PDA

Просмотр полной версии : Замена тормозной жидкости


Amir
17.09.2014, 14:09
Пришло время ТО-4. 45 тыс. км. 2,5 года машине. Кто-нибудь менял тормозную жидкость? Претензий к тормозам нет, ни разу не доливал, не открывал крышку расшир. бачка. и цвет жидкости светлый, чистый.

Dimarikkk
17.09.2014, 15:33
Есть прибор, меряющий процентное содержание воды в тормозной жидкости. Так как она гигроскопична. Думаю надо пологатся на него, а не на цвет и т.д.

Epidemic
17.09.2014, 18:09
Стоит ли лезть, если нет претензии к тормозам? У меня вот к рулевому не было никаких претензий, сделал сход-развал для профилактики и потом неделю мучился, потратил 1000 рублей, чтобы снова привести руль в прямое состояние. Проклял все, лучше бы не лез.

Kolya85
18.09.2014, 00:28
менял тормозуху по пробегу, на всех колесах выходила с самого начала светлая. тормоза стали повеселее. новая жидкость в бачке светлее старой.

Wine
18.09.2014, 11:51
Есть регламент - нужно проводить работы. ТО придумали не просто, поэтому делайте замену и не слушайте никого. Если переживаете в качестве выполняемых работ, то изучите как оно, должно быть, и контролируйте процесс замены. Или же сами замените по букварю.

BVM2011
18.09.2014, 12:20
Есть регламент - нужно проводить работы
на сколько помню на ТО забывают о замене тормозухи.
Вообще придеживаюсь мнения
Стоит ли лезть, если нет претензии к тормозам?.

За уровнем главное следить, доливать качественную тормозуху, если признаки будут провала тормозов тогда и менять ТЖ.

Антон Чивурин
18.09.2014, 13:13
В принципе можно и не менять, если претензий к работе тормозов совсем нет. Но лучше все же сделать: тормозуха очень весело впитывает воду даже сквозь микропоры в шлангах, а, поскольку происходит это не быстро, разницу в поведении тормозов понять невозможно, пока свежую не зальешь.

Бобер
18.09.2014, 13:36
Обычно понимают что не устраивает, когда уже поздно... Раз в три года надо обязательно менять. Воды становится много и темпер. закипания снижается

BIBERlist
29.09.2014, 13:10
Amir, Если есть АБС, то менять там не очень просто, лучше на СТО.

след
29.09.2014, 13:53
Amir, Если есть АБС, то менять там не очень просто, лучше на СТО.

Все так же просто и алгоритм действий точно такой же как и на машинах без АБС. Просто на станциях это можно сделать без нажимний на педаль тормоза, за счет насоса блока АБС, а в домашних условиях все делается как обычно и никаких отрицательных последствий это не вызывает.

11gosha
29.09.2014, 17:34
Пришло время ТО-4. 45 тыс. км. 2,5 года машине. Кто-нибудь менял тормозную жидкость? Претензий к тормозам нет, ни разу не доливал, не открывал крышку расшир. бачка. и цвет жидкости светлый, чистый.

Я поменял, как и положено на 30 тысячах. На Мицубисях у официалах вообще меняют каждые 20 тысяч. Ссылаются на наши пыльные дороги. А так советую на зиму поменять тормозуху. Меньше нагрузка на манжеты тормозных цилиндров, меньше вероятность, что потункут.

Andrej1984
29.09.2014, 17:45
Меньше нагрузка на манжеты тормозных цилиндров, меньше вероятность, что потункут.
Я на 50 тык поменял, вместе с антифризом

vess
29.09.2014, 23:53
На Мицубисях у официалах вообще меняют каждые 20 тысяч. Ссылаются на наши пыльные дороги.
Бугога))).
Тормозуха живёт пока воды не наберётся. Пыль там вовсе не при делах. Там поди за замену берут 1,5-2н/ч)). Меняют за 20 минут. Сверхприбыльная работа как она есть).

Собственно, замена жидкости процедура на полчаса в одно лицо на яме. Не вижу смысла её игнорировать.

mikos
15.05.2015, 22:25
Поменял сегодня тормозуху, прокачал на РОСДОТ 4 PLUS. Немного помучался с задним левым. Пришлось снять колесо, что бы открутить клапан выпуска.

Kot 01
15.05.2015, 22:59
Я бы рекомендовал http://motul-auto.ru/products/MOTUL_DOT_5-1_Brake_Fluid

doctornig
15.05.2015, 23:12
Я бы рекомендовал
Motul DOT 5.1 Brake нет в списке рекомендованных АвтоВАЗом тормозных жидкостей. К тому же платить за литр в четыре раза дороже...:)
PS. Понравилось - Тормозная жидкость DOT 5.1 от мотюля, обладают способностью абсорбировать (поглощает влагу из воздуха) и служит не менее года.

Kot 01
15.05.2015, 23:21
служит не менее года
Зато не кипит на жестких оттормаживаниях, или вы хотели залить и всю жизнь кататься на одной?

Норма
16.05.2015, 00:07
Тоже поменял . Дот какойто 150р ) яма, в двоем 10мин . Все гораздо проще оказалось чем думал, меня кстати переубеждали, впервые люди слышат что меняют тех жидкости

doctornig
16.05.2015, 00:13
Зато не кипит на жестких оттормаживаниях, или вы хотели залить и всю жизнь кататься на одной?
Менять тормозуху раз в год?! Да вы батенька мазохист однако. ;)
К тому же у Mobil почему то горлышко не запаяно фольгой. Похоже, у именитых производителей это в порядке вещей.:)

Oleg08
16.05.2015, 00:16
А на АБС как менять, есть нюансы какие?

Kot 01
16.05.2015, 00:19
у Mobil почему то горлышко не запаяно фольгой
Я про MOTUL говорил......

Добавлено через 1 минуту
А на АБС как менять, есть нюансы какие?
В сканерах есть система управления прокачкой, или вакуумной установкой.

doctornig
16.05.2015, 00:40
Я про MOTUL говорил......
Пардон, ночь на дворе...
А на АБС как менять, есть нюансы какие?
Стянул с форума Lacetti (http://www.lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=22306&highlight=%F2%EE%F0%EC%EE%E7%ED%E0%FF+%E6%E8%E4%EA %EE%F1%F2%FC&page=26):
- откачать жидкость из бачка, долить свежей
- по очереди прокачать все 4 колеса (через сливные штуцеры на колесах)
- подключить дилерский сканер
- по очереди подать команды на срабатывание всех 4 клапанов АБС
- по очереди прокачать все 4 колеса (через сливные штуцеры на колесах)

след
16.05.2015, 19:58
подключить дилерский сканер
Это если хочешь дилеру денег заслать. А так тормоза что с ABS, что без нее прокачиваются без всяких проблем по старинке - педалью тормоза.

NickVR
14.06.2015, 21:32
Kot 01, не стоит рекомендовать жидкость DOT 5.1 в систему, рассчитанную на применение DOT 4.

doctornig
14.06.2015, 23:08
Kot 01, не стоит рекомендовать жидкость DOT 5.1 в систему, рассчитанную на применение DOT 4.

Тем паче, что Тосол-Синтез уже выпустил РосДОТ-4.5 Full Synthetic, который превосходит международные стандарты по классу DOT-4. В большинстве своих технических показателей превосходит международные стандарты по классу DOT-5.1.
Помимо прочего имеет:
Пониженную вязкость, что особенно важно при эксплуатации в тормозных системах с ABS;
Повышенную температуру кипения- плюс 270 С;
Связывание воды (низкую гигроскопичность).
Полностью соответствует спецификациям АвтоВАЗа.

RickGrimes
25.06.2018, 21:35
Собрался поменять тормозную жидкость, естественно, при этом послав автосервисы куда подальше с их ценами. Был опыт замены только на "Шестерке".
Собственно, вопрос по сливу старой жидкости. Дело в том, что менять буду один, соответственно, педалью тормоза прокачивать некому. Если просто отсоединить этот шланг, старая жидкость выльется без прокачки? В однеху там никак не прокачать педалью, иначе система завоздушится, а так, вроде как способ. Или без прокачки все же не обойтись и придется воздух гнать из запаски?

Аббат Фариа
28.06.2018, 13:29
а что в автосервисе дорого?

Sancho48
28.06.2018, 14:00
а что в автосервисе дорого?
В том году с меня взяли 600 р. плюсом ручник подтянули. Самому некогда было, уезжал на юга.)

pssergey
17.09.2018, 22:13
Недавно менял тормозуху, АБС действительно не помеха, но для меня эта система в диковину. Пишут правда везде по разному, как менять ТЖ. Я меняю обычно без ямы и помощников, самотёком. При прокачке передка достаточно вывернуть руль до упора в соответствующую сторону. Задние колёса я снимаю обычно, так удобнее. Снятое колесо под порог. Машина на домкрате.
Использую трубку от медицинской капельницы. Иглу снимаю, остаётся резиновый наконечник, его удобно на штуцер одевать. Ну и отрезаю трубку необходимой длины. Свободный конец в посудину, обычно пластиковая бутылка. Дальше, как обычно. Правда у меня машина ещё заведена была. Не знаю, влияет это как-то или нет, в случае с АБС системой. Мне просто надо было убедиться, не сдох ли АКБ, дней 5 машина стояла.

пессимист
23.09.2018, 16:07
На Рено-форуме многие жаловались, что после включения зажигания и прокачки тормозов с АБС последствия можно удалить только на офсервисе с соответствующим оборудованием.
Я прокачивал с помощью гидроцилиндра пятой двери- очень удобно, от греха подальше клемму скидывал с аккума.

pssergey
23.09.2018, 16:27
На Рено-форуме многие жаловались...
А подробности можно узнать?

Я прокачивал с помощью гидроцилиндра пятой двери- очень удобно,...
Что за гидроцилиндр? В чём удобство? Поделитесь.
...от греха подальше клемму скидывал с аккума.
Думаю, что в случае с Грантой, мой грех не велик т.к. педаль тормоза я не трогал, машина неподвижна. Не вижу поводов для того, что бы система АБС предпринимала какие-то действия. К слову, жидкость вытекает обыкновенно, как и на машинах без АБС.

Илья56RUS
23.09.2018, 16:39
Менял, год назад тормозуху. ABS есть. Без помощников. Без всяких сканеров. Все нормально. Приспособу только соорудил, чтобы не самотёком, можно и им, а побыстрее, под давлением, чтобы педалью не качать.

пессимист
24.09.2018, 07:26
[QUOTE=pssergey;668807]А подробности можно узнать?

Что за гидроцилиндр? В чём удобство? Поделитесь.

Гидроцилиндр удержания пятой двери. Удобство в том, что помощник не нужен, просто цилиндр упираешь в сиденье, второй конец в педаль и не спеша идешь открывать крантик. Набегаешься конечно знатно, но не часто мы этим занимаемся.
У меня был цилиндр уже сильно уставший, с новым, наверное будет сложнее.