PDA

Просмотр полной версии : Информация от АвтоВАЗа: Lada Granta стоит всего 55 тысяч рублей


Apxaнгел
06.10.2014, 16:11
Рентабельность производства самой популярной модели в России превосходит рентабельность выпуска автомобилей Porsche!
http://auto.imgsmail.ru/content/documents/in_text_images/f/d/fda96104f1b76c8954097f47feb3f69e_small.jpeg
Стала известна реальная себестоимость производства одного автомобиля Lada Granta. Оказывается, выпуск одного экземпляра самой популярной модели в России обходится АвтоВАЗу не так уж и дорого — всего в 55 тысяч рублей. Такие цифры, по данным «Известий», раскрыл вице-президент по производству и логистике АвтоВАЗа Юг Демаршелье в ходе встречи менеджмента с рабочими предприятия.
Информация от АвтоВАЗа: Lada Granta стоит всего 55 тысяч рублей
Кроме того, топ-менеджер раскрыл себестоимость производства одного внедорожника Lada 4x4. По его словам, она составляет 163 тыс. рублей. При этом в понятие себестоимость в АвтоВАЗе включают научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), закупку сырья и комплектующих, зарплаты менеджмента и рабочих, амортизацию оборудования, услуги сторонних предприятий, топливо, электроэнергия, вода, все виды логистики, затраты на гарантию, рекламу товара, налоги на землю, природопользование и прочее. НДС и акциз входят не в себестоимость, а в периметр розничной цены.
В настоящее время розничная стоимость седана Lada Granta начинается от 289 тыс. рублей. Таким образом, за вычетом себестоимости, НДС, акцизов и маржи дилера (у АвтоВАЗа она составляет фиксированные 9,8%) на одном проданном седане в базовой комплектации АвтоВАЗ зарабатывает 161,6 тыс. рублей. Причем автозавод вправе рассчитывать на возврат НДС, уплаченный за комплектующие, из которых был собран сам автомобиль.
Таким образом, получается рентабельность около 300%. Для сравнения — по данным Bloomberg самый прибыльный автобренд мира Porsche зарабатывает на каждом проданном автомобиле около 18%.
P.S. Подробнее о новой Lada Granta в материале «Новая Lada — она нам понравилась».
P.P.S. АвтоВАЗ выпустил официальный комментарий по поводу данной ситуации, в котором называет данные о себестоимости Lada Granta ошибочными. «АвтоВАЗ обращает внимание, что на встречах с коллективами обсуждались, в том числе, вопросы вклада отдельных подразделений в себестоимость автомобиля (энергоносители, инструмент, зарплата производственного персонала и т.п.), без учета стоимости материалов и комплектующих, как приобретаемых, так и производимых другими подразделениями завода. Таким образом, любые озвученные цифры никаким образом не могли означать себестоимость какого-либо автомобиля ОАО «АвтоВАЗ», и Granta в частности»

Источник: http://auto.mail.ru/article/52389-top-menedzher_rasskazal_skolko_na_samom_dele_stoit_lad a_granta/

Добавлено через 2 минуты
Хотелось написать комментарий, но боюсь снова отправят в "БАНю"......

H.A.J.
06.10.2014, 16:15
-- они еще умудряются иногда останавливать конвеер ... )))

wovan
06.10.2014, 16:19
чет не верится что именно в 55 тыщ они обходится наверно несколько дороже

andrey@sever
06.10.2014, 16:36
чет не верится что именно в 55 тыщ они обходится наверно несколько дороже
Я тоже сомневаюсь.Только силовой агрегат:двигатель+коробка сколько стоит?А кузов? А комплект сидений? А остальное если прикинуть? Плюс работы по сборке.Нет,ерунда какая-то.И потом.Если бы такая рентабельность производства была-300%,ни о каких убытках речи бы не шло.Однако Альянс регулярно отчитывается об убытках.

Tipchic
06.10.2014, 17:06
Я тут писал. Фейк.
http://www.lada-granta.net/showpost.php?p=351524&postcount=165
http://lada.ru/press-releases/105483.html


От себя.
1. Электроэнергии при производстве тратится тыщ на 30.
2. Тонна стали на рынке стоит 20 000р, тонна проката 30 000р. Машина весит тонну, а в ней дофига алюминия и отличной стали (шестерни там всякие).
3. Конвейер надо двигать, здания надо освещать и отапливать.
.
.
.
Итого, мои прикидки, тысяч 200.

Вот я за 314 купил. НДС 48 тысяч. Доставка стоит еще тыщ 15. Получается 251 минус моржа дилера и завода. 200 наверно и получается. Печально это конечно. Вините не ВАЗ, а государство, которому просто так надо 18% платить.

Oleg08
06.10.2014, 18:27
Вините не ВАЗ, а государство, которому просто так надо 18% платить.

18% платится с добавленной стоимости, т..е. за вычетом комплектующих, которые ваз у кого-то купил. Если вы купили за 100р, а продали за 150р, то НДС платится с 50р, а не со 150р.

Tipchic
06.10.2014, 19:08
Документы на машину посмотрите.

Николаев
12.11.2015, 12:33
Я тоже думаю, что не может 55 тыс стоить.. Явно занизили.

Kolya85
12.11.2015, 22:02
как бы баян-была точно такая же тема год назад никто в нее не поверил. а порше точно одни из самых рентабельных. автоваз занимает 35 место по количеству выпуска автомобилей в европе...ничего хорошего!

stanyk
12.11.2015, 22:05
Я тоже думаю, что не может 55 тыс стоить.. Явно занизили.
Мне думается, что речь идет о цифре личного вклада ВАЗа...типа " наш вклад в общую копилку", а остальное - поставщики комплектующих, материалов и тп. Тогда вроде реальная сумма. Причем, для разных моделей авто этот процент дб разным.

Red87
13.11.2015, 11:49
Не забывайте ещё, что с каждого автомобиля платится утилизационный сбор государству, который в 2012 г. ввели для импортных машин, а потом по требованию ВТО распространили и на отечественные. Вроде 40 тыс.р.?