PDA

Просмотр полной версии : Появился люфт ручки водительской двери


spamer56rus
20.07.2014, 09:35
Появился люфт ручки водительской двери. Кто-нить сталкивался уже с этим? Как устранить?

миниFAQ (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=86793&postcount=1) с форума ЛКК

Болтается ручка двери
MajoR (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=337158&postcount=46)
Саня_74 (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=1235623&postcount=229)
Never (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5868475&postcount=561)
zrv (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=1376035&postcount=271)
алекс80 (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3059628&postcount=427)
Рычаг привода передней ручки проскальзывает
anatoliy563 (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3058246&postcount=426)

Epidemic
20.07.2014, 11:03
Как устранить?

Снять обшивку, закрутить крепящий болт потуже. Если память не изменяет, ключ на 13, но могу и ошибаться.

TO-13
20.07.2014, 11:34
Если память не изменяет, ключ на 13, но могу и ошибаться.
на 8)))

Внутри двери гайка, а снаружи (с торца двери) - болт, тоже на 8

Epidemic
20.07.2014, 23:41
на 8

Может быть :) Я сам не крутил, помню лишь, что видел гайку, а размер не помню :)

Игорь 190
16.11.2014, 20:26
Появился люфт ручки водительской двери. Кто-нить сталкивался уже с этим? Как устранить?
Была такая же штука на Шевроле Ниве (ручки дверные такие же). Подтянул - не помогло. Снял обивку двери, открутил гайку на 8 и оттянул край ручки наружу. Был сломан пополам крючок, на котором висит край ручки т.е. ручка ранее не выпадала, а дребезг/люфт присутствовал. Пришлось заменить крючок, смазал его и всё собрал обратно. Больше после этого не дребезжало.
P.S. Лучше не тянуть с ремонтом, появилась щель в которую затянет песочек, который будет натирать ЛКП.

demis
17.11.2014, 07:54
Была такая же штука на Шевроле Ниве (ручки дверные такие же). Подтянул - не помогло. Снял обивку двери, открутил гайку на 8 и оттянул край ручки наружу. Был сломан пополам крючок, на котором висит край ручки т.е. ручка ранее не выпадала, а дребезг/люфт присутствовал. Пришлось заменить крючок, смазал его и всё собрал обратно. Больше после этого не дребезжало.
P.S. Лучше не тянуть с ремонтом, появилась щель в которую затянет песочек, который будет натирать ЛКП.

тоже самое. подтягивали на ТО- бесполезно. Поеду снова, пусть снимают. И сразу же вопрос... вы где этот крючок отдельно брали?

Jin
17.11.2014, 08:34
этот крючок
На Шевике у меня получилось подогнуть эти крючки до нормы - со всеми 4-мя так проделал.

www-shurik
17.11.2014, 13:47
Появился люфт ручки водительской двери. Кто-нить сталкивался уже с этим? Как устранить?

Это расхлябывается крепление на крючке (ближе к переду которое).
То же появился люфт. Снял обшивку - все болты затянуты. Пришлось снимать ручку и убирать люфт в её конструктиве.
https://b-a.d-cd.net/4789bd4s-960.jpg
Вверху лежит этот крючок, из-за которого появился люфт.
Сам по себе он к двери прикручен плотно (на водительской двери он даже пружинящий эффект вроде как создавал - т.е. есть разброс его изготовления видимо).
Он держится за дюралевую рамку, которая на один саморез прикручена к пластику ручки (на фото её не видно, т.к. фото делал ещё летом по другой причине). Сама рамка довольно хрупкая, я уже на одной двери её сломал, когда подогнул слишком сильно этот крюк и начал затягивать гайку. Шаталось 2 пассажирские двери - пока сам их не открывалл и не знал, но т.к. думал, что виновата гайка крепления, полез делать (а то бы просто забил).
Т.е. он не плотно лержится за рамку.
Со стороны замка ручка вообще держится за счёт пластиковой скобы, которая не обеспечивает фиксации. От болтания (при расшатывании вверх/вниз) вероятно крюк, спереди который, выгибается со временем.

Игорь 190
18.11.2014, 12:48
тоже самое. подтягивали на ТО- бесполезно. Поеду снова, пусть снимают. И сразу же вопрос... вы где этот крючок отдельно брали?
Одна сломанная осталась после ДТП ЛК1, не выкинул - пригодилась на Шевроле Нива.

pwuma50
18.11.2014, 13:17
Я снимал обшивку и подкладывал под крючок тонкую алюминиевую пластинку и загинал ее сверху чтобы не выскочила.

венька
18.11.2014, 19:10
Я подгибал крючок и саморез на клею заворачивал.Потому что когда снимал был типа отпущен.На всех грантах такая фигня со временем ручки начинают тилипатся...

demis
09.12.2014, 15:52
Я подгибал крючок и саморез на клею заворачивал.Потому что когда снимал был типа отпущен.На всех грантах такая фигня со временем ручки начинают тилипатся...

в итоге поменяли по гарантии обе ручки передние. Там конструктив идиотский. Крючок даже не на металлическую пластину опирается, а на пластик ручки, там чуть чуть смазки и крючок просто стирает буквально миллиметр пластика ручке и возникает люфт, когда ставили новые ручки обильно смазали все места подверженные трению консистентной смазкой. Сейчас все без люфтов. Перед этим пришлось доказывать ИПГ, что дело не в затяжке гайки, на которой держится ручка. Спасибо форуму. Кстати болты на ручке, а их там если не ошибаюсь 5 штук надо протянуть отверткой как следует. Не затянуты. Ставить ручки на место гемморой еще тот!

BIBERlist
10.12.2014, 08:57
demis, Молодец, что устранил по гарантии. Я вырезал из тонкой листовой резины прокладку в форме длинной подковы, и засунул со стороны капота не снимая ручки.

demis
10.12.2014, 14:44
demis, Молодец, что устранил по гарантии. Я вырезал из тонкой листовой резины прокладку в форме длинной подковы, и засунул со стороны капота не снимая ручки.

капота?

BIBERlist
11.12.2014, 09:41
капота?
Люфт ручки водительской двери. С наружной стороны двери подсунул под переднее крепление ручки резинку в форме подковы. Направление "засовывания" от капота к корме, от передка к задку.

demis
11.12.2014, 14:11
Люфт ручки водительской двери. С наружной стороны двери подсунул под переднее крепление ручки резинку в форме подковы. Направление "засовывания" от капота к корме, от передка к задку.

понял. туплю...

ИГОРЬЗ
20.02.2015, 16:56
Всем привет, сегодня устранял люфт ручки двери. Снял ручку, подтянул, подогнул что надо, короче ручку прикрутил люфт пропал, у меня проблема, не могу поставить тягу на открывание снаружи, хрен подлезешь. У кого есть опыт в этом вопросе, помогите. Причём тяга выскочила полностью из самого замка.

Юрьич
18.05.2015, 18:21
Сегодня устранил значительную "болтанку" водительской ручки. Гайка на 8 была затянута хорошо. Снял гайку и болт на 8 сбоку. Не снимая с ручки 2 тяги, вытащил ручку наружу на сколько смог. Снял крючок. После этого двумя пассатижами выгнул крючок. Короткой крестовой отверткой подтянул саморез, крепящий металлическую пластинку, за которую заходит крючок в ручке. Смазал все литолом и собрал обратно. К сожалению, пришлось снять и прилепить обратно часть шумки.

demis
19.05.2015, 15:04
Сегодня устранил значительную "болтанку" водительской ручки. Гайка на 8 была затянута хорошо. Снял гайку и болт на 8 сбоку. Не снимая с ручки 2 тяги, вытащил ручку наружу на сколько смог. Снял крючок. После этого двумя пассатижами выгнул крючок. Короткой крестовой отверткой подтянул саморез, крепящий металлическую пластинку, за которую заходит крючок в ручке. Смазал все литолом и собрал обратно. К сожалению, пришлось снять и прилепить обратно часть шумки.

теперь надолго хватит. там вся проблема из за сухого трения в паре крючек- пластмасса.

djeck
19.05.2015, 19:11
Сегодня устранил значительную "болтанку" водительской ручки. Гайка на 8 была затянута хорошо. Снял гайку и болт на 8 сбоку. Не снимая с ручки 2 тяги, вытащил ручку наружу на сколько смог. Снял крючок. После этого двумя пассатижами выгнул крючок. Короткой крестовой отверткой подтянул саморез, крепящий металлическую пластинку, за которую заходит крючок в ручке. Смазал все литолом и собрал обратно. К сожалению, пришлось снять и прилепить обратно часть шумки.

тоже надо бы сделать, вот только не пойму в какую сторону гнуть то, не хотелось бы ошибиться, может кто схематично покажет

Kolya85
19.05.2015, 21:13
какая то новая серьезная проблема или раздули?

bokareff
19.05.2015, 21:23
djeck, первый пост посмотрите.

Добавлено через 39 секунд
какая то новая серьезная проблема или раздули?

Эта проблема еще со времен первой Калины.

alex 31
26.10.2015, 17:36
у меня другой казус произошел, а именно сегодня открывая дверь изнутри, почувствовал, что что -то щелкнуло в ручке, и она ослабла
https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=c1c91e6c70910e1462206f04aac42e8a&n=33&h=190&w=254
подумал, что слетела тяга, но попробовав закрыть изнутри, и снова открыть, то дверь открывается, следовательно тяга на месте, но теперь присутствует люфт этой ручки, и она болтается. Попробовал пассажирскую-она туго открывается. Что с ручкой? Может у кого то такое же было? Аналогия с кнопкой бардачка возникает, т.к. там также было, когда сломалась.

www-shurik
26.10.2015, 17:49
Лопнул пластик где то скорее всего

Добавлено через 7 минут
Если болт затянут (по центру, он виден просто так, не снимая самой карты), то скорее всего лопнул шарнир.

alex 31
26.10.2015, 18:24
Лопнул пластик где то скорее всего

Добавлено через 7 минут
Если болт затянут (по центру, он виден просто так, не снимая самой карты), то скорее всего лопнул шарнир.

Болт затянут, я проверил. Первой мыслью было, то, что придется снимать обшивку, т.к. я подумал, что тяга соскочила, но попробовал открывать потом изнутри, никаких проблем. Поэтому и решил спросить, в чем причина. Сейчас глянул на пружину, которая на шарнире-она внизу лопнута, следовательно в ней причина.

Epidemic
29.10.2015, 14:45
Сейчас глянул на пружину, которая на шарнире-она внизу лопнута, следовательно в ней причина.
Сразу как прочитал подумал именно про нее.

alex 31
29.10.2015, 16:22
Сразу как прочитал подумал именно про нее.
А они отдельно продаются (шарнир с пружиной), или что-то колхозить придется?

Epidemic
30.10.2015, 12:18
А они отдельно продаются (шарнир с пружиной), или что-то колхозить придется?

У дилеров или в Лада Деталь можно что-то подобрать. На худой конец всю ручку целиком сменить, она уже с пружиной идет в сборе. Цена что-то в пределах 500 рублей.

d1m
21.01.2016, 06:39
Этот люфт как-то влияет на работоспособность ручки, или можно подождать месяца 3...4 до ТО? Обшивку снимал - гайка крепления ручки к двери хорошо затянута.

bokareff
21.01.2016, 14:03
Этот люфт как-то влияет на работоспособность ручки
нет, не влияет.

Andrej1984
17.06.2016, 18:42
у меня на задней правой двери на ручке люфт появился, прямо болтается. Оббивку снял - затянута гайка до конца. Придется ручку менять

Andrej1984
05.08.2016, 16:13
Поменял заднюю правую ручку. Теперь сидит плотно, люфта нет. Но появился минимальный люфт (считаю что пока не критичный) на обеих ручках передних дверей. В запас закуплю, пусть лежат в коробочке.

Andrej1984
04.10.2016, 04:59
Два месяца прошло, передняя пассажирская дверная наружняя ручка болтается )))
Сейчас менять пойду. На улице минусовая температура, боюсь клипсы обломать + хрен его знает как там динамик к дверной карте крепится

www-shurik
04.10.2016, 06:26
Да там просто кронштейн подогнуть. Болтается шарнирное соединение, которое выполнено в виде крючка. Я вообще забил на эти крепления. Бестолковая конструкция.

Или уже расшатали на столько, что надо лезть?

Кстати я обивку снимал в -10С в том году, без проблем, если уже ранее снималась - делов на 3 минуты. Не одной клипсы не менял на дверных картах. Всегда за нижний угол (дальний от шарниров) начинал вытягивать - там в углу только одна клипса и вверху одна. А потом уже верхний ряд и от зеркала и внизу у шарнира одна. Две карточки пластиковые и потом отвёртку плоскую между них (для первой клипсы, а потом уже пальцы легко влазят).

Andrej1984
04.10.2016, 09:14
Поменял. Попутно при замене ручки оборвал крепление одной из тяг, теперь у меня пассажирская дверь ключом не открывается (только изнутри), но это собственно пофиг.

Добавлено через 2 минуты
Да там просто кронштейн подогнуть. Болтается шарнирное соединение, которое выполнено в виде крючка. Я вообще забил на эти крепления. Бестолковая конструкция. .

Шурик, мы с тобой авто по разному используем. У меня эти ручки на дню по 20 раз дергают разные криворукие особи. Вот и результат. Пострадала именно пассажирская сторона (обе ручки меняны теперь)

genghaev
04.10.2016, 15:08
У меня эти ручки на дню по 20 раз дергают разные криворукие особи. Вот и результат. Пострадала именно пассажирская сторона
Тоже такси, именно поэтому при приближении "криворукой особи" заранее изнутри открываю двери, тем самым сохраняю ручки и даю понять куда им садиться. Но, к сожалению, не все понимают.

www-shurik
04.10.2016, 15:20
Шурик, мы с тобой авто по разному используем. У меня эти ручки на дню по 20 раз дергают разные криворукие особи. Вот и результат. Пострадала именно пассажирская сторона (обе ручки меняны теперь)

Ну тогда проще оптом заказать их штук 5 сразу)

Andrej1984
04.10.2016, 15:37
Свои 100+ тык ручки отходили, нормальный ресурс в принципе

www-shurik
04.10.2016, 19:36
Но шататься они начали у меня очень рано и шатаются по сей день.

Andrej1984
06.02.2019, 12:15
Жена выдрала ручку переднюю правую ))) заказал в Автодоке, как придет поеду в сервис менять. А то на улице за -30, ну его нафиг