PDA

Просмотр полной версии : Webasto, автономка на гранту


SignalMan
17.08.2014, 20:04
Ставлю Webasto TermoTop C 5кВт на Гранту люкс 1.6 с АКПП. Эта печка пережила уже два автомобиля и по наследству переходит в гранту. Печку можно поставить в бампер слева, но мне это место не понравилось по причине высокой влажности (за год контроллер АКПП порядочно зацвел,чистил, красил корпус), сложного демонтажа и просто разъемы печки уже были без фиксаторов, случись чего и ни заметить этого, ни поправить их будет никак. По этим причинам ставил за двигатель, тепло и сухо всегда.

Начал с топлива, заборник использовал не из комплекта Webasto, а от подогревателей eberspacher, но сути это не меняет.
прокинул под капот по штатной магистрали и вышел за АКБ.

SignalMan
17.08.2014, 20:06
Вторым этапом идет подкапотная коса проводов. Её надо проложить до установки печки - потом для неё не будет места. Во первых, нужно удлинить косу с разъемом Лямбда зонда 2. Во вторых: Все соединения проводов под капотом делать ТОЛЬКО с применением термоусадки с клеевым слоем внутри!!! На худой конец клеевой термопистолет + простая термотрубка. Иначе через год другой любая изолента разрушится, а простая термоусадка расширится, провода сгниют! Колодка предохранителей у правой чашки, со стороны АКБ нет нормального места. Управление салонным вентилятором вывел в салон, там в блоке предохранителей поставлю реле подающее плюс на F32. Питание с АКБ проходит под фильтром, за корпусом Webasto и вместе с основной косой заходит в салон за бардачком.

SignalMan
17.08.2014, 20:07
Для крепежа корпуса собрал кронштейн с четырьмя точками крепления. Верхние два болта-аля-шпильки приварил к конштейну и засверлил под них в лотке трапеции под лобовым. Боковой крепеж встает под штатные места.
Выхлопная труба идет над тепловым экраном и вниз. Глушитель крепится под штатную шпильку, под тепловым экраном коллектора и дует под машину назад. На трубе глушителя надета теплоизоляция от Теплостар, может она и не очень нужна тут, но видеть раскаленные детали печки от жара коллектора я не хочу.

SignalMan
17.08.2014, 20:09
Помпа. единственное что мне не понравилось это крепеж помпы, проблема в её патрубках - они смотрят не в ту сторону. Крутил в руках долго но нашел только один вариант установки (на фото). При том есть проблема - она своими мозгами очень близко к выпускному коллектору, того и гляди помрет. Вынужденно заколхозил маленький экран из пивной банки. Готовлюсь поставить коллекторную помпу BOSCH.

SignalMan
17.08.2014, 20:11
Таймер в салоне подключен к сигнализации старлайн, управляется с пульта, через GSM и Интернет.

По трудозатратам около двух дней. А денег считай и не ушло нисколько, печка то уже была на руках. Ставил летом по этому по времени нагрева точно ничего сказать не могу, предполагаю 15-20 минут с -10 до +50 без отопления салона, так было с этим котлом на классике.

В этой теме прошу писать только про автономные подогреватели. Электрические обсуждаем в любой другой теме!

spec7
18.08.2014, 07:56
Я поставил Бинар.
14160

SignalMan
18.08.2014, 10:34
spec7, есть фото как шланги под капот выводил? Я прикидывал и это место, но тут окна в железе пилить надобно.

spec7
18.08.2014, 15:21
Есть. Ничего пилить не нужно.
14161

knot4
18.08.2014, 18:33
Себе тоже поставил Webasto,также снял её с предыдущей машины.Долго искал место куда его пристроить,у меня стоит ГБО,и редуктор как раз установлен над рулевой рейкой,это очень осложнило поиск места для установки.В бампер пробовал устанавливать,но справа место для него мало,мозги коробки и противотуманки мешаются.В итоге убрал штатный бачок для омывающей жидк. и на его место установил подогрев,а рядом приспособил маленький бачок от заднего стекла 2111.

SignalMan
18.08.2014, 21:52
knot4 такой вариант я тоже рассматривал, вот только корпус великоват, или лампочку ближнего не поменять, или патрубки в раскоряк. Туда ебер и TT-evo5 встанет нормально. Я бы бачок от иномарки вглубь бампера ставил.

knot4
19.08.2014, 14:29
У меня другого варианта не оставалось,только сюда его пристроил.Плюс в таком расположении,что патрубки не такие длинные получаются,как если в бампер его пристраивать.Бачок в бампер тоже не особо помещается из-за выступающих противотуманок.

Rus24laN
05.10.2014, 13:31
Здравствуйте, ВОПРОС: что на двигатель лады 1.6 Комплект Webasto Thermo Top EVO 4 бензин, 4кВТ?
Я читал ТУТ (вопросы и отзывы) (http://www.webasto-moscow.ru/modeli/predpuskovye-podogrevateli/thermo-top-evo-5-webasto) что webasta садит сильно аккумулятор.
Мне в моих северных условиях нужен подогрев где-то часов на 8, подскажите как лучше, (электричество, не рассматриваю, нет возможности) выбрал для себя Webasto Thermo Top EVO 4 бензин, не пойму что там с таймером, или с пультом, в общем смотрел ТУТ (http://webasto-russia.ru/collection/zhidkostnye-otopiteli/product/webasto-thermo-top-evo-4-benzin) как лучше с пультом или с таймером?
Таймер 3500 руб.
Пульт 9000 руб.
SignalMan, у вас таймер в комплекте шёл, или его надо покупать отдельно?
И что значит Таймер в салоне подключен к сигнализации старлайн, управляется с пульта, через GSM и Интернет. это как?
Как я понял это предпусковой подогрев, сможет webasta сама завестись при -30 или -40, и как вообще не потерять машину при таких температурах, понятно что гараж самый лучший вариант но всё-же?

Andrej1984
05.10.2014, 15:28
Rus24laN, вебаста по таймеру запускается. Можно в ручную. 20-30 минут работы перед запуском двигателя достаточно. в -40 терпимо. В -45 не может антифриз прокачать (кристаллизуется). Аккум на 1-2 года

H.A.J.
05.10.2014, 16:45
как вообще не потерять машину при таких температурах, понятно что гараж самый лучший вариант но всё-же?
Сигналка с автозапуском, вполне справляется ...
У нас на урале холода за тридцатку длятся не долго, поэтому расходы на бензин не напрягают. Для сохранения тепла ставлю изоляцию от труб в решетку и бампер. Помимо сохранения тепла - в радиатор не летят реагенты. На двигатель бросаю одеяло "типаавтотепло" - в ашане куплено рублей за 300. Температура стоит на -25, авто заводится за ночь - один раз на 20 минут. Если совсем параноик, то сигнализацию с контролем АКБ, смотрит на напряжение и если оно упало - то же заводит ...

Для лютых регионов, я бы поставил связку, вебасу или аналог + сигналку диалоговую, типа Томогавк 9000, он вроде следит за АКБ. Двойное резервирование надежности прогрева без сюрприза заморозить авто или оказаться с "посаженым" АКБ. Ну и утеплил подкапотное ...

serlang
06.10.2014, 08:42
Тоже отпишусь в данной теме:highfive:
Купив бинар компакт в прошлом году руки до его установки так и не дошли, Но дошли этой осенью.
Установка заняла два дня с перекурами на покушать и покупку недостающего шланга.
При снятии усилителя бампера обнаружилась ржа, в последствии безжалостна была зачищена и обработана.
Также чтобы впихнуть не впихуемое, был вырезан кусочек усилителя на фото видно, и немного подрезан бампер.
http://content.foto.my.mail.ru/mail/serlang/sorik/h-32.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/serlang/sorik/h-33.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/serlang/sorik/h-34.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/serlang/sorik/h-35.jpg
http://content.foto.my.mail.ru/mail/serlang/sorik/h-36.jpg
Забор воздуха был размещен за локером со стороны водителя.
Осталось только подцепить его к сигналке.

www-shurik
06.10.2014, 09:29
Как я понял это предпусковой подогрев, сможет webasta сама завестись при -30 или -40, и как вообще не потерять машину при таких температурах, понятно что гараж самый лучший вариант но всё-же?

Таймер в зависимости от комплектации (кажется). А так просто кнопки. У сигналок есть доп.каналы (на старлайне 5 штук), 1 занят под багажник, на другие можно что то своё ставить, например вебасту. (Более дешёвый аналог бинар-5д компакт) - у нас 30 000 рублей с установкой( сам 19 000)

Польза есть даже при -15. Расход заявленный 0,7л час - авто в режиме прогрева сожжёт значительно больше, плюс - ресурс двигателя. Можно дополнительно вместе с мотором (когда печки не хватает).
Мощность 45Вт (помпа + вентилятор) - вытягивает АКБ очень быстро, если вовремя не подзаряжать, могут быть проблемы, т.к. молотит каждый раз по 20-40 минут, а ехать иногда надо всего 15 и ещё и стартером покрутить.

В дни, когда ниже за -40 и авто ночевало на улице очень быстро убивают автомобиль. Как правило таких дней в году не много, я договаривался на 1 месяц с тёплым боксом (лучше уже сейчас искать) - но там нюанс был, забирать машину раньше всех, т.к. я перегараживал выезд - приходилось в 7,00 выезжать, а потом 30 минут машину морозил уже под окном.

Но при -40 (без прогрева салона) начнёт дубеть вся резина, часто бескамерки спускают, стойки долго не живут по Норильским снежным накатам в городе. Могут сальники закапать, с той же КПП, которая всё равно замёрзнет за ночь.

Andrej1984
06.10.2014, 13:23
www-shurik, вебаста работает от топлива. От акума она запускается. Мощность разная. Имхо на Гранту оптимально 5 кВт

H.A.J.
06.10.2014, 15:32
вебаста работает от топлива. От акума она запускается.
работает от акб, помпа от акб и подача воздуха от акб, - подогрев тосола факелом топливным ...

Andrej1984
06.10.2014, 15:39
Я к тому что топлива она кушает нехило

H.A.J.
06.10.2014, 18:31
Я к тому что топлива она кушает нехило
Вопрос: Сколько топлива потребляет предпусковой подогреватель Webasto (Вебасто)?
Ответ: Если первые предпусковые подогреватели потребляли достаточно существенное количество топлива из бака, то современные подогреватели Webasto (Вебасто) оптимизированы именно под низкое, практически незаметное потребление топлива. При работе на полную мощность предпусковой подогреватель Webasto (Вебасто) потребляет лишь 0,6 литра на каждый час работы, то есть 300 грамм за полчаса. Однако за счет того, что предпусковой подогреватель избавляет водителя от необходимости запускать холодный двигатель, это потребление топлива с лихвой окупается (как известно, работа холодного двигателя существенно повышает расход топлива).


Вообщем посмотрел, у нас ставить смысла нет, акума под угрозой, холодный пуск автозапуска -20*С или 25*С не так и страшно, как пугают + поддержание заряда акб, что зимою актуально + тепло под капотом лишним не будет.
В Майданоместах - наверно актуально ...

евгени
07.10.2014, 00:48
Кто ставил аккумулятор тепла охлождающей жидкости. Как он по эфективности? Это типа термоса. Перед остановкой закачал горячию жидкость в термос. Перед запуском закачал ее из термоса в блок цилиндров. После завел уже автомобиль. Был Вебасто. Проблем не знал. Поленился снимать с предыдущего авто. А цену при продаже большую роль не сыграла. Жалею. При минус 35 - 40 свою роль выполнял этот подогреватель. Правда аккумулятор порядочно сьедал, если авто день или два постоит на морозе. Плюс бошьшой расход Напруги АКБ при коротких поездках. Как говорится сколько по времени работал пред.пуск.подогр., столько нужно времени провести и в движении или на заведенном двигателе. Чтоб аккумулятор зарядить. Батарейки на один два сезона. Решилось проблема покупкой хорошого АКБ. Щас вопрос возник в эфективности автономных термосов которые в себя закачивают а после отдают. Дешевле же так.

Добавлено через 1 час 32 минуты
Сам спросил. Сам ответил. Лучше уж Бинар или Вебасто. От них и масло прогреется и коленвал и распред валы в какой то мере. А от термосов только блок чуть, эфективность таких устройств низкая думаю. Получается нагреет только поршневую и спасет комприсионные кольца.

www-shurik
07.10.2014, 08:53
Термос хорош, если утром из гаража и после работы в гараж. А на обед просто съездить до дома. Он может работать сам по себе - вероятно должен дать какую то экономию топлива и ресурса мотора.

С работы уезжаю на обед. При ТОЖ +14С - при расходе на ХХ расход был 1,7-1,8л час. На прогретом 0,85л час (ЗЫ: у меня поправка на расход в БК +7,5%). Аналогично с обеда на работу.
Т.е. после стоянки 1..4 часа совершаются часто поездки, для которых вебасто только добавит расход, а термос бы в самый раз.

Но что то в свободной продаже таких систем я не видел, только на картинках и по рассказам - как насос из СО двигателя отачивает ОЖ в термос.
Т.е. заводской установки - например тойота приус гибрид
https://e-a.d-cd.net/38f840cs-480.jpg
Схематичное устройство
https://e-a.d-cd.net/c0f840cs-480.jpg

ЗуброМан
07.10.2014, 09:06
у меня стоит фен автономный отопитель салона правда Самарский 3года полёт норма,есть у них и мокрая автономка для заводки ДВС ходят тоже хорошо ,а на подогрев ОЖ поставил эл.подогрев с помпочкой 2кВТ и розетку купил с таймером работает отлично так у меня и дизель в -33 заводил без проблем.

евгени
07.10.2014, 12:50
Я тоже так подумал что термос для коротких поездках. Но машина на улице. И график движения утром на работу, вечером с работы. Вот думаю может с камазовской свечой накала проэксперементировать. Вмонтировать ее в поддон двс. На просторах инета люди в пробку слива масла двс свечу накала монтируют. Говорят что хорошо. Но она на 75 ват. Это 6,25 ампера в час потребление от АКБ. Температура накала 200 - 220 градусов. Вопрос. Заведется ли после этого авто, так как свеча высосет АКБ. И как будет влиять нагрев масла на характеристики масла, пятно контакта свечи с маслом малы. И не потеряет ли свои свойства присадки находяйщиеся в масле. Электро подогрев хорошо. Это если есть рядом напруга. Дом, гараж, или возможность с этажа скинуть кабель чтоб никому не мешал. Кто нибудь на форуме монтировал такой вид подогрейки на гранту.
Термосы вроде бы Гольфстрим продает.

www-shurik
07.10.2014, 13:41
АКБ ещё быстрее, чем от вебасты будет умирать, если сколь нибудь масло разогреть. Если 220В есть, то лучше греть тосол - есть заводские подогреватели в пределах 2,5т.р. без лишних заморочек. Масляная плёнка в блоке сама вместе с тосолом нагреется. А за 1 час прогрева и масло будет не такое холодное.

Свечи в цилиндрах греются до +850С, но в масле они так не смогут, хотя вполне возможно будет масло жарить.

Давно (на дизеле) была мысля трубку медную (теплообменник) с тосолом на шланги повесить, и утром газовой горелкой просто греть тосол. Но там нужда - дизель зимой целая проблема. На легковушке я лучше в -35 буду мотор мучать, чем доставать горелки какие то.

евгени
07.10.2014, 14:13
Получается пока что, альтернативы типа автономным Вебастом и их более дешовым аналогом нет. Либо использовать комплекс. Накопительный термос охлаждающей жидкости ( для коротких и частых передвижений) плюс Вебасто с минимум включений раз в сутки. Этот набор для автономки. Для 220 понятно что поле деятельности больше и дешевле. Либо если нет сильных морозов в своем регионе, не ниже - 30 то и не стоит заморачиваться по отопителям. Дешевле потом за эти деньги откапиталить ( разумеется разбор и сбор своими руками а расточка и доводка деталей до нужного размера на сто).

www-shurik
07.10.2014, 14:26
Сигналка с автозапуском ещё.

Капиталить может и не придётся, просто подогрев бензином раз в пять дороже электроподгрева (даже при -20С)
Расход 2 литра в час уже сейчас был (при +10С на улице) на ХХ.
Электричество у нас 2рубля за 1кв*ч. Т.е. час работы подогревателя (включаемого по таймеру) 1,5кВт за 3 рубля каждый холодный пуск. А так при -20С нагреть мотор до +20С (с расходом более 2л в час ) даже за 15 минут сожжёт 0,5л бензина (на 15 рублей) + плата за ресурс холодного пуска. И при этом печка ещё почти не греет.

Электроподгреватель 2500 рубелй (примерно, установка самому - в принципе там нет ничего сложного (если делать летом) сам 2 раза ставил на разные авто).

евгени
07.10.2014, 18:43
У кого Бинар на гранте или кто знает отпишитесь. В течении эксплуатации может какие то глюки и детские болячки есть на них. Смотрю часто устанавливают отопители в районе крыла или впередней части под бампером. А если повесить на растяжку стоек с правой стороны от стойки. То есть между двигателем и салоном и выше кат колектора. Места вроде бы есть. Ставил кто там? Сколько по времени прогрев происходит на бинаре на практике.? При минус 25-30. Ищу альтернативу и дешевле. Вообще стоит брать Бинар. Или переплатить за вебасту и эберспашл.

www-shurik
07.10.2014, 19:09
По отзывам на бинар есть все запчасти. Люди пишут, что вроде проблем нету
Можно поглядеть на драйве
Вот такой запрос нужно скопировать в яндекс или гугл.
Бинар 5д site:drive2.ru

ЗуброМан
07.10.2014, 19:23
если на Бинар з\ч есть ,то смысла нет переплачивать за эбечпехер и вебасто ,говорю сам пользуюсь планаром Самарским всё устраивает на все 100% и стоит в разы дешевле и самому можно чинить ,чистить сеточку и.т.д. вот мозги конечно уже не починишь ,но они и стоят 2500р брал его за 15000 ,3квТ

www-shurik
08.10.2014, 03:28
По прайсу на сайте есть всё. На горячей линии адекватно помогают (это из отзывов про бинар видел).
Вот список запчастей с сайта:
http://binar-5.ru/zapchasti-binar-5/

ЗуброМан
08.10.2014, 08:48
я бы взял Бинар не мучил голову ,з\ч есть и не дорогие ,на Вебасто одна сеточка стоит 1000р ,а на Планар себе месяц назад менял 100р ,единственное Вебасто и Эбечпехер тихие ,а наши шумноватые ,но это я сужу по фенам т.е.отопителям салона когда в машине спишь ,а если судить по предпусковым ,то шум здесь вообще роли не какой не играет моё мнение.

евгени
08.10.2014, 09:18
Посмотрел сайт, спасибо за информацию. Запчасти по электроники есть, механику и самому можно обслуживать. Думаю это оптимальное решение. А то смотрел автоаккумулятор ОЖ ( термос) с Находки вроде бы. Он по цене 13000 рублей. Тоже не дешево.
ЗуброМен а у тебя отопитель воздушника в легковом авто или грузовом. Себе в гранту точно не буду устанавливать. Я как понимаю воздушник нужен для грузовиков, микроавтобусов, джипов где можно спать при поездке в лес или передвежения зимой по работе и путешествию, не переплачивая за отель. Еще можно использовать для стоянки, чтоб перекусить. Ну и для бизнес микроавтобусов когда ждешь людей или ведутся переговоры. Но наверно смысла в легковушку ставить нет. За исключением особых случаях.

SignalMan
08.10.2014, 10:33
Rus24lan У вебасты и у остальных подогревателей таймер всегда считается отдельно, в частности овальный 1533 стоит около 3 т.р.
Подключал его к сигналке припаиванием проводочка параллельно кнопки "пламя". Подаем импульс 1 секунда масса с допканала сиги и таймер включается на то время, что было на нем запрограмировано.

serlang
08.10.2014, 15:46
Rus24lan У вебасты и у остальных подогревателей таймер всегда считается отдельно, в частности овальный 1533 стоит около 3 т.р.
у Бинара он входит в комплектацию
Подключал его к сигналке припаиванием проводочка параллельно кнопки "пламя". Подаем импульс 1 секунда масса с допканала сиги и таймер включается на то время, что было на нем запрограмировано.
у Бинара это отдельный разъем с фишкой для подключения к сигналке через реле.

www-shurik
08.10.2014, 17:09
Это ещё один из плюсов Бинару (перевый недорогой ремонт). Вебасту раз в 3 года тоже приходится чинить - скорее даже эти элементы просто расходники (сам вебасту не имею, но была мысль купить, поэтому штудировал форумы. Найти гараж во дворе у нас проблемно, когда автомобилей во дворе столько, но раз получилось гараж найти, то и необходимость сама отпала).

евгени
08.10.2014, 17:15
Rus24laN
Бери Вебасто. И хороший аккумулятор. Но не тот который с завода идет. У меня подогрев до 65 - 75 занимал около 30 минут при минус 35 - 40 градусов с ветром. Когда авто на улице стояла. Хотя Вебасто грела и при минус 47 но подвеска дубовая становится при таких морозах. Лишний раз лучше не выезжать ( дешевле такси было). Одно правило сколько работает Вебасто столько и должен по времени проехать. Тогда аккумулятор живет. Щас сам ищу аналог Вебасто. Склоняюсь к Бинару. когда была Вебасто, то для нее покупал АКБ Оптима желтый. Что в НПР что здесь не подводил ни разу. Уже этот АКБ на третьей машине использую.

Добавлено через 4 минуты
Это ещё один из плюсов Бинару (перевый недорогой ремонт). Вебасту раз в 3 года тоже приходится чинить - скорее даже эти элементы просто расходники (сам вебасту не имею, но была мысль купить, поэтому штудировал форумы. Найти гараж во дворе у нас проблемно, когда автомобилей во дворе столько, но раз получилось гараж найти, то и необходимость сама отпала).

В принципе и тот и этот подогреватель нужно чистить, туже свечу и камеру. Это все механика. При правильном обслуживании долго протянет. Тоько электронику нужно если что покупать. Или искать кто может спаять схему и заменить выщедшую микросхему.

spec7
11.10.2014, 21:36
Если бы еще Бинару прикрутили обратную связь (не GSM), цены бы не было. Пока работает тьфу-тьфу.

www-shurik
11.10.2014, 22:00
Если бы еще Бинару прикрутили обратную связь (не GSM), цены бы не было. Пока работает тьфу-тьфу.

Я когда хотел его покупать, сразу подумал о реализации связи через сигналку: на входной доп канал сигналки повешать (там есть один свободный вход - у старлайна). Вроде как я понял, бинар по первому нажатию (доп.каналом сигналки) проснётся, по второму запуститься и если из окна не видно - то не понятно, может вообще он не проснулся.

ЗуброМан
11.10.2014, 22:31
да у меня отопитель салона когда в рейсах ночую в кабине его включаю ,всё не как на мокрую не раскошелюсь летом их надо брать ,они на 3-4 т.р. дешевле.

spec7
12.10.2014, 09:04
Я когда хотел его покупать, сразу подумал о реализации связи через сигналку: на входной доп канал сигналки повешать (там есть один свободный вход - у старлайна). Вроде как я понял, бинар по первому нажатию (доп.каналом сигналки) проснётся, по второму запуститься и если из окна не видно - то не понятно, может вообще он не проснулся.
Так я и сделал. На доп канал сигнашки установил реле с НР контактами. При первом нажатии контакты реле замыкаются кратковременно и Бинар запускается, при повторном отключается. Контроль пока только на слух:beauty: Ну или если на сигнализации есть датчик температуры двигателя, то по нему.

Простодум
14.10.2014, 15:35
...Вроде как я понял, бинар по первому нажатию (доп.каналом сигналки) проснётся, по второму запуститься и если из окна не видно - то не понятно, может вообще он не проснулся.
Так было на старых моделях без управляющего входа, народ подпаивался к кнопке таймера, первый импульс будил таймер, второй запускал котел. Сейчас все проще ...

SignalMan
04.02.2015, 23:25
Кто не успел поставить немецкую печку в гранту тот никогда её теперь не поставит. Продажная цена 5кВт сейчас около 40т.р. - это продают остатки с прошлогодних закупок. Официальная цена вебасто будет около 65000. Сейчас же продажи у дилеров приостановлены.
Россия дружно перейдет на Бинар 5д.

ЗуброМан
04.02.2015, 23:57
ну и не чего тут страшного нет.

wovan
05.02.2015, 06:37
сейчас такие зимы что подогрев в основном и не нужен , у меня уже который год электро котел лежит , никак не поставлю

zver
05.02.2015, 07:10
ну и не чего тут страшного нет.

http://www.autoterm.ru/engineheater.html Страшного то нет. Но и Бинар не по старой цене идет. По осени 16-19 за комплект было. А сейчас 25.

ЗуброМан
05.02.2015, 10:09
25 это не 40 ,в этом году у нас тоже зима тёплая ,ну а ставить или нет автономку решает каждый сам .

gans6820
23.11.2017, 23:18
Для тех кто интересуется, заказал интернетом себе Бинар 5S.Все удовольствие (котел,GSMмодуль,глушитель, доставка)обошлось в 29 т.р.

Kolya85
24.11.2017, 01:05
это влезет в багажник гранты https://www.youtube.com/watch?v=8chHla-ccG0
а это под капот гранты https://www.youtube.com/watch?v=oRkR9fN9bkY
цена копейки, чтоб я так жил