PDA

Просмотр полной версии : Температура включения вентилятора


Страницы : [1] 2

Комсомолец
22.07.2014, 00:32
До того, как поставил борткомпьютер, температуру не видел и не заморачивался, а вот теперь обсудить хочу. Тем более, тут по разным темам видел обсуждения.
Итак, у нас вентилятор включается на 103-105 градусах, сбрасывает температуру на 4 градуса и дальше по кругу.
Вот я теперь не пойму, зачем именно такая температура? Не в смысле, что я боюсь закипания (при нормальной пробке тосол запросто выдерживает), а просто - чем обосновано именно до выше 100 градусов греть мотор?
При движении же рабочая температура существенно ниже (у меня 85 градусов), что даёт этот прогрев на лишние три градуса за сотню при стоянии в пробке?
Я так понимаю, что если температуру включения снизить, чаще вентилятор включаться не будет - всё равно в пробке с той же частотой будет срабатывать, снижение температуры-то одно и то же. Разве что в ситуациях, когда ехал, встал на светофоре ненадолго и нагрел движок градусов до 100, он не будет лишний раз включаться, если температура выставлена 103. Но это же очень редкие ситуации.

Меня просто окончательно сбил с толку документ АвтоВАЗа, где про сниженную температуру движков Гранты написано. Что охлаждение теперь улучшено, рабочая температура ниже - отсюда движку хорошо, КПД выше и вообще.
И при всём этом температуру включения вентилятора оставили прежней и в пробке заставляют движок работать на сильно высокой температуре.
Зачем это сделано всё-таки?

Oleg08
22.07.2014, 02:18
Третью тему обсуждается: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041&page=72

www-shurik
22.07.2014, 05:59
Третью тему обсуждается: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8041&page=72

Там про термостат, температура вентилятора уже оффтопом стала (когда дискуссия ушла в сторону - можно сказать показали жёлтую карточку).

Добавлено через 10 минут

Я так понимаю, что если температуру включения снизить, чаще вентилятор включаться не будет - всё равно в пробке с той же частотой будет срабатывать, снижение температуры-то одно и то же. Разве что в ситуациях, когда ехал, встал на светофоре ненадолго и нагрел движок градусов до 100, он не будет лишний раз включаться, если температура выставлена 103. Но это же очень редкие ситуации.

Меня просто окончательно сбил с толку документ АвтоВАЗа, где про сниженную температуру движков Гранты написано. Что охлаждение теперь улучшено, рабочая температура ниже - отсюда движку хорошо, КПД выше и вообще.
И при всём этом температуру включения вентилятора оставили прежней и в пробке заставляют движок работать на сильно высокой температуре.
Зачем это сделано всё-таки?

Скорее всего для возможности комплектовать термостатом без доработки блока ЭБУ т.к. термостат чисто механический и о его возможностях ЭБУ не известно. И в принципе в городском цикле в экологическом смысле лишняя мощность - это лишние выбросы, тоже как вариант.

По времени включения я проводил тест +90С и +101С (при выставлении +102С у меня включались оба вентилятора по команде ЭБУ на 2й скорости и тест не получался). Для включения вентилятора в тестах по БК - я выбрал 1+2 канал - т.е. сразу на быструю скорость.

Время работы вентилятора на +90С: 37сек - охлаждение, 1мин 30с нагрев с 84 до 90. Вентилятор отключался при +86С, ТОЖ падала до +84С.

Время работы вентилятора на +100С: 31сек - охлаждение, 1мин 50с нагрев с 94 до 100. Вентилятор отключался при +96С, ТОЖ падала до +94С.

За время работы 10 минут разница была в 10 копеек по БК (стоимость поездки при цене 32-40).


Т.е. в итоге я для себя оставил значение, которое у меня мотор никогда не набирает в городе +92С. По большому счёту вообще можно ни чего не менять было бы, но у меня под капотом теплоизоляция впуска (которая не любит жары) и если всё таки суждено будет попадать в пробки, то лучше пусть чаще дует - всё рассыхается от жары. Вентилятор (по крайней мере в моей практике) ещё у меня не разу не умирал, да и при работе с кондеем он и так крутится не отключаясь темп. +85С держится. А шланги и резинки рассыпались в дороге (изношенные от жары) - резина быстро дубеет.
Учитывая что у многих жалобы на резинотехнические изделия уже появлялись к 30 000 пробега - не очень то и хочется на 50 000 поменять кучу резинок, которые рассыпятся - лучше к 75 000 поменять машину с ещё живыми резинками.

При температуре ТОЖ +101С после нескольких сработок вентилятора у меня появился запах палёного пластика - фактически в подкапотном что то нагревается уда сильнее +101С - район каталитического нейтрализатора на 8v - это одновременно и топливная рампа и отходящие от него провода. И у меня промелькнула такая мысля, датчик Твоздуха (который у меня в комплекте с БК) привязать к топливной рампе (на время лета), чтобы оценить что там.

Oleg08
22.07.2014, 09:53
www-shurik, ради Бога, наступите на горло собственной песне. :)

Пишите короче и яснее, чтобы читать вас, нужно тратить очень много времени...

www-shurik
22.07.2014, 10:14
Коротко: ставить ниже штатной есть смысл только в надежде, что резинки под капотом дольше не рассхонуться в пробках. Иначе вообще разницы никакой не будет!

luchsergey
22.07.2014, 11:12
Разница конечно есть и ваши замеры не совсем корректно сделанные уже это сразу подтверждают.
Чем выше температура тем большая разница с температурой окружающей среды ,тем эффективнее теплообмен ,короче время и меньше частота включения карслонов и выше кпд двигла. а подкапот не нужно закупоривать всякими затычками по периметру и с боков и даже отлично врезать доп решётки.

ILV
22.07.2014, 11:35
термостат гранты срабатывает при 80-85 градусам по ощущениям, включение вентилятора я думаю логично поставить 95-97 градусов.

luchsergey
22.07.2014, 12:20
у меня термос на 92.включение 99 и 101.до второго не было ни разу режима.

www-shurik
22.07.2014, 13:16
Разница конечно есть и ваши замеры не совсем корректно сделанные уже это сразу подтверждают.
Чем выше температура тем большая разница с температурой окружающей среды ,тем эффективнее теплообмен ,короче время и меньше частота включения карслонов и выше кпд двигла. а подкапот не нужно закупоривать всякими затычками по периметру и с боков и даже отлично врезать доп решётки.

Замеры сделаны реальные после трёх включений вентилятора подряд - совпадают практически секунда в секунду.

В замкнутой системе (без отвода тепла) на нагрев от 85 до 92 и от 95 до 102 будет потрачено одинаковое количество энергии. Нагрев двигателя идёт очень быстро на хх и выдувания тепла из подкапотного вообще малоэффективно в безветренную погоду, поэтому особой разницы не даёт.

Эффективность работы пары вентилятора-радиатор не находится в линейной зависимости по причине инертности датчика температуры - очень быстро охлаждается радиатор (возможно в нём за 10 и 20 сек ТОЖ падает соответственно с начальных 102 и 90) - за несколько секунд. Но на хх помпа не сразу холодную ОЖ закачает до термостата + проходя через блок ОЖ будет всё равно подогреваться. Эффективность помпы на хх не очень большая.

С электропомпой вероятно можно уменьшить время работы вентилятора - гораздо эффективней* скорее подавать горячую ОЖ в радиатор, чем получать на выходе ОЖ с +50С, но вяло текущую ОЖ. На ощупь шланга из радиатора там вполне можно трогать рукой - выход из радиатора.

* - эффективней в плане убирания инертности т.е. получим охлаждение за 15 сек. Но не будет провала после отключение вентилятора (в нашем случае датчик продолжает регистрировать охлаждение дальше) и не будет запаса холодной ОЖ в радиаторе.

ЗЫ: мой замер сильно изменится, если его провести с другой температурой воздуха и влажностью. Зимой вполне возможно вообще не нагреть мотор до +102 и при этом получится нагреть до +92 - тогда я пересмотрю температуру включения,/ сделаю как в се в 102.

luchsergey
22.07.2014, 13:33
Нет.Поставьте вентилятор на 80 и в пробке в жару он вообще практически не будет выключаться.охлаждение происходит за счёт сброса температуры во внешнюю среду и чем больше разница температур тем оно эфективнее.

Добавлено через 1 минуту
Я снизил температут до 99 только потому что пользую на всех своих авто пожизнено атмосферную СО те без клапана в крышке расширителя.

www-shurik
22.07.2014, 15:17
80 град - это ниже термостата, поэтому он и не будет отключаться. Ставить даже выше термостата всего на несколько градусов смысла нету.
Если поставить +75 он даже тёплой зимой не будет отключаться - он охлаждает в первую очередь радиатор (в меньшей степени блок ДВС), а температура измеряется за термостатом.

Добавлено через 29 минут
чем больше разница температур тем оно эфективнее.

Скорость потока воздуха через радиатор в СОЖ автомобиля имеет куда большее значение.
Пока вентилятор не включается ТОЖ ползёт уверенно выше +102С даже на хх при сжигании всего 0,8 литра в час.

Но на ходу даже при слабом потоке воздуха, ТОЖ не возможно поднять выше +85С даже сжигая намного больше топлива - ограничение температуры открытия термостата.


Т.е. имея линейную зависимость скорости отвода тепла от температуры фактически мы получаем, что от радиатора тепло можно отвести за несколько секунд, но при этом вентилятор работает чуть дольше.

В то же время наша помпа на хх не способна даже пузырьки воздуха продавить. Скорость прокачки воды на классике я видел - это неспешное наполнение ёмкости 1 литр за несколько секунд. В результате помпа вносит большую инертность в систему охлаждения. Вентилятор уже отключён. А температура двигателя продолжает падать, не смотря на то, что после радиатора она проходит через греющий её блок.

luchsergey
22.07.2014, 15:56
в курсе что зимой карслон вообще не включается,хотя по Вашему тупому заверению разница температуры двс и окружающей среды вообще ни при чём?

Andrey96
22.07.2014, 18:28
А шланги и резинки рассыпались в дороге (изношенные от жары) - резина быстро дубеет.
Учитывая что у многих жалобы на резинотехнические изделия уже появлялись к 30 000 пробега - не очень то и хочется на 50 000 поменять кучу резинок, которые рассыпятся - лучше к 75 000 поменять машину с ещё живыми резинками.

Была у меня машина АУДИ было ей 20лет , термостат там устанавливается на 87гр, поэтому рабочая температура в районе 90гр, так вот в 20 летнем возрасте все резиновые патрубки все пластмассовые и резиновые изделия стояли родные , а там в сравнении с грантой рейка стоит снизу , нет окон рулевых тяг, снизу стоял пластмассовый пыльник который закрывал все, что возможно, так , что изменение температуры на 10-20гр не решит вашей проблемы, если попадет резина г....о, то к 30000тк менять придется при любой температуре.

www-shurik
22.07.2014, 19:31
в курсе что зимой карслон вообще не включается,хотя по Вашему тупому заверению разница температуры двс и окружающей среды вообще ни при чём?

Выставите зимой +75С и тогда удивитесь.

Я не пойму неужели тяжело понять, что температура измеряется датчиком на входе в термостат, а охлаждается радиатор после термостата. Если термостат закрыт, а двигатель нагрелся 75 градусов - включится карлосон по команде БК и даже знать не знает, что термостат не открылся, поэтому никакого эффекта по охлаждению не будет и двигатель нагреется до +83С. Карлосон же будет молотить, пока его ветерка не хватит до остывания блока двигателя. Зимой при некотором морозе возможно реально остудить мотор с закрытым термостатом. Но в тёплый зимний день точно не выйдет - где то до минус 10.

Добавлено через 6 минут
Была у меня машина АУДИ было ей 20лет , термостат там устанавливается на 87гр, поэтому рабочая температура в районе 90гр, так вот в 20 летнем возрасте все резиновые патрубки все пластмассовые и резиновые изделия стояли родные , а там в сравнении с грантой рейка стоит снизу , нет окон рулевых тяг, снизу стоял пластмассовый пыльник который закрывал все, что возможно, так , что изменение температуры на 10-20гр не решит вашей проблемы, если попадет резина г....о, то к 30000тк менять придется при любой температуре.

Была у моего друга 2109 - он был выпивши и попросил меня отвести его в соседний город. Машине было всего 4 года тогда. Но при движении по трассе со скоростью 130 км/ч у неё лопнул шланг на печку, закипел двигатель. Когда я пытался восстановить шланг - то сильно задубела сторона у двигателя. Возможно жар от коллектора виноват, или ещё что-то, но продувка вентилятором подкапотного думаю как раз не помешала бы.

TO-13
22.07.2014, 19:43
Возможно жар от коллектора виноват, или ещё что-то, но продувка вентилятором подкапотного думаю как раз не помешала бы.
На резиновый шланг постоянно воздействует высокая температура от тосола и ДВС при этом происходит неизбежный процесс дальнейшей вулканизации резины (высокая температура его ускоряет). Дополнительный обдув резине не поможет - он же не сможет охладить шланг, скажем, до "комнатной" температуры.)

www-shurik
22.07.2014, 19:51
в курсе что зимой карслон вообще не включается,хотя по Вашему тупому заверению разница температуры двс и окружающей среды вообще ни при чём?

Разница очень значительна, но я не про это Вам объяснял:

Параметры радиатора (нашёл от калины)
Применяемость : ВАЗ 11183, 11173, 11193
При расходе воздуха (кг/час) - 4300 : аэродинамическое сопротивление, Па, не более - 263;
теплоотдача (кВт/К) - 0,58.
При расходе воздуха (кг/час) - 4000 : аэродинамическое сопротивление, Па, не более - 206;
теплоотдача (кВт/К) - 0,51.
При расходе воздуха (кг/час) - 3000 : аэродинамическое сопротивление, Па, не более - 140;
теплоотдача (кВт/К) - 0,46.
При расходе воздуха (кг/час) - 2000 : аэродинамическое сопротивление, Па, не более - 86;
теплоотдача (кВт/К) - 0,41.

Т.е. если радиатор будет способен охладить ОЖ до температуры близкой к Твоздуха по большому счёту никакой разницы уже не будет начинал он это делать с 80 или со 120! Это полностью искажает всю линейную зависимость эффективности. На хх сгорает 0,8л в час, под нагрузкой 4-5 л час и радиатор также легко справляется с этим теплом. Т.е. на хх при мощности не более 5 кВт. А радиатор может при потоке 2000 и разницы с воздухом 45С (ТОЖ 85) сдувать 18 кВт тепла - и 60С(ТОЖ 100) 24,6 кВт тепла - в обоих случаях - это может быть с запасом. Баланс температуры поддерживает в первую очередь термостат, а не то, что радиатор менее эффективно будет работать.

Добавлено через 51 секунду
На резиновый шланг постоянно воздействует высокая температура от тосола и ДВС при этом происходит неизбежный процесс дальнейшей вулканизации резины (высокая температура его ускоряет). Дополнительный обдув резине не поможет - он же не сможет охладить шланг, скажем, до "комнатной" температуры.)

Если авто в пробках, то ТОЖ будет к 96-102 держаться. То включение карлосона при +90С сместит барьер к 85-90. Актуально тем, у кого пробки каждое утро - ТОЖ будет не по термостату, а по вентилятору.

babai
22.07.2014, 19:59
у меня термос на 92.включение 99 и 101.до второго не было ни разу режима.
У меня один карлсон, за последний месяц ни разу не включался, t вкл 100 стоит, термос на 92гр., t воздуха 35-38 гр. Правда езда без пробок

Добавлено через 3 минуты
Выставите зимой +75С и тогда удивитесь.
попробуй и сильно удивишся))) не получится

www-shurik
22.07.2014, 20:29
Не помню 75 или 85 предел у БК? Как то листал до упора но вылетело из памяти.

TO-13
22.07.2014, 22:07
Если авто в пробках, то ТОЖ будет к 96-102 держаться. То включение карлосона при +90С сместит барьер к 85-90. Актуально тем, у кого пробки каждое утро - ТОЖ будет не по термостату, а по вентилятору.
Как я понял, ты озадачился долголетием резинотехнических изделий под капотом.
Я просто объясняю, что делать это при помощи доп. обдува практически бесполезно.
Самовулканизация резины идет постоянно и не прерывно. Ускорить этот процесс может, например, УФ-излучение или повышенная температура. А вот как сильно повлияет температура на ускорение вулканизации, зависит от качества резинотехнического изделия.
Если у меня (и не только у меня, судя по форуму) через 30т. км растрескались резинки в ходовой, это говорит о том, что производитель резины, решив сэкономить, намешал побольше серы (дешевый компонент) и поменьше каучука (дорогой компонент). Поэтому на такие резинки сколько не дуй, они всё равно через короткий промежуток времени затвердеют (самовулканизация) и растрескаются.

trek
22.07.2014, 23:50
Если поставить +75 он даже тёплой зимой не будет отключаться - он охлаждает в первую очередь радиатор (в меньшей степени блок ДВС), а температура измеряется за термостатом.


Объясните почему температуру измеряют после термостата. Сложно понять.

www-shurik
23.07.2014, 03:45
Чтобы ЭБУ знал температура для расчёта впрыска и т.п. - он её должен занть даже когда блок нагрет до +20С и термостат ещё будет закрыт некоторое время.

На старых авто датчик вентилятора был свой и стоял он в радиаторе, т.е. охлаждал радиатор когда это нужно. На авто с ЭБУ - экономичнее оставить один датчик, по которому он узнаёт о температуре ДВС и т.к. температура включения как правило выше температуры открытия термостата, то принципиальной разницы не будет (с замером в радиаторе, только поправка другая).
Но замерять только за термостатом (снаружи двигателя) не получится, там ОЖ будет холодной вплоть до открытия термостата.

www-shurik
23.07.2014, 06:50
Перенёс на время датчик бортового БК в район форсунок. Погляжу как там греется. И как на это влияет наш вентилятор.

MaxiKl
02.05.2017, 08:33
Дабы не плодить лишнюю тему, хочу уточнить здесь:
Заметил ...странное.... поведение включения/ отключения карлсона. Гранта с роботом- может в этом особенность. Штатно вентилятор включается на 100 и отключается на 96с. Но...через определённое время начинает включаться на 90 и отключаться на 86- четкий сдвиг на 10с. Обычно- это в длинных пробках такое наблюдается. Если потом обычная езда- пороги опять сдвигаются в 100-96с. Это фича или баг?

luchsergey
02.05.2017, 08:57
анриал

MaxiKl
02.05.2017, 09:05
Температура мониторится со штатной приборки- нет основания не верить глазам :)

Diman
02.05.2017, 11:05
Температура мониторится со штатной приборки- нет основания не верить глазам
кондёр может ввлиять на включение штатного и то если там в новых моделях что то поправили, хотя вряд ли. Но пробки точно не смогут повлиять, и тем более робот, это не акпп с отдельным радиатором

Oleg08
02.05.2017, 14:13
Кондей как раз в пробках может включать вентиль, когда давление у него повышается без охлаждения. На температуру двигателя ему по барабану, а если сэкономили на отдельном вентиле, то оставшийся единственный будет молотить на полную.

ил73
02.05.2017, 14:18
На моей гранте с кондеем один вентилятор и он при включенном кондиционере не всегда включает этот единственный вентилятор ,а по одному ему ведомому принципу (видимо давление хладогена)
:beauty:
P.S. Само собой стабильно при 102 кажется ,но вот с включенным кондеем такой привязаности к температуре двигуна нет.

Oleg08
02.05.2017, 14:42
по одному ему ведомому принципу (видимо давление хладогена)
Обычно когда машина постоит, или медленно двигается.

Andrey163
02.05.2017, 15:02
Алгоритм работы вентиляторов Калина 2, Гранта от green-74, при возникновении ошибки P0485
Считал ошибку P0485 из текущих ошибок ЭСУД начал разбираться с работой вентиляторов системы охлаждения и климатической установки:
1) первая скорость (K2 и K1 отщелкнуты, K1.30 и K1.88 НЗ, K13 включен): "+ с акб" вентиль12->K13.30->K13.87->K1.88 (и через НЗ 30/88 на K1.30)->вентиль13 -> Масса. (в точке K1.30=13.1 ЭСУД контролирует напряжение, (должно быть 6В, при условии что вентили одинаковые))
2) вторая скорость (K2 и K1 включены, K13 не имеет значения т.к. K13.87=K1.88 висит в воздухе): получается две параллельных цепи:
"+ с АКБ" ->вентиль12->K2.30->K2.87->масса
"+ с АКБ" ->K1.87->K1.30->вентиль13->масса (в точке K1.30=13.1 ЭСУД контролирует напряжение, (должно быть 12В)
3) когда все три реле выключены, вентиляторы стоят
Вскрытие показало:
1) На электрических схемах некорректно нарисовано реле K1: НЗ должны быть контакты 30/88 (как у всех нормальных реле), а не 87/88 как нарисовано на схеме
2) с завода перепутаны местами K2 и K1 в монтажном блоке, K1 должно быть пятиконтактным реле, а K2 - четыреконтактным, поставил реле на свои места (как должно было быть), все работает как надо, ошибок нет.

Вот какая логика работы внешнего вентилятора? По давлению, или всегда работает ?

www-shurik
02.05.2017, 15:07
У меня два, поэтому при включении кондея (даже в холод зимой) всё равно включаются оба последовательно.

Если с кондеем включается вентилятор, думаю это не показатель, мало ли чего там в прошивке.

Oleg08
02.05.2017, 15:35
при включении кондея (даже в холод зимой) всё равно включаются оба последовательно
Это если давление в системе не превышено, иначе оба на полную включатся.

MaxiKl
03.05.2017, 12:30
У меня с включённым кондеем температура стоит между 85-86с, без разницы, в пробке или на трассе. Тут оно и понятно- карлсон всегда, в этом случае, включён. Собственно, почему подозрение на робот... Есть лампа сигнализатора перегрева сцепы робота. Возможно, чтобы не доводить до такого случая , и включается несколько другой алгоритм обдува радиатора.

78 region
03.05.2017, 13:02
Есть лампа сигнализатора перегрева сцепы робота. Возможно, чтобы не доводить до такого случая , и включается несколько другой алгоритм обдува радиатора.

Ну лампочек на приборке много... :) Сцепление не охлаждается радиатором...

Romanyn
03.05.2017, 14:12
Вообще интересно стало... А что, температура включения вентилятора каким-то образом регулируется? Эксплуатирую машину с осени, наверное по температуре окр. воздуха - немного пока что поводов было для включения вентилятора, но пару раз удавалось услышать, что он включен. БК при этом показывал 103-105 (лифтбэк-люкс)

babai
04.05.2017, 07:54
А что, температура включения вентилятора каким-то образом регулируется?
с помощью БК типа штат или мультитроникс, или ММС прошитой

19grant62
22.02.2018, 16:55
Доброго времени суток!
Вентилятор включается как Бог на душу положит. Может на 95 может на 105. Поставил Штат - не зависимо от выставленной через БК температуры включения вентилятора, он включается на 105. В чём может быть проблема? Датчик температуры заменил - не помогает. В моей комплектации стоит кондёр он работает неправильно из-за того, что вентилятор (и двигателя и кондюка всегда работают вместе) включается только на такой темпиратуре.

vag
22.02.2018, 17:19
Так при включении кондея у всех работают.

ss-45
28.06.2018, 18:05
Ребят. Что за чихарда? Сегодня пришел ЕЛМ 327 v1,5. Поставил Opendiag. Чуть поковырялся. Теперь температура включения вентилятора стала 100 градусов а не 102 как было раньше.

Эта программа и так умеет? Как вернуть обратно?

luchsergey
28.06.2018, 18:07
так это же отлично!у меня 99 на обоих тачанах.

ss-45
28.06.2018, 18:21
так это же отлично!у меня 99 на обоих тачанах.

Может быть и не плохо. Мне просто интересно почему так стало и где это настраивается.

Oleg08
28.06.2018, 18:23
ss-45, не умеет, показалось, либо прошивка, либо бк типа штат/мультитроникс, которые мониторят температуру и сами включают вентили.

99 на обоих тачанах
У меня 92/95, в нашу жару +41 надо еще меньше делать, машина выше 100 гр. никогда не видела. У япов начиная с 90 уже крутит помаленьку, чуть выше - молотит, шим-управление, вентили плавно срабатывают.

102-105 гр могли придумать тока особо гениальные маркетологи...

ss-45
28.06.2018, 18:40
Мне не показалось. Быдо три года при 102. Сегодня поковырялся, стало при 100. Сам в недоумении. Я пробовал через open diag принудительно щёлкать вентиляторы и после этого так стало.

Oleg08
28.06.2018, 18:50
Мне не показалось.
Где смотрели температуру?

ss-45
28.06.2018, 19:23
Где смотрели температуру?

На приборке

Kolya85
29.06.2018, 00:23
на штат X1 но норме выставил 100 градусов вместа 102 заводских. Проще простого. была бы крышка бачка с клапаном то не парился оставил бы 102

Sancho48
29.06.2018, 00:30
95 выставляйте и будет всё хоккей!)

слесарь
29.06.2018, 09:23
На улице +40С, t включения +102, но больше 87 по Штату не вижу в движении. Зимой при -25 Штат показывал 85.

Oleg08
29.06.2018, 14:27
больше 87 по Штату не вижу в движении
Постойте в пробке - увидите. )

слесарь
29.06.2018, 15:45
Постойте в пробке - увидите. )

В колхозе нет такой радости. Но и движения на 1-2 передаче по грунтовке вполне достаточно для обдува.

vag
29.06.2018, 16:44
Я тоже на Штате Х1 выставил 95 градусов сразу после покупки, а купил его в салоне сразу с машиной.
Не нравится мне и глазу когда температура к 100 подбирается, я тогда себя не комфортно чувствую. Привык на рабочих машинах держать 80*.

vliv
29.06.2018, 17:39
У кого машина с кондёром как бы и проблемы в жару нету-вентилятор постоянно молотит,а в прохладное время может для мегаполисов с мегапробками это и актуально,а в небольших городах и на деревне такой проблемы нету

Oleg08
29.06.2018, 19:10
с кондёром как бы и проблемы в жару нету-вентилятор постоянно молотит
1-й скорости мало при +40, растет температура. А штат только 1-ю и умеет включать.

Andrey163
30.06.2018, 06:50
1-й скорости мало при +40, растет температура. А штат только 1-ю и умеет включать.

Multitronics ux-7 умеет обеими каналами управлять

tanais
21.06.2021, 21:04
Про температуру включения вентилятора, есть пара вопросов..!
1. ELM 327 1,5 не может регулировать температуру..?
2. Если "Штат" может., то только при постоянно подключенном состоянии, или взял "на прокат", выставил сколько надо и отдал..? и будет "сколько надо"..

angtar
21.06.2021, 21:30
Про температуру включения вентилятора
1. нет, елм237 это просто железка, температуру регулирует софт в прошивке...
2. отключил штат - все вернулось на круги своя...

tanais
21.06.2021, 21:40
1. нет, елм237 это просто железка, температуру регулирует софт в прошивке...
2. отключил штат - все вернулось на круги своя...

Спасибо..!
Хреново..!

www-shurik
22.06.2021, 06:30
Да минимальный "Штат" или "мульт" думаю есть смысл купить.
Большой, с цветным экраном - это уже на любителя. Удобно, всё понятно, но в большей части особо никаких проблем не решало. А сброс и чтение ошибок и минимальный (в размер кнопки) делает.

Разве что большой читает все ошибки (ЭУР, подушки, АКПП и т.п. - не знаю маленький как на счёт этого). Ну и информирование на ходу (в большей части я часы на нём смотрю, дальнозоркость уже +1 и с приборки не совсем удобно бывает)

Tolik043
22.06.2021, 08:20
Да минимальный "Штат" или "мульт" думаю есть смысл купить.
Большой, с цветным экраном - это уже на любителя. Удобно, всё понятно, но в большей части особо никаких проблем не решало. А сброс и чтение ошибок и минимальный (в размер кнопки) делает.
В принципе то решает. Шурик на твоём мульте по моему 200 функций. Если чек загорелся, не надо думать что там. Мульт скажет голосом (если версия голосовая). Сбрасываешь ошибку и уже знаешь куда копать. Нет Мульта или Штата - едь в сервис на диагностику. Давно у нас стОила 800р, сейчас наверняка дороже. Игрушка удобная, нужная. При продаже авто можно снять, продать отдельно. Продаётся быстро.

tanais
22.06.2021, 21:21
Был у меня Штат., где-то за год-полтора половина чёрточек, что на экране, перегорели и х.з что там уже показывало..! такая же фигня была и у зятя и у друга..!
Если только на постоянку им не пользоваться., то сойдёт.! а так и кнопки то же клинят., встречал такие.., как то не надёжно сделан девайс..!
Но все равно элементарную диагностику, в арсенале нужно иметь., а то и вправду, ездить и платить за номер ошибки 800 руб., как то даже глупо..
Из простецких ELM 327 имхую, оптимально.., и по цене и по функционалу., вот только температуру вентилятора, в отличии от Штата не сбросить.., а так для диагностики и чтения и сброса ошибок, нормально..!

Tolik043
22.06.2021, 21:36
Был у меня Штат., где-то за год-полтора половина чёрточек, что на экране, перегорели и х.з что там уже показывало..! такая же фигня была и у зятя и у друга..!
Бери Мультитроникс - не прогадаешь. У меня на всех предыдущих мультики стояли, отказов не было. Возможно цена сейчас на них.......

vag
22.06.2021, 22:37
Был у меня Штат., где-то за год-полтора половина чёрточек, что на экране, перегорели и х.з что там уже показывало..! такая же фигня была и у зятя и у друга..!

Как поставил ещё в салоне в 2015 году Штат, так и стоит, ни чего не перегорело, всё показывает.

www-shurik
23.06.2021, 06:44
У Мульт меня с большим экраном, но ему уже 7 лет наверное.

Перегорание - скорее всего из-за уровня напряжения на светодиоды. Скорее всего сопротивления подобраны не верно, может модификация, может сами комплектующие (светодиоды) у них были не такие (в какой то период времени).

муля
27.06.2021, 12:09
Был у меня Штат., где-то за год-полтора половина чёрточек, что на экране, перегорели и х.з что там уже показывало..! такая же фигня была и у зятя и у друга..!
штат работает с 13г. проблем нет.

Watson
27.06.2021, 20:13
Заметил что в сильную жару вентилятор может ВЫКЛЮЧАТЬСЯ намного позднее, чем в обычные дни - охлаждает аж до 88, только после этого вырубается реле. Это обычно происходит когда пользуешься климатом или кондеем - ты их давно уже вырубил, обороты упали до штатных 850 с 1000, а вентиль все молотит. Вентилятор по охлаждению двигателя вроде работает нормально - включается на 101 на малые обороты, на 102 на всю, отключается на 98. Ну если климат или кондей не включен, там уже как я понимаю не понятно будет, ее и нагреть-то сложно до 102 с работающем вентилятором для кондея. Люкс 2019 года.

luchsergey
27.06.2021, 20:36
штат работает с 13г. проблем нет.
аналогично

tanais
27.06.2021, 23:34
У Мульт меня с большим экраном, но ему уже 7 лет наверное.

Перегорание - скорее всего из-за уровня напряжения на светодиоды. Скорее всего сопротивления подобраны не верно, может модификация, может сами комплектующие (светодиоды) у них были не такие (в какой то период времени).

Может быть все эти условия и совпали..!)
Штат я из-за неудачного опыта и не захотел покупать., но сейчас думаю, нужно было его брать., ( хоть и дороже в четыре раза )., но не держать включенным постоянно., а поставить и включать, когда понадобится., а ЕЛМ 327 как то проблемнее в общем., у родственника подключался к моей машине и показывал всё., я ж купил., ЭБУ не видит., хотя и версия 1,5., то вообще ни чего не видит., может ОпенДиаг какой косячный., может сам сканер.?

Tolik043
28.06.2021, 10:34
Штат я из-за неудачного опыта и не захотел покупать., но сейчас думаю, нужно было его брать., ( хоть и дороже в четыре раза )., но не держать включенным постоянно., а поставить и включать, когда понадобится., а ЕЛМ 327 как то проблемнее в общем.,
Так ЕЛМ ты взял вместо ШТАТа? Зря конечно.

Andrej1984
28.06.2021, 14:20
Был у меня Штат., где-то за год-полтора половина чёрточек, что на экране, перегорели и х.з что там уже показывало..! такая же фигня была и у зятя и у друга..!


Покупал еще в 2013 году, заказывал по интернету на их сайте (800 рублей), до сих пор все замечательно работает

www-shurik
28.06.2021, 14:50
Может быть все эти условия и совпали..!)
Штат я из-за неудачного опыта и не захотел покупать., но сейчас думаю, нужно было его брать., ( хоть и дороже в четыре раза )., но не держать включенным постоянно., а поставить и включать, когда понадобится., а ЕЛМ 327 как то проблемнее в общем., у родственника подключался к моей машине и показывал всё., я ж купил., ЭБУ не видит., хотя и версия 1,5., то вообще ни чего не видит., может ОпенДиаг какой косячный., может сам сканер.?

Если сгорает светодиод, то косяк внутри самого штата.

Кстати у меня на микроволновке LG тоже часть индикаторов гаснет (иногда загораются). Разобрал, хотел как то исправить. Но по факту это конструктивно такой дисплей (он монолитный и в кустарных условиях дма не разборный).

Питание на них 5В - т.е. всё внутри самого БК. Резисторы тоже.
Скорее всего сами кристаллы светодиодов собраны в матрице косячно (это и касаемо моей микроволновки), там же пайка кремния к выводам внутри как то делается роботом на конвейере и видимо был период поставки таких деталей.

Т.е. в плане ремонта, если впаять новый модуль, то заработало бы.
Там что то типа такого. Вся разводка внутри этой фиговины. Цена ей не более 100 рублей (на али).
https://cybershop74.ru/upload/iblock/06a/06a911a22149b85a1fcd4ab307a45803.jpg

tanais
28.06.2021, 21:58
Так ЕЛМ ты взял вместо ШТАТа? Зря конечно.

Подключил я сегодня ЕЛМ., с третьего раза..))))
Не знаю что было., но похоже ОпенДиаги то же разные бывают.!))
В первый день когда с соседом скачали на его телефон., ЕЛМ ЭБУ не видел., вчера скачал на свой, покопался в настройках., и всё заработало..!
И ЭБУ видит.. и ошибки какие были., и всякие нужные и не нужные параметры., даже вентиляторы ( оба ) принудительно включал и выключал, можно свечи проверить на искру., дата выпуска авто., общий пробег., и ещё всякой хрени полно..! поигрался короче...)))
А брал вообщем то из-за чтения и сброса ошибок., это и получил., за 500 рэ..! Штат в четыре раза дороже..! Ну и мой личный опыт с ним неудачный был., как то так.! Бросил ЕЛМ в бардачок, места много не занимает., понадобится, достану...!
Понадобится если кому., я по ссылке, что Бабай выкладывал, заказывал.., 500 руб., версия 1,5, вполне рабочий..!

Tolik043
28.06.2021, 23:34
Подключил я сегодня ЕЛМ., с третьего раза..))))
Не знаю что было., но похоже ОпенДиаги то же разные бывают.!))
В первый день когда с соседом скачали на его телефон., ЕЛМ ЭБУ не видел., вчера скачал на свой, покопался в настройках., и всё заработало..!
И ЭБУ видит.. и ошибки какие были., и всякие нужные и не нужные параметры., даже вентиляторы ( оба ) принудительно включал и выключал, можно свечи проверить на искру., дата выпуска авто., общий пробег., и ещё всякой хрени полно..! поигрался короче.
Ну так и хорошо, пусть работает.

tanais
29.06.2021, 22:04
Ну так и хорошо, пусть работает.

Ну да..!
Сегодня в областную больницу ездил., в пробках пришлось толкаться., температура ОЖ до 102-х градусов стала подниматься., включал принудительно вентилятор на 95 гр.! всё., выше температура не ползла..
Мелочь., а приятно..)))
....
Снова ошибка на датчик давления масла выскочила., типа высокое напряжение., я его уже менял., посмотрел., там проводок тонкий и о трубку кондея трётся., может коротит потихоньку..!) заизолировал., буду дальше мониторить., теперь смотри не пересмотри., не нужно местным "электрикам" за каждый просмотр по 600-800 руб, слюнявить..))))

vag
29.06.2021, 23:07
Ну да..!
Сегодня в областную больницу ездил., в пробках пришлось толкаться., температура ОЖ до 102-х градусов стала подниматься., включал принудительно вентилятор на 95 гр.! всё., выше температура не ползла..
Мелочь., а приятно..)))
На счёт температуры, Штат конечно удобней, один раз выставил градусы и он всегда включает.
ELM у меня есть, но это уже не для включения вентилятора.
Хотя сейчас даже прошитая ММС умеет управлять вентилятором.

tanais
30.06.2021, 08:04
На счёт температуры, Штат конечно удобней, один раз выставил градусы и он всегда включает.
ELM у меня есть, но это уже не для включения вентилятора.
Хотя сейчас даже прошитая ММС умеет управлять вентилятором.

Если не ошибаюсь., то Штат то же нужно при каждом включении зажигания по нову выставлять температуру..! или ошибаюсь..?
...
У меня ЕЛМ не видит круиз.! но я приборку, свою двехокошечную, менял, может с этим связано., круиз у меня штатный., с завода.!
Ты вроде круиз сам ставил., глянь ЕЛМ, видит у тебя круиз.?

vag
30.06.2021, 09:06
Если не ошибаюсь., то Штат то же нужно при каждом включении зажигания по нову выставлять температуру..! или ошибаюсь..?
Один раз настроил и всё запоминает, уже несколько лет стоит вкл вентиля на 95 градусов.
...
У меня ЕЛМ не видит круиз.! но я приборку, свою двехокошечную, менял, может с этим связано., круиз у меня штатный., с завода.!
Ты вроде круиз сам ставил., глянь ЕЛМ, видит у тебя круиз.?
А что именно он должен видеть?

tanais
03.07.2021, 21:12
А что именно он должен видеть?
Так у тебя тоже пишет., нет присутствия круиза., и у меня так..!
У тебя вроде как самопоставленный., тут может и непонятки какие возникли, при прошивке.! а у меня с завода стоит.! и то же ЕЛМ не определяет..!
Хотя попробуй на ходу, после 40 км/ч включи круиз и посмотри определение., потому как включение кондея фиксируется на табло., может и круиз в рабочем положении покажет..? ( я пока не могу проверить, смартфон малолетние родственники во временное пользование взяли..)

Сергей3
07.08.2021, 10:36
ну поднялась у вас температура до 102 и что?). Зачем мучить то мотор с вашими 95 гр и ниже - гробя ресурс вентилятора, реле и ещё что. Потом даже в пробках на 102 гр он работать будет очень часто, а про 95 вообще молчу. Ну и как то следил в пробке он после 3-4 раз срабатывание сам переходит с 102 гр на 100 гр без всяких вмешательств.

tanais
07.08.2021, 11:24
ну поднялась у вас температура до 102 и что?). Зачем мучить то мотор с вашими 95 гр и ниже - гробя ресурс вентилятора, реле и ещё что. Потом даже в пробках на 102 гр он работать будет очень часто, а про 95 вообще молчу. Ну и как то следил в пробке он после 3-4 раз срабатывание сам переходит с 102 гр на 100 гр без всяких вмешательств.

Если в пробках, то и до 105 у меня поднималась., потом опускается конечно., но очень уж неохотно, но сейчас и жара стоит аномальная., у нас до 36 часто доходит., потому почему бы на это время не поставить температуру вкл., на те же 95.? пусть пораньше охлаждение начнётся, потому как внешние факторы сопутствуют перегреву..! жара спадёт и выставить на заводские настройки., пусть и дальше так работает..! а сейчас просто помогать СОЖ вручную, в связи с аномалией..!)
Не думаю, что это как то снизит ресурс винта., он и так редко работает..

Watson
07.08.2021, 14:48
Расход выше будет (поднятие оборотов при отработке вентиля чаще + неоптимальная t сгорания на штатной программе), а пользы - никакой. Самое главное - чтобы термостат был исправен, радиатор - чистый, антифриз вовремя менялся, а эти изменения t срабатывания вентилятора на заводской конфигурации и программе под Е5 - из разряда заливания тормозной жидкости в фары на жигулях.

www-shurik
08.08.2021, 08:15
С кондиционером то он сразу включается (оба) и так всё лето оба и молотят.

Ky.
09.08.2021, 14:12
Расход выше будет (поднятие оборотов при отработке вентиля чаще + неоптимальная t сгорания на штатной программе), а пользы - никакой.Ну, Т сгорания вполне оптимальная останется. Отскок УОЗ по детонации чуть меньше будет. Как раз, слегка эффективнее сгорание ТВС.
Польза и в некотором увеличении ресурса РТИ и масла.

www-shurik
09.08.2021, 20:14
Скорее всего вентилятор движок переживёт (возможно даже после капиталки ещё раз переживёт, если на 50%, с кондеем он последовательно оба включает).
По БК настраивается 1, 2 или 1 и2 канал.

Добавлено через 9 минут
Вот расход топлива он да, добавляет. По БК хорошо видно.
Остальное всё надумано.

Watson
11.08.2021, 21:28
Польза и в некотором увеличении ресурса РТИ и масла.

Кто-то считал это? Или вилами на воде?)))
Эти "улучшайзинги" - из разряда "когда коту делать нечего". Лучше не лениться и раз в год промыть снаружи радиаторы с химией от грязи и мошек, и не жлобиться и менять полностью атифриз раз в 3 года, пользы будет реальной в разы больше, а не фантомной, которую кто-то себе в голове придумал и продвигает теперь в массы))) Это повелось еще с колхозных прошивок на инжекторные самары, которые "улучшали" подобным "тюнингом" с помощью БК или подвальных прошивок, ни хрена не заметил чтобы они проходили сколько-нибудь дольше чем обычные. А самарам как раз похрену было на температуру по большому счету, там и Р83, и Е2 были в этом плане довольно похренистичные.

pssergey
11.08.2021, 22:37
Кто-то считал это? Или вилами на воде?)))
.
В литературе есть это . И не сейчас появилось, а с прошлого века.

Ky.
12.08.2021, 03:02
Кто-то считал это? Или вилами на воде?)))
Эти "улучшайзинги" - из разряда "когда коту делать нечего". Лучше не лениться и раз в год промыть снаружи радиаторы с химией от грязи и мошек, и не жлобиться и менять полностью атифриз раз в 3 года, пользы будет реальной в разы больше, а не фантомной, которую кто-то себе в голове придумал и продвигает теперь в массы))) Это повелось еще с колхозных прошивок на инжекторные самары, которые "улучшали" подобным "тюнингом" с помощью БК или подвальных прошивок, ни хрена не заметил чтобы они проходили сколько-нибудь дольше чем обычные. А самарам как раз похрену было на температуру по большому счету, там и Р83, и Е2 были в этом плане довольно похренистичные.Чтобы промывка радиатора повлияла не терморежим в пробке, это его засрать в хлам надо. Замена ОЖ и вовсе из другой оперы. Ещё давление в шинах вспомни.
В пробке Т на вентиляторе только и держится.
А повелось это гораздо раньше, с установки датчика температуры радиатора от классики на карбовые зубилки. Вполне эффективно, надо сказать.

Watson
12.08.2021, 09:48
В литературе есть это . И не сейчас появилось, а с прошлого века.

В какой литературе, в спид-инфо?)))

Добавлено через 7 минут
Чтобы промывка радиатора повлияла не терморежим в пробке, это его засрать в хлам надо. Замена ОЖ и вовсе из другой оперы. Ещё давление в шинах вспомни.
В пробке Т на вентиляторе только и держится.
А повелось это гораздо раньше, с установки датчика температуры радиатора от классики на карбовые зубилки. Вполне эффективно, надо сказать.
Про замену антифриза - как раз это намного ближе к теме исправно работающей СО и продлению жизни авто, чем ваши улучшайки из головы и побаечки про мнимые улучшения. Свежий антифриз - лучше теплообмен, меньше грязи в СО, а то тут некоторые на такой бурде катают что умудряются загадить радиаторы печки и такую бурду льют что по морозу он у них в СО застывает.
И да, уверен что для авто намного полезнее установка правильного давления в шинах, чем игры с температурой на исправном агрегате. Во всяком случае эффект не гипотетический в голове, а на практике сразу присутствует - машину в сторону не тянет, бензина сразу меньше есть начинает.

pssergey
12.08.2021, 10:21
В какой литературе, в спид-инфо?)))

В учебной например. Читать не желаете, так хоть не отрицайте то, что изучено давным давно.

Ky.
12.08.2021, 10:37
Свежий антифриз - лучше теплообмен, меньше грязи в СО, а то тут некоторые на такой бурде катают что умудряются загадить радиаторы печки и такую бурду льют что по морозу он у них в СО застывает.
А еще очень полезно кузов антикоррозийными составами защишать и масло с фильтром менять вовремя. Не забудешь?
https://wordfactory.ru/wp-content/uploads/2013/12/4257296_300.jpgмашину в сторону не тянет, бензина сразу меньше есть начинаетТолько каким боком тут понижение Т вкл. вентилятора?

Watson
13.08.2021, 20:32
В учебной например. Читать не желаете, так хоть не отрицайте то, что изучено давным давно.

Давайте конкретную ссылочку на перл про то что понижение температуры сробатывания вентилятора от штатного значения вам что-то увеличивает. Иными словами - давайте факты. Так-то и я могу сказать, что согласно общедоступной литературы температуру на штате колхозники всякие лезут менять, а факты - так то сами найдете, в той самой общедоступной)))

Добавлено через 7 минут
Только каким боком тут понижение Т вкл. вентилятора?

А нагрузка на двигатель меньше от рассчитанной, больше плечо до срабатывания вентиля.)))) А что вы хотели, про давление в шинах так это вы сами приплели, ваши слова, я-то ответил что проку от этого и пользы все равно больше чем ваши манипуляции со смещением точки срабатывания вентиля.))) Вы там давайте, присоединяйтесь к товарищу в поиске общедоступной учебной литературы, аргументы фактами подкрепите, что там за вырезки из спид-инфо имеются в виду, какой-нибудь очередной интернет-прожарщик масел небось?)))

pssergey
13.08.2021, 21:24
Давайте конкретную ссылочку на перл...
А давайте, без давайте. :)
Забанили в яндексе? Или даже ключевых слов не знаете?
Напомню, на всякий случай.

Речь шла, о поддержании температуры ОЖ на определённом +/- уровне, а это поможет и маслу...
Вот тут посмотрите. (https://docviewer.yandex.ru/view/2479514/?*=2zCz2RM9W3OW24r14Z%2FiVwFNvbp7InVybCI6Imh0dHBzO i8vcG9ydGFsLnRwdS5ydS9TSEFSRUQvcy9TQVA3NS9yZXNlYXJ jaC9UYWIyLzQlMjAlRDAlOUYlRDAlQkUlRDElODElRDAlQkUlR DAlQjElRDAlQjglRDAlQjUlMjAlRDAlQTIlRDAlQTElRDAlOUM ucGRmIiwidGl0bGUiOiI0INCf0L7RgdC%2B0LHQuNC1INCi0KH QnC5wZGYiLCJub2lmcmFtZSI6dHJ1ZSwidWlkIjoiMjQ3OTUxN CIsInRzIjoxNjI4ODcyOTA5OTY0LCJ5dSI6IjY2OTI5MzU2MTE 2MTI3OTM4MDAiLCJzZXJwUGFyYW1zIjoidG09MTYyODg3MjkwN iZ0bGQ9cnUmbGFuZz1ydSZuYW1lPTQlMjAlRDAlOUYlRDAlQkU lRDElODElRDAlQkUlRDAlQjElRDAlQjglRDAlQjUlMjAlRDAlQ TIlRDAlQTElRDAlOUMucGRmJnRleHQ9NCslRDAlQkYlRDAlQkU lRDElODElRDAlQkUlRDAlQjElRDAlQjglRDAlQjUrJUQxJTgyJ UQwJUJFJUQwJUJGJUQwJUJCJUQwJUI4JUQwJUIyJUQwJUJFKyV EMCVCOCslRDElODElRDAlQkMlRDAlQjAlRDAlQjclRDAlQkUlR DElODclRDAlQkQlRDElOEIlRDAlQjUrJUQwJUJDJUQwJUIwJUQ xJTgyJUQwJUI1JUQxJTgwJUQwJUI4JUQwJUIwJUQwJUJCJUQxJ ThCJnVybD1odHRwcyUzQS8vcG9ydGFsLnRwdS5ydS9TSEFSRUQ vcy9TQVA3NS9yZXNlYXJjaC9UYWIyLzQlMjUyMCUyNUQwJTI1O UYlMjVEMCUyNUJFJTI1RDElMjU4MSUyNUQwJTI1QkUlMjVEMCU yNUIxJTI1RDAlMjVCOCUyNUQwJTI1QjUlMjUyMCUyNUQwJTI1Q TIlMjVEMCUyNUExJTI1RDAlMjU5Qy5wZGYmbHI9MjQmbWltZT1 wZGYmbDEwbj1ydSZzaWduPWVlMDYwZTMwMmJlNWY5YWFlYzlkZ DkxZDc3Mjg0OTExJmtleW5vPTAifQ%3D%3D&lang=ru) Не особо давно написано, но новостью не было и ранее.

babai
13.08.2021, 21:28
больше плечо до срабатывания вентиля
это только до первого включения

Ky.
13.08.2021, 21:42
я-то ответил что проку от этого и пользы все равно больше чем ваши манипуляции со смещением точки срабатывания вентиля.)))Больше-меньше..
Но таки есть, и весьма прилично.
Смотря что ставить в приоритет. Если ресурс основных агрегатов, то польза несомненная.
Мне этот вариант импонирует. Кипятить мотор за сотку ну просто не интересно. Назачем?

www-shurik
13.08.2021, 21:48
Лучше не лениться и раз в год промыть снаружи радиаторы с химией от грязи и мошек, и не жлобиться и менять полностью атифриз раз в 3 года, пользы будет реальной в разы больше

Это совсем разные вещи. Как они связаны с температурой включения вентилятора.


Если у нас тут у всех более менее исправная СОД, радиатор не грязный, тогда как ещё помочь мотору снизить жару под капотом?
Но условия то разные: весной при +10С, или жара +35С и желание сразу рвануть и хоть кого то успеть обогнать.

http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=29398&d=1590253170


А если мотор нагрелся до +103С, он точно также ещё раз и ещё раз будет нагреваться в пробке. Какой смысл ждать заветных +103С?

http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=29399&d=1590253615
Процесс включения на картинке. Включился остудил и так цикл хоть при +103, хоть при +94 повторяется. Там даже разницу тяжело уловить будет по времени, т.к. процесс нагрева идёт примерно одинаковое время, остудить можно чуть быстрее более горячий, но надо секундомером сравнивать). И никакой больше разницы. Если мотор греется до включения вентилятора, то он будет включатся в обоих случаях.

Прошивка у гранты усреднена одной температурой хоть зимой, хоть летом и прошивка не знает как от светофора до светофора Вы едете - еле двигаясь или в "шашечки играете" и до 6000 крутите.

На более дорогих иномарках и термостаты стоят электронные, стоять на ХХ и ехать - уже разная температура оптимальна. Дак зачем заганять мотор в неоптимальную для активного движения температуру?
Вот рвануть с мотором нагрев +100С куда хуже, чем при +92С. Там прям отличимая разница появляется. Не лучше ли приготовить мотор, остудив его? Вероятность будет выше, что мотор будет не сильно нагрет, когда придётся ехать.

www-shurik
13.08.2021, 22:33
Сам по себе процесс настройки - 5 минут.
Это не прошивка или какое то шаманство. Нажал кнопку меню, выбрал температуру и всё.

Watson
15.08.2021, 11:30
Больше-меньше..
Но таки есть, и весьма прилично.
Смотря что ставить в приоритет. Если ресурс основных агрегатов, то польза несомненная.
Мне этот вариант импонирует. Кипятить мотор за сотку ну просто не интересно. Назачем?

Что значит кипятить мотор? У вас температура масла в нагруженных режимах градусов 115-120 легко может быть, вполне рабочая, ему ваши 5 градусов коррекции вообще погоды не сделают. И при этом по трассе скажем вам покажет штатный показометр t антифриза 83-85 градусов, а масло будет выше 110 - просто из-за того что ты притопил хорошо. Это штатные режимы работы, а вы фигней маетесь, проходит у вас мотор что на штате, что на нештате, только больше вентилятор сработается, т.к. чтобы со 102 до 96 сбросить надо в пробке в жару включиться явно меньше, чем чтобы с 100 до 95 уронить температуру. Ну или надо что-то переделывать в системе чтобы вентилятор не напрягать - перешить программу, поставить систему с более высоким КПД - скажем как на ранних калинах и грантах было, с импортным радиатором с хорошей теплоотдачей и высокой плотностью сот и 2 разнесенными вентиляторами.

Добавлено через 4 минуты
www-shurik, я не понимаю как читать твои показания, у тебя или температуры не в цельсиях, или выше 86 не поднимается? Насчет интервалов включения - ты не прав, при более низкой температуре включения будут интервалы более частые, если это не так - значит условия за бортом не настолько уж и критические - жары нет и воздухом обдувает.

Добавлено через 3 минуты
Сам по себе процесс настройки - 5 минут.
Это не прошивка или какое то шаманство. Нажал кнопку меню, выбрал температуру и всё.
Ты думаешь у меня бортовиков не было? Знаю я это все, просто чтобы сделать по уму - надо тогда целый комплекс мер предпринимать - ставить другую программу не под Е5, если настолько хотеть улучшить ресурс - ставить нормальную СО, написал выше. А поменять один показатель и думать что кого-то обманул и перехитрил - это наивно, так на зубилах еще делали, толка - по сути не было.

Добавлено через 2 минуты
А давайте, без давайте. :)
Забанили в яндексе? Или даже ключевых слов не знаете?
Напомню, на всякий случай.

Речь шла, о поддержании температуры ОЖ на определённом +/- уровне, а это поможет и маслу...
Вот тут посмотрите. (https://docviewer.yandex.ru/view/2479514/?*=2zCz2RM9W3OW24r14Z%2FiVwFNvbp7InVybCI6Imh0dHBzO i8vcG9ydGFsLnRwdS5ydS9TSEFSRUQvcy9TQVA3NS9yZXNlYXJ jaC9UYWIyLzQlMjAlRDAlOUYlRDAlQkUlRDElODElRDAlQkUlR DAlQjElRDAlQjglRDAlQjUlMjAlRDAlQTIlRDAlQTElRDAlOUM ucGRmIiwidGl0bGUiOiI0INCf0L7RgdC%2B0LHQuNC1INCi0KH QnC5wZGYiLCJub2lmcmFtZSI6dHJ1ZSwidWlkIjoiMjQ3OTUxN CIsInRzIjoxNjI4ODcyOTA5OTY0LCJ5dSI6IjY2OTI5MzU2MTE 2MTI3OTM4MDAiLCJzZXJwUGFyYW1zIjoidG09MTYyODg3MjkwN iZ0bGQ9cnUmbGFuZz1ydSZuYW1lPTQlMjAlRDAlOUYlRDAlQkU lRDElODElRDAlQkUlRDAlQjElRDAlQjglRDAlQjUlMjAlRDAlQ TIlRDAlQTElRDAlOUMucGRmJnRleHQ9NCslRDAlQkYlRDAlQkU lRDElODElRDAlQkUlRDAlQjElRDAlQjglRDAlQjUrJUQxJTgyJ UQwJUJFJUQwJUJGJUQwJUJCJUQwJUI4JUQwJUIyJUQwJUJFKyV EMCVCOCslRDElODElRDAlQkMlRDAlQjAlRDAlQjclRDAlQkUlR DElODclRDAlQkQlRDElOEIlRDAlQjUrJUQwJUJDJUQwJUIwJUQ xJTgyJUQwJUI1JUQxJTgwJUQwJUI4JUQwJUIwJUQwJUJCJUQxJ ThCJnVybD1odHRwcyUzQS8vcG9ydGFsLnRwdS5ydS9TSEFSRUQ vcy9TQVA3NS9yZXNlYXJjaC9UYWIyLzQlMjUyMCUyNUQwJTI1O UYlMjVEMCUyNUJFJTI1RDElMjU4MSUyNUQwJTI1QkUlMjVEMCU yNUIxJTI1RDAlMjVCOCUyNUQwJTI1QjUlMjUyMCUyNUQwJTI1Q TIlMjVEMCUyNUExJTI1RDAlMjU5Qy5wZGYmbHI9MjQmbWltZT1 wZGYmbDEwbj1ydSZzaWduPWVlMDYwZTMwMmJlNWY5YWFlYzlkZ DkxZDc3Mjg0OTExJmtleW5vPTAifQ%3D%3D&lang=ru) Не особо давно написано, но новостью не было и ранее.

Давайте я вам еще раз напомню - речь шла про то, что изменив температуру на 3-5 градусов,вы продлили ресурс масла в вазовском двигателе - нужны именно такие подтверждения, а в том что вы выложили - этого нет, верно? Поскольку t масла и антифриза - это немного разные вещи)))

Tolik043
15.08.2021, 11:31
я не понимаю как читать твои показания, у тебя или температуры не в цельсиях, или выше 86 не поднимается? При достижении ОЖ темп. 99* по цельсию,произойдёт вкл. вентилятора. Уронит до 95-94 вент. выключится. На фото у него данные с БК Мультик. На сколько запрограммирует по темп. - так и включится.
Знаю я это все, просто чтобы сделать по уму - надо тогда целый комплекс мер предпринимать - ставить другую программу не под Е5, если настолько хотеть улучшить ресурс - ставить нормальную СО, написал выше. А поменять один показатель и думать что кого-то обманул и перехитрил - это наивно, так на зубилах еще делали, толка - по сути не было. Не надо на наших авто никаких "бОльших" мер предпринимать. По одной простой причине - лучше не сделают, а цену задерут. И не надо даже к данному двигателю ставить дополнительно даже на заводе теплообменник. Двигателю ВАЗ он не нужен, не Бентли. Пусть будет так, как есть. Всё хорошо работает, темп. скидывает, не перегревает (это если доп.БК установлен).

Watson
15.08.2021, 11:33
При достижении ОЖ темп. 99* по цельсию,произойдёт вкл. вентилятора. Уронит до 95-94 вент. выключится. На фото у него данные с БК Мультик. На сколько запрограммирует по темп. - так и включится.
Ну там только одна фотка где двигатель прогрелся до вкл. вентилятора, а интервалов включения вентилей не видно насколько я понял.

Tolik043
15.08.2021, 11:44
Ну там только одна фотка где двигатель прогрелся до вкл. вентилятора, а интервалов включения вентилей не видно насколько я понял. Не, фотка, это он когда установил данные на вкл. т.е 99*
И эти данные можно менять. У меня допустим установлено на 90*. Летом, тем более с нынешней жарой, перегрев не нужен. У него граница скорости установлена 64. По мне мало, у меня 74. 64 - орать будет постоянно, в зависимости от установленного промежутка времени.

Watson
15.08.2021, 12:49
Не надо на наших авто никаких "бОльших" мер предпринимать. По одной простой причине - лучше не сделают, а цену задерут. И не надо даже к данному двигателю ставить дополнительно даже на заводе теплообменник. Двигателю ВАЗ он не нужен, не Бентли. Пусть будет так, как есть. Всё хорошо работает, темп. скидывает, не перегревает (это если доп.БК установлен).

Так я согласен. Все эти "улучшайзеры" по большому от нехрен делать, я об этом и пишу, весь этот комплекс мер - это если человек действительно хочет сделать лучше и продлить что-то там по ресурсу, а не заниматься самообманом, играясь с настроечками 1 параметра.
Только с одним исключением - мне кажется, что климатическая установка сейчас откровенно слабая ставится на фэйслифтинг. Т.к. ненормально это, что климат в +30 при установленном на 2/3 регулятора в тепло вентилятор работает примерно на 2 скорости, постоянно, и еще периодически включает рециркуляцию. А в чем именно причина - в радиаторах, производительности самой климатической установки, хреновой печки с дырявыми воздуховодами, экономии на вентиляторе кондиционера - я не знаю, вижу только как оно похабно работает. На калине-1 у меня был запас такой что выше середины значения холод/тепло кондиционер я никогда не ставил, рециркуляцию задействовал только при наличии чадящих камазов, и в пробках обычно посредством вентиля кондея охлаждался авто, надо было очень долго тошнить чтобы врубился вентилятор основного радиатора. Тут видно, что даже в режиме кондея - он значительно хуже работает в плане охлаждения салона. Короче доудешевлялись.

Добавлено через 2 минуты
Не, фотка, это он когда установил данные на вкл. т.е 99*
И эти данные можно менять. У меня допустим установлено на 90*. Летом, тем более с нынешней жарой, перегрев не нужен. У него граница скорости установлена 64. По мне мало, у меня 74. 64 - орать будет постоянно, в зависимости от установленного промежутка времени.

Блин, опять перегрев. Перегрев чего, антифриза?))) Вкрути датчик t масла и посмотри что меняется от этих установок, реально падает температура масла или нет. Причем даже если ты понизишь ее в пике на пару градусов - разницы ему от этого будет вообще ноль.