Показать сообщение отдельно
Старый 28.11.2012, 22:09   #482
Ярослав02
Форумчанин
 
Аватар для Ярослав02
 
Регистрация: 22.01.2012
Адрес: Город
Пол: Мужской
Сообщений: 12,208
Re: Бензин для Лада Гранта

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
ЭПГ вместе с ЭБУ как-то там подстраивается под определенную манеру езды,
Конкретики не хватает.
ЭПГ не подстраивается. Если что-то и подстраивается, то именно ЭБУ(оно же ЭСУД) по сигналам ЭПГ(в том числе).

ЭСУД собирает информацию от некоторого количества датчиков и выдаёт несколько управляющих сигналов - время открытия форсунки, УОЗ(угол опережения зажигания), управление дроссельной заслонкой и управление регулятором ХХ(холостого хода).
Потому вопрос - что ЭСУД меняет в зависимости от прошедшего "обучения", в результате чего прокладка может почувствовать тупизм мотора от имевшего перед этим место "тошнения" ?
Я почему, собственно, спрашиваю ... дело в том что я слабо представляю что можно менять в таком случае(да я этого и не вижу на практике). Ну разве кроме УОЗ при наличии детонации.

Время открытия форсунки: беднение больше нормы грозит ухудшением динамики.
УОЗ - тоже вряд-ли, угол должен быть всегда оптимален, чтобы и детонацию не допустить, но и слишком не запозднить, чтобы не увеличить расход топлива и не ухудшить динамику(здесь правда не идёт речь о детонации - тут действительно имеет место процесс обучения).
Дроссель резвее открывать ? Может быть, конечно, но как по мне, дроссель* должен открываться без промедления в зависимости от положения ЭПГ.
Регулятор ХХ, зажигание контрольных ламп и управление вентилятором охлаждения не в счёт, т.к. это не влияет на силовые характеристики двигателя.
Да, и последнее. Программа управления просто обязана выдавать "мощностные" управляющие сигналы при ЭПГ в полу, то есть к чёрту всё - и экологию и экономичность. Двиг в такой момент должен отдать всё что может, независимо ни от какого "обучения". Это значит что даже если на приёмистость мотора и влияют результаты "обучения", то на форсаже сие должно игнорироваться. Стало быть если вы чувствуете "тупизьм", то не обязательно газовать полдня для восстановления динамики - смело топите газ в пол.

У меня же, повторюсь, не обнаружено никакой зависимости приёмистости от имевшего место "тошнения". Да и не должно его быть, как по мне.
На своих выкладках жёстко настаивать не могу - я не спец в ентом тонком деле, всё-таки.

Цитата:
Сообщение от Epidemic Посмотреть сообщение
При агрессивном вождении максимальный крутящий момент чуть раньше достигается, на минимальной ступени диапазона
Переведи (с) К/ф "Москва слезам не верит"


* - вспомнил. Дроссель может придерживаться во имя выполнения норм токсичности(а они уже очень строгие - Евро-4) и на холодном моторе, а также на слишком малых оборотах. Если мотор горячий, двиг вышел выше каких-то оборотов, то дроссель должен открываться без задержек. Короче, если "обучение" на что-то и влияет, то наверно только на быстроту открытия дросселя. Пожалуй так.

Кстати, система явно обладает(всегда обладала, с новья) определённой задержкой. Если, к примеру, тебе надо резко рвануть(например проскочить в окно среди автомобилей), то задержка чувствуется и она раздражает.
То ли дело на карбюраторе - мгновенное следование за газом. Тоскую я по этому делу

Последний раз редактировалось Ярослав02; 28.11.2012 в 22:20.
Ярослав02 вне форума   Вверх