали.

Klimser
30.06.2014, 10:40
блокировка ГДТ отключена,
Зачем отключили блокировку? Разве в таком режиме коробка не будет еще сильнее перегреваться?

luchsergey
30.06.2014, 11:27
Ресурс в городских пробках 120тыкм полагаете?
У меня в основном именно такой пробег.

Сделайте таблицу голосовалку пробегов с акпп чтоб мониторить примерное положение дел с ней.

Oleg08
30.06.2014, 13:39
Зачем отключили блокировку? Разве в таком режиме коробка не будет еще сильнее перегреваться?

Греется конечно сильнее, но с доп-радиком не перегревается. Зато фрикцион целее будет и жижа не так быстро чернеет.