PDA

Просмотр полной версии : Горячий впуск и еще тупее...


Oleg08
20.08.2014, 21:50
С новья замечал, что бывает машинка тупит, если утром резво бежит на 30% газульки, то днем приходится давить уже 50-60% для того-же эффекта. Объездил всех диагностов, никто ничего не может сказать, все нормально типа.

Начал ездить целый день с планшетом, писать логи. Вечерами сижу смотрю логи. В итоге пришел к выводу, что во всем виноват горячий воздух на впуске. Пока температура впуска до 40С, двигатель легко реагирует на слабое нажатие газульки. При температурах 50-60С мотор заметно тупеет, газульку надо давить сильнее.

Особенно заметен эффект при температурах на улице 35-40С, после 30 мин стоянки на солнце температура впуска при запуске уже 60С и при езде снижается до 50С, до 40С не видел, чтобы падала.

Кто замечал подобный эффект? Как с ним бороться, чем охлаждать впуск? Думаю сильный нагрев идет от радиатора.
.

lis@ndrew
20.08.2014, 22:06
Эффект замечал и продолжаю замечать, всегда думал меня тупо глючит, ан нет, я не один такой ;)

ВИЛЛИС
20.08.2014, 22:30
Эффект замечал и продолжаю замечать, всегда думал меня тупо глючит, ан нет, я не один такой ;) Особенно это я заметил на дизельной Мазде.:beauty:

Macro
20.08.2014, 22:35
На турбомашинах воздух охлаждает в интеркулер.

Oleg08
20.08.2014, 22:36
На турбомашинах воздух охлаждает в интеркулер.

Открыли Америку. :)

А нам то как охладить?

Magnus
20.08.2014, 23:21
Утром прохладней и компьютер больше топлива добавляет

Вячеслав Л
20.08.2014, 23:52
Такой эффект тоже замечал, потому в жару всегда заправляюсь 95.
как вариант лечения этой проблемы, перенос воздухозабора.

Уличные гонщики, например, воздухозабор водят гофрой на улицу вместо фары. Но им проще, фары не нужны.

Oleg08
21.08.2014, 02:01
Такой эффект тоже замечал, потому в жару всегда заправляюсь 95.

А что даст 95, охладит воздух на впуске? :)

www-shurik
21.08.2014, 06:07
Такая малая разница температур на КПД влияет мало - разницу видят только гонщики(не холодный впуск решение нашей проблемы), ИМХО причина в ДМРВ (не зря же его на ДАД поменяли). Далее моё ИМХО - развил инженерную мысль, но других вариантов пока нет.

Тупить двиг начинает от ошибки показаний ДМРВ, т.к. измеряется объём путём измерения охлаждения элемента потоком и нужна температура потока - (термоэлемент ДМРВ используется для расчёта), в итоге в ЭБУ происходит расчёт наполнения цилиндров. На датчик действет постороннее тепло - ИК излучение стенок разогретого до +70С корпуса ДМРВ- искажение Твпуска, будет меньше расчётное наполнение (при большем фактически) - будет более беднее смесь (расчётная для меньшего объёма воздуха сделана). В мощностном режиме ДК1 не участвует в смесеобразовании - только ДМРВ, обороты, дроссель.
+ поток воздуха в местах касания всё таки не равномерно может прогреваться.
С кондеем на стоянке Твпуска нагревается до +70С очень быстро. Вентилятор вроде молотит на малой скорости, но эффект как будто обратный - вся жара с двигателя равномерно нагревает всё подкапотное. Хотел как то раз резинку там снять (когда снимал впускную трубу на горячем моторе - сравнивал до и после), дак её рукой держать было не возможно - ждал минут пять с открытым капотом.

Обмотал весь впуск после воздухофильтра 8мм изослпелном и поверх плотно обматал тряпичной "чёрной" изолентой и потом сверху гофру аллюминиеву, как мне показалось вполне пожаробезопасно.
Весь кожух фильтра изнутри проклеил 8мм изоспленом (там был заводской более толсстый но только 2 квадратика, я же без щелей все 100% поверхности закрыл(заводской выкинул) и обмотал этим же изоспленом + тряпичной изолентой ДМРВ (только провода торчат). Под изолентой всё получилось очень плотно и не отклеиться. Твпуска более 40 град у меня потом не нагревалась - я думаю заметный результат.
Как мне показалось, именно теплоёмкость изделий датчика может вносить поправку, т.к. после прогрева Твпуска до +70С нужно проехать 2-3 км под 60 км/ч, чтобы охладить Твпуска по показаниям датчиков до +40С (хотя изначально до прогрева при движении было +25С). А это элементарное охлаждение корпуса - специально рукой проверял - ну не может поток (при нажатии на газ) при расходе воздуха более 200 кг/час успевать нагреваться так сильно, как при 10 кг/час на хх - это по датчику Твпуска. А фактически Твпуска вообще не зависит от расхода воздуха - просто какой то инертный датчик - медленный поток или быстрый Твпуска показывает Тпластмассового корпуса.
Поток холодного воздуха (как мне кажется) даже не успевает нагреваться об горячие элементы на ходу (возможно вдоль стенок он более горячий) и ДМРВ будет показывать температуру выше реальной, прибавляя к этому ИК излучение разогретых элементов.

Добавлено через 50 минут
Когда двигатель работает в режиме замкнутого регулирования смесеобразования по ДК1 - происходит адаптация показаний ДМРВ от времени впрыска/оборотов/дросселя. И если ДМРВ будет точно определять расход воздуха, то в мощностном режиме будет точно происходить смесеобразования.

По БК (мультитроникс) в параметрах ЭБУ есть переменные - закончена адптация 1.. 2 .. и т.п. (что они подразумевают не знаю) - некоторые имеют значение 1, некоторые 0 - это пробег после сброса ЭБУ более 2000 км. Возможно при устаноке в 1 никакая адаптация уже не происходит и если жара/прохлада/влажность .... и т.д. смогут внести искажения в показания ДМРВ, то в мощностном режиме будет нарушена нормальное смесеобразования (как от потери мощности, так и до улучшения динамики и увеличение расхода топлива).

Сразу вспомнил, кто то на форуме отмечал уменьшения расхода с жарой.
Возможно как раз по причине такой адаптации - она у того автомобиля прошла в жаре и повторно её можно запустить только сделав на БК Штат функцияю "Форсаж".

По этому поводу нет ничего в ТИ с завода (для ОД)??? Есть ли смысл делать этот "форсаж" при смене сезона?

ЗЫ:Слишком много всяких настроек у ЭБУ и ИМХО там всегда останутся ошибки в логике его работы (я про программу ЭБУ). Если бы завод собирал логи с ЭБУ и на основании этого вносил изменения (хотя бы в будущие прошивки). Типа кто поехал на ТО, с него сняли лог + нюансы эксплуатации (жара/пыль/горы, средняя температару воздуха в той местности и т.п.)

Oleg08
21.08.2014, 09:31
www-shurik, какие гонщики, читайте первый пост - газулька на 30%!

Адаптации в ЭБУ - пропуски зажигания на разных режимах, как их делать везде расписано.

ЗЫ: Пишите короче! Много раз вас прошу, ну читать невозможно! Хотя-бы отделяйте важное и остальную журналистику. Вот засунули самое важное под кат.

www-shurik
21.08.2014, 11:53
www-shurik,
ЗЫ: Пишите короче! Много раз вас прошу, ну читать невозможно! Хотя-бы
Ну как бы пытался объяснить понятнее. Вы не читали ТИ автоВАЗа видимо на 50 листах для ремонта 1 узла )))

1.ДМРВ в мощностном режиме определяет наполнение цилиндров и его данные нужны для правильного смесеобразования. (вероятно в режимах регулирования топливоподачи по ДК1 он тоже участвует)

2.Горячий корпус ДМРВ своим ИК излучением может вносить неточность в значение Твпуска ---> Занижение значения расхода воздуха при нагреве.

3. Расчёт топлива идёт под меньшее наполнение цилиндров при разгоне и т.п.

4. Инертный датчик температуры (воззможно за счёт горячегно корпуса) ещё некоторое время будет завышать Твпуска, при оборотах выше 4000 об/мин (при резком разгоне) Твпуска реально даже не успевает нагреваться об горячий впуск, но по датчику Твпуска неизменна! Я не разу не видел, чтобы Твпуска вдруг упала с ростом оборотов! См. Зы:

Добавлено через 5 минут
www-shurik, какие гонщики, читайте первый пост - газулька на 30%!

это скорее ответ вот на это

Уличные гонщики, например, воздухозабор водят гофрой на улицу вместо фары. Но им проще, фары не нужны.
***********************
Если режим установившийся (при 30% дросселе - не разгон), то ЭБУ "имеет основания" всё таки некоторое время верить ДМРВ (Твпуска завышена) и надо смотреть тогда лог с ДК1/ДК2 в попытке выявить обеднение смеси - сравнить с логами для холодного впуска на тех же режимах. Сравнить нужно время впрыска/обороты/дроссель/расход воздуха/Твпуска/Тулицы/УОЗ - должна быть разница!

ЗЫ::Физически с повышением оборотов Твпуска в районе дросселя будет стремиться к Тулицы. Ради эксперимента можно снять штуцер картерных газов и засунуть туда датчик от Твоздуха (у меня есть такая возможность, датчик далеко не прятал). Это нужно чтобы разбить мою теорию в пух и прах или убедиться что Твпуска завышен относительно реальности.

Вячеслав Л
21.08.2014, 12:19
А что даст 95, охладит воздух на впуске? :)

Конечно нет, 95 как некая компенсация тупления в жару.

Еще заметил на прошлой машине (Евро-2), что сильнее сей эффект наблюдался после пробега 75 тыс. у меня тогда начал помирать датчик кислорода.
По БК это проявлялось тогда при прогреве всего двигателя примерно выше 80 град, т.е. когда начинала работать обратная связь под датчику.

Oleg08
21.08.2014, 14:43
www-shurik, да я то согласен с вашей теорией, имел в виду, что "как бороться" убрали под кат, а это самое важное. Купил сплен с фольгой (ничего другого теплоизолирующего у нас нету), пойду клеить/колхозить, потом проедусь с планшетом, сниму логи. Правда сегодня у нас не жарко, +30С, машинка и так особо не тупит. У меня при 30% газульки (не дросселя!) вполне резво разгоняется, когда не тупит, я больше 40% и не езжу, по городу хватает для достаточно динамичной езды.

www-shurik
21.08.2014, 18:05
Идеальный вариант купить одеяло для двигателя и им и теплоизолировать - не горючий материал. Сам постоянно ловлю себя на мысли, что теплоизолятор на основе сплена в двигателе всё таки пожароопасно (хоть и порд гофрой).

Oleg08
21.08.2014, 19:33
Поклеил корпус фильтра изнутри и снаружи, правда много там не наклеишь, унутри уже была толстая заводская. Обмотал также ДМРВ в круговую, закрепил стяжкой. Поехал по городу - толку ноль! Через полчаса темпа впуска 58С, на улице 33С, двигатель 87С. При движении 60-80 км/ч почти не падает! Открыл капот - там жарища, воздухан не схватить, труба спереди перед радиатором, гофра перед дросселем тоже горячие. Правда сам ДМРВ не горячий, но утешает мало.

У меня дверной уплотнитель приклеен на передней кромке капота, выкинул его, завтра поезжу посмотрю, может через эту щель будет продуваться. Думаю еще кинуть большой кусок сплена между двигателем и фильтром, пусть там болтается, загореться вроде не должно. С одеялом там совсем циркуляции не будет.

luchsergey
21.08.2014, 20:09
ДАД по сравнению с ДМРВ дерьмо- спросите любого чиптюнера с зачатками мозга.
ДАД -это тотальная экономия,косячная работа двигла и повышенный расход луца.

Можно обмануть ДТВ в ДМРВ резюком -я так решал с ним на патре косяк при низких темпах и делал октан-корректор.

ДМРВ типа семёна вечные.

по ДТВ идёт коррекция УОЗ.

H.A.J.
21.08.2014, 20:20
-- у дмрв, резистор который мереет, просто пленочный, его теплоемкость, мизерная.
-- для того, что бы отделаться от ик влияния - ну не думаю, что значимо, но что бы избавиться от переизлучения - покрасить нужно изнутри серебрянкой (пшикнуть из балона хромом))) ...

Oleg08
21.08.2014, 20:29
Посмотрел логи, темпа впуска доходила до 60С после стоянки, при езде таки падает до 45С. Чем выше темпа, тем больше отскок УОЗ по ДД. При 60С до 6 гр, при 40 до 1.5 гр. Чем больше отскок, тем тупее.

luchsergey
21.08.2014, 21:00
30г ацетона на 10л нашего говённого 95-го луца лично советую-проверено и пользуемо мной и не только..

Oleg08
21.08.2014, 21:07
30г ацетона...

Спасибо, у меня полный комплект Тотека! (см. подпись) :)

trek
22.08.2014, 01:33
причина в ДМРВ [/I][/B](не зря же его на ДАД поменяли). Далее моё ИМХО - развил инженерную мысль, но других вариантов пока нет.

Тупить двиг начинает от ошибки показаний ДМРВ, т.к. измеряется объём путём измерения охлаждения элемента потоком и нужна температура потока - (термоэлемент ДМРВ используется для расчёта), в итоге в ЭБУ происходит расчёт наполнения цилиндров. [B]На датчик действет постороннее тепло - ИК излучение стенок разогретого до +70С корпуса
Красиво объясняете, аж верить хочется. Давайте сравним температуру измерительного элемента ДМРВ с температурой 35 градусов. Каким градусником вы намерили 70 градусов на корпусе расходомера.

www-shurik
22.08.2014, 08:54
БК Мультитроникс по CAN шине - т.е. это то же, что видит ЭБУ. Других градусников у него нет. Т.е. это значение при прогреве двигателя, когда я измерял разницу включения вентилятора, обратил внимание через 15 минут на Твпуска, она стала +67С. При начале движения Твпуска за 2км пути при 70км/ч упала до +45С.

Конечно может только мой ДРМВ так откалиброван (или мультик не верно калибруют...) но утром при Твоздуха +20С Твпуска +20С.

www-shurik
22.08.2014, 13:29
Сделал несколько снимков (после 1го снимка пока тарахтел 10 мин, поменял параметр ДК2 на время впрыска - может потом пригодится)
14210
1. С обеда завёл (выехал из двора, чтоб там бабкам не мешать своим тарахтение. За время обеда мотор особо не остыл и быстро к +80С набрал. Зато Твоздуха в тени как раз +21С)
14211
2. Работа на хх около 9 минут (по свойствам снимка глядел) - пару срабатываний вентилятора уже было - без теплоизоляции Твпуска было +60 бы уже - тестил до этого.
Твоздуха с датчика в пороге - возможно продувкой с мотора к +24/25 уползла но так и осталась на весь эксперимент.
14212
Причём чтор интересно, при таком наборе оборотов время впрыска даже меньше, чем на ХХ на нижнем снимке, правда чаще )))
14213
14214
Плавный набор оборотов - Твпуска +40 только растёт (кончено модет пока "ест" горячий воздух подкапотного) ТОЖ +100

14215
Начал ехать Твпуска +44 ТОЖ +99
14216
Продолжаю ехать Т Твпуска +43 ТОЖ 97
14217
Продолжаю ехать Т Твпуска +37 ТОЖ 87
14218
Это доехал с обеда на раборту 4,5км пробега Твпуска +33 ТОЖ +84

Это уже с теплоизоляцией впуска и ДМРВ. До этого в лёгкую Твпуска набирала +65С. При 10 минутной работе на хх +70С.

www-shurik
22.08.2014, 13:43
Т.е. с теплоизоляцией более реальная Твпуска. Хотя на 80км/ч продувка подкапотного хорошая, но Твпуска падает с такой скоростью, с которой остывает сам корпус ДМРВ продувкой. Не скорость, не расход воздуха вообще никак не влияют на Твпуска! Осталось только запихать малоинертный датчик температуры в шланг сапуна и заглушить его. Не вериться мне, что на 80км/ч и большем расходе воздуха не получается мотору "глотнуть" воздуха с Тулицы.

Этот снимок выпал перед 58 км/ч и по количеству вложений уже не входит

14220
Двигаюсь 78 км/ч Твпуска +43 ТОЖ +97 - это примерно 5 сек после снимка движение под 72км/ч Динамика падения Твпуска очень низкая.

Короче:
Надо Твпуска чем то перепроверить - есть или нет влияние ИК излучения горячего корпуса на показания датчика - вот и всё. У кого нет теплоизоляции, корпус в пробке нагреется выше +60С - как бы логично, т.к. Твпуска будет выше +65С

Oleg08
22.08.2014, 18:48
www-shurik, читал читал - ничо не понял, где-что-когда... :( Фотки ни к чему, табличку бы сделали просто.

Ездил седни с куском теплоизоляции между двигателем и корпусом фильтра. Толку почти нет, фильтр все одно горячущий, особенно снизу. Корпус самого ДМРВ не горячий!

www-shurik
22.08.2014, 21:39
Не, я весь фильтр изнутри проклеил.
Снял его, выкинул завоской теплоизолятор на 2 стенки и свойм 100% без щелей (с блестючим теплоотражателем).

Трубу забора вдоль верха радиатора тоже обернул. Там вообще без тряпичной изоленты 8мм не держался.

И до кучи резиновый воздуховод после ДМРВ - клеил сначала кубиками промеж его рёбер жёсткости, портом обернул и всё зафиксировал тряпичной изолентой. По факту Твпуска до 65С уже не получается прогреть. И на впуске шумопоглатитель в виде затычки в трубе (которая над ражиатором) я выкусал - тоже лишняя поверхность с разогретым пластиком.

А фото - в хронологическом порядке. Можно и в табличку было свести, но это надо было с собой тетрадь брать и писать что то. А фотик под рукой. Просто ДМРВ как то вяло реагирует на обороты двигателя - это фото где я с 850 об/мин до 5500 об/мин крутил и на ходу, когда расход воздуха порядка 20л в сек но Твпуска как то на одном месте. Не понятно - по логике до ДМРВ всего то надо фильтр пройти, а воздух уже горячий даже на ходу.

Возможно про ДМРВ я не прав - тут надо только делать замер за ДМРВ - есть или нет у него погрешность по разным причинам в десяток-другой градусов.

trek
23.08.2014, 03:22
Нет на Гранте датчика температуры всасываемого воздуха ВООБЩЕ. Двигатель автомобильный далеко не ТРД самолетный, у нас другие расходы воздуха. Нет нужды охлаждать его до -50 градусов, чтоб на режим выйти. Пластиковый воздухозабор обматывать блестючим теплоотражателем вообще шиза полная.

luchsergey
23.08.2014, 05:52
самое лучшее дыхание мотору

Фотографии в альбоме «Неразобранное (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/9554/5501073.8/0_c38f1_f91ea505_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/801009/)

aleksesmagin
23.08.2014, 07:42
маньяки :rotfl:

www-shurik
23.08.2014, 11:54
Нет на Гранте датчика температуры всасываемого воздуха ВООБЩЕ.
Как так нет? На фото Темпер.вк - это и есть температура впускного колектора, откуда она тогда берётся?
Он стоит в ДМРВ. Т.к. скорость охлаждения измерительного элемента ДМРВ для определения количества всасываемого воздуха зависит не только от скорости потока, но и от его температуры, то без него не возможно посчитать расход воздуха будет в принципе. В принципе этот элемент одновременно и может быть измерителем температуры - это измеряемый параметр, а скорость его охлаждения - это расчётный.
у нас другие расходы воздуха.
Это не важно, важно то, что без цифр расхода воздуха не получить правильное значение времени впрыска в режимах, когда идёт принудительное обогащение или обеденение смеси, - в этих режимах ДК1 не может показать значение смеси его предел +/-5% и просто полагаться на дроссель/обороты не получиться (для норм евро-4), тем более плотность воздуха зимой на 20-30% выше, чем летом, а у бензина почти такая же (на фоне воздуха, вряд ли даже есть корректировка времени впрыска по этому параметру - не нужды в такой точности).

Нет нужды охлаждать его до -50 градусов, чтоб на режим выйти. Пластиковый воздухозабор обматывать блестючим теплоотражателем вообще шиза полная.
Я его не охлаждаю, а просто не даю нагреться элементам впуска и по параметрам с БК - разница есть. Вы же разбирали корпус воздушного фильтра, те ше шизики получается на заводе проклеили его теплоизолятором со стороны двигателя - 2 стенки изнутри.
толстенными теплоизоляторами.
http://wiki.zr.ru/images/thumb/3/31/Granta_119-3.jpg/250px-Granta_119-3.jpg

Площадь всех элементов там больше площади корпуса воздушного фильтра и в жару их просто не возможно держать рукой (обжигают даже резиновые и пластмассовые элементы) -температура выше +55С. В теплоизоляторе тепло будет забирать воздух впуска и не даст им нагреться так сильно - затраты на это разовые и после стоянки с кондеем у магазина в течении 15 минут мотор уже так не тупит. ИМХО виной тупизны был ДМРВ - больше там не чего не поменялось, либо такая косячная прошивка ЭБУ, которая "боится" чего то (в случае, если ДМРВ не врёт - но это можно проверить).

Oleg08
23.08.2014, 14:33
Нет на Гранте датчика температуры всасываемого воздуха ВООБЩЕ.

Нет конечно! ЭБУ выдает параметр "температура воздуха на впуске" от фонаря. И в ДМРВ маленький черный пленочный резистор в потоке стоит чисто для вида и удорожания! :)

Чем выще темпа воздуха, тем более склонность к детонации, позднее УОЗ и тупее двигатель.

Добавлено через 1 минуту
самое лучшее дыхание мотору

Голову засунь под капот и попробуй подыши там, +65С и выше. :) Хотя на улице +35С. Уж лучше заводской забор перед радиатором.

thevovannn
23.08.2014, 14:43
Вариант изоляции от нагрева впуска конечно интересный, но вот что делать зимой. Как я понимаю, в морозы слишком холодный воздух будет не зе гуд. Или я в чем-то ошибаюсь? Придется тогда колхозить и зимний впуск, как на классике, чтоб воздух поступал из подкапотного пространства или покупать запасной патрубок от фильтра до дроссельной заслонки и к морозу менять. Чтоб он нагревался и воздух уже не совсем холодный поступал в двигатель. А иначе, мне кажется, на трассе к примеру в -25С эта изоляция даст о себе знать.

trek
24.08.2014, 02:20
Голову засунь под капот и попробуй подыши там, +65С и выше. :) Хотя на улице +35С. Уж лучше заводской забор перед радиатором.
Посмотри где воздухозаборник стоит, и включи голову. Когда насмотришься пальцами гаечки на моторе потрогай и воздухозаборник.

www-shurik
24.08.2014, 07:05
Посмотри где воздухозаборник стоит, и включи голову. Когда насмотришься пальцами гаечки на моторе потрогай и воздухозаборник.

При движении Твпуска по трассе падает ниже +35С, значит стоит он там правильно. Забор воздуха идёт через вертикальную щель вдоль пластика радиатора. Скорость набегающего потока при 70 км/ч достаточна, чтобы на впуске было вполне приемлемо по температуре.

Oleg08
24.08.2014, 17:54
Обклеил трубу над радиатором, корпус фильтра и частично гофру после ДМРВ. Проехался по трассе, темпа впуска на 2-3 гр выше темпы на улице, до того разница была 8-10 гр. При стоянке это не помогает, темпа все равно растет, за 10 мин при работающем двигле доходит до 60С (на улице 34С). Как тронешься, за километр падает на 10 гр, за 5 мин по трассе падает до +2-3 к уличной темпе. Теплоизоляцию на трубах и гофре не клеил, просто закрепил стяжками.

Результатом доволен, буду ездить до зимы, там посмотрим...

luchsergey
24.08.2014, 19:38
Еслиб меня парило хоть немного , я б давно забор сделал 100мм трубой либо сверху капота либо сбоку крыла.

как сделал на патре но только на печку.

Фотографии в альбоме «Неразобранное (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/album/48031/)», автор luchsergey (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/) на Яндекс.Фотках

http://img-fotki.yandex.ru/get/6406/5501073.1/0_a2a0b_853434a0_XL.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/luchsergey/view/666123/)

Oleg08
24.08.2014, 22:03
luchsergey, было бы у тебя не 18-20С, а 35-40, как у нас - и ты бы начал париться! Сравнил блин патр с грантой, у нас там палец некуда засунуть, не то что нормальный воздухозабор.

Недавно пробка бачка омывателя от жары рассыпалась в труху!

Термос заводской, темпа двигла обычно не больше 90С, а под капотом песец как жарко. А кто термос поменял и двигатель до 100С греется, чтож там творится, резинки-плассмаски недолго проживут.

Slavent154
24.08.2014, 22:20
А кто термос поменял и двигатель до 100С греется, чтож там творится
Зато тепло;)

Катков
24.08.2014, 23:45
Обклеил трубу над радиатором, корпус фильтра и частично гофру после ДМРВ. Проехался по трассе, темпа впуска на 2-3 гр выше темпы на улице, до того разница была 8-10 гр. При стоянке это не помогает, темпа все равно растет, за 10 мин при работающем двигле доходит до 60С (на улице 34С). Как тронешься, за километр падает на 10 гр, за 5 мин по трассе падает до +2-3 к уличной темпе. Теплоизоляцию на трубах и гофре не клеил, просто закрепил стяжками.

Результатом доволен, буду ездить до зимы, там посмотрим...

А каков результат?

Oleg08
24.08.2014, 23:53
А каков результат?

В жару не тупит.

www-shurik
25.08.2014, 05:05
При стоянке это не помогает, темпа все равно растет, за 10 мин при работающем двигле доходит до 60С (на улице 34С).

Вчера жарко было и стоял возле каждого магазина с кондеем (пока ждал жену и детей).
В итоге Твпуска к +74С поднялось - даже на видео записал на мобилу (правда пока скинуть не успел). Т.е. моя теплоизоляция в таком экстриме тоже не помогла.

Потом с помощью БК принудительно включил вентилятор на заглушенном двигателе. Радиатор остудил в течении 10 минут работы вентилятора.
Завёл авто. ТОЖ была +80С, Твпуска +64С. Тест проводил с открытым капотом.
Заглушил, потрогал рукой радиатор, банку фильтра - радиатор менее +40С, пластик +45С - рука его спокойно терпела. Так и не понял, откуда +64С на впуске. Или там для температурной компенсации (помехазщищённости) в ДМРВ что то намудрено или реально внутри так жарко (может отражения волн горячего воздуха от впускногно колектора идёт хз, но от дроселя и дальше все очень горячее (там металл точно под ТОЖ выровнян).

luchsergey
25.08.2014, 08:44
Сделай окна с сетками в капоте.

www-shurik
25.08.2014, 09:18
На стоянке не поможет - стоял с открытым капотом(ради теста решил открыть), из-за кондея принудительно работает вентилятор на 1скорости + тепло от радиатора кондея.

На ходу вроде всё хорошо.


В общем то меня это особо не напрягает, просто информация для жарких регионов. У нас в Красноярском крапе примерно как и в Кемерово вполне приемлемо, но в отличии от Кемерово в самом Минусинске пробок нет никогда. Совпало просто - подготовка детей к 1 сентября и жаркий день (стоянка без тени).

Т.е. теоретически в каком то жарком городе + пробки + кондей + получат параметры работы как я возле магазина - только у меня такое 2-3 раза в год наверное.

TO-13
25.08.2014, 10:15
Почитал тему. Тоже отмечаю тупление движка при прогреве.
Я правильно понял, что выявлена четкая связь между тупизной движка и показаниями датчика Т-впуска?

www-shurik
25.08.2014, 10:36
Да. Только на 8v это не так заметно. Может вообще - это комплекс нюансов, которые в сумме дают такой результат (АКПП, зависимость УОЗ от Твпуска (если такой параметр регулирования существует), тепловые зазоры и т.п)

т.к. холодный впуск - это удел гонщиков и разницу в 30 градусов не каждый водитель без старта с секундомером сможет и увидеть.

luchsergey
25.08.2014, 10:37
был бы двигло от 1,8-2 литров нифига бы не тупило.

Oleg08
25.08.2014, 14:33
Я правильно понял, что выявлена четкая связь между тупизной движка и показаниями датчика Т-впуска?

Насчет показаний датчика фиг его знает, может датчик неправильно меряет, может калибровки такие, может ошибки в ЭБУ.

Второй день езжу и заметил четкую границу тупления. После стоянки проезжаешь метров 500, держишь газ ровно, и в какой-то момент машинка резко поддает, будто нажал газульку. Думаю температура падает до какой-то границы, жалко планшета не было, нечем зафиксировать температуру впуска.

TO-13
25.08.2014, 18:02
А если эксперимента ради ДТВ временно выкинуть на "мороз"?
В смысле отключить внутренний Т-датчик (контакты А и В), а на эти контакты повесить внешний Т-резистор и установить его в прохладное место под капотом. Чтоб он прогревался максимум ну до 40 гр., к примеру.

Чем это грозит по расходу топлива?

Oleg08
25.08.2014, 18:15
TO-13, смысл "эксперимента" в чем?

TO-13
25.08.2014, 19:04
смысл "эксперимента" в чем?
В том же в чем и тотальное "утепление" впуска)))

Oleg08
25.08.2014, 22:30
Покурил тему, есть лента для термоизоляции выпуска, обматывают ею выпускной коллектор и под капотом становится прохладнее.

след
26.08.2014, 10:00
Покурил тему, есть лента для термоизоляции выпуска, обматывают ею выпускной коллектор и под капотом становится прохладнее.

Думается мне что самому коллектору от этого будет хуже, в смысле быстрее прогорит.

www-shurik
26.08.2014, 12:26
А если эксперимента ради ДТВ временно выкинуть на "мороз"?
В смысле отключить внутренний Т-датчик (контакты А и В), а на эти контакты повесить внешний Т-резистор и установить его в прохладное место под капотом. Чтоб он прогревался максимум ну до 40 гр., к примеру.

Чем это грозит по расходу топлива?

Расход топлива измениться, всё будет зависеть от того, в какую сторону врёт Твпуска. От Твпуска идёт расчёт наполнения цилиндров, а по наполнени. под ружим работы двигателя уже идёт расчёт топлива + отскок УОЗ на Твпуска - тоже вполне может быть.

Ещё один такой нюанс, как калибруют ДМРВ? Он одинаковый и на 8v и на 16м - это учтено в прошивках видимо?

Т.к. у 8v впуск возле выпуска и Твпуска ещё уползает выше после дроселя

Добавлено через 57 секунд
Думается мне что самому коллектору от этого будет хуже, в смысле быстрее прогорит.
Там для этого всё равно придётся ставить паука, кат коллектор точно нельзя обматывать.
Правда в плане пользы - для нашего двигателя - это только снижения жары под капотом и не более. Для турбованых моторов важно сберечь энергию для турбины и для атмосферников по законам термодинамики тоже будет плюс, но на ЛГ он будет очень маленький и не заметный.

TO-13
26.08.2014, 15:59
Расход топлива измениться, всё будет зависеть от того, в какую сторону врёт Твпуска. От Твпуска идёт расчёт наполнения цилиндров, а по наполнени. под ружим работы двигателя уже идёт расчёт топлива + отскок УОЗ на Твпуска - тоже вполне может быть.
Ок. На счет "выкинуть на мороз" я погорячился.)))
Но если посмотреть на терморезистор в ДМРВ, видно что он стоит у самой стенки. И пока двигатель не прогрелся, т-резистор мерит температуру воздуха, но когда под капотом всё "раскалено" т-резистор уже показывает температуру стенки, у которой он стоит.

Я бы, наверное, попробовал с переносом т-датчика, но у меня нет продвинутого БК.
М.б. удлинить ножки т-датчика, чтоб он стоял не у стенки, а был в середине туннеля?

www-shurik
26.08.2014, 17:35
Ок. На счет "выкинуть на мороз" я погорячился.)))
Но если посмотреть на терморезистор в ДМРВ, видно что он стоит у самой стенки. И пока двигатель не прогрелся, т-резистор мерит температуру воздуха, но когда под капотом всё "раскалено" т-резистор уже показывает температуру стенки, у которой он стоит.

В общем то я теплоизолировал весь корпус ДМРВ - но Твпуска всё рано выросла. Мне уже кажется, что причина горячий радиатор и вечно работающий от кондея вентилятор, когда горячий воздух просто заполняет всё пространство. В сравнении с баней (где +80 ... +100С) воздух примерно такой же. У нас впуск на резинке держится за корпус воздушного фильтра и его можно будет просто открутить и задрать в сторону, одев гофротрубу, чтобы гарантировано был холодный впуск (как бы не так затратно и не чего не нужно переделывать) и если Твпуска станет близкой к Твоздуха, то будет ясно, что ДМРВ трогать не нужно.

Я бы, наверное, попробовал с переносом т-датчика, но у меня нет продвинутого БК.
М.б. удлинить ножки т-датчика, чтоб он стоял не у стенки, а был в середине туннеля?

ДРМВ кажется частотой сигнала передаёт объём потока. Как он передаёт Твпуска, я не знаю (может тоже частотой).
Самый простой вариант - добавочное сопротивление. Но т.к. сигнал уже формируется внутри ДМРВ и паять придётся внутри - это связано с риском угробить его., деталь не дешёвая может овчинка выделки и не стоит.

Так же ЭБУ вводит некоторую поправку на ДМРВ - работая в режиме по ДК1 и знач точное время впрыска можно калибровать ДМРВ, просто для режимов, которые длятся 1-2 минуты (когда Твпуска зашкаливает) ЭБУ просто не успевает как то к этому адаптироваться, т.к. на ходу ДМРВ возвращается к нормальной Твпуска.

Oleg08
26.08.2014, 18:10
Но если посмотреть на терморезистор в ДМРВ, видно что он стоит у самой стенки... М.б. удлинить ножки т-датчика, чтоб он стоял не у стенки, а был в середине туннеля?

В середине уже датчик расхода стоит, пленочный терморезистор довольно далеко от стенки, обдувается хорошо. Я практически весь ДМРВ обернул теплоизоляцией, на ощупь он теперь не горячий, врать не должен.

Также теперь не горячие: труба над радиком, резинка до фильтра, корпус фильтра, гофра после ДМРВ.

Остались горячими: дроссель и впускной коллектор. Купил "автотепло" попробую обернуть дроссель.

www-shurik
27.08.2014, 05:12
Автотепло - это для теплоизоляции двигателя которое т.е. большое или есть маленькие?

Oleg08
27.08.2014, 09:38
www-shurik, а шо, порезать не судьба?

www-shurik
27.08.2014, 10:42
А остальное выкинуть?

Катков
27.08.2014, 21:34
Потом сшить.

Oleg08
27.08.2014, 23:33
А остальное выкинуть?

В хозяйстве пригодиться. Тока оно собака колючее, там минвата унутри. Вроде и руки хорошо помыл, вытер полотенцем - полотенце стало колючее...

www-shurik
28.08.2014, 05:41
Ну если только купить автоодеяло на зиму и от него открамсать.

У нас сегодня было утром +11, Твпуска+13 (за 16 км пути), ТОЖ выше +82 не поднялась. Как бы сама собой проблема ушла.

RAMMs
25.11.2023, 18:58
А если при прогретом движке на хх температура впуска 56° при температуре окружающей среды 0°? Машина стояла полтора часа на хх.
В движении падает до 33°.

Дал остыть машине. Заново запустил двигатель, температура ОЖ поднялась до 90°, температура впускного воздуха на хх 43-44°.

www-shurik
26.11.2023, 14:59
А если при прогретом движке на хх температура впуска 56° при температуре окружающей среды 0°? Машина стояла полтора часа на хх.
В движении падает до 33°.

Дал остыть машине. Заново запустил двигатель, температура ОЖ поднялась до 90°, температура впускного воздуха на хх 43-44°.

Ну если под капотом жарко, то такое возможно. Правда чтоб зимой было так жарко, должно быть на улице наверное +15..+20.


И как правило при начале движения Твпуска быстро падает (за 20-30 сек), там ветром всё тепло выдувает.