Показать сообщение отдельно
Старый 12.11.2012, 09:22   #4
nsNet
Senior Member
 
Аватар для nsNet
 
Регистрация: 01.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина & Astra J
Сообщений: 1,938
Re: Ё-Мобиль. Проект ещё дышит?

Цитата:
Сообщение от VIRUS Посмотреть сообщение
Провальный проэкт, зачем кандеры на 1 км ходу и весом 70 кг , зачем все это, купил бы платформу приуса и не парился .
Идея проста. Главная проблема современных не гибридных авто - неэффективные режимы работы двигателя, а именно холостой ход и всё что находится выше некой условной отметки. (владельцы 2108 с экономайзером думаю помнят эту отметку)

т.е. ионистр нужен для сглаживания этих моментов, в итоге ДВС у вас или работает ровно (если вы движетесь) или не работает (если вы стоите в пробке)

Так же у конденсатора зарядка проходит практически мгновенно (было бы чем заряжать), что для литиевой батареи невозможно, т.е. эффективность рекуперации с конденсатором по идее значительно выше, чем с батареей.

Другой вопрос хватит ли ёмкости конденсатора чтобы было всё так гладко, моё мнение что идеальной системой будет АКБ + Конденсатор, но тогда они не попадают даже близко в желаемый бюджетный сегмент (цена АКБ весьма высока)

Я сам скорее скептик, но идея красивая и в теории работать должно. Само собой из-за двойного преобразования страдает мощность -> максимальная скорость ниже чем у не гибридного авто с аналогичной силовой установкой, но момент и эффективность должны быть выше. т.к. у ДВС момент только на некоторых оборотах 2-3 kRPM+ (а ведь его ещё раскрутить надо), а у ТЭД практически с "0".

Отсюда и есть 3 секунды до 60 км/ч ) дальше батарея кончается и расход более плавный... но 10 с до 100 тоже не мало, та же Гранта с АКПП и того больше имеет. (а при прочих прелестях надо понимать что речь о машине с условным "автоматом" ещё и постоянным 4x4) А уж для автоматической Гранты 6 литров на 100 км в городе вообще мечта.

НО у Гранты есть и преимущество - её можно купить здесь и сейчас, а ё-Мобиль пока больше похож на красивую мечту, даже если сделают один авто на 100% выполняющий все заявленные характеристики это ещё не серийное производство, не сеть дилеров и автосервисов.... В общем я потому и говорю, пока это поп-корн, но интересный поп-корн.
__________________
Шумит? - Значит работает! (с) VIRUS
Разница? Разница есть! это вам не Wir leben Autos

Последний раз редактировалось nsNet; 12.11.2012 в 09:28.
nsNet вне форума   Ответить с цитированием Вверх