Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2013, 14:15   #176
victor
Форумчанин
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Псковская обл
Пол: Мужской
Автомобиль: Granta 21900-41-014
Сообщений: 50
Re: Лада Гранта в Псковской области

ZONG, тогда похоже на неисправность аккумулятора (если зарядное устройство было хорошее), в том числе возможно плохой электролит.
Но я спрашивал ещё - какое ЭДС (электродвижущая сила) Вашего аккумулятора?
Если не в курсе, то чтобы измерить ЭДС, акк нужно отсоединить от массы (или от зарядки), выждать 1-2ч ( можно и больше) и измерить напряжение на клеммах аккумулятора хорошим вольтметром (неплохо цифровым).
Это и будет ЭДС,по которой можно судить о степени заряженности акк и о его исправности.
У исправного генератора она должна быть примерно в диапозоне от 12В (акк разряжен) до 13В (акк заряжен полностью)
Если ЭДС значительно меньше 12в, то возможно замкнула банка, если 12-13В и не растёт при зарядке плотность до 1,27-1,28 то, возможно, плохой электролит.
Напряжение же , которое показывает бортовик, действительно, должно быть в диапозоне от 13,8В до 14,2В, что говорит о исправности генератора.
Согласен, что выключатель массы нужен. На предыдущих моих машинах он был. Ведь чтобы разрядить акк за месяц полностью, достаточно тока 83мА=0,083А (0,083А*24ч*30=60А*ч). Такой ток разряда вполне могут обеспечить: процессор+сигналка+приёмни к+генератор.
На пятёрке я мерил ток утечки между массой и (-) клеммы акк, он был 0,15А.! Разряжался акк за 2 недели. На гранте пока не мерил, так как комп обнуляется при отключении массы.
Но, при большом перерыве езды, я скинул бы клемму массы.

Последний раз редактировалось victor; 04.01.2013 в 14:17.
victor вне форума   Ответить с цитированием Вверх