Показать сообщение отдельно
Старый 31.12.2012, 17:46   #166
влад71
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2012
Адрес: марий-эл
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 430
Re: Все о ГРМ двигателей Нормы и Люкса

[quote="nicolight;166190"]Подскажите камрады, в мурзилке прочитал, что ролик ГРМ притягивается гайкой через "00001-0026014-73 шайба 10 волнистая".
Это критично, чтоб шайба именно волнистая была, или можно обычную?

P.S. Снял у себя ролик ГРМ. Хочу поделиться с вами результатами.
на гранту можно поставить любой ролик, шпилька-болт обычный, диаметром 10мм. даже буртики простого ролика не мешают )

1 Снял крышку, изнутри вся в пыли, похоже ремень вытирал ролик.
2 на пальце и по запаху явно не резина
3 стоял ролик 2108-1006120-02, М10 болт длиной 47,1 мм, под ролик подставили шайбу дистанционную 5мм (надо толще, дальше это видно)
4 ремень бегал по наружней части ролика, из-за неправильной шайбы жрал наружный буртик, из-за этого он стал тоньше примерно на 0,4мм. ну и сама поверхность, где пробегал ремень - отполирована нехило. на беговой поверхности видны прилипшые части неизвестно чего и какой дряни
5 сам подшипник снаружи в смазке, его штоле снаружи мазанули?
6 потому что внутренняя часть чистая

P.S. вот такой вот подарочек мне.[/quote
Понятно.В свое время,на ваз 21099 имел похожую проблему,но так и не смог устранить ее причины.Где-то несоостность,может быть все.что угодно,ролик,помпа,шестерн распред вала и коленвала(меняются в паре),подбором шайб в свое время ничего не смог добиться,ремень все равно "уезжал"наружу.Только у меня"круче"было,ставлю новый ремень,небольшая поездка,кромка ремня съедалась буртиком ролика сразу же на 05мм.Так и продал
влад71 вне форума   Вверх