PDA

Просмотр полной версии : Глухое постукивание при отпущенной педали сцепления


Страницы : [1] 2

_Сантей_
06.10.2014, 09:53
Коллеги, снова приходится отвлекать ваше драгоценное внимание :)

Давно заметил, что невыжатом сцеплении (т.е. при отпущенной педали) на ХХ откуда-то снизу спереди раздается глухое постукивание. Пропадает, если выжать сцепление. Причем не сразу же после начала нажатия педали сцепы, а когда она нажата примерно наполовину. Иногда (хотя и не очень часто) после отпускания педали постукивание пропадает. Иногда после плавного отпускания педали становится потише, чем при резком.
На днях поменял корзину сцепления в сборе - постукивание не пропало.

Повторюсь, что постукивание негромкое (но заментное), глухое, металлический звук не прослушивается. По _частоте_ (но не по характеру звука) - примерно как работа компрессора у старых троллейбусов, если кто помнит.

Гугление на эту тему дало разные версии причин. От правдоподобных, вроде стука направляющей втулки выжимного подшипника, до леденящих душу, вроде "сломанного пополам" коленвала (http://forum.bmwland.ru/lofiversion/index.php/t94290.html)

Нет ли у кого опыта по части устранения данного стука?
Быть может, это просто трос сцепления постукивает обо что-то?

www-shurik
06.10.2014, 11:05
Тоже слышу этот шум.
Я больше склоняюсь к биениям (втулка или выжимной) - частота биений схожа с частотой от вращения сцепления. Наш выжимной (как я понял) всегда работает в зацеплении.
Как вариант с помощником послушать, через окно вилки сцепления, сняв резинку.

Ещё есть мысль, что это шлицевое соединения диска сцепления (в плане допустимый люфт не соотв. конструкции сцепления, при которой выжимной всегда в зацеплении) и после выжима сцепления (при полностью остановленном первичном вале), диск зажимается не всегда соосно,чаще так, что соосность будет не полностью (из-за люфта в шлицах диска сцепления) - пусть это даже 0,05мм смещения от точки соосности. После включения сцепления, диск выравнивается не сразу, а только под нагрузкой и потом биений вроде как нету. - повторю - это только мысля, может там шумит что то другое. При таком биении будет вибрация поглащаться втулкой и ограничена люфтом подшипника КПП.

Всё хочу снять (не полностью) КПП - точнее сдвинуть, и поглядеть наличие люфта на первичном валу, износ на втуке или ещё где то от биений. Т.е. люфт хоть и на валу, но биения будут на выжимном

ЗЫ: правда на фоне тролейбуса звук кроме водителя никто не слышит (если только спецом не жать на сцепление и спрашивать о разнице) - громкость вполне себе - и как вариант, при наличии смазки на первичной валу, звук под втулкой вообще может пропасть.

Vadim-28rus
06.10.2014, 17:04
Наблюдаю такую же фигню у себя, думаю что это пружины в диске сцепления болтаются. Сантей а вместе с корзиной диск менялся? Многие пишут, что подшипники стучат, но я думаю если бы подшипники, то при отпускании они бы стучали всегда а так стук иногда пропадает полностью.

Oleg08
06.10.2014, 18:47
Сегодня мастер официалов говорил, что стучат подшипники валов в коробке (обычно на холодную), но менять их бесполезно, т.к. качественные не купить, все такие. Поэтому надо забить и ездить, на скорость не влияет.

_Сантей_
07.10.2014, 08:54
Наблюдаю такую же фигню у себя, думаю что это пружины в диске сцепления болтаются. Сантей а вместе с корзиной диск менялся?

Да, целиком корзину. Явно не в пружинках дело

Многие пишут, что подшипники стучат, но я думаю если бы подшипники, то при отпускании они бы стучали всегда а так стук иногда пропадает полностью.
Кто их знает, может здесь как повезет - в каких то случаях вращение вала получается более стабилизированным, а в каких то биение получается сильнее. Еще раз поэкспериментировал, все таки если отпускать сцепу очень плавно, то вероятность прекращения стука (или уменьшения его громкости) выше. Хотя имхо полностью он не исчезает никогда, просто стихает до грани слышимости.
И еще подумалось насчет подшипников: если бы в них был люфт, то, субъективно, в стуке слышались бы металлические/лязгающие нотки. Но в моем случае ничего такого нет, стук глухой.

Добавлено через 6 минут
Сегодня мастер официалов говорил, что стучат подшипники валов в коробке (обычно на холодную),


Этих мастеров-официалов послушать, так любой дефект в порядке вещей, потому как конструкция такая и вообще что вы хотели за такие деньги, вы ведь не мерс купили (самое интересное, они точно таким же образом лечат владельцев иномарок стоимостью 700-800 тыр, вы ведь, мол, не 1.5 ляма заплатили :))
Если по существу, в моем случае точно также стучит и на горячую.

но менять их бесполезно, т.к. качественные не купить, все такие.

В этом случае постукивание было бы у всех. Чего не наблюдается. Ох уж эти стандартные песни од-шных "мастеров".. Которые привыкли только расходники менять. Подобными песнями прикрывается некомпетентность и нежелание разбираться с причинами.

Поэтому надо забить и ездить, на скорость не влияет.
На скорость много чего не влияет.
Забить - это не наш метод

Rus
07.10.2014, 10:26
Хороший стук на ружу сам вылезет.)))))
Поймите, всё что сделано людьми, имеет изъян. это не победить.
Радуйтесь что вы сидите в тёплом кресле с крышей над головой и перемещаетесь в пространстве. Ахахаааа

Serge!
07.10.2014, 11:32
В этом случае постукивание было бы у всех. Чего не наблюдается. Ох уж эти стандартные песни од-шных "мастеров".. Которые привыкли только расходники менять. Подобными песнями прикрывается некомпетентность и нежелание разбираться с причинами.

не обязательно слушать "одешников", вам тут пишут не они. Если шум при выжиме сцепления продает, и снова появляется при включении оного - велика вероятность шума от подшипников. Звук их ни с чем не перепутаешь, если раз слышал - диагноз поставишь 100%.
Ну а то, что есть на всех коробках - факт. Когда покупал калину спецом слушал, ибо на пятнашке до этого напрягал. На одной был явный шум, на другой тишина. Так и отъездил больше 50 тысяч.
На ресурс реально не влияет. Ну а то, что шумим - не научился еще ваз делать коробки. Вернее разучился, классические были идеальны.

www-shurik
07.10.2014, 13:20
Шум от подшипников слабый - его еле слышною
А этот шум как биения (про троллейбус пример) чух чух чух. Я даже думал что в резонаторе что то в такт выхлопу/оборотам чухает. Но иногда пропадает.

Хотя как я написал выше, что может не соосное зажатие диска сцепления порождает этот шум, только шум не от выжимного и втулки, а второй вариант: в результате не соосности диск заставляет шуметь подшипник первичного вала. Биения как раз похожи на не соосную работу вала в подшипнике.

Правда тогда виной всему не подшипники, а сцепление с каким то кривым шлицевым соединением. После выжима сцепления, первичный вал на холодную останавливается очень быстро и зажимается "висячем" на шлицах. И в зависимости каким боком висел, таккая и не соосность. На горячую, при включении нейтрали по инерции может ещё крутиться. При зажатии его на "ходу" есть шанс некоторого выравнивания. Просто больше не могу придумать объяснений, почему этот шум на холодную и почему он иногда исчезает. (+ ещё шанс шума от выжимного, в котором смазка застыла).

_Сантей_
08.10.2014, 10:45
не обязательно слушать "одешников", вам тут пишут не они.


Ну хорошо, поправим формулировку: одешники и примкнувшие к ним некоторые форумчане. :) Кому то сильно полегчало?

Если шум при выжиме сцепления продает, и снова появляется при включении оного - велика вероятность шума от подшипников. Звук их ни с чем не перепутаешь, если раз слышал - диагноз поставишь 100%.


Такой? http://www.youtube.com/watch?v=5SFAg9UZz38
Если да, то точно не он. По крайней мере если слушать из салона - совсем не похож. Хотя, быть может, в салоне этот звук становится глухим до неузнаваемости? Вчера открывал капот - ничего похожего на звук из ролика не услышал, как ни прислушивался. Может надо было опустить телефон ближе к КПП, как поступил автор ролика.

Ну а то, что есть на всех коробках - факт.
Для кого факт? Чем он подтверждается, желательно документально? Есть какие то достоверные статистические данные? Если нет, то какие основания делать столь однозначные утверждения?
Если здесь есть возможность запустить опрос га тему того, присутствует ли сабжевое постукивание, было бы интересно глянуть на результаты.

У меня на классике-07 2008 г.в. ничего подобного не было.

Добавлено через 18 минут
Занятно, что на иномарочных форумах тоже поднимаются темы сабжевого стука, при этом и там нет недостатка в добрых советах типа "не парься и забей, у всех так". Т.е., к примеру, KIA тоже разучилась делать МКПП - ну да, само собой, разумеется :))

Добавлено через 7 минут
Шум от подшипников слабый - его еле слышною
А этот шум как биения (про троллейбус пример) чух чух чух. Я даже думал что в резонаторе что то в такт выхлопу/оборотам чухает.

У меня насчет резонатора даже мысли не возникло, имхо звук совсем другой, да и зависимость от нажатой/отпущенной педали сцепления однозначная.

Хотя как я написал выше, что может не соосное зажатие диска сцепления порождает этот шум, только шум не от выжимного и втулки, а второй вариант: в результате не соосности диск заставляет шуметь подшипник первичного вала. Биения как раз похожи на не соосную работу вала в подшипнике.

Правдоподобно. Но в моем случае, если слушать из салона, звук на стук подшипника (см. ссылку на ролик выше) не похож. А почему версию стука выжимного о втулку вы отбросили?

Правда тогда виной всему не подшипники, а сцепление с каким то кривым шлицевым соединением.

Я поменял только что корзину сцепления на Valeo (c завода стояло Luk) - стук никуда не делся. Маловероятно, чтобы новая сцепа имела такой же дефект в плане шлицевого соединения. Хотя остается еще вариант, что кривыми являются шлицы самого первичного вала :) Но в любом случае: если бы люфт шлицевого соединения был бы настолько большим, что ведомый диск болтался на шлицах с таким стуком, то это однозначно отразилось бы при трогании с места. Имхо, как минимум машину бы сильно трясло, т.к. ведомый диск криво бы прижимался.

(+ ещё шанс шума от выжимного, в котором смазка застыла).
Вместе с корзиной я сменил и выжимной :)
Т.е., "очевидно, не здесь"(c)

Добавлено через 1 час 22 минуты
Добавил опрос..

www-shurik
08.10.2014, 13:13
Ведомый диск будет не болтаться, а перекатываться по шлицам. Но тогда на шлицах должна быть выработка хорошая (если они без смазки).

Не соосность небольшая не даст вибрации. Я как пример вспомню свою ниву - там ШРУС между раздаткой и КПП. Когда я увидел какой люфт в шлицах, то понял почему идёт такой шум. Но проехать 70 000 км он не помешал.

Да и несосность даже может быть не из-за шлицов, а из-за люфта подшипника. Выжим сцепления, останавливает первичный вал. Диск под весом провисает и подшипник в нижней точке. Диск зажимается и подшипник будет работать с перекосом (учитывая, что его втулки сидят плотно). Шлицы будут добавлять свой шум, им тоже придётся перекатываться. А возможно такое не соосное вращение может просто создавать шум на неподвижной части выжимного - но тогда рукой под капотом можно за вилку сцепления почувствовать вибрации синхронные шуму. А пределом раскачки выжимного будет люфт его крепления к виклки - он просто должен ударно с частотой вращения не соосного вала тюкать по вилке или по втулке х.з. Опять же виной подшипник первичного вала КПП. Хотя, если мне не изменяет память, первичный вал должен быть зафиксирован второй стороной в подшипнике внутри коленвала. Я не разу не разбирал КПП переднего привода, только классики, поэтому о всём сужу по картинкам и домыслам.

Вот нашёл шум тролейбуса - он чем то похож в начале (скорость не та) - это он?
Тролейбус (http://www.youtube.com/watch?v=7j4lWTzj0us)

Служба поддержки
08.10.2014, 16:22
Коллеги, снова приходится отвлекать ваше драгоценное внимание :)

Давно заметил, что невыжатом сцеплении (т.е. при отпущенной педали) на ХХ откуда-то снизу спереди раздается глухое постукивание. Пропадает, если выжать сцепление. Причем не сразу же после начала нажатия педали сцепы, а когда она нажата примерно наполовину. Иногда (хотя и не очень часто) после отпускания педали постукивание пропадает. Иногда после плавного отпускания педали становится потише, чем при резком.
На днях поменял корзину сцепления в сборе - постукивание не пропало.

Повторюсь, что постукивание негромкое (но заментное), глухое, металлический звук не прослушивается. По _частоте_ (но не по характеру звука) - примерно как работа компрессора у старых троллейбусов, если кто помнит.

Гугление на эту тему дало разные версии причин. От правдоподобных, вроде стука направляющей втулки выжимного подшипника, до леденящих душу, вроде "сломанного пополам" коленвала (http://forum.bmwland.ru/lofiversion/index.php/t94290.html)

Нет ли у кого опыта по части устранения данного стука?
Быть может, это просто трос сцепления постукивает обо что-то?

Добрый день! Я специалист службы поддержки ОАО ""АВТОВАЗ"". Нас заинтересовала ваша проблема. Пожалуйста, сообщите, находится ли ваш автомобиль на гарантии.
Спасибо за обратную связь.

agent
08.10.2014, 17:28
аналогично, периодическе появляется, при выжиме пропадает.

_Сантей_
09.10.2014, 17:00
Добрый день! Я специалист службы поддержки ОАО ""АВТОВАЗ"". Нас заинтересовала ваша проблема. Пожалуйста, сообщите, находится ли ваш автомобиль на гарантии.
Спасибо за обратную связь.

Здравствуйте.
Да, машина на гарантии (приобретена в 2013).

Добавлено через 10 минут

Вот нашёл шум тролейбуса - он чем то похож в начале (скорость не та) - это он?
Тролейбус (http://www.youtube.com/watch?v=7j4lWTzj0us)

Прослушал весь ролик - честно говоря, не услышал ничего похожего на стук.
Сегодня постараюсь записать на диктофон.

Добавлено через 5 минут
Вот что-то похожее:
http://www.youtube.com/watch?v=N_hjSv2wObM
(особенно хорошо слышно после отпускания педали сцепления, начиная с 4 сек)

Правда, металлического лязга я не слышу, звук гораздо более глухой. Возможно, по той причине, что слушаю из салона

www-shurik
09.10.2014, 18:03
Ну что то похожее, вроде иногда слышу.
Хотя к неисправности не отношу. Но просто авто новый и хочется чтобы по звукам он был лучше, чем авто 2003 г.в. например.
И не оставляет мысль, что шум можно устранить - например что то смазав (втулку выжимного или масло в КПП другое) вот только поэтому интересует исход этого. На этонамикает характер шума - не постянный, плавающий какй - то (по уроню).

Если же это технический шум подшипников, будет обидно снять КПП, чтобы в этом убедиться.

Я уже снял пыльник рулевой рейки, ну потратился на запасной хомут - всё там хорошо смазано и пришлось просто обратно одеть пыльник как был. ВОт так и с КПП, не хотелось бы зря снимать, чтобы увидеть смазанную втулку или наоборот.

Димон 55
09.10.2014, 22:14
С новья стучит! Первый раз когда услышал, аж испугался, слишком громким был звук, как показалось.... Периодически стучит, то громче, то тише, то вообще не стучит, как правило больше на холодную заметно....

Служба поддержки
10.10.2014, 07:23
Здравствуйте.
Да, машина на гарантии (приобретена в 2013).


Еще раз спасибо за обратную связь.
Для более детального рассмотрения вашей проблемы, пожалуйста, напишите личным сообщением контактный номер телефона и VIN автомобиля.

Димон 55
10.10.2014, 11:00
Еще раз спасибо за обратную связь.
Для более детального рассмотрения вашей проблемы, пожалуйста, напишите личным сообщением контактный номер телефона и VIN автомобиля.
А нам писать не надо???)))))))

Добавлено через 21 секунду
Или у нас таких проблем нет?

_Сантей_
10.10.2014, 15:32
Записал искомое постукивание:
http://dl.waix.ru/561dcdcd0.mp3
http://dl.waix.ru/39fb5fd40.mp3

Звук слышен не так сильно, как в реальности. Лучше слушать в наушниках на большой громкости. Когда что-то скрипит - это я на педаль сцепы жму

Служба поддержки
10.10.2014, 18:31
А нам писать не надо???)))))))

Добавлено через 21 секунду
Или у нас таких проблем нет?

Здравствуйте! Для рассмотрения вашей проблемы, пожалуйста, напишите личным сообщением контактный номер и VIN автомобиля. Спасибо за обратную связь.

Димон 55
10.10.2014, 22:48
Послушал.... В файле 561 ближе к концу вроде явственно услышал... У меня нечто похожее.... Характерное крутящееся тарахтение.

www-shurik
11.10.2014, 04:41
По моему похоже на тролейбус - на фоне шума идёт тыр тыр тыр с частотой вращения вала - такое обычно при наличии каких то перекосов во вращении бывает отсюда звук биения.
Тоже иногда слышу слабо звук как 561.
Т.е. первичный вал крутиться с дрожью а от него шум на выжимной или через подшипники на картер идёт х.з.
Тролейбус так шумит (с другой частотой) из-за муфты, у нас из-за сцепления. Остальные узлы собраны жёстко, в их параметрах не чего не меняется и если они зашумят, то уже не затихнут.

Сулехим Такац
12.10.2014, 19:39
Добрый день(вечер). Свою Гранту я купил летом 2014. С самого начала я слышу именно такой глухой стук, даже постукивание, не сильное , но вполне отчетливое, именно откуда то спереди и снизу. Проявляется это больше в момент переключения с первой на вторую передачи при малом газе, по мере роста оборотов звук этот звук уходит и добавляется вой коробки, и в момент переключения со второй на третью и то же по мере роста оборотов уходит. Так же этот звук проявляется если машина идет накатом на 4 и 3 передачах (когда подъезжаешь к светофору например). Когда я покупал машину я сразу обратил внимания на это странное постукивание, но механик вежливо посоветовал мне научится правильно выбирать передачи. (Хотя как правильно, если ехать медленно на второй передаче, то этот стук постоянно преследует). Тем более "обнадежил", что машина пройдет обкатку, на 1 ТО подрегулируют клапана (двигатель 8 клап) и все будет Окей! Но уже пора ехать на 1 ТО, а этот звук не стал ни сколько слабее, более того когда еду на других Грантах, прислушиваюсь к подобным стукам, но их нет не у кого. Все ровно. Распрашиваю у друзей не у кого подобного не было. Я сделал вывод что это дефект, правда не знаю чего, на скорость действительно не влияет. Когда пойду проходить 1 ТО обязательно укажу на этото постукивание. Потом отпишу. Спасибо что прочитали.

Димон 55
19.10.2014, 20:25
Забрал сегодня свою из ремонта от дилера. Говорят что поменяли подшипники на валах в КПП. Ну что могу сказать??? Лучше бы я к ним не ездил... Стало ещё только хуже.... Если до этого я это тарахтение мог нажатием-отжатием сцепления убрать, то сейчас тарахтит постоянно.....

www-shurik
20.10.2014, 07:53
Качество комплектующих может такое?
А вообще тарахтит может что то другое?
Мне почему то кажется, что звук тарахтения не от самого подшипника в КПП, а от выжимного, от его втулки. Не знаю как там первичный вал на переднем приводе в коленчатый вал вставляет, на классике внутри коленчатого подшипник шариковый может он и тарахтел? После снятия/установки КПП произошло смешение (на микроны) + новый подшипник в КПП и давит теперь первичный вал как то?

Была 21083, 2109 - но КПП не разу не снимал. На 2121, 2106 - снимал - но там вообще 4х ступка, всё вставало на место и всё хорошо после ремонта и замены подшипников/вилок работало - без нареканий. А с грантой что то нет желания КПП снимать, хотя тоже мысля гложет - может там не смазано просто что -то и смазка во время, всё решит.

Надо почитать калинофорум - встречалась ли такая же проблема на старой КПП?

_Сантей_
20.10.2014, 15:50
Забрал сегодня свою из ремонта от дилера. Говорят что поменяли подшипники на валах в КПП. Ну что могу сказать??? Лучше бы я к ним не ездил... Стало ещё только хуже.... Если до этого я это тарахтение мог нажатием-отжатием сцепления убрать, то сейчас тарахтит постоянно.....

Мама дорогая! :freaked-out: Вот и думай теперь, стоит ли ехать к ОД (я записан на субботу)

Хотя если постукивает даже при выжиме сцепления, то тут дело явно не в подшипниках вала КПП. Может подшипник коленвала? А может, и вообще не подшипник..

Добавлено через 5 минут

Мне почему то кажется, что звук тарахтения не от самого подшипника в КПП, а от выжимного, от его втулки.

Самому такое подозрение нравилось. Но сегодня вот заметно похолодало (чуть выше нуля), и я обратил внимание на то, что "на холодную" постукивания не было какое то время. Сложилось впечатление, что стук появился и усиливался по мере прогрева КПП. Если так, то, получается, дело не во втулке, а в подшипниках коробки, потому как холодное масло, будучи вязким, стучать не давало. Хотя это, конечно, предположение из разряда "пальцем в небо"

Димон 55
20.10.2014, 17:36
Сантей_, у тебя тоже такая же проблема??? Про постоянно ты меня не так понял: до этого я мог сцепу нажать и тут же отжать и становилось либо тише, либо вообще почти не слышно этого тарахтения.... Теперь завожусь как трактор, сцепу нажимаешь - тишина, отжимаешь - опять тарахтит громко.... Когда прогреется, становится это тарахтение потише, но не убирается.... До этого ремонта то тарахтело, то нет, теперь постоянно тарахтит. Мне заменили подшипники в КПП на валах, но я думаю, проблема изначально была не в них.... Могли конечно одно дерьмо поменять на другое, но не очень в это верится....

_Сантей_
20.10.2014, 22:21
Сантей_, у тебя тоже такая же проблема???

Ну дык я тему насчет этого постукивания и создал.

Про постоянно ты меня не так понял: до этого я мог сцепу нажать и тут же отжать и становилось либо тише, либо вообще почти не слышно этого тарахтения.... Теперь завожусь как трактор, сцепу нажимаешь - тишина, отжимаешь - опять тарахтит громко....

Ясно...

Когда прогреется, становится это тарахтение потише, но не убирается....
Про свой случай я бы так не сказал, скорее наоборот: когда только завел, на холодную - постукивание заметно тише, вроде бы

Могли конечно одно дерьмо поменять на другое, но не очень в это верится....

Так или иначе пусть сервисмены в причинах разбираются. Дефект не пропал, а даже усилился - пусть ищут дальше

Добавлено через 50 минут
Димон55, вот нашел обсуждение похожего тарахтения: http://autolada.ru/viewtopic.php?t=256753&start=25
Итоговый пост:

для интересу - было произведено вскрытие, замена сцепления, потому что на ведомом диске, втулка со шлицами под первичный вал болталась на заклепках, от этого ведомый диск шарашило по всей корзине, вот и получался звук как от трактора.
Может, у тебя причина в этом. Я то корзину поменял - как стучало, так и продолжает стучать, стало быть не мой случай

crusher
21.10.2014, 08:58
Это тарахтение от подшипников КПП, на всех трех моих переднеприводных Ладах оно присутствовало, причем на девятке я сменил пару коробок передач и во всех оно было. Вывод: забить на него и ездить. Подшипники менять не вариант, ибо могут попасться более громкие.

_Сантей_
21.10.2014, 10:00
Вывод: забить на него и ездить.

Ну забивай и ездий :)
На результаты опроса хоть смортрел? Далеко не у всех такой стук. При этом надо учитывать, что на ветку заходят в основном те, у кого проблема есть. Т.е. на самом деле, с учетом тех, кто на ветку не заходит, соотношение в опросе будет в пользу тех, у кого дефекта нет.

Не перестаю удивляться тому, сколько на форумах находится желающих давать советы в стиле "у всех так, забей и ездий". Это натуральная мания какая то! Казалось бы, если нечего написать по существу - воздержись от комента. Пишущий уверен в том, что до гениального рецепта "забей и ездий" другие додуматься не в состоянии и только он является его носителем :)

Причем, что характерно, так на всех форумах. Почитал форум владельцев "ниссан-ноты", где обсуждался такой же стук с такими же симптомами - и там тут же нашлись умники, которые стали лечить в стиле "забей" и "это детская болезнь ниссановской КПП". Зашел на форум "VW-джетты" - там такая же картина. Заглянул на ветку владельцев 2107 - там тоже любителей давать пустые советы уйма. Причем я, как владелец 2107 в недавнем прошлом, прекрасно знаю, что сабжевое постукивание - никакой не конструктивный дефект и что не "у всех так", потому что ничего подобного у меня не было.

Димон 55
21.10.2014, 10:12
Что то я на своей старой 2111 такого дребезжания не замечал.... Может неправильно слушал???

www-shurik
21.10.2014, 11:24
Я как то делал запись своего мотора - но звук этот оч. редко появлялся, тут по моему кроме работы ШПГ не чего не слышно. Мотор 8v - 11186.
Работа на ХХ, потом набор плавный оборотов до 4500 (цвет на фотике стоял под лампы накаливания, забыл убрать - поэтому так синё)
Запись моего мотора (http://www.youtube.com/watch?v=MbVMbrsVILY)

swar78
21.10.2014, 12:57
здравствуйте коллеги.
когда я купил гранту никакого стука не было. на 23000 я поменял сцепу, т.к. обломило ухо на выжимном. поставил ЛЮК, такое же ставил на прошлой калине, все было окей. для замены попробовал для экономии времени, в первые в жизни обратиться к криворуким. так вот когда забрал из ремонта, результатом был доволен, а вот когда приехал домой посмотрел зазор тросика сцепления то увидел барашек на самом краю, соответственно поставил необходимые 27мм, и вот тут то и появился этот стук на ХХ. стучит не всегда, чаще всего когда включено много потребителей, выключаешь, даже проподает. а недавно поменял свечи и стук стал заметно тише, чудеса однако

crusher
21.10.2014, 13:50
На результаты опроса хоть смортрел? Далеко не у всех такой стук.
Правильно, этот стук частенько не сразу появляется. А некоторые вообще его не замечают и не понимают, о чём речь в данной теме.
На моей 2115 он появился к 30 тыс. км. пробега, а на Гранте ближе к 40.

Не перестаю удивляться тому, сколько на форумах находится желающих давать советы в стиле "у всех так, забей и ездий".
Забить и ездить я советую в том случае, когда дефект незначителен, не приведет к поломке в ближайшем будущем, а также трудно устраним.

и что не "у всех так", потому что ничего подобного у меня не было
Ну одна семерка явно не показатель, потому что на классике этот стук гораздо реже можно встретить.
Пишущий уверен в том, что до гениального рецепта "забей и ездий" другие додуматься не в состоянии
Додуматься то в состоянии, но не все знают, насколько критичен тот или иной дефект.

_Сантей_
27.10.2014, 08:27
2crusher: прошу прощения за то, что мог показаться излишне резким

В общем, нанес я визит ОД. Сразу скажу - безрезультатно. Дело в том, что как на грех в последние дни резко похолодало, с утра -4. С удивлением обнаружил, что при ниженулевой температуре стук стал заметно тише и появляться стал реже (густеет масло в КПП?). На всякий случай погонял по трассе с полчаса перед тем, как поехать к ОД (дабы прогреться как следует), но повлияло несильно. Сели с менеджером в машину - стук появляется если нажать-отпустить педаль сцепления раз 5, да и то негромкий. Менеджер - человек вменяемый, сказал, что иногда стук он слышит, скорее всего это подшипники первичного вала КПП, но если позвать инженера по гарантии, то он скажет, что оснований для ремонта нет. В чем то я с ним согласился. Если бы стук был такой тихий и редкий, то я и не приехал бы. Сошлись на том, чтобы дождаться момента, когда хороший стук выйдет наружу :) Как бы не пришлось до весны ждать, когда потеплеет.


p.s.: Сегодня с утра ехал на работу - под конец дороги услышал стук в более явном виде, стоя на светофоре. Возможно, к его проявлению приводит езда в жестких пробках, а не по трассе. Что ж, обождем..

www-shurik
27.10.2014, 09:07
Очень редко бывает такой (как на видео), спецом прислушивался (он тихий).
Вероятно диск захватывает как то по разному (это единственный элемент, который может зажиматься по разному) и все допуски в одну сторону уходят и начинаются биения в подшипнике. Но как только нажал сцепление и отпустил он пропал и второй раз не вылазил. Но звук однозначно идёт от подшипников. ИМХО не критично

Сулехим Такац
09.12.2014, 12:11
Еще раз здравствуйте. Я на этом форуме уже писал о своем постукивании. Я понял характер его отличается от характера вашего стука. Но тем не менее отпишу как я с ним боролся. На 1 ТО инженеру по гарантии я указал на свои постукивания на малом газе при движении на первой и второй. Как ни странно, но он его услышал сразу. Вывод был сделан, что у меня что-то болтается в первом глушителе, там где есть металлическая оплетка. Так как его не было сразу, мне он был заказан и где-то через пол месяца меня пригласили опять и заменили его. Что могу сказать. Звук пропал. Получается что помогли. Воняло правда потом какой-то жженой пластмассой, но потом вонь выветрилась.

Андро
27.04.2015, 21:59
у меня тоже такой стук появился год назад ездил к дилеру сказали что это такая особенность этих коробок сейчас обратился к другому дилеру по гарантийному ремонту кпп они предворительно послушав этот стук сказали что это или подшибник первичного вала или ослабла гайка пятой передачи но машину приняли в ремонт когда сделают отпишусь в чем была причина стука

Сергей Запара
14.05.2015, 06:53
Сегодня мастер официалов говорил, что стучат подшипники валов в коробке (обычно на холодную), но менять их бесполезно, т.к. качественные не купить, все такие. Поэтому надо забить и ездить, на скорость не влияет.

Подтверждаю-забить.На 2109 с таким стуком проездил 270 ткм.4 раза менял к-т сцепления(диск,корзина, выжимной )если нужно было втулки вилкии ,направляющую выжимного .Стук не исчезал.После замены свечей он становился менее слышен.В какой-то инструкции я прочитал как избавиться от этого стука тысяч на10-15 км.(овчинка выделки не стоит). На одном из валов (по-моему вторичном) есть шайба состоящая из двух половин, сверху она стопорится кольцом. Так вот,если на валу .под шайбами сделать керном несколько вмятин, тогда шайбы садятся очень плотно ,стопор приходится садить на место с молоточком. И звук исчезает- но не надолго.А снимать и разбирать КПП на 10-15 ткм -увольте.PS:Не жалуются на звук КПП те у кого стоит сабвуфер . Может это выход? шутка.

Vadim-28rus
14.05.2015, 11:50
Я себе масло на более густое сменил стук стал еле слышен .

Андро
16.05.2015, 16:57
вчера наконец то забрал машину у дилера по гарантийному ремонту кпп в связи со стуком в кпп при выжитом сцеплении он проподал в итоге поменяли подшибники первичного и вторичного вала и сейчас стука нету даже рычаг кпп перестал дребезжать

Сергей Запара
17.05.2015, 11:48
Я себе масло на более густое сменил стук стал еле слышен .

Я и в 2109 и в 2190 лью синтетику. В2109 было ZIC. В Гранту SHEII SPIRAX.На мой взгляд двигатель легче крутит коробку.

Vadim-28rus
17.05.2015, 14:23
Я и в 2109 и в 2190 лью синтетику
Я себе тоже заливал синтетику вой был громче передачи включались менее мягче.

Sever808
24.08.2015, 22:43
господа,у меня вот судя по всему стучит под-к первички на холодную,хочу плеснуть в кпп хадо ревитализант для кпп никто не пробовал?ну а вдруг?хуже то не станет

Oleg08
24.08.2015, 23:39
Sever808, я сразу заливал масло ХАДО уже с присадкой, сильно тише выть не стало. А так работает хорошо.

trek
25.08.2015, 01:59
господа,у меня вот судя по всему стучит под-к первички на холодную,хочу плеснуть в кпп хадо ревитализант для кпп никто не пробовал?ну а вдруг?хуже то не станет
С гарантии слетите. Инструкция запрещает применение вторичных присадок к бензинам и смазочным маслам.

Sever808
25.08.2015, 09:55
С гарантии слетите
машина уже давно с гарантией не дружит,после первого гарантийного шруза,хотелось побить слесарей и инженера за такое отношение.Просто смотрю с первичкой у многих траблы,и замена под-ка помогает не всегда на долго,а так плесну ради интереса пару тюбиков ревитализанта.а вдруг там чего нарастет ) главное чтоб синхры не рассыпались

Sever808
27.08.2015, 23:38
плеснул сегодня хадо,субъективно подшипник стал тише.дальше увидим.друг супротека плеснул в калину.ничего не изменилось.Продолжаем наблюдения.

Oleg08
27.08.2015, 23:45
плеснул сегодня хадо,субъективно подшипник стал тише
минимум 500-1000 км надо проехать для эффекта.

Sever808
31.08.2015, 14:54
минимум 500-1000 км надо проехать для эффекта.ну как то не очень эффект,надо еще один тюбик плеснуть )

Добавлено через 1 час 43 минуты
всеравно в планах либо продажа авто либо покупка новой кпп...

zas96
10.01.2016, 22:24
Здравствуйте, поднимем тему. Интересно как дела со стуком у топик стартера? Ув. Сантей, решили проблему?
Машину я купил с пробегом 27800. Сейчас 30100. И когда осматривал авто, стука почти не было, но как оказалось, у меня один в один такой же звук. И ещё заметил, что когда рычаг переключения передач двигаешь вперед-назад (двиг. заведен, машина на нейтрале), получается между третьей и четвёртой, звук то есть , то нет. А если залезть рукой под капот и по шевелить за рычаг на КПП, который двигается в горизонтальном положении, то от звука можно совсем избавится. Но на время. В коробке (на пробеге 25000) ОД заменил все подшипники, не помогло (видимо). Сцепление и выжимной - не наш случай. Диллера у меня теперь нет и машина уже не на гарантии. Так что интересно как Вы решили эту проблему? Бывает, что на холодную заводишь, тишина, бывает наоборот, как нагреется затихает. Скорости все включаются нормально. Короче аналогичный случай.
Сам пока склоняюсь к механизму выбора передач, хотя скорости не вылетают и включаются сразу и до конца.

Артем61
10.01.2016, 22:40
Все не читал,звук в коробке появляется из-за крутильных колебаний двигателя. Когда я на своём бывшем бумере поменял двухмассвый маховик на одномассовый услышал звук из коробки на горячую,в принципе как и все кто переделывал,так там уровнавешенная по силам второго порядка рядная шестерка и коробка zf.https://www.youtube.com/watch?v=_gRMAK6QfC0
чет не могу видео вставить:)
Из видео все становится понятно. Основная причина дребезга-неравномерность вращения коленвала. Чем сильнее "подтраивает" мотор,тем сильнее звук. Густое масло как бы подтормаживает шестерни в коробке выступая демпфером и снижая шум. Двигатель никогда не работает равномерно,каждый такт сгорания смеси вызывает ускорение врашения коленвала,затем замедление и так попеременной.

ЗуброМан
10.01.2016, 23:43
Вообще ни понятно при чём тут не равномерное вращение коленвала ? и как это может быть? коленвал кривой или маховик? а как же балансировка колена с маховиком на биение или ставят на глаз?.

Артем61
11.01.2016, 00:03
Вроде все разжевал,на видео видно как работает двухмассовый маховик на холостом ходу. Физику в школе учили?Коленвал ускоряется и замедляется рывками Возьми на снятой коробке и покрути рукой за первичку туда-сюда быстро и услышишь стук шестерен.Коленвал на холостом ходу крутится рывками,именно эти рывки во вращении и вызывают резонанс в шестеренках.

ЗуброМан
11.01.2016, 00:17
Физику не учил, колено и первичку кручу правда грузовые, стук шестерён не слышал есть тепловой зазор между зубьями и колено должно крутиться без рывков на дизеле вообще без усилий и на Гранте стоит двухмассовый маховик или обычный? Просто теория с практикой различаются или не?

Добавлено через 9 минут
Посмотрел это типа демпфера на диске сцепления гасит колебания ДВС.

Артем61
11.01.2016, 00:22
Как стук шестерен не услышать если есть зазор?
Мда,а я всего лишь кузовщик закончивший пту. Никогда не задумывались зачем в шкиве коленвала стоит резиновый демпфер? Знаешь почему при работе стучит пневмогайковерт? Из-за 90% таких "мастеров" я езжу на сход развал за 70 км к человеку который знает что такое кастор и плечо обката.
Как на дизеле колено крутится без рывков и усилий тоже за гранью моего понимания.Не задумывались почему на всех дизельных двигателях маховик двухмассовый или в разы тяжелее чем на бензиновых того-же объема? Вообще советую почитать для чего служит маховик на двигателе внутреннего сгорания.

ЗуброМан
11.01.2016, 00:28
у меня маховик обычный вот почитай:http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=929.MJnEYwV-PaYScnc_LNCJBCRLN8bePeZzOLSCaVqzZd8kHNYYtG-0doCaBTs4ogoSn1IwOYeG0EoncYN-zBS3dqqQsu4DpV5nN2-nNWT_MlsheghhblKfZvJQ5EqH4rJi.15c83bf3955fdbd1de77 963a7e931ac9760b8801&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9XPOnieP7YQBovzVqj9ang0Y EepmskggOQ&data=UlNrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxcFZSRlR6Ty1OODRIT VBUS2VTd3IwZGpMbXAyRjMzTE55aWJKM1FXREhQTXJmVHVoeE5 HQ3Z2T0twcGN5ckIybUhjZ24yMXJGVEtxTHVMaDJlNm1QX0ZYZ ldZOG8zUVNWdmJYQm1VWXk0QnFoWURsSTU0djY2NA&b64e=2&sign=b69bcbd821c916bbe5bfe86fdd9df2f0&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ4EhnbxqmjDhflgVtIgigunpvZ4z-NlME_67waAfV5OhyXxrx_nq_wxB6DLjN2vtSODMvm-M9cNu3wWBbaId_eJPXV7eh13vhctdn-jYzr_wfeflGKmLQ8ubVnAgiLBDqwJUC73Ex33fvWMswQvJKeK9 N8jgsSqmycKKf8d4MfAoOrX2EFCHpTRysKdKWmxjW8&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpwZP1Ka-gepyo_8V1i5m2qgTaMon4CarEXIlL2INOUew5X7BCsoknYv-9I54xhopa9sqxq1Vpu6cT_TFJww9qTyt52CfPUBgWjA6LxtKBH 9J0VOE7R5YrXO1nnI-2SZX6AZw2TBJmvyzyX6ALqKNp_qIwkEA6JEdRK73XMhFuixt2Y t1bfoifsWZMlgjfRqA6UfDskeTlu0xfIH1jryJos1YoT-u-JxpFMFLBDezztaA_n37F_0ZfQzih0ftDysCw8LA_bEh4xFAFBl a6scoQJzqzBAyf-uYlG8Q1FnRs9dr69v3b4bTaUY5dN37tOx1LOVf-VumFoRyqsJ8fWIv7G3ixz9_cF5K4TyfRzple53nYdXf-cWxndKiUcpXSMofi89M5OillNti2rXVAOH2M0y-FdOfycDuW0xNKTd95kyoYuCDyPWBB7Srp344DEJSPjkqNZCbVo mul1jNyAQ6yJQuTKfj4t0HSPGWXmZCD2QVp9_qnUTT8-NqxMFyPlZXQit831sNBkrV3L-HuLR0SG2IK8O1yaEvMf7u3DBAFUA2axd5HZh5qozhGRIySqa_A IMojUnJsqylGYaozgzU-SXVWHl4KqmJP4CPrfoYsKxkqQO_Cn2JZW9iuBCenGZt7&l10n=ru&cts=1452461099316&mc=4.895714731343155

Добавлено через 2 минуты
да и спроси у знатоков как должен крутится коленвал на дизеле меня хоть просвятишь.

Артем61
11.01.2016, 00:31
на Гранте стоит двухмассовый маховик или обычный? Просто теория с практикой различаются или не?

Если бы на гранте стоял то шума бы не было на холостом.

Добавлено через 3 минуты
Лучше быть бараном среди мудрецов чем мудрецом среди баранов.
Как на дизеле коленвал может крутится легко и без рывков если у него степень сжатия выше 20?
Я ни у кого не спрашиваю,мне это учитель в сельской школе преподавал.

ЗуброМан
11.01.2016, 00:32
Если бы на гранте стоял то шума бы не было на холостом.
Вот когда поставят, тогда и будем рассуждать. Да и когда дизель воткнут также обсудим.

Артем61
11.01.2016, 00:35
Вот когда поставят, тогда и будем рассуждать. Да и когда дизель воткнут также обсудим.

Что обсуждать?Сообщения набиваешь что ли?

ЗуброМан
11.01.2016, 00:39
Если бы на гранте стоял то шума бы не было на холостом.

Добавлено через 3 минуты
Лучше быть бараном среди мудрецов чем мудрецом среди баранов.
Как на дизеле коленвал может крутится легко и без рывков если у него степень сжатия выше 20?
Я ни у кого не спрашиваю,мне это учитель в сельской школе преподавал.
Вот как разберёшь ДВС дизеля поймёшь и почему когда ДВС бензинки соберёшь колено хрен скрутишь Газ-53 даже тоскал Маз свечи выкручивал, даже кривым фиг прокручивал колено, ни говоря о стартере, а на дизеле стартером с пол пинка.

Добавлено через 1 минуту
Что обсуждать?Сообщения набиваешь что ли?
Ага хочется 6 нолей.

Артем61
11.01.2016, 00:44
Вот как разберёшь ДВС дизеля поймёшь и почему когда ДВС бензинки соберёшь колено хрен скрутишь Газ-53 даже тоскал Маз свечи выкручивал, даже кривым фиг прокручивал колено, ни говоря о стартере, а на дизеле стартером с пол пинка.

Што?:) Это ты наверно про "мотористов"которые не знают что такое микрометр и нутромер,не говоря о фазах перекрытия? А дизель крутит после такой "сборки" наверно потому что стартер априоре всегда мощнее чем на бензине.

zas96
11.01.2016, 08:14
Это все интересно, но извините, пустое. Стук не постоянный и ни как не связан с балансировкой маховика. Думаю ноги не оттуда растут. Двигаешь рычагом переключения передач и он то пропадает, то появляется.

Oleg08
11.01.2016, 09:24
Обсуждение дизеля заканчиваем...

Артем61
11.01.2016, 21:41
Это все интересно, но извините, пустое. Стук не постоянный и ни как не связан с балансировкой маховика. Думаю ноги не оттуда растут. Двигаешь рычагом переключения передач и он то пропадает, то появляется.

Ааа! Причем здесь балансировка маховика? Неужели вы не понимаете что такое крутильные колебания? Частота вращения коленвала на холостом ходу постоянно увеличивается и уменьшается скачкообразно попеременной за каждый оборот. Чем легче маховик,меньше обороты или меньше количество этих цилиндров в двигателе тем более ярко выражена эта неравномерность. За счет этих колебаний в скорости вращения, шестеренки и валы в коробке начинают скакать в зазорах и люфтах издавая звуки.
Я думаю что есть люди которые технически мыслят и понимают о чем я говорю,ну или физику в школе учили.

Oleg08
11.01.2016, 23:07
ЗуброМан, Артем61, разборки заканчиваем! Кому непонятно, можем предов добавить.

Внимательно читаем правила, если не согласны с решением администрации - пишем в личке или в специальной теме, здесь не обсуждаем.

http://www.lada-granta.net/showthread.php?t=31

zas96
12.01.2016, 13:21
Ааа! Причем здесь балансировка маховика? Неужели вы не понимаете что такое крутильные колебания? Частота вращения коленвала на холостом ходу постоянно увеличивается и уменьшается скачкообразно попеременной за каждый оборот. Чем легче маховик,меньше обороты или меньше количество этих цилиндров в двигателе тем более ярко выражена эта неравномерность. За счет этих колебаний в скорости вращения, шестеренки и валы в коробке начинают скакать в зазорах и люфтах издавая звуки.
Я думаю что есть люди которые технически мыслят и понимают о чем я говорю,ну или физику в школе учили.

Физику я учил, и не только в школе.
Окей, предположим, что Вы правы. Ваши рекомендации? Как избавится от проблемы? Менять маховик?

Артем61
12.01.2016, 18:41
zas96 Спасибо за уважение.Сам маховик здесь абсолютно не причем. Внимательно посмотрите видео с 38 по 50 секунду,ссылку на которое я выложил на прошлой странице вверху. Там хорошо видны крутильные колебания двигателя на холостом ходу и как их отрабатывает двухмассовый маховик. В дорогих иномарках для их гашения ставят двухмассовые маховики,в авто подешевле интегрируют демфер крутильных колебаний холостого хода в ведомый диск сцепления,например вот что первое в поисковике https://www.drive2.ru/l/288230376152151114/ цитата"Ведомый диск оснащен: гасителем крутильных колебаний, демпфером холостого хода, системой компенсации смещения. Данный комплект имеет более высокий ресурс и способен передать более высокий крутящий момент. Снижает уровень шума кпп за счет демпфера холостого хода и гасителя крутильных колебаний." ,или вот здесьhttp://vsesceplenie.ru/vedomii_disk_sistemi_scepleniya9 на картинке номера 10 и 11. Возможно на некоторых грантах ввиду удешевления такой демпфер отсутствует,либо неисправен.

Добавлено через 11 минут
Вот еще по теме нашел http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php?p=5178764 цитата:"Усовершенствованный! Позволяет устранить шум в салоне автомобиля от работы коробки передач на холостом ходе при включенном кондиционере, вызванный неравномерным вращением коленчатого вала двигателя. Поставляется в запасные части на ЗАО "GM-АВТОВАЗ"" или вот http://avtosteh.ru/shevrole_lanos_sceplenie.html цитата:"На ступице ведомого диска сцепления в пластмассовом корпусе расположен демпфер холостого хода, служащий для гашения крутильных колебаний и устранения стуков в коробке передач на холостом ходу двигателя".

Добавлено через 51 секунду
Сколько нужно еще букв и постов чтоб вы прислушались ко мне?

Добавлено через 13 минут
PS. Шум при перемещении рычага выбора передач пропадает по одной простой причине-прижимая рычаг к той или иной передаче вы активируете синхронизатор который начинает выполнять роль тормозящего валы демпфера,как и густое масло тормозящие шестерни.Вы когда нибудь видели японский двигатель 90-х годов с двумя распредвалами соединенными между собой двумя шестернями,одна из которых имеет внутри пружину для исключения их шума из-за тех же злосчастных крутильных колебаний возникающих в их приводе,так там японские прецизионные детали и допуски,а что у нас в коробке?

zas96
12.01.2016, 20:56
Доступно... Задумался...
На прошлой, буржуйской, машине( Шевролет каптива 2,4) в двигателе стояли два дополнительных балансировочных вала, соединённых цепью с распредвалами. Я знал, что они для гашения вибраций, но не вдавался в подробности каких.
Направление понятно: зазоры в шестернях и демпфер в диске. Начну с замены сцепления. Кстати, один из мастеров, прослушивавших "мой стук" грешил на сцепление. Коробку снимал, визуально диск цел. Иногда, ранее, при отпуске сцепления прослушивался некий щелчек.
Видео, к сожалению, просмотреть не могу. В нашей дыре нет скорости для его просмотра.(((

ЗуброМан
12.01.2016, 21:19
Всё понятно от двухмассового маховика технично перешли на демпфер диска хотя тут о нём речь вёл:http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=522398&postcount=54 , ну да ладно пойду физику учить дальше.

Артем61
12.01.2016, 21:59
Балансировочные валы уменьшают избыточные силы второго порядка неизбежно возникающие в V6 или четырехцилиндровом рядном двигателей при большом объёме,например у тойоты 5SFE 2.2л стоят балансировочные валы,хотя у такого же двигателя 4SFE но объемом 2л. валы отсутствуют,про оку с двумя цилиндрами и балансирами вроде понятно,так как поршни ходят вместе вверх и вместе вниз. С точки зрения математической уравновешенности лучший мотор это моя любимая рядная шестерка,ну или v12,именно по этому при работе двигателя на нем монетка стоит на ребре и при кручении нет никаких вибраций даже при внушительных рабочих объёмах. Крутильные колебания это совсем другое,это абсолютно не вибрация и не дисбаланс.Почитайте википедию ну или литературу.
Щелчок в сцеплении это тросик с его механизмом автоматической подводки при износе сцепления.Я избавился от щелчков набив в механизм возле педали консистентной смазки,перед этим пролив вэдэшкой,хотя у вас может щелкать и что то другое.
Просто поменять сцепление может не помочь по причине отсутствия этого демпфера в новом ведомом диске,шило на мыло.Нужно изучить этот вопрос и определится на каких новых сцеплениях стоят эти демпферы крутильных колебаний на холостом ходу и главное-работают.

Добавлено через 14 минут
Всё понятно от двухмассового маховика технично перешли на демпфер диска хотя тут о нём речь вёл:http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=522398&postcount=54 , ну да ладно пойду физику учить дальше.

Абсолютно нет! Двухмассовый маховик имеет очень много плюсов против обычного,например плавность хода,отсутствие толчков,высокое снижение веса ведомого диска за счет отсутствия в нем демпферов и как следствие облегчение работы синхронизаторов и скорости включения передач и т.д. и .т.п.. Но имеется и основной минусы-его цена и невысокий ресурс около 100 т.км.,а при спортивном стиле вождения некоторые "гонщики" на бмв убивают за 15 тыс.км..Сейчас цена я думаю начинается от 20 тыс.руб. на недорогие иномарки.Массово использовать в автомобилестроении их начали с начала 90х годов. Но на бюджетных авто где не предъявляются высокие требования к комфорту,а ищутся способы удешевления их производства использование двухмассового маховика крайне нецелесообразно,вот и устанавливают одномассовый обычный маховик и менее эффективные демпферы в ведомый диск.

ЗуброМан
12.01.2016, 22:07
А при чём тут БМВ, рядная 6, V 12 и.т.д. может мне ещё про ДВС от Мана тут чиркнуть ? на стр. так 5 и про демпфер на диске и без него, какой шум и зазор меняется в КПП ? Описывать -, + двухмассового маховика мне не надо я вчера ссылку выкладывал хотя и без неё было уже ясно, но я неуч тем более по физике, буду на практике лучше учиться.

Oleg08
12.01.2016, 22:15
ЗуброМан, человек подробно все расписал, даже мне все понятно. ) Хватит придираться.

ЗуброМан
12.01.2016, 22:41
Какие могут придирки я и не начинал придираться, только вот мне объясни неучу, что это даёт для Гранты вот это меня волнует и как могут исчезнут шумы в КПП и зазоры может ни догоняю растолкуйте.

Добавлено через 5 минут
Олег коли понял, разъясни народу на форуме может кому-то поможет.

Oleg08
12.01.2016, 22:45
коли понял, разъясни народу
Я так понял: на ХХ коленвал, маховик и первичный вал коробки крутятся неравномерно. Зазоры в коробке никуда не денутся, из-за них и идут постукивания/рокот. На сцепе должен быть демпфер этих колебаний (не на всех есть), который это дело выравнивает и коробка не тарахтит.

ЗуброМан
12.01.2016, 22:47
А на практике это как?

Артем61
12.01.2016, 22:51
Ха-ха,он даже модера троллит:).

Добавлено через 46 секунд
А на практике это как?

На практике это название темы.

ЗуброМан
12.01.2016, 22:52
Вот я также могу сказать не по Гранте ставил и такой диск и с демпфером разницу в шуме КПП ни увидел, ни услышел. Трогание да меняется, с шумом ни увидел разницы. У меня постукивания не было на обоих дисках при трогании, а вот плавность да менялось.

Oleg08
12.01.2016, 22:56
А на практике это как?
Как повезет, у меня на гранте полгода тихо было, потом начало тарахтеть. На приоре на 3-й год тока затарахтело. Мастера говорят: "у всех так, конструктивная особенность".

Добавлено через 2 минуты
и с демпфером разницу в шуме КПП ни увидел
Там 2 демпфера, один на саму сцепу (у всех есть), второй на крутильные колебания (не у всех). Первый пружинки, второй не знаю что там, не вникал особо. Ну тарахтит и черт с ним. ) На 2-й когда газ давлю, шестерни рычат гораздо громче, как на ДТ-70.

Артем61
12.01.2016, 22:58
Вот я также могу сказать не по Гранте ставил и такой диск и с демпфером разницу в шуме КПП ни увидел, ни услышел. Трогание да меняется, с шумом ни увидел разницы.

Там в ведомом диске не один демпфер, нужно чтоб был именно крутильных колебаний на холостом ходу.
Опередил.

ЗуброМан
12.01.2016, 23:00
не у меня пока того нет, только выжимной шелестит.

Артем61
12.01.2016, 23:03
Эти стуки по сути резонанс,когда он появится зависит от множества индивидуальных факторов начиная от износа и кончая температурой на улице или вязкостью масла.

ЗуброМан
12.01.2016, 23:03
на вед.диске не по Гранте конечно есть пружины в демпфере и всё, больше у меня не где нет .

Oleg08
12.01.2016, 23:04
ЗуброМан, на ЛГС еще ХХ из-за валов не особо ровный, когда обогрев лобового включаешь, вибрация конкретная начинается. Да еще впуск-выпуск переделан. Уговаривают злые валы поставить, тогда ваще тыр-тыр будет на ХХ. )

ЗуброМан
12.01.2016, 23:06
Что я опять не въеду на Гранте один демпфер на вед.диске? второй на крутильные колебания у нас тоже стоит?

Артем61
12.01.2016, 23:08
на вед.диске не по Гранте конечно есть пружины в демпфере и всё, больше у меня не где нет .

Там еще должны быть фрикционные пары на самом ведомом диске. Устройство ведомого современного диска сцепления крайне непростое.

ЗуброМан
12.01.2016, 23:09
ЗуброМан, на ЛГС еще ХХ из-за валов не особо ровный, когда обогрев лобового включаешь, вибрация конкретная начинается. Да еще впуск-выпуск переделан. Уговаривают злые валы поставить, тогда ваще тыр-тыр будет на ХХ. ) Не но, нам это не грозит мы пока так поездим.

Добавлено через 1 минуту
Там еще должны быть фрикционные пары на самом ведомом диске. Устройство ведомого современного диска сцепления крайне непростое.

Ага которые приклёпаны к диску.

Артем61
12.01.2016, 23:10
Вот вроде неплохо описано устройство http://vsesceplenie.ru/vedomii_disk_sistemi_scepleniya9

ЗуброМан
12.01.2016, 23:11
Ещё самое главное я корзину сцепления и вед.диск только на картинке видел. и первичный под 105 вроде подшипник .

Артем61
12.01.2016, 23:13
Не но, нам это не грозит мы пока так поездим.

Добавлено через 1 минуту


Ага которые приклёпаны к диску.

Под номером 8 и 20 на картинке по моей ссылке выше.

ЗуброМан
12.01.2016, 23:14
И что же будет если накладки сотрутся?

Артем61
12.01.2016, 23:16
Я вас очень прошу почитайте устройство ведомого диска по моей ссылке,там все описано.

ЗуброМан
12.01.2016, 23:39
Ага обязательно прочту и распечатаю на всякий случай вдруг в дороге пригодится, спасибо за совет.

Добавлено через 2 минуты
Так у нас в Гранте второй демпфер на крутильные колебания стоит?

Добавлено через 15 минут
Вот ставил такой диск и простой без демпфера одни пружины возле шлицевой разницы ни увидел http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bsearch%2F%3Bweb%3B%3B&text=&etext=931.u0OQOGg62HHHOui0OS-5nvXrQtxQiQYKOqgA-CEMSHaZhAa8JFm_vlZMIWGwlan7KZU7FyUCGB2A80PYhZnSXqk 5b4sxTW6LYapRydu847QW-cAPoTRmPAfwcLYisUEE.eb3b568269d0fcdd72487b8b04cbcb dd29e70522&uuid=&state=PEtFfuTeVD5kpHnK9lio9aJ2gf1Q1OEQHP1rbfzHEMvZ EAs4QuMnSA&data=UlNrNmk5WktYejY4cHFySjRXSWhXSENkTGpQLXdRLVpXc jVFY1FSMnJVWHltdV84Tk9FczRCWmwxVlVZNXBrSTlEM05YeU1 sY1pUamtYZzVacE9iLThQTVNocy04YlJHb25FTW9CQkI0QXpBW G5pNGxvSjAtUQ&b64e=2&sign=e76a47f5f232e064bcf84a10dc248a73&keyno=0&cst=AiuY0DBWFJ4EhnbxqmjDhflgVtIgigunpvZ4z-NlME_67waAfV5Oh1Vx4Up4_62yO38Pg5hOhbEUbuztIGx-wtwlz4ZKg6z34yU_q6aiU-kJPvRlV7Ig_7QrKH_nRb8LTwGxeCALKgXk-RRX4L_FDp5ApuE0CeFgHhG99W_uU-HbJ_BXk6mSp-9epvG7N5y5&ref=orjY4mGPRjk5boDnW0uvlrrd71vZw9kpwZP1Ka-gepyo_8V1i5m2qgTaMon4CarEXIlL2INOUew5X7BCsoknYgzmz 8Io4gpQv4h3kDoexUtTAKrCt_-79GnyLvA_1I0PXu2rCVfupxV-i8NneO8IeP0UQzSNU682Z_pgm_iKSmDk3k9wpERxKUaVjP0Ucx TG90rdvRjOt1Bi23R3OWcuPC7BBhDp0tkT5M5Tm2H1cHWXSxSV BHh9GRAgcPl_1FKbkF4lLybXbZ6G-Uo3S89t14Ls2AYY7SAE4A-NjOrBNREvruNgMF9XWA_aXdiLt3xH4Ws82FO761EcyM6aUI_-zF3RfK6pqKJx1ijEBf7KEZnH-AH3bUa9FOP_Aq0_A_kaePwV2Gnb0_Efv2iqs5TEKqMGDjjzJW3 UXU98Bf-IwMsA7k-LrFn6vHK7o9V0LAnmJgQClahU9tQtuJSKpqbY2OgR9e-giFK40WHiXMULYhsSyI7qqy1kI3IYo1mRxflxCl9zrjFnfkxGx xNEG9NcE2LcJ9L5GJ-N8vMYv4cu_XmUGe-xaiaUbWNPAZNnYnN3r_qU940MeP7O970HcECHnxQSNSMDWIJDR Os9PdeSqsMoq9yGTtpA9ACDjRfJ8phwUTW0gBy_sYU&l10n=ru&cts=1452630989899&mc=4.44891948597658

Добавлено через 39 секунд
Только не на Гранте ставил.

VAZ_11193
25.02.2016, 06:27
не обязательно слушать "одешников", вам тут пишут не они. Если шум при выжиме сцепления продает, и снова появляется при включении оного - велика вероятность шума от подшипников. Звук их ни с чем не перепутаешь, если раз слышал - диагноз поставишь 100%.
Ну а то, что есть на всех коробках - факт. Когда покупал калину спецом слушал, ибо на пятнашке до этого напрягал. На одной был явный шум, на другой тишина. Так и отъездил больше 50 тысяч.
На ресурс реально не влияет. Ну а то, что шумим - не научился еще ваз делать коробки. Вернее разучился, классические были идеальны.

Не угадал.

zas96
06.05.2016, 09:59
Здравствуйте. Похоже у каждого своя "таблетка против стука". Расскажу про свою:-)). Стучала коробка на нейтрале на холостых. Переключалось все хорошо, выла конечно, но это как у всех. Перелопатил кучу инфы, причин масса. Снял, разобрал и н чего не нашел по началу. Подшипники в порядке, обоймы не болтаются. Гаситель колебаний на диске сцепления работает, пружинки целые и не болтаются. Ну коли уж разобрал, поменял подшипники. При спресовке роликово подшипника вторичного вала, случайно заметил что шестерня первой передачи болтается на валу. 2-3-4 сидят плотно, а первая как то болтается по оси слегка. Еле снял стопор малой шестерни главной пары, но разобрал, все проверил, вал в размере, шестерня вроде тоже(по штангелю, нутромера нет). Посмотрел на восмерошной коробке (валяется разобранная), там все плотно, хоть и на подшипнике. Шестерня главной пары, высотой 27,5 мм. на восмерочной 28мм. Думал вот она собака где зарыта. Но нифига, у шестерни десятой, ну и нашей коробки, высота 27,5мм. Возможности купить новую шестерню первой передачи нет. Решил чуть увеличить фаску шестерни главной пары и подложить под стопорное кольцо шайбу. Короче я уменьшил зазор между шестеренками первой передачи и главной пары. Все собрал, и теперь стука нет! Не могу точно сказать на какой из деталей провален размер, но однозначно где то есть косяк.
Так что, у кого есть стук на холостых, при разборе коробки, обратите внимание внимание на шестерню первой передачи. Удачи всем!
Скопировал свое сообщение из другой темы, там не пойму как удалить((( модераторы поправьте пожалуйста!

boro3003
05.06.2016, 16:51
Что такое стук на хх я даже и предположить не мог. С новья у меня ничего такого не было. Недавно (71 тыс. пробега) пришлось снимать коробку, т.к. нечаянно отломил резьбу подпружиненного фиксатора синхронизатора задней передачи. Снял КП, с нее снял крышку пятой передачи, снял шестерни пятой передачи, снял картер КП. После ремонта корпуса картера КП собрал всё обратно. Заодно, раз уж снял коробку, заменил ведомый диск сцепления на новый (хотя как оказалось при вскрытии, старый был довольно-таки ещё ничего). Всё собрал, поставил на место, залил масло Лукойл 75W-90 GL-4 (до этого было ZIC G-F TOP 75W90 GL-4/5). Завёл, и тут началось!!! Приехал домой, начал изучать форум. В итоге выписал 5 возможных причин этого стука:
1. Некондиционный ведомый диск (люфт в шлицах с первичным валом);
2. Выработка в шлицах первичного вала;
3. Люфт выжимного подшипника;
4. Люфт подшипников первичного вала;
5. Люфт во втулках вилки сцепления.
Как вы думаете, что может быть причиной стука? Ещё раз скажу, что до снятия коробки ни о каком стуке на холостых я и не слыхивал. Кстати, при снятии коробки, на первичном валу смазки было совсем чуть-чуть. А при сборке подновить её я забыл.

zas96
19.06.2016, 22:01
Думаю сцепление не причем, если только диск не левый. Хотя, когда отпускаешь сцепу он просто передает вращение и греметь не должен. Надо в коробке смотреть, что-то где-то криво встало. Диагноз один - говно коробка, я вот снова буду свою снимать и перебирать. Новые подшипники, после трех тысяч пробега завыли капец! Вологодские вроде, в синей коробочке. Может левые, а может не повезло. На старых совсем не выла, только стучала(((. Хочу попробовать пиленга поставить.
И еще, я что то не видел у себя в коробке синхронизатора задней передачи(

boro3003
20.06.2016, 18:07
Когда собирал коробку, обнаружил там ещё и микротрещину, которая при затягивании нижнего из трех болтов, начинала угрожающе расширяться. С обратной стороны корпуса трещины не было. Поэтому я решил оставить всё как есть, нижний болт посадил на герметик и сильно не затягивал, но видимо маловато, теперь из-под этого болта масло чуть-чуть подкапывает.
На выходных буду опять скидывать коробку поменяю диск сцепления на родной. Проверю, в нём ли дело было.

boro3003
20.06.2016, 18:17
если только диск не левый(
Диск поставил вот такой: http://keno-tanaki.ru/catalog?show=137

Добавлено через 4 минуты
Новые подшипники, после трех тысяч пробега завыли капец! (
А старые сколько пробежали?

ss-45
20.06.2016, 21:06
У меня бывает стучит. Сцепление выжму, отпущу, проходит.

zas96
23.06.2016, 06:42
А старые сколько пробежали?
Старые были заменены прошлым хозяином, меняли у ОД, есть доки. Жаловался на стук, поменяли по гарантии. Прошли они 6 тыс и не выли цуки! Разобрал я, потому что стучала шестерня, ну и если разобрал, решил сальники и подшипники сменить, сменил!((( Хоть старые обратно ставь!

Добавлено через 12 минут
Диск поставил вот такой: http://keno-tanaki.ru/catalog?show=137
Про диск ни чего не скажу, тоже у себя заменил на такой же как стоял валео по-моему. Но родному там еще ходить и ходить!
Сам буду в третий раз коробку снимать, как подшипники приедут. Есть мысль купить новые валы, но после смены подшипников "терзают смутные сомнения" не было бы хуже! Коробка наша дорогая, стоила бы как на 15-ху, купил бы новую и не колупал бы мозг!