PDA

Просмотр полной версии : Глючит стеклоподъемник


Страницы : [1] 2

Paul43
10.07.2014, 09:43
Пару дней как началась такая ерунда - периодически не работает стеклоподьемник с пассажирской стороны. Завел машину - работает, проехал пару км - отказ. Выключатели проверял (перекидывал разъемы местами на водительском, менял водительский с пассажирским) - так же все, то работает, то не работает. Разъемы к моторчику тоже переткнул, все нормально было. Особенность - когда включено зажигание, стекло закрыто и стеклоподъемник опять отказал - при нажатии на кнопку с места пассажира - команда "поднять стекло" - слышен тихий щелчок и происходит небольшая просадка вольт. Водительский стеклоподъемник работает без проблем.
В чем может быть проблема?

_AI_
10.07.2014, 12:34
слышен тихий щелчок и происходит небольшая просадка вольт.похоже движек коротит и не может сдвинуться...
(возможно в каком-то одном положении это происходит)

Владимир2
10.07.2014, 13:00
у меня было такое : когда клемы скидываешь, потом на место - отказывает центральный замок и стекла. Первый раз не знал что такое, так и катался. Потом само заработало. А так, несколько раз провода скинуть и накинуть ... что это такое ? ))

Paul43
10.07.2014, 22:35
Сегодня был на гарантийке, стеклоподъемник гад такой работал хорошо при инженере ))) Гарантийщики хотят 100% неисправность, а не плавающую, но говорят что есть такой глюк - щетки двигателя приходят в негодность. Лечение, пока окончательно он не помрэть - стукнуть кулаком по обшивке двери в область мотора стеклоподъемника...

trek
11.07.2014, 00:59
При наличии просадки напряжения никаким местом не щетки. Чисто механическое закусывание имеете.

Олег64rus
21.08.2014, 01:39
у меня тоже пару раз случалось нечто подобное. первый раз пассажир хотел поднять стекло, а оно вдруг и не поднимается. опущено было до конца. я думал он перепутал куда нужно нажимать, говорю чтобы поднять жми вверх блин, потом смотрю вроде правильно жмет, а оно почему то не поднимается. но буквально через минуту поднялось как ни в чем не бывало. но я все таки грешил что неправильно жали кнопку. а сегодня вечером сам захотел немного приоткрыть пассажирское окно, нажимаю на кнопку, а оно не идет вниз, при этом видно просадки напряжения как писали выше, то есть значит сам эл. подъемник рабочий. несколько раз понажимал, не опускается. потом нажал наоборот на закрытие несколько раз и сразу опустить, и стекло спокойно пошло вниз. потом еще много раз проверял, все работало нормально. так что не знаю я что происходит с этим пассажирским подъемником, еще у кого нибудь есть что то подобное? как нибудь пробовали лечить? на гарантию думаю бесполезно ехать, так как плавающий косяк. в принципе я готов забить, но просто интересно еще у кого то есть эта херня?

Добавлено через 1 минуту
согласен с товарищем trek что это какая то механическая хрень, так как по просадкам видно что сам электро привод рабочий. как будто кто то его держит в определенный момент.

Paul43
21.08.2014, 09:43
Если кому интересно - я косяк со своим стеклоподъемником вычислил.
Пропадал контакт в одной из клемм в разъеме ВОДИТЕЛЬСКОЙ двери - только и всего.

Олег64rus
21.08.2014, 11:08
понятно. спасибо.наверняка и у меня что то подобное. пока никуда лезть не буду, работает и бог с ним. как совсем умрет, будем чинить.

Paul43
21.08.2014, 14:33
понятно. спасибо.наверняка и у меня что то подобное. пока никуда лезть не буду, работает и бог с ним. как совсем умрет, будем чинить.

у меня починилось за 20 секунд - открутил пластиковый фиксатор, вытащил разъем двери, вставил обратно...

Олег64rus
21.08.2014, 17:01
ты имеешь ввиду нужно снять пульт с двумя кнопками на вод. двери ? если да, то как именно его снять? что там нужно открутить? расскажи пожалуйста поподробнее. и вообще из за чего данный косяк я не совсем понял.

Paul43
22.08.2014, 00:51
Нет, я имел в виду разъем водительской двери - открываешь дверь, на торце между ее шарнирами - гофра резиновая и круглый разъем. Вот его отключение-подключение и решило проблему моего стеклоподъемника. Вероятнее всего был окислившийся контакт.
Кстати, я поначалу предполагал что подгорели контакты кнопок - тоже судя по гуглу распространенная проблема )))

TO-13
22.08.2014, 08:21
ты имеешь ввиду нужно снять пульт с двумя кнопками на вод. двери ? если да, то как именно его снять?
Он не прикручен, а просто защелкнут в карту двери, аккуратно поддевается плоской отверткой.

eJake
28.08.2014, 10:38
Всем привет. Не могу создать новую тему, поэтому спрашиваю здесь.
Как на гранте люкс подключить кнопку ЭСП правой задней двери. Разъем трехпроводной а кнопка с 7 контактами (см.приложенные файлы)

TO-13
28.08.2014, 11:11
eJake, здесь смотрел? (https://yadi.sk/d/aZoxy8Bv6EOqy) стр.48

eJake
28.08.2014, 21:16
eJake, здесь смотрел? (https://yadi.sk/d/aZoxy8Bv6EOqy) стр.48

Смотрел. Но все равно не понятно как срастить три провода в имеющуюся колодку

TO-13
29.08.2014, 06:27
eJake, ты хочешь поставить 7-и контактную силовую кнопку от ЛК1?
Если так, то не получится без вскрытия кнопки и доработки "внутренностей".

Сравни внутрянку силовой кнопки и кнопки от ЛГ Люкс:

tanais
28.06.2015, 11:02
Такая вот проблемка появилась..,при нажатии на кнопку ЭСП на водительской двери больше двух секунд стекло не останавливается, а продолжает подниматься или опускаться до конца, т.е. нажал кнопку менее двух секунд и отпустил, стекло останавливается, если подержать кнопку пару секунд и отпустить, то стекло продолжает открываться или закрываться до конца...., как лечить подскажите...?

Magus
28.06.2015, 12:45
Такая вот проблемка появилась..,при нажатии на кнопку ЭСП на водительской двери больше двух секунд стекло не останавливается, а продолжает подниматься или опускаться до конца, т.е. нажал кнопку менее двух секунд и отпустил, стекло останавливается, если подержать кнопку пару секунд и отпустить, то стекло продолжает открываться или закрываться до конца...., как лечить подскажите...?

Люди доплачивают за такие фишки, а вы лечить собрались. Это вам от люкса досталось, автоматичечкое опускание/поднятие стекла водителя. Кто пользуется паркоматами и платными шлагбаумами, те знают, как это удобно.

Василий58
28.06.2015, 13:47
Я бы тоже избавился от этой "фишки". Бесит жутко. Водительское стекло нельзя приопустить наполовину, так как для этого положения клавишу надо удерживать больше 2 секунд, а значит, у нас стекло автоматом уедет в самый низ.
Уже бы делали или как в шкоде, водительская 4-х позиционная кнопка, нажал - поехало, донажал уехало в самый низ, тоже самое вверх. Или бы не делали такие "фичи" совсем.

tanais
28.06.2015, 14:04
Люди доплачивают за такие фишки, а вы лечить собрались. Это вам от люкса досталось, автоматичечкое опускание/поднятие стекла водителя. Кто пользуется паркоматами и платными шлагбаумами, те знают, как это удобно.

Я бы тоже избавился от этой "фишки". Бесит жутко. Водительское стекло нельзя приопустить наполовину, так как для этого положения клавишу надо удерживать больше 2 секунд, а значит, у нас стекло автоматом уедет в самый низ.
Уже бы делали или как в шкоде, водительская 4-х позиционная кнопка, нажал - поехало, донажал уехало в самый низ, тоже самое вверх. Или бы не делали такие "фичи" совсем.
Ребята, я что-то не понял, у вас тоже так..? у меня это только на вод. двери, на пассажирской когда кнопку отпустишь, тогда и стекло останавливается...

Василий58
28.06.2015, 14:09
Да, это на всех люксах так, типа для удобства... Посмотреть бы в глаза тому, кто это "удобство" придумал и внедрил

itishin
28.06.2015, 14:56
Я бы тоже избавился от этой "фишки". Бесит жутко. Водительское стекло нельзя приопустить наполовину, так как для этого положения клавишу надо удерживать больше 2 секунд, а значит, у нас стекло автоматом уедет в самый низ.
Уже бы делали или как в шкоде, водительская 4-х позиционная кнопка, нажал - поехало, донажал уехало в самый низ, тоже самое вверх. Или бы не делали такие "фичи" совсем.

Кратковременное нажатие кнопки в противоположную сторону, по идее, должно останавливать стекло в любом месте.

Василий58
28.06.2015, 15:13
Да, так и есть. Но это ж целое лишнее телодвижение. Эргономики - ноль

tanais
28.06.2015, 15:14
Да, это на всех люксах так, типа для удобства... Посмотреть бы в глаза тому, кто это "удобство" придумал и внедрил
Понятно, а на пассажирской двери как..?
Кратковременное нажатие кнопки в противоположную сторону, по идее, должно останавливать стекло в любом месте.
..ну да, нажатие в противоположную сторону стекло останавливает...

Василий58
28.06.2015, 15:19
Понятно, а на пассажирской двери как..?

На всех пассажирских все нормально, нажал - едет, отпустил - не едет.
"Удобство" только на водительской.

vag
28.06.2015, 16:45
"Удобство" только на водительской.
Значит на остальных нет доводчиков, а для сигналки полезная вещь доводчик, вот и доплачивают.

Stavr
28.06.2015, 19:04
Кратковременное нажатие кнопки в противоположную сторону, по идее, должно останавливать стекло в любом месте.Кратковременное нажатие кнопки в ЛЮБУЮ сторону останавливает стекло.

AK74
01.07.2015, 07:29
Доброго всем времени суток.
У меня тоже глючит СП, левый задний.
Если пассажир нажмет кнопку, то ЭСП выполнит команду, а потом сам начнет двигать вверх-вниз, без перекура. Остановить это можно только заблокировав ЭСП, с водительской консоли.
Если управлять этим ЭСП, с водительской консоли, то все работает как нужно.

kryukov_a
18.08.2015, 15:27
Доброго времени суток!

У меня при нажатии на кнопку правого переднего пассажирского стеклоподъёмника стекло опускается вниз до упора и сразу возвращается вверх ( LADA GRANTA люкс).

В чем может быть причина?

Сообщаю, что установлена вместе со штатной дополнительная охранная сигнализация.

alechandr
01.09.2015, 17:19
Доброго времени суток. Кто подскажет,как самому установить на гранту(норма) э/стеклоподьёмники на задние стёкла? или есть про это где нибудь тема?

TO-13
01.09.2015, 21:20
Кто подскажет,как самому установить на гранту(норма) э/стеклоподьёмники на задние стёкла? или есть про это где нибудь тема?
2,5 года назад установил задние ЭСП от ЛК1.
Кат. номер ЭСП: 11180-6204008-25 (правый), 11180-6204009-25 (левый)
4-х кнопочный блок от Волги 353.3769 (АВАР)
одиночная кнопка 11180-3709613-10 или 921.3709 (АВАР)
Ссылка1 (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=138882&postcount=494)
Ссылка2 (http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=144187&postcount=502)

alechandr
02.09.2015, 19:49
а разьёмы есть в машине для подключения задних ЭСП? или надо самому жгут тянуть?

TO-13
03.09.2015, 18:14
alechandr, надо тянуть самому.

Адриано
04.04.2016, 13:04
Всем привет!
Столкнулся с такой проблемой, через основной блок водительской двери у меня работают на поднятие/опускание все стекла на каждой из дверей, НО при клике отдельно на кнопку пассажирской двери или задних дверей вообще ничего не происходит, и как сказать что бы понятно было, на кнопку нажимаешь, но нажатия не происходит, можно сказать еле заметное вообще, нет такого четкого нажатия вверх или вниз. Кто нить с таким сталкивался? Машина на гарантии еще.

Сергей М
06.07.2016, 21:16
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, лада гранта в комплектации "стандарт +", проводка под передние электро стеклоподъемники в дверях уже протянута? Или проводку отдельно нужно покупать?

www-shurik
07.07.2016, 04:41
Про проводку не подскажу, но протянуть там не сложно (даже если её и нет).
Если пульт управления упростить - каждый только своим окном (то хватило бы вообще только +12В протянуть), ну а штатно надо соединять их ещё двумя проводами, а +12В тогда только в водительский идут.

wovan
07.07.2016, 06:09
так посмотреть провода что идут в дверку переднюю не проблема . разьемчик открывается . помнится )

aazmav
14.07.2016, 12:25
В стандарте, по крайней мере прошлогодней, у меня никаких проводов в двери нет, и разъемов в дверях тоже. Я себе на динамики в двери напрямую кидал.
Стандарт+ только окраской бамперов отличается ИМХО

harv154
13.11.2017, 18:55
Доброго времени суток. Такая проблема. Купил Grantа 2013 года на АТ, кондер и 4 ЭСП. Пару дней все норм. Потом начались глюки ЭСП (кроме водительского). С пассажирских дверей не открываются стекла вовсе. И начинаю открывать с водительской двери-открываются. Но как только убираю руку с кнопки, начинают сами закрываться. На кнопках контакты и провода в порядке. Куда лезть. Началось резко и неожиданно.
Эта второй мой отечественный автомобиль после УАЗ. Подскажите с чего начать поиск и решение данной проблемы.

harv154
16.11.2017, 21:49
Спасибо за ответы. Все исправил.

wakadaka
05.10.2018, 11:54
у меня починилось за 20 секунд - открутил пластиковый фиксатор, вытащил разъем двери, вставил обратно...
зарегался на форуме только чтобы сказать - спасибо!
точно такая же проблема со стеклоподъёмником была, то открывается, то нет. дилер решить не смог. отсоединил-подсоединил контакты двери - заработало. месяц уже как работает.

alex-1968
27.10.2018, 07:38
Недавно был глюк - так и не понял в чем дело, мистика какая то...
Перестал работать подъемник пассажирской двери. Ни с водительской кнопки, ни с пассажирской.
При чем опускаться - опускается, а подниматься - ни-ни...
Позвонил дилеру - запись через 2 недели. А окно у машины открыто. Соответственно даже на ночь не могу оставить, поскольку хранение не гаражное.
Ну че делать... полез...
Раз думаю опускается - значит с механникой все ОК, раз не работает ни с одной, ни с другой кнопки - значит не кнопка виновата... Может думаю проводок слетел с разъема на двигателе на поднятие именно...
Разобрал... два провода на двигателе! Соответственно подъем/опускание зависит от полярности, которая перекидывается кнопкой.
И если по этим же двум проводам приходит на опускание - значит с проводами и с разъемами все ОК.
Итого: механика - ОК, кнопки - ОК, разъемы - ОК, двигатель - ОК...
Однако ж опускается, но не поднимается.
Разобрал сам мотор (можно подобраться не снимая весь подъемник в сборе). Если снять с двигателя как его там - статор чтоль - ту часть где магниты и щетки - корпус короче двигателя, то получается из редуктора торчащий вал, который можно крутить рукой.
Так вот поднимает, если крутить рукой!
Блин как так думаю?!! Рукой кручу поднимается, все ОК, а с кнопок нет.
Еще в корпусе двигателя проводок к одной из щеток идет через какую то шайтан-детальку - аварийка какая то я так понимаю. Ну дума ХЗ там что в ней - может она в одном направлении ток пропускает, а в другом че-нить перегорело в ней там... Ну потому что чудес то не бывает!
Выкинул ее. Собрал.
Все то же самое.
Тупик.
Опять разобрал, руками прокрутив вал закрыл стекло, собрал и выдернул предохранитель стеклоподъемников, а то машинально на обе кнопки давишь летом.
Записался к дилеру и 2 недели ездил с кондером.
Единственная у меня была хоть какая то версия, что там что то где то перекосило и момента на поднятие не хватает, а на опускание хватает. Хотя тоже так себе версия...- потому что вверх даже не дергался.
Я ж говорю тупик.
В итоге дилер машину забрал, через 20 минут выкатывает - у вас говорит сломалась кнопка водительской двери. А с пассажирской все работает.
Я говорю - Дануна! Ну потому что я 10 раз проверял.
Пробую с пассажирской стороны - действительно работает. Пробую и с водительской - работает тоже. Ну оно и понятно - не в кнопках дело было.
Я говорю - И ? Вы видите что не в кнопке было дело?
Инженер такой - Ээээ... ну все равно закажем и позвоним вам как только придет кнопка и поменяем на всякий случай... Короче - Шла бы ты отсюда Пенелопа... Ну понятно в общем то...
Я так понимаю разобрали, а оно взяло и заработало...
Почему? Почему не работало? А главное что могло такое сломаться, чтоб именно опускалось, но не поднималось, а потом вдруг заработало - тайна покрытая мраком. У меня лично нет приемлемой версии.
Мистика короче.

Paul43
27.10.2018, 09:09
зарегался на форуме только чтобы сказать - спасибо!
точно такая же проблема со стеклоподъёмником была, то открывается, то нет. дилер решить не смог. отсоединил-подсоединил контакты двери - заработало. месяц уже как работает.

))) когда снова начнет глючить - все тоже самое +брызнуть вд40 в разъем. Хватит года на 2.

Семен 35
05.02.2019, 12:51
Доброго времени суток. Такая проблема. Купил Grantа 2013 года на АТ, кондер и 4 ЭСП. Пару дней все норм. Потом начались глюки ЭСП (кроме водительского). С пассажирских дверей не открываются стекла вовсе. И начинаю открывать с водительской двери-открываются. Но как только убираю руку с кнопки, начинают сами закрываться. На кнопках контакты и провода в порядке. Куда лезть. Началось резко и неожиданно.
Эта второй мой отечественный автомобиль после УАЗ. Подскажите с чего начать поиск и решение данной проблемы.
Как решили данную ситуацию? - у меняаналогично все...

mobilen
23.04.2019, 18:57
Привет. Тему создать не могу. Может, поможете.
Как в Гранте реализован механизм остановки движка стеклоподъемника при полном поднятии стекла?
Хочу к сигнализации подключить, чтоб автоматом стекла закрывались при постановке на охрану.
На схеме вижу контакты реле возле двигателя. Тепловое, что ли. Управляющей катушки нет, как я понял.

Andrey163
23.04.2019, 22:56
Привет. Тему создать не могу. Может, поможете.
Как в Гранте реализован механизм остановки движка стеклоподъемника при полном поднятии стекла?
Хочу к сигнализации подключить, чтоб автоматом стекла закрывались при постановке на охрану.
На схеме вижу контакты реле возле двигателя. Тепловое, что ли. Управляющей катушки нет, как я понял.

по кан шине же управляется. сигналка если с кан лин, настроить это, проблем никаких.

www-shurik
24.04.2019, 04:24
по кан шине же управляется. сигналка если с кан лин, настроить это, проблем никаких.

А у гранты с ЦБКЭ есть режим - закрыть все окна по кратковременному нажатию какой то кнопки разве?

По моему там до упора будет крутить (даже если стёкла закрытые), большинство доводчиков так и работают.

Добавлено через 12 минут
Привет. Тему создать не могу. Может, поможете.
Как в Гранте реализован механизм остановки движка стеклоподъемника при полном поднятии стекла?
Хочу к сигнализации подключить, чтоб автоматом стекла закрывались при постановке на охрану.
На схеме вижу контакты реле возле двигателя. Тепловое, что ли. Управляющей катушки нет, как я понял.

Не знаю про все комплектации, но по моему штатно отсечки от закрытия на гранте нет, потому как даже на люксовой весте его нет.

"Lada Vesta Люкс мультимедиа МКПП › Logbook › Установка доводчика стекол от "алиэкспресс""
https://www.drive2.com/l/476671277063471614/
Не вникал в конструктив той модели, но вероятно есть с датчиками тока, вероятно стоить будут больше 450 руб.

mobilen
24.04.2019, 08:29
Сигналка без кан подключения. Но есть настраиваемые доп каналы.

Я что имею в виду: если кнопку закрытия держать постоянно, то не слышно, чтоб движок подъемника гудел, т.е. явно он в верхнем положении отключается.
Думаю просто врезаться в цепь питания движка и подавать питание несколько секунд.

Проблема в том, что стекло не всегда полностью бывает открыто. И импульс будет дольше существовать, чем фактическое движение стекла до верхней точки.

Поэтому и спрашивал,- как отключается.

Andrey163
24.04.2019, 09:19
https://shop.comfortlin.ru
Гляньте у себя, может на авите кто продает. Проще чем врезаться в штатную проводку, и огород городить.

www-shurik
24.04.2019, 09:40
Сигналка без кан подключения. Но есть настраиваемые доп каналы.

Я что имею в виду: если кнопку закрытия держать постоянно, то не слышно, чтоб движок подъемника гудел, т.е. явно он в верхнем положении отключается.
Думаю просто врезаться в цепь питания движка и подавать питание несколько секунд.

Проблема в том, что стекло не всегда полностью бывает открыто. И импульс будет дольше существовать, чем фактическое движение стекла до верхней точки.

Поэтому и спрашивал,- как отключается.

Походу он просто клинит, может какое то сопротивление в цепи токоограничивающее есть, если для двигателя такой клин на 20-30 сек безобиден. У меня комплектация простая, точно в схеме не чего нет, но и мотор всё равно не дёргается.

wovan
24.04.2019, 16:22
а в чем проблема даводчик стекол к сиге подключить ? у меня долго лежал четырех канальный . прошлым летом руки и до него дошли
теперь сига становится на охрану и поочередно закрывает окна . особызх проблем монтажа нету

www-shurik
24.04.2019, 16:40
а в чем проблема даводчик стекол к сиге подключить ? у меня долго лежал четырех канальный . прошлым летом руки и до него дошли
теперь сига становится на охрану и поочередно закрывает окна . особызх проблем монтажа нету

А доводчик как останавливает процесс закрытия? Или в наглую закрывает даже закрытые окна (по принципу не дорогих)?

Я поэтому не дорогой ставить не стал - поездки короткие.

wovan
24.04.2019, 18:25
Или в наглую закрывает даже закрытые окна
походу так . по очереди

kmv21
25.04.2019, 00:02
А доводчик как останавливает процесс закрытия? Или в наглую закрывает даже закрытые окна Доводчики без памяти положения не могут определить степень закрытости стекла, и они работают с контролем "электромагнитного шума" от двигателя стеклоподЪемника. А может и все они так работают в той или иной степени..Поэтому доводчик обязан подать импульс на подъем каждого из стеклоподъемников и убедиться в отсутствии "э/м шума" от каждого двигателя, что есть контроль закрытия или возникновение препятствия на пути хода стекла.

Таким образом, доводчик не пытается тупо в наглую закрыть уже закрытое окна.

www-shurik
25.04.2019, 04:17
Доводчики без памяти положения не могут определить степень закрытости стекла, и они работают с контролем "электромагнитного шума" от двигателя стеклоподЪемника. А может и все они так работают в той или иной степени..Поэтому доводчик обязан подать импульс на подъем каждого из стеклоподъемников и убедиться в отсутствии "э/м шума" от каждого двигателя, что есть контроль закрытия или возникновение препятствия на пути хода стекла.

Таким образом, доводчик не пытается тупо в наглую закрыть уже закрытое окна.

А как они "шум" распознают, если на платах впаяно реле, по схеме к контактам которого вообще нет никакой электроники? А подающее напряжение с внешнего источника. Под словом "шум" я понимаю либо любую неравномерность тока Но т.к. один доводчик на все типы приводов продают, сомневаюсь что кто то вообще заморачивается с этим. Дорогие варианты не встречал. Дешёвыми завалены магазины.

Либо концевик нужен, при наличии которого импульс закрытия ограничивать 1 сек - дожать стекло, до его сработки давить не более 20 сек допустим.

mobilen
25.04.2019, 14:02
https://shop.comfortlin.ru
Гляньте у себя, может на авите кто продает. Проще чем врезаться в штатную проводку, и огород городить.
Как раз не проще, на мой взгляд.
И все эти мне его многочисленные функции абсолютно не нужны. А кое-что из них и сигналка умеет - и то не пользуюсь.

kmv21
25.04.2019, 14:56
А как они "шум" распознают, если на платах впаяно реле, по схеме к контактам которого вообще нет никакой электроники? Я себе представляю это так - внутри доводчика есть фильтр по питанию для отсечения внешних помех. А при вращении двигателя стеклоподъемника возникают помехи с коллектора в виде всплесков обратной эдс, на которые реагирует схема доводчика, и для этого не нужно быть подключенным к контактам конкретного реле, "шум" возникает по питанию.

pssergey
25.04.2019, 18:35
Я себе представляю это так - внутри доводчика есть фильтр по питанию для отсечения внешних помех...
Скорее всего используется так называемый датчик тока (резистор например, последовательно...). При встрече с препятствием и/или при достижении крайнего положения стекла (верх или низ) меняется ток в цепи (и напряжение на резисторе) схема реагирует на это изменение - отключает питание.
В таком виде, всё равно в каком положении находится стекло, схема "увидит" сама, каков ток и "поймёт", что делать. Звучит завораживающе, но на деле схема не сложная.
К сожалению не знаю, как присовокупить штатные ЭСП к доп сиге. Надо глянуть, ЦБКЭ отвечает за стеклоподъёмники или чисто модуль двери водителя. Может что-то прояснится.
И да, по схеме похоже есть тепловые выключатели в движках ЭСП.

www-shurik
25.04.2019, 18:45
Проверить легко. Подключить через амперметр вместо реле ЭСП. Питающее реле на нормах, на люксах с ЦБКЭ как то по другому.

Добавлено через 5 минут
Я себе представляю это так - внутри доводчика есть фильтр по питанию для отсечения внешних помех.

Это понятно, только в том то и дело, что контакты реле обычно не завязаны в цепь питания самого доводчика.
Как правило реле управляют внешними разъёмом, а катушками реле управляет микроконтроллер, которому дела нет до токов в цепях контактов самих реле.
А это с тойоты нашёл - там есть мощное сопротивление, порядка 0,1 Ом. По падению напряжения на нём вполне может контроллер оценивать ток.
https://a.d-cd.net/4060ba5s-1920.jpg
На дешёвых обычно нет контроля.
Тут как вариант самому отдельную токовую отсечку поставить в цепь питания ЭСП. У меня комплектация норма, там достаточно в цепь штатного реле. Это реле многие перемычкой ещё блокируют, чтобы ЭСП без зажигания работали. Т.е. в любом случае к нему придётся подключаться, т.к. реле после отключения зажигания 30 сек остаётся включенным, либо при открытии дверей сразу отключается.

pssergey
25.04.2019, 20:34
...У меня комплектация норма, там достаточно в цепь штатного реле. Это реле многие перемычкой ещё блокируют, чтобы ЭСП без зажигания работали. Т.е. в любом случае к нему придётся подключаться, т.к. реле после отключения зажигания 30 сек остаётся включенным, либо при открытии дверей сразу отключается.
Да, как-то так...
У меня люкс, также через 30 сек отключается внутреннее управление стеклоподъёмниками или после открытия двери, но управление с брелка работает.

Stavr
25.04.2019, 20:37
... Надо глянуть, ЦБКЭ отвечает за стеклоподъёмники или чисто модуль двери водителя...
ЦБКЭ.

kmv21
25.04.2019, 22:47
Это понятно, только в том то и дело, что контакты реле обычно не завязаны в цепь питания самого доводчика.
Как правило реле управляют внешними разъёмом, а катушками реле управляет микроконтроллер, которому дела нет до токов в цепях контактов самих реле.Наверное, все таки немного не так. Плюс на закрытие доводчик берет из своей внутренней схемы, а значит каким то образом контролируется.
Прикрепил свой проект подключения доводчика.

CSE
15.05.2019, 22:31
переднее пассажирское не опускается, поднимается или нет пока не в курсе((((, с чего начинать смотреть?

www-shurik
16.05.2019, 04:55
переднее пассажирское не опускается, поднимается или нет пока не в курсе((((, с чего начинать смотреть?

В теме про отзывы ЛГ расписывал - тоже подобное было.
По факту в течении 6 лет по очереди чистил контакты на кнопке два раза: один раз в пассажирской двери, во второй раз в водительской. И оба раза касалось одного и того же стеклоподъёмника, который чаще используется - пассажирского.

Визуально контакты замкнуты, а мультиметр показывал обрыв. Проблема данная касается только комплектации норма без ЦБКЭ.
В ней кнопки напрямую на двигатель идут.

CSE
16.05.2019, 09:03
В теме про отзывы ЛГ расписывал - тоже подобное было.
По факту в течении 6 лет по очереди чистил контакты на кнопке два раза: один раз в пассажирской двери, во второй раз в водительской. И оба раза касалось одного и того же стеклоподъёмника, который чаще используется - пассажирского.

Визуально контакты замкнуты, а мультиметр показывал обрыв. Проблема данная касается только комплектации норма без ЦБКЭ.
В ней кнопки напрямую на двигатель идут.

насколько я понимаю этого блока электроники в моей норме нет, как действовать? вынуть сначала кнопку пассажирской двери и почистить(чем лучше?), а потом кнопку водительской двери?

www-shurik
16.05.2019, 09:46
насколько я понимаю этого блока электроники в моей норме нет, как действовать? вынуть сначала кнопку пассажирской двери и почистить(чем лучше?), а потом кнопку водительской двери?

Я пассажирскую вынимал сначала. Её старой картой сбербанка и отвёрткой прямо не снимая обивки достал. Но если обивка в идеальном состоянии, то останутся "помарки". У меня за 6 лет она уже выглядит так себе, особо от пары мелких вмятинок вид не портится.

Далее мультиметром по схеме легко проверить. Или даже кинуть две перемычки и стеклоподъёмник начинает от водительской работать.

У меня не заработал. Водительский уже не достать картой - он двойной, крупко сидит. Снимал обивку.

А чистил - просто куском бумаги плотной от упаковки. (в прошлый раз чистил спиртом). Всё сразу заработало. А вот так просто щёлкая кнопкой каким то чудом обрыв на контактах мультиметр показывает.

Схема для прозвонки кнопок вверху - распиновка та же (там только доводчик дорисован). Т.е. у меня 1-6 контакт кнопки просто не прозванивался, хотя контакты нормально замкнутые. И запихав в штекер скрепку в 1-6 сразу пассажирская кнопка заработала.

На кнопку ещё приходят 2 контакта - это подсветка светодиодная.
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=28143&d=1557680097
Сама по себе кнопка выглядела вполне рабочей, видимо такой конструктив, что металл лежащий на металле даёт обрыв. Или сплав такой или слабые пружинки, получая что перещёлкивание кнопкой (хлопанье контактами) не может устранить саму причину отказа. А почистил бумажкой и всё ушло.

При вскрытии эти две пластинки могут выпасть, они никак не закреплены, поэтому если делать всё в машине, то нужно их не потерять. Я всё делал на столе, притащив кнопку в дом.

Добавлено через 7 минут
Забыл сказать - предохранитель и реле - к ним добраться быстрее - вдруг проблема там.
Рекле К2 (у меня) и предохранитель на 30А ЭСП - всё на картинке предохранителей есть.

CSE
16.05.2019, 09:59
чето я наверно в сервис загоню ее))

pssergey
16.05.2019, 10:01
А чистил - просто куском бумаги плотной от упаковки. (в прошлый раз чистил спиртом). Всё сразу заработало...
А если попробовать "продуть" ВД или аналогом, для начала?В некоторых случаях помогает, что бы без разборки.

CSE
16.05.2019, 10:04
Забыл сказать - предохранитель и реле - к ним добраться быстрее - вдруг проблема там.
Рекле К2 (у меня) и предохранитель на 30А ЭСП - всё на картинке предохранителей есть.

предохранитель один на два стеклоподъемника идет? если да,то у меня водительский работает же.
а реле тоже может на один стеклоподъемник отказать?

www-shurik
16.05.2019, 10:09
предохранитель один на два стеклоподъемника идет? если да,то у меня водительский работает же.
а реле тоже может на один стеклоподъемник отказать?

Да один - действительно, так проще проверить)

Добавлено через 55 секунд
А если попробовать "продуть" ВД или аналогом, для начала?В некоторых случаях помогает, что бы без разборки.

ВД потом с обивки тяжело будет стереть наверное. Да и потечёт она не пойми куда, верх кнопки без разборки не снять. Так в щель дуть на обум?

Ведь не понятно какой там тип налёта, может он пригорает.

CSE
16.05.2019, 10:13
если у меня водительский работает, то предохранитель точно не при чем,а вот по реле вопрос, может так реле подглючивать?

еще в нете нашел инфу по перекосу стекла, у меня вроде ровно стоит

www-shurik
16.05.2019, 10:18
чето я наверно в сервис загоню ее))

Если обивка не разу не снималась и самому страшно, то в сервис.

А так обивку снять - там делов на 10 минут. Открутил все болты и саморезы (кроме болта стоящего возле ручки, его не надо) и за нижний внешний угол начинаю тянуть обивку. Клипсы многоразовые. Только так получится без проблем снять кнопку с обивки, иначе там упоры мешают, если её в наглую тянуть (как это делал я).

pssergey
16.05.2019, 10:39
...ВД потом с обивки тяжело будет стереть наверное. Да и потечёт она не пойми куда, верх кнопки без разборки не снять. Так в щель дуть на обум?

Просто из ведра не лить и всё. Аккуратно небольшими порциями, при помощи трубки. Обивку прикрыть можно тряпкой и пр. Внутрь натечёт ВД, так она вреда не наносит.

Ведь не понятно какой там тип налёта, может он пригорает.На данном этапе не важно, какой там тип. Поможет - хорошо. Не поможет - разбирать.
...попшикать, подождать, повторить, поклацать... повторить... делов на пару минут, что бы проверить, а там и видно будет. Сразу может не поможет, действительно зависит от характера нарушения контакта. Может подождать придётся. Например, не проморгался на завтра если - разбирать. У приятеля на вольве концевик двери проморгали таким образом, а иначе замена замка, вот где печаль...

www-shurik
16.05.2019, 11:03
Просто из ведра не лить и всё. Аккуратно небольшими порциями, при помощи трубки. Обивку прикрыть можно тряпкой и пр. Внутрь натечёт ВД, так она вреда не наносит.

Много лить - ценник у неё дорогой уж больно. Я только по месту - пшик и болтик открутился.

Гранта просто разбирается очень легко, поэтому тут дело вкуса. Особенно если уже не 1й раз (как минимум под сигналку, потом под музыку и я ещё под шумку). Клипсы всё те же.

babai
16.05.2019, 11:05
если у меня водительский работает, то предохранитель точно не при чем,а вот по реле вопрос, может так реле подглючивать?

еще в нете нашел инфу по перекосу стекла, у меня вроде ровно стоит

Реле вообще непричем, тем более вод. работает. Это реле можно вообще выкинуть и поставить перемычку.

Добавлено через 1 минуту
Попробуй для начала фишку от стойки к двери пошевелить, может там не контачит

pssergey
16.05.2019, 11:16
Гранта просто разбирается очень легко, поэтому тут дело вкуса...
Согласен, я бы поддел уже давно обшивку. Просто предложил, как вариант, попробовать пшикнуть.
В прошлом году снимал в круг, изнутри двери мазал, действительно всё просто.
К слову, вместо ВД давно использую мастер ключ агатовский. На вкус не пробовал, а так отличий кроме цены не замечаю.

www-shurik
16.05.2019, 11:48
К слову, вместо ВД давно использую мастер ключ агатовский. На вкус не пробовал, а так отличий кроме цены не замечаю.

Надо посмотреть у нас в магазине аналоги (как бы ВД экономно использовал, аналогов не искал - уже лет 5. И тут в магазине глянул - бутылка как у меня - 700 руб, подумал болт болгаркой иногда дешевле спилить, чем ВД брызгать)

CSE
16.05.2019, 12:15
Реле вообще непричем, тем более вод. работает. Это реле можно вообще выкинуть и поставить перемычку.

Добавлено через 1 минуту
Попробуй для начала фишку от стойки к двери пошевелить, может там не контачит

спасибо,значит реле и предохранитель не трогаю.
а как обнаружить перекос? у меня маркировка стекла также ровно как и на водительской двери, да и стекло нормально поднялось до поломки.

Фишку от стойки двери именно от пассажирской? я пробовал ее трогать,руки только запачкал))) она там как крышка бутылки привернута или как?

www-shurik
16.05.2019, 12:26
Кнопки уже у многих на "норме" выходили из строя - они заточены под управление ЦБКЭ, и напрямую с двигателем контачат. В дверях не видел таких проблем с колодкой. Там по току разъёмы подобраны как надо.

CSE
16.05.2019, 12:33
Кнопки уже у многих на "норме" выходили из строя - они заточены под управление ЦБКЭ, и напрямую с двигателем контачат. В дверях не видел таких проблем с колодкой. Там по току разъёмы подобраны как надо.

это намек в сторону того,что надо купить новую кнопку и заменить?

вынул продул и вставил обе фишки,не помогло
в водительской фишке посередине два провода, это для чего?

Sancho48
16.05.2019, 17:56
У знакомого Гранта 2017 г.в. стекла передних дверей опускаются ниже чем у моей Гранты 2014 г.в. почти вровень, выступают на пару сантиметров, у меня же чуть ли не на 10, можно ли отрегулировать?

CSE
18.05.2019, 21:47
сегодняя отгонял к ОД
за 500 рублей сделали мне
оказывается в машину ставили доводчик стекол для сигналки,не путать с доводчиком кнопок.
так вот там все контакты почему то сгнили и мне подсоединили напряямую.
не так уж и дорого взяли, хорошо сам не полез.

babai
18.05.2019, 22:37
в водительской фишке посередине два провода, это для чего?
сига к вод замку подключена

pssergey
19.05.2019, 11:30
сегодняя отгонял к ОД
за 500 рублей сделали мне
оказывается в машину ставили доводчик стекол для сигналки,не путать с доводчиком кнопок...
Доводчик кнопок - это что?
Доводчик стёкол где стоял, если не секрет? Контакты гниют (или зеленеют) обычно если вода попадает. Попадает вода/влага по проводам. Хорошо бы проверить всё.

www-shurik
20.05.2019, 07:29
Доводчик кнопок - это что?
Доводчик стёкол где стоял, если не секрет? Контакты гниют (или зеленеют) обычно если вода попадает. Попадает вода/влага по проводам. Хорошо бы проверить всё.

Обычно гниют от наличия напряжения на них. Походу туда затащили +12В (в принципе доводчику это и нужно, чтоб без зажигания работало), которые никогда не отключаются (24ч в сутки).

Я всё, что подключал - запитал с реле, управляемое сигналкой- там легко реализовывается небольшая пауза, чтобы после постановки на охрану в итоге всё обесточить (я так гашу фары/габариты и магнитолу).

pssergey
20.05.2019, 08:47
Просто от наличия напряжения на контакте он гниёт?Как-то не укладывается это в голове.

www-shurik
20.05.2019, 09:45
Просто от наличия напряжения на контакте он гниёт?Как-то не укладывается это в голове.

Плюс влага и соли, а в дверях часто влажно бывает. От одной влаги гнить не будет, либо металлы разные, но они разность потенциалов будут давать.

На АКБ много агрессивной грязи, но гниёт только +.

CSE
20.05.2019, 10:37
Доводчик кнопок - это что?
Доводчик стёкол где стоял, если не секрет? Контакты гниют (или зеленеют) обычно если вода попадает. Попадает вода/влага по проводам. Хорошо бы проверить всё.

доводчик кнопок,это я называю,кнопку немного нажал, подержал и дальше не надо держать.

Доводчик стоял в водительской двери, там разъемы все прогнившие были,я попросил напрямую,так как я при покупке машины про доводчик это тне знал и привык пользовтаься без него.
а еще этот дводчик cenmax as-2 больше 800 рублей стоит, как проверить рабочий он или нет,и куда его теперь деть?

pssergey
20.05.2019, 11:16
Плюс влага и соли, а в дверях часто влажно бывает...
= электролит. Вот о чём и речь, затекала вода по проводам... Среднестатистическому гражданину проще обеспечить герметичность узла, на мой взгляд.

www-shurik
20.05.2019, 11:22
= электролит. Вот о чём и речь, затекала вода по проводам... Среднестатистическому гражданину проще обеспечить герметичность узла, на мой взгляд.

Капает на шторку внутри дверей. Многие её снимают.

После мойки внутри дверей грязно и мокро. Два металла и солевой раствор - уже будет электролит.

Я бы лучше обесточил узел.

pssergey
20.05.2019, 18:00
а еще этот дводчик cenmax as-2 больше 800 рублей стоит, как проверить рабочий он или нет,и куда его теперь деть?
Если рабочий, то может кто и купит... проверить не сложно, но потребуются некоторые навыки. Вы не осмелились самостоятельно искать причину поломки, так может и не стоит связываться с проверкой доводчика?
Схема подключения в сети есть, а может и у Вас инструкция сохранилась. Подать питание на блок, по схеме. Подключить вместо стеклоподъёмников слабые лампочки. Замыканием управляющих выводов "+" и "-", на +12В и на массу соответственно, смотреть, если лампочки загораются, то на закрытие блок работает.

CSE
20.05.2019, 19:15
Если рабочий, то может кто и купит... проверить не сложно, но потребуются некоторые навыки. Вы не осмелились самостоятельно искать причину поломки, так может и не стоит связываться с проверкой доводчика?
Схема подключения в сети есть, а может и у Вас инструкция сохранилась. Подать питание на блок, по схеме. Подключить вместо стеклоподъёмников слабые лампочки. Замыканием управляющих выводов "+" и "-", на +12В и на массу соответственно, смотреть, если лампочки загораются, то на закрытие блок работает.

осталось только проверить))) а так он в столе пока полежит,я уж знакомым бесплатно предлагаю, не берут))

www-shurik
21.05.2019, 04:50
осталось только проверить))) а так он в столе пока полежит,я уж знакомым бесплатно предлагаю, не берут))

В машину хочется гарантированно надёжные вещи ставить, всё же в цепи управления - типа из коробочки с инструкцией.
Да и не все готовы вообще что то ставить. Я за 5 лет привычку выработал, закрывать окна ещё при работающем двигателе.
Задние у меня на вёслах, 5 лет были ручки сняты от "шаловливых ручонок", сейчас вернул. Вот на них бы датчики (концевики), нет привычки задние стёкла проверять. Открывают немного и спереди не замтено, а тут дождик был и маленко налило.

roma48
10.01.2022, 21:14
В правой клавише стеклоподъёмника умерла пружинка возврата из положения Вверх. Ни с правой, ни с левой дверей кнопками пассажирское стекло молчит.
Левый работает. Пока разбирался - сжёг плавкий пред на 30А.
Выковырнул клавишу (карту снимать не надо). Разобрал. Вытряхнул деградированное. Поглядел цену в сети. 300ру +/-. Ну и пред на 30А.
Конец связи.

Павел Гусельников
22.11.2022, 06:49
Добрый день! Проблема один в один:


"Недавно был глюк - так и не понял в чем дело, мистика какая то...
Перестал работать подъемник пассажирской двери. Ни с водительской кнопки, ни с пассажирской.
При чем опускаться - опускается, а подниматься - ни-ни...
Позвонил дилеру - запись через 2 недели. А окно у машины открыто. Соответственно даже на ночь не могу оставить, поскольку хранение не гаражное.
Ну че делать... полез...
Раз думаю опускается - значит с механникой все ОК, раз не работает ни с одной, ни с другой кнопки - значит не кнопка виновата... Может думаю проводок слетел с разъема на двигателе на поднятие именно...
Разобрал... два провода на двигателе! Соответственно подъем/опускание зависит от полярности, которая перекидывается кнопкой.
И если по этим же двум проводам приходит на опускание - значит с проводами и с разъемами все ОК.
Итого: механика - ОК, кнопки - ОК, разъемы - ОК, двигатель - ОК...
Однако ж опускается, но не поднимается.
Разобрал сам мотор (можно подобраться не снимая весь подъемник в сборе). Если снять с двигателя как его там - статор чтоль - ту часть где магниты и щетки - корпус короче двигателя, то получается из редуктора торчащий вал, который можно крутить рукой.
Так вот поднимает, если крутить рукой!
Блин как так думаю?!! Рукой кручу поднимается, все ОК, а с кнопок нет.
Еще в корпусе двигателя проводок к одной из щеток идет через какую то шайтан-детальку - аварийка какая то я так понимаю. Ну дума ХЗ там что в ней - может она в одном направлении ток пропускает, а в другом че-нить перегорело в ней там... Ну потому что чудес то не бывает!
Выкинул ее. Собрал.
Все то же самое.
Тупик.
Опять разобрал, руками прокрутив вал закрыл стекло, собрал и выдернул предохранитель стеклоподъемников, а то машинально на обе кнопки давишь летом.
Записался к дилеру и 2 недели ездил с кондером.
Единственная у меня была хоть какая то версия, что там что то где то перекосило и момента на поднятие не хватает, а на опускание хватает. Хотя тоже так себе версия...- потому что вверх даже не дергался.
Я ж говорю тупик.
В итоге дилер машину забрал, через 20 минут выкатывает - у вас говорит сломалась кнопка водительской двери. А с пассажирской все работает.
Я говорю - Дануна! Ну потому что я 10 раз проверял.
Пробую с пассажирской стороны - действительно работает. Пробую и с водительской - работает тоже. Ну оно и понятно - не в кнопках дело было.
Я говорю - И ? Вы видите что не в кнопке было дело?
Инженер такой - Ээээ... ну все равно закажем и позвоним вам как только придет кнопка и поменяем на всякий случай... Короче - Шла бы ты отсюда Пенелопа... Ну понятно в общем то...
Я так понимаю разобрали, а оно взяло и заработало...
Почему? Почему не работало? А главное что могло такое сломаться, чтоб именно опускалось, но не поднималось, а потом вдруг заработало - тайна покрытая мраком. У меня лично нет приемлемой версии.
Мистика короче."


Подскажите что делать пожалуйста! К дилеру доехать нет возможности в ближайшее время.

www-shurik
22.11.2022, 08:59
Подскажите что делать пожалуйста! К дилеру доехать нет возможности в ближайшее время.
Если только передние ЭСП, то там схема включения такая, что ток идёт сразу по обоим кнопкам последовательно, когда подана команда. Там контакты перекидываются.

Плюс +12В идёт именно в водительскую дверь, а после кнопки провода идут в пассажирскую дверь. Отдельно +12В в пассажирскую дверь не идёт, только по управляющим проводам после кнопки - это исключает какие либо замыкания, если пассажир и водитель будут одновременно жать отк и закр.

Т.е. если открывается, но не закрывается в 99% виновата именно кнопка. + и масса в вод. двери.Дальше провода через обе кнопки идут на мотор. Ему всё равно куда крутить, как кнопки + и - вывернут, так и будет.

К слову сказать часто давала сбой именно кнопка.
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=28143&d=1557680097
Я её вскрывал, чистил контакты и она сразу начала работать.
При этом там и так чисто, какой то непонятный окисл, который не давал контакта.

Но на люксах есть ЦБКЭ - там схема может отличаться.

Павел Гусельников
22.11.2022, 09:40
Заменил водительские кнопки, ситуация не изменилась. Водительское окно открывается и закрывается, пассажирское не открывается не закрывается. С пассажирской кнопки только открывается, если поменять провода идущие на моторчик местами то тогда только закрывается. Подцепил двойную кнопку которую заменил вместо пассажирской открывает но не закрывает, меняешь провода идущие на моторчик закрывает но не открывает!

www-shurik
22.11.2022, 11:27
Надо их было прозвонить.
Кнопки даже внешне красивые и новые могут давать не контакт.

Кнопка при нажиме размыкает контакт, через который кнопка в другой двери работает.
А при отпускании контакт замыкается - вот и получается, как будто кнопка нажата, контакт разомкнут.

При этом есть и замыкающий контакт при нажиме кнопки.

В этом и суть, что копки последовательно собраны, а контакты там нормально замкнутые и нормально разомкнутые.

Те, что нормально замкнуты за счёт пружинной пластинки включаются и никак сильнее на них не надавить. Песчинка там или нагар от искры при работе двигателя - непонятно. Протирка восстановила контакт - видимо это нюансы нашей электроники.

Павел Гусельников
23.11.2022, 06:13
https://yandex.ru/images/search?pos=7&img_url=http%3A%2F%2Fkamaz1981.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2Fb%2Ff%2F5%2Fbf54991741782a35c2 310474c23399c8.jpeg&text=%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D0%B0%20%D1%81%D1%82 %D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D1%8A%D 0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%20%D0%B3% D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0&lr=121587&rpt=simage&source=serp
Проблема решилась. Был перебит зеленый провод в водительской двери.

www-shurik
23.11.2022, 06:55
Т.е. если открывается, но не закрывается в 99% виновата именно кнопка.

1% - вышел этот провод))