PDA

Просмотр полной версии : Отзыв/перепрограммированию ЦБКЭ


Страницы : [1] 2

Oleg08
25.07.2014, 16:01
Новое предписание по перепрограммированию ЦБКЭ Гранта, KALINA2 от ВАЗа, 01.08.2014 номер 63-14.

https://cloud.mail.ru/public/dc3a36416dbe/ЦБКЭ.zip

Там есть списки машин с винами, ищите свою и требуйте перепрограммирования.

V2190AK
27.07.2014, 13:06
Всем доброго времени суток.
В декабре 2012 приобрел ГРАНТУ с АКПП в комплектации "люкс". Машиной в общем доволен, но вот столкнулся с одной очень неприятной проблемой, связанной с центральным замком. Он в буквальном смысле начал "чудить".
Когда купил машину в салоне (и там же поставил сигнализацию, без активации ИМО), то при открытии а/м с брелка разблокировалась только водительская дверь, а пассажирские только кнопкой на пульте управления водительской двери, что для меня крайне не удобно. Обратился к диллерам с просьбой переделать так, что бы открывались и закрывались все четыре двери. Их мастер заявил, что это это очень сложно, что надо активировать иммобилайзер, ставить обводчик, менять замок водительской двери и делать подводку к пассажирским дверям... в общем, 2 000 руб. Так как сам я неплохо разбираюсь и в железе и в электрике и свои машины всегда чинил сам (но тут гарантия, чтоб ее...), мне было понятно что меня "лечат" и "разводят". При прохождении ТО-2 (в другом салоне) включил пожелание по дверям в список претензий. Мастер приемщик сказал: не проблема, изменим настройки. Забираю машину после ТО, ничего не изменилось. Обратился к мастеру, тот привел "сигнальщика" и я опять прослушал песни на 2 000 р.
По этому я обратился к рекомендованному знакомыми мастеру (частнику) по диагностике. Рассказал ему предисторию. Мастер молча подключил комп к диагностическому разъему, зашел в настройки, показал мне в меню позицию "раздельное отпирание дверей", убрал галочку, сказал: ВСЕ! и даже от денег отказался, сказал что "не за что".
Пробую, все двери блокируются и разблокируются одновременно! Поехал и ох...! на скорости около 20 км/ч. двери сами заблокировались! Остановился, выключил зажигание - разблокировались!Так я и поехал дальше матеря ушлых диллерских "лекарей".

Ездил, не знал горя, но по весне возникла проблемка: периодически при разблокировке дверей с пульта снова разблокируется только водительская дверь. Тут же не открывая дверь закрываю пультом, открываю - разблокируются все четыре! Повторяю процедуру (закрыть, открыть), все работает исправно. Грешил на перепады температуры (машина уличная), но с наступлением лета проблема не исчезла. При чем никакой системы не наблюдалось, то неделю без проблем, то подряд после каждой стоянки глючит (ночь, день - поровну).

Но около двух недель назад чудеса стали регулярными и разнообразными;
При нажатии кнопки открытия дверей на брелке сигнализации может произойти следующее:
-Разблокируется только водительская дверь, пассажирские не реагируют;
-Разблокируются все двери, но пассажирские тут же снова блокируются.
-Разблокируется только водительская дверь, пассажирские не реагируют, но при открытии водительской двери пассажирские разблокируются.
- Подъехал, заглушил движек, вынул ключ из замка, вышел из машины, захлопнул водительскую дверь - все двери заблокировались!
В каждом случае повторяю процедуру (закрыть, открыть), все работает исправно!

В течении последних дней пробовал открывать машину ключем. Все то же самое, как и с пульта!

Вывод - проблема точно не в сигнашке и не в ее настройках!
Теперь пытаюсь разобраться в проблеме, но в виду отсутствия у меня нормальных электрических и компановочных схем по управлению замками дверей, пока топчусь на месте, а проводить "вскрытие" просто нет времени.

Кто уже сталкивался с подобными проблемами, поделитесь инфой!

fr0st
27.07.2014, 21:05
Такого рода проблемы ОЧЕНЬ трудно диагностируются. Готовьте деньги на долгую и нудную диагностику.

А про двери удивили! У меня тоже только водительская открывается.

V2190AK
28.07.2014, 19:54
Автошаманы просто будут поочередно менять за мой счет элементы схемы ЦЗ, при этом еще и в тридорого взымать за копеечную работу. Это я в состоянии сделать и сам, тем более что гарантия на электрику закончилась. Интерес в том, чтобы именно вычислить проблемное место до "вскрытия"! Тем более что предположения есть, но в отсутствии схем их не проверить.

www-shurik
28.07.2014, 20:11
Возможно контачит контакт в кнопке замыкания замка водительской двери.

Добавлено через 5 минут
Но я с люксом не разбирался, т.к. там стоит комфорт и свои нюансы но применительно к логике работы очень походит на вашу проблему (как было бы ЛГ "норма" при проблеме с кнопкой вод. двери).


Логигка работы "нормы":
При закрывании водительской двери, пассажирские закрываются по команде от кнопки внутри водительской двери. И так же для открытияю

При запирании с сигналки команда идёт на водительский привод замка, а от него на остальные три двери. Если замок (или контакты) не дотягиваются при открывание/закрывании, то после отпирания/запирания водительской, пассажирские не отреагируют никак.
Но это в случае если с пульта подавалась команда только на водительскую дверь (проверяется как визуально, так и просто оставив открытой водительскую дверь больше пультом не получится открывать/закрывать пассажирские т.к. солдатик при открытой двери не может менять своего положения и соотв. жать на контакты). Как работает штатная сигналка люкса я не знаю, но сторонние сигналки цепляют именно так - подключают привод водительской, а остальное в режиме ЦЗ.
Вот этот ЦЗ по кнопке запирания водительской двери и реализован. Кнопка нажалась, а контакт не дожался - 3 пассажирские двери будут открыты (или закрыты).


А в сигналке есть опция запирания дверей после включения зажигания. Отпирание после выключения - там три варианта (четвёртый откл.).

V2190AK
28.07.2014, 20:51
В том то и дело, что штатная (ИМО) не активировалась, а глюки повторяются и при отпирании ключем без снятия с охраны. При этом сигнашка разблокировки и блокировки дверей не видит. Предполагаю, что проблема либо в контактных группах ЦЗ, либо всеже в схеме управления. Как будто произвольно меняется продолжительность импульса (команды) на отпирание. С запиранием проблем нет. Если в схеме присутствуют канденсаторы, то 99% что глюк из за непропайки или пробоя кондера! Но где собственно находится электрон. блок управления ЦЗ (в пульте на водит. двери, где нибудь в отдельном блоке, или зашит в "мозги") Х. Е. З.! Схемы нет.

Добавлено через 4 минуты
А в сигналке есть опция запирания дверей после включения зажигания. Отпирание после выключения - там три варианта (четвёртый откл.).
У меня эти функции в настройках сигнашки отключены! Включены только минимально необходимые.
Продолжительность импульса отпирания/запирания выставлена максимальная.

www-shurik
29.07.2014, 05:03
Я не знаю как ИММО влияет на ЦЗ. В ЛГ норма точно никак. Он не даст запустить двигатель без чипа и всё.
ЦЗ управляет блок электроники в отдельном модуле (на схеме он называется "блок управления системой блокировки дверей"). Схема у нас от Нормы. Но где то и от люкса попадалась.
В входной сигнал идёт с кнопки запирания водительской двери от контактной группы.
Если расхлябались тяги (от ключа) или просто кнопка стала туже рабоать, либо контакт подносился/расштался и т.п. то как раз при отпирании водительской двери блок электроники не получает сигнала.

При нажатии на пульте кнопка поднимается, но контакты продолжают быть замкнутыми и пассажирские не открываются. Либо контакт разамкнулся и снова упал (т.е. физически там развалился) и пассажирские снова закрылись.

При открытии дверей водителем, механизм замка поднимает кнопку чуть выше и открываются все двери.

В общем там от замка в водительской двери идут провода от кнопки.

Кондёров в цепи там нет. Обычный транзистор управляется контроллером с выходом открытым коллектором, что в сигналке, что в блоке управления замками.

Возможно в самом замке что то влияет на высоту подъёма кнопки, т.к. при открывании запертой двери изнутри, "солдатик" замка поднимается, т.е. он механически связан.

Возможно просто замок вышел из строя.

Или можно попробовать закрыть двери и плавно замкнуть "солдатиком" дверь руками и отомкнуть - (попробовать получится ли открыть замок, чтобы не сработал ЦЗ т.е. проверить надёжность работы контактов)

V2190AK
01.08.2014, 19:17
Я не знаю как ИММО влияет на ЦЗ. В ЛГ норма точно никак.
Народ писал, что при активированном ИММО можно менять с ключа режим отпирания дверей (раздельно/одновременно) путем одновременного нажатия и удержания более 5 сек. кнопок "откр." и "закр.". Логично предположить, что управление Ц.З. может быть завязано с ИММО.

Добавлено через 3 минуты
можно попробовать закрыть двери и плавно замкнуть "солдатиком" дверь руками и отомкнуть - (попробовать получится ли открыть замок, чтобы не сработал ЦЗ т.е. проверить надёжность работы контактов)
Обязательно попробую! Хороший вариант "косвенной" проверки электромеханики замка.

kulakoff_pavel
01.08.2014, 22:33
в люксе нет модуля ЦЗ как в норме, все завязано на ЦКБЕ, иммо сам стоит в приборке.
но привод в вод. двери штатный одинаковый и концевики там в нем. мож там че моросит,?

ILV
01.08.2014, 22:45
лично у меня первое нажатие открывает водительскую дверь,повторное 3 оставшихся. при закрытии закрываются все 4 сразу,если еще нажимать не отпуская поднимаются стекла. иммо активирован

Epidemic
02.08.2014, 17:37
в люксе нет модуля ЦЗ как в норме, все завязано на ЦКБЕ, иммо сам стоит в приборке.

Иммо в приборке и на Норме стоит.

Димон 55
05.08.2014, 16:25
У меня похожая фигня!!! Настроена сига на открытие только водительской, а закрывает все. Уже почти год глючит так: закрывает только водительскую, после обратного открытия уже закрывает со второго раза все 4, если двери, кроме водительской, закрыты, при закрытии 3 двери открываются и тут же закрываются, ещё после открытия водительской двери изнутри, за крючок, могут либо закрыться остальные 3, либо открыться..... Такая фигня началась после того как делал шумоизоляцию в дверях, на водительской двери снимал активатор, который с сигой ставится, может он не до конца опускает штек, на котором кнопка, фиг знает...... К слову, на старой машине ВАЗ-2111 подобная фигня была, и тоже началась когда снимал и обратно поставил дверные обшивки, только я внутри двери ничего не трогал, только подиумы к обшивке прикрутил и обратно их поставил..... В Гранте в дверях ковырялся, клеил вибру и активатор этот снимал и обратно ставил раза три....

Олег64rus
05.08.2014, 16:44
знаю точно что с завода штатная сигналка настроена только на открытие одной водительской двери. а закрывает все сразу, если все были открыты. но это можно перепрограммировать. в книжке к машине должно быть написано как это сделать. у меня в приоре так было. перепрограммировал на одновременное открытие всех четырех дверей.

Oleg08
07.08.2014, 00:54
Новое предписание по перепрограммированию ЦБКЭ Гранта, KALINA2 от ВАЗа, 01.08.2014 номер 63-14.

https://cloud.mail.ru/public/dc3a36416dbe/%D0%A6%D0%91%D0%9A%D0%AD.zip

Там есть списки машин с винами, ищите свою и требуйте перепрограммирования.

С целью исключения возможного возникновения несоответствия по центральному блоку кузовной электроники (ЦБКЭ) на автомобилях «LADA GRANTA» и «LADA KALINA NEW» и для защиты интересов владельцев автомобилей
ПРЕДПИСЫВАЮ:
1. ПССС имеющим в наличии диагностические приборы ДСТ-14 об-новить их программное обеспечение (ПО) (версия PRG_VAZ_BCM (v_0.1.1.0) и безотлагательно приступить к проведению перепрограммирования.
5. При наличии неисправностей в ЦБКЭ заменить его по гарантии, при замене использовать блок только с отличительным признаком (черная точка на этикетки под версией ПО) указанным в приложении 4

Чтобы найти свою машину, берем из номера кузова чиcла после буквы D - 7 циферок и ищем в столбце "Шасси". Я свою нашел :)

CRJ
07.08.2014, 10:12
Открыл файл "прил_пр63_перепрограм ЦБКЭ продан авт Lada Granta прилож 1а (2)" и сначала не понял, как искать. Пишу это сообщение для таких же, как я :)
Чтобы найти свою машину, берем из номера кузова чиcла после буквы D - 7 циферок и ищем в столбце "Шасси". Я свою нашел :)

Wine
07.08.2014, 10:52
Свою нашел в списке. Буду ждать приглашения.
Чет только не понял в чем собственно может быть косяк то. Что не так? Конкретно нет инфы?

Олег64rus
07.08.2014, 12:34
то же не понял а оно нам надо?...

CRJ
07.08.2014, 13:59
Читайте тут
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8425
Проблема существует и она требует решения. У меня пока ЦБКЭ не чудит, но сейчас сам позвонил ОД и напросился на перепрошиву. От них не дождешься приглашения.

Wine
07.08.2014, 14:46
Читайте тут
http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=8425
Проблема существует и она требует решения. У меня пока ЦБКЭ не чудит, но сейчас сам позвонил ОД и напросился на перепрошиву. От них не дождешься приглашения.

Все читать лень, но насколько я знаю там проблема в перегорании ключа в схеме (косяк в схемотехнике). Я конечно не специалист программист, но думается, ключ от перепрошивки гореть не перестанет. Поправьте если не так.

fotolom
07.08.2014, 15:40
Свою нашел в списке.
Тоже нашел свою. Только блок уже давно дал дуба и уже заменен. Теперь любопытно, позвонят или нет. Кстати, новый блок работает чуть иначе. При включении поворотов они начинают работать с небольшой задержкой, раньше - сразу. Может, это и есть иная прошивка? Кто перепрошился, отпишите.
думается, ключ от перепрошивки гореть не перестанет
Может, и перестанет.

Oleg08
08.08.2014, 00:07
При ошибке в программе ключи вполне могут погореть, просто так ВАЗ не стал бы организовывать такую компанию. Видимо ошибка серьезная, им дешевле обойдется перешить блоки, чем потом менять массово.

Wine
08.08.2014, 09:16
Тоже нашел свою. Только блок уже давно дал дуба и уже заменен. Теперь любопытно, позвонят или нет. Кстати, новый блок работает чуть иначе. При включении поворотов они начинают работать с небольшой задержкой, раньше - сразу. Может, это и есть иная прошивка? Кто перепрошился, отпишите.

Может, и перестанет.

Исходя из сообщения, что нужно шить и новые не проданные, думаю, ваш блок тоже со старой прошей.

Klimser
08.08.2014, 13:52
Если авто не на гарантии, перепрошьют?

Oleg08
08.08.2014, 18:07
Если авто не на гарантии, перепрошьют?

Скорее все за деньги, но недорого, по доке 0.1 нормочаса затраты.

Wine
08.08.2014, 18:21
А мне кажется, гарантия не влияет на проведение данной процедуры. Тем более в перечне работ ТО нет ничего, что бы затрагивало данный блок. Я бы смело требовал прошивки, в случае отказа обращался в службу поддержки.

H.A.J.
08.08.2014, 19:01
Это косяк завода - продукт не надлежащего качества, влияет на безопасность,
должны перепрошить,гарантия не при чем ...
Нашел свою машинку - нуу поеду на ТО, пусть шьют.

CRJ
10.08.2014, 17:28
Сегодня приехал, мастер заглянул в официальный портал завода и сказал, что моей машины там нет. Думал может как-то неправильно искали, но если он нашел её в другом предписании, значит такая версия отпадает. Посоветовали ждать, может быть завод еще обновит инфу на портале. Исходя из этого, возникает вопрос - насколько надёжен источник файлов и информация в них.

yuraf
16.08.2014, 08:13
Пришло письмо , позвонил дилеру, сказали бесплатно сделают по гарантии, даже если не гарантийная машина.

yuraf
19.08.2014, 17:26
После перепрошивки заметил, что лампы поворотов стали плавнее зажигаться при первом включении, и появился двойной пилик пищалкой, все остальное работает как и раньше. То есть в прошивке сделали плавное включение нити накала ламп поворотов, возможно микруха не сгорит от этого нововведения, то есть этим изменили алгоритм или ток ее включения.

Олег64rus
19.08.2014, 19:15
как я понял данная информация актуальна только для владельцев люксов? если у меня норма, соответственно нет ЦБКЭ, то и перепрограммировать нечего?

Oleg08
19.08.2014, 19:21
Олег64rus, а вдруг? :) Машину свою искали в списке?

Антон Чивурин
20.08.2014, 13:23
как я понял данная информация актуальна только для владельцев люксов? если у меня норма, соответственно нет ЦБКЭ, то и перепрограммировать нечего?

Гранты же кроме люксовых не оснащали ЦБКЭ
А вот в Калины ЦБКЭ еще в Норму воткнули

H.A.J.
20.08.2014, 13:29
-- делал ТэО вчера - шить отказали, до 11 сентября у них нет ПэО под их
диагнастическое оборудование, после 11 сентября - типа вэлком ((( ...

ArtG
20.08.2014, 17:02
Нашел в списке свою, теперь интересно зачешиться ли дилер или придется самому их просвещать, что делать надо.

Klimser
21.08.2014, 14:02
Интересно, после перепрограммирования ушла ли проблема самовыключения заднего ПТФ?

ILV
21.08.2014, 14:05
мне тоже щас вот пришло письмо о перепрошивке. самовыключение заднего ПТФ заметил, но так как не пользуюсь, неудобств не доставляет.
что еще там изменили интересно?

DiZ
22.08.2014, 15:28
Интересно, после перепрограммирования ушла ли проблема самовыключения заднего ПТФ?

нет не ушла, конечно мне показалось что он стал дольше не выключаться но все равно вырубается.
По другому стали поворотники работать, если смотреть на панель приборов, то сейчас первый морг происходит как будто бы разгорается лампа. Мне кажется что просто добавили проверку на КЗ.

след
22.08.2014, 17:23
Интересно, после перепрограммирования ушла ли проблема самовыключения заднего ПТФ?

Мягко говоря странная мысль. Даже интересно, через какое место эта мысль пришла? Там совсем другой блок меняют - МУС, вот тогда проблема с задним ПТФ и уходит. Да, и за пивом машинка сама тоже после перепрограммирования ЦБКЭ не будет бегать :)

Klimser
25.08.2014, 19:05
Мягко говоря странная мысль. Даже интересно, через какое место эта мысль пришла? Там совсем другой блок меняют - МУС, вот тогда проблема с задним ПТФ и уходит. Да, и за пивом машинка сама тоже после перепрограммирования ЦБКЭ не будет бегать :)

Да, я задал вопрос не в тему, работа заднего птф никак не связана с работой цбкэ, сорри, если кого-то ввел в заблуждение.
Зы: перепрошился в воскресенье в Воронеже. Перепрошивка занимает от силы пару минут, больше (40 минут) ушло времени на оформление процедуры. Как уже писали выше, работа поворотников немного изменилась: первый раз поворотник загорается наполовину, далее так же, как и до перепрошивки.

yuraf
02.09.2014, 04:17
Кстати аварийка тоже, сначала вполнакала, потом как обычно мигает.

CRJ
03.09.2014, 12:02
А у меня после перепрошивки ничего не изменилось. По крайней мере в салоне визуально и на слух. Я один такой?

Игорич
04.09.2014, 22:42
А у меня после перепрошивки ничего не изменилось. По крайней мере в салоне визуально и на слух. Я один такой?

Ну народ пишет, что это показатель того, что прошивка либо не встала, либо вовсе не прошивали. Должно быть "пипик пик" :)

V2190AK
05.09.2014, 06:19
Получил от АВТОВАЗА письмо с приглашением на перепрограммирование центрального блока управления кузовной электроникой (ЦБКЭ). Скачал спецификации и описания по ЦБКЭ - вполне возможно, что все проблемы в нем! В алгоритмы управления ЦЗ заложена продолжительность эл.импульса, подаваемого на замки, а так же оценка перегрева приводов замков и соответственно аварийная блокировка сигнала отпирания. Т.е. возможно имеет место неправильная (либо изменяемая бракованным блоком) продолжительность импульса на отпирание пассажирских дверей, либо система неправильно оценивает состояние приводов (как перегретые) и блокирует сигнал открытия.
Поехал с письмом к дилерам, но там сказали, что программу для прошивки ЦБКЭ еще не получали. Так что подожду, а при прошивке затребую проверки показателей в управлении замками дверей.

mikos
05.09.2014, 21:23
Объединение тем

lip
05.09.2014, 23:27
А у меня после перепрошивки ничего не изменилось. По крайней мере в салоне визуально и на слух. Я один такой?
если ничего не изменилось, значит ничего не сделали. Поворотники подругому работают, о чем здесь уже писали. Себе тоже перепрограмировал, потом приезжал по поводу замедленного включения поворотников. Сказали что так и должно быть.

Diman
06.09.2014, 11:16
Мне аж позвонили! С новым хозяином я постоянно контактирую, у него никаких жалоб нет, и я за полтора года ни единого раза не замечал проблем. Дак зачем лезть в рабочий механизм, да потом ещё и поворотники по ущербному работают. Похожая канитель была с нормами в 12 году, отзывали на замену термостатов, неважно что я уже полгода откатал и всё работало. Так что у кого всё пашет, нехрен прошиваться.

Jekson
06.09.2014, 11:20
Так что у кого всё пашет, нехрен прошиваться.
На ЛКФ обсуждали. Блоки ЦБКЭ вылетают.

Алекс777
06.09.2014, 11:30
Вообще странно,я в списке есть,но письмо не приходило да и цбкэ я сам поменял когда сгорел старый.

Jekson
06.09.2014, 11:33
Вообще странно,я в списке есть,но письмо не приходило
В информационном письме, была инфа, что у которых диллеров нет оборудования, после 15 сентября будет поставка.
Мне письмо пришло.

Diman
06.09.2014, 13:00
На ЛКФ обсуждали. Блоки ЦБКЭ вылетают.

У меня уже стоял какой то не шибко массовый блок, потому что при установке лин адаптера, блок всё равно засыпал. Я с разработчикам связывался, он сказал что нас таких 2 человека на 60 машин. У остальных всё ок. Разработчик поехал ко второй машине, которая ближе к его городу. И сканировал его блок и уже прощил Лин адаптер род поддержку этих блоков. Так что незнаю что у нас стояло, ибо клеймо было с другой стороны, не как у всех. В общем уже почти 2 года работает и слава богу)

Oleg08
06.09.2014, 13:28
Так что у кого всё пашет, нехрен прошиваться.

Ну да, на ВАЗе дураки сидят, 63 000 машин от нефик делать перепрограммируют... :) Когда-нить сгорит...

Diman
06.09.2014, 14:25
Ну да, на ВАЗе дураки сидят

Я бы не стал так утверждать), но косячки есть конечно, и мы как форумчане и владельцы это знаем. Но рискну предположить что прошивка эффекта не даст, и поломки будут. Всё таки железка многофункциональная. Тут даже может присутствовать человеческий фактор. Какой нибудь Вася, по объявлению в автосалоне работает и ставит сигналки, где то забыл диодную развязочку сделать, или скрутку делал и зацепил изоляцию соседнего провода, вот и здравствуй ОПА, новый год. Пролетела напруга куда не надо и всё... слёзы, сопли и развод! Ну господа это чисто моё мнение. Сколько я повидал машин после автосалонных установщиков, 2 лично переделывал. Смотреть без слёз страшно... Проще поставить в гаражах у провереного человека, потому что он работает на свой карман и свою клиентскую базу. А в автосалоне за зарплату и количество машин в день бабки получают.
Опять же, не исключаю именно самопроизвольный выход из строя, но эти еденичные случаи были есть и будут. Надеюсь никого не обидел.

Oleg08
06.09.2014, 14:41
Но рискну предположить что прошивка эффекта не даст...

Таки на ВАЗе дураки, и зачем им менять прошивку, если эффекта на даст...

63 тысячи машин, и без эффекта, абалдеть...

:)

Diman
06.09.2014, 14:58
Таки на ВАЗе дураки, и зачем им менять прошивку, если эффекта на даст...

63 тысячи машин, и без эффекта, абалдеть...

:)

В гугле тоже не дураки, однако встречный вопрос, зачем было выпускать андроид 4.4.4 если версия 4.4.3 тоже нормально работает? Что то обновлять в ПО свойственно автопроизводителям. вон ММС вообще с такими лагами работает, что страшно, но не сгорает же. В таком возрасте пора перестать верить в чудеса. Или не помните как перетирание патрубка радиатора и выпадающие крышки на фарах ладовцы устранялись хомутиками за 1 рубль?)
Согласен, в таких вещах как операционная система и тот же смартфон конечно нуждается в обновлении, так как выходят новые приложения и игры. Но автомобиль это условно "автономная" система и моё мнение не изменилось. Меняли бы блоки целиком, да тут я за!

Кадыр
06.09.2014, 15:06
Подскажите моя попадает нет?219010Е0256742

Diman
06.09.2014, 15:12
Подскажите моя попадает нет?219010Е0256742

Дак у тебя ж вообще норма. А у нормы таких наворотов нет. только люксы.

Oleg08
06.09.2014, 16:03
В таком возрасте пора перестать верить в чудеса.

Да я и не верю шибко молодым техническим специалистам. :) Ну только вазу виднее, что дешевле обойдется, поменять 63000 блоков, или только перешить их, чтоб не погорели. Нам, любителям электроники с 30 летним стажем, этого не понять, спецам конечно виднее.

след
06.09.2014, 20:15
Diman, в данном случае ты не прав. Много жалоб на вылет ЦБКЭ с поворотниками. И именно что не сразу а через год - два. И без причины ВАЗ отзыв делать не будет, это деньги, значит увидели проблему и решили. И с катушками отзыв тоже не на пустом месте, и МУСом. И не от щедрости ВАЗа, а чтобы сэкономить деньги на более дорогостоящих заменах.

Diman
07.09.2014, 05:31
Diman, в данном случае ты не прав. Много жалоб на вылет ЦБКЭ с поворотниками. И именно что не сразу а через год - два. И без причины ВАЗ отзыв делать не будет, это деньги, значит увидели проблему и решили. И с катушками отзыв тоже не на пустом месте, и МУСом. И не от щедрости ВАЗа, а чтобы сэкономить деньги на более дорогостоящих заменах.

Ладно небуду спорить. Кстате насчёт катушек и Муса мне никто не звонил и не приглашал.

след
07.09.2014, 09:45
Ладно небуду спорить. Кстате насчёт катушек и Муса мне никто не звонил и не приглашал.

Меня тоже не приглашали, но на СТО сами все и сказали и сделали. Только катушек уже к тому времени было 3 заводских.

alex 2013
11.09.2014, 08:33
Всем привет! У меня тоже беда с ЦБКЭ. Во время поездки на море перестал работать правый поворотник потом через несколько км. заработал и больше за всю поездку (3400 км) проблем не было. Приехав домой, в почтовом ящике нашёл письмо от АВТОВАЗа , в нём было сказано, что надо приехать к дилеру для перепрограммирования ЦБКЭ. Перепрограммировали ЦБКЭ за минут 30 и через неделю во время обгона загорелся правый поворотник, левый и аварийка при этом тоже перестали работать. Приехав к дилеру на СТО, после осмотра мне было сказано, что неисправен ЦБКЭ. Но так как в наличии у них такого блока нет, они сняли ЦБКЭ с новой машины и установили на мою. Всё заработало, но не тут то было. После замены ЦБКЭ центральный замок открывает только водительскую дверь и вовремя начала движения перестали автоматически блокироваться все двери. Подскажите мне что надо делать чтобы всё заработало как раньше, перепрошивать ЦБКЭ или его можно настроить, а то на СТО у дилера могу «лапшу» на уши повесить, чтоб только ничего неделать.

lis@ndrew
11.09.2014, 09:19
Позвонил вчера ОД, продиктовал VIN сказали приезжай, сделаем :) То, что уже не на гарантии им фиолетово, распространяется на всех и не имеет ограничения по возрасту машины и ее пробегу, главное, чтобы стоял именно требующий перепрошивки ЦБКЭ.

след
11.09.2014, 09:25
Подскажите мне что надо делать чтобы всё заработало как раньше, перепрошивать ЦБКЭ или его можно настроить, а то на СТО у дилера могу «лапшу» на уши повесить, чтоб только ничего неделать.

Столько букв написать смог, а руководсво по эксплуатации не осилил прочитать? Книжечка тоненькая и на твой вопрос там ответ есть. Поражают подобные ездуны.

Stavr
13.09.2014, 10:58
Всем привет! У меня тоже беда с ЦБКЭ. Во время поездки на море перестал работать правый поворотник потом через несколько км. заработал и больше за всю поездку (3400 км) проблем не было. Приехав домой, в почтовом ящике нашёл письмо от АВТОВАЗа , в нём было сказано, что надо приехать к дилеру для перепрограммирования ЦБКЭ. Перепрограммировали ЦБКЭ за минут 30 и через неделю во время обгона загорелся правый поворотник, левый и аварийка при этом тоже перестали работать. Приехав к дилеру на СТО, после осмотра мне было сказано, что неисправен ЦБКЭ. Но так как в наличии у них такого блока нет, они сняли ЦБКЭ с новой машины и установили на мою. Всё заработало, но не тут то было. После замены ЦБКЭ центральный замок открывает только водительскую дверь и вовремя начала движения перестали автоматически блокироваться все двери. Подскажите мне что надо делать чтобы всё заработало как раньше, перепрошивать ЦБКЭ или его можно настроить, а то на СТО у дилера могу «лапшу» на уши повесить, чтоб только ничего неделать.
Ключи заново переобучи.

след
13.09.2014, 17:44
Ключи заново переобучи.

Зачем? Сейчас насоветуешь. Не обученный ключ не завел бы машину. Надо просто включить нужный режим, в руководстве написано как это делается.

centurion201
13.09.2014, 20:25
сегодня получил письмо с предложением поменять прошивку цбкэ. други, помогите советом, стоит ли переходить на новую прошивку.а то у наших умельцев руки известно под что заточены)))как быхуже не сделали

Oleg08
13.09.2014, 20:28
centurion201, потом менять блок дороже обойдется, а прошить делов на 5 мин.

centurion201
15.09.2014, 11:15
centurion201, потом менять блок дороже обойдется, а прошить делов на 5 мин.

эх была не была, съездил и обновил прошивку. при включении поворотника теперь работает пипик-пик-пик.лично меня это не напрягает, как пишут некоторые, похоже изменили параметры импульсов в ЦБКЭ, чтобы не вылетала микросхема, которая в них горела на раз. надеюсь с новой прошивкой эта напасть пройдет стороной.

Хенрих Фьёрд
15.09.2014, 13:08
со старой прошивкой полтора года проблем не было, но "болезнь лучше предупредить"...
меня "пипик-пик-пик" наоборот прикалывает

V2190AK
17.09.2014, 21:16
Скатался, прошил ЦБКЭ. Правда пришлось возвращать машину на пост, т.к. мастер не выполнил настройки, которые я просил:отключить ступенчатое отпирание дверей и автоматическую разблокировку.
Сначала замки дверей работали как положено (т.е. все двери отпирались одновременно) и я уже было обрадовался, что проблема решена, но прошло пол дня и глюки (описанные мной ранее в начале темы) вернулись!
В общем, буду покупать кабель с сервисной программой и пытаться решить проблемы "изнутри".

bolshak
18.09.2014, 12:39
Здравствуйте.Сегодня тоже перепрограммировали.Вся разница, чисто визуально первый раз , кода включаешь напряжение меньше подается.

Гатин
18.09.2014, 20:21
[QUOTE=bog61;345379]Новое предписание по перепрограммированию ЦБКЭ Гранта, KALINA2 от ВАЗа, 01.08.2014 номер 63-14.

https://cloud.mail.ru/public/dc3a364...0%9A%D0%AD.zip

Там есть списки машин с винами, ищите свою и требуйте п


ерепрограммирования.
чтото не открывается сылка

Oleg08
18.09.2014, 20:36
https://cloud.mail.ru/public/dc3a364...0%9A%D0%AD.zip
чтото не открывается сылка

Это наши модераторы так темы объединили. :)

Правильная ссылка: https://cloud.mail.ru/public/dc3a36416dbe/%D0%A6%D0%91%D0%9A%D0%AD.zip

дальше в теме есть оригинальный нормальный пост: http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=337538&postcount=14

MNTiger
19.09.2014, 20:01
Там только гранта седан. На лифтбеках этой проблемы нет?

SignalMan
21.09.2014, 00:58
На ТО-3 похоже сделали мне обновление. Изменился звук включенного поворотника и зеленая стрелка при первой вспышке разжигается плавно. Если не ошибаюсь, при включении писалки на лобовое стекло раньше дворники махали три раза, теперь дважды. Самое противное что сигнализация SL E90 с встроенным Lin-САN адапрером перестала управлять цз по Lin сразу после этого ТО. Проверил все подключения - все на месте. Скинул клему с АКБ и все заработало.

bobik54
22.09.2014, 14:30
Изменился звук включенного поворотника и зеленая стрелка при первой вспышке разжигается плавно
подтверждаю

xaoc888
25.09.2014, 09:28
Хотелось бы узнать весь список изменений. Не могли же только из за поворотников прошивку выпустить.

след
25.09.2014, 09:33
Хотелось бы узнать весь список изменений. Не могли же только из за поворотников прошивку выпустить.

Т.е. ты всерьез считаешь, что проблема сгорания ЦБКЭ и последующая ее замена за счет завода (стоимость блока плюс оплата работ на СТО) совершенно не стоят того, чтобы обновить прошивку?

xaoc888
25.09.2014, 09:40
Т.е. ты всерьез считаешь, что проблема сгорания ЦБКЭ и последующая ее замена за счет завода (стоимость блока плюс оплата работ на СТО) совершенно не стоят того, чтобы обновить прошивку?

Я не считаю что не стоит) Я просто хочу узнать весь список изменений) Да и должна быть причина сгорания. Просто сколько не искал не нашел никакой информации.

Добавлено через 1 минуту
Мне кажется нормальной практика при выпуске обновления писать список изменений.

CRJ
25.09.2014, 22:10
Продолжение моей истории. После якобы проведенных ОД работ, я написал на завод с просьбой сказать, по каким признакам определить факт перепрошивки. Про пипик-пик-пик я знаю, но писать им об это не стал :) Ответ подтвердил мои мысли. Оказалось отметки о перепрошивки моего аппарата у завода нет. Т.е. ничего сделано не-бы-ло. Теперь предстоит повторный заход.

Сыч
27.09.2014, 13:50
Тоже нашел свою. Только блок уже давно дал дуба и уже заменен. Теперь любопытно, позвонят или нет. Кстати, новый блок работает чуть иначе. При включении поворотов они начинают работать с небольшой задержкой, раньше - сразу. Может, это и есть иная прошивка? Кто перепрошился, отпишите.

Может, и перестанет.

Я перепрошился теперь повороты по уродски работают. Какое-то сдвоенное мигание в начале.

Добавлено через 2 минуты
После перепрошивки заметил, что лампы поворотов стали плавнее зажигаться при первом включении, и появился двойной пилик пищалкой, все остальное работает как и раньше. То есть в прошивке сделали плавное включение нити накала ламп поворотов, возможно микруха не сгорит от этого нововведения, то есть этим изменили алгоритм или ток ее включения.

Этот двойной пилик очень похож на баг. Он меня бесит

Добавлено через 2 минуты
Кстати аварийка тоже, сначала вполнакала, потом как обычно мигает.

Аварийка без звука стала мигать

xaoc888
27.09.2014, 14:55
Я перепрошился теперь повороты по уродски работают. Какое-то сдвоенное мигание в начале.

Добавлено через 2 минуты


Этот двойной пилик очень похож на баг. Он меня бесит

Добавлено через 2 минуты


Аварийка без звука стала мигать

Вот и новая прошивка.

след
27.09.2014, 16:40
повороты по уродски работают
Это все субъективно.

очень похож на баг
Тут и некоторые персонажи на баг похожи, что уж с поворотников взять.

Он меня бесит
Валерьяка и ей подобные средства должны помочь.

Аварийка без звука стала мигать
Она всегда без звука и мигала.

Добавлено через 30 секунд
Вот и новая прошивка.
Ну да, новая. Есть сомнения?

HUNT
28.09.2014, 18:56
плин ... пока этот пипик-пик сработает я уже перестроюсь не раз))))))) плюс с омывайкой какая то фигня...

Хенрих Фьёрд
28.09.2014, 20:24
а причем тут омывайка?!

народу сложно угодить. вечно чем-то недовольны, мля!

xaoc888
28.09.2014, 21:27
а причем тут омывайка?!

народу сложно угодить. вечно чем-то недовольны, мля!

Я так понимаю он имел ввиду то что стеклоочистители стали работать по другому.

Apri88
29.09.2014, 00:04
у меня до дороботки всё было гуд,1,5 года ездил и не парился!после доработки спустя месяц отключилась правая сторона!завтра поеду

след
29.09.2014, 07:04
у меня до дороботки
А что за доработка? Тут все речь про перепрограммирование.

HUNT
01.10.2014, 23:23
Я так понимаю он имел ввиду то что стеклоочистители стали работать по другому.

пральна понимаешь :handshake: изменился режим работы дворников... а вот отключение подстройки режимов в первом положении огорчило((((

trek
02.10.2014, 02:05
ндя. Гора родила мышь. Засунули новацию никому не нужную, зато дорогую, ненадежную и труднодоступную. На приорокалинах хоть на виду эта вредительская новация

destin
02.10.2014, 10:47
Сегодня ради интереса снял лампочку с поворотов и померил сопротивление на холодную - 0.52 Ом, при напряжениии 14в - пусковой ток в первые миллисекунды - до 26 А, на две лампы 52. Понятно что часть тока срежет переходное сопротивление контактов и проводов, но все равно впечатляет.
А после включения и разогрева 1,8А на лампу.

trek
02.10.2014, 23:09
Понятно что часть тока срежет переходное сопротивление контактов и проводов, но все равно впечатляет.
А после включения и разогрева 1,8А на лампу.
Ничего ни переключатель, ни провода не срежут. Вы ведь ток через провода и через подсоединение источника тока меряли. На Мерседах в древние времена было общее реле поворотов дворника и заднего обогрева. Все силовые реле в общем блоке были контактные. Подозреваю, что немцы и в восьмидесятые могли ключей транзисторных напихать. Для них надежность важнее.

destin
03.10.2014, 01:33
Ничего ни переключатель, ни провода не срежут. Вы ведь ток через провода и через подсоединение источника тока меряли. На Мерседах в древние времена было общее реле поворотов дворника и заднего обогрева. Все силовые реле в общем блоке были контактные. Подозреваю, что немцы и в восьмидесятые могли ключей транзисторных напихать. Для них надежность важнее.

Лампочку я мерил мостовым измерителем, а ток через разогретую лампочку мультиметром с толстыми проводами. Автомобильная проводка имеет конечное сопротивление. Сопротивление 5 метров медного провода диаметром 1мм примерно 0.11 Ом, 0,5мм - 0,4 Ом, сопротивление кузова тоже конечное. Вот эти небольшие доли Омы и ограничивают согласно известному закону. И чем сильнее ток - тем больше. По поводу контактов - грязь, окисление, площадь соединения. Реле - тоже самое.
Мы этого естественно не замечаем, поскольку процесс этот длится миллисекунды, после чего спираль увеличивает сопротивление в боле чем 10 раз. Современные полевые транзисторы выдержывают ударные токи в 10 и более раз выше максимальных рабочих. А зимой гена немного поддаёт напруги, а спирали медленнее нагреваются. И для мелких умных ключей с номинальным током в 6А это становится смертельным. Хотя до 60 должны выдерживать. Но это уже к инженерам установившим их в ЦБКЭ - ведь других проблем с ним не всплыло вроде.

вюв
03.10.2014, 15:51
На приорокалинах хоть на виду эта вредительская новация
На Приорах может и на виду, не знаю.
А вот на Калинах...... писец......
Даже если в багажнике будет лежать новый блок, то заменить его на обочине представляется большим геморроем.

Человек подкинул идею - изготовить пучки с разьемами и нарастить шлейфы проводов, расположить блок в удобном для монтажа/демонтажа месте.

Я бы сделал. Но не знаю где взять разьемы.
Может тут есть знающие люди, которые по виду разьема смогут определить его тип и название для поиска и покупки????

http://www.lkforum.ru/attachment.php?attachmentid=226630&d=1412327745
http://www.lkforum.ru/attachment.php?attachmentid=226631&d=1412327754

lloyd66
03.10.2014, 16:49
пральна понимаешь :handshake: изменился режим работы дворников... а вот отключение подстройки режимов в первом положении огорчило((((

Что именно отключили? Поясните пожалуйста?

HUNT
03.10.2014, 22:42
Что именно отключили? Поясните пожалуйста?

а что тут сопсна пояснять то??? раньше до перепрошивки включая первый режим дворников можно было задать им определенный автоматический повторный интервал сработки... после прошивки уже такое не получается...

след
03.10.2014, 23:23
раньше до перепрошивки включая первый режим дворников можно было задать им определенный автоматический повторный интервал сработки... после прошивки уже такое не получается...
В этом плане ничего не поменялось. Все работает как и раньше.

trek
03.10.2014, 23:28
Лампочку я мерил мостовым измерителем, а ток через разогретую лампочку мультиметром с толстыми проводами. Автомобильная проводка имеет конечное сопротивление. Сопротивление 5 метров медного провода диаметром 1мм примерно 0.11 Ом, 0,5мм - 0,4 Ом, сопротивление кузова тоже конечное. Вот эти небольшие доли Омы и ограничивают согласно известному закону. И чем сильнее ток - тем больше. По поводу контактов - грязь, окисление, площадь соединения. Реле - тоже самое.
Мы этого естественно не замечаем, поскольку процесс этот длится миллисекунды, после чего спираль увеличивает сопротивление в боле чем 10 раз.
Дык и я о том же. Метр проводки до передней левой лампочки, к задней левой тоже покороче провод будет, чем к правой. В мультиметре шунт стоит. Какое никакое но сопротивление. Провода от прибора опять таки шунту не золотом припаяны. Согласитесь что это все ни о чем.
Суть то в том, что завод пытается продлить ресурс заведомо неработоспособного элемента. Никаким другим словом массовые отказы не объяснить.

Добавлено через 3 минуты
На Приорах может и на виду, не знаю.

Один саморез у боковинки центрального тунеля, и разъем с проводами от поворотов на виду.

destin
04.10.2014, 00:25
:sweat:Метр проводки до передней левой лампочки
минимум 2(со всеми изгибами и загибами)
к задней левой тоже покороче провод будет
от торпеды до зада 3 метра, и минимум 4 метра провода до левого фонаря.

В мультиметре шунт стоит
сопротивление разогретой лампочки - 6~7Om, сопротивление шунта 0.01Om - соотношение 600-700 раз, провода мультиметра 4мм2 длинной полметра, сопротивление 2 проводов ~0.01Om? Т.е. суммарная вносимая погрешность в измерения порядка 0.3%. длина дорожек от шунта до гнезда минимальна, как и сопротивление которое гораздо меньше сопротивления шунта.
Да, может быть это всё ни о чём, это просто был анализ неисправности и их возможной причины. Кстати проблема с этими элементами не только у нас - но и у них http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=297003&postcount=58

RZD
04.10.2014, 00:26
Сегодня ради интереса снял лампочку с поворотов и померил сопротивление на холодную - 0.52 Ом, при напряжениии 14в - пусковой ток в первые миллисекунды - до 26 А, на две лампы 52. Понятно что часть тока срежет переходное сопротивление контактов и проводов, но все равно впечатляет.
А после включения и разогрева 1,8А на лампу.
Как правило лампы перегорают в этот момент (при первоначальной подаче напряжения "на холодную"). Спираль (нагреватель) лампы со временем изнашивается неравномерно и на нем образуются места с меньшей площадью сечения. В этом месте и перегорают. Ударный (пусковой) ток для электронных ключей тоже плох. У меня (у нас) на работе до сих пор применяются старые импортные фотоэлектрические датчики (линейки) с лампочками 5V x 50ma со сроком службы лампочки 100 тыс.час. Последовательно с лампочкой установлен резистор 10 оМ (для "мягкого пуска"). Сейчас лампочки накаливания на промышленном оборудовании не применяются. Сейчас либо инфракрасные светодиоды в (датчиках), либо светодиодные лампы типа СКЛ в пультах и шкафах.