PDA

Просмотр полной версии : Щелчки в рулевой колонке


Жоржж
21.08.2014, 08:57
Привет всем, стал замечать что все чаще слышу щелчки из рулевой колонке при вращении руля и просто по неровной дороге, похоже на карданчики.
Что то можно сделать самому или сразу в сервис ехать? Требуется ли замена чего нить? поделитесь пажалуйста, раньше не сталкивался с такой проблемой

www-shurik
21.08.2014, 12:27
Сам тоже обращал внимание. Причём если просто на месте (со включенным и не включенным ЭУР) просто вилять рулём, есть стукоток слабый - как раз в карданах получается. Как бы асфальт - это 99% моего пути, то даже не стал заморачиваться - пусть себе стучат, не разбирать же теперь новое авто (+ как минимум что то придётся покупать), кроме слабого стука на гравийке других неудобств от этого нету. Вариант с резинкой (жёсткая резина вырезанная из подушек не знаю чего) тоже вроде решает частично (или даже почти полностью) эту маленькую "проблему", но всё лень. Я лучше подожду, что кто то найдёт замену этим крестовинам (может с иномарки какой то подойдут).

Просил вилять рулём помощника и слушал внизу из ямы - там всё тихо.

skamer
24.08.2014, 22:25
Машина 14 года. Тоже имеются щелчки по не ровной дороге и при подруливании. При небольшом ударе руля сверху вниз или сбоку щелчки пропадают. но не надолго. Звук идет именно от того места где крутится руль, в районе кожуха. просто не хотелось бы снимать руль, подушку безопасности итд. а звук конкретно раздражает. Помогите...

Velosipedik
11.09.2014, 03:02
Дак это либо улитка шелкает, либо провода от подушки, я вот когда руль снимал кожей обшивать у меня заглушка, которая по идее должна центровать руль и улитку была просто в руле воткнула. Снимите руль и посмотрите 90% проблема в этом. Это такая красная палочка, должна быть в таком кармашке не большом, в общем как руль скинете, сами всё поймёте.
P.S для тех кто не понял. Улитка и руль должны вращаться одновременно, эта палочка как бы соединяет их, а если она не воткнута, то улитка будет вращаться по воздействием провод, которые идут на подушку, что и будет создавать посторонние звуки.

lksmn
11.09.2014, 10:28
У меня не щелчки, а хруст при вращении руля на месте или на маленькой скорости (хотя на большой скорости руль сильно не покрутишь, да и не слышно особо). Особенно сильно проявляеться, если давить руль от себя и вверх. Был с этой проблемой у трех дилеров, никто не смог исправить. Говорили разное, от возвращателя рычага поворотов, до каких то болтов на который крепится рулевой вал и типа исправить нельзя никак, надо менять кузов :) Езжу так

VSM29
14.09.2014, 13:48
У меня не щелчки, а хруст при вращении руля на месте или на маленькой скорости (хотя на большой скорости руль сильно не покрутишь, да и не слышно особо). Особенно сильно проявляеться, если давить руль от себя и вверх.
Аналогичная проблема, только и на приличной скорости при подруливании есть щелчки, хотя возможно при попадании в стык дорожного покрытия руль немного вверх-вниз ходит отсюда и звук этот. В общем-то тоже больше проявляется щелчок если руль вниз-вверх подергать. В сервисе также не знают что делать..

Kostet
05.05.2015, 12:49
У меня постоянный ЛЯЗГ металлический (как будто где то что то не дозакручено и брякает) из рулевой колонки.

Сейчас стал сильнее. Если раньше на гравийке тока был, то сейчас и на асфальте при малейших неровностях брякает ЧТО ТО.

Пробовал пихать резинки в карданчики, не ушел ЛЯЗГ..

Пару дней назад был на ТО-3.
Во ВТОРОЙ РАЗ попросил проверить данную проблему, т.к. на ТО-2 просто затянули рейку (наверно надеясь что ПРОЙДЕТ стук...) но просто стал руль тяжелее и не более.

В этот раз прям в Нардяе напсал "РЕЙКУ НЕ ЗАТЯГИВАТЬ, И ТАК ТУГАЯ. Смотреть Карданчики и усилок".

Так вот, поменяли карданчики, отдали авто со словами ЗАМЕНИЛИ!

Выехал за ворота и ВОТ ОНО! Тот же ЛЯЗГ. Заехал на гравийку, а оно как ГРЕМЕЛО (стучало, лязгало) так и осталось.

Тут же вернулся на СТО, заехали в рем.зону и с сервис-менеждером и мастером полезли смотреть. Я стал шевелить руль, что бы был тот самый ЗВУК ( да, даже стоя на месте и покачивая руль в стороны там ЧТО ТО ЛЯЗГАЕТ отчетливо).
Мастер давай руками зажимать карданы, ЛЯЗГ оставался, потом както и что то прижал в ЭУР, и лязганье прекращалось.

Как резюме - сказали что закажут ЭУР и смиенят его по гарантии. Что то в нем лязгает. А меня это категорически не устраивает.. мало ли что там может выпасть или клинануть.

Буду ждать, когда пригласят менять. Потом отпишусь.

Жоржж
19.05.2015, 13:06
Кто-нибудь нашел в чем причина это трабла? щелкает даже когда по рулю стукнешь сверху или трогаешься с места и рулем не крутишь, а щелчек происходит.

www-shurik
19.05.2015, 14:25
Напоминает ослабленное крепление карданчика сверху - та П образный профиль вала и стагивается гайкой на 13. Чтоб его было лего увидеть надо два крестовых винта крепления блока ЭУР открутить и повернуть этот блок на шарнире вниз - сразу всё видно.
У меня оно было затянуто, но пока я снимал карданчик, приходилось крутить руль с олабленным креплением. Был слуай, у кого оно было видимо перетянуто и лопнуло. Ещдить не мешало, но стукало уже чаще.

Добавлено через 2 минуты
Сам тоже обращал внимание. Причём если просто на месте (со включенным и не включенным ЭУР) просто вилять рулём, есть стукоток слабый - как раз в карданах получается. Как бы асфальт - это 99% моего пути, то даже не стал заморачиваться - пусть себе стучат, не разбирать же теперь новое авто (+ как минимум что то придётся покупать), кроме слабого стука на гравийке других неудобств от этого нету. Вариант с резинкой (жёсткая резина вырезанная из подушек не знаю чего) тоже вроде решает частично (или даже почти полностью) эту маленькую "проблему", но всё лень. Я лучше подожду, что кто то найдёт замену этим крестовинам (может с иномарки какой то подойдут).

Просил вилять рулём помощника и слушал внизу из ямы - там всё тихо.

Вот это была как раз не затянутая тяга внизу автомобиля - поперечная тяга кузов-ступица, не знаю почему не мог найти её снаружи, нашёл позже, когда снимал болты для установки нижней распорки.

fotolom
19.05.2015, 14:26
Дак это либо улитка шелкает, либо провода от подушки, я вот когда руль снимал кожей обшивать у меня заглушка, которая по идее должна центровать руль и улитку была просто в руле воткнула. Снимите руль и посмотрите 90% проблема в этом. Это такая красная палочка, должна быть в таком кармашке не большом, в общем как руль скинете, сами всё поймёте.
P.S для тех кто не понял. Улитка и руль должны вращаться одновременно, эта палочка как бы соединяет их, а если она не воткнута, то улитка будет вращаться по воздействием провод, которые идут на подушку, что и будет создавать посторонние звуки.
Вращающуюся часть "улитки" и руль соединяет не "палочка", а выступ "улитки", который входит в окошко в нижней части ступицы руля.
Красная "палочка" при установленном и закреплённом руле и должна находиться в специальном "кармашке". Это её место хранения, чтобы не потерялась.

http://autoruk.ru/cache/multithumb_thumbs/b_252_163_16777215_00_images_stories_granta_rul_za mrul_7.jpg

Если нужно снимать руль, то её переставляют в специальное отверстие в выступающей части в нижнем окошке для фиксации подвижной части "улитки"

http://autoruk.ru/cache/multithumb_thumbs/b_252_160_16777215_00_images_stories_granta_rul_za mrul_9.jpg

Если при установленном руле оставить "палочку", как на нижней картинке, то при повороте руля она в лучшем случае вывалится, в худшем - сломается. Или что-нибудь сломает в "улитке".

vess
19.05.2015, 17:30
А фонендоскопы у ваших сервисников совсем не водятся, чтоли?).

Добавлено через 10 минут
Кто-нибудь нашел в чем причина это трабла? щелкает даже когда по рулю стукнешь сверху или трогаешься с места и рулем не крутишь, а щелчек происходит.

Крепление рулевой колонки проверяли? Затяжку соединений рулевого вала? Щелчки на малых перемещениях обычно являются признаком дефекта крепежа или сварки.

Вообще, для ответов в режиме тех. саппорта, неплохо бы иметь фото и видео отчёты по дефектам. Особенно, в части шумов и вибраций.

Mihalich
06.04.2016, 20:09
Был слуай, у кого оно было видимо перетянуто и лопнуло
У меня вчер развалилась вилка "карданчика" - при трогании с места, когда со стоянки выезжал, раздался громкий щелчок, отдавшийся на "баранке". Темно было, авто вроде едет - решил доехать до знакомого механика (думал, что опора стойки). Во время езды обратил внимание, что смещается "нулевое" положение рулевого колеса. На последних метрах авто перестало реагировать на поворот руля :).

При "пальпации" крестовины вилка развалилась надвое (крестовина тоже) - с той стороны, где крепление к рейке.

Да, на следующий день ИПГ любезно согласился подъёхать к авте с механиком (выбор был - эвакуатор до них или они приезжают сами). Сняли карданчик и уехали "советоваться с Тольятти". В тот же день результатов "общения" не было...

Да, мне так же заявили, что вероятный обрыв шлейфа к подушке - скорее всего будет признан негарантийным случаем.

До поломки каких-либо струков, скрипов или прочих неприятностей со стороны этого узла не замечал.

Добавлено через 1 минуту
Вот примерно по красной черте разлом был:
https://c-i-a.d-cd.net/15b57a6s-960.jpg

luchsergey
08.04.2016, 18:04
так и прибраться можно .окереть от какчества заводских жизненноважных компонентов.

vadimshift
15.06.2016, 12:32
У меня щелкало крепление подушки безопасности, обмотал их изолентой и все прошло. Вот фото 22660

ss-45
15.06.2016, 15:28
Тоже доставали щелчки просто до бешенства. Пролил силиконовой смазкой всё что можно было - механизм переключателей, весь рулевой вал, механизм наклона рулевой колонки, так, что потом смазка ещё неделю под ноги капала. За-то наступила тишина :rotfl:

Vovva
27.06.2016, 17:29
Появились щелчки в рейке, сначала не частые потом всё чаще и чаще. Может кому то поможет,я подъехал вплотную к бордюру поворачивал руль чтоб колесо уперлось в бордюр и в этот момент раздался щелчок выворачивал руль обратно тоже щелчок.На руль усилия не прилагал.

vess
28.06.2016, 00:10
Vovva, рулевой вал уже протянул?

Vovva
28.06.2016, 16:02
Не чего не делал,шелчки в рейке,крутишь руль вправо щелчек с правой стороны рейки,крутишь влево щелкает слева.Будет время поеду к од пусть они голову ломают.На прежней машине тоже был косяк с рейкой гремела и они там что то делали с рулевой колонкой,греметь стала потише но полностью звук не ушёл, поменяли рейку.

rant
28.07.2016, 04:57
У вас щелчки вот такие?
https://www.youtube.com/watch?v=Xb1Za1wC9MA

У меня они появились сразу после покупки три года назад :(

Nokian
03.08.2016, 11:02
У меня вчер развалилась вилка "карданчика" - при трогании с места, когда со стоянки выезжал, раздался громкий щелчок, отдавшийся на "баранке". Темно было, авто вроде едет - решил доехать до знакомого механика (думал, что опора стойки). Во время езды обратил внимание, что смещается "нулевое" положение рулевого колеса. На последних метрах авто перестало реагировать на поворот руля :).

При "пальпации" крестовины вилка развалилась надвое (крестовина тоже) - с той стороны, где крепление к рейке.

Да, на следующий день ИПГ любезно согласился подъёхать к авте с механиком (выбор был - эвакуатор до них или они приезжают сами). Сняли карданчик и уехали "советоваться с Тольятти". В тот же день результатов "общения" не было...

Да, мне так же заявили, что вероятный обрыв шлейфа к подушке - скорее всего будет признан негарантийным случаем.

До поломки каких-либо струков, скрипов или прочих неприятностей со стороны этого узла не замечал.

Добавлено через 1 минуту
Вот примерно по красной черте разлом был:
https://c-i-a.d-cd.net/15b57a6s-960.jpg

Вчера наткнулся на свежее видео, у мужика аналогичная ситуация, лопнуло в том же месте. В его случае произошло на скорости за 100+, убрался через встречку в кювет.

Ссылка на видео - https://www.youtube.com/watch?v=xnunRDsALNE

Uninstaller13
03.08.2016, 13:36
А щелчки эти постоянно проявляются при поворотах руля?
Или изредка бывают

rant
03.08.2016, 17:01
А щелчки эти постоянно проявляются при поворотах руля?
Или изредка бывают Практически постоянно. Заметно на малых скоростях очень хорошо.

Vovva
27.08.2016, 17:33
Прошел то причину щелчка нашли ,плохо затянутая гайки стойки.Подтянули на треть оборота и всё прошло.Визуально перемещение гайки по шайбе во время щелчка не видно,но приложив руку чувствуется.Так что у кого одиночные громкие щелчки которые слышно из солона и снаружи попробуйте сначала подтянуть гайки стоек может поможет.Добавлю косяк нашёл инженер по гарантии притом быстро а мастер по приёмки нёс ахинею.

Shakram
19.09.2016, 13:23
Всем привет.

Товарищи, тоже столкнулся с проблемой щелчков в рейке.
Но нюанс в том , что у меня щелкает только при повороте руля влево.Щелчки постоянные,не металлические.Звук идет от зоны ЭУР.Ничего не вскрывал еще.
Есть советы?тему почитал, но ничего похожего не нашел.

cerg64
25.03.2017, 08:33
Всем привет.

Товарищи, тоже столкнулся с проблемой щелчков в рейке.
Но нюанс в том , что у меня щелкает только при повороте руля влево.Щелчки постоянные,не металлические.Звук идет от зоны ЭУР.Ничего не вскрывал еще.
Есть советы?тему почитал, но ничего похожего не нашел.

Решили проблему?

okvin
22.09.2017, 20:50
У вас щелчки вот такие?
https://www.youtube.com/watch?v=Xb1Za1wC9MA

У меня они появились сразу после покупки три года назад :(

Сегодня заметил такой-же хруст у себя в зоне эур. Кто решил эту проблему?

vess
23.09.2017, 15:44
Сегодня заметил такой-же хруст у себя в зоне эур. Кто решил эту проблему?

А не улитка ли это?

okvin
25.09.2017, 19:51
А не улитка ли это?

Хрустит при повороте руля,в зоне эур как на видео (ссылка выше)

okvin
05.10.2017, 23:13
Разобрался, смазал ( открутив сзади болт на эур )смазкой из балончика (хадо). Все прошло и руль стал лучше крутится! https://youtu.be/Wvs2J6pT-oo

okvin
13.05.2018, 01:36
Пришла радость от смазки эур, больше не помогает,чем дальше тем хуже звенит при поворотах, и на кочках стоит разбирать?
Или менять эур?
Если менять то какой лучше?