PDA

Просмотр полной версии : Тормозные колодки-2


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11

feudor
25.09.2014, 20:09
Продолжение темы. Первая часть здесь.

MNTiger
09.10.2014, 14:20
Прошло 2000 км с покупки. На днях менял резину на зимнюю и проверил колодки с дисками. Результат: надо срочно менять колодки. На лифтах они оказались тоже жесткие, выработка на диске очень чувствуется пальцем. Скрипа колодок, как тут многие жалуются ни разу не было! Но зато постоянно был скрежет, (когда колодки износились и трут металл по металлу), негромкий такой, еле слышно. Думал притрутся и пройдет, а нифига, только диск стачивается. Короче эксперимент закончен, заводские колодки в утиль.

P.S. А почему бы не добавить голосовалку по фирмам, кто какие колодки поставил? Было бы удобно, сразу все видно, а не читать по 100 страниц.

www-shurik
09.10.2014, 15:06
А что на дисках выработки не должно быть?
Я на заводских 10 000 км прошёл. Тормоза оч.эффективно работают. Износ на дисках есть, но с такими темпами они сотрутся ещё не скоро (несколько лет). Пусть себе трутся.

А скрип только от задних и то только на обычных ладах (без АБС). У меня убрался он после настройки колдуна. Т.е. задок стал чуть позднее включаться, а скрип именно от слабого нажатия на тормоза был (сзади). Передок никогда не скрипел.

demis
09.10.2014, 17:15
прошу прощения, если пишу не туда. но встал вопрос о замене тормозных дисков. Авто- гранта норма+ с абс и кондеем. Двигатель 87 л.с. Размерность колес на 14". Какие у нас стоят диски 2112 или 2108. что вентили- это понятно, просто заказываю сейчас диски на экзисте а там ...
TRW
DF4107
Диск тормозной 2112 вент R14 TRW TRW Диск тормозной передний LADA 2112
2 шт.
955.27
1/1
DF4107
Диск тормозной
2 шт.
995.61
1/2

и еще.. какие колодки из хорошего импорта посоветуете назад, возможно и барабаны. На перед искал рос дот евро 5000, но в омске их не нашел. Феродо зеленые ( сейчас стоят)- кушают диск бороздами и не тормозят совсем.

www-shurik
09.10.2014, 18:06
Если с АБС должны быть 2112 - 260мм
2110 - 240 мм (под R13 колёса) на нормах без АБС и стандартах стоят.

Dgoni
09.10.2014, 18:23
прошу прощения, если пишу не туда. но встал вопрос о замене тормозных дисков. Авто- гранта норма+ с абс и кондеем. Двигатель 87 л.с. Размерность колес на 14". Какие у нас стоят диски 2112 или 2108. что вентили- это понятно, просто заказываю сейчас диски на экзисте а там ...
TRW
DF4107
Диск тормозной 2112 вент R14 TRW TRW Диск тормозной передний LADA 2112
2 шт.
955.27
1/1
DF4107
Диск тормозной
2 шт.
995.61
1/2

и еще.. какие колодки из хорошего импорта посоветуете назад, возможно и барабаны. На перед искал рос дот евро 5000, но в омске их не нашел. Феродо зеленые ( сейчас стоят)- кушают диск бороздами и не тормозят совсем.

Там от суппортов зависит если R13 от ваз 2110 то тормозные диски R14 туда не встанут ,если R14 от ваз 2112 то тогда те диски которые ты указал подойдут.

demis
09.10.2014, 18:46
Там от суппортов зависит если R13 от ваз 2110 то тормозные диски R14 туда не встанут ,если R14 от ваз 2112 то тогда те диски которые ты указал подойдут.

да это я понял, вот и хочу знать какие там скобы суппортов стоят, чтобы не разбирать, а то холодно стало.

Служба поддержки
13.10.2014, 15:57
Прошло 2000 км с покупки. На днях менял резину на зимнюю и проверил колодки с дисками. Результат: надо срочно менять колодки. На лифтах они оказались тоже жесткие, выработка на диске очень чувствуется пальцем. Скрипа колодок, как тут многие жалуются ни разу не было! Но зато постоянно был скрежет, (когда колодки износились и трут металл по металлу), негромкий такой, еле слышно. Думал притрутся и пройдет, а нифига, только диск стачивается. Короче эксперимент закончен, заводские колодки в утиль.

P.S. А почему бы не добавить голосовалку по фирмам, кто какие колодки поставил? Было бы удобно, сразу все видно, а не читать по 100 страниц.

Здравствуйте! Я специалист службы поддержки ОАО "АВТОВАЗ". Для рассмотрения вашей проблемы, пожалуйста, напишите личным сообщением контактный номер и VIN автомобиля. Спасибо за обратную связь

Гагаринец
17.10.2014, 19:16
Прошло 2000 км с покупки. На днях менял резину на зимнюю и проверил колодки с дисками. Результат: надо срочно менять колодки. На лифтах они оказались тоже жесткие, выработка на диске очень чувствуется пальцем. Скрипа колодок, как тут многие жалуются ни разу не было! Но зато постоянно был скрежет, (когда колодки износились и трут металл по металлу), негромкий такой, еле слышно. Думал притрутся и пройдет, а нифига, только диск стачивается. Короче эксперимент закончен, заводские колодки в утиль.

P.S. А почему бы не добавить голосовалку по фирмам, кто какие колодки поставил? Было бы удобно, сразу все видно, а не читать по 100 страниц.

Не нужно от добра искать добра.
У тебя замечательное торможение.
Колодки и диски Должны истираться - для этого они и сделаны.

Заменить на заводские детали - грош цена.

А начнёшь покупать бюджетный отстойный импорт - потеряешь Тормоза.

Оно тебе нужно?

Запомни - колодки и диски Должны изнашиваться. Отстань от них.
Новые колодки ТИИР - прекрасно тормозят - намного лучше ущербного импорта.

прошу прощения, если пишу не туда. но встал вопрос о замене тормозных дисков. Авто- гранта норма+ с абс и кондеем. Двигатель 87 л.с. Размерность колес на 14". Какие у нас стоят диски 2112 или 2108. что вентили- это понятно, просто заказываю сейчас диски на экзисте а там ...
TRW
DF4107
Диск тормозной 2112 вент R14 TRW TRW Диск тормозной передний LADA 2112
2 шт.
955.27
1/1
DF4107
Диск тормозной
2 шт.
995.61
1/2

и еще.. какие колодки из хорошего импорта посоветуете назад, возможно и барабаны. На перед искал рос дот евро 5000, но в омске их не нашел. Феродо зеленые ( сейчас стоят)- кушают диск бороздами и не тормозят совсем.



Добавлено через 1 минуту
Не пори горячку. Купи заводские диски или Алнас.
Померяй диаметр диска сам.

Andrej1984
18.10.2014, 18:06
Заказал Ханкук Фрикса передние, так как во всем городе моих любимых ТИИРов нету. Посмотрим что за колодки

след
18.10.2014, 18:21
10 тыс. назад поставил Ханкук Фрикса S1. На днях проходил ТО-3. На тормозном стенде сказали передние тормоза в отличном состоянии, как по равномерности, так и по эффективности. Да и самому мне эти клодки нравятся. Первый раз поставил, доволен.

Andrej1984
18.10.2014, 18:47
Ханкук Фрикса S1
У меня без S1. Допускаю что дрянь, они дешевле. поездим посмотрим

Инакентий
18.10.2014, 19:27
Продолжение темы. Первая часть здесь.

Не хватает ссылки ) http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=4034

Заводские заскрипели на столько, что не выдержал и на 30000 поменял. По износу, прошли мене половины...

ТИИР 299 есть на Экзисте? Поделитесь артикулом ) Не могу найти ...

след
18.10.2014, 21:29
ТИИР 299 есть на Экзисте?
Сам интересовался. Что-то я их пока в продаже не находил.

Инакентий
18.10.2014, 21:33
Сам интересовался. Что-то я их пока в продаже не находил.

походу их нет там. Пока катаюсь на импорте, начинают поскрипывать, может из за осенней погоды (

Служба поддержки
27.10.2014, 10:36
Прошло 2000 км с покупки. На днях менял резину на зимнюю и проверил колодки с дисками. Результат: надо срочно менять колодки. На лифтах они оказались тоже жесткие, выработка на диске очень чувствуется пальцем. Скрипа колодок, как тут многие жалуются ни разу не было! Но зато постоянно был скрежет, (когда колодки износились и трут металл по металлу), негромкий такой, еле слышно. Думал притрутся и пройдет, а нифига, только диск стачивается. Короче эксперимент закончен, заводские колодки в утиль.

P.S. А почему бы не добавить голосовалку по фирмам, кто какие колодки поставил? Было бы удобно, сразу все видно, а не читать по 100 страниц.

Еще раз здравствуйте!
По вашей жалобе я составил обращение в отдел инжиниринга. Скорее всего будем поднимать вопрос о смене поставщика.
Спасибо за обратную связь!

www-shurik
27.10.2014, 11:17
Это на лифтбеках только такие колодки или на седанах тоже?
Вроде тормоза у меня эффективно работают - авто 2013 г.в. (Судя по букве VIN Тольятти)

Чуть подкрутил болт колдуна и скрип задних колодок вообще исчез (задок стал срабатывать чуть позже, когда нажимаю посильнее и прижим сразу стал там сильнее).

Point
27.10.2014, 21:31
На ТО-3 поставили красные феродо - редкостное ..., недавно их выбросил, все лето на них проскрипел как на уазике буханке. Взял ТИИР-295 в красной упаковке Lada Sport, небо и земля, езжу не нарадуюсь. В экзистах, автодоках, емексах и т.п. их нет. В Би Би они называются КОЛОДКИ ТОРМОЗНЫЕ ПЕРЕД КОМП LADA SPORT/2110/ применимость 21080, код товара 90944. С маркировкой 11180 в розницу они не поступают, только на завод, искать их по этому индексу в магазинах бесполезно.

Sakolik
28.10.2014, 06:16
прошу прощения, если пишу не туда. но встал вопрос о замене тормозных дисков. Авто- гранта норма+ с абс и кондеем. Двигатель 87 л.с. Размерность колес на 14". Какие у нас стоят диски 2112 или 2108. что вентили- это понятно, просто заказываю сейчас диски на экзисте а там ...
TRW
DF4107
Диск тормозной 2112 вент R14 TRW TRW Диск тормозной передний LADA 2112
2 шт.
955.27
1/1
DF4107
Диск тормозной
2 шт.
995.61
1/2

и еще.. какие колодки из хорошего импорта посоветуете назад, возможно и барабаны. На перед искал рос дот евро 5000, но в омске их не нашел. Феродо зеленые ( сейчас стоят)- кушают диск бороздами и не тормозят совсем.

Диски передние: 09.8903.75 Brembo
Колодки передние: 2117002 Textar
Диски задние ATE: 24.0220-0020.1

Все высшего качества. Хоть и по дороже, но зато качественно, все заказывал себе в Экзисте.

Mishanya
03.11.2014, 11:32
У меня без S1. Допускаю что дрянь, они дешевле. поездим посмотрим
Тоже себе поставил, пока доволен, после Ferodo Premier разницы не заметил, тормозят так же. Больше сейчас задние тормоза напрягают, и хрустят и скрипят и фигово тормозят, менять буду на Trialli барабаны и колодки.

Zoltar
03.11.2014, 15:12
Гагаринец, так нет особой альтернативы импорту. ТИИР днем с огнем не сыщешь.
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5404340&postcount=56
из твоего сообщения тебе подогнал замгендиректора Ярославского завода.
может он еще подскажет интернет-магазин, где можно купить новьё от ТИИР?

TO-13
04.11.2014, 09:31
ТИИР днем с огнем не сыщешь.
Контора "Безумный Макс" 550р. (http://madmax.pro/products/product-tiir-299) - первое, что попалось

Zoltar
05.11.2014, 07:45
Контора "Безумный Макс" 550р. - первое, что попалось

а если честно, сам то бы поехал в Тольятти за колодками?

парочку инет-магазинов я и сам нашел где есть тиир299 (2192-3501080)
но спрашивал у Гагаринец про новую модификацию 2192-3501090 и задние тиир444 (2192-3502105), о которых он пишет с своем отчете по ссылке выше.

TO-13
05.11.2014, 08:14
Zoltar, вроде бы товарищ с БМ обещает исполнить все желания (http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=5441660&postcount=354))))

extractor
06.11.2014, 09:22
народ! Подскажите какие ТИИРЫ ставят на лифты с завода? Начали скрипеть безбожно, выкинул и не смотрел что за дрянь. Поставил феродо красные хватило на 2 недели,то же скрип пошел.

Гагаринец
06.11.2014, 16:26
народ! Подскажите какие ТИИРЫ ставят на лифты с завода? Начали скрипеть безбожно, выкинул и не смотрел что за дрянь. Поставил феродо красные хватило на 2 недели,то же скрип пошел.

скрипят - значит работают. Живи проще.

Вячеслав Л
07.11.2014, 18:31
феродо может попасться и такое, что будет и скрипеть и плохо тормозить
а Гагаринец правильно сказал, меньше беспокиться...
счас холодно, окна в ближащие 6 мес открывать редко придется.
Пущай скрипит и пищит.
Еще плюс... писк - клаксон заменяет пешеходов распугивать ;)

extractor
07.11.2014, 19:23
а может вам на телеги пересесть тогда?

Вячеслав Л
07.11.2014, 20:00
А что Вы предлагаете
менять колодки до бесконечности?

Mishanya
07.11.2014, 20:10
А что Вы предлагаете
менять колодки до бесконечности?

Лучше уж найти нормальный магазин с нормальными колодками. Сейчас вот последние колодки покупал в Экзисте, брал Hankook Frixa, вполне нормальные колодки, ничуть не хуже Ferodo Premier, да и не лучше, то же самое. К сожалению рядом с домом внезапно и навсегда закрылись два магазина автозапчастей, теперь сходу ничего не купить, только заказывать, зато левака уж точно не подсунут.

Andrej1984
08.11.2014, 04:14
Hankook Frixa
Тоже взял такие. ТИИР прошли 35 тык, снял, увидел менее 50% износа, поставил назад. Ханкук лежит в тумбочке

Вячеслав Л
08.11.2014, 13:19
Лучше уж найти нормальный магазин с нормальными колодками. Сейчас вот последние колодки покупал в Экзисте, брал Hankook Frixa, вполне нормальные колодки, ничуть не хуже Ferodo Premier, да и не лучше, то же самое. ...

Лично для себя сделал вывод о конструктивном косяке Грантовских тормозов.
Скрипели заводские и непредсказуемо тормозили.
Красные феродо тормозили вообще никак, и засвистели через сотню км
РосДОТ тормозят лучше, одно скрип тоже быстро появился.

Читая форум, обратил внимание на некую непредсказуемость отзывов. Могут одинаково скрипеть у разных владельцев колодки практически всех наименований. От простых, до супербрендов.

Причем в авторелизах время от времени АвтоВАЗ обещается на последующих моделях устранить эти косяки, в частности ставить увеличенный ВУ, для более предсказуемой реакции на нажатие педали тормоза. Говорят пошли интересные колодки ТИИР-299, в наших магазан их еще нет.

На других авто, просто в принципе не был знаком с проблемой свиста, какие наименования не ставил, покупал не боясь неоригинала, и на рынке, и БиБи, как грится "ноу-проблем-с". Тормозили намертво и без звука.

Вывод - фича конструкции тормозов Гранты, или лотерея повезет/не повезет.

Mishanya
08.11.2014, 19:16
Лично для себя сделал вывод о конструктивном косяке Грантовских тормозов.
Вывод - фича конструкции тормозов Гранты, или лотерея повезет/не повезет.

Я думаю, что не фича конструкции, а банальное качество колодок, дисков, барабанов. Если все эти детали изготовлены как надо и из чего надо-никаких скрипов и т.п. не наблюдается, и тормоза работают нормально.

extractor
08.11.2014, 19:45
Вывод - фича конструкции тормозов Гранты, или лотерея повезет/не повезет.

Мне кажется имеет значение материал тормозных дисков. Я конечно, не вникал во все их свойства, но наверняка они должны работать в паре с колодками.
Если они ржавеют на раз -два, то стоит задуматься,что изготовлены из обычной дворовой стали(Ст3 например), а должны( по моему мнению) изготавливаться из какого-нибудь чугуна антифрикционного.

visteon
10.11.2014, 15:15
Тем кто ездит на фрикса с1 - пройдите тест-драйв гранты лифтбек, и поймете что фрикса вообще не тормозит. Так было со мной! До 1 тыс.км Фрикса притирались - тормозов почти не было! Под горочку, со скорости 40 км/ч невозможно было нормально остановиться! После 1 тыс км, вроде стало нормально. Ездил с ними до 5500 км. (поставил сновья, на новую машину).
Прошел тест-драйв гранты-лифтбек (ТИИР-299) - понял что у меня тормоз надо жать раза в 2 сильнее, и хваткости такой нет! Ощущения как на иномарке (в сравнении с тогдашними моими!) Тут же скинул фриксу и вернул новые заводские 295-ые! И какой кайф я испытал после этого!!! Неделю ездил, улыбался!
=====
Да фрикса С1 - может меньше ест диск, может равномернее трет, скрипит не меньше! На 295-х скрип появился через месяц, доставал меня месяц, а потом пропал!
======
Для себя сделал вывод - либо 295, либо 299-ые! Пусть они с диском не так щадяще (хотя я не заметил особого износа пока что), но зато они ТОРМОЗЯТ! А не как мыло!!!

след
10.11.2014, 16:02
Тем кто ездит на фрикса с1 - пройдите тест-драйв гранты лифтбек, и поймете что фрикса вообще не тормозит. Так было со мной! До 1 тыс.км Фрикса притирались - тормозов почти не было! Под горочку, со скорости 40 км/ч невозможно было нормально остановиться!

Похоже паленая фрикса попалась. У меня с ними все нормально. И тормозят и притерлись быстро, тормозной стенд мои ощущения подтверждает. Но вот сам хочу попробовать 299, где бы их еще найти.

visteon
10.11.2014, 16:08
Похоже паленая фрикса попалась.

Не знаю. Под заказ в Экзисте брал. Фирменная коробка, бумажка, поролон....упаковка не вызывала сомнений. Цвет материала колодки - тоже, специфичный, светлый! Не похоже на паленку!
https://b-a.d-cd.net/a6819d4s-480.jpg
https://d-a.d-cd.net/3e819d4s-960.jpg
https://f-a.d-cd.net/c3819d4s-960.jpg

После 1 тыс.км, тормоза стали чуть лучше, и я уже привык к ним! мне стало казаться что у всех Грант такие дерьмовые тормоза (думал усиленно про ЗДТ). Пока не прошел тест-драйв, который открыл мне глаза!
========
Кстати, встречал в сети что у кого-то тоже фрикса С1 долго притиралась, и ватные реакции наблюдались (не Lada).
=====
что касается стендов - фигня все это имхо. Больше для сравнения правая-левая сторона! Думаю с моими колодками фрикса стенд тоже показал бы что все хорошо! тест-драйв новой гранты и личное сравнение - в это я верю больше! )

Andrej1984
10.11.2014, 16:22
visteon, у меня в городе вообще ТИИР пропал весь куда то... Приходится искать что то другое.

11gosha
10.11.2014, 16:37
Похоже паленая фрикса попалась. У меня с ними все нормально. И тормозят и притерлись быстро, тормозной стенд мои ощущения подтверждает. Но вот сам хочу попробовать 299, где бы их еще найти.

В Ярославле:talktohand:

Добавлено через 2 минуты
visteon, у меня в городе вообще ТИИР пропал весь куда то... Приходится искать что то другое.

Большие заказы на конвеер. Не успевают делать, завод не резиновый.:dance:

след
10.11.2014, 18:13
В Ярославле

Есть конкретный адрес инет-магазина? Я бы приобрел.

Добавлено через 7 минут
Не знаю. Под заказ в Экзисте брал. Фирменная коробка, бумажка, поролон....упаковка не вызывала сомнений. Цвет материала колодки - тоже, специфичный, светлый! Не похоже на паленку!
Да, похоже на правду. Ну я бы не сказал что тормоза дерьмовые, но хотелось бы лучше.

Гагаринец
11.11.2014, 16:31
Лично для себя сделал вывод о конструктивном косяке Грантовских тормозов.
Скрипели заводские и непредсказуемо тормозили.
Красные феродо тормозили вообще никак, и засвистели через сотню км
РосДОТ тормозят лучше, одно скрип тоже быстро появился.

Читая форум, обратил внимание на некую непредсказуемость отзывов. Могут одинаково скрипеть у разных владельцев колодки практически всех наименований. От простых, до супербрендов.

Причем в авторелизах время от времени АвтоВАЗ обещается на последующих моделях устранить эти косяки, в частности ставить увеличенный ВУ, для более предсказуемой реакции на нажатие педали тормоза. Говорят пошли интересные колодки ТИИР-299, в наших магазан их еще нет.

На других авто, просто в принципе не был знаком с проблемой свиста, какие наименования не ставил, покупал не боясь неоригинала, и на рынке, и БиБи, как грится "ноу-проблем-с". Тормозили намертво и без звука.

Вывод - фича конструкции тормозов Гранты, или лотерея повезет/не повезет.

Ты на верном пути!

Тормозной суппорт, устанавливаемый ОАО «АвтоВАЗ» на автомобили LADA-Kalina, -GRANTA, -PRIORA и Datsyn, был разработан в начале 80-х годов прошлого века и имеет конструктивные особенности, свойственные тому периоду. А именно, суппорт оснащен так называемой «плавающей скобой», и в нем отсутствуют конструктивные решения, препятствующие вибрации элементов суппорта в процессе торможения.

Рассматривая описанную Вами конкретную ситуацию мы должны отметить, что из-за наличия «плавающей скобы» и отсутствия в тормозном суппорте ОАО «АвтоВАЗ» элементов, компенсирующих трибоколебания, единственным конструктивным элементом, к которому можно применить демпфирование, является тормозная колодка. При этом тормозной суппорт ВАЗа с точки зрения вибраций и шумов крайне чувствителен к индивидуальным особенностям изготовления каждого элемента тормозной системы, таким как:

- разнотолщинность тормозного диска;

- незначительные отклонения тормозного диска от плоскостности;

- повышенная подвижность «плавающей скобы» в других направлениях;

- возможность смещений и биений тормозных колодок;

- незначительные подклинивания скобы и тормозного цилиндра и др.

Одним из следствий таких конструктивных особенностей может быть то, что одна и та же колодка в одном суппорте может давать звуковые колебания, а в другом быть бесшумной. Также звуковые явления могут существенно изменяться после проведения технического обслуживания элементов тормозной системы, удаления пыли, грязи и т.п., а также после проведения профилактики соосности и плоскостности тормозного диска. Это объясняется тем, что звуковые явления в основном являются следствием совпадения (резонанса) частот колебаний отдельных элементов тормозной системы, которые накладываясь друг на друга суммируются и вызывают усиление звука.


Зам. генерального директора

по развитию



OAO TIIR

ЗуброМан
11.11.2014, 21:13
посмотрел стоят у меня ТИИР 299

extractor
12.11.2014, 17:25
посмотрел стоят у меня ТИИР 299

на чем стоит? И как себя ведут? Звук есть?

ЗуброМан
12.11.2014, 19:40
на люксе лиф.с МКПП звука нет пока пробег 1700км

extractor
13.11.2014, 21:01
на люксе лиф.с МКПП звука нет пока пробег 1700км

А я их выкинул не глядя. Не знал, что хорошие. Тормозили отменно.Но вот визг был невыносимый, с открытыми окнами закладывало уши.

Заголосили, где-то после 2-ой тысячи.

Vitaly
19.11.2014, 10:09
Не хватает ссылки ) http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=4034

ТИИР 299 есть на Экзисте? Поделитесь артикулом ) Не могу найти ...

Поищите дилера в своём городе: http://www.tiir.ru/rus/dillers/

extractor
27.11.2014, 06:43
Что-то тема подзаглохла.
У кого тиир 299, как полет?
Кто , что ещё ставит?

Slava3577
02.12.2014, 17:29
В журнале авторевю объяснили причину скрипа)
Причину разгадали только японцы, выпускающие с нынешнего года соплатформенный Датсун On-Do.

"Зато японцы помогли изжить писк передних тормозов. Недавно вазовский президент Бу Андерссон сокрушался перед журналистами: мол, не мог себе представить, что в 58 лет придется заниматься проблемой течи лобового стекла на серийном автомобиле. И, я думаю, главный конструктор Датсуна Юуси Сайто удивился ничуть не меньше, когда в Японию из Тольятти прислали на исследование скрипучие калиновские тормоза: достоверно определить природу этого звука на АвтоВАЗе самостоятельно не смогли. Оказалось, дело не в материале, а в недостаточной жесткости сопряжения суппорта и колодки. Поэтому на тыльной стороне колодки теперь появилась многослойная накладка, правда, себестоимость комплекта выросла на сто рублей."

BigKot
02.12.2014, 18:07
В журнале авторевю объяснили причину скрипа)
Причину разгадали только японцы, выпускающие с нынешнего года соплатформенный Датсун On-Do.

"Зато японцы помогли изжить писк передних тормозов. Недавно вазовский президент Бу Андерссон сокрушался перед журналистами: мол, не мог себе представить, что в 58 лет придется заниматься проблемой течи лобового стекла на серийном автомобиле. И, я думаю, главный конструктор Датсуна Юуси Сайто удивился ничуть не меньше, когда в Японию из Тольятти прислали на исследование скрипучие калиновские тормоза: достоверно определить природу этого звука на АвтоВАЗе самостоятельно не смогли. Оказалось, дело не в материале, а в недостаточной жесткости сопряжения суппорта и колодки. Поэтому на тыльной стороне колодки теперь появилась многослойная накладка, правда, себестоимость комплекта выросла на сто рублей."
Зато автовладельцы уже давно это все выяснили.

lllexxx
02.12.2014, 20:12
И как называется это чудо многослойное, которое на 105% не скрипит/пищит?

BigKot
03.12.2014, 05:26
И как называется это чудо многослойное, которое на 105% не скрипит/пищит?Чудо одно - антискрипная паста, подходит под любые колодки.

lllexxx
03.12.2014, 08:01
на другом форуме людям феродо измазанные этой пастой, тоже по ушам бьют. И многие готовы гораздо больше заплатить за нескрипящие колодки, чем „на сто рублей дороже” как пишут в статье.

TOSJ
03.12.2014, 18:18
Чудо одно - антискрипная паста, подходит под любые колодки.
Пользуюсь уже года 4, три комплекта колодок на калине 2 и на гранте сразу менял ни одного скрипач, колоки )ATE

Slava3577
05.12.2014, 15:26
И как называется это чудо многослойное, которое на 105% не скрипит/пищит?
По каталогу Датсуна найду.
Куплю, расскажу)

extractor
05.12.2014, 18:03
По каталогу Датсуна найду.
Куплю, расскажу)

Ждем с нетерпением!

752
05.12.2014, 23:38
По каталогу Датсуна найду.
Куплю, расскажу)

Очень интересно узнать, что ж там такого нового типа японцы придкмали =) Так таки купил? Народ в нетерпении, хотца услышать как ты продавцов в магазине смешил =)

TO-13
06.12.2014, 08:08
По каталогу Датсуна найду.
Куплю, расскажу)
Ага. В автомагазине "Запчасти для иномарок": Дайте мне ипонские колодки на мой ипонский автомобиль. Вот их ипонский каталожный номер - 2110-3501080-01! )))))))))))

след
06.12.2014, 10:54
По каталогу Датсуна найду.
Куплю, расскажу)

Сдается мне что это будут ТИИР 299 :)

Mishanya
06.12.2014, 12:01
Я ещё в 1994 году эту причину выяснил, с тех пор при покупке новой Лады сразу выкидываю родные колодки и ставлю нормальные, никаких паст, никаких танцев с бубном и никакого скрипа. Так ещё и диски ходят дольше. По-хорошему и задние барабаны с колодками тоже стоит для полного феншуя заменить, всё равно к 20-30 тыс. барабаны умрут. В принципе вот из-за таких мелочей, как колодки и не таких уже мелочей, как кривые колёса, бренд Лада ещё долго будет не очень популярен, ведь многие покупают китайцев и "европейцев" только из-за того, что на новых машинах ничего менять не надо, сел и поехал. А тут не успел купить, как тут же скрипы и стуки устранять, течи сальников, свечи и т.д. В принципе машина то хороша, но почему-то мелочи никак не могут доработать, а при нынешних ценах на Лады ещё больше потенциальных покупателей повернутся в сторону конкурентов.

Andrej1984
08.12.2014, 08:41
всё равно к 20-30 тыс. барабаны умрут
Ни разу мне не удалось убить барабаны за такой пробег. Как и диски

alex 31
08.12.2014, 10:01
Ни разу мне не удалось убить барабаны за такой пробег. Как и диски

Подтверждаю, т.к. родные заводские передние колодки Маркон за 34500 км "съели" диски только до 19мм, при замене, когда остаточная толщина диска будет 17,8мм.

ЗуброМан
09.12.2014, 21:40
пробег 2800 засвистели сегодня колодки погода правда иней ,изморозь может из-за этого.

TOSJ
09.12.2014, 23:22
Подтверждаю, т.к. родные заводские передние колодки Маркон за 34500 км "съели" диски только до 19мм, при замене, когда остаточная толщина диска будет 17,8мм. на Калине 2 комплекта ATE к 80000 диски под замену, так что не только наши колодки диски трут)))) чтобы тормозить что то должно стираться))))

TO-13
10.12.2014, 07:52
Сосед в ноябре Лифта взял, сегодня утром во дворе с парковочного места выезжал с разворотом - тормоза скрипят со страшной силой - машине еще месяца нет.
Какие уж там колодки стоят, х.з.?

Mishanya
10.12.2014, 10:34
Ни разу мне не удалось убить барабаны за такой пробег. Как и диски

Бывает, что некоторым и везёт, не спорю, но мне лично эта лотерея не интересна.

Вячеслав Л
10.12.2014, 10:47
пробег 2800 засвистели сегодня колодки погода правда иней ,изморозь может из-за этого.

Добро пожаловать в клуб "меняющих свистящие колодки" :)

или забить до весны, ибо окна закрыты, не слышно особо. Ну и пешеходов хорошо распугивать, вместо клаксона ;)

ЗуброМан
10.12.2014, 11:51
я забью для меня это не принципиально буду ДВСом тормозить

professor.perm
15.12.2014, 21:08
все у меня колодки износились за 18500 км (((шум при торможении, именно шум а не писк или скрип на который мне воообщем то покласть, чото как то рано, ПС стиль вождения спокойный, осаживать перед повротами не люблю
вопрос чо ставить ?

H.A.J.
15.12.2014, 21:11
вопрос чо ставить ?
тиир 299 последняя серия. как то так называются...
ну там где антискрипная пластина - многослойная.

Wine
15.12.2014, 21:45
Профессор. Найдешь тиир 299 в перми сообщи прикуплю тоже.

extractor
21.12.2014, 00:14
был у дилера по отзыву. Ну и спросил у приемщика про колодки, какие ставить что бы не скрипели.
Есть, говорит, такие колодки - Дафми, вот они ,вроде как, неплохие,только менять их надо будет чаще чем родные. Но он все равно оговорился, что скрип возможен.
Посмотрел, нашел на базах, цена 230 рублей.
Сомнения только больно большие! Особенно по дилеру!

AGA
21.12.2014, 12:32
Добро пожаловать в клуб "меняющих свистящие колодки" :)

или забить до весны, ибо окна закрыты, не слышно особо. Ну и пешеходов хорошо распугивать, вместо клаксона ;)

Пешеходы особенно офигевают в арках))). Если дети в колясках спят, то вообще в арку не заезжаю пока не удалятся.
Поставил ферродо зеленые. Свистят так, что и закрытые окна не спасают. Громче чем раньше милицейские бобики были).Причём весь скрип когда тормозишь слегка, машину придерживаешь. Была бы механика, так бы не раздражало. А по эффективности торможения с большой скорости больше заводских понравились. Заводские (ТИИР-239 что-ли) скрипели только в самом конце торможения, но как будто там металл об металл трется. Заменил их на 28000 так там ещё запас был миллиметров 7.

гонщик
21.12.2014, 13:18
Поставил ферродо зеленые.
Никогда в жись больше не поставлю феродо - хватило одного раза . из-за них менял тормозные диски- тоже свистели и скрипели. мое мнение они не подходят для вазовских дисков

Норма
21.12.2014, 13:49
Никогда в жись больше не поставлю феродо - хватило одного раза . из-за них менял тормозные диски- тоже свистели и скрипели. мое мнение они не подходят для вазовских дисков

Зеленые феродо больше не выпускают, на сколько мне известно, все что на рынке это подделки! А так ставил давно такие, отличные колодки!

zapoi
21.12.2014, 16:47
Обработал сегодня передние колодки этой дрянью (http://crcrussia.ru/CRC---AUTOMOTIVE/spetsialnyie-produktyi/DISC-BRAKE-QUIET-100-ML-antiskrip-tormozov.html), стало слышно как задние скрипят
завтра задние намажу
авось поможет, передок сразу заткнулся
гранта-лифт, пробег 1100, колодки тиир-299

MNTiger
21.12.2014, 18:06
Прошло уже 4 месяца с покупки, езжу каждый день. И за все это время не слышал скрипа тормозов, ни у себя, ни у других грант.

zapoi
21.12.2014, 18:41
Прошло уже 4 месяца с покупки, езжу каждый день. И за все это время не слышал скрипа тормозов, ни у себя, ни у других грант.

Поздравляю, ты выиграл в эту лотерею :rose:
я вот проиграл

Редуктор
21.12.2014, 19:26
Прошло уже 4 месяца с покупки, езжу каждый день. И за все это время не слышал скрипа тормозов, ни у себя, ни у других грант.

У меня спустя полгода началось. Смазал. Опять полгода было тихо. Так что всё впереди.

TOSJ
21.12.2014, 19:55
был у дилера по отзыву. Ну и спросил у приемщика про колодки, какие ставить что бы не скрипели.
Есть, говорит, такие колодки - Дафми, вот они ,вроде как, неплохие,только менять их надо будет чаще чем родные. Но он все равно оговорился, что скрип возможен.
Посмотрел, нашел на базах, цена 230 рублей.
Сомнения только больно большие! Особенно по дилеру!они и стоят столько, делают на Украине с добавлением скорлупы ореха)))), ставил такие на 2107, не понравились((((( тормозили так себе( Ставлю себе АТЕ , 11183 2 комплекта стерла)) и счас стоят, сток поменял на следующий день после покупки)) помазал, и забыл тыс на 40000)))

MaxaoH
27.12.2014, 15:05
Вопреки мнению большинства..Поставил Ferodo в зеленой упаковке,колодки супер.В отличие от заводских вообще не скрипят и не свистят,тихие.Эффективност ь торможения по ощущениям как минимум не хуже заводских тиир.Очень доволен. Эффект похож на тот,когда заменил родные дворники скрипучие на хорошие бескаркасы.И трут не хуже и молчаливые в работе.✌

Kolya85
28.12.2014, 00:36
30 тыч проехал на зеленых, думал менять на красные премьер, посмотрел-оказалось внутренняя и внешняя изношены одинаково ,где-то наполовину. внутренние колодки родных марконов стерлись вноль на 25 тыч.км. вообще зеленые хороши, у меня не перегревались ещё. кстати свистели чуток на холодную недавно

ИГОРЬЗ
29.12.2014, 16:56
Привет всем, сегодня завёл машину, снял с ручника, начал трогаться и почувствовал, что машина не тянет, правое колесо заклинило, включил заднюю скорость и потихоньку попробовал назад, щёлкнули колодки, видимо примёрзли, хотя за две зимы никогда не примерзали. Колесо крутится но теперь горит неисправность ABS. Снять колесо сейчас не реально, город замело к машине не подойти, не то что бы ремонт затеять. У меня вопрос по поводу ошибки ABS, как её сбросить. Клему с акома снимал, не помогло.

vess
29.12.2014, 17:55
Клему с акома снимал, не помогло.
У меня для вас плохие новости)).

ИГОРЬЗ
29.12.2014, 18:33
Какие ?

Алекс777
08.01.2015, 19:36
Парни из колодок чего брать то,трв свистят как сволочи за 5 тыщь так и "не притерлись" искатал комплект феродо красных,не свистели,но жрут диски.Чего купить то в пределах 500-600 рублей?Завтра на замену.

D.I.M.A.R.
10.01.2015, 14:12
У меня вопрос по поводу ошибки ABS, как её сбросить. Клему с акома снимал, не помогло.
сбросить никак , надо устранить неисправность и она сама гаснет,
Снять задний барабан, осмотреть ротор и датчик АБС, может что где примерзло или оторвалось.
http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=f65c05433865d1071c35c4598f66ebbc-24-144&n=21

cakypa
12.01.2015, 14:30
..Взял ТИИР-295 в красной упаковке Lada Sport, небо и земля, езжу не нарадуюсь. В экзистах, автодоках, емексах и т.п. их нет. В Би Би они называются КОЛОДКИ ТОРМОЗНЫЕ ПЕРЕД КОМП LADA SPORT/2110/ применимость 21080, код товара 90944. С маркировкой 11180 в розницу они не поступают, только на завод, искать их по этому индексу в магазинах бесполезно.

в автодоке и экзисте появились
арт 21100-3501800-83 (поправьте если ошибаюсь) Внутри действительно идут колодки ТИИР-295 {2110-3501080-05} - применимы к гранте по каталогу ТИИР
Видимо надо брать ибо скрип достал :talktohand:

http://www.avtozap36.ru/upload/iblock/437/43768f71f3002a3631e437d5ced1405d.jpeg

TOSJ
12.01.2015, 20:05
в автодоке и экзисте появились
арт 21100-3501800-83 (поправьте если ошибаюсь) Внутри действительно идут колодки ТИИР-295 {2110-3501080-05} - применимы к гранте по каталогу ТИИР
Видимо надо брать ибо скрип достал :talktohand:

http://www.avtozap36.ru/upload/iblock/437/43768f71f3002a3631e437d5ced1405d.jpeg

У меня такие с завода стояли, так и лежат новые) сразу поставил ATE. Эти лежат про запас, может когда воткну)

Varying
12.01.2015, 20:29
в автодоке и экзисте появились
арт 21100-3501800-83

А про задние слышно что-нибудь?

alex 31
12.01.2015, 20:51
А какая разница между 8 тормозными колодками http://avtopasker.ru/goods/49180.htm и 10 колодками http://avtopasker.ru/goods/49181.htm, кроме цены 368р. и 377р. соответственно? Просто подумал заменить Маркон на ТИИР 295, и что то в заблуждении, т.к. упаковка одинаковая, а цена разная.

cakypa
13.01.2015, 10:31
А про задние слышно что-нибудь?
если речь идет про эти : 21080-3502800-82
http://favita.net/images/2013/12/10/13166/138665892912275831.jpg
то пока нет в наличии :dont-know:
если речь идет о ЛЮБЫХ задних колодках - в экзисте разброс цен от 422р до 6200р

WISH-X
31.01.2015, 14:34
Добрый день,на форуме давно и только читаю,с колодками тоже намучался-были родные,ферродо красные 2комплекта,ДБД(хохлы).Друг с сервиса посоветовал корейские HIQ в синей коробке и наступило счастье уже больше полу-года(езда активная).

mahi-191
31.01.2015, 15:35
Добрый день,на форуме давно и только читаю,с колодками тоже намучался-были родные,ферродо красные 2комплекта,ДБД(хохлы).Друг с сервиса посоветовал корейские HIQ в синей коробке и наступило счастье уже больше полу-года(езда активная).

почем? и где купить?

WISH-X
02.02.2015, 12:41
Брал в ВолгаШинТорге за 450руб. также видел на авторынке. Если бы HIQ разочаровали,то следующими колодками были NiBK цена была 550руб.
Знаю их по тойоте,мягкие и тормозят отлично.

85metalist
02.02.2015, 13:10
В прошлом году где-то за 250 руб. брал.

jugor
02.02.2015, 14:17
Объясните человеку который далек от ремонта авто, какие колодки подойдут на ладу гранту, 14 дюймов колеса без абс (норма комплектация), от 08 или от 12?
Просто где-то видел что на какие-то комплектации от 08 подходят, а от десятки (12) уже не подойдут, но никакого конкретного пояснения в чём разница между ними и что к чему подходят я не нашёл.
Заранее спасибо.

doctornig
02.02.2015, 15:33
какие колодки подойдут на ладу гранту, 14 дюймов колеса без абс (норма комплектация), от 08 или от 12?
По каталогу 21080-3502090-01

bombas
05.02.2015, 20:32
Вчера на трассе пару раз экстренно оттормаживался со 140 до 90 перед фурами. колодки заводские. Тормозят на отлично визга нет. И зачем их менять ???

Mishanya
05.02.2015, 21:33
Вчера на трассе пару раз экстренно оттормаживался со 140 до 90 перед фурами. колодки заводские. Тормозят на отлично визга нет. И зачем их менять ???
А кто тебя заставляет менять то? Всё устраивает-катайся на здоровье и не заморачивайся.

bombas
05.02.2015, 22:40
А кто тебя заставляет менять то? Всё устраивает-катайся на здоровье и не заморачивайся.
часто вижу посты, что люди чуть ли не салона сразу едут в магазин за новыми колодками и щётками. Потом начинают думать про термостат - вот так и рождаются мифы. Я так сказать борюсь с этими стереотипами )