PDA

Просмотр полной версии : У кого возникли проблемы с лада гранта с АКПП-3


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

mikos
31.07.2014, 19:35
Продолжение темы
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=7474&page=101

BigBoss
04.10.2014, 22:08
Всем привет, у меня Лада гранта Автомат пробег 16.500 , сегодня ехал как обычно себе и вдруг машина за троила как будто не хотела переключаться, перестала разгоняться и загорелся Чек, я остановился заглушил машину, завел снова чек перестал гореть, стоило тронуться тачка затряслась опять загорелся чек автомат неадекватно переключался, опять остановился подождал десять минут, поехал дальше вроде все хорошо но в горку тачка как будто не ехала в натяг, чек не горит больше, но такое чувство что автомат работает неадекватно, когда парковался задним ходом тачку тоже троило, записался на ремонт по гарантии, может у кого нибудь что то примерное было?) летом у меня в пробке было что перегрелся автомат , это не тоже самое хотя по симптомам похоже, там тачку не трясло просто не разгонялась.

Хенрих Фьёрд
04.10.2014, 22:25
вскры... то есть диагностика покажет.
какой смысл гадать?

1000 руб. на штат пожалели? иначе знали бы причину.

BigBoss
04.10.2014, 22:32
вскры... то есть диагностика покажет.
какой смысл гадать?

1000 руб. на штат пожалели? иначе знали бы причину.

"Штат"это что такое?)

Зачем мне платить, машина на гарантии пусть смотрят)

след
04.10.2014, 22:35
АКПП тут совсем не при делах. Двигатель троит, вот и ведет себя так машинка.

Добавлено через 37 секунд
Зачем мне платить, машина на гарантии пусть смотрят
А зачем тогда спрашивать?

BigBoss
04.10.2014, 22:37
АКПП тут совсем не при делах. Двигатель троит, вот и ведет себя так машинка.

Добавлено через 37 секунд

А зачем тогда спрашивать?

Затем что у кого то из многочисленных владельцев лада гранта с автоматом могла бить такая же проблема , он мог бы мне дать дельный совет.

вы так и на вопрос не ответили "штат " что такое?

Oleg08
04.10.2014, 22:41
"Штат"это что такое?)
Зачем мне платить, машина на гарантии пусть смотрят)

Штат это бортовой компьютер в кнопку, показывает и сбрасывает ошибки, температуру двигателя, АКПП и пр. О нем есть тема: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8427

По гарантии вам ошибки смотреть не обязаны как бы (щас то у вас все нормально уже), до гарантии еще доехать надо, и дождаться. За каждое считывание ошибок будете платить 500р., еще найти кому. :)

Добавлено через 1 минуту
летом у меня в пробке было что перегрелся автомат , это не тоже самое хотя по симптомам похоже, там тачку не трясло просто не разгонялась.

А как узнали, что перегрев именно АКПП? В пробке сколько стояли? По симптомам скорее с двигателем что-то, во всяком случае надо сначала с ним разобраться.

BigBoss
04.10.2014, 22:53
Штат это бортовой компьютер в кнопку, показывает и сбрасывает ошибки, температуру двигателя, АКПП и пр.

По гарантии вам ошибки смотреть не обязаны как бы (щас то у вас все нормально уже), до гарантии еще доехать надо, и дождаться.

Понятно) завтра съезжу отпишусь потом что сказали.

Добавлено через 11 минут
А как узнали, что перегрев именно АКПП? В пробке сколько стояли? По симптомам скорее с двигателем что-то, во всяком случае надо сначала с ним разобраться.[/QUOTE]

Я в этот день ездил много была жара, в какой то момент загорелся чек машина перестала разгоняться, т.е. ты давишь а она плавно едет и вяло ускоряется, я так доехал до места назначения, минут 30 машина просто стояла, потом сел и она поехала без проблем, через час езды по пробкам это повторилось, и опять нужно было просто дать коробке остыть)

Хенрих Фьёрд
04.10.2014, 22:55
BigBoss,
иногда устранение ошибки (например, замена датчика давления масла за 60 руб.) проще и дешевле, чем поездка к дилеру по гарантии (личное время/отгул, траты на бензин, плата за мойку).
при условии, конечно, что вы узнали причину возникновения ошибки (как вариант, через БК Штат)

в ином случае-уповаете на дилера и гадаете по форумам...

BigBoss
04.10.2014, 23:04
BigBoss,
иногда устранение ошибки (например, замена датчика давления масла за 60 руб.) проще и дешевле, чем поездка к дилеру по гарантии (личное время/отгул, траты на бензин, плата за мойку).
при условии, конечно, что вы узнали причину возникновения ошибки (как вариант, через БК Штат)

в ином случае-уповаете на дилера и гадаете по форумам...

Мне нужен этот штатный бортовой компьютер) а сколько установка примерно стоит?)

Oleg08
04.10.2014, 23:06
Я в этот день ездил много была жара, в какой то момент загорелся чек машина перестала разгоняться

Все не так. :)

О перегреве коробки сигнализирует лампа "шестеренки", двигателя - "градусник". А чек может быть о чем угодно, надо было тогда сразу смотреть, не запускать.

Про БК-Штат я вам дал уже ссылку, почитайте тему: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8427

Slavent154
05.10.2014, 09:11
Хлопцы, где щуп в АКПП находится?))) Как уровень то смотреть или никак вообще?)

след
05.10.2014, 09:20
где щуп в АКПП находится?
под воздушным фильтром.

Как уровень то смотреть
Снимаешь воздушный фильтр, заводишь, смотришь. АКПП должна быть прогрета до рабочей температуры.

Slavent154
05.10.2014, 09:23
заводишь, смотришь
Я так понимаю, там должны быть метки? По какой ориентироваться надо?

след
05.10.2014, 09:28
Я так понимаю, там должны быть метки? По какой ориентироваться надо?
Метки на той стороне, что помечены словом HOT. Уровень должен быть между min и max.

Oleg08
05.10.2014, 10:25
Есть такая тема: http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=9921

Проверка уровня ATF
Точную проверку следует проводить на прогретой до 70С коробке и работающем двигателе, по меткам HOT на щупе, согласно инструкции.
Возможна оценка уровня на непрогретой (20-40С) коробке по меткам COLD на щупе, но только при работающем двигателе.
На заглушенной машине уровень будет сильно отличаться.
Щуп находится под воздушным фильтром (придется снимать с креплений и отгибать вверх).

BigBoss
05.10.2014, 15:35
Дело было в катушке.

Slavent154
05.10.2014, 15:53
Снимаешь воздушный фильтр
)) Ещё бы темку найти, как это сделать)

Хенрих Фьёрд
05.10.2014, 17:21
как это сделать)
я воздухан снимал с креплений,отсоединял датчики и подлазил к щупу

Oleg08
05.10.2014, 18:20
Низкий уровень ATF проявит себя при проезде лежачих (если перед ним хорошо притормозить), сразу после проезда машина пару секунд "не едет", обороты растут, а разгоняется слабо, потом подхватывает и далее уже едет нормально. Это значит, что уровень еще не критический, но пора доливать. Аналогично миганию лампы давления масла в двигателе.

При высоком уровне лишнее выдавит через сапун, надо его периодически прокручивать. Жидкость может пениться, поэтому лучше так не ездить.

евгени
06.10.2014, 01:32
У себя побоялся его отковыривать. Хотел продуть и прочистить но он только крутится вокруг своей оси и все. Он не съемный?

zver
06.10.2014, 07:49
Хлопцы, где щуп в АКПП находится?))) Как уровень то смотреть или никак вообще?)

Слава ты автоматчиком стал?)))

Oleg08
06.10.2014, 09:31
Он не съемный?

Он это кто, или что? Если фильтр, то надо в другой теме обсуждать. Если щуп, то сильней тянуть, выдернется.

Slavent154
06.10.2014, 12:47
ты автоматчиком стал?)
Да, в позапрошлую пятницу приобрёл)

Добавлено через 2 минуты
Кстати, хотел купить про запас ATF, так вот мне предложили Nissan Matic-D, а не S, сказали, что одно и тоже, кто что думает по этому поводу? Брать пока не стал, потому что не в курсе, посоветуйте)

след
06.10.2014, 13:29
Кстати, хотел купить про запас ATF, так вот мне предложили Nissan Matic-D, а не S, сказали, что одно и тоже, кто что думает по этому поводу? Брать пока не стал, потому что не в курсе, посоветуйте)
Рискну предположить, что буквы они не от балды присваивают и масла по своим свойствам должны быть разные. Я покупаю в Автодоке по этому коду 999MPMTS00P, в Экзисте тоже по нему находится.

Slavent154
06.10.2014, 13:48
буквы они не от балды присваивают
Соглашусь, конечно, но просто интересно, что D есть во многих магазинах, а S так и не нашёл....

след
06.10.2014, 14:09
Соглашусь, конечно, но просто интересно, что D есть во многих магазинах, а S так и не нашёл....

Не уверен, но вроде как S более поздняя разработка, соответственно менее распространено пока.

zver
06.10.2014, 14:28
Да, в позапрошлую пятницу приобрёл)
Ну рассказывай как оно

евгени
06.10.2014, 15:13
Он это кто, или что? Если фильтр, то надо в другой теме обсуждать. Если щуп, то сильней тянуть, выдернется.

Сапун. Хотел снять прочистить, продуть и посмотреть что за вешь.

Slavent154
06.10.2014, 17:08
рассказывай как оно
Да нормально всё, у меня же была ватоматная правда не долго, но ездила жена и продали сразу после обкатки, так что пару раз уже катался на такой Гранте)

Oleg08
06.10.2014, 18:22
Сапун. Хотел снять прочистить, продуть и посмотреть что за вешь.

Сапун ближе к движку и выше, черный набалдашник такой, его надо просто покрутить и поелозить вверх-вниз.

евгени
06.10.2014, 18:47
Покрутил по своей оси и чуть наход дал по вертикали. Крутится свободно. И на этом его обслуживание завершено. Ну все таки мне кажется что этот колпачок снимается. Когда совсем ручонки зачешутся то попробую ковырнуть его.

Oleg08
06.10.2014, 18:53
евгени, снимается, но тяжело, и потом уже он там сильно болтается, лучше не снимать.

Степан грантовод
06.10.2014, 19:01
В тему предыдущим постам. Я после обкатки купил бортовой комп. Мультитроникс RC-700. Там столько функций (более 200)!!! На АКПП-Гранту есть свой протокол М74can. Отдельно диагностирует АКПП,АБС, ЭУР, подушки и еще что-то... В общем про мое зудение-гудение АКПП уже все слышали..И вот неожиданное развитие событий - визг-зудение-гудение стал угасать!!! Мои постоянные слушатели (вся округа) стали сообщать о таком странном "недуге". - А чёй-то она у тебя выть перестала?Починил чё-ли?.... Я так и знал, что она живая. 14 тыс. скулила, а теперь еле-еле слышный звук. Не, я не расслабляюсь, все в тренде - она ЖИВАЯ!!!

Oleg08
06.10.2014, 19:09
Степан грантовод, приработалась видать! У меня вроде как потихоньку громче становится с пробегом, но пока езжу.

Степан грантовод
06.10.2014, 20:07
Да, и еще, про мою метановую установку... Природный газ по 11 руб. за куб. м. - это по нашим временам сказка, а не топливо! А между прочим в 1 куб.м природного газа - 1.2 литра бензина и октановое число у него 104 (изыскания советских ученых, например Гайнуллин Ф.Г. Грицнко А.И. Васильев Ю.Н. Золоторевский Л.С. "Природный газ как моторное топливо на транспорте" М. Недра 1986, стр. 5) . Всем советую. Моя установка уже два раза окупилась. А бензин в цене все растет!Потери мощности я не ощущаю, хотя более 110 и не разгоняюсь. А в общем и целом все устраивает. Запас хода на 65 литровом баллоне (около 14 куб.м) 210-220 км. Правда рабочее давление 200 атм. на полном баллоне, но технологии таковы, что баллон выдерживает попадание пули из АК-74. Каждый день я еду мимо АГНКС (типа газовая метановая заправка) задуваюсь *это так называется) если нужно, и проезжая мимо АЗС только улыбаюсь ценнику. Правда на прогрев все-таки бенза нужна. Литров 10 на месяц.

luchsergey
06.10.2014, 20:31
Сапун ближе к движку и выше, черный набалдашник такой, его надо просто покрутить и поелозить вверх-вниз.
если в нём клапан :пружинка и пластинка , то нужно выкинуть обязательно.проверю если не забуду на днях.

Oleg08
06.10.2014, 20:40
Сегодня на ТО мастер прикол рассказал.

Спрашиваю его - как автоматы, меняли уже по гарантии?
Он говорит - да вот глюк у них есть в ЭБУ, недавно одного привезли на эвакуаторе за 100 км, стартер не срабатывает. Поменяли стартер, стала заводиться нормально. Потом еще 2 таких-же притащили, тоже поменяли стартеры.
Я спрашиваю - а АКПП при чем?
- Ну так все с АКПП были. А потом пришло предписание с ВАЗа, что это такой глюк ЭБУ двигателя (или коробки), надо просто клемму скинуть и все. 3 стартера зря поменяли. Ессно когда стартер меняется, клемма скидывается и глюк проходит по любому.

Уж не знаю, плакать тут или смеяться? Клиентам конечно не до смеха было, мудохаться с эвакуаторами... :(

Slavent154
06.10.2014, 21:19
если в нём клапан :пружинка и пластинка , то нужно выкинуть обязательно
Зачем выбрасывать, что это даёт?

H.A.J.
06.10.2014, 21:52
Уж не знаю, плакать тут или смеяться? Клиентам конечно не до смеха было, мудохаться с эвакуаторами...
у одной знакомой гранты такое было, то же эвакуатор ))) - оказалось, плохой контакт на акб.

BIBERlist
06.10.2014, 22:40
Я писал в другой теме, но повторюсь, может кому пригодится. У меня начала дёргать при переключении с 4 на 3-ю, снял массу со шпильки термостата и посадил на блок. Переключения гладкие.

евгени
07.10.2014, 00:15
Как технически могут влиять датчик детонации, масса и их закрепление на корпусе блока двигателя на качественную работу акпп? Разве мозги акпп считывают детонацию или массу? Может еще такие параметры как открытия дроселя в %, скорость открытия, температуру акпп, обороты, электрическая тормозная колодка, скорость и напряжение борт системы и нужны для мозгов акпп.

Oleg08
07.10.2014, 00:41
АКПП для плавных переключений нужен от двигателя определенный, и прежде всего стабильный момент. Ваще в ЭБУ двигателя заложена моментная модель управления, дроссель и пр. параметры вторичны и определяются запрашиваемым моментом.

На правильную работу двигателя влияют многие тонкости, неисправности (и глюки софта), качественная и правильная масса есть главное условие нормальной работы всех аналоговых и цифровых цепей. Где-то окислилось, где-то отошло, где-то затекло - и пошли проблемки, мелкие и крупные. :)

Я тут попробовал "послушать" CAN-шину через ELM327, только включаешь зажигание - ELM сразу захлебывается, по шине начинается интенсивный обмен данными между блоками, в т.ч. между коробкой и двигателем (ихними ЭБУ).

евгени
07.10.2014, 03:11
На чиптюнере читал. Что мозг акпп, эбу и панель приборов в которой забита комплектация авто, обмениваются между собой данными. Была как то тема при переходе с акпп на механику. Когда выкидывали мозги акпп и перепрошивали обычными прошивками. Отсечка стала на 3000 оборотах. И панель приборов не показывала скорость. Лечится изменением комплектации в приборке и скорость считывается с abs а не с акпп. Так что вполне вероятно что коробочки общаются между собой по кану.

Добавлено через 12 минут
Не знал что от моментной модели двигателя так зависит акпп по переключениям передач и качественной работы самой коробки. Там и рхх, нагрузка на двигатель, генератор и т.д плюс механические потери двигателем это все влияет на работу акпп. Получается если хочешь хорошую работу акпп, держи двигатель и все его системы с датчиками в норме. Удивлён конечно от такой информации. Бог61 спасибо что просветил не много для информации и общего развития.

Tit
07.10.2014, 11:35
Вчера, после старта со светофора (была небольшая пробуксовка на "зебре"), появилось "троллейбусное" подвывание (когда машина под сброс газа идёт накатом). Пробег 18 тыс. Буду слушать дальше.

anubis179
07.10.2014, 14:35
Сегодня на ТО мастер прикол рассказал.

Спрашиваю его - как автоматы, меняли уже по гарантии?
Он говорит - да вот глюк у них есть в ЭБУ, недавно одного привезли на эвакуаторе за 100 км, стартер не срабатывает. Поменяли стартер, стала заводиться нормально. Потом еще 2 таких-же притащили, тоже поменяли стартеры.
Я спрашиваю - а АКПП при чем?
- Ну так все с АКПП были. А потом пришло предписание с ВАЗа, что это такой глюк ЭБУ двигателя (или коробки), надо просто клемму скинуть и все. 3 стартера зря поменяли. Ессно когда стартер меняется, клемма скидывается и глюк проходит по любому.

Уж не знаю, плакать тут или смеяться? Клиентам конечно не до смеха было, мудохаться с эвакуаторами...
Подтверждаю, глюк такой словил недавно, писал об этом в другой теме.

Добавлено через 1 минуту
А потом пришло предписание с ВАЗа, что это такой глюк ЭБУ двигателя (или коробки), надо просто клемму скинуть и все.
Кто нибудь видел это предписание вживую? Может скан есть?

lloyd66
07.10.2014, 15:31
Я писал в другой теме, но повторюсь, может кому пригодится. У меня начала дёргать при переключении с 4 на 3-ю, снял массу со шпильки термостата и посадил на блок. Переключения гладкие.

А можно ли фоточку, где все эти шпильки, массы, и что с чего куда пересадили?

евгени
07.10.2014, 21:21
Могу лишь скинуть фото где масса прикручена на гранте с акпп. Куда крепить дальше думайте сами. Сам еще не переделал эту приблуду и не смотрел куда перезакрепить. Нужно снять воздушный фильтр. И проследить куда идет провод от минусовой клемы АКБ. Он прикручен к шпильке термостата. Термостат находится с левой стороны двигателя по ходу движения авто, где маслянная заливная крышка двс.

BIBERlist
07.10.2014, 22:35
А можно ли фоточку, где все эти шпильки, массы, и что с чего куда пересадили?
Фотографию использовал от евгени . В приливе "стало" резьба на М6. Подобрал болт, чтобы не упёрся в дно и закрутил.
Кстати евгени , это фото с вашего авто? Гроверная шайба на клемме ржавая. Заметье, шпилька и гайка не ржавые. Так ржавеют шайбы, которые нагреваются, и подвержаны электролизу, контакта нормального наверняка нет. У меня точно такая же ржавая шайба оказалась.И, кстати и напряжение зарядки повысилось не много. Завтра могу у себя сфотографировать, если нужно.

евгени
07.10.2014, 22:57
Фотографию использовал от евгени . В приливе "стало" резьба на 6. Подобрал болт, чтобы не упёрся в дно.
Кстати евгени , это фото с вашего авто? Гроверная шайба на клемме ржавая. Заметье шпилька и гайка не ржавые. Так ржавеют шайбы, которые нагреваются, и подвержаны электролизу, контакта нормального наверняка нет. У меня точно такая же ржавая шайба оказалась. У меня, к стати и напрярение зарядки повысилось не много. Завтра могу у себя сфотографировать, если нужно.

Да с моего авто. Так и есть ржавенький. При следуещем случае пересоеденю на блок. Как раз на это технологическое отверстие. Точно говорят век живи век учись. Посмотрю на поведение акпп.

Tit
09.10.2014, 22:49
Вчера, после старта со светофора (была небольшая пробуксовка на "зебре"), появилось "троллейбусное" подвывание (когда машина под сброс газа идёт накатом). Пробег 18 тыс. Буду слушать дальше.

Тревога (временно?) отменяется, всё пока исчезло.

Хенрих Фьёрд
10.10.2014, 00:34
Завтра могу у себя сфотографировать, если нужно.
Нужно!!!

luchsergey
10.10.2014, 02:19
По стопам Бога61 откусил блокировку гидротрансформатора,тк мне она даже на 3 вредна,не говоря про OD.

Уверен подобных "буйных" вряд ли больше найдётся,но на всякий случай :разъём ниже щупа правый ближе к мотору зелёный провод , а то я сперва не тот вообще разъём разобрал и почти искусал.

Slavent154
10.10.2014, 07:54
откусил блокировку гидротрансформатора,
Можно поподробней, для чего это делается и что это даёт?

Oleg08
10.10.2014, 12:34
luchsergey, в паблике не описывай, а то народ наоткусывает и угробят коробки. Все претнезии к тебе потом будут.

Добавлено через 3 минуты
Slavent154, дает больший расход и перегрев коробки, без доп.радика лучше не делать. В плюсах меньший износ фрикциона блокировки ГДТ, немножко выше обороты на 3-й по городу.

евгени
10.10.2014, 14:53
А перегрев коробки после сколько оборотов начинается. Выключил овер драйв, отключил ГТ. Для города идеально же. Но думая только до каких то оборотов можно крутить. А после уже начинается перегрев. Или когда ГТ блокируется коробка остужается? Бог61 с каких оборотов коробка начинает быстрее греться? Есть ли прямая зависимость от оборотов.

luchsergey
10.10.2014, 17:35
Кусаете провод (на разъёме ниже щупа,не вынимая его, в 4 см от разъёма зелёный правый , в ряду ближе к двиглу) и получаете нормальную акпп.ОД в городе отключать конечно желательнее.на 3 без блока прекрасно ползал сегодня по городу по холмам.

С блоком двигло ушатается быстрее чем на мехе, тк она включается при совсем уж малых оборотах что на 3 что на ОД : при таких оборотах никакой идиот на мехе не ездит.

Блок понадобится только при дальняке на равнине , при моих дальняках по нашим холмам и говнотрассе м53 он понадобится максимум на паре мега равнинных перегонов Красноярского Края.так что тумблер возможно и ставить не буду на него вообще.


Претензии к Богу ,тк он меня научил , но мы же с ним дерьмо Реальным Пацанам не присоветуем ! Тем более на себе испытали .

Добавлено через 39 минут
Для хороших ребят пошёл снял воздухан и сфотал даже.

Разъём по совету Бога в разрыв зелёного чтоб потом тумблер подсоединить ,разместив под капотом или в салоне , как у Гуру.

Фотографии в альбоме «Неразобранное (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/4803/5501073.d/0_e1143_971c8996_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/921923/)

[more]
http://img-fotki.yandex.ru/get/5114/5501073.d/0_e1142_e4d87530_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/921922/)



Мне пойдёт под капотом тк я постоянно клемму скидываю и вряд ли мне блок нужен вообще будет.

Мне даже ответная часть впаянного разъёма : папа-перемычка пойдёт , а не тумлер : одел его в разрывную маму при выключенном зажигании и получаешь обратно стоковую говнокоробку.

Добавлено через 7 минут
Но думая только до каких то оборотов можно крутить.

До сегодня те полтора года по городу я в основном на 2 ездил,крутя двигло постоянно 4,5-5тыс.что ему без проблем , с 3 без блока вообще супер .

евгени
10.10.2014, 17:57
Да уж. Круто. Мне тумблер нужен. Но это так на будующее. Пока что мини дальняки процентов 75 у меня в отличии от города. Сергей вот вы тему с Бог61 замутили. Как раз для реальных пацанов в тюненге. Первооткрыватели. Я понял, для России нужно допы вводить. Отключаемый ОД и отключаемый ГТ. Чтоб клавиши рядом были.

luchsergey
10.10.2014, 18:02
Тумблером клацать при выключенной зажиге токмо.

Oleg08
10.10.2014, 18:21
Или когда ГТ блокируется коробка остужается? Бог61 с каких оборотов коробка начинает быстрее греться?

Зависимости от оборотов нет, греется без блокировки, летом со стоковым радиком можно перегреть. С блокировкой на 3-4 нечему греться, тока остывает. Просто у меня такая манера езды по городу, что толку мне от этой блокировки нет никакого, одно расстройство, слишком часто включается/выключается.

Пока что мини дальняки процентов 75 у меня в отличии от города.

Я и на короткие дальняки на 4-й езжу без блокировки (лень отключать), на подъемы легче забирается, обгонять проще, на трассе не греется, тока расход повыше +0.5-1 л/100 км.

luchsergey, разъем я точно такой поставил, усе пропаял. :) Когда буду продавать, выдерну и поставлю перемычку, или оставлю с тумблером новому хозяину, если захочет.

Японцы когда разрешали мою переделку, просили не рекламировать, типа они такого не одобряют. Но некоторым можно, если очень хочется. :)

Еще раз напомню, что такая переделка:
- официально не одобряется производителем,
- делается на свой страх и риск,
- может "угробить" коробку при неправильном подключении и эксплуатации,
- обязательна установка дополнительного радиатора охлаждения АКПП,
- про гарантию нужно забыть само собой.
- так что взвешивайте, надо ли оно вам.
- 99.99% это точно не нужно.

luchsergey
10.10.2014, 18:29
Они (япы) лучше б нам продали блок управления АКПП с прошивкой под наши хотелки.

Я тоже скрутки пропаял.

Блок на дальняк нужен только при абсолютной равнине и попутном ветре.

А накой продавать : неужто детин или родни малолетней нет для подарка? Нам - старперцам вырученные копейки накой?

Пока в итоге что нужно нашей АКПП:

Фотографии в альбоме «Неразобранное (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/4803/5501073.d/0_e1143_971c8996_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/921923/)

[more]
http://img-fotki.yandex.ru/get/5407/5501073.b/0_d83d0_ec00bcd3_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/885712/)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9501/5501073.c/0_d94ef_ae0dd8fa_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/890095/)

DREWshka1
10.10.2014, 21:51
Здравствуйте. Я купил новую гранту две недели назад, проехал 400 км. В пробке(на 1-7 км/ч), при еле нажатой педали тормоза машина часто дергается(не сильно). Думаю гидротрансформатор цепляет сильнее чем нужно. Скажите пожалуйста, это нормально или нет.

Oleg08
10.10.2014, 21:54
DREWshka1, посмотрите на приборке номер передачи при дергании не меняется 1-2-1? У многих при обкатке дергалась, потом проходило. Опишите подробней процесс, не совсем понятно о чем речь.

Насчет гидротрансформатора все под контролем компьютера, если что не так, вылезут ошибки.

DREWshka1
10.10.2014, 22:13
DREWshka1, посмотрите на приборке номер передачи при дергании не меняется 1-2-1? У многих при обкатке дергалась, потом проходило. Опишите подробней процесс, не совсем понятно о чем речь.

Насчет гидротрансформатора все под контролем компьютера, если что не так, вылезут ошибки.

Передачи переключаются хорошо, у меня все вышеперечисленное происходит на первой передачи и ошибки не вылезают. С эксплуатацией разных АКПП знаком хорошо (много ездил на АКПП). Тут-же при минимальной скорости автомобиля (притормаживая на 1 передачи и обороты меньше 1000), часто немного дергается машина (крутящий момент слишком сильно передается на колеса хотя газ не тронут) и после более сильного давления на педаль тормоза все нормально. Ни в одной другой машине такого не было.

Oleg08
10.10.2014, 22:16
DREWshka1, когда дергается, обороты скачут? Если так, то это не акпп, а двигатель не держит ХХ, частенько бывает. Еще может глючить концевик педали тормоза.

DREWshka1
10.10.2014, 22:35
DREWshka1, когда дергается, обороты скачут? Если так, то это не акпп, а двигатель не держит ХХ, частенько бывает. Еще может глючить концевик педали тормоза.

Обороты вроде-бы не скачут(может быть +-100, точно не больше). А концевик попробую подрегулировать.
Большое спасибо за идею.

Oleg08
10.10.2014, 22:41
DREWshka1, ну и самое первое, собсно тормоза, колодки и т.д.

евгени
10.10.2014, 23:06
У меня в период обкатки такое было. Едешь в пробке в положении D в районе 7 - 15 км в час. На первой скорости. И в какойто момент происходит подхват скорости. То есть увеличение мгновенное. С 7 до 12 км в час допустим. Как будто пинок такой слегка и приходилось осаживать авто тормозом, когда близко за впереди двигаешуйся машиной едешь, это все на первой передачи. Может это е- газ так остро работает и настроены мозги так. Потом у меня этот симтом пропал. Типа симптом подхвата. Едешь спокойно, отпустил педаль тормоза на газ не давишь чуть только надовил и по прямой авто катится. Но на днях почистил дросельную заслонку, всего лишь смыл черный налет ( его там было то процентов 20 -30 от общего обьема всего - в основном в прилегании между заслонкой и корпусом дроселя) с заслонки отчестителем карбюратора. Машину не узнать. На газ реагирует резче. Чуть газульку надовил и отпустил на холостых ( режим N или P на селекторе) только после отпускания педали газа, обороты поднимуться и опускаются ( вот как раз на 100 - 200 об. в минуту) . А раньше до чистки заслонки, надовил газульку- ждешь немного, обороты поднялись. Типа сглаженная прямая и так резко на открытия дроселя е - газ не реагировал. Но это мои ощущения по работе авто. И в словах я не смогу передать более досканально как у меня работает авто. Если сравнивать точно то нужны диаграмы работы двигателя и коробки. Я такую зависимость подхватов сравниваю с е- газом. Это если авто в стоке. Без переделок. Может у кого по другому.

www-shurik
11.10.2014, 08:21
С пыльником у человека проблема, пишет, найти его трудно http://www.drive2.ru/c/1355026/

BIBERlist
11.10.2014, 20:06
А можно ли фоточку, где все эти шпильки, массы, и что с чего куда пересадили?
Массу вот так сделал.
DREWshka1 А про пинки в пробках. Это у многих. Я вылечил регулировкой педали газа.

евгени
12.10.2014, 13:27
При отключении ГТ, блок ошибки же должен выдавать?. Если на ошибки забить и не сбрасывать бортовиком. Коробка в стандартном для нее режиме, будет исправно работать. Или она перейдет в аварийный режим с поправками на эту неисправность? А если по распиновкам то с контроллера блока АКПП это 38 нога а с круглого разьема блок управления клапанов акпп это 18 нога, так? Это чтоб не ошибится где зеленый а где нет.

Oleg08
12.10.2014, 15:29
При отключении ГТ, блок ошибки же должен выдавать?. Если на ошибки забить и не сбрасывать бортовиком. Коробка в стандартном для нее режиме, будет исправно работать. Или она перейдет в аварийный режим с поправками на эту неисправность?

Ошибки будут появляться в ЭБУ АКПП после каждой попытки включить блокировку. Чек на приборке будет загораться на 3-м ездовом цикле. Работа коробки не меняется, кроме неработающей блокировки ГДТ, видимо никаких аварийный режимов нет. После обратного включения штатной схемы блокировки, первые 3 ездовых цикла блокировка включается плавнее - 10 сек вместо штатных 5 сек, потом приходит в норму. Других особенностей за почти год эксплуатации мной не выявлено.

Добавлено через 1 минуту
с круглого разьема блок управления клапанов акпп это 18 нога, так? Это чтоб не ошибится где зеленый а где нет.

Все верно, на круглом проще порезать, на ЭБУ АКПП сложнее, и до него еще добраться надо (бампер и т.д.).

Предупреждаю, что в случае отключения блокировки возможен перегрев коробки, для лета и жары обязателен дополнительный радиатор, последовательно со штатным. И постоянный мониторинг температуры по БК.

При включении блокировки на работающем двигателе (а также при неправильной порезке или коммутации проводов) 100% произойдет мгновенное убийство коробки. Если на ходу случайно включите, кроме убийства коробки получите аварийную ситуацию с заклинившей трансмиссией. Так что думайте сами, надо ли оно вам.

евгени
12.10.2014, 19:46
Теоретически при отключенном ГТ, без дополнительного радиатора. Зимой коробка лучше же будет нагреваться, прогреваться и выходить на свой рабочий режим. При разрыве ГТ, хотел в салон клавищу вывести а под капотом релюху поставить. Думаю в салон нельзя, малоли кто нажмет из родных или дети. И релюха на ходу может из строя выйте (рисковать коробкой вместо релюхи не хочется). Так что лучший вариант это фишка на прямую в разрыв провода ГТ.

Oleg08
12.10.2014, 20:37
евгени, зимой конечно лучше будет прогреваться, но летом будет уже слишком "лучше". На практике у меня все равно до 80С сейчас редко успевает нагреться, температуры у нас 10-15С.

Я вывел в салон тумблер со светодиодом слева от руля, без всяких релюшек, просто провод потолще в двойной изоляции. Когда цепь разомкнута, светодиод показывает напряжение на выходе ЭБУ. После первой попытки ЭБУ включения блокировки, напряжение так и остается высоким до выключения зажигания. Даже когда по идее блокировка должна отключаться, поэтому и опасно замыкать цепь, может сработать в любой неподходящий момент.

levon_2005
12.10.2014, 21:16
а двигатель не держит ХХ, частенько бывает.

Полностью солгласен. У самого такое же обнаружилось пару месяцев назад, поменял РХХ. Пока все нормуль.

Oleg08
12.10.2014, 21:19
поменял РХХ

Оффтоп, но отвечу таки: у нас нет РХХ. :)

luchsergey
12.10.2014, 21:54
евгени, зимой конечно лучше будет прогреваться, но летом будет уже слишком "лучше". На практике у меня все равно до 80С сейчас редко успевает нагреться, температуры у нас 10-15С.


просто в пробке стоишь длиннющей на 1,подползая по метру за пол минуты :

Фотографии в альбоме «Неразобранное (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/4800/5501073.d/0_e12c1_dc56f7cf_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/922305/)

было 92 даже но скинулось быстро.

Служба поддержки
13.10.2014, 17:16
Здравствуйте. Я купил новую гранту две недели назад, проехал 400 км. В пробке(на 1-7 км/ч), при еле нажатой педали тормоза машина часто дергается(не сильно). Думаю гидротрансформатор цепляет сильнее чем нужно. Скажите пожалуйста, это нормально или нет.

Здравствуйте! Я специалист службы поддержки ОАО "АВТОВАЗ". Для того, чтобы мы начали работать с вашей проблемой, пожалуйста, напишите личным сообщением контактный номер и VIN автомобиля. Спасибо за обратную связь

March
13.10.2014, 18:31
Здравствуйте. Я купил новую гранту две недели назад, проехал 400 км. В пробке(на 1-7 км/ч), при еле нажатой педали тормоза машина часто дергается(не сильно). Думаю гидротрансформатор цепляет сильнее чем нужно. Скажите пожалуйста, это нормально или нет.

Кондиционер при этом включен?

Служба поддержки
22.10.2014, 17:44
Здравствуйте. Я купил новую гранту две недели назад, проехал 400 км. В пробке(на 1-7 км/ч), при еле нажатой педали тормоза машина часто дергается(не сильно). Думаю гидротрансформатор цепляет сильнее чем нужно. Скажите пожалуйста, это нормально или нет.

Здравствуйте! К сожалению, вы так и не ответили. Пожалуйста, скажите, проблема еще актуальна?

Денис А.
24.10.2014, 13:39
Добрый день. Уважаемые форумчане, подскажите в чем дело? Завожу двигатель, прогреваю, включаю селектор автомата в положение R - машина стоит на месте, включаю D - тоже самое и так и с пониженными передачами 1 и 2... В общем только с пятого раза удалось стронуться с места на положении D... Потом включилась и задняя скорость... И это уже третий раз такой фокус, думал может не прогрелась сначала, но теперь и не знаю, что такое... Машина практически новая, пробег менее 3000... Помогите, пожалуйста, кто в теме...

след
24.10.2014, 14:13
Может лучше в сервис, пусть сканер подключают и смотрят. Вдруг ошибки каки-то увидят.

BIBERlist
24.10.2014, 14:34
Денис А., Конечно лучше в сервис, но если он далеко посмотрите для начала крепление троса селектора, были случаи, что ломалась фиксирующая шайба. Снимаете корпус воздушного фильтра, и сверху на коробке увидите трос. Его рубашка должна быть закреплена жёстко к коробке с помощью шайбы в форме подковы. Если её нет или сломалась, находите подходящую или привязываете проволокой.

Magnus
24.10.2014, 14:40
А если колодки примёрзли,может такое быть?

doctornig
24.10.2014, 14:46
Добрый день. Уважаемые форумчане, подскажите в чем дело? Завожу двигатель, прогреваю, включаю селектор автомата в положение R - машина стоит на месте, включаю D - тоже самое и так и с пониженными передачами 1 и 2... В общем только с пятого раза удалось стронуться с места на положении D... Потом включилась и задняя скорость... И это уже третий раз такой фокус, думал может не прогрелась сначала, но теперь и не знаю, что такое... Машина практически новая, пробег менее 3000... Помогите, пожалуйста, кто в теме...

Обратитесь в личку к Представителю Службы поддержки АвтоВаза (http://www.lada-granta.net/member.php?u=27314)
А если колодки примёрзли,может такое быть?
Ну не три же раза подряд.

след
24.10.2014, 15:02
Денис А., Конечно лучше в сервис, но если он далеко посмотрите для начала крепление троса селектора, были случаи, что ломалась фиксирующая шайба. Снимаете корпус воздушного фильтра, и сверху на коробке увидите трос. Его рубашка должна быть закреплена жёстко к коробке с помощью шайбы в форме подковы. Если её нет или сломалась, находите подходящую или привязываете проволокой.

Сломалось крепление, а потом само починилось?

Комсомолец
24.10.2014, 15:26
Погодите. Это же легко выяснить. Если крепление гонит - то на панели не будут показываться положения, раз скорость фактически не включается.
Денис, что показывал дисплей, когда пытались поехать? D горело или P?

Добавлено через 2 минуты
Сломалось крепление, а потом само починилось?
Ну вы как в первый раз. Если то работает, то не работает - значит поломалось, но не до конца)

след
24.10.2014, 15:50
Ну вы как в первый раз. Если то работает, то не работает - значит поломалось, но не до конца)

Просто не представляю как оно может "сломаться не до конца" в данном случае, хотя чудес хватает в технике.

x85
25.10.2014, 01:55
Чтож, весьма отрадно видеть что со стороны завода производителя появился таки официальный человечек на форуме. Как вам такая бородатая проблема почти всех вазовских авто с акпп и егазом как рывки авто при сбросе газа? Наблюдаю сие уже на втором авто с акпп подряд, при этом первое авто родилось в 13 году второе же в 14том. Лечения окроме как ручной калибровки корпуса педальки егаза нет, но вдруг есть чудеса на свете?)

MaxaoH
26.10.2014, 11:29
Здравствуйте. Я купил новую гранту две недели назад, проехал 400 км. В пробке(на 1-7 км/ч), при еле нажатой педали тормоза машина часто дергается(не сильно). Думаю гидротрансформатор цепляет сильнее чем нужно. Скажите пожалуйста, это нормально или нет.

Абсолютно те же симптомы.В вялотекущей пробке происходят подергивания(небольшие)маш ины при переходах 1-2-1 передачи или же под небольшим нажатием на тормоз или же при отпущенных педалях.На газу с 1й на 2ю все нормально.Все это сопровождается падением оборотов до 600 примерно.Даже на слух слышен звук немного захлебывающегося мотора.Но все это пока не имеет критического момента,т.к подергивания бывают не всегда а звук не услышишь если не прислушаешься.

Жоржж
26.10.2014, 12:45
Абсолютно те же симптомы.В вялотекущей пробке происходят подергивания(небольшие)маш ины при переходах 1-2-1 передачи или же под небольшим нажатием на тормоз или же при отпущенных педалях.На газу с 1й на 2ю все нормально.Все это сопровождается падением оборотов до 600 примерно.Даже на слух слышен звук немного захлебывающегося мотора.Но все это пока не имеет критического момента,т.к подергивания бывают не всегда а звук не услышишь если не прислушаешься.
Думаю проблема в двигателе а не в коробке. я бы сьездил на диагностику двс

Oleg08
26.10.2014, 13:52
MaxaoH, пробег какой?

MaxaoH
26.10.2014, 20:29
MaxaoH, пробег какой?

3 тыщи.Только масло сменил.

Добавлено через 7 минут
Думаю проблема в двигателе а не в коробке. я бы сьездил на диагностику двс

Да.Есть такие мысли.Но вообще к остальному претензий нет.Заводится отлично,расходует умеренно,масло не ест,обороты хх как у всех немножечко плавают.

Oleg08
26.10.2014, 21:06
3 тыщи.Только масло сменил.

Пройдет, пробег еще маленький, у многих было такое. Если долгие пробки, можно 1-ю включить.

Денис А.
27.10.2014, 08:18
Комсомолец, дисплей показывает все положения правильно...

след
27.10.2014, 17:59
Комсомолец, дисплей показывает все положения правильно...

Соответственно трос селектора ни при чем. Надо в сераис, пусть диагностическим сканером смотрят. Не все ошибки зажигают лампу неисправности. Может что и увидят в памяти. И лучше не затягивать.

Служба поддержки
29.10.2014, 12:14
Здравствуйте. Я купил новую гранту две недели назад, проехал 400 км. В пробке(на 1-7 км/ч), при еле нажатой педали тормоза машина часто дергается(не сильно). Думаю гидротрансформатор цепляет сильнее чем нужно. Скажите пожалуйста, это нормально или нет.

Доброго времени суток! Если ваша проблема еще актуальна, пожалуйста, сообщите свой контактный номер и VIN автомобиля.

serbtula
30.10.2014, 13:11
Съездил к оф. дилеру— прошить ЦБКЭ по отзывному письму от АвтоВАЗа. Ну и заодно попросил посмотреть АКПП, т.к. когда менял колёса на зиму увидел что коробас с левой стороны мокрый. Меня пригласили поприсутствовать при этом, я с радостью согласился. Итог — нашли раковину в корпусе коробаса из которой и сочилось то, что сочиться не должно. Брак литья в общем.
Машину отобрали, хотя я просил что бы долили масла и отдали мне поездить то время, пока не приедет новый коробас. Вот теперь я пешеход недельки на две, по заверению тех. директора сервиса. Вот и думаю — огорчаться такому казусу или радоваться тому что мне поставят совершенно новый коробас.

H.A.J.
30.10.2014, 13:40
Вот и думаю — огорчаться такому казусу или радоваться тому что мне поставят совершенно новый коробас.
-- конечно же не стоит огорчатся, во время заметил, во время нашли, будут менять ...
99% пользователей акпп, даже не смотрели туда ни разу ...

serbtula
30.10.2014, 13:46
Вот и я склоняюсь к такой позиции