PDA

Просмотр полной версии : Постукивание/лязг в районе ГРМ


_Сантей_
18.09.2014, 13:35
Обращает на себя внимание постукивание лязгающего характера, которое доносится из района ГРМ. На горячую постукивание не постоянное - то появится, то затихнет. На ютубе есть ролик, который дает полное представление о характере звука (особенно, начиная с 1:55 ролика он хорошо слышен):
http://www.youtube.com/watch?v=2D09UU-5wlY

Движок 8кл, 87лс. Пробег 16000, на звук обратил внимание давно, еще до 10000.

Кто знает, что бы это могло быть? Есть ли срочная необходимость ехать в сервис? Или для продукции автоВАЗа такое в порядке вещей, вроде завывания коробки?

arti1707
19.09.2014, 20:40
Обращает на себя внимание постукивание лязгающего характера, которое доносится из района ГРМ. На горячую постукивание не постоянное - то появится, то затихнет. На ютубе есть ролик, который дает полное представление о характере звука (особенно, начиная с 1:55 ролика он хорошо слышен):
http://www.youtube.com/watch?v=2D09UU-5wlY

Движок 8кл, 87лс. Пробег 16000, на звук обратил внимание давно, еще до 10000.

Кто знает, что бы это могло быть? Есть ли срочная необходимость ехать в сервис? Или для продукции автоВАЗа такое в порядке вещей, вроде завывания коробки?
Наблюдаю тоже самое у себя(двигатель такой же) пробег 21 тыс., началось вроде с 19500 где-то. Вот есть запись этого стука, похоже на ваш? На 40 сек записи стук пропал

www-shurik
19.09.2014, 20:51
Обращает на себя внимание постукивание лязгающего характера, которое доносится из района ГРМ. На горячую постукивание не постоянное - то появится, то затихнет. На ютубе есть ролик, который дает полное представление о характере звука (особенно, начиная с 1:55 ролика он хорошо слышен):
http://www.youtube.com/watch?v=2D09UU-5wlY

Движок 8кл, 87лс. Пробег 16000, на звук обратил внимание давно, еще до 10000.

Кто знает, что бы это могло быть? Есть ли срочная необходимость ехать в сервис? Или для продукции автоВАЗа такое в порядке вещей, вроде завывания коробки?

На видео вроде 16 клапанная, звук у меня больше похожий на 2е сообщение.
Но у меня стук похоже от выжимного. При нажатии на сцепление шум исчезает полностью. Иногда также сам исчезает. Но пока не исчез - сцеплением можно включать и отключать его.
Частота шумов = оборотам мотора и в узле сцепления с такой скоростью что то тукает. Т.к. выявил связь выжима сцепления, решил что это там и дальше не лез. Хотя можно попробовать снять чехол вилки и послушать, а то вдруг что то в КПП стукает.

arti1707
20.09.2014, 15:27
У меня наоборот при выжиме сцепления появляется стук. Заметил такую закономерность, если дать газу до 3000 тыс. подождать пока спадет где-то до 1000 и выжать сцепление, то стук появляется, причем если отпустить сцепление, то он пропадает(не замечал на гор. или хол. двиг.). Вчера ездил на регулировку клапанов, стук остался, да и забыл про него сказать. Что может быть даже не знаю. Еще воняет из трубы чем-то горелым, но только после прогрева, уже давно, не найду решения никак.

На 40 сек в прошлом сообщении, как раз отпустил сцепление. Вот еще одна запись стука, слышно отчетливее, похоже на то, как компрессор накачивает воздух

www-shurik
21.09.2014, 12:48
Вероятно это клацает на валу выжимной (может даже с надломаным ухом). Под нагрузкой его вероятно как то перекашивает. Т.е. это звук биений на первично валу вижимного или ещё чего то т.к. зависит от нажатие на сцепление. Но меня пока это сильно не тревожит, если он не развалиться, я думаю в сл. году (а может и последующем) по весне отвинчу КПП (вроде сняв шрусы её можно целиком не снимать, только сдвинуть), чтобы получить доступ к выжимному. Можно через чехол вилки сцепления с выжатым сцеплением просунуть туда лампочку - может чего видно будет.

arti1707
21.09.2014, 13:49
Вероятно это клацает на валу выжимной (может даже с надломаным ухом). Под нагрузкой его вероятно как то перекашивает. Т.е. это звук биений на первично валу вижимного или ещё чего то т.к. зависит от нажатие на сцепление. Но меня пока это сильно не тревожит, если он не развалиться, я думаю в сл. году (а может и последующем) по весне отвинчу КПП (вроде сняв шрусы её можно целиком не снимать, только сдвинуть), чтобы получить доступ к выжимному. Можно через чехол вилки сцепления с выжатым сцеплением просунуть туда лампочку - может чего видно будет.

К моему случаю тоже может это подойти? Еще вспомнил, что при выжиме скрип сильный есть

www-shurik
21.09.2014, 18:08
Вполне. По частоте шум от выжимного будет = числу оборотов сцепления.

А скрипеть может и сама пидаль (если это реакция на неё). Или если постоянный скрип - то сам выжимной.

arti1707
21.09.2014, 20:46
Вполне. По частоте шум от выжимного будет = числу оборотов сцепления.

А скрипеть может и сама пидаль (если это реакция на неё). Или если постоянный скрип - то сам выжимной.

Ну слышно только на холостых, дальше его уже заглушает шум двигателя, так что не знаю остается ли он после увеличения оборотов или нет

www-shurik
22.09.2014, 07:15
Это надо передние колёса вывесить, открыть капот, снять резинку вилку сцепления и кого то просить жать на газ, а самому (можно даже стетоскопом) послушать шум. Если он будет из недр корзины сцепления, то это будет хорошо слышно.

_Сантей_
22.09.2014, 14:14
Наблюдаю тоже самое у себя(двигатель такой же) пробег 21 тыс., началось вроде с 19500 где-то. Вот есть запись этого стука, похоже на ваш? На 40 сек записи стук пропал

Звук похож, но по сравнению с моим он какой то слишком равномерный. У меня чаще меняется громкость (вплоть до "то есть - то нет") - на ролике, начиная с 1:55 - примерно то же самое.

В общем, коллеги, хорошенько погуглив, я похоже, нашел причину этого цокота. Дело в осевом биении распредвала, из-за которого он цокает о заглушку ("Там где на карбюраторных двигателях раньше стоял бензонасос и трамблёр, на инжекторных стоит обычная заглушка, в которую и упирается распредвал").

Вот ссылки с описание способа устранения проблемы:
http://avtosaver.ru/remont-avtomobilya/106-ustranyaem-stuk-raspredvala-osevoe-bienie-svoimi-rukami.html
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=5703378s
http://www.lkforum.ru/showthread.php?t=16880

Кто-то изготавливает шайбу из оцинковки 0.5мм. А кто то - несколько шайб потоньше из пивных банок, после чего подкладывает по одной до устранения цокота.

В обчем, очередной горячий привет автовазовцам. Если это конструктивная недоработка - еще полбеды, но вот почему подобные косяки не обнаруживаются и не исправляются на этапе испытаний (не говоря уже об этапе массовой эксплуатации)?

www-shurik
23.09.2014, 06:46
Надо ещё проверить со снятым кожухом ГРМ, что именно там есть осевое перемещение РВ.

Annubis
03.11.2014, 17:02
Здравствуйте!
Сейчас стало холодать и утром секунд через 5-6 после заводки двигателя появляется какой-то странный звук с правой стороны двигателя (там где ремень генератора). Звук типа шарк-шарк-шарк, как будто что-то крутится и задевает за что то. При прогреве двигателя звук исчезает. Двигатель 8 кл с облегч ШПГ. Пробег 25 000 км. Вот снял на сотку, может кто скажет что это такое:
http://youtu.be/uM_kslI_Wdc
Ездил на офиц СТО - ничего не сказали толком, типа все в норме: и гена и ролики и помпа. Но звук то есть. Подскажите плиззззз....

Ованес
03.11.2014, 17:11
Или гена. или натяжной. Скинь ремень. покрути от руки.

Annubis
03.11.2014, 17:13
Скидывали на СТО, все тихо. И то и то крутится нормально без звуков

Andrey422
03.11.2014, 18:23
У меня тоже какое-то странное постукивание от привода ГРМ, на холодную все ок, при прогреве, градусов от 40 начинает идти стук со стороны ГРМ, как будто зазор в каком то клапане увеличен. Зазоры 0,20, 0.35, придраться не к чему. Не может, например, направляющая разбиться?

Олег М
04.11.2014, 09:33
У меня тоже какое-то странное постукивание от привода ГРМ, на холодную все ок, при прогреве, градусов от 40 начинает идти стук со стороны ГРМ, как будто зазор в каком то клапане увеличен. Зазоры 0,20, 0.35, придраться не к чему. Не может, например, направляющая разбиться?

тоже похожая проблема,бороться устал забил.может катализатор создает стук,кто-то писал выбив кат.звук другой у двигателя стал и работать тише.

Andrey422
04.11.2014, 10:11
тоже похожая проблема,бороться устал забил.может катализатор создает стук,кто-то писал выбив кат.звук другой у двигателя стал и работать тише.

Не не не, явно клапанный стук, а что именно - не могу вычислить((

vess
04.11.2014, 14:17
Annubis, Я бы сказал, что это ролик какой-то. Почти наверняка - натяжной ролик генератора (кронштейн, я смотрю, Калиновский).

mikos
04.11.2014, 14:56
Annubis, Я бы сказал, что это ролик какой-то. Почти наверняка - натяжной ролик генератора (кронштейн, я смотрю, Калиновский).
По мне тоже этот ролик. И зачем на бошевский генератор корячили кронштейн, не понятно.

Annubis
04.11.2014, 17:39
Спасибо за ответы, поеду завтра опять к ним пусть еще раз все слушают, особенно ролик

Andrey96
05.11.2014, 07:28
С этим звуком https://cloud.mail.ru/public/7e862119944a/MVI_0362.MOV проехал уже более 11т.к
Что было сделано:
1. Заменен опорный ролик, помпа.
2. Менялись заведомо на исправные(новые) натяжной ролик, ремень ГРМ.
Звук не исчез, на ПССС сказали ездить до «победы», когда , сломается само, потому что вариантов больше нет, может у кого будут варианты.
Машина LADA GRANTA VIN XTA 219020D0190906 41-011 год выпуска 2013.
Спасибо.

vess
05.11.2014, 08:46
Andrey96 Я бы сказал, что тоже натяжитель приводного ремня).
Мне показалось, или приводной ремень действительно не полностью лежит на натяжном ролике? Субъективно, ролик смещен к блоку.

Andrey96
05.11.2014, 09:14
Andrey96 Я бы сказал, что тоже натяжитель приводного ремня).
Мне показалось, или приводной ремень действительно не полностью лежит на натяжном ролике? Субъективно, ролик смещен к блоку.
Сперва сняли ремень генератора-кондиционера, затем заменили помпу, затем меняли все по порядку, опорный ролик ГРМ, натяжной ролик ГРМ, сам ремень ГРМ звук все равно оставался. Да после открывания термостата звук пропадает, или становится почти не слышным.

Annubis
06.11.2014, 06:13
на ПССС сказали ездить до «победы», когда , сломается само
Тоже самое говорят .....

alexbival69
06.11.2014, 18:46
Этот звук очень похож на звук генератора. Вал гуляет в заднем подшипнике, "прослаблена посадка" подшипника на вал.

Andrey96
06.11.2014, 19:07
Этот звук очень похож на звук генератора. Вал гуляет в заднем подшипнике, "прослаблена посадка" подшипника на вал.
Ели это ответ для меня, то первое, что было сделано , снят ремень генератора.

PILOT711
13.11.2014, 15:27
Здравствуйте!
Сейчас стало холодать и утром секунд через 5-6 после заводки двигателя появляется какой-то странный звук с правой стороны двигателя (там где ремень генератора). Звук типа шарк-шарк-шарк, как будто что-то крутится и задевает за что то. При прогреве двигателя звук исчезает. Двигатель 8 кл с облегч ШПГ. Пробег 25 000 км. Вот снял на сотку, может кто скажет что это такое:
http://youtu.be/uM_kslI_Wdc
Ездил на офиц СТО - ничего не сказали толком, типа все в норме: и гена и ролики и помпа. Но звук то есть. Подскажите плиззззз....

У меня такой звук с "новья" (брал в декабре в автосалоне) по сей день пробег 60000км. Появляется при холодной погоде и пропадает по мере прогрева двигателя. Ничего страшного в этом не вижу, иначе за такой пробег уже бы что то развалилось. Лично я думаю, что этот звук издаёт ремень ГРМ, в холодную погоду грубеет, а прогреваясь становится эластичным.

www-shurik
13.11.2014, 15:56
Есть похожий шумок, стетоскопом слушал - вроде как вибрация самого ремня, которые возникают от накатывания зубьев на шкивы. При изменении оборотв двигателя звук то есть, то нет (сбиваем вибрации).

От прогрева меняется жёсткость ремня (немного и его длинна) и параметры колебаний уходят так, что на ХХ его не слышно. А под нагрузкой шум мотора заглушит такой звук, его громкость постоянна нагрузка в ГРМ почти не низменна.

Норма
14.11.2014, 07:19
Обращает на себя внимание постукивание лязгающего характера, которое доносится из района ГРМ. На горячую постукивание не постоянное - то появится, то затихнет. На ютубе есть ролик, который дает полное представление о характере звука (особенно, начиная с 1:55 ролика он хорошо слышен):
http://www.youtube.com/watch?v=2D09UU-5wlY

Движок 8кл, 87лс. Пробег 16000, на звук обратил внимание давно, еще до 10000.

Кто знает, что бы это могло быть? Есть ли срочная необходимость ехать в сервис? Или для продукции автоВАЗа такое в порядке вещей, вроде завывания коробки?

все нормально у всех так

Добавлено через 1 минуту
У меня такой звук с "новья" (брал в декабре в автосалоне) по сей день пробег 60000км. Появляется при холодной погоде и пропадает по мере прогрева двигателя. Ничего страшного в этом не вижу, иначе за такой пробег уже бы что то развалилось. Лично я думаю, что этот звук издаёт ремень ГРМ, в холодную погоду грубеет, а прогреваясь становится эластичным.

да нет, помпа или сцепление ( коробка ) Тоже самое!

Jablik
06.06.2021, 19:40
Оживлю тему. Вот и у меня появился цокающий звук в районе грм. Стетоскопом слушал, то ли помпа, то ли где первый цилиндр, в общем непонятно. Звук нарастает 10-12 щелчков, потом пропадает, потом опять начинается. Скорость щелканья=оборотам. Не генератор с роликом точно. У кого ещё такое было и как решили?

www-shurik
07.06.2021, 07:40
Оживлю тему. Вот и у меня появился цокающий звук в районе грм. Стетоскопом слушал, то ли помпа, то ли где первый цилиндр, в общем непонятно. Звук нарастает 10-12 щелчков, потом пропадает, потом опять начинается. Скорость щелканья=оборотам. Не генератор с роликом точно. У кого ещё такое было и как решили?

По любому надо смотреть со снятием хотя бы крышки кожуха.

Визуально работу автонатяжителя видно должно быть (может что то в нём), метку обычно на ХХ дёргает периодически. У меня на новом ролике было, что пружина закусывала, поставил пружину с заводского (старую). Но там скорее проблема в качестве запчастей, ролик покупал отдельно.

Но если с роликом всё ОК, на ремне не чего не торчит, остаётся помпа - её рукой не проверить просто так, кожух мешает.

Хотя именно щелчков у себя никогда не слышал.

Науменко Максим
01.06.2023, 22:06
Добрый вечер, у меня возникла проблема, на нижнем основание ГРМ пощëлкивание, это случайно не генератор, а то подозрение на подшипники, т.к. на холодном двигате щëлкает, а при нагретом пощëлкивания нету?

anubis179
11.07.2023, 13:36
Всем привет. Пару дней назад появился стук в районе грм, периодически усиливающийся и затихающий. Вчера заехал к мастерам, скинули ремень генератора, попытались завести авто, не завелся. Звук кручения двигателя как будто нет компрессии. Сняв верхний кожух грм, была попытка еще раз завести авто, оказалось, что ремень на месте, но распредвалы не крутятся. Добрались до шкива коленвала - на ремне срезало зубья. Комплект грм оригинал гейтс прошел тысяч 25. Ролики крутятся норм, помпа тоже. ХЗ, из-за чего срезало зубья. Поставили новый комплект ГРМ - машина завелась и ездит, каких либо изменений в поведении авто не замечено. Надеюсь, что с загибом клапанов пронесло.