PDA

Просмотр полной версии : МКПП: резко схватывает после переключения с 1-й на 2-ю передачу


_Сантей_
02.10.2014, 16:38
Не нашел такой темы, решил создать.

Проблема такая: после переключении с 1 на 2 передачу при отпускании педали сцепления происходит весьма сильный рывок. Эффект такой, как если бы резко отпустить педаль сцепления. Хотя на самом деле педаль отпускается как можно плавнее. Никак не могу полностью приспособиться к этой "особенности".

Сцепление точно не причем: на днях заменил его на новое "Valeo" (в связи с тем, что иногда не включалась 1-я при трогании с места). Заодно сменил масло в КПП (залил Castrol EP 80W-90).
Теперь 1-я включается нормально, а вот резкий подхват после переключения с 1 на 2 никуда не делся.

Получается, теперь дело может быть только в КПП (муфта, синхроны)? Есть ли у кого опыт устранения данного дефекта?
(машина на гарантии, но что-то подсказывает, что убедить ОД признать дефект будет сложно, согласно традиции).

Дополнительная информация к размышлению:
- МКПП 2181 тросовая;
- пробег 16500;
- 2-я включается с некоторым щелчком (перед включением сначала во что-то слегка упирается, потом втыкается и раздается "щелчок"), при включении других передач такого щелчка нет;
- при переключении на другие передачи описанного эффекта очень резкого подхвата (и, как следствие, рывка) при отпускании педали сцепления не наблюдается, например со 2 на 3 подхватывает очень мягко;
- если после переключения с 1 на 2 нажимать педаль газа с задержкой секунды в 2, то рывка не происходит (хотя надо еще раз внимательно понаблюдать);
- дефект проявил себя сразу после покупки авто

p.s.: большая просьба воздержаться от коментов в стиле "забей" и "так и должно быть"

vess
02.10.2014, 17:09
Эффект такой, как если бы резко отпустить педаль сцепления. Хотя на самом деле педаль отпускается как можно плавнее. Никак не могу полностью приспособиться к этой "особенности".
если после переключения с 1 на 2 нажимать педаль газа с задержкой секунды в 2, то рывка не происходит
И зачем в КПП надо было лезть?
Это Егаз подгазовывает в момент срабатывания концевика сцепления. Концевик регулируемый. Если сцепление схватывает в неправильном положении педали - машина дёргается. Ещё с Калины-1 эти грабли. У себя на К-1 убрал регулировкой концевика на точку начала замыкания сцепления. Заодно, машина научилась идеально трогаться без нажатия на педаль газа. В пробках, знаете-ли хорошо бензинку экономит.

Чисто в управлении - отпускай сцепление при переключении БЕЗ синхронного нажатия на педаль газа. Будет ровнее.

_Сантей_
02.10.2014, 19:16
И зачем в КПП надо было лезть?
Предварительно погуглил на эту тему, на одном форуме обсуждали такую же проблему на иномарке, сошлись на том, что некий дефект в КПП (сцепу там меняли, без результата). Обсуждение показалось компетентным, поэтому и сложилось впечатление, что проблема может быть в КПП.

Насчет 2-сек паузы перед нажатием газа я специально оговорился, что надо еще раз внимательно понаблюдать. Чем я и занялся по дороге с работы домой. Наблюдение не подтвердилось, вернее так: я его сформулировал не правильно. На самом деле ситуация такая: если после переключения с 1 на 2 очень плавно нажимать на педаль газа, то вроде всё норм, но если нажать несколько порезче (но далеко не "тапку в пол") - получается описанный резкий рывок. При переключении со 2 на 3 рывок еле уловим и очень короток. На других передачах такого вообще нет.
Т.е. при очень-очень плавном нажатии педали газа после перекл с 1 на 2, в стиле пенсионера, рывка удается избежать, но при нормальном нажатии на газ с целью ускориться (обычный режим при городском цикле) происходит рывок. Еще раз оговорюсь, что я совсем не стритрейсер и тапку в пол никогда не давлю. Речь идет об обычном нормальном разгоне, без фанатизма.


Это Егаз подгазовывает в момент срабатывания концевика сцепления. Концевик регулируемый. Если сцепление схватывает в неправильном положении педали - машина дёргается.
Ещё с Калины-1 эти грабли. У себя на К-1 убрал регулировкой концевика на точку начала замыкания сцепления. Заодно, машина научилась идеально трогаться без нажатия на педаль газа.


Спасибо за дельную мысль, при случае гляну в сию сторону

Чисто в управлении - отпускай сцепление при переключении БЕЗ синхронного нажатия на педаль газа. Будет ровнее.

Попробую

vess
02.10.2014, 19:48
Т.е. при очень-очень плавном нажатии педали газа после перекл с 1 на 2, в стиле пенсионера, рывка удается избежать, но при нормальном нажатии на газ с целью ускориться (обычный режим при городском цикле) происходит рывок. Еще раз оговорюсь, что я совсем не стритрейсер и тапку в пол никогда не давлю. Речь идет об обычном нормальном разгоне, без фанатизма.
Ну, да))) Я на К-1 с Е-газом после длительной езды на карбюраторной классике пересаживался. Задолбался с этим рывком поначалу. Потом научился переключаться без подгазовки.

asw2
02.10.2014, 20:33
_Сантей_, Вам сюда скорей всего http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5421

_Сантей_
02.10.2014, 21:06
Задолбался с этим рывком поначалу. Потом научился переключаться без подгазовки.

Полностью приспособиться невозможно. Поверь, я не зря тему открыл. Просто так отвлекать внимание людей привычки не имею.
Ты же сам порекомендовал насчет регулировки концевика сцепы. Значит надо не приспосабливаться, а искать причину и принимать меры.
До открытия темы я хорошенько погуглил. Далеко не у всех владельцев одного и того же авто с e-газом эта проблема встречается. Поэтому есть подозрение, что такого быть не должно.

Добавлено через 3 минуты
_Сантей_, Вам сюда скорей всего http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=5421

Спасибо, с этой веткой я знаком. Но это не мой случай, т.к. заметного скачка оборотов в момент переключения передач нет.
Возможно, действительно проблема в неотрегулированном концевике сцепления и неправильном моменте его срабатывания (у меня оно схватывает ближе к верхнему положению педали). Хотя чисто субъективно сомнительно.
Если дело в том, что педаль е-газа как то особо резко ведет себя в сравнении с обычной, то почему этот эффект только при переключении с 1 на 2? Непонятно

Добавлено через 22 минуты
Вот, к примеру, тема с описанием точно такой же проблемы, как у меня, только на форуме владельцев Форд-Фиесты: http://www.fiesta-club.ru/f/MK/108-mashina-dergaetsya-pri-pereklyuchenii-s/
Из обсуждения следует, что есть владельцы точно таких же Фордов, у которых такой проблемы нет абсолютно.

Там правильно автор топика написал:
>А насколько плавно отпускать сцепление-то? Ну я понимаю, на первой плавно. например со 2й на 3ю, я бросаю сцепление и нормально все.

У меня та же самая картина. После перекл на 2 не помогает даже самое плавное отпускание сцепы. В то время как после втыкания 3-й можно смело отпускать сцепу, не ловя судорожно момента схватывания, и также смело давить на газ - подхватит плавно и рывка не будет

asw2
02.10.2014, 23:40
_Сантей_, я думаю что е-газ тут вообще ни причём.в моём случае с концевиком сцепления обороты тоже не скакали.при переходе на 2 они просто зависали где то 1300 и не сразу спадали.то есть переход на 2 проходил без "успокоения движка".это мной воспринималось тоже как рывок.на 3 полегче.зимой не приятно вовсе подшлифовывать на перекрёстках.тем более Вы не давно в сцепуху лазали,могло сбится. да и с завода концевик могли не поставить. когда свою забирал подъехал парень по гарантии.разговорились,кон цевика у него с завода не было. в любом случае диагностика.и е-газ и датчик сцепы покажут ошибки.

vess
03.10.2014, 15:29
Возможно, действительно проблема в неотрегулированном концевике сцепления и неправильном моменте его срабатывания
Кстати, если с него просто скинуть разъём, то глюк с перегазовкой тоже уходит.
почему этот эффект только при переключении с 1 на 2? Непонятно
Потому, что передаточное отношение.

Allle
24.01.2015, 23:02
_Сантей_, ну так что, решил? У меня тоже дёргает. Я думал сцепа... И привыкать надо. Но не первый раз за рулем... как так привыкать..

Andrey422
24.01.2015, 23:10
А может это зазоры в трансмиссии выбираются?

vess
25.01.2015, 10:18
Andrey422, какие там зазоры в трансмиссии).

Добавлено через 5 минут
_Сантей_, ну так что, решил? У меня тоже дёргает. Я думал сцепа... И привыкать надо. Но не первый раз за рулем... как так привыкать..

Скиньте разъём с концевика сцепления. Это возможно зажжет чек, но описанный дефект должен уйти. Если без концевика не дергается - необходима регулировка момента его срабатывания. Алгоритм регулировки описан в открытых источниках.

Allle
25.01.2015, 15:08
Скиньте разъём с концевика сцепления. Это возможно зажжет чек, но описанный дефект должен уйти. Если без концевика не дергается - необходима регулировка момента его срабатывания. Алгоритм регулировки описан в открытых источниках.

Да уж... До этого разъёма добраться... Такое ощущение, что его специально запрятали так глубоко))

Добавлено через 1 час 14 минут
Скинул разъём. машина на ходу стала догазовывать при переключении передач. То есть нажимаешь педаль сцепления и бросаешь газ чтоб переключить передачу, а она в этот момент газует кратковременно, как будто не успел сбросить газ при выжимании сцепления.
Чек не загорался. Он загорелся, когда я подсоединил разъём обратно. Но машина не перестала догазовывать Я сбросил клемму аккумулятора, подождал, накинул. Завожу, чек всё равно горит и машина по прежнему догазовывает!!!
Короче похоже, я на свою голову проблему накликал.
Пипец.. И что делать??. На диагностику?

Oleg08
25.01.2015, 15:41
Пипец.. И что делать??. На диагностику?
Регулировать датчик, а как спросим vess.

Уважаемый vess, дайте нам ссылку на "открытый источник". :)

ЗуброМан
25.01.2015, 15:58
а почему регулировать?

Oleg08
25.01.2015, 16:00
а почему регулировать?

Чтобы срабатывал.

ЗуброМан
25.01.2015, 16:04
хорошо, а как его регулировать, этот датчик?

Oleg08
25.01.2015, 16:06
Повторяю для грамотных.
Уважаемый vess, дайте нам ссылку на "открытый источник".

ЗуброМан
25.01.2015, 16:10
Хорошо, а я думал здесь речь шла не про датчик, в общем ступил.

Allle
25.01.2015, 16:21
Дело в том, что у меня не было такого что сейчас творится) Машина не догазовывала раньше. Именно такого эфекта небыло. А когда обратно прицепил разъём, стало...(

Oleg08
25.01.2015, 16:26
А когда обратно прицепил разъём, стало...(
Чуть сдвинулся датчик, или неисправен. ЭБУ по разному понимает отсутствие датчика (обрыв) и его несрабатывание.

ЗуброМан
25.01.2015, 16:29
Не факт.

Allle
25.01.2015, 17:23
ХЗ проверял щёлкает.

Добавлено через 22 минуты
а НЕ МОЖЕТ ЭТО БЫТЬ СВЯЗАНО С КАЛИБРОВКОЙ ПОлОЖЕНИЯ дросселя?
Чёт вроде где то читал про калибровку

Oleg08
25.01.2015, 17:31
Allle, дроссель с калибровкой не при делах.

Allle
25.01.2015, 18:27
Пардон я имел в виду Адаптацию нуля положения дроссельной заслонки «Е-газ».
http://www.lada-granta.net/attachment.php?attachmentid=2026&d=1328241257

vess
25.01.2015, 18:28
Регулировать датчик, а как спросим vess.

Уважаемый vess, дайте нам ссылку на "открытый источник". :)

И тут я понял что ничего не понимаю))). Совершенно точно помню, в момент когда полез разбираться с этим рывком читал, что концевик сцепления служит для ЭБУ флагом нагрузки двигателя при переключениях, и да, это есть в доках и на ME17.9.7 и на М74 и на МИКАС-11 (у меня тогда на ходу при обгоне отвалился концевик тормоза, ощющения конечно фееричные, ну и углубился в тему этих концевиков на педалях) Не особо забивая голову залез и подвинул датчик в сторону более раннего включения (т.е. при неполном включении сцепления. Получилось практически вначале "плотного включения", минут 20 сидел с опендиагом, ловил момент, чтобы типа нагрузка определялась в момент, когда эта нагрузка возникает).

КАК? А вот смотрю на схемы из мануалов сейчас и не понимаю! Потеплеет, пойду смотреть на машине, как оно у меня.

stm
25.01.2015, 18:33
Рывок при переключении с 1 на 2 у меня был в свое время, решил проблему точным выставлением 27 мм между концевиком троса и лапкой сцепления.

Allle
25.01.2015, 18:34
Почитал в соседних темах, надо ошибку сбросить... У меня адаптеры блин не соединяются М74. Там типа только по шине CAN. И отсоединением АКБ не получается...

vess
25.01.2015, 18:36
Вот, кстати, нашелся тот самый топик на ЛКК, после которого я и начал крутить концевик))
http://www.lkforum.ru/showpost.php?p=3597313&postcount=53
и ссыль на мануал к МИКАС
http://www.abit.spb.ru/?download=m11et_reg.pdf

Allle
25.01.2015, 18:37
Рывок при переключении с 1 на 2 у меня был в свое время, решил проблему точным выставлением 27 мм между концевиком троса и лапкой сцепления.
То что вы имеете в виду не концевик троса. Поводок троса привода сцепления

vess
25.01.2015, 18:50
Рывок при переключении с 1 на 2 у меня был в свое время, решил проблему точным выставлением 27 мм между концевиком троса и лапкой сцепления.
Вот, тоже вариант, но у многих не прокатывает. (и у меня не прокатило)

Allle
25.01.2015, 19:45
Ну вроде победил, товарисчи!!!
Я выполнил, то писмишко, с верху ^ Не знаю, может мне кажется, но именно эта процедура помогла.
На данный момент, горит только чек. Его погасим вот такой хернюшей http://img.dxcdn.com/productimages/sku_182988_1_small.jpg От наших братьев.

Добавлено через 1 минуту
Ещё раз прошу не судить меня за"умничество" Ну щас разгоняется и переключается норм не подгазовывает... концевик проверил тестером, нормальный. Да и он там так похабно закреплён, Что я думаю не в регулировке дело. Дело было не в бобине.. Ну не предусмотрена для него регулировка. И втулка там так болтается нажимная. Наверное миллиметра 2 прослаблена...

_Сантей_
27.01.2015, 19:16
Я выполнил, то писмишко, с верху ^ Не знаю, может мне кажется, но именно эта процедура помогла.

Именно адаптация положения дроссельной заслонки?
Дождусь потепления выше 7С - сам попробую :)

Allle
27.01.2015, 19:33
Сегодня поездил, на работу с работы 50 км. Заметил, что если плавно педаль отпускать, то резко схватывает. Если резче отпустить педаль, всё нормально плавно включается передача...
Парадокс однако...

_Сантей_
12.02.2015, 20:25
Все больше склоняюсь к мысли, что дело может быть в особенностях прошивки. Ведь это от нее зависит, чтобы сразу после переключения скорости и нажатии педали газа дроссельная заслонка открывалась бы менее резко. Возможно, в более новых заводских прошивках этот момент пофиксили?

Или есть еще другой вариант: в архиве форума вычитал (http://www.lada-granta.net/showthread.php?p=208286#post208286), что на электронной педали газа имеется регулировка. Судя по описанию, можно отрегулировать степень резкости сигнала от нажатия педали.

Электрик 23
15.03.2015, 12:15
Не нашел такой темы, решил создать.

Проблема такая: после переключении с 1 на 2 передачу при отпускании педали сцепления происходит весьма сильный рывок. Эффект такой, как если бы резко отпустить педаль сцепления. Хотя на самом деле педаль отпускается как можно плавнее. Никак не могу полностью приспособиться к этой "особенности".

Сцепление точно не причем: на днях заменил его на новое "Valeo" (в связи с тем, что иногда не включалась 1-я при трогании с места). Заодно сменил масло в КПП (залил Castrol EP 80W-90).
Теперь 1-я включается нормально, а вот резкий подхват после переключения с 1 на 2 никуда не делся.

Получается, теперь дело может быть только в КПП (муфта, синхроны)? Есть ли у кого опыт устранения данного дефекта?
(машина на гарантии, но что-то подсказывает, что убедить ОД признать дефект будет сложно, согласно традиции).

Дополнительная информация к размышлению:
- МКПП 2181 тросовая;
- пробег 16500;
- 2-я включается с некоторым щелчком (перед включением сначала во что-то слегка упирается, потом втыкается и раздается "щелчок"), при включении других передач такого щелчка нет;
- при переключении на другие передачи описанного эффекта очень резкого подхвата (и, как следствие, рывка) при отпускании педали сцепления не наблюдается, например со 2 на 3 подхватывает очень мягко;
- если после переключения с 1 на 2 нажимать педаль газа с задержкой секунды в 2, то рывка не происходит (хотя надо еще раз внимательно понаблюдать);
- дефект проявил себя сразу после покупки авто

p.s.: большая просьба воздержаться от коментов в стиле "забей" и "так и должно быть"

Была похожая проблема.После поломки троса сцепления и ремонта его у диллера.Проблема в следующем,эти рукожопые в механизм самонатяжения троса ввернули саморез.И началась такая же херня.Проблема решилась обращением к другому оф.диллеру и заменой троса на новый.И еще попробуй сходить в салон,и понажимай для сравнения сцепление у новой машины.У меня до замены троса педаль была дубовая.Пробег сейчас 8600.Полет нормальный.

_Сантей_
17.03.2015, 14:55
Проблема в следующем,эти рукожопые в механизм самонатяжения троса ввернули саморез
Брутально :)
Правда, у меня трос сцепления не ломался и, соответственно, не ремонтировался. Но все равно гляну как нибудь при случае :)

vlad_vorobyeff
17.03.2015, 15:43
У меня такая фигня с переходом со 2 на 3. Как ни отпускай сцепление, все равно рывок...