PDA

Просмотр полной версии : Восстановление зрения по методу Жданова или Бейтса. Кому-нибудь помогло?


MNTiger
18.09.2014, 11:34
В принципе вопрос прозвучал уже в названии темы.
Заметил, что в последнее время достаточно 30 минут за компьютером и глаза начинают болеть. Вечером и при плохом освещении тоже приходится взгляд фокусировать.... Короче нашел в инете методики этих двух докторов, типа упражнения для глаз по 15 минут в день и ты снова видишь:beauty:, но отзывы про них как то на рекламу смахивают.

Вот я и хочу спросить у форумчан:
- кто-то РЕАЛЬНО делал упражнения? помогло?

www-shurik
18.09.2014, 11:47
Я после работы ещё в танки часа 3 гоняю частенько.
И если отвлечься от компа (как то с ангиной лежал в ЦРБ), то спустя 10 дней отдыха глаза от компа начинали болеть уже через 20-30 минут работы в первый день. А за 3-4 дня опять всё как прежде - никаких проблем. Видимо глаза просто привыкают быть расслабленными - не для всех случаев нужно фокусировать зрение "полностью" и видимо так я и делаю в силу некоторой привычки, которая как не странно после отдыха от компа куда то делась на время.

Как вариант очки с дырочками (мой отец такие использует) - принцип уменьшения диафрагмы - влечёт увеличение глубины резкости, что требует меньшей точности фокусировки. Но у меня пока хорошее зрение и эти очки добавляют искажения качества.

ЗЫ: про методику лечения я не в курсе

Вячеслав Л
18.09.2014, 16:19
методики на 90 проц реклама

на 10 проц есть здравое зерно, заключающееся в простой истине, что зрение городского жителя постоянно ограничено в дальности, либо это стены помещения, либо стены зданий, либо экраны телеков и мониторов. Как следствие, перекос в сторону близорукости и усталости.

Из всех методик можно взять только интересные упражнения, каждому под себя. У Бейтса понравился метод освещения глаз солнцем. Приятно, необычно.
Ну и давать глазам почаще переключаться от стен и мониторов.

H.A.J.
18.09.2014, 21:07
У Бейтса понравился метод освещения глаз солнцем. Приятно, необычно.
Это как?

Вячеслав Л
18.09.2014, 21:20
счас найду описание
Книгу Бейтса читал очень давно, лет 15 назад.

Вот.
«соляризация» и заключается в том, что вы просто подставляете глаза, закрытые веками, солнечному свету. Сетчатка постепенно привыкает к яркому свету, и в конце концов глаза смогут эффективно работать при дневном свете — во всех диапазонах его яркости. Кроме того, тепло и целебные свойства солнечных лучей благотворно сказываются на здоровье глаз и на способности расслаблять их.

Начните, если сможете, с полуминутных солнечных ванн. По истечении времени прикройте глаза ладонями, пока не погаснут остаточные образы, и повторите цикл два или три раза. Во время каждого следующего занятия понемногу увеличивайте продолжительность солнечных ванн, доводя ее до 20 минут.

Если светобоязнь настолько сильна, что вы ощущаете дискомфорт от прямых солнечных лучей, смотрите не на солнце, а на самый яркий участок неба. Во время следующего занятия повернитесь чуть ближе к солнцу — и так с каждым разом продолжайте поворачиваться, пока не сможете без неприятных ощущений «смотреть» закрытыми глазами прямо на солнце. Если даже яркость неба слишком велика для вас, начните с искусственного света, каждый раз придвигая лампу все ближе к себе, пока не будете готовы к соляризации на открытом воздухе.

http://seeactive.by/methods/beits-solyarizatsiya.html

Там фишка в том, чтобы солнечный свет падал на глаза, но взгляд не направлен на солнце. Немного непонятно словами. надо сымитировать с лампочкой накаливания.

Мне это понравилось тем, что приятно сидеть на скамеечке, отдых глаз с медитацией :)

H.A.J.
18.09.2014, 21:44
Мне это понравилось тем, что приятно сидеть на скамеечке, отдых глаз с медитацией
-- нужно будет на рыбалке попробовать ))) ...
-- спасибо.

sakmaroff
30.09.2014, 19:32
Просто глаза от компа утомились. Не нужно никаких методик, достаточно отдохнуть от компа подольше, либо купить очки "откомпьютерные"