PDA

Просмотр полной версии : Стук поршня в 16 клапаннике


Страницы : [1] 2

proll
05.07.2014, 12:10
Добрый день грантоводам. Не нашел тут темы про стук поршней в циллиндрах. На форуме приороводов целая эпопея есть на эту тему. А движки ведь одинаковые. Вот и меня посетил сей недуг. Точнее гранту при пробеге 24000 км. Стук вначале проявляется на горячую, а потом и при холодном старте. Страшно то что сошел с гарантии. масложора нет, но стук достает. Двиг не насиловал, 110 кмч 3000 обмин. Никуда не тороплюсь. Вой коробки сновья только перестал раздражать - свыкся, теперь новая досада. Давай делиться проблемой и решениями, думаю я не один с такой бедой.

x85
05.07.2014, 12:43
наконец то)
Почитай тему - проблема с двигателем, там все это я выкладывал раз по 10 - местные правда не верят - поддержки особой не ищите.
решения два - ставить пистоны от 21126 и снова покататься тыс 10 - 15 до стука, или собирать двс 21124, и забыть о проблеме навсегда.
зы. тоже стучу, на гарантию пока не еду так как на повозке с 11194 пистоны менялись адское колво раз - толку нуль. так и продал нахрен.

proll
05.07.2014, 19:00
Уже двое нас с такой бедой. У меня стучит 4 поршень, точнее стук из-за перекладки поршня в ВМТ. Причина - износ короткой юбки поршня из-за неточной формы циллиндра. В инете полно инфы о том что затяжка КПП к ДВС 21126 приводит к деформации 4 циллиндра из-за не правильно рассчитанной жесткости боковой стенки блока. возможно для старых поршней это было некритично, но для укороченных FM поршней разброс диаметра по длинне циллиндра в 0,07 мм это чревато быстрым износом юбки поршня и как следствие стуком. Короче говоря любой (не значит всякий, а как повезет) владелец Гранты может оказаться жертвой непродуманных Внедрений Автоваза. Брал авто с надеждой что тысяч 60-70 накатаю без вскрытия движка, при бережном уходе. Никакие примочки в виде АБС, подогревов, Мультимедиа, парктроников и всяких датчиков дождя не успокоят при езде со стучащим движком, тем более если приходится ехать далеко. Лучше бы купил пустышку Рено, или Шевролет какой нибудь. Бабки на ветер короче. Привет официалам, если они тут бывают, знаю вам по...ую моя проблема, на помощь от вас и не рассчитываю.

Portwein979
05.07.2014, 19:27
проблемой и решениями
проблема на автовазе ставят поршневую группу несоблюдая тепловой зазор (0,03 мм)

решение точить цилиндры при необходимости и ставить все по книжке, чем раньше разберете двигатель тем меньше вероятность что придется точить

у большинства вазовских двигателей поршня болтаются в цилиндрах и стоят разной группы прямо с завода, даже мотористы в гаражах так не делают

Катков
05.07.2014, 19:44
У меня двигатель 11183,тоже гремят поршня,пробег 22000,масло не жрёт,мне пофиг,начнёт жрать расточу блок.Короче не парюсь.

x85
05.07.2014, 21:04
Уже двое нас с такой бедой
далеко не двое. никто не слушает моторчики свои, считают что все ок.
тоже самое лично наблюдал у владельца 11194 - стучит на пол улицы, а хозяин думает что все ок

proll
06.07.2014, 00:05
У меня двигатель 11183,тоже гремят поршня,пробег 22000,масло не жрёт,мне пофиг,начнёт жрать расточу блок.Короче не парюсь. Можно ездить забив на стук, многие так и делают. Но потом расходы будут больше да и расточка почти нового движка не выход. Если завод со своим сертифицированным откалиброванным промышленным оборудованием делает огрехи в размерах, то расточив у токаря на станке вряд ли можно рассчитывать на большой ресурс, если только поршни поставить старого типа, и то как повезет. Не в обиду водителям грант, особенно тем кто соскочил с гарантии - автоваз выпустил новую модель, заменил некоторые узлы на импорт (благо теперь он в деле с япошками и французами, хотя стоит в основном БОШ), подправил слабые места, сделал хорошую рекламу "конфетки" и пустил дело на поток, но не решил основные проблемы с ДВС и КПП, остальное мелочи. Не знаю как другие автолюбители, у меня лично после ремонта двигателя меняется отношение к авто, оно перестает радовать как раньше. И ездить по полной уже не хочется, появляются мысли спихнуть авто на рынке. но ведь брал не для того чтоб продавать .

s.potexin
06.07.2014, 06:16
У иеня 126 мотор.
На холодную был стук, но буквально секунды три всего плсле запуска. На ТО-3 дилер диагностировал начало кончины гидротолкателя на 3 цилиндре. Все поменял по гарантии и все стуки кончились.

zver
06.07.2014, 07:02
Давайте ещё больше ужастиков. А то чего вас только двое то? Проблема такой массовость как ранее уже не отличается. На приорфоруме уже больше воды идёт . Да и у куда как более имёнитых производителей подобное встречается и ничего не делается. Чо ныть то? Ну не повезло в лотерею за 300 тысяч. Обидно? Безусловно. А не повезёт за 500-600-700.... итд? Вообще в петлю лезть надо по вашей логике?

lis@ndrew
06.07.2014, 09:33
Субарь болеет тем же самым, а ценник на авто совершенно иной, так что я согласен с zver - не стоит так уж сильно страдать... Я в свое время на б/у 10-ке перебрал двигло неспешно и акуратно. Потратил 2 дня с поездкой к токарю и расточкой, с точной подгонкой под поршня. Поршня вывешивал, даже чутка подпиливал, так же вывешивал и шатуны. Колечки подгонял надфилем для точного зазора. В итоге собранный мотор работал идеально сразу после первого запуска. По деньгам вышло около 7 тысяч. Что-то мне подсказывает, что сделать из приоромотора 10-й не втыковый будет стоить в пределах 10 килореблей, если делать самому и на совесть, стоит ли это таких переживаний? На том же субаре так просто от стука в 4-м горшке не избавишься...

x85
06.07.2014, 09:48
Как предлагаете это все делать владельцам акпп, уважаемые? Всем известные факты тут писать не стоит. Идти на риск и снимать поддон самому и привет гарантия? вот и выходит - не авто в телега. Напомню, что стоимость акпп практически как два двс 21126

Kolya85
06.07.2014, 11:02
сейщас приора поршни идут с графитовой юбкой? одно дело приоровский двиг 2008 или 2014 года.

Катков
06.07.2014, 13:47
Я в свое время на б/у 10-ке перебрал двигло неспешно и акуратно. Потратил 2 дня с поездкой к токарю и расточкой, с точной подгонкой под поршня. Поршня вывешивал, даже чутка подпиливал, так же вывешивал и шатуны. Колечки подгонял надфилем для точного зазора. В итоге собранный мотор работал идеально сразу после первого запуска. По деньгам вышло около 7 тысяч.

Вот и я о том же,это же ВАЗ,всё сделаем сами за копейки,при этом пройдёт ещё не одну сотню тысяч км

www-shurik
06.07.2014, 19:29
У 8м 21116 такие же поршня (какие на 11186 не знаю, говорят облегчённые, но другой цех изготовления и вроде как поршня не федарал могул), но нет гидриков (лишних шумов) - там у кого то была такая проблема?

Добавлено через 10 минут
Двиг не насиловал, 110 кмч 3000 обмин. Никуда не тороплюсь. Вой коробки сновья только перестал раздражать - свыкся, теперь новая досада. Давай делиться проблемой и решениями, думаю я не один с такой бедой.

Тут я не совсем согласен - всегда крутил при разгоне до 4500 (на всех своих авто) - это лучше при переключении, чем включать повышенную на 2500-3000 об/мин. Но в любом случае стук поршней до 20 000 км сильно рано. Больше похоже на заводской брак, либо разгельдясвто на этапе сборки.

А звук перекладывающихся поршней идёт от всех цилиндров или только от одного?

Portwein979
06.07.2014, 20:06
сейщас приора поршни идут с графитовой юбкой? одно дело приоровский двиг 2008 или 2014 года.
разберите такой мотор тысяч через 50 и посмотрите что с этим напылением)

www-shurik
06.07.2014, 21:30
Если поршень будет кривой (не по размеру) от напылёния толку не будет.
Если дефект в блоке - тоже должно вылезти "наружу" очень быстро.
Такие проблемы раньше на ВВполо были также - такое чувство, что кем то был допущен просчёт в этих коротких поршнях и этот косяк вылез у многих моделей. Может там поршень по другому расширяется, может охлаждается, может что то ещё.

x85
06.07.2014, 21:33
разберите такой мотор тысяч через 50 и посмотрите что с этим напылением)
мне кажется люди не понимают зачем оно, и как на долго его хватает)

Добавлено через 53 секунды
Может там поршень по другому расширяется, может охлаждается, может что то ещё.
почти верно - чугуниевый блок и алюминиевые пистоны. коэф. расширения разный. но это одно из.

zver
06.07.2014, 21:35
Как предлагаете это все делать владельцам акпп, уважаемые? Всем известные факты тут писать не стоит. Идти на риск и снимать поддон самому и привет гарантия? вот и выходит - не авто в телега. Напомню, что стоимость акпп практически как два двс 21126

А что случиться с АКПП если снять поддон а потом поставить его на место? Да и по цене народ ссылок уже накидал от 50 тыс. Цена завода на коробку 88 тыс. 126 мотор стоит под 100 тыс . так что ты загнал про 2 цены коробки.

proll
07.07.2014, 00:15
Стучит только в 4 циллиндре, остальные в норме. Почему я преживаю? Просто досадно что завод выпустил новую модель с распространенной болячкой, а я про нее не знал заранее. Если бы не массовость данного недуга, я просто бы сослался на то что как тут писали проиграл в "лотерею", или на свою оплошность при обслуживании, и забил бы на это.
В Казахстане посложнее с запчастями на Вазы и с мастерами по рашенпрому, поэтому можно конечно взять все в свои руки и собрать движок как тут пишут "для себя", перечитать кучу форумов где описываются тонкости ремонта своими руками. Доверять ремонт нашим гаражным мастерам гиблое дело.
Основная проблема в том что 2-3 раза в год надо ездить по 2000 км в один конец, далеко от дома. Именно поэтому и брался новый авто, чтоб не ломался в дороге.
Пока попыток ремонта предпринимать не собираюсь, буду ездить так, из принципа не лазить в новое авто - "работает -не трогай". Хотя есть еще - "хороший стук наружу вылезет". Вылезет так посмотрим, лишь бы не в дальней дороге. Остаюсь при своем мнении - подстава автовазом покупателя налицо.

LadaSport
07.07.2014, 01:55
А почему все так уверенно говорят, что стучат поршни. Вот и "proll" пишет, что поршни, хотя судя по коментариям в моторах не очень "копенгагаен".

www-shurik
07.07.2014, 05:26
Стучит только в 4 циллиндре, остальные в норме.
Какой способ диагностики одного цилиндра?
Могу только предположить, если выкручивать по 1 свече и заводить на 3х цилиндрах, перекладывание поршня через выкрученную свечу из цилиндра должно быть очень хорошо слышно.

Если сравнить звук соседних цилиндров.

Я так понял авто 16клапанная - возможность хлопать каким то гидриками исключена на 100%?

lis@ndrew
07.07.2014, 09:14
Вообще, ситуация со стуком поршня из-за износа юбки возможна только на механике, ибо снашиваются, либо неверно подобраны полукольца и при работе сцепления есть продольный ход коленвала, соответственно, и нарушение вектора нагрузки на поршень, точнее, на все поршня, вкупе с неверной геометрией цилиндра это дает повышенный износ. АКП продольных нагрузок на колено не дает, ибо нечему там прижиматься к маховику, да и маховик совершенно иной, легкий и больше похожий на звездочку :)
Так что если стучит на АКП, проверяйте гидрокомпенсаторы, они издают очень похожий стук, не профессионал не отличит.

proll
07.07.2014, 10:01
Какой способ диагностики одного цилиндра?

Отключение катушки. Стук пропадает сразу. Дополнительные симптомы, - это стук на очень холодный двиг, и после прогрева до рабочей температуры. В районе 25-80 гр. стука не наблюдается

Portwein979
07.07.2014, 16:42
Вообще, ситуация со стуком поршня из-за износа юбки возможна только на механике, ибо снашиваются, либо неверно подобраны полукольца
они не в том направлении болтаются, полукольца здесь не причем

Kolya85
07.07.2014, 17:07
«ПОЛО-СЕДАН»: СТУК ПОРШНЕВОЙ ГРУППЫ НА НЕПРОГРЕТОМ ДВИГАТЕЛЕ

Производитель знает о проблеме, но не считает ее следствием конструктивного просчета при проектировании двигателя и не собирается объявлять отзывную кампанию. Каких-либо специальных сервисных акций нет. Однако в этом вопросе он идет навстречу владельцам даже постгарантийных автомобилей. Важно продемонстрировать стук официальному дилеру, тогда поршневая группа будет заменена модифицированной. Если по каким-то причинам специалисты дилера не захотят услышать посторонний звук, нужно обратиться на горячую линию. За ней пристально следят и отрабатывают все жалобы. Владельцы «поло», как и все остальные клиенты, очень важны для концерна. Поэтому он постоянно ведет работу с дилерами, чтобы те помогали людям, а не отправляли их в кассу.

Случаи повторного появления стука после замены поршневой связаны с тем, что в тот период использовали детали старого образца. Собственно, именно эти факты и дали импульс к серьезной работе. Поршневую с измененной геометрией поставляют в запчасти и устанавливают на конвейере с апреля 2013 года.

По статистике производителя, проблема распространена не так широко, как может показаться после визита на форумы владельцев. Последняя жалоба на стук зафиксирована в начале декабря 2013 года.


VW Polo sedan
Комментарий ЗР. При обсуждении темы один из технических специалистов не разделил позицию своих коллег в оценке проблемы. По его мнению, стук при перекладке поршней на холодном моторе вообще нельзя считать дефектом. С этим мы, конечно же, не согласны. Дефект поршневой ускорит износ зеркала цилиндров, из-за которого рано или поздно застучит и прогретый мотор. И тогда его можно будет смело отправить в утиль. Но согласимся с тем, что проблема не массовая и конструктивного просчета нет. Мы писали (ЗР, 2014, № 3) о самочувствии автомобилей в одном из таксопарков: пока ни одной из полутора сотен его машин 2012 года выпуска не потребовался ремонт двигателя. Один экземпляр накатал 170 000 км и продолжает ездить.

http://www.zr.ru/content/articles/664108-volkswagen-otvechaet-na-voprosy-chitatelej-zr/

lis@ndrew
07.07.2014, 17:55
они не в том направлении болтаются, полукольца здесь не причем

Не соглашусь! Поршня болтаются на пальце, вокруг оного, но болтаются за счет выноса юбки, либо стенок цилиндра (на малых пробегах оооочень наврядли сожрет цилиндр). А юбка выносится не сама по себе при переставках в ВМТ, а при боковых нагрузках, направленных вдоль установки поршневого пальца, возникающих именно при работе сцепления.

Добавлено через 2 минуты
Ниссан блоки моторов серии MR точит и хонингует исключительно под напрягом, блок скручивают с заданным усилием, это позволяет избежать преждевременного износа в процессе эксплуатации, где на блок действуют именно скручивающие нагрузки. ВАЗ до этого просто еще не дошел... да и ставят MR-ки на хитрилы, серены, а эт уже другой класс авто...

x85
08.07.2014, 00:17
Следуя вашей логике ниссанам стучать нельзя, а гранте - отчего ж нет? Она же "дешевая". Однако есть такое понятие как не функциональные шумы - это оно и есть.
http://www.youtube.com/watch?v=L7mbuUGbtu8&feature=em-upload_owner
Мой драндулет по ссылке.

Portwein979
08.07.2014, 00:27
А юбка выносится не сама по себе при переставках в ВМТ, а при боковых нагрузках, направленных вдоль установки поршневого пальца, возникающих именно при работе сцепления
вы снимали поддон у мотора со стучащей поршневой и проверяли осевой люфт коленвала?

www-shurik
08.07.2014, 06:10
http://ustroistvo-avtomobilya.ru/wp-content/uploads/2012/04/Shema-sil-dejstvuyushhih-na-krivoshipno-shatunny-j-mehanizm.jpeg
Сила на поршень при моменте 100Нм в среднем примерно будет 250 кгс
Пик силы на перекладывание раза в 4 меньше - порядка 60 кгс.

Но если люфт больше допустимого до за счёт ударной нагрузки будет прижим по эквиваленту в 10..100 раз большей силы. В этот момент и происходят задиры.

От осевого смещения до 0,25мм вообще не чего не меняется за счёт осевого люфта всех шатунных шеек. Осевое смещение коленчатого вала происходит при достаточно слабой прилагаемой силе (за счёт зазора в шатунных шейкахи и поршневых пальцах), которое ограничено не заламыванием поршня, а упором коленвала в полукольца.

Зато сам поршень своей "мини"-юбкой очень плохо сопротивляется перекладыванию. При одинаковом зазоре с большим поршнем чисто геометрически короткий будет иметь возможность перекладываться на больший угол.
http://rus-cars.info/files/articles/0122/0122_07.jpg

lis@ndrew
08.07.2014, 11:26
По ссылке стучит уже совсем нездорово... Машина гарантийная? Если нет, я бы посоветовал не тянуть и перебрать мотор, благо дело нехитрое, много ума не надо, больше нужны ровные руки, чистота рабочего места и понимание того, что собрался делать.

x85
09.07.2014, 00:43
По ссылке стучит уже совсем нездорово... Машина гарантийная? Если нет, я бы посоветовал не тянуть и перебрать мотор, благо дело нехитрое, много ума не надо, больше нужны ровные руки, чистота рабочего места и понимание того, что собрался делать.
Ты про мою ссылку, кот. Начинается с вина авто? Мое мое, реальное. Снято на пробеге, внимание - 13 000 км. С новья такого не было. Авто гарантийное, и видео не просто так начинается с вин номера т.к. Пссс якобы ничего на живом авто не слышит - на ваз ссылочку уже закинул.
Такое же тарахтение было и на двс 11194, и шпг на нем было расходником - во время гарантии менялось раза три)
Сложность в том, что авто еще и с автоматом, который в последнее время тоже пинается как умалишённый, по сему и сам ползти не испытываю желания- слишком много проблем у авто с таким пробегом. Возможно пинки связаны с проблемой двигателя, т.к. при износе пистонов необратимо падает мощность последнего.

Portwein979
09.07.2014, 05:48
Такое же тарахтение было и на двс 11194, и шпг на нем было расходником - во время гарантии менялось раза три)
я вам не завидую честно, люди бывает купят приору и ниче ездят, а вам так везет три раза шпг менять и еще сейчас застучала
приходится ездить по городу и на жигулях с шестерочным двигателем и на пп с облегченной поршневой
так вот посчитав расход по чекам на жигулях 8 литров на сотню при этом всем тяга с холостых и на 2000 можно без проблем щелкать на следующую передачу
на пп самый минимальный расход что получался у меня по городу 7,4 литра при этом режим полной тошниловки, при таком стиле езды поток едет быстрее
за 90 000 пробега серьезных поломок на классике не было машина очень выносливая( можно залить м8г2к и она будет на нем ездить), чего не сказать о том что делают сейчас
есть же хороший 124 мотор и по расходу топлива он приемлем, а если посчитать сэкономленные деньги на ремонте 126 так он еще может и выгоднее получиться, но автоваз для покупателей легких путей не готовит)

MadBug
09.07.2014, 05:59
До боли знакомая тема. У меня стукоток в 4-м цилиндре возник на 22-й тысяче (Калина-универ, 126 двиг, машина конца 2011 года). А ведь думал, что таки вытащил счастливый билетик в лото "АвтоВАЗ", машина особо более ничем не донимала (на ТО рулевую рейку подтянули, ну и по мелочи, детские болячки). Буквально перед этим на Дроме читал, как товарищу на почти такой же Калине по гарантии меняли поршневую на 32 тысячах. Камрад из региональной ветки так же менял, но на двиге 1,4. Полез в дебри вникать, прошерстил ЛКфорум (тяжело там что-то искать, модеры спят, или во флудилках сопли жуют), форум Приороводов - массовая проблема, и замена федерал-могуловских поршней на с графитовым напылением - полумера....деформация (именно на авто с мех. КПП) блока двига при креплении коробки передач, ничем это не правится. Проконсультировался с нашим технически грамотным камрадом (Goldman), и пришел к решению - надо срочно, пока не кончилась гарантия, машину скидывать. З.ы. Обидно, что столь хорошая задумка (Калина, Гранта) подгажена вот такими недочетами. И ведь проблема известна достаточно давно....

Добавлено через 59 секунд
есть же хороший 124 мотор и по расходу топлива он приемлем, а если посчитать сэкономленные деньги на ремонте 126 так он еще может и выгоднее получиться, но автоваз для покупателей легких путей не готовит)
Вот это точно.

Andrey422
09.07.2014, 07:49
Можно влезу? Это проблема только 16-клапанного двигателя?

luchsergey
09.07.2014, 08:04
нового 16 клапанного приоровского и его развития в лице 106лс 127 моторчика.
на старом 8 клоповнике 82 лс и двенашечном 16клоповнике порншня не стучат и клапана не гнутся.

MadBug
09.07.2014, 08:11
на старом 8 клоповнике
На своем "пятнаре" с 8-ми клопом даже и не задумывался о такой проблеме (он и не втыковый). На работе бегают два "пятнаря" - оба прошли больше 250 тысяч км (!) без капиталки. Надо будет с мужиками-водилами потрещать за компрессию и жор масла). А тут по прошествии 15-20 тысяч - проблемы вылезают....капец).

TO-13
09.07.2014, 08:22
нового 16 клапанного приоровского и его развития в лице 106лс 127 моторчика.
А 116? У них с 126 блок цилиндров одного каталожного номера идут.

Andrey96
09.07.2014, 08:25
нового 16 клапанного приоровского и его развития в лице 106лс 127 моторчика.
на старом 8 клоповнике 82 лс и двенашечном 16клоповнике порншня не стучат и клапана не гнутся.
Как это 8 кл не стучат ,почти все калины на холодную тарахтят поршнями.

luchsergey
09.07.2014, 08:49
А 116? У них с 126 блок цилиндров одного каталожного номера идут.

Да пропустил новый восьмиклоп. те моторы 116,126 и 127 в топку.

вот у самого 126 и акпп - ваще попал,но сунул башку осознанно конечно.

MadBug
09.07.2014, 08:53
почти все калины на холодную тарахтят поршнями
Сей факт (по отзывам камрадов-калиноводов) никак не влияет на масложор (его нет), и на ресурс поршневой-двигателя в целом.

x85
09.07.2014, 09:29
Можно влезу? Это проблема только 16-клапанного двигателя?
в т.ч. актуально и для 21116, но там вероятно стучок не слышно из за шума от самого двс. у меня был такой, и по моему через годок я на фоне тракторного шума - слышал знакомые звуки) и продал ее нахрен через неделю.
Эту же скинуть не получается - б\у просто не идут ни в какую. а терять 80 тыр и больше скидывая цену - лучше сам поезжу.

proll
09.07.2014, 14:07
Возник вопрос, до каких пор можно ездить не боясь испортить циллиндр, чтоб после кроме пистонов не пришлось делать еще расточку. Масложора нет, стук вылазит на горячую и на холостых слышен из салона довольно отчетливо. Нужно смотаться скоро на 4000 км. Признаюсь что один раз уже сьездил с этой проблемой, но про стук узнал только перед выездом обратно, т.е. проехал 2000 км. + 1000км тут дома.

Portwein979
09.07.2014, 14:12
в т.ч. актуально и для 21116, но там вероятно стучок не слышно из за шума от самого двс.
он шумнее 126 но не такой уж он и шумный не знаю может экземпляр такой попался, у некоторых стаканчики болтаются от этого еще шум идет
126 со стучащей поршневой куда сильнее долбит чем тот же исправный тракторный 8 клапанник

Катков
09.07.2014, 14:59
Возник вопрос, до каких пор можно ездить не боясь испортить циллиндр, чтоб после кроме пистонов не пришлось делать еще расточку. Масложора нет, стук вылазит на горячую и на холостых слышен из салона довольно отчетливо. Нужно смотаться скоро на 4000 км. Признаюсь что один раз уже сьездил с этой проблемой, но про стук узнал только перед выездом обратно, т.е. проехал 2000 км. + 1000км тут дома.

Да пока масло не начнёт ЖРАТЬ,так и ездий.
Не бойтесь расточки,если сделать всё на совесть,то двигатель получиться лучше,чем с завода

x85
09.07.2014, 21:52
Да пока масло не начнёт ЖРАТЬ,так и ездий.
Не бойтесь расточки,если сделать всё на совесть,то двигатель получиться лучше,чем с завода
как бы овальность не набил..... потом и правда только точить

Катков
09.07.2014, 22:00
Точить в любом случае,овальность набивает даже исправный двигун.

www-shurik
10.07.2014, 05:48
Как это 8 кл не стучат ,почти все калины на холодную тарахтят поршнями.

Вроде пока не слышно стука. Правда пробег всего 6100 км.
Масло заливал после 3000 км - залил 3 литра, так и стоит уровень на одном уровне.
Двиг 11186 - только вот не знаю что там за поршня. Цех сборки другой.
На форумах пишут, что поршня не федерал могул, но тогда какие? Есть ли они в продаже, чтобы хоть поглядеть то на них?
Или может кто уже разбирал 11186 двиг?

ЗЫ: Что то я мало верю в приход от ОШПГ на 8v и с удовольствием бы поставил нормальные крепкие поршня (не втыковые).
Разница стандарта и нормы в компрессии (причём значительная 9,6 и 10,5 кажется) - вполне объяснимый приход мощности, который по моему для оправдания установки пистонов FM приписывают именно ОШПГ.

lis@ndrew
10.07.2014, 18:31
www-shurik не стоит путать степень сжатия и компрессию, это все же разные параметры...
Что до стуков и пробега, то у меня уже 38 тысяч пробега, стука нет... зато завыл компрессор кондея, как ужаленный, жду пока привезут дилеру, будут менять по гарантии.

www-shurik
11.07.2014, 06:36
www-shurik не стоит путать степень сжатия и компрессию, это все же разные параметры...


Думал то ес-но про степень сжатия когда писал, но написал почему копмпрессия .... Написал значения раз степени сжатия - как указано в характеристиках автомобилей на сайте АвтоВАЗа - я думаю за счёт этого идёт приход по максимальной мощности в большей степени, чем от ОШПГ.
А если это так, то можно заменой поршней и стук убрать и двиг не втыковый (на 8v) сделать и в мощности почти не чего не потерять.

Катков
11.07.2014, 21:05
и в мощности почти не чего не потерять.

Эт хорошо,а то целый интитут думал думал,придумал двигатель АЖ на 5 лошадей больше,а мы их то 92м бензином травим,то тяжеленными поршнями хотим нагрзить.

www-shurik
11.07.2014, 21:37
Они думали как 1 кг алюминя сэкономить - 15 000 авто в месяц - это 15 тонн экономии. А чтобы сэкономить - за з/п в размере 15 000 в месяц кто то рисовал эти поршня целый месяц. ))) Это тонна алюминия за тонну баксов уходит.

trek
11.07.2014, 23:06
Эт хорошо,а то целый интитут думал думал,придумал двигатель АЖ на 5 лошадей больше,а мы их то 92м бензином травим,то тяжеленными поршнями хотим нагрзить.
Скорее на импортных поршнях хороший откат был получен. Не самый удачный мотор получился если совсем честно. Дорогой в ремонте, ненадежный в эксплуатации. Прибавки мощности никаким местом не ощущается.

LadaSport
11.07.2014, 23:31
Я всё молчал не встревал в спор, здесь особо критиковать нет смысла, специалистов мало. Мотор с ОШПГ дерьмо натуральное. Это надо придумать, центровка шатуна на коренной шейке коленвала, за счёт поршня. И говорить "специалистам" ВАЗов бесполезно, мыже неучи и ничего не смыслим.

x85
12.07.2014, 11:08
Это надо придумать, центровка шатуна на коренной шейке коленвала, за счёт поршня
думаете это придумано инженерной школой ваза, а не подсмотрено? ;)

lis@ndrew
12.07.2014, 13:11
Я всё молчал не встревал в спор, здесь особо критиковать нет смысла, специалистов мало. Мотор с ОШПГ дерьмо натуральное. Это надо придумать, центровка шатуна на коренной шейке коленвала, за счёт поршня. И говорить "специалистам" ВАЗов бесполезно, мыже неучи и ничего не смыслим.

Я прамо в растерянности, от того, какой спец у нас тут силит... Коренная шейка коленвала - это та, что сидит в блоке и центр ее оси проходит так же через центра маховика и шкива коленвала. Каким таким образом коренная шейка шатуном центруентся мне даже представить сложно...

LadaSport
12.07.2014, 19:00
Ты сам понял чего написал. Я же говорил, что здесь 99% понятия не имеют об устройстве двигателей.
x85 - наверное они подсмотрели, но там маленько совсем другие силы действуют на шатун и поршень, но мы как всегда тупо скопировали не вникая.

www-shurik
12.07.2014, 20:14
Я прамо в растерянности, от того, какой спец у нас тут силит... Коренная шейка коленвала - это та, что сидит в блоке и центр ее оси проходит так же через центра маховика и шкива коленвала. Каким таким образом коренная шейка шатуном центруентся мне даже представить сложно...

Может смещён центр симметрии цилиндров (либо их угол наклона) т.е. коренные опоры смещены, палец в поршне также сдвинут (обычно, для уменьшения момента при перекладывании так делают - поршня не симметричны) и много чего там могут сдвинуть - хотя мне лично не понятно, что и куда там сдвинуто.

Добавлено через 15 минут
Я всё молчал не встревал в спор, здесь особо критиковать нет смысла, специалистов мало. Мотор с ОШПГ дерьмо натуральное. Это надо придумать, центровка шатуна на коренной шейке коленвала, за счёт поршня. И говорить "специалистам" ВАЗов бесполезно, мыже неучи и ничего не смыслим.

Шатун стоит вертикально (параллельно цилиндру), но смещён вместе с поршневым пальцем? Или про какую центровку речь?
Картинка для вопроса - как стоит шатун в ВМТ и проходит ли "условная линия шатуна" центр коренных шеек в ВМТ? Я лично не знаю что там в нашей поршневой и куда и что смещено - было бы интересно.
http://clubturbo.ru/images/cms/content/piston.gif

lis@ndrew
12.07.2014, 21:13
Блин, для начала, на колене есть 9 шеек, 5 коренных, на продольной оси колена и 4 шатунных, к которым крепятся шатуны. В головку каждого шатуна вставлен поршневой палец, по которому головка шатуна может смело гулять влево-вправо аж до 0,5 мм в каждую сторону.
В ВМТ подошва поршня, та, что смотри та клапана и свечу должна быть в идеале параллельна привалочной плоскости ГБЦ, но этот момент очень короткий. Сначала шатун толкает поршень вверх и подошва поршня наклонена в одну сторону, потом ВМТ и просиходит переставка, так как шатун начал тянуть поршень вниз, вот что здесь не понятного?

trek
12.07.2014, 22:55
В ВМТ подошва поршня, та, что смотри та клапана и свечу должна быть в идеале параллельна привалочной плоскости ГБЦ, но этот момент очень короткий.
Зачем днищу поршню обязательно быть параллельным головке. Какой в этом высокий смысл. Просто интересно.

lis@ndrew
12.07.2014, 23:48
Зачем днищу поршню обязательно быть параллельным головке. Какой в этом высокий смысл. Просто интересно.

а никакого, просто при переставке, в один короткий момент оно таки параллельно головке, разве нет? Это для максимально подробного разъяснения тем, кто не понимает, что есть переставка и с чем ее едят...

trek
13.07.2014, 03:04
во первых головка конструктивно может быть не перпендикулярна блоку. Во вторых днище порщня может иметь не параллельные головке формы.
Разговор как я понял теоретический. к 126 двигателю не привязанный.

Portwein979
13.07.2014, 13:22
Разговор как я понял теоретический. к 126 двигателю не привязанный.
скажите свое мнение почему мотор стучит и как от этого избавиться

x85
13.07.2014, 15:35
скажите свое мнение почему мотор стучит и как от этого избавиться
так рецепт прост и давно существует, проверенный и пробованный. Факт, что по многим на то причинам (перечень их не так интересен обывателю) данный двс изначально в этом конструктиве не рассчитан на работу с "Т" поршнями. По этому - при возможности ставить пистоны с нормальной - широкой и высокой юбкой, и забыть о проблеме навсегда.
Любители же мазохизма - едут в ПССС и меняют на новые Т поршня, обрекая себя на повторное посещение сервиса, или продажи авто по причине стука вновь.
такие дела.

Ra'dic
13.07.2014, 15:56
Степень сжатия подняли и одновременно поршень укоротили.
А свечи "Бугаетс" что и правда жгут топливо равномерно относительно в центре (?), может купить их и продлится ресурс коротких поршней?

(также слышу нездоровый "звон”, особенно после 2000км, когда масло залил осенью 5w-30)

Ra'dic
13.07.2014, 16:51
.....

Portwein979
13.07.2014, 18:01
данный двс изначально в этом конструктиве не рассчитан на работу с "Т" поршнями.
как вы обясните тогда что есть нестучащие моторы
и почему нет жалоб от владельцев 8 клапанных моторов с облегченной поршневой (только не надо говорить что 8 клапанный тарахтит сильно и на фоне этого не слышно стук поршневой, поршневая когда стучит слышно это отчетливо и со стуком стаканчиков которые в колодцах болтаются этот звук не спутать тем более на новых машинах стаканчики болтаются не у всех)

x85
13.07.2014, 18:26
как вы обясните тогда что есть нестучащие моторы
лотерея, начиная от везения что моторист на смене при строительстве движка не напихал поршня не по размеру блока, кончая сборки пары - двс + кпп т.е. деформации первого, в следствии крепежа на нем второго.

Если интересно, поищите небезызвестных ab engineering, они давали развернутый ответ еще во времена начала стука на приорах. Ждать на форуме владельцев подробного ответа не стоит - ищите на профильных "моторных" форумах.

8 клапанники так же стучат, я например обладал таким.

Добавлено через 27 секунд
А свечи "Бугаетс" что и правда сосредотачивают взрыв в центре поршня(?), может купить их и продлится ресурс коротких поршней.
не ведитесь на рекламу.

Andrej1984
13.07.2014, 18:38
лотерея, начиная от везения что моторист на смене при строительстве движка не напихал поршня не по размеру блока
Немножко не согласен. Это не капиталка мотора. В цилиндрах могут находится поршни разных групп, так как поршни подбираются под каждый цилиндр. При капиталке же цилиндры точатся под конкретный ремонтный размер
данный двс изначально в этом конструктиве не рассчитан на работу с "Т" поршнями
С этим согласен полностью. Тем не менее есть моторы 21126 с пробегами более 300 тыс км. Дело в обработке цилиндров?

x85
13.07.2014, 18:43
В цилиндрах могут находится поршни разных групп, так как поршни подбираются под каждый цилиндр. При капиталке же цилиндры точатся под конкретный ремонтный размер
как уже стало модным в этой теме, попрошу объяснить, как в первом моем гемморойном моторе на Т поршнях в цилиндре группы C, оказался поршень группы А?) я тебя слепила, из того что было....

Добавлено через 1 минуту
как уже стало модным в этой теме, попрошу объяснить, как в первом моем гемморойном моторе на Т поршнях в цилиндре группы C, оказался поршень группы А?) я тебя слепила, из того что было....
даже специально вспомнил что там было дремучих 09 - 10 годах.

я кстати, сей драндулетус продаю, желаю авто сделанное руками растущими из правильных мест.

Andrej1984
13.07.2014, 18:47
как в первом моем гемморойном моторе на Т поршнях в цилиндре группы B, оказался поршень группы А?) я тебя слепила, из того что было....
А бог его знает. Может действительно что есть то и ставят. Я о том, что в каждом цилиндре могут находится поршни разных групп, так как они под блок подбираются. А если не тот размер то да, косяк сборки

Добавлено через 1 минуту
желаю авто сделанное руками растущими из правильных мест
За свои деньги Гранта очень даже ничего

Добавлено через 1 минуту
Кстати я осознанно выбирал гранту с двигателем 11183)))

www-shurik
13.07.2014, 19:05
Кстати я осознанно выбирал гранту с двигателем 11183)))

А сменой поршней 11186 можно превратить в 11183. Или разница при выборе не только в поршнях?

Я бы например при смене ремня ГРМ (скажем так тысяч на 60000 км) в отпуске бы замарочился со сменой поршней. На форумах даже есть отчёты о такой замене.

Portwein979
13.07.2014, 19:10
Кстати я осознанно выбирал гранту с двигателем 11183)))
рано радуетесь поршни туда ставят те же люди и если снимите головку может быть что они также болтаются)

Andrej1984
13.07.2014, 19:10
Я бы например при смене ремня ГРМ (скажем так тысяч на 60000 км) в отпуске бы замарочился со сменой поршней
Если не стучит, то смысла никакого

Добавлено через 42 секунды
рано радуетесь поршни туда ставят те же люди и если снимите головку может быть что они также болтаются)

Прост в ремонте этот мотор. Нет повода для беспокойства

Portwein979
13.07.2014, 19:14
лотерея, начиная от везения что моторист на смене при строительстве движка не напихал поршня не по размеру блока, кончая сборки пары - двс + кпп т.е. деформации первого, в следствии крепежа на нем второго.
то есть все таки можно выпускать все двигателя не стучащими?

Добавлено через 3 минуты
Прост в ремонте этот мотор. Нет повода для беспокойства
он очень вынослив главное клапана регулировать

Ra'dic
13.07.2014, 20:39
ab engineering
http://www.ab-engine.ru/phpbb/viewtopic.php?t=4116
AB-Engine:
"Смотрим на него при пробеге всего 2300 км
...поршни типа показанного на картинке нормально работают при малых зазорах только в жестких блоках, цилиндры которых подвержены минимальным деформациям"

trek
13.07.2014, 23:23
скажите свое мнение почему мотор стучит и как от этого избавиться
Никак. Конструктивная особенность. Спасибо конструкторам.

vess
14.07.2014, 00:21
trek, не все стучат)). Мой, вот не стучит. Такшта, это скорее не конструкторы. Это скорее технологи и персонал линии сборки.

trek
14.07.2014, 02:38
Мой тоже не стучит, а у многих на этом форуме вода в бачке омывателя невыносимо громко булькает. Кто то способен звуки фильтровать. Безвредные отбрасывать, и не замечать, для кого то шуршание повод для истерики. Как наша КПП. Для кого то беспроблемный агрегат, кому то источник акустических страданий.

Добавлено через 40 минут
А сменой поршней 11186 можно превратить в 11183. Или разница при выборе не только в поршнях?

Я бы например при смене ремня ГРМ (скажем так тысяч на 60000 км) в отпуске бы замарочился со сменой поршней. На форумах даже есть отчёты о такой замене.
Были бы идиотом. В наработанный эллипс совать круг. Оно вам надо такие эксперименты, чтоб потом через 30000 снова поршневую менять. Нельзя никогда мешать механизму спокойно работать.

Ra'dic
14.07.2014, 07:09
Как хотя бы ресурс увеличить? обороты повыше держать? или какие опоры под КПП ставят, чтобы 4 цилиндр не тянуло? может блоки делают из нового супер-металла?

Добавлено через 7 минут
Сергей Баженов: http://vk.com/topic-384105_22742241
Двигатель ВАЗ-21126, создан на базе двигателя ВАЗ-2112. ... Блок цилиндров отлит из специального высокопрочного чугуна, что придает конструкции двигателя жесткость и прочность.

Немало интересного можно узнать, например

Пётр Тарасов:
"1.1 пулял не хуже, чем 1.3 и 1.5. Ибо немцы его делали, у папани восьмёра 88 года была на таком двиге, тихий, более эластичный следующих, кушал вообще мизер".

vess
14.07.2014, 07:26
Ra'dic, не надо там ничего увеличивать. Низ у этих моторов 200к выхаживает легко. Потом ремонт и ещё на 200к. Ремонтные поршневые доступны, ремонт не дорог. В любом случае, замена поршневой при нормальном износе дело не первого владельца)).

zver
14.07.2014, 07:30
Ибо немцы его делали,
да не делали они его. Народ постоянно путает доводку движка с производством. Сказочники

Ra'dic
14.07.2014, 07:33
Надо бы специалисту хорошему дать послушать, и сам у других послушаю.

vess
14.07.2014, 07:45
Пётр Тарасов:
1.1 пулял не хуже, чем 1.3 и 1.5. Ибо немцы его делали, у папани восьмёра 88 года была на таком двиге, тихий, более эластичный следующих, кушал вообще мизер.

Да не ехала 8ка 1,1 вообще))). Сказошники!

www-shurik
14.07.2014, 08:05
Если не стучит, то смысла никакого


Чтоб мотор не втыковый стал.

Добавлено через 8 минут


Были бы идиотом. В наработанный эллипс совать круг. Оно вам надо такие эксперименты, чтоб потом через 30000 снова поршневую менять. Нельзя никогда мешать механизму спокойно работать.
Круг то будет родного диаметра, в любом случае это лучше овального пистона со съеденной юбкой.

Много раз совал (от детонации на 21083 юбки пообламывало) и после замены поршня прекрасно притерлись - двиг до продажи прошёл 120 000 км на этих поршнях. Есть заменившие на не втыковые поршня, надо уточнить на каком пробеге (т.к. делалось без обработки блока).

Ra'dic
14.07.2014, 09:35
все там же творят
Сергей Бондарчук:
"Евгений, я не теоретик, если Субару B4 на Приоре под жопу пинал, она больше 204км не ехала,а я ее обогнал при скорости 212 км в час, на четвертой передаче 12го ряда, гл пары 3,7 и обороты были 7500, мне ГАММА показала правильную скорость, если сомневаешься найди формулу и пересчитай".

мож мне на 3500 переключаться )) ? Масло как дольше жить будет, (и гидрокомпенсаторы?) обороты разумнее какие 3000-4000 или 2000-2500? (расход пока не интересует, на трассе все равно больше 3000, и расход в порядке) масло 0w-40 залить?

Добавлено через 16 минут
Масло почаще буду менять, через 9т.км.

Добавлено через 35 минут
АвтоВАЗом для Lada Priora совместно с фирмой Рorsche создан новый уникальный двигатель 21126
http://blogavto.info/unikalnyj-dvigatel-avtovaza/

vess
14.07.2014, 11:06
мож мне на 3500 переключаться )) ?
Да я вообще всю жизнь на жЫгулях при овер4000 в разгон переключаюсь. И ничего.

lis@ndrew
14.07.2014, 11:30
автомат не навредит мотору, а когда давишь, он крутит до 6000 и не чихает.

Ra'dic
14.07.2014, 12:41
Ок, принято.
Можно ещё сцепление не выжимать на отключении, надо момент ловить свободный. На соседнем форуме читал.

www-shurik
14.07.2014, 14:48
Может вообще этот стук - технический (не вредный)??
Я тут послушал двигателя - ну у всех поршня перекладываются и ходят они так. (у одних больше, у других меньше). Да, наш мотор громче 10 летнего ниссана стучит поршнями (или может просто тарахтит громче), но не значит же, что это тарахтение приведёт к поломке мотора до того, как он начнёт жрать масло? Если поршня будут бить сильнее, пойдут задиры, начнёт жрать масло. Нет задиров - нет жора масла - наверное беспокоится не стоит за раннее.

В плавне оборотов - не сами обороты вредны, а обороты под нагрузкой. Поршень перекладывается два раза, но задир делает с одной стороны во время рабочего хода. Т.е. выжать педаль в пол на 2000 об куда вреднее, чем на 4500 легко жать на газ.
Как пример - при 4300 об/мин дроссель слегка открыт (дорога немного под уклон). Если я оставлю педаль газа в этом положении по прямой буду ехать 130 (наверное) - но нагрузка на мотор будет явно не такой сильной, как на 4й под 60км/ч выжать педаль в пол.
13545

ЗЫ: я только за невтыковость переживаю больше (вози с собой ремень и не знай проблем). Снимал на переднем приводе поддон, головку и поршня достать и заменить можно за выходные. Хотя .

x85
14.07.2014, 19:47
Может вообще этот стук - технический (не вредный)??
=) этап первый, отрицание =)
как считаете, увеличенные не расчетные зазоры в двигателе - это нормально ?)
не должно быть никаких не функциональных звуков, противное считается неисправностью.

www-shurik
15.07.2014, 11:40
=) этап первый, отрицание =)
как считаете, увеличенные не расчетные зазоры в двигателе - это нормально ?)
не должно быть никаких не функциональных звуков, противное считается неисправностью.
Определение зазоров в двигателе только по не функциональному шуму?
Шумов не функциональных там и без поршней хватает.


На двигателе при 800 об/мин - громкий звук будет с частотой 26 Гц от одного цилиндра.

Под нагрузкой при бренчащих всех 4 поршнях, более громкий 4 гармоники 13 Гц (могут восприниматься как 52Гц - на слух это вообще просто шум - как фон от 50Гц в колонках).
Большинство шумов на ютубе идтут с частотой работы клапанов, причём только одного цилиндра (частота звука 6-7 Гц) - это никак не от поршней.

TO-13
15.07.2014, 12:12
громкий звук будет с частотой 26 Гц

более громкий 4 гармоники 13 Гц

частота звука 6-7 Гц
Настоятельно рекомендую скачать любую бесплатную програмку-генератор звуковых колебаний и через нормальный саб попытаться прослушать указанные частоты, чтоб пришло некоторое понимание.

www-shurik
15.07.2014, 13:08
Как пример просто генератор частоты
http://vrtp.ru/screenshots/124_Generator.zip
Для генерации задаём частоту и форму сигнала выбираем прямоугольную - это имитация удара (если есть эквалайзер, можно с эмитировать "звон металла" (незнаю частоту, но если не нужным поршнем постукать по гильзе ... примерно эти гармоники и вытянуть).
Синусоиду до 20 Гц большинство людей просто не могут слышать).

TO-13
15.07.2014, 13:48
Синусоиду до 20 Гц большинство людей просто не могут слышать).
О том и речь, что от ДВС мы слышим не те частоты, что ты написал, а сопутствующие СЧ и ВЧ составляющие)))

x85
15.07.2014, 14:31
забавная отписка пришла.
Итак:

В систему обратной связи ОАО ''АВТОВАЗ'' от Вас поступил вопрос:

07.07.14
"Доброго. К сообщению прикреплен видеоролик, в котором зафиксирована работа ДВС автомобиля. http://www.youtube.com/watch?v=L7mbuUGbtu8&feature=youtu.be Считаю, что ДВС не исправен, такие звуки воспроизводить не должен. С данной проблемой обращался на ТО2, какого - либо ответа по проблеме не получил. Подскажите - мне обратится в другой ПССС или зафиксировать отказ документом на данном ПССС? Или работу ДВС на ролике можно назвать нормальной? (со стуком, ранее такого не было)."


15.07.14
"Добрый день, ***! По всей видимости вопрос связан с работой роликов натяжения ремня привода навесных агрегатов, либо ремня привода ГРМ. Рекомендации на ПССС, при заявлении владельца автомобиля на шум в передней части двигателя, направлялись. Кроме шума подшипника роликов, источниками шума могут быть, генератор и приводные ремни. Поэтому задачей работников гарантийной службы ПССС является устранить подтвержденные по заявленной претензии несоответствия, либо отклонить претензию при соответствии шума отдельных изделий, не выделяющихся из общего срока работы двигателя."
C уважением, управление по техническому обслуживанию автомобилей.

Добавлено через 19 минут
О том и речь, что от ДВС мы слышим не те частоты, что ты написал, а сопутствующие СЧ и ВЧ составляющие)))
я помнится на ЛКК в свое время, когда был озадачен вопросом, выкладывал спектограмму записанного звука с моего авто - по ней все совпадало, по колву перекладок в ВМТ и НМТ по пикам, с учетом работы на ХХ.
Да и что там говорить - вскрытие показывало, что износ был критический, пистоны тупо болтались от руки в горшках. До смешного - видны зазоры на просвет.

www-shurik
15.07.2014, 15:27
я помнится на ЛКК в свое время, когда был озадачен вопросом, выкладывал спектограмму записанного звука с моего авто - по ней все совпадало, по колву перекладок в ВМТ и НМТ по пикам, с учетом работы на ХХ.
Да и что там говорить - вскрытие показывало, что износ был критический, пистоны тупо болтались от руки в горшках. До смешного - видны зазоры на просвет.

Кто это понимает, звук сам его расшифрует. Тем более умея записать звук и разложить спектр по частотам.
А кто то просто слышит тик тик ... звук со скоростью открытия поочерёдно 1 клапана одного из цилиндров - 1 раз за два оборота двигателя и принимает его за звук в одном цилиндре.

Вообще не нормальный стук поршня на выскоих оборотах под нагрузкой создаёт очень большой шум. Я езди на мотоцикле, его не облегчённый поршень при 5000 об/мин при достаточном износе звоном поршней перекрывал весь шум от ветра и дороги при 110 км/ч. При этом поршня от удара не разлетались, просто на слух (при хорошем глушителе - шум выхлопа не слышен) этот шум уже соизмерим с долблением по цилиндру молотком с "бешенной" частотой.

Можно просто на хх дать газу (до 5500 об мин) и послушать двигатель на сброс газа(когда ЭБУ перекроет подачу топлива - можно даже выключить зажигание) - поршня уже начинают греметь (если они гремят) и это будет слышно "звоном" от двигателя.

www-shurik
15.07.2014, 18:15
Запись звука моего мотора (http://youtu.be/MbVMbrsVILY)
Вот сделал запись (ББ - не верный, поэтому такой оттенок)
На высоких оборотах хорошо слышно перекладку поршней - но я не думаю, что это какая то проблема. Точно также перекладывались поршня на других авто.

Громковатый цокоток на ХХ это от больших зазоров в паре клапанов. При замене масла делал замер, осенью отрегулирую - там попарный цокот от двух клапанов.

На больших оборотоах это просто громкий шум на фоне выхлопа (звон от катализатора тож не слабый) его слышно.

Авто стояло в гараже, ТОЖ около +50С. По завершению +67С

Добавлено через 3 минуты
Показания на БК после теста (http://youtu.be/f-CTonSFXHw)

Portwein979
15.07.2014, 18:29
забавная отписка пришла.
давно бы уже на кап ремонт двигатель отдали мотористам опытным

а с этим автовазом связываться себе дороже если с завода такой ответ приходит то что говорить о пссс спустя рукава сделают и снова потом к ним придется ехать

x85
15.07.2014, 19:53
давно бы уже на кап ремонт двигатель отдали мотористам опытным
у меня акпп, кап ремонт двс = съем картера акпп = привет гарантия на коробку.
так бы я уже давным давно собрал себе 21124 + акпп и не парился, ибо связка просто наилучшая должна выйти.
новый upd -авто сейчас на сервисе, и оказывается маслица в ДВС меньше минимума.
Доливаю до нормы и засекаю угорит ли злополучные 700 гр за 1000 км. тогда снова - привет гарантия, ибо все совсем очевидно становится - двс не жилец =)

Sagaan Morin
15.07.2014, 21:19
Запись звука моего мотора (http://youtu.be/MbVMbrsVILY)
Вот сделал запись (ББ - не верный, поэтому такой оттенок)
На высоких оборотах хорошо слышно перекладку поршней - но я не думаю, что это какая то проблема. Точно также перекладывались поршня на других авто.

Громковатый цокоток на ХХ это от больших зазоров в паре клапанов. При замене масла делал замер, осенью отрегулирую - там попарный цокот от двух клапанов.

На больших оборотоах это просто громкий шум на фоне выхлопа (звон от катализатора тож не слабый) его слышно.

Авто стояло в гараже, ТОЖ около +50С. По завершению +67С

Добавлено через 3 минуты
Показания на БК после теста (http://youtu.be/f-CTonSFXHw)
А в чём проблема то?

Добавлено через 3 минуты
Заняться в жизни больше нечем?
Завидую по белому!